Раздел: Серьезный вопрос (бабушка делает уроки за ребенка)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы делали уроки с детьми?

Спорю с мужем.
Бабушка высказала желание делать уроки с младшим.
Он почти год справлялся сам, а тут вдруг бабушка решила, что надо с ним сидеть. С гордостью рассказывает, что вчера они сделали уроки за 35 мин. "Я просто сижу рядом, чтобы он не вертелся"

я категорический противник совместного делания уроков. Считаю что это развращает ребенка. И начнешь делать - так и будешь сидеть до 11 класса.

а вы как считаете?
14.04.2010 13:06:19, ОООльга

237 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С сыном не делаю. Делала только первые два месяца. Потом с ним уговорились, что делает сам, если есть какие-то проблемы с пониманием или чем-то еще, то он идет к нам с вопросами.
Со мной уроков не делали, я в этом и не нуждалась, даже не спрашивали - выучила я их или нет. Брат был под надзором у мамы полгода в первом классе, потом тоже его никто не контролировал.
Я тоже противник сидения во время уроков рядом с детьми.
15.04.2010 01:00:47, Эристейя
У нас это зависит от времени суток. Если это первая половина дня - делает сам. Если не успевает сделать уроки перед дополнительными занятиями и они "переезжают" на вечер (вечер у нас после 18 начинается), то я принимаю участие. Когда к вечеру устают, то просто физиологически не в состоянии внимание удерживать. Помогаю, но, по мере взросления, все меньше и меньше. Стараюсь переложить ответственность. И чтобы сами делали, и чтобы время распределяли. Долго уроки делал = не успел поиграть. 15.04.2010 00:00:54, Robin-Robin
Да никого это не развращает. Я с младшим 3 года делала уроки, просто рядом сидела и следила, чтоб он делал, а не мечтал, иначе он до утра мог, наверное, уроки делать. В четвертом классе иногда сижу, иногда он сам делает, уверена, что дальше будет только лучше. Если есть время и желание - можно и посидеть, вреда никакого, а польза часто есть. 14.04.2010 23:25:07, Lariska
А раньше он как делал? мой вот в последнее время явно хуже стал делать. Вечером прихожу и приходится как минимум половину переделывать. Я недавно сидела своего в музыкалке ждала в субботу и слушала разговор 2-х, одна из них бабушка - бывшая (?) учительница. так вот я поняла. что ее внучок (2 или 3 кл по виду) - круглый отличник, но - благодаря бабушкиной усидчивости. Я не раз в подобных ситуациях слышала от учителей, что необходимо сидеть с детьми. Другое дело, что большинство родителей не имеет такой возможности. Конечно, существуют и дети, которые отлично учатся безо всякого контроля и помощи (у вас насколько я помню, имеется именно такой экземпляр). но это - вообще редкость редчайшая. 14.04.2010 21:57:44, hanhi
также 14.04.2010 21:38:49, Schraibikus
от детей зависит. С некоторыми - не надо, они и сами прекрасно учатся. А с другими - надо, иначе они и вовсе делать ничего не будут. 14.04.2010 21:10:28, Cима Пoлoсатая
Да ладно...Будет и сам делать, никуда не денется:)) Это как с одеждой у малышей:) С няней спорили - она говорит пусть сам одевается, а я - нет, мне самой быстрей-удобнее. Неужели одеваться не научится? О, ужас! Как же я растила старших детей%))!
Вообще-то дети разные. Со страшим, в первом классе сидела, немного торопила(серьезно занимался спортом, нЕкогда особо было рассиживаться), помогала распределить свое время, чего начать лучше, в итоге получалось быстро и эффективно:) Во втором классе уже просто присутствовала, делая свои дела. В третьем практически все сам делал. Я и не касаюсь, учится сам, хорошо. А нет, иллюстрации иногда рисую, просит, а мне нравится:))

