Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

почему хорошо заводить детей поздно?

мне 36 и мои дети уже довольно подрощенные. Общение и внимание, в том объеме, в котором они хотят - меня совсем не напрягает.
Некоторые женщины в моем возрасте имеют совсем маленьких детей или даже только собираются.
У меня вот и сил и энергии уже значительно меньше, чем в 20-30 лет, и я просто не представляю, откуда бы я ее сейчас взяла на круглосуточное нянчанье младенца.
Растолкуйте, в чем фишка.
13.04.2010 23:17:34,

329 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пилар, жена Пабло
Мне 35 скоро, моему ребенку 2 года - для меня идеально. А вообще каждый сам решает, мнением общественности в этом вопросе, как мне кажется, никто особо не интересуется))) 13.04.2022 22:32:42, Пилар, жена Пабло
А пол-моему есть смысл их рожать и рано (в 19), и поздно (када получится ещё). Дети - это хорошо. 15.04.2010 13:49:14, 1637
я думаю, хорошо заводить тогда, когда хочется и можется
мне вот раньше не хотелось, при том, что абстрактно я детей люблю, а они меня и того больше
если сейчас соберусь, то и сил, и энергии хватит на все, потому что есть желание
15.04.2010 02:30:36, arte
да, я б тоже сейчас младенца не потянула без няни. и даже не младенца, а возраст с года до 5. от уж вешалка-то 14.04.2010 17:31:42, Золотое Сечение
svetLanka
Поздние дети - исключительно для удовольствия родителей рождаются:) Я старшую родила в почти 19(по паспорту в 18), а младшую в 33. Сейчас многие моменты больше нравятся, чем в молодости, но что-то, конечно и тяжелее.
И ещё, рожая ребёнка позже, остаётся меньше вероятности, что будешь его хоронить. Это я под впечатлением от гибели ребёнка у подруги:((((
14.04.2010 17:05:09, svetLanka
НатаХо
У нас с мужем 10 лет не было детей, а ровно в 36 - на тебе, беременность!
В такой ситуации, конечно, рожаешь без вопросов в чем фишка и где взять силы - где-то надо взять и всё тут))
Помню, что знакомая порадовала: мол, читала-слышала, что именно в 36 маминых лет по статистике рождаются самые умные-талантливые-творческие дети! Эта мысль потом ооочень согревала в трудные часы бдений с бессонным младенчиком...
И таки да, весьма умненькая получилась дочурка, в ее почти 11 лет уже можно определенно сказать, ттт...
14.04.2010 16:49:25, НатаХо
Суматра
Да по всему лучше))) Не берем конечно клинические случаи когда энергии у человека мало, если мало то ее и в 20 мало, а если все нормально то:
а) Идет себе такая мама с колясочкой и как она называется? Правильно!- молодая мама. И не важно, что там у нее там в паспорте под сорок. Ребенок маленький - мать молодая, точка.
б) Рожать это год-полтора фигурка будет эээ... очень как-то специфически красива, скажем так. В 20 такая перспективка ой-ой-ой. А взрослой женщине понятно что годом больше, годом меньше не страшно. Опять же мысль что после родов могут остаться неисправимые дефекты внешности в 20 ой-ой, а сейчас, ну и что? добавим эти пару недостатков к уже появившимся морщинкам в уголках глаз например, недостатком больше, недостатком меньше, не существенно))) И если в 20 не оправдаются надежды вернуть внешность 100% это грустно-грустно, а для взрослой если не оправдаются все нормально, а оправдаются так это подарок судьбы.
в) Положение и материальная база уже достигнуты. И сильно разные вещи по энергозатратам делать и добиваться чего-то самой, при этом еще беспокоясь о том сколько стоят памперсы и лишняя тряпка на ребенка или организовать и контролировать как там молодые, еще не овладевшие техникой спихназа, впахивают, не беспокоясь по мелочам.
г) С детенышом будут закрыты некоторые возможности. Например сорваться куда-то на пару дней вот прям щаз по настроению. Ну и чего я там не видела? Не жалко. В 20 было бы жалко.
д) Гормоны. К 35 эмоции тупеют. Уже мало что, если не сказать почти ничего не может захлестнуть с головой. Даже какие-нить адренолиновые развлекухи уже "не вставляют". Тоскааааа. Скучно же становится. А тут организм сам выработает и какое счастье снова получить возможность эмоций накрывающих с головой, какой-же кайф расствориться в этих розовых соплях растекаясь сладкой лужицей)))

Вопщем список этот я могу еще очень долго продолжать, хорошо позно рожать, очень хорошо, это я вам как краевед говорю.
14.04.2010 13:05:41, Суматра
Вы умница!!!! Все именно так! 14.04.2010 14:44:39, melomm
Хорошо написали! ) 14.04.2010 13:30:13, TatianaCh
Молодец, Надя, все правильно ты написала:) 14.04.2010 13:26:57, Курана
sheryl
30 лет - это поздно?

