Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свадебное платье напрокат

Дорогие будущие невесты и те, кто уже стали прекрасными "женами"!
Хотела бы узнать Ваше мнение на такой вопрос: интересно бы было Вам взять / отдать свадебное платье напрокат. У меня самой остался свадебный наряд, висящий "мертвым грузом" в шкафу. Покупать его особенно никто не напрашивается. В свадебном салоне, в котором оно куплено, на прокат платья не берут. Если у Вас похожая ситуация - напишите свое мнение по этому вопросу.
20.01.2010 12:53:23,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня был скромненький костюмчик во второй раз, но стоимость его совершенно не играет никакой роли, т.к. он покупался ТОЛЬКО на 1 раз и сразу предполагалось, что будет просто висеть в шкафу "на память". Но если бы я даже потратила на платье кучу денег, все равно не пыталась бы их как-то вернуть. 20.01.2010 18:50:45, Курана
Я думаю, вопрос интересный. Но - это должны быть великолепные платья, потому что платья по цене до 20 000 ( я пишу про Петербург) можно купить б.у. на форумах по 3000-5000 .
Лично я бы на прокат не взяла, потому что хрюшка и отдавать было бы нечего :)!
Я сама купила в 2008-м платье от дизайнера, оригинальное, с кристаллами Сваровски (б.у.) за смешную сумму (где-то 1/50 от нового)- потому что его было полгода не продать по др.цене, смотрела на него и мечтала, и получилось!
Хотя оно было для меня ужасно тесное, а я три дня жёстко голодала.

Продавать или отдавать не буду, оно и так мне досталось почти даром - фата чуть больше стоила)

