Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деликатный вопрос :))) про этикет практически

точнее, два...

1. На работе есть сотрудник, от которого мммм... пахнет :) и на это жалуются люди. Он подчиняется мне, поэтому как бы обязанность сделать замечания - моя. Или нет такой обязанности? (Мне вообще-то тоже малоприятно).
Если такая обязанность есть - как такие вещи говорятся деликатно? Чтобы и результата достичь, и человека не обидеть?

2. И второй вопрос. Как считаете, есть ли этикет касательно курения? Например, если обедаешь с некурящими людьми (курить в помещении можно) - нет ли табу на курение? А если закурил - и обнаружил, что вентиляция плохая? А если эти люди - коллеги/ партнеры?
03.02.2010 21:58:48,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suri
По второму вопросу: Органами обоняния многих некурящих людей курение воспринимается примерно так же как вонь вашего сотрудника. Отвратно. Отсюда - спрашивать обязательно. Желательно и вовсе не курить, ибо за вашей спиной могут находиться и другие люди, которых вы уж точно спрашивать не будете.

Я понимаю, что в России люди неизбалованные и привыкли терпеть повсеместное курение, но вы же еще, заметьте, принимаете пищу. Которая имеет свой вкус и аромат, несовместимый с запахом табака. Пукать принято за столом? Нет. Почему курить - да?
04.02.2010 15:49:49, Suri
Кабриолетта
1. приходилось говорить. Причем сильно старшей сотруднице. Восприняла спокойно, ситуация изменилась сразу. Тетка была замумукана жизнью, одна со взрослой дочерью и парализованной мамой. Я знала это, поэтому разговор был ОЧЕНЬ мягким, глаза в глаза, как будто она мне подруга, а не подчиненная.

2. К куреву отношусь как к постороней вони, поэтому не приемлю рядом курящих вообще. Т.е. как к беспардонному стиранию лака с ногтей в общественном месте. сорри :))))) Есть места для курящих.
04.02.2010 10:19:00, Кабриолетта
1. а почему обычно так боятся обидеть в подобных случаях? он же не боится вонять. :-)))
просто сказать ему ИванИваныч коллеги жалуются, что от вас неприятно пахнет, вы могли бы почаще принимать душ и менять одежду, а то людям неприятно, все же в закрытом помещении сидим.
надеюсь на ваше понимание.

2. я бы не стала...
04.02.2010 09:57:00, Музейная редкость
1. С моей точки зрения, это задача руководителя. Как сказать - вопрос. Может быть, ненавязчиво намекнуть, что "к сожалению, Ваш парфюм не вполне соответствует корпоративному стилю. Пожалуйста, подберите другой парфюм, обратите внимание на коллекции дневных легких ароматов"? Сообразит?
Или, коли это мужчина, попросить кого-то из мужчин сказать ему прямиком?
2. Касательно курения этикет есть. По классике, женщина не спрашивает в мужском обществе разрешения закурить. Мужчина спрашивает обязательно. В смешанной компании желающие закурить спрашивают разрешения. Если дым начинает мешать, а ранее разрешение на курение было дано - вполне допустимо сказать "Пожалуйста, затушите сигарету". В свете пропаганды здорового образа жизни курят в специально отведенных местах, которыми столик в кафе уж никак не является.
04.02.2010 09:35:00, MargaritaSpb
1. Как начальник - скажу. Открытым текстом.
2. Того, кто закурит со мной за столом без спроса - убью. Я не выношу вообще табачный дым, мне от него физически плохо. Вообще считаю это невежливым - курить, когда пришедшие с тобой люди не курят.
04.02.2010 01:32:35, Эристейя
Крапива
это работа, ничего личного. Я бы пригласила и открытым текстом сказала все.
В приличных выражениях, правда. Но вполне императивно.
03.02.2010 23:02:00, Крапива
в каких? я понимаю, что в такой ситуации лучше быть максимально прямолинейной. Но тактичной.
При этом придумать форму - не могу. Можешь посоветовать?

Ниже уже дали пару конкретных оборотов, но хороший совет лишним не бывает.
03.02.2010 23:08:00, millimetr
Крапива
Так бы и сказала - ничего личного, Вася, к работе твоей претензий нет, специалист ты хороший, но от тебя пахнет немытым телом.
Дома можешь ходить как хочешь, а в офисе это недопустимо.
Неделю тебе срок на химчистку всего гардероба, налаживание ежедневных гигиенических процедур, каждый день - свежая рубашка, белье и носки, сменную обувь в офис, дезодорант-спрей для обуви. И не забудь записаться к стоматологу на гигиеническую чистку полости рта.

Мне очень жаль, но если по истечении недели результатов не будет, мы будем вынуждены расстаться.
03.02.2010 23:19:00, Крапива
Antre
Резковато... 03.02.2010 23:29:00, Antre
ZAIA
ох, я бы после такой беседы, на месте васи пошла бы и застрелилась:)
все же я такая закомплексованная:)))
03.02.2010 23:27:00, ZAIA
Крапива
Ну ты чего?:)) это вариант для Васи-специалиста IT, от которого пахнет.
С иным сотрудником (сотрудником иного пола, возраста, занимаемой позиции) я бы иначе беседовала, тут были определенные вводные, из этого и исходим.
Полагаю, руководитель в курсе, как часто сотрудник (в ретроспективе) принимает душ, меняет одежду, обувь, какой у него доход и возможности для соблюдения гигиены.