в двадцать я бы не справилась с младенцем, пополнила бы число мамашек, которые говорят, что дети - зло, ужас и сплошной недосып.

а в 32 для меня младенец - это сплощной позитив и счастье.
14.04.2010 12:16:19, sheryl
+ очень много 14.04.2010 13:30:36, TatianaCh
Фишка = ХОЧУ. Хочу после сорока. А вообще, Ванька намного спокойней старшего брата. Его можно спокойно оставить и в детском кресле, и у телевизора на диване. Ненадолго, но вполне себе. 14.04.2010 11:23:22, Янyшка
С возрастом появляются сноровка, житейская мудрость, материальные блага, которые в итоге с лихвой этот возраст компенсируют. Впрочем, энергии у меня и сейчас хоть отбавляй, несмотря на наличие младенца в почтенном возрасте))) Маленький ребенок как-то омолаживает, стимулирует и добавляет сил. 14.04.2010 11:19:39, Konstanz
Фишка в том, что все люди разные. У меня вот пока вполне и сил и желания на еще одного ребенка есть. Вопрос только в том, хватит ли на это здоровья? Даже не здоровья, а собственно фертильности. 14.04.2010 11:15:57, мышка на сервере
Я не знаю, почему это хорошо или почему плохо. У меня разница между детьми 20,5 лет. Сын как-то незаметно вырос, а своим поздним материнством, (я дочку родила почти в 39 лет) я просто наслаждаюсь с первого дня беременности. Тяжело, да, помощников нет, здоровье и силы уже не те, что в молодости, но я очень рада, что решилась и сделала это. 14.04.2010 10:57:07, Курана
Хм, первого родила почти в 33, вторую в 35. В наличии была полная самостоятельность ( в т.ч. финансовая), своя квартира, профессия, опыт. Мне как раз трудно представить, в чем фишка родить в 18-20 - ведь еще ничего нет , кроме упомянутой энергии. Ниже пишут - маме тяжело тянуть 19-ти (!) летнюю дочь... ну а как быть если у этой дочери уже и свой ребенок??? не понимаю... 14.04.2010 10:54:19, Umka
Так внуков тянуть никто не обязан, а детей все стараются на ноги поставить даже, когда сил уже нет. 14.04.2010 11:01:24, Ольга*
но если дочку еще мама "тянет", значит, рано ей еще рожать? 14.04.2010 11:03:20, TatianaCh
В данном случае рожать никто и не собирается. Там мама наоборот очень переживает, что девочке 19 лет, а ни один мальчик в ее сторону даже и не смотрит. А хотелось бы, чтоб не только смотрел. 14.04.2010 11:06:10, Ольга*
O'Merry
Их никогда заводить не "лучше", ИМХО... :(((