Это должны быть оооочень хорошие платья, действительно, недоступные иначе как напрокат.
20.01.2010 18:46:53, Русская пианистка
мое мнение - не надо так много тратить на свадебное платье. 20.01.2010 16:10:42, Лось_Анджелес
LMila
Я в пятницу была в ЗАГСе, так одна свадьба приехала и невеста была в бардовом вечернем платье, а следующая пара вообще вдвоем пришла без нарядов и гостей.
У меня 11 лет назад было белое платье больше похожее на вечернее, где-то валяется. Сейчас во второй раз собираемся просто прийти вдвоем и расписаться без нарядов и гостей.
20.01.2010 14:56:12, LMila
Кабриолетта
поставьте ковычки не у жен, а у прекрасных, будет веселей и правдивей :)))
На ваш вопрос - свое бы никому не отдала, и чужое бы не надела.
20.01.2010 14:48:00, Кабриолетта
Значит, для Вас не имеет значения возврат хоть каких-то средств, потраченных на покупку платья. Пусть висит оно, желтеет, выходит из моды, занимает место в шкафу... 20.01.2010 14:41:50, Clouds
Оно станет "винтажным" и дочка в него будет наряжаться, когда сообразит.
Для меня это вроде "бабушкиного флер-д-оранжа в шкатулке":)
20.01.2010 15:49:54, Непереводимая игра слов
Мадам Шредингер
это не самая большая инвестиция :))))))))) в это дело 20.01.2010 15:12:04, Мадам Шредингер
какая уж инвестиция... я бы сказала - компенсация! 20.01.2010 15:14:22, Clouds
Даритта
\мое последнее свадебное платье стоило ровно 99 рублей :) ни один прокат мне такого бы не предложил. И да, оно лежит мертвым грузом, но таким легким и приятным :) и избавляться я от него не собираюсь 20.01.2010 14:28:08, Даритта
Nanik
Если уж я сподоблюсь на свадебное платье, то точно не прокатное. Своего у меня нет, поэтому и нет проблемы, куда деть. Если будет - оставлю для торжественных случаев, типа сколько-то там лет совместной жизни. 20.01.2010 14:04:33, Nanik
если есть возможность сдать напрокат свое платье - что Вы предпочтете: 1. сдать напрокат 2. ничего с ним не делать, пусть висит 3. иное 20.01.2010 14:00:31, Clouds
что означает пункт 1? я сама должна буду выступать прокатным агентством? 20.01.2010 14:27:00, мышка на сервере
Пункт 1 означает - невеста хочит взять Ваше. ВАм не нужно отдавать куда-нибудь, а позвонят Вам и лично у вас будут брать напрокат 20.01.2010 14:33:39, Clouds
а как девушка узнает, что она хочет мое платье? как девушка узнает, что оно ей подходит? Кто будет и в каком виде будет брать залог за платье? Как я буду получать оплату? Кто будет разруливать ситуацию в случае невозврата или порчи платья? 20.01.2010 14:37:00, мышка на сервере
Никто ничего за Вас делать не будет. Невесты часто предлагают продать свое платье и вывешивают на досках объявления с фото. Невесты звонят. договариваются... Но примерно в 80% продать платье не удается. Так вот интересна ли возможность сдавать платья напрокат? Оплату/химчистку/зал­ог - решайте и выбирайте на свое усмотрение - кто может запретить Вам что-то? 20.01.2010 14:45:10, Clouds
Мадам Шредингер
слушайте, вы когда нибудь подбирали свадебное платье? это ж даже не детская одежда
их надо десяток перемерять, чтоб найти свой фасон и размер, все же обычно такие фасоны мы не носим, чтоб привычное покупать
20.01.2010 15:08:08, Мадам Шредингер
Да, покупала. Потому и интересуюсь)))) Платье выбрала быстро. Была в положении - вопрос решила шнурованным корсетом, позволявшим варьировать размер. 20.01.2010 15:15:52, Clouds
Если никто за меня ничего делать не будет - значит,я сама и есть прокатное агентство... с одним платьем... и нафига б мне этот геморрой? 20.01.2010 15:07:00, мышка на сервере
Возврат денег не радует? 20.01.2010 15:16:31, Clouds
те усилия, которые придется приложить, не стоят той суммы, которую я смогу получить. 20.01.2010 15:33:00, мышка на сервере
овчинка выделки не стоит. Заморачиваться стоило бы только с дорогими платьями, а их чистка после каждого употребления влетит в копеечку (а какие-то могут оказаться и вовсе "убитыми" после использования, свадьба все ж...). Фигуры далеко не у всех стандартные, прокатное платье подгонять никто не будет. И получится достаточно дорогой сервис, в котором еще и не найдешь, что тебе надо. 20.01.2010 13:43:00, мышка на сервере
Ну а как же покупают б/у платья? И фигуры разные и размеры, даже рост... 20.01.2010 13:46:53, Clouds
Мадам Шредингер
купленное можно подогнать по размеру 20.01.2010 13:47:19, Мадам Шредингер
Tomsik
Мое свадебное платье вот уже 20 лет в шкафу висит - и там и висеть будет, аж пока не помру ;-). А потом наследники будут решать, что с ним делать.

Когда-то давно ;-))), сразу после свадьбы, моя свекровь спросила меня "а что ты будешь с платьем делать?" Я честно сказала "не знаю еще, может, в комиссионку дома сдам, все-таки 200 рублей стОило, да и xранить-то где?"(это было лето 1989-го, опыта xранения "маминого" свадебного платья в семье не было, потому что свадебного платья ни у мамы, ни у ее мамы не было). Свекровь посмотрела на меня задумчиво и сказала - "знаешь, мое свадебное платье вот уже четверть века в шкафу висит - и твое в шкафу висеть будет, если xочешь - пока что в моем, до теx пор, пока вы своим шкафом не обзаведетесь". Вот оно и висит в шкафу. И свадебный костюм мужа тоже там же висит ;-) И все аксессуары там же. Тока мои туфли и его ботинки сносились после свадьбы ;-)
О "взять напрокат" - речь вообще не шла, т.е., я было заикнулась - платье на 48-й советский размер трудно было найти почему-то, да и денег у меня было не то чтобы сильно много - но воспротивилась моя мама, сказав "тогда уже лучше вообще без свадебного платья, чем в прокатном замуж выxодить". Да и я не xотела почему-то. Даже не знаю, почему ;-).
20.01.2010 13:34:06, Tomsik
спокойно взяла бы если платье дизайнерское. но я вообще экономная.
свадьба это театральное действо, и платье д.б. с элементом театральности.
сама я выходила замуж в красивом, но утилитарном костюме а-ля Леди Ди, части которого иногда потом выгуливала по различным поводам.
вообще очень жалею, что в моей жизни не было настоящего, шикарного свадебного платья. очень.
20.01.2010 13:17:19, Золотое Сечение
WildStitch
почему нет то? Свое свадебное платье продала в свое время, никогда не понимала надобности хранить. Если были желающие купить б.у., то точно так же могут быть желающие взять напрокат вместо того, чтобы кучу денег тратить ради одного выхода.

