Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы - мещане и нечего тут стыдиться!

Ныне меня терзает тема мещанства. Ведь и я, и подавляющее большинство моих друзей и знакомых – убогие мещане. Кому не нравится слово «убогие» - представьте, что его нет. Пусть будет просто «мещане». Не важно. Ибо никто из тех, в ком я вижу бездны мещанства, себя мещанами не считают. Почему? Каждый находит в себе какую-нибудь черту, делающую его уникальным и не таким, как все. И сам себя возносит, зацепившись за это «чудесное» в себе, до высот необычного человека, творческой личности и почти гения. Попробуйте провести опросы среди знакомых. «Считаешь ли ты себя мещанином?». «Ты – творческая личность?» (интересно, многие ли честно ответят – скорее нет, чем да). Понятно, что в каждом человеке есть нечто микроскопически уникальное и почти каждый (клинические случаи отбросим) может сотворить хоть что-то – торт украсить розочками или красиво сложить салфетку, сервируя стол. Но поверьте на слово – эта фигня еще не отменяет того факта, что жрать, шопить и делать бесконечные ремонты – мещанство.
Одна девочка мне доказывала, что она – необычный человек, потому что (внимание!) ее любят все ее друзья. Они считают ее очень необычным человеком. Ну как бы да, круто. Респект. Поймайте на улице толпу гопников, ни один из которых сутки не произнесет ничего более осмысленного, чем: «Ыыы», и спросите: «Вот ваш друг, Вован, он – необычный человек? Вы его любите, как другана, вы его уважаете, так ведь?». Поразитесь результату.
Люди провозглашали себя меганеобычными, потому что когда-то давно они «играли на флейте» (уже десять лет в руках не держали), «писали картинки акварелью» (все в детском саду и в школе баловались – уроки рисования, такие дела), «путешествуют по всему миру» (путешествия – это форма потребления, кто не знал, особенно если колесишь по маршруту туроператора и ходишь везде с гидом, соблюдая предложенный твоей группе распорядок дня), «многие считают меня необычной/ым» (найти этих многих и допросить с пристрастием, хотя априори понятно, что не нужно), «читали много книг». Кстати, последнее – довольно привлекательный аргумент для некоторых людей, ведь ныне легко выделяться начитанностью (не в своем кругу общения, конечно, а в метро, например), так как существует мнение, что массы мало читают или читают всякую пургу (точно сказать нельзя, статистики я не видела, но предположим). Я в юности тоже думала, что если человек много читал (не просто много, а понятно чего много, поваренные книги, например, исключаются из списка), он – умный и интересный. Необычный, ага. Оказалось – ничего подобного. Мало прочесть стопки классики, надо уметь все это переварить, пропустить через себя, сделать правильные выводы. А то, знаете, человек может три раза (по его утверждению) прочесть «Сто лет одиночества» и считать, что дело происходило в Испании. Или один раз прочесть «Ловушку для Золушки» и полагать, что ГГ – это До (я не шучу, реальный случай). Конечно, выше речь шла не о таких выводах, но все же. Есть люди, которые-просто-читают. Просто читают, им интересно, они проводят время – и все, гуд бай. Никаких выводов даже на примитивном уровне. Книги не учат их уважать чужое мнение, понимать, что в жизни все очень сложно, не делают их добрее, мудрее, лучше. То есть делают, наверное, но прямо-таки по капле. Будем надеяться, годам к 80-ти эти люди вдруг прозреют.
И, кстати, яркий пример – я. Вроде много читала (по моим собственным словам, конечно, поэтому рассчитываю только на веру), но пишу тут эту заметку про людёв, которые, нехорошие такие, считают себя необычными. Понятно же, что не стоит. И чего я ее пишу? Книги должны были сделать меня терпимее, добрее, умнее. А вот вам фиг. Не сделали. Не всем дано очиститься через.
Ладно, вернемся к нашим араукариям. Итак, вот яркий пример жизни нынешнего человека: он работает (офисный планктон), проводит с близкими мало времени (работа), в свободное время – готовит, стирает, убирается, шопит (еда, одежда, обои, мебель), ходит в кино (часто), театр (реже), еще реже – в музеи (раз в год или вообще уже года три ни ногой. Музеи – это как бы культурка, хотя оно не отменяет того факта, что убогие мещане ходят в музеи – у меня есть достоверная информация. Ну, принято так, чего ж не). Иногда, допустим, читает. Ну, если время есть. Чаще – в метро, когда едет на работу. Но мы уже выяснили, что это не делает его лучше окружающих, к сожалению. Меняет мобильные телефоны. Захаживает в кафе/рестораны. Лечит зубы. Занимается сексом. Смотрит телевизор (не все смотрят, это не важно). Сидит в инете. Гм. Что там еще? Основное перечислили, ~98% времени: магазины, еда (дома и в кафе), вещи-вещи-вещи (шмотки, техника от телефонов до машин), быт (с ним трудно бороться, это общий бич), легкие развлечения – киношки, жральни (ну, сорри, повтор). И что? Это не мещанство, нет? А почему нет?