А еще не всем везет так, чтобы совпало сразу несколько важнейших факторов: физическое здоровье, приемлемое материальное состояние и наличие рядом мужины, с которым это предприятие в рпнципе имело бы смысл... Некоторым все это (или хотя бы часть составляющих)выпадае­т раньше, некоторым позже, а некоторым и никогда :((((
14.04.2010 10:45:03, O'Merry
По-моему, каждый период жизни лучше продлить, растянуть по времени: задержаться в детстве лет до 15, в юности - до 20, в молодости - до 35 ит.д.
Прожить полноценно каждый кусочек жизни, "не торопить любовь".
Когда дети рожают детей - грустное зрелище.
Чего хорошего-то бабка в 35? Опять же квартирные вопросы к этому возрасту вряд ли уже решены, а еще и внукам нужна площать. Ужос!
14.04.2010 10:42:02, Мамашка Хло
+1
хотя лишь бы счастливы были!
14.04.2010 10:43:48, TatianaCh
Я младшего родила почти в 34, старшую - в 19.
С младшим (и со средним тоже) гооораздо больше кайфа от процесса взращивания. Есть материальная база, комфортный быт, навыки, уверенность в себе. Все намного проще и приятнее, чем в 19-20 ; ))
Честно говоря, я 11 лет не хотела детей потому, что боялась повторения младенчества старшей - бессонные ночи, вечный недосып, пеленки-пеленки-пеленки. Хотя это было чудесное время и замечательный ребенок, но повторять не хотелось долго... Оказалось, что можно по-другому ; ) Но только после 30, а не в 19.
А сил и энергии хватает, собственно, пока их требуется не так уж много.
Допишу - при этом я вовсе не жалею, что родила в 19 : )
14.04.2010 10:24:43, ЛюбимицаКлаппа
В каждом возрасте есть свои плюсы и минусы. Первого родила в 17, беременность как коза, роды за 3 часа,отыгралась как в куклу, везде таскала с собой - здоровенький, умненький и крепкий парень 19 лет :)На работу вышла в его 2 года, получила высшее с ним на руках. Потом долго не решалась на второго, карьера в гору и страшно что-то упустить, плюс желание встать на ноги покрепче.Вторую в 28 лет, очень захотелось маленького и мне и мужу. Беременность легко, няня с 10 мес, я на работу. НО есть еще не моловажный фактор не только моего возраста, но и того что творится в стране Сын в 1991 году, понятно, что все очереди и карточки перенеслись мной легче, в силу возраста :) Дочка в 2001, тоже спад, но и огромный плюс в появлении всяких новомодных и необходимых штучек по обслуживанию младенцев. Я вспоминаю как кайф первый год младшей. Вещи в стиралку в автоматическую, а не как енот полоскун со старшим, туда порошок детский, а не тертое на терке детское мыло; еду в автоматическую духовку с таймером, посуду в посудомоечную, а сама по случаю либо мелочь на балкон, сама спать до приходо старшего, либо гулять с колясочкой :) Вообщем трудности по молодости переносятся проще, а по возрасту стоически :) 14.04.2010 10:24:16, ma-ma
Кобра Гадюковна
В мои 20 лет (92 год) не было ни памперсов, ни денег на памперсы. Вряд ли мне было бы легче рожать-поднимать ребенка тогда и на стипендию в 2 доллара, чем в сейчас, в 35, когда средств в достатке. 14.04.2010 10:22:33, Кобра Гадюковна
[пусто] 14.04.2010 11:42:46
Кобра Гадюковна
Я этого уже не узнаю.
У меня слишком разная жизнь была в мои 20 лет (общага с заплесневевшим душем, 5 кабинок на хрущевку) и сейчас, когда есть и нормальное жилье, и нормальный доход.
Физической нагрузки с ребенком я, кстати не заметила особенной. Но я как раз перед беременностью хорошо накачалась в тренажерке. А беременность в 34 была просто сказка, без единого дня токсикоза и каких-то болей.
14.04.2010 11:48:03, Кобра Гадюковна
тогда никто просто не знал о существовании всяких прибамбасов, и прекрасно обходились.
значительно тяжелее это отсутствие переносится, когда все это есть в магазинах, и кто-то имеет возможность всем этим пользоваться, а ты - нет.
14.04.2010 10:55:10, Маграт
Кобра Гадюковна
Это вы вообще про какую-то нищету говорите. 240 р на 30 памперсов для ночного сна любая семья себе может позволить, а качество жизни они улучшают несравнимо. 14.04.2010 11:09:32, Кобра Гадюковна
а есть и дешевле, недавно видела хагисы по спец цене, они по 6 с небольшим рублей штука вышли 14.04.2010 13:01:52, Рюмочка
не любая 14.04.2010 11:19:03, Маграт
WildStitch
любая из тех, для кого это важно. Уверена в этом на все 100. На чем то другом съэкономят, но нужное оплатят. Мы с бывшим, будучи оба студентами и живя с крохотной комнатке студенческого общежития и не получая от родителей никакой помощи, позволяли себе оплачивать няню по субботам на несколько часов. Потому что нам это было важно и деньги для этого выкраивали. 14.04.2010 11:35:41, WildStitch
ну, давайте поторгуемся... 14.04.2010 11:50:18, Маграт
Василиса из сказки
Не любая, факт. Но даже наша семья в период просто очень скромных доходов это себя позволяла. Да, ела я далеко не все, что хотела. И в куртке гуляла, которую бабушка отдала, или в мужниной. И шапка у меня была - без смеха не могу смотреть сейчас, зато теплая и мне шла немного ))). Но памперсы на ночь и на прогулку - дело святое. 14.04.2010 11:23:13, Василиса из сказки
и у меня были одни джинсы, а муж пил вместо кофе "желудевый напиток" 14.04.2010 13:03:16, Рюмочка
ну вот, это был ваш выбор, что святым объявить. благо он был :)
а я в 89-м году прекрасно обходилась без памперсов, и не чувствовала себя ущемленной или замученной.