Кроме того, мужчины не понимают в большистве своем "вокруг да около", намеки могут не дать результата.

Человек должен осознать здесь и сейчас, что от него дурно пахнет и что это может сказаться на перспективах его работы на этом месте, причем в самое ближайшее время.
Если поблемы эндокринологические, это другое дело, но выход тоже необходимо искать.

У нас один товарищ даже санацию полости рта сделал, чтобы не пахло, результативно, кстати. А так - все скромненько в сторону отворачивались, чтобы не говорить ничего.
04.02.2010 10:52:00, Крапива
пусть вася стреляется, меньше вони будет. :-))))) 04.02.2010 09:58:00, Музейная редкость, жыстокая
А я бы уволилась. 03.02.2010 23:30:19, маугленок
Крапива
это нормально, если работнику проще сменить работу, чем привычки 04.02.2010 11:35:00, Крапива
Нет, это нормально, если проще сменить работу, чем выслушивать ультиматумы. 04.02.2010 21:35:27, маугленок
спасибо, в таком тоне мне близко :)
кроме последнего - это неправда, расставаться мы не будем, а использовать угрозы, которые являются блефом считаю неправильным.
03.02.2010 23:26:34, millimetr
Крапива
конечно, решать тебе, это лишь алгоритм:) просто я не вижу в этой ситуации ничего нерабочего и экстраординарного. Есть нечто, что мешает работе, определенная задача, ее сотруднику нужно решить. Всякое в жизни бывает, однако сможет ли он с этой задачей успешно справиться, как поведет себя - это всего лишь штрихи к портрету. 04.02.2010 10:57:00, Крапива
Antre
У меня подчинённая, молодая девушка, очень пахла. Но тут как раз дело в неаккуратности, она и голову мыла раз в неделю. Я потерпела месяц, а потом пригласила её в кабинет и очень аккуратно стала говорить, что люди бывают разные, и что коллектив у нас тесный и работаем мы с людьми и вот я заметила такой казус... и бла-бла. Она не возмущалась, сказала, что изменит ситуацию. И, надо отдать ей должное, изменила.
Что касается курения, у нас в помещении не курят, слава богу.
03.02.2010 22:48:00, Antre
спасибо за личный опыт! 03.02.2010 22:53:06, millimetr
Особо пахнущих в коллективе не помню. Однако был один ужасный раз, когда ко мне домой приехал мальчик из компьютерной фирмы спасать ноут от тайских вирусов. Это был юнец, не знаю сколько лет, и от него ужасно пахло (наверно, подросток просто не мылся особо).
Можно было бы сказать фирме, что мол следите за сотрудниками, пахнут они. Но не стала, т.к. сотрудничать с этой фирмой впредь не планировала.
03.02.2010 22:45:22, было дело
Nuts
1. Неоднократно обсуждали подобную проблему в разных компаниях, т.к. такой человек встречается почти в каждом коллективе :-( К сожалению, никто еще ни разу не предложил конкретного выхода из ситуации. Сама я никогда не могла сказать человеку, что от него пахнет.
2. Если в заведении можно курить, то никуда не деться - курящие будут это делать и делают. Я не курю, но стараюсь относиться спокойно. Могу попросить выдыхать в другую сторону. С курящими подругами всегда садимся в ресторане в курящий зал.
03.02.2010 22:37:45, Nuts
это у вас один сотрудник пил чай с какими-то вонючими ягодами? 03.02.2010 22:36:00, Gulchatai
ага. только это был другой сотрудник :))) не мой :) 03.02.2010 22:42:36, millimetr
это смотря какой запах..
может это физиологичный у него, ну бывают люди от которых пахнет, это гормональное.
поэтому можете сказать, человека обидеть, а он и сделать ничего не сможет, комплекс разовьется и т.д.
сложная ситуация..
или он не моется просто?
03.02.2010 22:34:22, Бабусечка
Наташа С.
На моей прошлой работе была девушка вся из себя такая воздушная, каждый день в новой белой блузке, с явно свежевымытой головой и т.п. И от неё ВСЕГДА пахло:(. И все это чувствовали, но, видимо, кроме неё. Обсжудали за её спиной:(. Сказать ей об этом было выше наших сил она была ежедневно очевидно наглаженная и в свежей чистейшей блузке. Нарядная, не каждая из нас так расфуфыривалась на каждый день. И ПАХЛО. Хорошо, что постоянно она сидела не в нашей комнате, но заходила частенько. Мы все голову ломали что это такое - болезнь? Особенности физиологии? Дезодоранты тогда уже вовсю продавались в открытом доступе... И больше ни от кого так не пахло. Я с тех пор более толерантна - я уверена, что если бы она знала, что так пахнет - непременно приняла бы меры. Но она этого не знала, очевидно... 03.02.2010 22:39:08, Наташа С.
возможно, слишком усердно гладила свои блузки, слишком горячим утюгом. если ткань с добавлением синтетики, мог быть запах. 04.02.2010 00:58:00, Маграт
Наташа С.
Запах был человечий. Точно так же пах один мой одногруппник в институте. Носил совсем другую одежду, чем эта девушка. Запах сильный, тяжелый, "органика". Я бы сказала, что похоже на немытое тело + пот без дезодоранта (вряд ли так пахнет синтетика, синтетика и у меня бывала и я её гладила:)), но ТА девушка такого бы не допустила. Думаю, физиология. 04.02.2010 07:51:15, Наташа С.
Так бывает, когда женщина к ЭКО готовится и принимает какие-то гормоны. 04.02.2010 08:22:45, Нуга
Наташа С.
Тогда ЭКО в России еще не было (конец 80х), да и у той девушки уже был ребенок. 04.02.2010 11:34:03, Наташа С.
ботокс в подмышки. 03.02.2010 22:40:00, Gulchatai
Наташа С.
А как сказать-то? Это если сам чувствует и комплексует. А если сам не чувствует и весь из себя?.. 03.02.2010 22:43:20, Наташа С.
а как я разберу, какой. жуткий.