Вы думаете, я осуждаю мещанство? Ничего подобного. Это образ жизни большинства. Как ему еще жить – большинству? Не всем же доказывать в свободное время теорему Ферма. Не всем быть гениями. Да и кто сказал, что гениям повезло? Кто его знает. Им, может, и хорошо в своей шкуре, а мы смотрим со стороны – ой, худой, голодный, штаны грязные, советские обои в квартире… Бедный! Гений, конечно, но я так не могу. Я лучше пожру, приоденусь и поклею флизелиновые.
Я осуждаю только одно: мещане не желают себя признавать мещанами. Ну а кто вы, черт вас побери? Кто? Посмотрите выше – так проводите ~98% времени? Пусть в оставшиеся ~2% вы вышиваете, гладите флейту, а то и изображаете с ее помощью что-нибудь из Моцарта… Пусть в туалете вы изобретаете вечный двигатель, чертя ногтем по мягкой бумаге. Все равно теорему Ферма докажет какой-нибудь Перельман, а помнить веками будут Катулла. Ну и что? В каждом есть что-то уникальное, но не стоит, право, так уж его преувеличивать.
Я вот призналась себе в том, что я – мещанка. А вы?
08.04.2010 14:43:38,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Мещане - это было такое сословие, все равно что горожане. От слова "место". Т.е. не дворяне, и не крестьяне. Не понимаю, что плохого в этом слове. И почему вы их называете "убогие". Кстати, "убогие"- тоже неплохое слово, от словосочетания "у Бога", так обычно блаженных всяких называли,тихих сумасшедших, но к мещанам это слово совсем не относится. Так вот почитаешь подобные топии и подивишься, какой у некоторых людей сумбур в голове - и Маркеса зачем-то приплели, и "Ловушку для Золушки", и Ферма, еще вот Коэльо забыли упомянуть :) А смысл-то в чем? 09.04.2010 11:46:05, хухра-мухра
а я вообще "Ловушку для Золушки" не читала и мне что ГГ, что ДО - фиолетово!
и я теперь хто на этом основании???
09.04.2010 11:49:31, Живая_и_Настоящая
хухра-мухра
Страшно представить, кто вы - по мысли автора топика :) Но ведь есть еще куча других книг, тоже интересных, все не прочтешь, особенно если брать иностранные, да за посл. 4 тыс. лет - жизни не хватит. Да и вообще это не обязательно, по-моему...мало ли кто чего не прочел. Можно, например, кровь сдавать регулярно, или организовать приют для брошеных котят, или просто честно выполнять свою работу, это тоже очень круто! :) 09.04.2010 13:57:27, хухра-мухра
Вы категорически путаете Божий дар с яичницей...
"Мещане" - это сословие в Российской Империи.. Были дворяне, крестьяне, духовенство, купечество и мещане... Т.е. по ДОКУМЕНТАМ, например, Гоголь и Чехов - мещане.. и хоть ты тресни..
"Мещанский быт" - да, таки "средний" быт т.к. на "предметы высокого искусства" (типа Микелянджело или Гойя) денег у большинства не было. "Мещанский быт" осуждался как "средний, серый" т.к. "много работы, еда как радость и никакой высокого искусства". Но какое же количество Гениев вышло из мещанской среды и до конца жизни числились как "мещанин"!
09.04.2010 11:40:00, Живая_и_Настоящая
Для меня символом не мещанства, а свободной жизни была (и есть) Таня Кукоцкая.
Моя подружка, заглядывая мне в глаза, спрашивала: "Так в чем смысл,Аня? Забить на все и уйти бухать с музыкантами?":)))
Я себе такого (к сожалению) позволить не могу. Я в 95 процентах своего времени зарабатываю, готовлю, обеспечиваю и т.д. Вы бы знали, какой визг поднялся у меня дома по поводу отсутствия вовремя купленной туалетной бумаги!
Правда, иногда, я встречаюсь с друзьями и вспоминаю, как это здорово - что есть такие люди, как они говорят и как воспринимают жизнь!
Я вспоминаю, как здорово жить! А такая свобода - (от мещанства в т.ч.) осталась в подростковом возрасте...
08.04.2010 23:57:15, Непереводимая игра слов
Фяка-Пфяка
Да мне пофигу. Определение моей личной персоны в чужих точках отсчета меня не интересует давно. Хоть горшком назови, только не мешай мне жить так, как мне хочется. 08.04.2010 20:30:50, Фяка-Пфяка
По-моему, "Степной волк" Гессе - лучшее, что написано на эту тему. 08.04.2010 19:52:38, Shelly
Лида Удоева
Ну, я творческая личность и есть и спорить было бы глупо. Профессия такая. Если не доказывать время от времени теорему Ферма, то вылетишь с работы и обратно не прилетишь.
Посверкав лычками, компетентно выскажусь:

Тех людей, которых Вы считаете мещанами - я мещанами не считаю.
Например, если человек искренне любит своего ребенка, заботится о нем, тревожится, размышляет - в моей системе координат такой человек однозначно НЕ мещанин. Если человек годами ухаживает за лежачей престарелой мамой. Не буду уж все перечислять, но много есть такого, за что я буду бесконечно уважать человека, где бы он ни работал и какое бы вульгарное кино не смотрел.
08.04.2010 18:32:26, Лида Удоева
Дина (Джума)
+1 09.04.2010 11:24:30, Дина (Джума)
согласна 09.04.2010 10:31:09, обезъянка
Дина (Джума)
То, что большинство- мещане по самому определению мещанства- это и без стокабукофф понятно
То, что причислять себя к мещанам мало кто хочет, потому как слово несколько устаревшее и под ним нынче подразумевается большая материальная составляющая- тоже ясно
То, что в Вас (по молодости?) пылает желание выделиться, а человек неглупый и выделиться не очень получается-туда же
Ваше приведение примеров пропущу, потому что так мелко и узко можно только по недостатку опыта (мудрости) судить.....

Итого, весь пост свелся к "большинство какает" "и только я хочу в этом признаться"

Ответила только потому, что потратила время на чтение Ваших излияний и захотелось хотя бы использовать Вас для самовыражения, раз время впустую потрачено
08.04.2010 17:31:59, Дина (Джума)
Это не мещане, а обычные обыватели.
А мещане сейчас нечто другое. Вот срели обывателей есть выраженные мещане, а есть невыраженные.
К сожалению не могу точно охарактеризовать мещан. Это те обыватели, которые материальную сторону ( еда шопинг отдых поездки дети) жизни считают важнее духовной. А у обычных обывателей фифти фифти. у творческих людей духовная сторона превалирует.
Я вот напрмер немещанка и даже (тихо) не обычный обыватель.
Но внешне это не видно. Скорее всего вы назовете меня обычным обывателем.е сли познакомиетсь. и только при очень близком знакомстве вы поймете что я не обычный обыватель. А может ыть и не поймете - это внутри каждого.
Конкретных же мещан видно быстро - все их разговоры на бытовые темы узколичного порядка. Но не все обыватели сразу мещане.
08.04.2010 16:25:21, Вика С
Дина (Джума)
По словарному определению мещане -это любая узость интересов/мыслей, не только о материальном или бытовом... просто узость
08.04.2010 18:03:46, Дина (Джума)
Ну да. А если абстрагировтаься от словарного определения, то несколько иначе, ведь сейчас это слово устарело, приобрело другой оттенок в просторечьи 08.04.2010 18:28:33, Вика С
а дети - это материальное? 08.04.2010 16:43:11, Шерлок
Дети - как продолжение рода - да материально. 08.04.2010 16:59:41, Вика С
а если такой цели нет. род продолжить. а так, для удовольствия? 08.04.2010 17:08:15, Шерлок
Как хотите. есть цель - нет, какая разница. Дети, семейные связи, - это все телесные - значит материальные определения.
Да и для женщины - нормально быть обывателем в здоровом смысле этого слова. Женщина -необыватель - мама так себе.
Совсем уже конкретные мещанки конечно раздражают меня лично, но это нетипично для моего круга.
Хотя есть одни родственники у мужа дальние - ну там обстоятельства такие что вся жизнь подчинена сплошному быту - еда, огород, новый холодильник, кредит за новый холодильник, новый пылесос, кредит за новый пылесос, крыша, водопровод и так далее по кругу. все что за пределами этой темы - они уже не здесь - поплыли, уплыли ментально.
08.04.2010 17:22:49, Вика С
а духовная это что - только мысли и чувства? и о чем? если не о детях, не о впечатлениях от поездок и т.д. 08.04.2010 17:27:35, Шерлок
если углубляться. то это будет длинная дискуссия.
Впечатления есть у всех, конечно.
08.04.2010 18:34:19, Вика С
это вот такая жизнь например. даже на помыться времени нет, все о духовном думают 08.04.2010 18:23:39, ALora
Это жесть. 08.04.2010 18:44:54, Вика С
Апельсиновая девушка
это материальный способ постигать духовные вершины)) 08.04.2010 16:45:47, Апельсиновая девушка
sacha
А неплохой ник, "необычный обыватель":-) 08.04.2010 16:37:33, sacha
Ива Монтаны
Согласна с классификацией. 08.04.2010 16:32:54, Ива Монтаны
понятно, вы мещане
что из этого следует?
08.04.2010 16:20:12, arte
"Меня зовут Вася и я алкоголик..." 08.04.2010 16:09:10, Ксанаду
Ива Монтаны
Раз так длинно и так горячо, значит все-таки стыдно. А? Кому не стыдно, тот не декларирует, мне кажется. 08.04.2010 15:37:18, Ива Монтаны
lanika
Душевно написали, с настроением. Зачиталась. Серьёзно!:)