а вот еще мне рассказывали: очень экономная мама из одноразовых памперсов делала многоразовые. сушила их на батарее, и снова использовала. хотя ей было не 18 лет.
14.04.2010 11:35:51, Маграт
а мои знакомые работали в воинской части на снабжении и имели доступ к вате и марле. так они из памперса выпотрашивали серединку и клали туда вату. 14.04.2010 13:05:53, Рюмочка
Кобра Гадюковна
Тогда, пожалуй, не надо писать, что любая семья прекрасно обходилась без памперсов. Вы, может и прекрасно, а я всю жизнь слушала от бабушки упреки, что она за мной пеленки стирала. Не казалось ей это занятие таким уж распрекрасным. 14.04.2010 11:41:50, Кобра Гадюковна
ну это проблемы вашей бабушки. 14.04.2010 13:12:32, Маграт
WildStitch
а в 89-ом памперсов и не было еще, поэтому хош-не хош, а приходилось обходиться. :) Моя в 90-ом родилась, в марте, а первые памперсы у нас появились в комерческих ларьках месяцев через 7-8 после ее рождения. И покупали их за страшные деньги и по одному. :) Моя подруга как раз родила чуть позже меня + муж у нее круто зарабатывал по тем временам, она "на выход" ребенка в памперся одевала. :)

Кстати, тоже не почувствовала себя ущемленной или замученной. Но сейчас очень рада, что это памперсы есть. Все-таки с ними проще.
14.04.2010 11:40:25, WildStitch
Василиса из сказки
Конечно, проще. Можно без них, не вопрос. И в войну детей растили... Вопрос в том, как комфортнее. Если бы я еще и за ночь по 3-5 раз пеленки меняла. мне бы совсем фигово было. 14.04.2010 11:43:09, Василиса из сказки
Когда хочется, тогда и хорошо. Я вот только к 30 созрела. До - карьера, путешествия, обустройство дома, друзья и вечеринки. Какие дети?!... Сейчас жду второго...такой кайф! Мозги уже на месте, карьера на мази, материально никакого напряга, бабушки "дозрели" и нянчат внуков. Единственный минус - хочу еще третьего в перспективе, а это уже после 35... 14.04.2010 10:13:46, Черепашка Тортилья
все индивидуально. Мне в 25 еще хотелось по клубам тусоваться и с мальчиками романы крутить... А ребенка хотелось, но чтоб тусоваться не мешал ))
Вышла замуж в 29, родила в 31 и 33 - и счаслива, что раньше не сделала этого - теперь я другой человек, перебесившаяся мамочка, наслаждающаяся своими детками ))
Родила бы раньше - точно бабушкам бы подкинула ))))
Не жалею ни капельки!
А здоровья - хватает, и энергии, и энтузиазма, да и не верит никто, что мне 34 скоро )))
14.04.2010 10:06:20, TatianaCh
да, еще - младший категорически с рук не слезает, старшая в сад не ходит (хотя можно было - это мой выбор)
Мне ХОРОШО с ними. И спина не болит (ибо есть 5 слингов), и с дочкой потрындеть - одно удовольствие. И папа наш всех на руках носит, души не чает и все свободное время детям посвящает.
У кого-то, наверное, по-другому )))
14.04.2010 10:26:28, TatianaCh
NatalyaLB
некоторым молодым не хочется вообще заниматься младенцами, есть такое понятие " не нагулялась". Вот им лучше попозже их заводить. Другие ждут материального благополучия. 14.04.2010 10:00:03, NatalyaLB
те кто рожает первенца в 30 не знают что такое родить в 20.
у меня дети рождались в мои 22 и 30 и я вам скажу что разница колоссальная. хоть я и работала до последнего и с первым и со вторым и на работу выходила на пару часов, но здоровье не прибавляется...
14.04.2010 09:59:11, Рюмочка
WildStitch
если в 30 уже здоровья нет, то это да, грустно. Сама я рожала в 20, потом в 30 и последнего в 39. Так вот что скажу, между 20-ю и 30-ю годами в физическом плане небыло никакой разницы. Вообще никакой, про колоссальную и говорить нечего. А вот в финансовом плане разница была огромная.