конкретный человек не похож, что у него разовьется комплекс. Наоборот - есть риск, что он уйдет в обсуждение физиологических аспектов :))) и тогда комплекс будет у меня :))))
03.02.2010 22:35:56, millimetr
ну то есть он реально за собой не следит? так это не проблема тогда. надо собрать собрание и объявить, что некое вышестоящее руководство настоятельно рекомендовало быть в опрятном, ухоженном виде. так и от себя беду отведете и до человека, надеюсь, дойдет. 03.02.2010 22:50:56, Бабусечка
Крапива
зачем ходить вокруг и около? На работе - работа. К чему все реверансы? непрямым текстом человек так и не поймет, кого именно имели в виду. 03.02.2010 23:00:00, Крапива
ну не знаю, мне тяжело человеку такое сказать. 03.02.2010 23:06:33, Бабусечка
а всем сразу? всему коллективу сразу - нормально? 03.02.2010 23:15:13, millimetr
дык без указания на персону:)
ну ладно, я поняла, что вам этот совет не подходит.
03.02.2010 23:18:19, Бабусечка
это не "без указания на персону", а с указанием на все персоны, получается...
в самом деле, не подходит - но я уже другие советы услышала, которыми можно воспользоваться.
03.02.2010 23:28:27, millimetr
надуманным чем-то мне кажется. собирать собрания, чтобы довести до всех распоряжения какого-то мифического руководства (тем более - ТАКИЕ) - не в нашем стиле... 03.02.2010 22:55:47, millimetr
ну тогда не знаю.. я сама бы не решилась:) уж очень деликатный момент.
а вот, кстати, как узнать, вдруг и от меня пахнет?? вот ужас - то!!:)
03.02.2010 23:00:06, Бабусечка
ага. а собрание собирать по такой фигне - решились бы.
всех отрывать от работы (или задерживать после ???), создавать ненужный шум и пафос.

от меня точно не пахнет. эт лист - как правило не пахнет... а если не дай бог - я об этом сама знаю.
у меня идиосинкразия на эту тему, я всегда перестраховываюсь: в туалете нюхаю себя под мышками, туфли регулярно обследую на предмет запаха и т.д.
03.02.2010 23:10:45, millimetr
не, ну шум-пафос не нужен. у нас, например, раз в неделю рабочие совещания в отделе, ничего криминального не вижу.
у меня тоже паранойя насчет чистоты, я ваще микробов вижу:)) муж ржет уже:)
03.02.2010 23:15:33, Бабусечка
у нас рабочих совещаний в отделе нет. факт сбора - уже пафос. Да и если бы были - я б сочла некорректным такую тему поднимать на совещании... 03.02.2010 23:21:10, millimetr
1. Если не удаётся спихнуть на HR поговорила бы сама. Наедине. В стиле "бывает такая фигня, что люди одни люди пахнут сильнее других, а сами не чувствуют. Это Вася про тебя, увы. Давай ты поработаешь в это направлении, ибо мы одна большая команда и нам всем должно быть комфортно" Страшно только в первый раз ;-)
Тут кстати в архивах полно топиков "как правильно и действенно!!!!! поговорить.

2. Считаю, что курящий должен спрашивать. Спрашиваю сама. Если с вентиляцией плохо или она сдувает дым на некурящего - прекращаю курить.
03.02.2010 22:32:00, из читателей
считаем, что уже не удалось :) спасибо за конкретные формулировки! 03.02.2010 22:37:30, millimetr
1. не знаю, меня всегда именно эта тема в тупик ставит, т.к. никогда приличного выхода из ситуации нет.
2. я курю много, поэтому рядом с некурящими, но не друзьями (этих никто спрашивать, понятное дело не будет:))в одном помещении и т.д. я спрашиваю - нет ли у них аллергии на запах табака. Аллергии если нет - спокойно курю.
Правда, я всегда таким тоном вопрос задаю,параллельно вставляя в рот сигарету, что ответить мне, что аллергия есть - сложно:)
03.02.2010 22:31:18, Лангуста
ZAIA
дело не только в аллергии. имхо, люди могут просто не переносить табачный дым, это нормально. и я не вправе создавать им это неудобство, в этом случае, я должна выйти. имхо.
а если дети?
03.02.2010 22:38:00, ZAIA
ты знаешь, я не буду выходить только из-за неудобства, реально не буду никогда. Ну только если этот человек мне очень НУЖЕН. И от него мне будет много денег.Только в этом варианте.
А больных друзей-приятелей у меня нет...чего-то там не переносящих:) я со здоровыми дружить люблю:))