По Вашей теории, 99,9% населения Земли - мещане. Только не признаются себе в этом:) А Вы - смелая, не побоялись:)
08.04.2010 15:26:06, lanika
ну как бы это...
"дворяне" сохранились, по моему, только в Великобритании... в остальных странах, даже "королевствах" об этом мало уже вспоминиают...
"крестьяне" в чистом виде остались в Азии и Африке.. в Европе-Америке это уже люди с в/о, степниями и даже Гарвардами...
А все остальное - это таки МЕЩАНЕ и хоть что с этим делай!
09.04.2010 11:44:52, Живая_и_Настоящая
если бы смелая, то не анонимно бы написала, имхо:) 08.04.2010 15:27:42, Моргана
lanika
Неее, ну не всё же сразу! Человек сделал первый шаг - признался публично(!!!) в своём мещанстве. А мы - тайные мещане - молчим, тихо сидя в уголке. 08.04.2010 15:34:44, lanika
чейта тайные то?)) вон они (смотри ветку ниже) все повылазили голупчики!:)))) на чистую воду!:))))

Ну анонимно можно в чем угодно признаться, как говорится, а также поведать о том, что рассказывал отец Серафим Гришке Отрепьеву на польско-литовской границе:))))
08.04.2010 15:41:23, Моргана (подпольный бюргер)
Дариссима
А складно написала. Интересно, кто же автор? Из наших или пришлая. :) 08.04.2010 15:32:33, Дариссима
складно, но если бы не столь обличительно потрясая кулаком из серии - доколе!)), а с долей юмора и доброй иронии, то можно было бы занести в закладки:).
Я просто не люблю псевдо-публицистику.
08.04.2010 15:39:10, Моргана
А к чему это всё? Кто себя кем считает? Вот почему вам не всё равно? 08.04.2010 15:20:00, Подумала
Ива Монтаны
Потому что среди людей все-таки полехше. 08.04.2010 15:47:38, Ива Монтаны
Типа "высказался автор на публику"? 08.04.2010 15:59:04, Подумала
Ива Монтаны
Для того, чтобы публика подтвердила, что она, публика, - тоже мещанка. Значит, компания подобралась приятная и можно расслабиться :) 08.04.2010 16:00:58, Ива Монтаны
ох..сложно как. 08.04.2010 19:12:11, Подумала
Дариссима
Всё прочитала. Аж зачиталась! Второй раз прочитала. Поняла, что я не помню, где происходят "Сто лет одиночества". Сгорела от стыда. Потом собрала пепел и поняла, что я: а) не покупаю технику и шмотки ( у меня две юбки и я уже пару лет ношу только их %-) ); б) не занимаюсь сексом; в) не смотрю телевизор и не хожу в кино/театр/музеи/не смотрю телевизор ... и т.д. После этих мыслей пепел, само собой, развеялся по ветру.
Я даже не знаю, кто я после этого.
08.04.2010 15:18:26, Дариссима
Tomsik
;-) Поняла, что мне "Сто лет одиночества" вообще ничего не говорят ... ну и фиx с ними ;-) 08.04.2010 23:07:33, Tomsik
+100 Ну я читала... такая дрянь... 09.04.2010 19:28:52, Taika
а что так? 08.04.2010 15:21:28, petrochinina
''а что так?''
Может, ник такой взять? )) 08.04.2010 15:27:38, "а что так?"
не, у Вас красивый ник, мне нравится 08.04.2010 15:31:23, petrochinina
А что есть мещанство? Изначально мещанское сословие определялось как «городовые обыватели», «среднего рода люди», мелкие торговцы и ремесленники. В таком варианте действительно, подавляющее большинство горожан мещане - имеют квартиру, работу или микробизнес, платят налоги и т.п. О чем тема-то? ))) Или Вы "мещанство" употребляете в значении "серая масса", "нетворческие люди" и т.д.? Тогда да, я вот лично не творческий ни разу человек. Технарь-проектировщик, проекты все по работе, творчества немного, к искуству отношения не имею (ну, разве что созерцаю :))) - картины-спектакли-фотографии-фильмы-скульптуры и пр.). И? 08.04.2010 15:16:53, УникаЛьнаЯ с работы