В 39 физически было немного сложней, это правда. Точней даже не сложней, потому как никаких осложнений или компликаций небыло и сами роды тоже прошли идеально, но уставала больше и радовалась, что последние 2 месяца работать не надо, а можно спокойно провести это время дома.

Когда слышу что роды в 30-35 это поздние, то просто смешно становится. ИМХО, это как раз самые нормальные. В этом возрасте и здоровье хорошее и мозги на месте и финансовая стабильность имеется. А все, что до 30-ти - это ранние роды.
14.04.2010 10:26:18, WildStitch
[пусто] 14.04.2010 11:06:54
WildStitch
не знаю, среди моих знакомых как-то все следят за здоровьем. Ну а в сторону Финки посмотрю, так там те, кого знаю, в 40 первенца только рожают. Может выборка у меня такая, но что вижу, то пою.

А когда с третьим ребенком ходила, то гинекологиня моя на беремешек 35+ нарадоваться не могла и говорила, что все как на подбор здоровые и ответственно относятся и регулярно ходят и все анализы сдают и не курят и вообще супер-пупер, а вот про 20-ти летних... мдя... другое говорила. Мол, и курят и наркотики бывают и отношение к ребенку совсем другое. Ну, не все 100%, естественно, но вот такие наблюдения.
14.04.2010 11:28:12, WildStitch
согласна 14.04.2010 11:31:00, TatianaCh
колоссальная разница это по моим личный ощущениям. по медицинским обе беременности образцово-показательны. ни давления ни плохих анализов. но в 20 лет я набрала 18 кг и с этим пузом ходила на 14 этаж без лифта, а в 30 набрала 12 и медленно поднималась на 3-ий. 14.04.2010 10:55:11, Рюмочка
я в 33 порхала беременная и двухлетку-дочку на руках носила...
Видимо, от организма зависит..
Некоторые и в 20 еле ходят
14.04.2010 10:59:00, TatianaCh
может, здоровья к 30 уже потому и нет, что в 20 родили? )))
шутка - но чета и правда задумалась...
14.04.2010 10:30:23, TatianaCh
WildStitch
ну, не знаю, у меня то оно было. Вот первого ребенка откладывать на возраст после 35-ти стремно, с этим согласна. Потому что может и не получиться забеременеть сразу, а времени на лечение уже не так много. А когда рожают второго или третьего, то почему бы и нет? И силы еще есть и все прочее.