Не забивайте голову такими мелочами, это совершенно точно никак не приводит к отсутствию самостоятельности:)
14.04.2010 20:06:43, ВиОла
наша заслуженная учительница прям так и говорила как ты: начнешь делать уроки вместе - так и будешь сидеть до 11 класса.
но это бабушка... хочет- пускай сидит :-) надоест ведь когда-нить? а с другой стороны, бабушки так отсвественно к этому относятся, что замучают ребенка :-) и все будут недовольны, да еще и отношения испортятся...
14.04.2010 18:06:01, Tanita Tararam
Это не так, до 11-го класса - глупость.
Первые годы надо сидеть с ребенком. Правда есть такие, что сами все делают быстро и на 5 с плюсом, но таких детей мало.
Со мной мама первые 2 года сидела и очень помогала делать уроки,
а потом мама очень серьезно заболела, а потом умерла, и я уже все сама.
Так те 2 года - это была большая закладка моей будущей учебы.
Своей дочке часто помогала примерно до 3-го - 4-го класса.
Сейчас в 7-мом - ну раза 2 - 3 за год могу математику посмотреть, остальное я уже не в теме.
Но зато она сама стала усидчивой, хотя таковой никогда не была.
И тут еще вот что - одно дело со мной мама-педагог сидела, а другое бабушка, кот. просто сидит - толку может от ее сидения и нет,
или полностью за ребенка уроки делает бабушка - такое тоже бывает (есть и такие деловые).
14.04.2010 20:24:54, Chernika
А наша учительница прямо настаивает, чтобы я сидела со своим, пока не дозреет. 14.04.2010 19:54:35, маугленок
м-да??? наша заслуженная :-)) может ей виднее? но вот замечание про дозреет наверно не просто так. 14.04.2010 20:17:13, Tanita Tararam
Когда я делала, получалось хр-ново, мы больше ссорились и ругались, а дело не шло. Так что он делает сам. Или с бабушкой-дедушкой, причем именно по их инициативе, ога. :) Я не возражаю, бабушка у нас вроде беспл. репетитора по англ., а дедушка - по физике и матем., и они даже не столько уроки делают, сколько что-то дополнительное изучают. :) Ребенок сейчас в 9-м классе.
Со мной мама тоже англ. делала всегда, всю школу (она переводчик, к тому же я училась в шк. с усиленным англ.), а папа физикой занимался, но не по программе, а по доп. учебникам и по собств. программе.
14.04.2010 17:33:51, хухра-мухра
Сейчас весна, ребенок вполне может устать, тем более первоклассник, и помощь может оказаться весьма своевременной. Тем более если бабушка действительно следит только чтобы деть не отвлекался. Опять же больше времени для прогулок высвободится, для других полезных занятий.
А сколько времени ребенок тратит на уроки, когда он один?
14.04.2010 17:19:40, Konstanz
Ниже прочитала - час делает уроки один. ИМХО, это долго. 14.04.2010 17:28:48, Konstanz
Истина посредине. Ребенок должен знать, что ему помогут в случчего - и в тоже время должен учиться самостоятельности.
Так что надо смотреть по ситуации. Иногда нет ничего страного в том, чтобы посидеть рядом, чтобы ребенок не отвлекался. Совершенно не обязательно, что он будет так отвлекаться всю жизнь - он ведь растет и созревает.
14.04.2010 17:07:23, маугленок
Все дети разные.Но я против тотального контроля и сидения рядом.В самом начале обычно побольше уделяю внимания.Неорганизованность детская,прописи,все такое))
Потом пытаюсь самоустраниться,но держать плотно руку на пульсе.Моя средняя дочь при очень серьезных способностях способна уйти в астрал и не вернуться за время приготовления уроков.Приходиться контролировать возвращать к реальности.
14.04.2010 17:07:22, Maranna
у нас (в Сингапуре) уроки с 5-ти лет очень большие (на прошлых выходных 120 примеров по математике), деть до них еще не дорос-плачет -делать не хочет,
поэтому сижу с ним, другого выхода не вижу
14.04.2010 17:02:40, nastyk

Показано 17 комментариев из 237

Всего ответов: 237 Страницы: 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.06.2017 01:29:11

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!