ну дети...а зачем они детей притащили туда, где курить можно, есди им это так важно?:) меня дети при курении в жизни не смущали. Ни собственные, ни чужие. и моих друзей не смущают тоже. Мне бы и в голову не пришло попросить кого-то не курить, потому что "ДЕТИ"...
03.02.2010 22:49:06, Лангуста
ZAIA
а...
ну, мне кажется, думать о комфорте окружающих тебя людей - это просто внутренняя культура, воспитание, если хочешь. и мне бы хотелось, чтобы о моем комфорте люди, с которыми я общаюсь, тоже думали.
да, и у меня ребенок с бронхиальной астмой, поэтому не курить при детях для меня условный рефлекс уже давно. не считая того, что я вообще считаю курение при детях недопустимым.
а справки от врача у своих друзей я не спрашивала, прежде чем подружиться.
:(

03.02.2010 23:00:00, ZAIA
знаешь, я вот так раньше думала а потом поняла, что нифига!! будешь думать о комфорте окружающих -- будут тебя иметь. По мелочам, но тебя будут иметь всегда и везде.
Будешь думать о себе, такой непробиваемый, но хорошо запакованный эгоизм (запакованный в образование, воспитание, внешность и интеллект), при этом общаясь с адекватными людьми -- не будут тебя иметь. Будут тебя еще и любить. При этом,конечно, надо обладать ценностью для других людей:))

я считаю курение при детях абсолютно допустимым. дети растут в прекрасной экологии, поэтому какой-то там табачный дым им погоды не сделает.

справку я тоже не спрашивала. просто так получается, что меня здоровые люди окружают.или те,кто из своих болезней культа не делают и не напрягают ими окружающих.
03.02.2010 23:25:51, Лангуста
люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех:) 04.02.2010 00:17:35, Бабусечка
не обязательно. но как одно из условий - однозначно,да. 04.02.2010 00:18:38, Лангуста
у меня нет таких друзей, слава богу. 04.02.2010 00:22:24, Бабусечка
ну так и к общению с вами, вероятно, не так уж многие и стремятся.как ни странно. а у меня с этим прям кошмар какой-то:) отбиваться приходится:) 04.02.2010 20:33:53, Лангуста
ZAIA
может, в чем-то меня и имеют,но более глубоко и изощренно:) а вот такая мелочь, как курение, как раз очень легко ложится в банальные правила этикета, которые соблюдаются на автомате, ну, это как есть ножом и вилкой и не рыгать за обедом в присутственных местах:)

насчет детей - ну, ты же понимаешь, что московские дети живут не в самой лучшей экологии. а потом, Лен, у нас действительно не самый простой бэкграунд с ребенком-астматиком, и тут мне все ясно, после того, как он у меня все детство провел в приступе, дым при любом ребенке в закрытом помещении или машине - табу. для меня это просто психологически невозможно.

ну а про справки - я поняла тебя, конечно, я немного утрировала:)
03.02.2010 23:36:00, ZAIA
вот я и пишу - я часто спрашиваю, нет ли аллергии.:)) это для этикета:)) но так как я стою крепко на своем взлелеянном непробиваемом эгоизме ( у меня тут по этому поводу отличная учительница есть:), то курить буду всё равно:))
видишь ли -- если у человека реально проблема со здоровьем, лн об этом скажет - курить не буду, я ж не зверь.
А если ему просто "невкусно пахнет табаком" - так это ЕГО проблема, не моя. А я за свой счет чужие проблемы стараюсь не решать. Начнешь с малого - закончишь тем, что на тебе ездить будут, а ты и не заметишь.

про детей - понятно,как раз. я когда писала, уже о 7 отличиях подумала:)). Хотя..ты уверена, что после московского воздуха случайный дым сигареты так сильно повлияет на здоровье?:))) (астматиков не беру ибо не знаю вообще, что это такое). но у нас вообще другой подход к воспитанию детей. и другое к ним отношение. и вырастают они другими. мы их не воспитываем практически:). и не ограждаем.Результат - неплохой:)
03.02.2010 23:43:16, Лангуста
ZAIA
т знаешь, вот я не выношу, когда стоит какой-нить, извиняюсь, xeр на остановке и дымит на меня. тоже, знаешь ли, обо мне думает в последнюю очередь. как дала б в морду:)
а ведь я сама курящая. и у меня нет именно аллергии. а мужик этот явно невоспитан все равно:)
видимо, тут установка какая: курить - вредно и плохо. я имею право травиться сама, но я не имею права травить окружающих. это неэтично и невоспитанно. вот, как-то так.
и какая ты счастливая, что не знаешь, что такое астма:(((
03.02.2010 23:50:00, ZAIA
нервные вы в своей москве:) и агрессивные.
меня лично такая мелочь в жизни из равновесия не выведет. я даже не замечу. я слишком собой занята,чтобы на других внимание обращать.

а я вот не считаю, что курить вредно и плохо:) для меня лично это приятно и хорошо.
что подтверждают факты.
но я же о себе сначала думаю.
Я вот осенью сделала рентген легких, мне сказали, что меня в космос запускать можно. А я с 14 лет минимум по пачке. а то и по 2 в день курю:))вредность табака слишком преувеличена.
а у мамы моей затемнения там сильные, а она в жизни и одной сигареты не выкурила.
и что мне с этой информацией делать?:)
03.02.2010 23:57:31, Лангуста
ZAIA
да, ты права, мы тут нервные:(
насчет невредности курения - приятно читать:) и тем не менее....
04.02.2010 00:03:00, ZAIA
нет никаких тем не менее:) надо НА СВОЕМ опыте смотреть. А то рассказать можно все подряд.
Тоже самое про сердце.кстати. Вот я курю последние лет 10 только ментоловые сигареты. В тех же количествах. Сердце -- 20 баллов из 20.

