Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеято. Случай на площадке.

Гуляли как-то популярной у детей площадке, вокруг что детских, что родительских типажей - пруд пруди, книги пиши:) Выделялся среди этого многообразия мальчик Дима лет 3-4-х. Ну и его мама, как димин придаток:)

Дима влез на самую высокую ступеньки лазелки, не смог спуститься, орет. Мама снимает Диму, "нельзя!". Дима несется к клумбе с наслаждением обдирая щуплые цветуечки. Мама за Димой, отвелекает-увещевает. Дима бросается к песочнице, давя на своем пути чужие куличики о отнимая формочки - мама за ним, явно теряя терпение. Диме хватает пары минут для мирной архитектурной деятельности, далее следует удар соседа совком. Потом засыпание глаз кучи малышей песком. Не зло, не-а, ради игры.

Далее: Дима со первой космической скоростью: опять на лазелки, на чужом велике, за постройками (тут его некоторое время все ищут), на дороге, где машины, опять в песочнице, на-под-за качелями, на-под-за каруселью, в клубе, опять засыпает песком глаза мелюзги в песочнице. Последняя группа действий сопровождается со стороны мамы не только увещеваниями и вскриками, но и шлепками и криками, переходящими во всхлипы...
Дима мегашустрый мальчик. И мегапозитивный, кстати. Что-то мне подсказывает, что вскорости ждет Диму диагноз СДВГ..

...Достаю из сумки мяч и зову Диму играть в футбол со своим сыном. Играю с ними, все счастливы.
Мама падает на лавку рядом. На лице вселенская усталость, в глазах благодарность. Жалко маму, ага.
А ведь масса народу смотрело и брезгливо морщило носики - "ах, она бьет ребенка!".
Елки, родители тоже люди, странно, что другие взрослые люди об этом часто забывают.
19.03.2010 17:54:10,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас был такой в 1м классе, тоже Дима. На собрание у него ходил папа - добродушный такой красавец-атлет. Спокойный как танк.
И после вдохновенных монологов педагогических куриц по поводу этого Димы - он обводил класс философическим взглядом и говорил "А вот прикиньте - а я с ним живу!"
ты молодец.
А родители ага, тоже люди. И имеют право поддать по попе.
20.03.2010 22:45:00, Золотое Сечение
Пионерка
мне страшно вспоминать "первую серию".
Прекрасно понимаю тех, которые меня клеймили позором и прочее-прочее. и сейчас не поймут.да-да. "сытый голодного"...
Поэтому я могу понять маму Димы, могу понять Василису из сказки...А кто-то не может.
Да, меня могут раздражать неуправляемые дети, но там есть много-много но...
по ссылке кратенько "история болезни" моей старшей...Мне хватило:((((
20.03.2010 16:21:14, Пионерка
Я все-таки поражаюсь на мамашек, которые СМЕЮТ осуждать мам таких активных и сложных детей. Как я понимаю тигр-мыгр Ваш пост! А еще меня просто поразил рассказ Василисы из сказки. И так тяжело с такими непростыми деками, а тут еще эти всезнайки, котрые в реале не сталкивались с такими проблемами как к примеру у Василисы из сказки (я прочитала ниже Ваш рассказ и он мня поразил до глубины души)- а все туда же - судят, осуждают! "Ай-ай ай !!! надо их лишить родительски прав!! А вот я , такая замечательная так не делала, когда он у меня со скамейки носом вниз падал, а вы орете\шлепаете - ехидна а не мать, ничего не умеешь и к детям тебя подпускть нельзя"... Горько становится... Вспоминается вопрос классика -а судьи кто??? 20.03.2010 12:18:45, ккк
ГрандПапчик
<а судьи кто???>