Но, правды ради, надо сказать, что я же не в России живу. У нас теперь и пенсионный возраст намного позже и вообще тлетворное влияние запада. :) Наверное когда вокруг в 50-55 люди уже на пенсию уходят и внуков няньчат, то 30-ти летняя кажется уже пожилой. А когда знаешь, что моему поколению пенсия раньше 65-ти не светит и в 30 тебе до пенсии больше, чем ты уже прожил на этом свете, то чисто психологически совсем иначе на это смотришь.
14.04.2010 10:40:04, WildStitch
мои друзья в России все тоже в районе 30+ рожать начали... До этого - образование, карьера, жилье, машины...
Да собсна и я ))
Имхо - те, кто рано (до 25 - это очень рано) рожают, в большинстве своем на помощь рассчитывают. А те, кто позже - исключительно на себя. По-взрослому )
14.04.2010 10:51:25, TatianaCh
[пусто] 14.04.2010 10:58:20
ну в 30-то гораздо меньше шансов повестку получить )) 14.04.2010 11:00:51, TatianaCh
[пусто] 14.04.2010 11:05:11
я и с первым не ходила ))) до 2 лет ))) родила в 31 ) 14.04.2010 11:11:06, TatianaCh
[пусто] 14.04.2010 11:16:43
ну это отдельный случай - тут уж как повезет... И от возраста, кстати, совсем не зависит ) 14.04.2010 11:29:30, TatianaCh
[пусто] 14.04.2010 11:37:34
а если честно - мне в глубине души кажется, что все-все к лучшему! Раз Бог дал, значит, так и надо... ) 14.04.2010 11:48:37, TatianaCh
natmet
согласна 14.04.2010 10:27:43, natmet
Василиса из сказки
Про 36 не знаю. Но в 28, рожая второго, я чувствовала себя значительно лучше (и в материальном плане, что немаловажно), чем в 24, рожая первую. Хотя после первой я быстро стала выглядеть так же, как до родов, а после второго меня стало медленно, но верно разносить на пару кг в год, вот не знаю, что с этим делать. 14.04.2010 09:57:46, Василиса из сказки
WildStitch
вряд ли это от родов. :( Меня стало медленно, но верно разносить на пару кг в год за 2 года ДО беременности третьим, т.е. начиная с 36-ти лет. Так как взвешивалась регулярно и точно это знаю, то на беременность списать не могу. Явно это возрастное - меняется обмен веществ. Что делать? Увы, только корекция питания + более активный образ жизни. Худею вот сейчас потихоньку. Пришлось смириться с фактом, что съедать мне теперь можно меньше, чем 10 лет назад. А еще лет через 10 можно будет меньше, чем сейчас. Обмен веществ с возрастом замедляется у большинства людей, никуда от этого не денешься. 14.04.2010 10:30:38, WildStitch
Установить себе режим питания и его соблюдать. 14.04.2010 10:04:08, Ольга*
Василиса из сказки
Вот только этим и спасаюсь, плюс физ. активностью. Но вот тут, с авитаминозом и недостатком солнца в феврале и марте слезла с режима питания ... и на тебе, 4 кг за 2 месяца. Один кг уже изгнан с позором ))). 14.04.2010 10:50:06, Василиса из сказки
Я жалею, что мы с мужем поздно (по моим меркам) познакомились(мои 23, его 28), поженились(мои 25, его 30) и родили(28 и 33).
Года на 2 пораньше бы все организовать - лучше было бы, как мне кажется.
Хотя надо благодарить судьбу за то, что мы встретились. Лучше поздно, чем никогда.
14.04.2010 09:54:16, Улица
Я первого ребенка родила в 24 , второго -в 28. Для сравнения -старшую таскала круглосуточно на руках, гуляла с ней в слинге или кенге и нормально себя чувствовала. С младшим к концу дня дико болит спина - хотя его носить целыми днями на руках не приходится, он более спокойный. А вот устаю:( Не представляю, что было бы, если бы родила еще позже.
Хотя была у меня мысль сделать разницу между детьми большую. Мне просто нравится, когда в доме маленькие дети, поэтому хотелось это растянуть на подольше:) Чтобы сначала нанянчиться в свое удовольствие с одним, потом с другим. А не так, что сначала оба малыши и между ними разрываешься, а потом -раз! -и оба выросли. Но подумала, что дальше на второго будет сложней решиться.
14.04.2010 09:46:19, white-dove
"Но подумала, что дальше на второго будет сложней решиться"
согласна. Мы поняли, что еще полгода - год, и мы уже передумаем насчет второго. И решили поторопиться:)
14.04.2010 09:56:02, Улица
хухра-мухра
Когда есть деньги, есть нормальное жилье, можно рожать хоть в 18, хоть в 45. Когда денег нет - в 18-25 еще туда-сюда, терпимо, потому как сил и здоровья больше, а вот в 45 оказаться с маленьким ребенком, да без денег, да еще без мужа (бросил, заболел, умер) - ужас-ужас, ИМХО. Родители, опять же. Обычно у 20-тилетних молодые-шустрые родители, у 45-тилетних - уже нет, часто сами нуждаются в заботе и мат. помощи. Хотя, конечно, по-разному бывает. 14.04.2010 09:37:27, хухра-мухра
natmet
Поздние дети - профилактика ранней беременности у старших. (с) 14.04.2010 09:33:18, natmet
Фяка-Пфяка
Щаззз... 14.04.2010 10:14:59, Фяка-Пфяка
