Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мадам Шредингер

семейно-философское, жж навеяно.

а вот зачем люди спорят, выясняя кто прав? Ну, в данном случае я про семью, мужа-жену говорю.

Вот не ищут решение, не ишут компромисс, а именно спорят, доказывая кто из них прав?

навеяно жж, где муж жена спорят, можно ли ребенка пугать и чем, и как, чтоб он носил тапки, вместо того чтоб найти решение, чтоб тапки все же носил без запугивания.

Причем примеров тому тьма, прям "старуха, дверь закрой", вот все из наблюдений.
То про цвет штанов час спорят, то про форму ложек, про отдых, про политику.

У нас с мужем тоже бывают разные взгляды и желания противоречивые, ну так мы либо ругнемся в духе "ты сам по себе, я сама", либо ждем, что рассосется и жизнь выведет. Ну вот про отдых немного спорим, так, бездоказательно, просто ждем, пока решится само.
18.03.2010 00:14:30,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Компромисс подразумевает, что оба в чем-то неправы. А если один абсолютно уверен в своей правоте? Он должен либо убедить в этом партнера, либо понять, что ошибается. А если он сразу пойдет "искать компромисс", то у него останется осадок, что он поступился своей правотой, сделал заведомо неправильно, т.е. плохо. 18.03.2010 11:31:41, маугленок
:))) Мне всегда казалось, что компромисс подразумевает уважение скорее, чем признание неправоты. Вернее - признание за собеседником права на собственное мнение/желание. 18.03.2010 11:38:00, УникаЛьнаЯ с работы
Понятно, что уважение. Но все равно компромисс - это "ни твое, ни мое", что-то среднее. А если я совершенно точно уверена, что правильно именно по-моему? А среднее - будет неправильно?
Дело не в том, что мне придется "прогнуться", не в самолюбии. А в том, что делать неправильно - это плохо. Значит, я буду считать, что мы сделали не лучшим образом, что мы сделали плохо. И это будет меня мучить.
18.03.2010 12:25:43, маугленок
Просто однозначно "правильно" в принципе не бывает. Всегда есть разные подходы, разные интересы, разные точки зрения. И вот при понимании этого рождается компромисс... 18.03.2010 14:12:00, УникаЛьнаЯ с работы
Мадам Шредингер
Тогда, наверно дело в приоритетах.
То есть абсолютной правильности не бывает, бывают некие критерии. Так вот если партнера это не устраивает, то это уже не совсем правильно.
18.03.2010 12:29:11, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Компромисс совершенно этого не подразумевает, компромисс ищут когда нужно именно рабочее решение, а не споры, имхо. 18.03.2010 11:36:21, Мадам Шредингер
Ну вот я считаю, что помидоры надо сажать в конце марта, мама считает, что в начале. Компромиссом будет посадить их в середине - так ведь? А я считаю, что в середине марта - неправильно и плохо, что тогда они успеют перерасти, а надо было именно в конце. И если мы посадим их в середине марта, я буду переживать и расстраиваться.
Другое дело, если в процессе спора меня переубедят. Не то что я уступлю, чтобы отстали, а именно изменю свою позицию.
ЗЫ. Я сознаю, что пример не очень удачный, но лучше не могу придумать сходу. Зато он достаточно иллюстративный.
18.03.2010 12:28:42, маугленок
Мадам Шредингер
Компромиссом будет посадить две грядки (или две порции рассады) в данном случае. 18.03.2010 12:30:42, Мадам Шредингер
Ну в данном случае - возможно. А если это не помидоры? Если это какие-то редкие и дорогие семена, которых хватит только на одну посадку?
Все равно могут возникнуть ситуации, когда спорить и выяснять, кто прав - необходимо.
Тогда, когда речь идет о чем-то более серьезном, чем грядка помидоров. О крупном денежном вложении. О вопросе здоровья кого-то из близких, особенно ребенка (например, серьезная болезнь и два _взаимоисключающих_ способа лечения).
Две грядки помидоров - это несложно, но у меня нет ни лишнего капитала, ни лишнего ребенка для эксперимента...
18.03.2010 12:47:58, маугленок
Мадам Шредингер
В серьезных случаях у нас это решение принимает тот, кто считается в этом вопросе более компетентным. Вопросы разделены довольно давно. невозможно быть компетентным во всех вопросах. 18.03.2010 12:58:44, Мадам Шредингер
Все так. Это спор ради спора, имхо. Семейный спорт. 18.03.2010 11:44:45, тигр-мыгр
а почему бы не поспорить, тем более, что вопрос не требует немедленного решения? мы часто спорим 18.03.2010 10:59:00, Шерлок
А что плохого? мы с мужем часто спорим на политические темы, на религиозные, на гендерные. При чём спорим без перехода на личности. из спортивного интереса. В процессе спора узнаём много нового:) 18.03.2010 10:41:52, Горгулья
Мадам Шредингер
когда на отвлеченные, это все же немного другое

Я знакома была с дивной американской парой, где она была иудейка и голосовала за демократов, а он католик и республиканец.
К тому же она была пацифистка, а он - фанат оружия, она постоянно нарушала ПДД, он - никогда.
18.03.2010 10:46:37, Мадам Шредингер
Прям наша ситуация:) Я иудейка, муж христианин. У меня крайне правые взгляды, у него умеренно левые. Он никогда не нарушает правил, в т.ч. ПДД, я всегда склонна поступать скорее по обстановке, чем по закону:) Вобщем, нам скучать некогда:)))) 18.03.2010 10:52:18, Горгулья
ГрандПапчик
<В процессе спора узнаём много нового:)>

