Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

Что мешает русскому танцору?

Посмотрел старый клип Basement Jaxx "из русской жизни" и удивился: а ведь в России никто и не умеет танцевать, и не танцует народные танцы! Вот и балет есть, и ансамбль Моисеева (к-рому всё одно что танцевать: что русские, что тайские танцы), песни и сказки ещё какие-то помним, фольклорная музыка теплится, народные промыслы ещё не умерли. А танцевальная культура только в дурацком экспортном виде и осталась.
Или это везде в мире так?
21.03.2010 18:28:43,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наберите в поиске - клуб народного танца "Крутуха". И воздастся вам. Я, например, умею кадриль и "три ноги" танцевать 21.03.2010 21:43:54, Малина
Firs
ВОТ! Это именно то, о чём я тут убивался - народные танцы не в концертно-показательном варианте, а как привычный вид досуга.
Приношу извинения: "никто" это я погорячился ) Теперь буду осторожнее: "Очень и очень мало кто видел и знает, что есть клубы народного танца и т.д." :)
21.03.2010 21:59:14, Firs
Пожалуй, это единственное "открытое для всех" место. Есть еще любительские коллективы во главе с "последними могиканами". В один такой я хаживала петь и кадриль танцувать. Ух, я вам скажу - торкает зверски. Никаких водки-наркотиков не надо. ОДним правильным дыханием можно обойтись 21.03.2010 22:05:20, Малина
Firs
Да знаю я, что это такое - отрываться по-нашему, по-бразильс по-народному! :))
Ездил в деревню с фольклористами в экспедицию к бабке Ореховне. Собственно, только после Led Zeppelin'a нутром прочувствовал энергетику тысячелетней русской музыкальной культуры, её вечную современность, даже авангардность!
21.03.2010 22:25:41, Firs
А, еще вспомнила - нам показывали настоящий "деревенский" негиритянский блюз и тут же для сравнения - нашего гусляра прионежского. В общем, блюз появился в Прионежье :) 21.03.2010 22:35:18, Малина
Firs
Гусляр Андрей в Коломенском сидел, играл, я охренел - чистый Джимми Пейдж, только у того два грифа было, а у нашего такое многозвучье! А я-то всю жизнь думал, что гусли - это скучное и незатейливое треньканье для сопровождения древнеславянских летописей ))) 21.03.2010 22:41:29, Firs
Угу. А где это такая бабка? Мне тоже очень жаль, что в быту этого нет. ХОтя я внутри семьи внедряю тихой сапой. Начала с колыбельных, а теперь мелкий так протащщщился от казачьей песни, что крутит мне без перерыва на еду и сон "Снежочки", при этом исполняется "танец с саблями" (с тупым столовым ножом). Вот откуда это в мальчиках при бабском-то воспитании? 21.03.2010 22:33:48, Малина
Катерина Матвевна
А откуда ему быть, если его не преподают( практически) и на дискотеках/танцах не танцуют? Что бы уметь, надо видеть, хотя бы. 21.03.2010 19:33:00, Катерина Матвевна
Firs
Вот, "надо видеть" - ты мне подсказала объяснение! Я внизу озвучил. 21.03.2010 20:17:39, Firs
Sloe
Ох зря Вы так думаете))))
И преподают, и коллективы есть.
У меня ребенок - бальник, я постоянно по конкурсам танцевальным хожу - такие есть коллективы - Вы удивитесь! И в Питере и за Уралом) И кафедры есть в соответствующих заведениях. А то что в быту этих танцев нет - неудивительно.
И чем Вам Моисеев не понра? )))
21.03.2010 20:40:46, Sloe
я может плохо Моисеева видела, но мне все их танцы кажутся однообразными. нет той самой фольклорной национальной составляющей, есть одна большая личность Моисеева. 21.03.2010 21:00:00, Маграт
Firs
Парадная витрина дружбы народов, торжество национальной политики - прямо сталинская ВДНХ, красивая показуха.
У них и грим, и костюмы, и отточенная у балетного станка безукоризненность, как в бродвейских ревю.
Красиво! И блеск, и драйв есть - но другой жанр, не этно )))