судя по всему ккк и есть судья, которая всем рассказала, кто прав, а кому "сидеть"!)))
20.03.2010 13:24:15, ГрандПапчик
nastyk
человека достают и утомляют ежедневно тысячи вещей и людей-муж, хамоватая продавщица, вредный начальник, наглый чиновник-они реально доводят до белого каления, но димина мама их не шлепает, а на начальника даже не орет-себе же хуже будет
единственное отличие-если мама шлепнет шустрого Диму-Дима в ответ ничего не сделает
20.03.2010 05:22:31, nastyk
Нет, единственная разница - если начальник наорет на мамину сотрудницу, маму никто за это не осудит. И за хамство продавщицы Димина мама не отвечает перед людьми. И если наглый чиновник нарвется и попадет под суд за взятkи - это будет не мамина печаль.
А за Диму она отвечает. И за его проступки, и за причиненный им вред, и за его жизнь и здоровье. И шлепает его, хоть Вы в это и не поверите - не для того, чтобы выплеснуть раздражение, а для того, чтобы он не выбегал на дорогу и небросал в других детей песком.
20.03.2010 19:21:09, маугленок
Абсолютно верно. 21.03.2010 00:34:20, тигр-мыгр
А у моей сестры таких двое. И бежали они всегда в разные стороны. Причем их можно еще и похлеще описывать, чем вы написали. 19.03.2010 22:32:14, Ольга*
Суматра
Это не Диму СДВГ, это маму с ее "нельзя" психушка ждет. Я сама была с 1 до 3 счастливой обладательницей живого моторчика с бантиком на макушке, это теперь она принцесса, а тада выпустив это чудо из рук даже думать не надо о том что бы присесть. С какой стати он давит чужие куличики, сыпет песок в глаза и выбегает на проезжую часть !?!? Да, "нельзя остановить бегущего бизона и поющего кобзона", так бесполезно просто "нельзя" орать, надо еще следом бегать и перенаправлять деятельность с учетом того что остановиться и притормозить оно не может, вот прям своими руками физически перенаправлять дитеныша на более безопасное и безвредное но такое же активное. Оно притормозит позже, када подрастет. Маму не жалко, она заслуженно страдает за свою лень и тупость. 19.03.2010 22:04:44, Суматра
мдя...прямо не знаю, что вас сказать. Вы, видимо, не знаете, что такое усталость. Гвозди бы делать их этих людей. 19.03.2010 22:07:39, тигр-мыгр
Василиса из сказки
Ага. И когда давление 80/50 - тоже бегать и перенаправлять, и когда ребенок тебя по 3 раза за ночь поднимает, а потом просыпается в 7.00 или раньше - тоже бегать. Не все такие железные. 19.03.2010 22:25:53, Василиса из сказки
Суматра
Можно подумать есть выбор, ну не бегай - убежит на дорогу или залезет куда-нить откуда еще снять без травм надо. 19.03.2010 22:42:12, Суматра
Василиса из сказки
Ну, да. И я хронически плохо себя чувствовала с года до 3 лет дочери. Ну, а потом - новая беременность. 19.03.2010 22:47:14, Василиса из сказки
Суматра
Мама дорогая! А я потом выдохнула. Чесслово до сих пор не верю своему счастью када она спокойно играет сама в комнате и меня не трогает. 19.03.2010 22:53:31, Суматра
Василиса из сказки
У меня сама не играет, ей уже 10 лет и она все время хочет бегать и прыгать в одной комнате со мной. Я сижу и работаю, в в 14 метровой комнате при этом за моей спиной делают колесо или прыгают через скакалку. так что она весело посвистывает почти над моей головой. Я поэтому предпочитаю, когда она мягким мячом в футбол играет. Но сейчас ей это надоело. Отдельно от меня она только уроки делает и дурацкие мульты смотрит. 19.03.2010 23:01:22, Василиса из сказки
Суматра
Мне повезло больше, у Анютика активность вся в речь ушла, она играет сама и подолгу, без активной подвижности, в мелкие игрушки, но при этом говорит. Вообще нон-стоп говорит, эдакий репортер-комметатор всех своих действий и сценариев, негромко но эмоционально так, артистично, на разные голоса и роли, прикольно))) Мне в открытую дверь слышно. Просить замолчать нельзя -если рот закроет прыгать начнет))) 19.03.2010 23:10:55, Суматра
Василиса из сказки
:)). 19.03.2010 23:13:06, Василиса из сказки
3? 3 вообще не считается 19.03.2010 22:29:00, Шерлок
ландыш
ох, точно, не считается... 19.03.2010 23:09:06, ландыш
+1
когда мой ребенок стал просыпаться по 3 раза за ночь, я стала счастлива.
19.03.2010 22:39:09, маугленок
Суматра
Поверьте, что я очень хорошо знаю что такое усталость. Но когда человек заведомо делает то от чего только хуже себе же будет... ну орет "нельзя", так она ж свое подвижное счастье знает, бежать и снова орать "нельзя" если его деятельность на что-нить не направить придется через 30 секунд, если направить то удасться и самой постоять спокойно минут 5. Она этого до сих пор не поняла? За 2-3 года с тех пор когда научился ходить? А мозг у нее в каком месте располагается?
Ну ей проще изображать страдалицу не имеющую возможности как другие мамы сгрузить в песочницу и сесть на лавку.
19.03.2010 22:21:30, Суматра
Василиса из сказки
Я вот мечтала сгрузить, получалась редко, я завидовала другим мамам белой завистью. Я хотела посидеть и поговорить, сесть на лавочку с коляской и почитать книгу (моя спала в коляске только при движении), да просто в тишине посидеть. Не шлепала я свою за подвижность, не кричала на нее, потому что бесполезно. Но как же я от нее уставала. Я готова была на всю семью готовить - убирать (семья немаленькая) потому что тогда я могла ее передать кому-нибудь (ну, мне совесть так говорила :))). О том, чтобы просто полежать на диване - да не было такого. Вечером я падала у койку, а с утра меня поднимали, днем она не спала с 2 лет. 19.03.2010 22:36:33, Василиса из сказки
Я Вас читаю читаю сегодня, и кажется мне, что жизнь у Вас какая-то... сплошные надрывы... И дети выглядят как-то не в радость совсем. Надеюсь, что это какое-то нетипичное для вашей семьи состояние. 20.03.2010 00:20:31, Ррозовая
Суматра
+1 и а что б спать сладко, то пусть мама не просто все время возит коляску, а выбирает дорожки не асфальтированные, неровные, с колдобинами ( у нас ботанический сад рядом). Но все это фигня по сравнению с 37,5 на улицу не выйти и оно дома целый день скачет, вот это действительно жесть. 19.03.2010 22:51:51, Суматра