Всё фигня. Здоровье или есть, или его нет.Изначально.
04.02.2010 00:09:26, Лангуста
точно. 03.02.2010 23:07:55, Бабусечка
+ 03.02.2010 23:02:00, Gulchatai
KengaLu
2. а зачем вообще спрашиваешь? 03.02.2010 22:32:41, KengaLu
реверанс в сторону партнера:) я девушка хорошо воспитанная:) мне просто отказать сложно:) 03.02.2010 22:49:40, Лангуста
KengaLu
а. этот реверанс смахивает на пыль в глаза :) 03.02.2010 23:24:57, KengaLu
а почему бы и нет? главное результат - по которому хорошо именно мне:) 03.02.2010 23:27:26, Лангуста
KengaLu
мне без разницы. каждому своё. если реверансы поднимают самооценку, то и на здоровье :) 03.02.2010 23:37:46, KengaLu
у тех, в сторону которых эти реверансы делаются, безусловно, поднимают:) потому что - не курить при некурящих -- это тоже реверанс. Просто более глубокий. А мне лень глубокие отвешивать:)) 03.02.2010 23:46:03, Лангуста
KengaLu
дык можно вообще никакие не отвешивать. смысла то в них нет. ответ тех, в чью сторону ты пульсируешь, тебя всё равно не трогает. и скажи они тебе "пожалуйста не надо при мне курить" тебя, судя по ответу, не остановит. однако ты его задаёшь потому что якобы воспитанная. кому ты показываешь эту воспитанность кроме себя? думаешь им? в примере, который я привела, вся твоя воспитанность закончится сразу после того ответа оппонента, елси ты не уберёшь сигарету. то бишь в одном из удовольствий себе надо будет отказать. либо в сигарете либо в видении себя воспитанной :) 03.02.2010 23:54:30, KengaLu
почему же. если прям вот так скажут -- пожалуйста и бла бла. Не буду курить. НО - это будет наша последняя встреча. Если мне этот человек не нужен по финансовым соображениям.
тест такой.
но спросить надо. воспитанный человек:) скажет - нет, что вы, мне не мешает. всё.:)
такова моя успешно (ключевое слово) применяемая модель:)
04.02.2010 00:02:58, Лангуста
KengaLu
последней встречей это может быть даже если человек скажет "нет, не мешает". от человека не ускользнёт фальшивость и безсмысленность твоих реверансов. в любом случае результат успешный: каждый пойдёт в свой круг общения и в свою модель отношений. думаю что другая модель не уступает успешностью. :) 04.02.2010 00:12:06, KengaLu
ой , мамо....не родился еще тот человек, от которого там что-то во мне "не ускальзывало":)я ж само обаяние:)да и как правило - Я нужна всем больше, чем ВСЕ - мне.Поэтому....:) я ж говорю - надо быть изначально ценным экземпляром,чтобы такую модель использовать. Это не для всех,естественно:)

а модель - уступает. Ибо я практик, а не теоретик, как подавляющее большинство. если прочитать внимательно то. что я пишу, то видно, что другую модель я использовала ранее. В итоге оказываешься использованным саи. Просто до поры до времени, пока не видишь в действии и не применяешь, другую модель, ты этого не замечаешь.
а я очень не люблю,когда меня имеют:) даже по мелочам:)

вот мы круг и замкнули.
04.02.2010 00:16:41, Лангуста
KengaLu
"Я нужна всем больше, чем ВСЕ - мне."