Кстати, у меня младший "народником" был. Думаете, когда-нибудь будет это танцевать? Чисто физкультура и спорт, как я в детстве фехтованием занимался, чтобы не шлялся )))
21.03.2010 20:52:25, Firs
Sloe
Если бы Вы видели кадриль в исполнении новгородского ансамбля народного танца))))! А сибирский дробот каблучками)))
Я лично не вижу этих танцев в обычной жизни, но это не значит, что их там нет.
Мне кажется, еще долго мы будем преодолевать комплекс собственной ущербности в отношении народной культуры, старательно накопленный в эпоху социализма)
И - Вы правы - песен это не касается, ну, или в меншей степени)))
21.03.2010 21:04:54, Sloe
я не про вас, а вообще- что большинство вообще не в курсе, что такое на самом деле народная песня, а считают за нее "песни рабочих окраин" начала 20 века 21.03.2010 22:08:31, Малина
Мало кто вообще знает, что "ой мороз, мороз" - ни разу не народная песня. Так что поют настоящий русский фолк так же мало, как танцуют 21.03.2010 22:00:33, Малина
Sloe
Я стараюсь говорить о том, что видела сама)
При чем тут "мороз"?
21.03.2010 22:04:29, Sloe
мороз при всем. настоящие народные песни поют еще реже чем танцуют народные танцы. Если конечно не считать народными песнями то что поют Бабкина или Кадышева 21.03.2010 22:51:21, ALora
таки не поняла, что вы имеет в виду. есть фольклорные коллективы, много детских. в детских садах хороводы водят. я вон Ленке заказывала тетушку на день рождения с русской народной программой - все в восторге были.
масленицу они справляют в школе. тоже с хороводами вокруг костра. а какие еще танцы нужны?
21.03.2010 19:01:00, Маграт
это все, как правило, "клюква", т.е. несколько такой экспортный вариант. И народный костюм выглядит не так, как у ансамбля березка (хотя такой вариант тоже есть, но это скорее городской-купеческий) 21.03.2010 21:57:11, Малина
Firs
Ну, они ведь не живые, не исконные, не традиционные эти танцевальные номера! Мы имеем в виду )) что детсадовские хороводы, разучиваемые девушками-воспитательницами к утренникам, имеют такое же отношение к народным традициям, как и прочая курортная анимация. Танец утят, арам-зам-зам.
А фолькл. коллективы - это ж узкая специализация, такая же как у разных бальных и спортивных танцев. Ненародно
21.03.2010 19:10:25, Firs
Небесная Лиса
1.Вы давно были на провинциальной свадьбе?
2.Фольклорные отделения в школах искусств занимаются серьезно, настоящим. Хотите приглашу на концерт?
21.03.2010 22:33:00, Небесная Лиса
хотим 21.03.2010 22:37:23, Малина
да, стилизация.
так же как и казачок, сиртаки, полька и т. д.
так же, как многие типа народные песни, оказывается, имеют конкретных авторов.
а что должно быть народно?
21.03.2010 19:24:00, Маграт
sacha
Про танцы не знаю, а вот в школе нашей музыкальной есть и балалайки и гусли:-) и не анимация, а вполне себе произведения известных русских композиторов исполняют:-) 21.03.2010 19:23:24, sacha
это все не традиция, а ее вольная интерпретация. 21.03.2010 21:59:19, Малина
Firs
Саш, вот ты представь: приехали артисты, все пайетками расшитые, с гуслями и домбрами, бас-балалайкамами и пюпитрами в деревню, да не в дом культуры, а на обычные посиделки с самогоном и частушками - аккомпанировать. Так ведь настоящие носители народной культуры на них, как на марсиан смотреть будут ))) Уважительно и боязливо. Уж "Тимоню" со свистопляской всей деревней точно не станут танцевать, понимают. 21.03.2010 21:20:40, Firs
а вот есть такая передача "Играй, гармонь". Знаете?
вот там играют как раз не артисты, а самородки, из деревень.