Василиса из сказки
А я выходила с такой температурой. Потому что иначе она дома ОРАЛА и все ломала. Я не выходила, только когда 38 и выше было, но так и было только 1 раз, что ли.
ОФФ. Мы почти соседи.
19.03.2010 23:02:51, Василиса из сказки
Суматра
А мы дома сидели. Анька тоже все разносила, но она вообще не агресивна, ее моторчик работает на любопытсве. Хит - запихивание всего во все что запихивается, отдирание, отколупываение, откручивание, отрывание, залезание, вытаскивание и засовывание и т.д. 19.03.2010 23:18:42, Суматра
там мама не только нельзя орала. если вы внимательно прочитали 19.03.2010 22:25:00, Шерлок
УникаЛьнаЯ
А почему димина мама не поиграла с ним в мяч,вместо того, чтобы гоняться за чадом?... 19.03.2010 21:49:00, УникаЛьнаЯ
Как вариант - потому что устала креативить и придумывать. И тупо бегать было для нее морально легче (хотя и физически труднее).
Еще вариант - он не стал бы играть с НЕЙ. Потому что с ней много ра играл, уже неинтересно.
19.03.2010 22:03:19, маугленок
самый вероятный и очевидный вариант - что она и не начинала креативить. так тупо и бегает с самого начала. 19.03.2010 23:25:00, Маграт
Я предпочитаю думать о людях хорошо.
Впрочем, отсутствие творческих способностей - тоже не преступление.
20.03.2010 19:23:25, маугленок
ну да. и неспособность наладить контакт с собственным ребенком - тоже не преступление. 20.03.2010 20:53:00, Маграт
Я не видела у нее мяча. Может, его и не было. 19.03.2010 21:53:14, тигр-мыгр
Суматра
Не уметь занять собственного трехлетку это да, сильно много сочувствия вызывает))) 19.03.2010 22:06:46, Суматра
Василиса из сказки
Я вот уставала ее занимать. С 7.00 до 21.00, потом мыться-спать. Я вообще не детский массовик-затейник, это факт. Меня спасало то, что помогали родственники. Я родила второго, во многом, потому, что муж хотел. ну, и я была непротив, старшая чуть подросла. Я была поражена тем, что он мог сидеть тихо, я, грешным делом, думала, что с ним что-то не в порядке, со специалистами консультировалась. 19.03.2010 22:38:49, Василиса из сказки
пчела Майя
Прямо интересно, чем бы вы заняли моего трехлетку. Вернее такого как мой. 19.03.2010 22:13:00, пчела Майя
Суматра
Я вашего не знаю, ну вот для своей тада где-то 2,5 примерно на вскидку: закидывание ноги в попытке залезть на перекладину опоры качелей (ей по грудь фиг залезешь), повисеть на ней же на руках между попытками, проползание под нижней перекладиной лазалки, спрыгивание с лавочки размахивая ручками птичка-птичка, перелезать по лазалке с одной на другую горизонтально не высоко, там же найти где залезть повиснуть на руках и спрыгнуть, обегать вокруг лазалки или скамейки и пугать маму (мама стоит спиной, поворачивается сказать "ой" и снова стоит спиной), таскание песка из песочницы в совочке в лужу, (желательно лужа далеко, раз 20 точно сбегает), хождение по бревну за ручку в конце спрыгнуть и т.д и т.п. плюс у меня с собой всегда был мешок всяких ведерок, мячиков, совочков, фигни какой-нить на колесиках, покажешь-похвалишь она и будет повторять какое-то время. 19.03.2010 22:38:37, Суматра
sacha
Хм, ну вот в процессе переноса песочка вполне можно успеть стукнуть товарищей... А по лазалке двигаться не горизонтально, а вертикально... и т.д. и т.п. 19.03.2010 22:47:58, sacha
Василиса из сказки
Ну, мы то же самое делали. Меня после этого угнетала необходимость еще зайти за продуктами и принести их на себе, привести ребенка домой, раздеть, покормить (поесть ли самой - вопрос еще) - и развлекать дальше. Если бы не родственники - я бы наплевала точно на все мед.показания, выбежала бы на работу, отдала бы няне или в ясли, несмотря на то, что она там жутко просто орала по 3-4 часа кряду, после прогулки, хотя ее там нянечки и воспитатели на руках таскали. 19.03.2010 22:45:00, Василиса из сказки
пчела Майя
А кто это все должен делать? Вот ногу закидывать. Ползать. Размахивать руками - вы или ребенок? Если ребенок, то как его заставить? Мой ребенок мог и лазить и таскать песок, и раскачивать качели себе в лоб, и целиком войти в эту лужу, но это не называется, что его "заняли". Захотел и делает. Не захотел, не делает. Но вот занять его извне - это был бы фокус. 19.03.2010 22:44:00, пчела Майя
Суматра
Моя на похвалу хорошо реагирует - за что хвалят то и делает, ну я рядом стояла и хвалила))) вот в этом фокус и был 19.03.2010 22:55:39, Суматра
пчела Майя
Вот уж моему это пофиг уже 18 лет. 19.03.2010 22:57:00, пчела Майя
Суматра
тада не знаю, я тока с теми кто за аплодисменты родину продаст хорошо управляюсь))) 19.03.2010 22:59:46, Суматра
пчела Майя
Да он в общем с другими детьми всегда любил играть. Можно было его и не занимать. 19.03.2010 23:02:00, пчела Майя
Мои дети не гиперактивные, но в возрасте 2-3-4 лет их тоже (было) практически невозможно занять тем, чем он не хочет аниматься сам. 19.03.2010 22:53:10, маугленок
Василиса из сказки
Я в таких случаях просто стояла рядом и контролировала :). 19.03.2010 22:48:12, Василиса из сказки
пчела Майя
Мой ребенок положим нормально играл с детьми, с предметами и с грязью, когда был маленький. Меня удивило именно слово занять. Поди его займи, если он своим занят. 19.03.2010 22:51:00, пчела Майя
Ту еще такой аспект - современные дети в массе плохо умеют играть. Они не знают всего богатства наших уличных игр, а дошкольники зачастую вообще ничео не знают.
Я гуляла со своим тогда 3-летним ребенком, а во дворе было 2 амльчика 5-6 лет, и Володя кинулся к ним в компанию. А они играли - фехтовали на огромных, прямо как дубины, ветках, оставшихся после обрезки деревьев. Выглядело убийственно.
Обе бабушки вяло пытались уреонить своих деток, но безуспешно. А я научила их играть в перетягивание каната (просто потому. что веревка там была, а больше ничего не было).
И наступил во дворе мир и покой :)
19.03.2010 21:49:34, маугленок
Василиса из сказки
Полностью с Вами согласна. Родители тоже люди. 19.03.2010 20:26:32, Василиса из сказки
Лида Удоева
Вам - респект.
Маме Димы сочувствую.