это личный твой выбор. тебе нравится быть нужной другим, не нуждаясь в них. вполне понятное желание, учитывая твой характер :)
однако часто у тебя проскальзывает, что ты будешь что-либо терпеть и вести себя не так как ты привыкла, елси человек сильно нужен тебе. так что иногда наверное и ты стоишь по другую сторону своей баррикады. и я, честно говоря, ещё не поняла с какой стороны ты действительно находишься больше и у какой стороны больше плюсов. но я анализирую :)
04.02.2010 01:31:27, KengaLu
мне редко кто-то реально нужен сейчас. раньше было гораздо больше. но я очень уверенно иду к тому, всей своей моделью жизни, чтобы мне было нужно минимальное кол-во человек. даже иногда от денег отказываюсь в ущерб себе, представляешь:) 04.02.2010 20:36:44, Лангуста
а вам нормально знать, что "друзья" рядом исключительно потому что вы нужный человек? 04.02.2010 00:24:21, Бабусечка
читаем невнимательно. меня любят просто:) меня конкретно:)ибо совокупность всех моих выдающихся данных вызыывает у людей только любовь. 04.02.2010 20:34:50, Лангуста
Манечка
Да вот так и придется прямо сказать, что мол есть люди в коллективе с обостренным обонянием, которые очень страдают от посторонних запахов и это мешает их работе, и вы настоятельно просите коллегу сменить дезодорант, потому, что были жалобы.
Работает, хоть и неприятно говорить такое людям в лицо. Пришлось делать это дважды . Парню хватило одного раза. Как не странно, труднее повлиять на женщину оказалось.
03.02.2010 22:29:24, Манечка
спасибо за формулировки! Если ситуация сама не выправится - буду применять :) 03.02.2010 22:38:45, millimetr
ZAIA
о! точно, вали на оеолоны или дезодоранты.
скажи, что у тебя кажется аллергия именно на этот, гм, аромат:)
03.02.2010 23:43:00, ZAIA
Если не ошибаюсь, курить где попало нельзя, тем более в офисном здании. Для этого есть специально отведённые места "для курения". Вообще у нас это оговорено в приказе, где нормирован распорядок рабочего дня, премиальное положение и прочее. 03.02.2010 22:16:35, Нуга
Северо-Козлят
это у вас нельзя. А я знаю места где курить можно именно где попало - офис имеется в виду. 03.02.2010 22:26:28, Северо-Козлят
ZAIA
офф. кстати, как тебе работается? 03.02.2010 22:29:00, ZAIA
Северо-Козлят
Уже никак. Я таки не шмогла)) Не столько из-за всехнего курения, сколько из-за понимания, что это совсем не мое... а курение только добавило нежелания упираться) 03.02.2010 22:38:56, Северо-Козлят
ZAIA
то ись? что не твое? офис-менеджерство?
ну нефига се...:(
03.02.2010 22:44:00, ZAIA
Северо-Козлят
оно, да)
а ты знаешь, я не жалею ни секунды, что ушла. Понимаю, что наиглупейший вариант отказываться от такой работы (патамушта это фирма непростая и перспективы огого), но когда оттуда ушла, ощущала натуральное счастье))
03.02.2010 22:51:38, Северо-Козлят
ZAIA
мда..
нонсенс
ни в жись бы не ушла..
03.02.2010 23:01:00, ZAIA
Прямо в офисе? 03.02.2010 22:28:00, Gulchatai
Северо-Козлят
ага! и в кабинетах, и в общих местах, в холее и в кухне, прям везде. 03.02.2010 22:36:33, Северо-Козлят
ZAIA
и они прям везде и курили?
ну нет соображалки у людей. не представляю вообще...
03.02.2010 22:44:00, ZAIA
Северо-Козлят
вот прям везде! И все как один... 03.02.2010 22:52:16, Северо-Козлят
Крапива
абзац 03.02.2010 22:39:00, Крапива
ужас.
я вообще-то сама курю, но не в кабинете - всё кругом же вонять будет...
03.02.2010 22:38:00, Gulchatai
при чем тут офис? я специально написала, что курить в помещении можно. кафе, места для курящих. например. 03.02.2010 22:23:37, millimetr
Так там, где "места для курящих" вентиляция соответствующая должна быть. Иначе пожарники вынесут не только мозг.
У меня муж курит, в кафе всегда в зале для курящих сидим, но нет там раздражающего запаха.
04.02.2010 08:16:01, Нуга
WildStitch
слава богу у нас закон насчет курящих. Низя ни в помещении ни на работе ни в кафе. :) И не ближе чем 10 метров от входа. Самый мой любимый закон из всех. Пусть курящие теперь мучаются, мне пофиг. Я теперь и на работе нормально могу жить и в кафе с ребенком пойти. :) Вот, по теме ничего не сказала, зато похвасталась. :) Но я правда ОБОЖАЮ такой порядок. 03.02.2010 22:16:32, WildStitch
я специально написала, что можно. 03.02.2010 22:22:56, millimetr
WildStitch
а я и не спорю. Я же сразу сказала - по теме сказать нечего, просто похвасталась. :) Не смогла скрыть своей радости по поводу такого положения дел. ОБОЖАЮ этот закон, обожаю. :) Он мне, как совершенно некурящей, жизнь облегчил намного. А когда-то да, курящие коллеги жизнь портили сильно и фиг с ними что сделаешь. 03.02.2010 22:27:41, WildStitch
Эники-бэники
1. Это функция HR 03.02.2010 22:08:58, Эники-бэники
наш HR это делать не будет. дальше что? 03.02.2010 22:12:55, millimetr
Эники-бэники
Тогда я бы поговорила, сказала бы в максимально деликатной форме. 03.02.2010 22:17:45, Эники-бэники
в КАКОЙ? я не могу придумать форму... 03.02.2010 22:22:34, millimetr
ZAIA
я ряом с некурящими стараюсь не курить, в крайнем случае - всегда спрошу, причем не формально, а с душой, ибо если скажут "лучше не надо", то я не буду. 03.02.2010 22:08:00, ZAIA
Северо-Козлят
а часто говорят "лучше не надо"?
я вот не представляю, чтоб я так сказала. Скорее буду молча страдать...
03.02.2010 22:29:58, Северо-Козлят
ZAIA
нет, нечасто:) да я и в такой ситуации оказываюсь редко. последний раз, например, дело было в Шеш-Беше. рядом сидели некурящие девочки, мало того, одна изрядно беременна. и меня ужасно колбасило при них курить, и не курила я, и не курила... потом, к середине вечера говорю - девчонки, можно я сигаретку выкурю в сторону (а курило ползала, минимум), или мне выйти, на что беременная наша девушка сказала - ой, ну кури конечно, я хоть рядом посижу, так курить хочется - ужас! 03.02.2010 22:36:00, ZAIA
Северо-Козлят
пассивное курение, говорят, еще вреднее, чем активное)) 03.02.2010 22:43:08, Северо-Козлят
пчела Майя
Врут 03.02.2010 22:45:00, пчела Майя
ZAIA
и мне кажется, врут.
03.02.2010 22:49:00, ZAIA
Cима Пoлoсатая
а я думаю, нет. 03.02.2010 23:26:43, Cима Пoлoсатая
пчела Майя
Тот, кто курит, вдыхает тоже. Поэтому точно врут. 04.02.2010 00:26:00, пчела Майя
ZAIA
да ну. куда вредней вдыхать в себя весь поток, нежели остаточные ошметки 03.02.2010 23:36:00, ZAIA
Северо-Козлят
а вот по ссылке вполне научно обосновано, что дым из боковой струи, которая достается пассивным курильщикам, вреднее чем основная.
А еще психологический фактор - обидно, что против своей воли пассивный курильщик получает эти струи)
03.02.2010 23:57:23, Северо-Козлят
Lyta
Зая, ты куришь?? 03.02.2010 22:21:00, Lyta
Cима Пoлoсатая
я тоже удивилась. Почему-то это не вяжется у меня с Заиным образом:) 03.02.2010 23:27:22, Cима Пoлoсатая
ZAIA
да, Ир, есть такой грех. летом бросала, не курила месяца два практически вообще, потом опять начала:(
стараюсь ограничивать себя минимумом, считаю каждую сигарету.
03.02.2010 23:37:00, ZAIA
а зачем ты каждую сигарету считаешь? ты себе этим жизнь портишь. 03.02.2010 23:49:21, Лангуста
ZAIA
потому, что это как с едой - чтобы не жрать, надо контролировать куски:) 03.02.2010 23:59:00, ZAIA
ZAIA
здрасте, Литочка! мы не знакомы?:))) 03.02.2010 22:30:00, ZAIA
а если точно знаешь, что скажут "да ничо страшного"? (люди кулюторные) 03.02.2010 22:12:28, millimetr
ZAIA
ты знаешь, я так спрашиваю, что сразу ясно, что меня реально волнует их здоровье, гораздо больше, чем покурить:)
03.02.2010 22:17:00, ZAIA
та они искренне скажут. меня вопрос приличий волнует :) впрочем, я ответ получила уже... что лучше воздерживаться в любом случае... 03.02.2010 22:22:11, millimetr
ZAIA
в общем, при посторонних людях, наверное, лучше воздерживаться.
другое дело, когда встреча и посиделки по обоюдному желанию в качестве развлечения..
03.02.2010 22:31:00, ZAIA
тогда вообще не курить 03.02.2010 22:14:24, Йоко
1. Может ему подарить на 23 набор гелей для душа и дезодарант? Как намек такой
2. Мне кажется, курящие всегда должны спрашивать не против ли не курящие, если они закурят, если уж совсем невтерпеж )
03.02.2010 22:07:31, Йоко
Анна Нэнси ОНим
Извините, не удержусь и вставлю 5 копеек.
Сразу вспомнилась книга Пратчетта, в которой один из героев жаловался: ему постоянно дарят мыло и пены для ванн, а он же ничем таким не пользуется и много раз объяснял дарителям, что не нужны ему такие подарки. )) Дарили тоже с намеком. ))
04.02.2010 12:00:45, Анна Нэнси ОНим
п.1 не помогает, точно говорю. 03.02.2010 22:14:27, foster
Полевка
согласна. Мы на работе одному подарили, а он в ответ: "а я предпочитаю натуральные запахи". 03.02.2010 23:11:00, Полевка
гыгыгыгы бугагагага :))))))) 03.02.2010 23:21:25, millimetr
про 23 - не уверена, что вариант... тогда уж лучше как-то найти слова и прямо сказать. 03.02.2010 22:11:57, millimetr
Наташа С.
1) на моем опыте - не въезжают оне, если до этого не чуяли свой запах. Благодарят и оно у них крсаиво стоит на полочке... 03.02.2010 22:09:35, Наташа С.
про первое - не знаю. а про курение - спросить надо - не возражают ли 03.02.2010 22:04:00, Шерлок
сказали бы, что нет. и все. 03.02.2010 22:10:38, millimetr
значит можно курить. не всех некурящих это действительно раздражает 03.02.2010 22:12:00, Шерлок
KengaLu
1. разослать всем подчинённым письмо, что в интересах "партии" наличие не пахнущих сотрудников. с просьбой следить за собой и своими запахами. в противном случае придётся очную встречу назначать. или можно позвать сотрудника и поинтересоваться его здоровьем (если пахнет изо рта) или его условиями жизни (мож нет воды в доме?) елси пахнет из других мест. в зависимости от ответа предложить варианты.