Tomsik
Изначально слово "мещане" обозначало отдельное сословие - это и есть "городские жители, не принадлежащие к сословиям дворянскому, купеческому,
дуxовному, крестьянскому" ;-)
08.04.2010 23:10:52, Tomsik
а я до конца не дочитала...
и по себе ничо не считаю
приучила себя считать только деньги и - за деньги :)
оно кагто легше сразу пошлоооо.
08.04.2010 15:16:27, Янyшка
золотые твои слова! 08.04.2010 15:18:29, Texas
Люблю людей, которых что-то волнует:)) 08.04.2010 15:10:35, Питерская
"Мещанство подразумевало спокойное следование большинству, для ведения средней умеренной жизни, оно пытается осесть посредине между крайностями, в умеренной и здоровой зоне, без яростных бурь и гроз" (Гессе).

Таким образом, мещанство - просто средний класс :) К коему большинство присутствующих считают себя присоединенными :)
08.04.2010 15:09:37, AleXXX
что такое араукария? 08.04.2010 15:08:32, Hel
Лида Удоева
Автор блеснул начитанностью.
Араукарии вылезли из книжки Гессе "Степной волк". Дескать, ухоженная араукария - символ мещанства.

Южное дерево, смешное такое. Если не путаю, выглядит типа елки пальцАми кверху.
08.04.2010 18:56:48, Лида Удоева
Значит у нас мещанства и не было?? Парочка этих "араукарий" росла только в Крыму (в Воронцовском парке специально сажали)... Воронцов М.С. - мещанин????? 09.04.2010 11:56:05, Живая_и_Настоящая
Zeta
я, право, думала, что символ мещанства это фикус эластика, а оказывается весьма даже оригинальная араукария :) Надо же. 08.04.2010 21:43:06, Zeta
Называется в простонародьи "бесстыдница". как я помню 08.04.2010 15:24:16, Янyшка
sacha
Не, бесстыдница - это земляничник, с облезающим стволом, их там много. А это такое... чешуйками покрытое, одно, к нему экскурсии водят:-) 08.04.2010 15:44:40, sacha
sacha
Это такое кактусоподобное дерево, в Воронцовском парке за загородочкой стоит:-) 08.04.2010 15:13:36, sacha
это такое дерево, которое растет в Воронцовском парке в Крыму :) 08.04.2010 15:10:09, AleXXX
зачем к ним возвращаться?
Вернемся к нашим араукариям..У меня никаких нету:))
Я такого выражения не слышала раньше
08.04.2010 15:12:50, Hel
Rumba*
видимо, известное "вернемся к нашим баранам" автору не угодило, араукарии кулютурнее показались:) 08.04.2010 15:17:38, Rumba*
не такими мещанскими 08.04.2010 15:21:28, Шерлок
ну как ты не понимаешь. Это немещанский вариант выражения "вернемся к нашим баранам" :) 08.04.2010 15:15:42, AleXXX
:)) очень заумно:) 08.04.2010 23:03:12, Hel
Yes! 08.04.2010 15:16:41, Не стыдно
трудно читать все. вы выговорились и успокойтесь уже. никому не надо ничего доказывать - это лишено смысла. и вы тоже - ничего не должны :) самопределение - та же фигня в вакууме. лишь бы близкие были здоровы и дети радовали :) 08.04.2010 15:08:27, Королёк
очень длинно:(
вопрос по существу: а зачем вы себя классифицируете? а окружающих? конечная цель какая?
08.04.2010 15:05:26, Texas
Скорее добропорядочные бюргеры:)) но почему то вспомнилось из "Гаража":