Но есть вопрос - есть ли какой положительный эффект от этих криков и шлепков? Отрицательный эффект очевиден: ребенок со временем научится канализировать активность в драки и крики, для него эти действия идут со знаком "норма", а не со знаком "плохо". Но я не знаю, может быть положительный эффект таков, что он перевешивает...
19.03.2010 19:48:06, Лида Удоева
Конечно есть, получил по попе- перестал сыпать песок в глаза другим детям.

Мы, напомню, об элементарном шлепке по попе, какая канализация?
Такое может происходит при регулярном избиении ребенка при отсутствии перед глазами других примеров взаимодействия с миром. Но мы ведь не об этом случае, да?
19.03.2010 21:44:12, тигр-мыгр
Лида Удоева
А если вместо шлепка просто за руки держать?
ИМХО, это уж стопроцентная гарантия, что сыпать не будет.

Про канализацию: я не говорю, что мальчик станет бандитом. Но дать подзатыльник младшему ребенку (за какую-нибудь нечаянную неловкость) для него будет абсолютной нормой. Потому что это НИЧЕМ не отличается от поведения его мамы.
20.03.2010 16:59:08, Лида Удоева
А это уже игра- "сколько ты меня продержишь? Ага, отпустила!" Схватил горсть песка и кинул. Не стОит заигрывать с запретами, имхо.

Охотно раздают подзатыльники даже те дети, которых пальцем не трогали, вопрос темперамента. Словом, нет корреляции между периодическим шлепанием и агрессией ребенка.

Вот между избиениями и агрессией действительно есть, но и это поддается корректировке
21.03.2010 00:33:21, тигр-мыгр
Если держать за руки - он не будет сыпать песком ровно столько, сколько его держат за руки.
А если шлепнуть - хватит минут на 15.
20.03.2010 20:33:27, маугленок
sacha
Да ничего не канализируется со временем, таким детям, как правило, важно "здесь и сейчас", накопительный эффект очень слабенький:-( 19.03.2010 20:05:21, sacha
Лида Удоева
Ну, если ему потом эта мама станет говорить про "нельзя маленьких обижать", то это будет явное лицемерие.
А если мама ребенка не трогает, то эти слова могут быть восприняты всерьез и с уважением к маме.
20.03.2010 17:01:33, Лида Удоева
пчела Майя
Положительный наступает немедленно. 19.03.2010 19:56:00, пчела Майя
Лида Удоева
Ага, тигр-мыгр подтвердила.
Но вообще случается иногда, что положительного нет, т.к. ребенок продолжает делать что делал. Или даже назло.
20.03.2010 17:05:27, Лида Удоева
Мой вам респект. Я давеча тут рассказывала, как в блоге Радуловой сцепилась с согражданами, клеймящими таких мамаш. У меня ГОРАЗДО более мягкий вариант, но как же я понимаю эти проблемы. 19.03.2010 19:32:16, Малина
когда то вот так минут 5 поговорила с мамой мальчика. Больше 5 мин поговорить с запыxавшейся мамой мне и не удалось, побежала мама за своим постоянно бегающим ребенком.
Мама сказала, что мальчик вообще только бегает, спокойного xождения с ним не случается.
И да, по совету врачей, в надежде ждала когда мальчик перерастет это состояние вечного бега. Про диагноз врачи говорили. Но раньше определенного возраста вроде бы не ставят они его.
Маме я посочувствовала, да.
19.03.2010 18:49:13, трошина
У меня есть мальчик, которому почти 15 - до сих пор в состоянии вечного движения. Но сейчас оно направленное, что не может не радовать:)