ЕК настоящая
:))) 14.04.2010 10:11:27, ЕК настоящая
Н-да?)) Знаю несколько случаев, когда разница между внуками и детьми была около года))
Включая мою бабушку- в 58-м она в последний раз стала мамой, в 59-м- бабушкой)))
14.04.2010 09:49:41, GalaNTka
natmet
а где и когда профилактика давала 100% гарантию? 14.04.2010 10:24:29, natmet
Вообще то ,наверное,эгоистична­я мысль толкает на этот шаг-не оказаться в опустевшем гнезде.Но я ,например,живу на Б.Востоке -здесь в норме это..Никто не намекнёт даже ,что мама немолодая.У нас по другому. Меня мама родила в 29,я лет в 7 стеснялась сказать мамин возраст,т.к. у остальных подруг были мамы моложе. 14.04.2010 09:29:59, 40+ и жду 3го))
Апрелинка
Насколько я могу понять, хорошо - потому что человек имеет определенный духовный багаж и жизненный опыт, которым может поделиться с ребенком. Поздние матери, имхо, более сосредоточены на дите, более терпимы (конечно, если рожала не потому, что надо, и не скинула на няню после роддома).
В остальном я вижу минусы. Силы не те, здоровье не то, люфт для рождения еще детей не тот, и перспективы тоже не ах... Меня мама родила в 33. Я - в 21, и совершенно сознательно. Именно потому, что не захотела позднего ребенка.
Вот третьего годам к 35 я не прочь :)))
14.04.2010 09:25:25, Апрелинка
Если не работать лет до 3-х деткиных, то можно и детей нянчить, а Вот как многие с младенцами на работу выходят и целый день пашут, ап отом еще и дома младенец с вечера до утра - вот этого не понимаю. У меня сил нет на подрощенного ребенка, а на младенца тем более. 14.04.2010 09:10:40, Йоко
мой первый младенец родился в 29 - это рано. 14.04.2010 09:04:19, Dafna
NatalyaLB
+1 14.04.2010 10:05:03, NatalyaLB
Сейчас модно реализоваться, достичь чего-то, заработать на жизнь, купить квартиру а потом размножаться. Я заметила. Может и правильно но ИМХО по отношению к детям несправедливо. Я своего мужа знаю с его 19ти лет, и тогда уже его родителям было маме после 50ти, папе после 60ти. Жалко его. Всю жизнь кладет на поддержание их здоровья. 14.04.2010 07:46:05, Moon
хухра-мухра
а чего его жалеть-то? Это данность. что ж ему, лучше было б вообще не рожаться? :) А если б он родился у них же - но раньше, или вообще у других, молодых, то это был б уже не он :) У меня вот знакомый родился у молодых родителей, а его мама в 48 умерла от рака, и он жутко переживает, говорит, лучше б он "все силы положил на поддержание ее здоровья", но чтоб мама была жива. так что тут не угадаешь, что лучше... 14.04.2010 09:45:11, хухра-мухра
Ну возраст родителей для детей - данность, конечно. Но я имела в виду другое - лично я не уважаю людей, которые говорят и действуют - "сначала накопим и купим квартиру потом родим детей". Как будто квартира дороже детей. 14.04.2010 12:23:41, Moon
Кобра Гадюковна
Мне ваша последняя фраза непонятна.
Квартиру покупают в том числе и для детей, чтобы им было комфортно жить.
Не в съемной, чтобы крупная сумма денег уходила не на нужды детей, а на аренду. Не в коммуналке с соседями-алкоголиками. Не с бабушками, которые ночью хотят спать, а не слушать крик младенцев.
В конечном итоге квартира - это то, что останется им же, детям. Какое-никакое, а наследство.
14.04.2010 13:58:10, Кобра Гадюковна
Вы считаете, стремление жить со сврими детьми в своей квартире - это повод не уважать??? Мне это странно. По мне так это гораздо лучше, чем либо страдать от во все вмешивающихся бабушек, либо спихнуть им младенца на воспитание и устраниться. 14.04.2010 13:33:21, TatianaCh
пчела Майя
Квартира дороже. Если в Москве. На ребенка и за 20 лет столько не уйдет, сколько стоит скажем двушка в Москве. 14.04.2010 13:16:08, пчела Майя
nastyk
первого родила в 29, хотела сразу второго, но не получилось, сейчас мне 35, сыну 6, и вот буквально последний год стала чувствовать, что сил поубавилось,
до 34-х порхала, а сейчас как-то резко болячки повылезали, до этого не болела
-и как-то желание иметь второго улетучивается, и я довольна что сыну уже 6 и он не требует моего постоянного внимания
даже одно то, что сын иногда просыпается, а я потом полночи заснуть не могу, а был бы младенец, который просыпается по 25 раз за ночь-я бы чокнулась
правильо говорят, что по здоровью лучше рожать до 35
14.04.2010 04:15:51, nastyk
А мне так смешно когда я это слышу - до 35! А потом чего - аисты уже не летают? Пока не наступил климакс женщина очень даже может рожать, есть природой определенный рубеж и не людям его передвигать. 14.04.2010 10:05:34, Медвежонок
Ci Sara
первого родила в 29, второго - в 30. т.е. сразу же. рада, что сразу же. потом - не решилась бы, наверное.
а так - пару лет в угаре и все.