2. считаю, что негласный этикет есть и он в пользу некурящих.
03.02.2010 22:04:12, KengaLu
по п.1 у нас есть некий кодекс как надо на работу одеваться, причесываться, носить украшения. И там точно помню было и про запах. Можно такое всем подчиненым разослать. 03.02.2010 22:09:30, Йоко
подумают - формальность. я б так подумала. особенно если текста много. 03.02.2010 22:13:29, millimetr
KengaLu
можно выделить маркером особенно важное 03.02.2010 22:18:20, KengaLu
не уверена, что КОНКРЕТНЫЙ человек примет на свой счет. зато остальные участники рассылки могут обидеться...
но варианта лучше - тоже пока не вижу...
03.02.2010 22:25:39, millimetr
у вас есть дресс-код на работе? 03.02.2010 22:15:37, Йоко
есть, конечно. 03.02.2010 22:21:11, millimetr
1. как-то нетактично это будет, имхо.. или мне нужные формулировки в голову не приходят... 03.02.2010 22:09:07, millimetr
KengaLu
нетактично разослать бумагу? ну вот в правилах компании у нас например было написано, что нельзя носить обувь с открытыми пальцами. а может и не было написано. не помню. факт то, что некоторые стали приходить в сандалях и шлёпках. ну компания и разослала листовку с напоминанием.