друг о друге???)))
18.03.2010 10:44:36, ГрандПапчик
И друг о друге тоже. Но в основном, в информационном плане друг друга обогащаем:) 18.03.2010 10:49:57, Горгулья
я вот не ссорилась, хотя расхождения по ряду вопросов были серьезные.
а теперь всплыло и ребенок-подросток зеркалит папочку так, что хоть домой не ходи.
а надо было сразу ссориться, драться или разводиться.
т.к. тройной узел развязать труднее
18.03.2010 10:36:41, Золотое Сечение
Мадам Шредингер
Разве папочка так уж плох? 18.03.2010 10:38:42, Мадам Шредингер
то что в нем плохо - очень выпукло и очень легко копируется, в отличие от хорошего. 18.03.2010 11:18:57, Золотое Сечение
Nanik
Я не спорю никогда. Я просто сразу говорю, как аксиому: я всегда права. Если меня не пытаться убеждать в обратном, я становлюсь очень милой и покладистой :-)

Правда, мы бы просто оба плюнули на тапки как таковые, ибо столь "принципиальные" моменты априори не могут быть предметом спора :-)
18.03.2010 10:29:25, Nanik
Мадам Шредингер
почему так важно быть правым? 18.03.2010 10:39:09, Мадам Шредингер
Если у меня есть в чём-то убеждённость - мне разумеется важно, что бы это признали другие. В противном случае, мне придётся отказаться от своих убеждений. Признать их неверными. Я допускаю такой вариант (в качестве исключения). Но не постоянно же! нельзя же жить с осознанием того, что все или большинство твоих взглядов неверные. 18.03.2010 10:58:09, Горгулья
Вот я выше практически то же самое пишу.
Если я уверена, что я права - значит, идти на компромисс означает поступать заведомо неправильно.
18.03.2010 11:37:18, маугленок
Мадам Шредингер
верные - это признаваемые большинством?

Есть еще взгляды, которые не могут быть верными или нет. Я люблю суши, а муж стейки. Я хочу в Грецию, а он в Турцию. Что тут верного или нет?
18.03.2010 11:13:58, Мадам Шредингер
Эти вопросы отличаются от вопроса, можно ли запугивать ребенка :) 18.03.2010 11:32:54, маугленок
Мадам Шредингер
да, но и тут может быть идеология. 18.03.2010 11:40:13, Мадам Шредингер
По молодости. От глупой упертости. Молодость проходит .... 18.03.2010 08:12:02, Moon
А глупая упертость - остается. Часто :( 18.03.2010 12:54:43, Янyшка
Tiffany Trott
Для меня нет ничего ужаснее спорить и ругаться с мужем. Потому что он считает, что он всегда прав, даже если он неправ, то сдаваться просто так он не будет, а будет отстаивать свою точку зрения. Если я им недовольна, то я ворчу и ругаюсь на него ...по телефону...своей маме :)) Выпускаю пар и забываю. Потому что достоинств у него намного больше, чем недостатков :)
Кстати, ну как, как заставить ребенка не снимать тапки? Пол с подогревом у нас теперь есть, а вот привычка вопить "тапки!!!" так и осталась, теперь уже только для избежания быстрого износа носков :)
18.03.2010 01:45:00, Tiffany Trott
Разве спорить = ругаться?
А если пол теплый, то зачем тапки и тем более носки? Можно ходить просто босиком, это гораздо приятнее.
18.03.2010 11:34:12, маугленок
Ну вот некоторые ребенка обувают дома из ортопедических сообржений - ывсокий жесткий задник у обуви т.п. А кто-то считает, что босиком полезнее. ЧЕм не повод пообсуждать и поспорить? :) 18.03.2010 11:47:00, УникаЛьнаЯ с работы
Но уж носки ортопедии точно не помогут. Тогда уж тапки на босу ногу. 18.03.2010 12:29:24, маугленок
Могу "из любви к искусству" развести с тобой спор на тему тапок с носками или без :))) Вот, например, без носков а) обувь может натирать ножки - высокая, моделирующая правильное становление ноги-то, и б) просто, имхо, если обувь закрытая, то ноги потеют. Проще менять носки, чем сушить тапки...

Но на самом деле мне все равно :)
18.03.2010 14:15:00, УникаЛьнаЯ с работы
Lyta
Да это просто те самые игры, в которые играют люди. 18.03.2010 00:50:00, Lyta
Мадам Шредингер
понятно, что игры, подоплека в них какая? 18.03.2010 00:56:19, Мадам Шредингер
А никакой, приятно пообщаться с умным человеком:))) Мы как-то натурально чуть не разошлись по итогам спора о судьбе Гумилева в постреволюционном пространстве.
Какая там подоплека. "Я дерусь, потому что я дерусь"(с):)
18.03.2010 01:06:07, тигр-мыгр
форма общения такая.
при мне однажды семейная пара разговаривала, я думала, они разводятся. Потом позвонила ей, грю сочувствующим голосом - ну как, помирились? Она - ты чё, мы и не ссорились.
Погремушки у всеx разные, в общем.
18.03.2010 00:47:00, Jules
Мадам Шредингер
ну мы тоже можем поматериться вусмерть, а споры с доказательствами могут быть как диспут ученых. дело не в этом 18.03.2010 00:55:47, Мадам Шредингер
Катерина Матвевна
Нравится, видимо. 18.03.2010 00:18:00, Катерина Матвевна
Мадам Шредингер
наверно
наверно, мы с мужем слишком ленивы для этого.
18.03.2010 00:21:14, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!