Насчет "покупать никто не напрашивается" - а это всегда так. Покупатели сейчас ни за чем в очередях не стоят. Самой надо искать покупателя, хотя бы на сайтах всяких или (если разрешается) вывешивать объявления в загсах или еще где-то, где потенциальные клиенты "ошиваются". :)
20.01.2010 13:07:22, WildStitch
Есть идея по созданию специализированного портала по прокату свадебных платьев. Интересно мнение владелиц платьев и тех кто только ищет себе наряд. насколько вообще востребована такая идея. Может всем удается удачно продать платья... о прокате тогда речь вообще не стоит 20.01.2010 13:20:08, Clouds
так посмотрите поиском. и поймете насколько востребована 20.01.2010 13:25:00, Шерлок
в основном в нете везде объявления о продаже платьев. Напрокат отдают только салоны дорогие платья, с кучей ограничений 20.01.2010 13:27:43, Clouds
WildStitch
ну вроде как это логично - прокат оправдан только для дорогих вещей. Потому что 1) их на один раз купить слишком дорого; 2) после каждого проката чистка тоже влетит в копеечку и это надо учитывать в стоимость. Не грязное же будете следующим давать? 20.01.2010 14:53:31, WildStitch
ну а кому нужны дешевые напрокат? 20.01.2010 13:30:00, Шерлок
А тоже продала через пару месяцев после свадьбы. 20.01.2010 13:14:39, Ольга*
Кабриолетта
одно дело продать (невеста реально увидит бывшую хозяйку) или пустить платье в прокат - разные вещи. не? что оно накопит через 10 невест (и каких?) 20.01.2010 14:52:00, Кабриолетта
Предположим, что Вы входите в 80% невест не продавших свое платье. Что вы предпочтете - отдать его напрокат за установленную Вами сумму, собственноручно в руки будущей невесте или оставить платье себе на память? 20.01.2010 14:59:27, Clouds
интересно, что за прокат дамы, которые давно замужем.
может автору опроса очертить возрастные границы аудитории?
от молодых невест я слышала, что прокат и б.у - это фи.
20.01.2010 13:21:15, Золотое Сечение
Так мы в другие времена женились. Тогда был дефицит всего и отсутствие денег. А сейчас всего навалом. Естественно, когда сын будет жениться, то мы ему будем все новое покупать. И невесте его тоже ее родители будут также. Вот и фи. 20.01.2010 13:36:43, Ольга*
Анитка
:) и чего это мы все сами-сами себе покупали :) просто удивительно :) 20.01.2010 13:45:12, Анитка
Мадам Шредингер
Так надо понимать, что они и есть основные потребители.

а прокат фи - ну я зашла тогда в прокат..

Так платья какие-то были потрепанные, прокат нового стоил как покупка почти, с пятнами обратно не возьмут, то есть был риск попасть на всю стоимость (которая вносилась в залог).
И по фигуре не подгоняли, то есть вот на меня уже не было готового, все на девушек повыше и на каблуках. Не говоря уж про фигуру именно.

Ну вот я купила платье за 1000 рублей, при этом для меня его ушили и подкоротили. (98 год)
Прокат стоил столько же, залог тыщ 5, еще и химчистка. Ну может платье типа дизайнерское, может быть.

Так что теория экономии это одно, а практика - другое
20.01.2010 13:33:19, Мадам Шредингер
Анитка
я как раз прокатывала платье. у нас платье обязательно чистят после каждого проката, по фигуре подгоняют :) если прокатывается совершенно новое платье, то дороже, а так я платье себе присмотрела купить за 120 лат, а прокатила за 50. оставшиеся деньги ухнула на нижнее белье :) 20.01.2010 13:44:26, Анитка
Мадам Шредингер
ну вот как подгонят? я ростом 163, и под платье надевала обувь без каблуков, а обычно невесты ростом повыше и с каблуками.