По традиции раньше 7 лет не ставят, да
19.03.2010 19:17:29, тигр-мыгр
sacha
Знакомо, хотя у нас и помягче. Но я всегда страшно благодарна людям, которые хотя бы ненадолго пристраивают моего ребенка к делу:-) 19.03.2010 18:48:33, sacha
:)) зато они супервеселые:) а потом становятся деятельные:) 19.03.2010 19:20:08, тигр-мыгр
sacha
Ох, ну хоть направление деятельности не меняется каждые пять минут? 19.03.2010 19:42:36, sacha
Нет! Наоборот, фиг сподвигнешь на внимание к иным направлениям, даже если это в его интересах.

Вчера писала на примере учебы - интересная часть предметов отлично, на все остальное глубоко плевать, двойки и ладно. "Мне оно не надо".
19.03.2010 19:47:05, тигр-мыгр
sacha
Готовлюсь:-) 19.03.2010 19:58:01, sacha
У меня был спокойный ребенок, поэтому Диминой маме я очень сочувствую 19.03.2010 18:40:52, Hel
а мне почему то маму не жалко 19.03.2010 18:21:13, Альт
Василиса из сказки
У моей СДВГ не было никогда, потому что у нас только двигательная активность присутствует, а с концентрацией внимания все хорошо. И в каком бы состоянии я ни была, как бы у меня что ни болело, я ДОЛЖНА была вывести деточку прогуляться не менее, чем на час, а лучше больше, а потом развлекать дома и убирать за ней все разбрасываемые вещи. Если она не находила выход энергии, она орала и все разбрасывала, капризничала и прочее. При этом с другими детьми почти всегда играть отказывалась, к ее игрушкам прикасаться было нельзя, она начинала плакать очень громко, потом уже все мамаши своим детям говорили, видя, как они к ее игршкам тянутся: НЕ НАДО, девочка плакать будет. Чужие, правда, не брала тоже. Прошло после 5 лет. Для нее сад оказался сущим благом, очень повезло с воспитателями. 19.03.2010 20:30:20, Василиса из сказки
сытый голодного.... 19.03.2010 19:32:33, Малина
а мне жалко. Несходство темпераментов, фатальное. 19.03.2010 18:29:04, ZOla
+100
Да и просто на свете нет идеальных родителей и идеальных детей.
19.03.2010 18:19:46, Нуга
Вас нужно позвалить? ОК, Вы - молодец. А ту маму поругать или пожалеть? 19.03.2010 18:12:15, Sirriuss
Нужно не делать скоропалительных выводов, когда наблюдаешь шлепающую ребенка маму, ага.
Без похвалы посторонних людей я замечательно обходилась, обхожусь и буду обходиться:)))
19.03.2010 18:15:08, тигр-мыгр
Kira Pechenkina
А мне просто странны такие мамы, , безусловно, не встреваю, но как же хочется попросить маму отстать от ребенка, заняться своей жизнью уже. Ну если не можешь пояснить элементарное ребенку (про драки , песок . поедание бычков и т.д.), то доверься профи-отдай дитя няне. 19.03.2010 18:04:15, Kira Pechenkina
Василиса из сказки
Ну, не у всех есть деньги на няню :), да и не все согласятся сидеть с таким ребенком. 19.03.2010 20:35:40, Василиса из сказки
К сожалению, это небезопасно для самого ребенка. В том числе и по причине наличия малоадекватных чужих родителей на площадке 19.03.2010 19:33:32, Малина
Не у всех есть деньги на няню и желание ее приглашать. 19.03.2010 18:08:42, тигр-мыгр
нуи получается, что детей лупят от того, что денег нет (в данном случае)... 19.03.2010 20:03:59, Ррозовая
Нет, от того, что мать загнана за можай:( устала:( В данном случае.