конечно, ужас, что на всем нашем телевидении это единственная постоянная передача о народном творчестве :(

даже не знаю, идет она сейчас или нет.
21.03.2010 22:01:00, Маграт
Это неплохо, но не сильно древне. А ведь сохранились по=настоящему древнющие песни 21.03.2010 22:06:07, Малина
сохранились, но в основном как предмет изучения фольклористами. 21.03.2010 22:52:53, ALora
кстати, да. а также домры и баяны. 21.03.2010 19:33:00, Маграт
да, особенно когда на домбрах играют вивальди, а на баянах баха - самая что ни на есть руссная народная музыка. не скажу что только это они игают, но такой репертуар был обычным делом, еще когда я училась в музучилище - помню скрипачи и домристы всегда на одни и те же ноты в библиотеке претендовали. 21.03.2010 22:55:20, ALora
Ну вот ты видела, как греки свадьбу празднуют? Сравни с русскими. 21.03.2010 19:07:57, Sofia
а кстати, русско-украинские свадьбы я видела тоже. именно сельские, с традициями.

и помню, какие тут в конференции ФФФУУУ раздаются насчет свадебных обрядов. про похороны так вообще молчу.
21.03.2010 19:36:00, Маграт
свадьбу не видела, а на праздник города попала.
тот же хоровод, а вся круть заключается в том, кто выше прыгнет - реально, мужчины соревнуются, кто выше. сиртаки, насколько я знаю, придуманный танец, так же как и многие псевдо-фольклорные танцы.
в нашем отеле выступали танцоры - очень здорово, но это профессионалы. в русских ресторанах тоже хорошо танцуют.
вообще, во всем фольклоре все, что имеет более-менее оформленный, законченный и привлекательный для стороннего наблюдателя вид - придумано и срежиссировано профессионалами.
21.03.2010 19:20:00, Маграт
Я не знаю, что такое праздник города, а свадьбы у нас регулярно случаются. Кроме сиртаки, полно еще других танцев. 21.03.2010 20:30:35, Sofia
ну день города знаешь?
21.03.2010 21:02:00, Маграт
что значит "это"? в аулах и подобных селеньях до сих пор вполне жизненны народные танцы и песни. в русских деревнях редко но есть. а кавказцы наверняка могут навереное все хотя бы как "профессор Хачикян в красной рубашке" исполнить и сейчас. 21.03.2010 18:36:48, ALora
Firs
За кавказцев я спокоен ))
Даже у безродных американцев с их техасской кадрилью тоже всё в порядке, тем более у латиноамериканцев с индусами. Не знаю, как в европах, но в Москве из традиционной хореографии больше танцем живота увлекаются )) А в деревнях, кроме пьяненького перетаптывания никакой-такой народной пляски не видел :(
21.03.2010 18:51:08, Firs
москва это melting potкоторый со своей ролью не чоень справляется. я думаю пляски остались где-нить в думуртии (судя по Бурановским бабушкам), чувашии и т.п. может в северно-русских деревнях. а откуда бы им выжить - уже в етчение пары десятилетий все русское считается и называется отстоем. кому нужны при таких исходных русские корни. 21.03.2010 19:25:14, ALora
Firs
Но вот напр. народные песни, романсы - уж с десяток я смогу вспомнить, не говорю уж про мелодии. Всё звучит, поётся (баянисты ведь всё ещё востребованы!)и перепевается. Никто отстоем не считает. А "русские" танцы - может, их и не было? В том виде, который бы позволил им передаваться из поколения в поколения, быть привычными на праздниках, жить в народной культуре, как до сих пор сохраняется фламенко, ирландская джига и др. 21.03.2010 19:53:37, Firs
Tomsik
народные романсы? Это какие, если не секрет? ;-) 22.03.2010 12:08:27, Tomsik
Firs
Через ЗАПЯТУЮ было ) до кучи - частушки.
И не говори, что это не сообщающиеся сосуды, если уж совсем не зверствовать с точки зрения строгой науки. Живое народное творчество переимчиво и подвижно, к огорчению суровых ревнителей национальной чистоты.
22.03.2010 13:55:53, Firs
эээ - романсы уже не народное искусство и уж конечно не чисто русское. городской "жесткоий" романс скорее вырос из смеси цыганских перепевов и вполне западноевропейской музыкальной традиции. 21.03.2010 22:58:11, ALora
Василиса из сказки