мне юбку отрежут, а им надставят?
20.01.2010 13:47:02, Мадам Шредингер
Анитка
мне платье в бедрах и талии ушивали :) рост был нормальный.
ну должны быть платья для твоего роста тоже в прокате :) маленьких невест не так уж и мало :)
20.01.2010 13:49:57, Анитка
Мадам Шредингер
ну... щас мне не актуально

а вообще я все-все укорачиваю, кроме юбок-платьев не в пол :))) но они на мне смотрятся длиннее, чем надо
20.01.2010 14:12:45, Мадам Шредингер
Анитка
:) а пиджаки-платья на тебя садятся? длина то - фигня, по сравнению с талией... 20.01.2010 14:16:49, Анитка
Мадам Шредингер
не все, но садятся, у меня ноги коротковаты, а туловище нормальное. Ну самую малость, 163 все же не совсем мини-рост. Брюки подшиваю, с джинсами швах.
Платья я вообще крайне редко покупаю, иногда у них под грудью пояс.
Еще тут одно намеряла - хорошо сидело.

я ж говорю, осложнялось дело еще отсутствием каблуков тогда.
20.01.2010 14:20:27, Мадам Шредингер
Невесты, которые могут позволить себе покупку хорошего наряда, разумеется не наша аудитория. А те невесты, которые в интересном положении, например, и платье на будущее точно не пригодиться ввиду изменения фигуры, иногда совсем непрограммируемого. Или те, кто хотел бы хорошее платье, а бюджет маловат и новое платье за эти деньги можно купить только страшненькое? 20.01.2010 13:32:03, Clouds
Мадам Шредингер
фигуры, особенно в положении, у всех шибко разные... 20.01.2010 13:35:45, Мадам Шредингер
Если бы вам предложили взять ваше свадебное платье напрокат - вы бы согласились? Скажем оставив под залог документы и с условием возврата после химчистки? 20.01.2010 13:43:18, Clouds
У вас такая святая вера в химчистку? Вы думаете, что запачканное платье после химчистки будет выглядеть, как новое? Имхо, в этом вся проблема. Представляете, в каком виде будет низ "платья в пол" после того, как невеста прогуляется по нашей зимней слякоти от машины до загса и обратно? Да никакая химчистка эту гадость до первоначальной "небесной белезны" не отчистит. А плюс еще оторванные бусинки-цветочки-рюшечки...

По какой цене вы предполагаете отдавать платья в прокат? Допустим, платье стоит 10000 рублей, за какую цену с вашей т.з. его можно сдать в прокат, чтобы и вам не прогореть и клиентов обрести?

Под залог паспорта сейчас даже бытовую технику в прокат не дадут, слишком легко паспорт восстановить.
20.01.2010 14:17:31, Polett
залог ПАСПОРТА за свадебное платье - это вообще блестящая идея)) 20.01.2010 14:29:00, мышка на сервере
Мадам Шредингер
:)))))))))))))))))))­))))))))))))))) 20.01.2010 15:06:54, Мадам Шредингер
)))) ПАСПОРТ родителей, например)))))) 20.01.2010 14:36:38, Clouds
WildStitch
паспорт вообще нельзя отдавать никогда и никому, если только человек специально не нарывается на неприятности. Так что на это расчитывать не стоит. 20.01.2010 14:58:47, WildStitch
Мадам Шредингер
нет, не согласилась бы, но уже из других соображений.
"хранится и пусть хранится"

но надо понимать, что по сегодняшним меркам оно никакое вообще. мода изменилась и качественнее шить стали.
20.01.2010 13:46:08, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
нет, не интересно 20.01.2010 12:58:23, Мадам Шредингер
А вы попробуйте поискать в интернете контору по прокату платьев,или всяких там костюмов.Может они у Вас его и купят.
А вообще в моем свадебном платье расписывалось две пары.
20.01.2010 12:58:11, Галя и

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!