можно свалить на клиентов. типа поступили жалобы. просьба придать повышенное внимание своему виду и запахам. и перечислить по пунктам какие запахи не поощряются и что с ними делать. типа:
1. духи (просьба не душиться)
2. пот (просьба мыться и пользоваться дезодорантами)
3. рит (просьба обследоваться на предмет желудка/кишечника/зу­бов)

только более официально и "позаумнее" :)
03.02.2010 22:16:41, KengaLu
так то листовка от компании. ее обычно читают, ржут над ней, и выкидывают.
стараются придерживаться того, что на виду - лопату носят (простите, галстук), пиджак, длинные волосы у кого - в хвостик убирают.

а так, чтобы человек (конкретный человек!) понял, что проблема касается именно его, и КАКАЯ КОНКРЕТНО (запах) - сомневаюсь, что такой результат будет достигнут...

клиенты к нам не ходят. жалобы от сослуживцев...
03.02.2010 22:21:01, millimetr
ZAIA
так я не понимаю, пОтом он пахнет или чем? 03.02.2010 22:32:00, ZAIA
да, потом, от одежды. особенно к концу недели. и изо рта... 03.02.2010 22:42:06, millimetr
ага...знакомо...в случайной беседе выяснилось, что у человека банный день - среда))) 03.02.2010 22:50:07, foster
ZAIA
ох. ужас какой:( у нас тоже есть подобное, но мне не надо с ними близко и много общаться. а один бл, каждое утро с перегаром - меня прям выколбашивало!!!
хорошо, уволился...
03.02.2010 22:46:00, ZAIA
с перегаром - я бы не молчала, и не думала как слова подобрать. Это хуже гораздо - значит, 90% что башка не соображает, а это уже касается напрямую работы, т.е. мое дело.

это мой парень, общаюсь с ним помногу... он на исп. сроке еще, поэтому приходится плотно с ним работать. сама-то я терпела, я не столь уж чувствительна к запахам, но мне другие коллеги жаловаться начали :((
03.02.2010 22:51:30, millimetr
ZAIA
да мне от этого товарисча не надо было его головы, поэтому лично мои интересы затронуты не были. а лечить его от алкоголизма не в моей компетенции. я демонстративно морщилась и разговаривала с ним через губу. 03.02.2010 23:06:00, ZAIA
ну понятно... я-то сразу на своего проецирую, т.к. в топике речь о нем идет...

а просто коллега - о да, был у меня такой. труба конечно. мы с ним в одном отделе работали, и я на него жаловалась нашей общей начальнице.
да-да, жаловалась. Когда нам приходилось работать над одной задачей - прям так и говорила, что у него похмелье, и он работать не в состоянии.
03.02.2010 23:16:55, millimetr
KengaLu
что для вас первичнее? убрать запах или не обидеть человека? если убрать запах, то разрешите себе его немного задеть (без этого врядли получится. но можно минилизировать обиду). если же не обидеть человека, то терпите дальше. сократите общение. пересадите его подальше, дайте ему кусок работы с минимумом контактов. 03.02.2010 22:28:48, KengaLu
убрать запах и не обидеть человека. Как тут может быть что-то важнее? Мне работать с ним еще. Он хороший сотрудник.

Только при чем тут "что мне важнее: убрать запах или не обидеть"? Как это соотносится с моим предыдущим постом? Я там ставила под сомнение ДЕЙСТВЕННОСТЬ предложенного метода - т.е., не верю, что увидев такую листовку человек примет меры.
При чем тут "не обидеть"?
03.02.2010 22:41:05, millimetr
KengaLu
к листовке мой данный ответ не имел никакого отношения. просто на мой взгляд (учитывая ваши ответы, что он не поймёт листовки и намёков и тд и тп), без негатива не обойтись. и нигатив будет либо от запаха (он не поймёт намёки и меры не примет) или от того, что обидели человека прямым текстом. 03.02.2010 22:46:04, KengaLu
я же написала: готова говорить лично, но не знаю, с какой стороны тут лучше подходить. Чтобы звучало не придиркой, а нормальным деловым требованием. Люди же разные: с кем сработал бы намек - обошлась бы намеком.
Тут нужно напрямую, но во-первых - самой не мяться, не смущаться и не мямлить, во-вторых - чтобы это было воспринято в нормальном контексте: не как придирка, а как рабочее требование.

Мне выше дали конкретные формулировки, я их держу в голове.
Думаю, когда будет подходящий момент - пущу в ход.
03.02.2010 22:49:14, millimetr
KengaLu
удачи! :) потом сами советы будете давать. тема то всплывает не редко :) 03.02.2010 23:26:24, KengaLu
честно - уже лет пять на конфе, но ни одного случая не припомню, чтобы такое обсуждали...
видимо, поскольку мне не нужно было - пролистнула и забыла...
03.02.2010 23:36:49, millimetr
ZAIA
я бы тоже растерялась на этом моменте:( 03.02.2010 22:11:00, ZAIA

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!