- А вы все... Все... - Да вы просто озверелые мещане!
- Надо же..смазливая любовница нам тут проповеди читает!...

(с)
08.04.2010 15:03:38, Моргана
WildStitch
гы :))))) скажите, а что вас сподвигло на такой страстный пост? Ну, мещане. И что? 08.04.2010 14:59:56, WildStitch
O'Merry
Задумалась: а могу ли я признать себя мещанкой? А имею ли право? :)))
У человека четыре прадеда, правильно? Так вот, трое из моих были записаны в метрических книгах как крестьяне, и только один - как мещанин... такая сложная проблема, вы знаете! :)))) Глубокая и философская... :)))))))))
08.04.2010 14:58:24, O'Merry
Мещанин - обитатель города изначально. И будь он хоть трижды интеллектуал и твоческая личность, все равно, живя в городе, будет он МЕЩАНИН, горожанин, то есть. И чего стыдиться? 08.04.2010 14:56:25, Брюзжит Джонс
ГрандПапчик
а "Мы"-то - с Большой Буквы...))) 08.04.2010 14:55:24, ГрандПапчик
а все-таки, кто такие мещане по вашему? 08.04.2010 14:52:45, Шерлок
Rumba*
вы только не признались себе, что считаете себя пусть и мещанкой, но все же "выше всех остальных мещан, таковыми себя не признающими". Вот это ваше самопризнание позволяет вам воспарить над? 08.04.2010 14:52:23, Rumba*
!! :) 08.04.2010 15:10:37, AleXXX
Sloe
Манифест получился.
Кризис среднего возраста у Вас, похоже.
И еще: мещане - это сословие. Из него выходит кто угодно. (выходил)
08.04.2010 14:51:26, Sloe
sacha
Хм, такое только по молодости сочиняют, имхо. 08.04.2010 15:11:14, sacha
Sloe
Нет, не всегда .Так бывает при ...ну...подведениях итогов) Хотя бы и предварительных. 08.04.2010 15:24:27, Sloe
Oker
Хорошо б в начале трактата привести то определение мещан, которым вы оперируете при классификации людей 08.04.2010 14:51:21, Oker
Ольга-13
прям не знаю, восхищаюсь ли я людЯми, способными столь самозабвенно копаться в себе и писать на эту тему километровые трактаты.
или мне их искренне жаль:-))

Я - как Наник, заглянула в начало и прочла последнюю фразу:-)
08.04.2010 14:48:40, Ольга-13
ZAIA
+1. и я тоже:) 08.04.2010 14:57:24, ZAIA
Nanik
Мелкие, ничтожные люди! 08.04.2010 14:50:26, Nanik
Lyta
А "ГГ - это До" - это что значит? 08.04.2010 14:48:34, Lyta
RED-BLUE, раздуваясь от важности
Я потратила на это немало фосфора и рабочего времени, но таки поняла, что это Главный Герой!
Вот.
Мы, мещане, всегда друг друга поймем.
10.04.2010 11:16:33, RED-BLUE, раздуваясь от важности
В порядке предположения: может, ГГ - это "главная героиня"? А До - в "Ловушке для золушки" есть. Главная ли она героиня, не помню, позор мне :-) 08.04.2010 16:07:01, Косой меланхолик
Xenny
одна из двух :) 08.04.2010 16:15:26, Xenny
Апельсиновая девушка
а почему не главный герой? 08.04.2010 16:09:59, Апельсиновая девушка
может, и так, я понятия не имею 08.04.2010 16:11:25, Косой меланхолик
Апельсиновая девушка
тогда мож это Гаццкий Гоблин? 08.04.2010 16:13:09, Апельсиновая девушка
Тоже вариант. :-)может, гламурный гомосексуалист, гуттаперчивый гном, группа гангстеров и многое другое 08.04.2010 16:19:03, Косой меланхолик
И я не поняла ))) 08.04.2010 15:18:54, УникаЛьнаЯ с работы
Xenny читала ''Ловушку'' лет в 15
До я помню, ГГ не идентифицирую за давностью лет :) 08.04.2010 15:12:33, Xenny читала "Ловушку" лет в 15
Ива Монтаны
Да что ж это такое, скажите все же!!! С ГГ у меня только набоковские ассоциации - Гумберт... 08.04.2010 15:53:16, Ива Монтаны
Ива Монтаны
А, нет, еще верхушка фашистской Германии :) 08.04.2010 15:57:48, Ива Монтаны
Апельсиновая девушка (задумчиво)
я только "В ожидании Годо" помню..
Годо это ж ведь не До
08.04.2010 15:23:03, Апельсиновая девушка (задумчиво)
Xenny покраснемши
наверное, нет... Годо не читала) 08.04.2010 16:00:35, Xenny покраснемши
Апельсиновая девушка
Ио!
да ты шо, мать?