Таки не каждая няня согласится работать с гиперактивным ребенком. Знаешь, сколько такого добра сменилось в свое время у моего старшего?
Я довольно наивно полагать, что няни детей не шлепают.
19.03.2010 21:46:22, тигр-мыгр
да я вообще очень наивная оказалась, жизни не знаю, с детьми либо повезло, либо еще все впереди - на шею сядут, и я ще поплачу :))) 19.03.2010 21:54:48, Ррозовая
тьфу на тебя. А няньки очень даже шлепают, да. 19.03.2010 22:04:01, тигр-мыгр
Василиса из сказки
Ну, Вы их в детдом сдать предлагаете? Я после рождения дочери в такой финансовой попе была, а лечение девочки средств кое-каких требовало. Какой там "покой кормящей матери" и "усиленное питание", мне чуть ли не инвалидность ребенка обещали. Лупить ее не лупили, не вопрос. Но рявкала я периодически в 2-3 года, да, иногда шлепала. Думаете, в приюте было бы лучше? У меня родственники, много детей вырастившие, хором заявляли, что таких "сложных в обращении" детей не встречали. Мне удалось пока сделать так, чтобы она меня слушалась. Поверьте, слушается она не всех, из мягких и добрых она вьет веревки, обзывается на них и стоит на ушах. А периодически рявкающую до сих пор мать она, вроде, уважает, и бегает советоваться. Потому что нужно уважать ребенка, и если ты его уважаешь, то иногда и шлепок применить, и рявкнуть. 19.03.2010 20:43:25, Василиса из сказки
увидеть причину и найти выход это разные вещи... 19.03.2010 20:58:05, Ррозовая
Василиса из сказки
Ну, в общем-то, с деньгами связано. Я сейчас уже поднаторела, и представляю, как справиться с ребенком.. А тогда я наняла бы ей круглосуточных нянь и врачей, чтобы на дом приходили, а сама ездила бы развеяться с мужем с ее полугода на недельку две (или без мужа). Но не думаю, что было бы лучше. Потому что не знаю, как вообще даже сейчас я могла бы уживаться с дочкой, если бы не знала более менее досконально ее характер, реакции, причины поступков, то, что можно понять при каждодневном общении. Я по звуку плача с ее месяца понимала, в чем причина крика. С учетом того, что она вопила регулярно, приводя в удивление в больнице, например, даже видавших виды нянечек, я не уверена, что вообще смогла бы ее вспринять, не будучи привыкшей к ней настолько сильно. Эта недельная малявка с катетером в башке умудрялась строить сестер в отделении: всех кормили по режиму, а ее - раньше, если ей было надо. Ее, конечно, пытались приучить тоже, но не пошло у них. 19.03.2010 21:09:10, Василиса из сказки
Kira Pechenkina
Это да, но ведь и умения совладать с ребенком нет. Больно смотреть как ребенку перекрывают кислород мегаконтролем и постоянными окриками и запретами. 19.03.2010 18:15:32, Kira Pechenkina
Василиса из сказки
Таким не перекроешь. Смотрю по своей деточке. 19.03.2010 20:36:53, Василиса из сказки
Ну да, все няни - Мэри Поппинс, и все супер профессионалы, кандидаты пед. наук. Ха-ха-ха 19.03.2010 19:52:46, Шерер
а еще больнее смотреть на такого в больнице. которому не запрещали лезть непойми куда 19.03.2010 18:20:00, Шерлок
Kira Pechenkina
да чего уж там-на кладбище.. 19.03.2010 18:34:01, Kira Pechenkina
и так бывает 19.03.2010 18:37:00, Шерлок
Никто ему ничего не перекрывал. Свалиться с лазелки, попасть под машину и засыпать песком других детей - не самое полезное времяпровождения для ребенка.

Мама умеет с ним совладать уже потому, что при подобной энергии мальчик жив, здоров и весел:) Но непросто маме очень:(
19.03.2010 18:19:10, тигр-мыгр
Анитка
я тут в поликлинике видела мамашу с двойняшками. активными :)
мальчик и девочка. 3-4 года :) маме я тут же поставила памятник. высокий :) потому как это ужас-ужас и кошмар :)
19.03.2010 18:28:42, Анитка
Вот. Поэтому я исключила поликлинику как класс, благо деньги позволяли, а сейчас мало болеем. А то не дожила бы до сего дня 19.03.2010 19:34:55, Малина
Ой, в нашей детской тусовке есть 2 мальчика-близнеца. Нормальной активности. Так с ними до 6 лет обязательно выходили гулять парами: мама с няней, или няня с бабушкой, или мама с папой:)
Дети просто разбегались в разные стороны, играли в разные игры в разных концах площадки, выбирали разные занятия.