Как это не было? Мой дедушка, выросший в деревне, отлично их умел танцевать.Впрочем, как и вальс, танго, фокстрот. А на фронте, я так понимаю, очень даже русские танцы танцевались. Достаточно фото посмотреть. И дед рассказывал, что они вообще между боями танцевали. И вальсам учились, ну, и, я так понимаю, народными танцами не пренебрегали. Главное, чтобы баянист был. Служил он, замечу, не в полку народной самодеятельности, а в артиллерии. 21.03.2010 22:05:40, Василиса из сказки
не надо скоропалительных заявлений. где и кем русское считается отстоем? 21.03.2010 19:37:00, Маграт
достаточно посмотреть какая музыка крутится на радио и тв. самое руское - группа ленинград. 21.03.2010 22:56:51, ALora
Василиса из сказки
Я так сразу примеров не приведу, но ощущение, что ALora права, у меня есть. Сейчас как-то больше принято космополитичность исповедовать и рассказывать, что в тебе смесь кровей. Америка - круто, Западная Европа - круто, а тут так: "пусть кричат "уродина", а она нам нравится". И строй-то у нас всегда был жесткоий, и ленивы русские, и пьют, да их и вообще не осталось, в любом русском татарин (а почему не в любом татарине - русский? Что-то мне кажется, что у татар нет такой поговорки :)), и валить отсюда надо, и психология наша рабская... Это даже в конференциях упоминается. Ну как же можно интересоваться культурой народа с таким наследием? Так, ученым каким-нибудь может быть интересно. 21.03.2010 19:53:10, Василиса из сказки
ничего подобного не наблюдаю (вернее, подобные явления есть, конечно, но не в массовом порядке).
ну мало ли кто что рассказывает, так просто констатируют факт - в советское время же многим приходилось скрывать национальность, а теперь люди освободились.
то, что менталитет такой - так и у других народов менталитет, у всех свои недостатки.
но это не значит, что в России поголовно не интересуются наследием, не любят народные песни и сказки, забывают свои корни.
кто-то отрекается, а кто-то хранит память.
21.03.2010 19:59:00, Маграт
Firs
Ща нам политику пришьют и в "Общество" снесут:))) А у меня чисто культурный вопрос был, интересны наблюдения других - есть ли этот феномен: в современном обществе прервалась именно танцевальная традиция, ушла из обихода?
Может, дело в том, что радио и аудиозаписи были давно, а видео и ТВ появились поздно, когда российские горожане уже потеряли связь с деревенскими обычаями?
21.03.2010 20:15:16, Firs
и танцевальная, и песенная традиция ушли из обихода, т.к. вырождалась и продолжает вырождаться деревня. а именно деревней эта традиция подпистывается. 21.03.2010 22:59:56, ALora
Василиса из сказки
Ну, вальсы с фокстротами тоже уходят. Вот Вы умеете фокстрот или танго танцевать? Я - только с хорошим партнером :), умер дед -и танцевать не с кем, я на Венские балы не езжу, к сожалению. Хорошо сама только вальс танцую, но не танцевала очень давно, опять же, негде и не с кем это делать тем, кто во взрослом возрасте специально на танцы не ходит. Танцевальная культура вообще уходит, это очень жаль, хотя, может, будет когда-нибудь возрождение, не знаю... 21.03.2010 22:10:44, Василиса из сказки
Sloe
А мне кажется, она, напротив, возрождается)
Если бы Вы были в Питере, я бы Вас пригласила))
21.03.2010 22:14:27, Sloe
ну это я в полемическом запале спорю :)
на самом деле она действительно прервалась, и причин этому была куча. очевидно: первая мировая война, революция, гражданская, раскулачивание, голод,. вторая мировая, а там Хрущев добил тех, кто после этого выжил. какие там танцы :( и никакие аудио и видеозаписи не помогут, если людям жрать нечего :(

да, на юге у нас были танцы, там в селах люди чуть посвободнее и посытнее жили. но там больше украинские традиции сохранились. казачьи только после перестройки стали восстанавливаться, в советское время их же как бы не существовало.

а в нечерноземье я просто представить не могу, кому в этих условиях захочется плясать.
21.03.2010 20:33:00, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!