после прочтения Годо дается месячный абонемент на звание отнюдь-не-мещанки-а-птицы-творческого-полета..
08.04.2010 16:06:57, Апельсиновая девушка
Xenny
да где уж нам уж с нашим посконным рылом да в калашный ряд... ;) 08.04.2010 16:16:19, Xenny
Ива Монтаны
сейчас немещане будут неГОДОвать :) 08.04.2010 16:03:48, Ива Монтаны
Апельсиновая девушка
Лита, и я тоже сижу думаю - прям что-то сакральное видится..
почему бы и не До, если уже ГГ..
08.04.2010 15:06:32, Апельсиновая девушка
Rumba*
вот. это единственное, чего я не поняла в ее тексте. мож, кто догадливый подскажет, а? 08.04.2010 14:57:36, Rumba*
Lyta
Боюсь, что нас даже в мещане не примут :( 08.04.2010 15:03:22, Lyta
ландыш
я точно убогая мещанка. Но заметку стоило бы написать покороче. 08.04.2010 14:45:19, ландыш
Nanik
Я осилила первое и последнее предложение. А вы? 08.04.2010 14:44:38, Nanik
ZAIA
дадада:) первое и последнее.
и замучилась крутить мышку в конец.
08.04.2010 14:57:52, ZAIA
ГрандПапчик
а я первое и второе... дальше мышка запищала дажэ... 08.04.2010 14:48:35, ГрандПапчик
natmet
и я)) 08.04.2010 14:46:17, natmet
Мадам Шредингер
и я :) 08.04.2010 14:45:24, Мадам Шредингер
а я все прочитала. 08.04.2010 14:46:47, Karolina
Rumba*
и я 08.04.2010 14:59:47, Rumba*
Nanik
Гениально :-) Перескажи коротенечко, а? 08.04.2010 14:48:19, Nanik
Rumba*
автор считает, что большинство людей вокруг нее только кюшает, какает, покупает шмотки и бездумно читает книжки (не зная при этом, где происходит действие прочитанного ими "Ста лет одиночества"). Поэтому они мещане. Но они себя мещанами не признают, поэтому они недостойные мещане.

А вот автор - она не такая, она делает все то же самое, но честно признает себя мещанкой. И поэтому она, мол, лучше всех остальных мещан.
08.04.2010 14:56:12, Rumba*
Nanik
"Жрать, ср@ть, ржать", ага. Только там веселее. Все равны, а я равнее. 08.04.2010 15:56:40, Nanik
Lyta
Староста. 08.04.2010 14:59:30, Lyta
Мадам Шредингер
вот что бывает от того, что неругательное слово становится ругательным :))) 08.04.2010 14:57:34, Мадам Шредингер
Oker
"Вы еще кипятите? Тогда мы идем к вам" 08.04.2010 14:55:10, Oker
Мадам Шредингер
ты вообще уникальная женщина :) 08.04.2010 14:47:41, Мадам Шредингер
[пусто] 08.04.2010 14:53:40
ландыш
спроси у них - мещане ли они? нам чисто для статистики 08.04.2010 14:56:55, ландыш
natmet
))))))))))) 08.04.2010 14:58:59, natmet
Мадам Шредингер
"не ж.па, а яяяягодицы"... 08.04.2010 14:58:10, Мадам Шредингер
"да вы, батенька, просто пииидор, а никакой не гомосексуалист". 08.04.2010 15:25:11, Янyшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!