Женщинам, справляющимся с близнецами в одиночку точно памятники!
19.03.2010 18:41:26, тигр-мыгр
Вечная Весна
ты просто не видела гиперактивных детей, наверное 19.03.2010 18:18:50, Вечная Весна
Kira Pechenkina
я с ним жила-младший брат:) 19.03.2010 18:30:12, Kira Pechenkina
Брамби (©)
Это немного легче. за брата все-таки родители в ответе были:) 19.03.2010 18:38:25, Брамби (©)
Вечная Весна
ну-ну)))
может, он был просто подвижный? потому что гиперактивный - это жесть) Мне б пришёл трындец уже на первом году, это точно.
19.03.2010 18:33:41, Вечная Весна
Kira Pechenkina
палки летали над моей головой, а однажды он на моем ДР прыгнул на голову моей подруге в торжественный момент внесения торта сосвечками:) Вырос креативнейшей личностью:) 19.03.2010 18:36:49, Kira Pechenkina
Вечная Весна
и это нормально?
родители подруги ничего не сказали?
19.03.2010 18:41:48, Вечная Весна
Kira Pechenkina
Были проблемы с его активностью, говорю же...
Но мы над ним работали и вот какой он у нас получился:)
19.03.2010 18:57:07, Kira Pechenkina
Вечная Весна
а не видно... 19.03.2010 19:39:38, Вечная Весна
Kira Pechenkina
да, у меня тоже чего-то не фурычит, странно... 19.03.2010 20:16:57, Kira Pechenkina
Ну вот оно.... у мамы нет сил дать диме то, что ему надо, поэтому легче штукнуть... да не помогает, видат :) 19.03.2010 18:03:37, Ррозовая
а дети часто с незнакомы взрослыми и с новыми игрушками гораздо охотнее играют. некоторое короткое время. так что не показательно совсем. 19.03.2010 18:09:00, Шерлок
А ему ничего надолго не надо. Он человек-мотор:) Классный, кстати, мальчишка:) В футбол с нами он поиграл минут 20, потом сели вместе книжку читать, слушал он минут 10, потом опять унесся на лазелку.

Но мама-то полчасика отдохнула.
19.03.2010 18:07:10, тигр-мыгр
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
20 минут это дофига!!! Такую сосредоточенность на одном деле ребенок с "диагнозом" никогда не продемонстрирует. Это просто мамина недоработка: с одной стороны хочется быть хорошей и спокойно разговаривать с ребенком, а с другой стороны - полное непонимание что такое мальчики и "с чем их едят". Родитель, это большая работа, и мама этого мальчика работать просто не захотела. У нас в группе 8 мальчиков, и все такие же, как Дима, так что я знаю, о чем говорю :). 19.03.2010 19:33:15, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Василиса из сказки
Ну, конечно, проще простого сказать, что мама работать не хочет. Я подозреваю, что ей еще надо осуществлять домашние дела и личную гигиену, как минимум, а не только уделять время мальчику. А когда ты все делаешь урывками. потому что рядом вопит или что-то крушит твой ребенок, то сохранить достаточно сил, чтобы быть с ним "идеальной мамой" - очень сложно. Понятно, что я- мать-ехидна. У меня одна добрая родственница (правда, добрая, умеющая развлекать детей) вызвалась с дочкой в 2 года в поликлинику сходить, кровь сдать :). В полуобморочном состоянии оттуда вышла она, да. А я вполне справлялась. Ну, орет и орет, она орала от протеста, явно, не от испуга, моментально успокаивалась после процесса. В крайнем случае, я просто прижимала ее к себе, держала ее руку, говорила врачу: не обращайте внимания, берите анализ. Ну, а другие думали, что я плохая мать, не могу найти подход к ребенку. 19.03.2010 20:50:18, Василиса из сказки
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Да знаю я, как это тяжело, мне все вокруг говорят каждый день, что я мать-героиня (хм). Только я идеальной мамой не стремлюсь быть :). Мать-ехидна моим детям, имхо, нужнее, ибо мир тоже не идеален, а им жить в этом мире :) :) :) :). И никогда не подумаю, что мама, шлепающая ребенка - плохая :), просто мне было бы тяжело так носиться за чадом :) и сочуствия эта мама во мне не вызвала, когда вокруг столько информации, как найти подход к любому ребенку, было бы желание, всегда можно найти возможность подумать и понять, как свое чадо грамотно организовать. Честно говоря, я подумала первым делом, что это свинство - ребенок оказывается умеет играть, а она даже не пытается с ним чем-то заняться сама, зная его подвижность, строит из себя жерту и радуется, что ее кто-то спасет :(. Но это конечно легко со стороны судить :). 19.03.2010 23:00:53, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я не ставила мальчику диагнозов и надеюсь, что врачи потом их тоже не поставят, но маме с ним было тяжело, факт.
Для футбола 20 минут совсем не долго, то он на воротах, то нападает, то мяч далеко улетел, бегал-приносил. Пока книжку читали он наши машинки по лавке и песку катал, не просто сидел и слушал.
19.03.2010 19:41:50, тигр-мыгр
этой маме проще носиться сломя голову чем сидеть на лавочке и читать? я не могу незнакомых людей заведомо считать мазохистами 19.03.2010 19:37:00, Шерлок
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
вот и я о том же подумала :) 19.03.2010 22:55:09, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Nanik
То есть кагбэ чужая тетя с площадки лучше видит и понимает, что нужно мальчику Диме, она же меньше устала со своими машами и петями, поэтому у нее достаточно сил, энергии и внимания на игры с Димой. А мама ну никак не может сама с этим справиться. Она носится за ним с криками "нельзя". 19.03.2010 17:57:45, Nanik
Это очень часто так бывает от круглосуточной вахты, потому как мама - не робот. Чужая тетя полчаса позанималась и пошла домой, а мама осталась держать оборону 19.03.2010 19:38:50, Малина
Nanik
Я искренне сочувствую маме, что не меняет факта: она не может организовать нормальный быт и досуг своего ребенка. Например, помощь себе. 19.03.2010 20:30:44, Nanik
Именно. Хоть полчаса передышки. 19.03.2010 19:43:05, тигр-мыгр
между прочим каждая мама и папа могуть дать ребенку всего лишь то, что могут. Не больше. Некоторые неспортивные родители ну никак не могут (и додуматься не могут) поиграть со слишком активным ребенком в подвижные игры.
Я сама - легко, но есть много пап и особенно мам, органически неспособных на такое.
Однако много и такого, что моим детям могут дать другие, а я - с трудом, редко и плохо. По-моему, это нормально и типично.
19.03.2010 18:04:39, Лось_Анджелес
Nanik
Непонятно, почему ребенок должен получать тумаки из-за родительской неспособности. 19.03.2010 18:06:23, Nanik
потому что иначе "родители пропадать начнут"
К тому же - если не наказывать за причинение ушерба другим детям (песок в глаза), немедленно и однозначно - то очень скоро получит мальчик от разъяренных родителей этих малышей, которые увидят, что мать никак пресекать его деятельность не будет.

