Раздел: Помогите (мне 36 заводить детей или уже поздно)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

почему хорошо заводить детей поздно?

мне 36 и мои дети уже довольно подрощенные. Общение и внимание, в том объеме, в котором они хотят - меня совсем не напрягает.
Некоторые женщины в моем возрасте имеют совсем маленьких детей или даже только собираются.
У меня вот и сил и энергии уже значительно меньше, чем в 20-30 лет, и я просто не представляю, откуда бы я ее сейчас взяла на круглосуточное нянчанье младенца.
Растолкуйте, в чем фишка.
13.04.2010 23:17:34, Лось_Анджелес

328 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А пол-моему есть смысл их рожать и рано (в 19), и поздно (када получится ещё). Дети - это хорошо. 15.04.2010 13:49:14, 1637
я думаю, хорошо заводить тогда, когда хочется и можется
мне вот раньше не хотелось, при том, что абстрактно я детей люблю, а они меня и того больше
если сейчас соберусь, то и сил, и энергии хватит на все, потому что есть желание
15.04.2010 02:30:36, arte
да, я б тоже сейчас младенца не потянула без няни. и даже не младенца, а возраст с года до 5. от уж вешалка-то 14.04.2010 17:31:42, Золотое Сечение
Поздние дети - исключительно для удовольствия родителей рождаются:) Я старшую родила в почти 19(по паспорту в 18), а младшую в 33. Сейчас многие моменты больше нравятся, чем в молодости, но что-то, конечно и тяжелее.
И ещё, рожая ребёнка позже, остаётся меньше вероятности, что будешь его хоронить. Это я под впечатлением от гибели ребёнка у подруги:((((
14.04.2010 17:05:09, svetLanka
У нас с мужем 10 лет не было детей, а ровно в 36 - на тебе, беременность!
В такой ситуации, конечно, рожаешь без вопросов в чем фишка и где взять силы - где-то надо взять и всё тут))
Помню, что знакомая порадовала: мол, читала-слышала, что именно в 36 маминых лет по статистике рождаются самые умные-талантливые-творческие дети! Эта мысль потом ооочень согревала в трудные часы бдений с бессонным младенчиком...
И таки да, весьма умненькая получилась дочурка, в ее почти 11 лет уже можно определенно сказать, ттт...
14.04.2010 16:49:25, НатаХо
Да по всему лучше))) Не берем конечно клинические случаи когда энергии у человека мало, если мало то ее и в 20 мало, а если все нормально то:
а) Идет себе такая мама с колясочкой и как она называется? Правильно!- молодая мама. И не важно, что там у нее там в паспорте под сорок. Ребенок маленький - мать молодая, точка.
б) Рожать это год-полтора фигурка будет эээ... очень как-то специфически красива, скажем так. В 20 такая перспективка ой-ой-ой. А взрослой женщине понятно что годом больше, годом меньше не страшно. Опять же мысль что после родов могут остаться неисправимые дефекты внешности в 20 ой-ой, а сейчас, ну и что? добавим эти пару недостатков к уже появившимся морщинкам в уголках глаз например, недостатком больше, недостатком меньше, не существенно))) И если в 20 не оправдаются надежды вернуть внешность 100% это грустно-грустно, а для взрослой если не оправдаются все нормально, а оправдаются так это подарок судьбы.
в) Положение и материальная база уже достигнуты. И сильно разные вещи по энергозатратам делать и добиваться чего-то самой, при этом еще беспокоясь о том сколько стоят памперсы и лишняя тряпка на ребенка или организовать и контролировать как там молодые, еще не овладевшие техникой спихназа, впахивают, не беспокоясь по мелочам.
г) С детенышом будут закрыты некоторые возможности. Например сорваться куда-то на пару дней вот прям щаз по настроению. Ну и чего я там не видела? Не жалко. В 20 было бы жалко.
д) Гормоны. К 35 эмоции тупеют. Уже мало что, если не сказать почти ничего не может захлестнуть с головой. Даже какие-нить адренолиновые развлекухи уже "не вставляют". Тоскааааа. Скучно же становится. А тут организм сам выработает и какое счастье снова получить возможность эмоций накрывающих с головой, какой-же кайф расствориться в этих розовых соплях растекаясь сладкой лужицей)))

Вопщем список этот я могу еще очень долго продолжать, хорошо позно рожать, очень хорошо, это я вам как краевед говорю.
14.04.2010 13:05:41, Суматра
Вы умница!!!! Все именно так! 14.04.2010 14:44:39, melomm
Хорошо написали! ) 14.04.2010 13:30:13, TatianaCh
Молодец, Надя, все правильно ты написала:) 14.04.2010 13:26:57, Курана
30 лет - это поздно?