(хотя, после старшего, наверное, решилась бы. он был "образцово-показательный" ребенок. это младший дал прикурить, да так, что мало не показалось :)))
14.04.2010 09:06:12, Ci Sara
Ну а я наоборот - когда у меня была маленькая старшая я ОЧЕНЬ не хотела больше детей. Зато потом - 6 лет спустя захотела :). А если б само сразу получилось я бы конечно аборт не делала но для меня это хуже было бы чем потом. 14.04.2010 10:07:24, Медвежонок
Лавгуд
+1 то же самое 14.04.2010 08:31:16, Лавгуд
Мне всегда хотелось иметь детей с большой разницей в возрасте. Первый ребенок уже большой, "выпорхнул" из гнезда (или собирается), а тут младенчик - все уже забылось и все как в первый раз, с новыми силами.
Я, правда, первого в 28 только родила и большой разницы у меня не получится. Мне сейчас 36, летом рожу второго. Здоровье сильно хуже, чем раньше. Тяжело хожу. Но очень и очень хочу. Надеюсь на открытие второго дыхания после родов))
14.04.2010 04:10:35, ллл
Для меня в 33 оказалось гораздо проще чем в 25. Возможно потому что второй ребенок, а если бы первый был в 33, тогда не знаю. Проще потому что:
1. Я физически в такой же форме
2. Опыт первого
3. С первой декрет воспринимался как жертва а сейчас я уже удовлетворила свою жажду деятельности профессиональной.
Ну вообще детей надо рожать не в каком-то определенном возрасте а когда сама хочешь :)
14.04.2010 01:30:05, Медвежонок
Фяка-Пфяка
Нет разницы, когда заниматься своим хобби, если оно нравится. Поздние - прикольны особенно в смысле больших возможностей для их баловства в силу образовавшейся матбазы.
В 36 у меня было не меньше сил, чем в 25, а вот щас, конечно, я проехт закрыла - дискомфорт последних месяцев беременности и первого времени после родов меня отвращает полностью, больше не хочу в это вляпываться.
14.04.2010 00:39:24, Фяка-Пфяка
В 20 лет мне детей не хотелось, я и не замужем была тогда, а как захотелось в 29 лет, так сразу и завела. Сейчас в 37 лет дети у меня 8 и 5 лет, были бы они чуть поспокойнее, я бы и третьего сейчас не против родить. Сил и энергии у меня, пожалуй, сейчас даже больше, чем в 20 лет, потому как я лучше разбираюсь, что важно, а на что и силы тратить не стоит. 14.04.2010 00:29:19, moksifri
WildStitch
родила младшего в свои без пяти минут 39, ничего такого ужасного. Ну, последние месяцы беременности уставала больше, чем в 20 и козой не скакала, это правда. Но уход за ребенком, ИМХО, проще в более зрелом возрасте. Никаких таких особых сил и не надо, на многое уже смотришь проще и спокойней. А вот удовольствия от мелкого больше получаешь. 14.04.2010 00:28:53, WildStitch
В 20 рожать и растить проще, чем в 36. Пофигизм-да, есть, но в 20 все заботы и хлопоты были между прочим, сейчас- энергии меньше, терпения, правда, больше) Но вот отказываться от привычного уклада жизни-сложнее, несмотря на осознанное рождение) Но мне и каждый следующий младенец выдается с более шустрым характером, негуманно)) 14.04.2010 00:28:43, GalaNTka
sacha
Опять упирается в "как повезет":-) Я только с младшей убедилась, что дети по ночам спят; до того уверена была, что в книжках врут:-) 14.04.2010 00:45:28, sacha
Мои все трое спят по ночам, это не мешает младшей держать в тонусе родителей, брата и сестру и двух котов))
Сегодня вот научилась кружиться, пару часов по очереди ее караулили, чтоб не приложилась об угол какой-нибудь.
14.04.2010 00:49:46, GalaNTka
sacha
Просто мне старших и рожать и растить лет до пяти было гораздо сложнее, чем младшую; поэтому и напираю на "как повезет":-) 14.04.2010 01:00:26, sacha

Показано 103 комментария из 329



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!