Я лично так подралась с одной мамашей. Она считала, что насилие по отношению к ее 3-х летке недопустимо, а я считала, что недопустимо, чтобы он тыкал пальцами в глаза моей, такого же возраста примерно, дочери
19.03.2010 18:15:15, Лось_Анджелес
Не все догадываются направить энергию мирное русло)) 19.03.2010 18:02:23, GalaNTka
Nanik
Ну так и нечего свою недогадливость переваливать на ребенка :-) 19.03.2010 18:05:33, Nanik
Ну да, иногда за детей обидно. Но, может, как раз такой пример покажет маме, что все поправимо) 19.03.2010 18:53:16, GalaNTka
:) Прям наглядный пример, что каждый думает в меру своей испорченности:)

Чужая тетя с площадки явно видела, что диминой маме неплохо бы передохнуть. Укатали эту маму крутые горки. Тете было не лениво немного поиграть в футбол не только со своим ребенком, но и с Димой, чтобы мама хоть 15 минут посидела, ага. Ей этого Диму еще много лет рОстить.

А вы бы в опеку на нее стучать ломанулись?
19.03.2010 18:01:22, тигр-мыгр
Ольсик
:)))))))))) над последней фразой. Ну да, это сейчас станет модно наверное 21.03.2010 18:03:04, Ольсик
Nanik
Нет. Я даже слабо себе представляю, что для этого надо сделать, я с опекой общаюсь через юриста.

Диминой маме виднее должно быть, как организовать досуг своего ребенка без привлечения чужих теть. Но для этого надо себе дать труд этим озаботиться. А почему-то озаботились вы. Для меня вывод очевиден.
19.03.2010 18:04:49, Nanik
фа
Бывают случаи и довольно часто, что чужая тетя может сказать больше, чем конкретная мама. Особенно для ребенка с гиперактивностью. Иногда бьешься как рыба об лед, тебе подсказали и вот нам счастье.
У меня старший был хаотичный, много и быстро двигающийся ребенок. Я изматывалась ужасно. Спасибо педагогам, что учили меня и его в какие игры играть и чем заниматься.
19.03.2010 18:34:10, фа
Конечно, осудить, навесить ярлык и "сделать выводы" легче легкого:) Именно в вас я в этом смысле не сомневалась. 19.03.2010 18:10:49, тигр-мыгр
Nanik
Как хорошо. Стабильность – признак мастерства.

Осуждения у меня нет, это такая мама и такой ребенок, не хорошие и не плохие. Другие.
19.03.2010 18:14:39, Nanik
ха! А когда придет время помогать учиться читать, например - то мама, умеющая играть в футбол с двумя малышами - возможно, будет проигрывать на этом поприще маме, которая сейчас может только увещевать и мягко удерживать. Каждому - свое. Никак нельзя дать медаль "идеальный родитель" на основании какого-то одного момента. 19.03.2010 18:09:13, Лось_Анджелес
Nanik
А я и не об идеальном родителе. Идеального вообще не бывает на практике. а уж люди по природе своей слабы и несовершенны, кто в чем. Это не значит, что их надо заклеймить и побить каменьями, но и рассказывать тем, кто ведет себяпо-другому по тем или иным причинам, что нормально именно так – я бы не стала. Мне так нормально. им – по-своему. 19.03.2010 18:17:08, Nanik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!