в двадцать я бы не справилась с младенцем, пополнила бы число мамашек, которые говорят, что дети - зло, ужас и сплошной недосып.

а в 32 для меня младенец - это сплощной позитив и счастье.
14.04.2010 12:16:19, sheryl
+ очень много 14.04.2010 13:30:36, TatianaCh
Фишка = ХОЧУ. Хочу после сорока. А вообще, Ванька намного спокойней старшего брата. Его можно спокойно оставить и в детском кресле, и у телевизора на диване. Ненадолго, но вполне себе. 14.04.2010 11:23:22, Янyшка
С возрастом появляются сноровка, житейская мудрость, материальные блага, которые в итоге с лихвой этот возраст компенсируют. Впрочем, энергии у меня и сейчас хоть отбавляй, несмотря на наличие младенца в почтенном возрасте))) Маленький ребенок как-то омолаживает, стимулирует и добавляет сил. 14.04.2010 11:19:39, Konstanz
Фишка в том, что все люди разные. У меня вот пока вполне и сил и желания на еще одного ребенка есть. Вопрос только в том, хватит ли на это здоровья? Даже не здоровья, а собственно фертильности. 14.04.2010 11:15:57, мышка на сервере
Я не знаю, почему это хорошо или почему плохо. У меня разница между детьми 20,5 лет. Сын как-то незаметно вырос, а своим поздним материнством, (я дочку родила почти в 39 лет) я просто наслаждаюсь с первого дня беременности. Тяжело, да, помощников нет, здоровье и силы уже не те, что в молодости, но я очень рада, что решилась и сделала это. 14.04.2010 10:57:07, Курана
Хм, первого родила почти в 33, вторую в 35. В наличии была полная самостоятельность ( в т.ч. финансовая), своя квартира, профессия, опыт. Мне как раз трудно представить, в чем фишка родить в 18-20 - ведь еще ничего нет , кроме упомянутой энергии. Ниже пишут - маме тяжело тянуть 19-ти (!) летнюю дочь... ну а как быть если у этой дочери уже и свой ребенок??? не понимаю... 14.04.2010 10:54:19, Umka
Так внуков тянуть никто не обязан, а детей все стараются на ноги поставить даже, когда сил уже нет. 14.04.2010 11:01:24, Ольга*
но если дочку еще мама "тянет", значит, рано ей еще рожать? 14.04.2010 11:03:20, TatianaCh
В данном случае рожать никто и не собирается. Там мама наоборот очень переживает, что девочке 19 лет, а ни один мальчик в ее сторону даже и не смотрит. А хотелось бы, чтоб не только смотрел. 14.04.2010 11:06:10, Ольга*
Их никогда заводить не "лучше", ИМХО... :(((

А еще не всем везет так, чтобы совпало сразу несколько важнейших факторов: физическое здоровье, приемлемое материальное состояние и наличие рядом мужины, с которым это предприятие в рпнципе имело бы смысл... Некоторым все это (или хотя бы часть составляющих)выпадае­т раньше, некоторым позже, а некоторым и никогда :((((
14.04.2010 10:45:03, O'Merry
По-моему, каждый период жизни лучше продлить, растянуть по времени: задержаться в детстве лет до 15, в юности - до 20, в молодости - до 35 ит.д.
Прожить полноценно каждый кусочек жизни, "не торопить любовь".
Когда дети рожают детей - грустное зрелище.
Чего хорошего-то бабка в 35? Опять же квартирные вопросы к этому возрасту вряд ли уже решены, а еще и внукам нужна площать. Ужос!
14.04.2010 10:42:02, Мамашка Хло
+1
хотя лишь бы счастливы были!
14.04.2010 10:43:48, TatianaCh

Показано 22 комментария из 328

Всего ответов: 328 Страницы: 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.02.2017 19:39:32

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!