Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про ощущение собственной красоты

с ребенком щас поговорила) назрел вопрос))) вот я с самых детских лет, ну вот с пеленок))) ребенку всегда говорила, что он очень красивый внешне. ну так и есть, и все, кто его видел, это знают. его внешность в семье воспринималась только со знаком плюс. Ребенок считает себя уродом. Он уверен, что он Квазимодо практически. Мне в семье всегда внушали, что я редкая уродина, и если кто замуж возьмет - вот будет счастье. а может никто и не польстится. дураков мало, а я высокая, худая, смуглая, глаза как у барана, зубы как у лошади, а нос шире чем Ленинский проспект. тем не менее, вот во взрослом возрасте считаю себя практически красавицей) ну то есть дружу со своим отражением в зеркале. как бы ребенку еще мысль привить, что он красавец глаз не отвести....
07.01.2010 16:07:33,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем надо вообще с пелёнок акцентировать внимание мальчика на его внешности? Возможно именно Ваши восхваления и являются причиной его неоправданных надежд.

ЗЫ: Вы внизу пишете, что он аутист.... Как-то это не очень вяжется с Вашими остальными сообщениями о мальчике. Вы сами его аутистом признали?
И ещё - ИМХО Вы в целом несколько зациклены на доморощенном психанализе. Дело хозяйское конечно, но ребёнка я бы в эти "игрища" вовлекать не советовала.
08.01.2010 21:29:33, 1637
Северо-Козлят
Из своего опыта осознания красоты - своей и чужой - могу заключить, что, начиная с подростковых лет, ребенку необходимо слышать уверения в красоте, чем больше и чаще, тем лучше. И вот это "урод и квазимодо" как раз и должны стимулировать близких к горячим опровержениям. Однако.. зачем мальчику быть красивым, я тоже не понимаю. Умным и добрым - обязательно)) 08.01.2010 00:17:35, Северо-Козлят
Мальчики (условно выражаясь)становятся очень красивыми когда умные и любящие девочки говорят им об этом и заботятся. И физическая красота человека - не только идеальные пропорции - но и ум, шарм, свет в глазах... 08.01.2010 00:36:45, Золотое Сечение
Северо-Козлят
Да. Только ум и шарм еще разглядеть надо, обычно требуется время для этого и дружеское расположение, возникновению которого физическая привлекательность очень даже способствует, что же тут поделать.
И это... когда у мальчиков есть в доступе умные и любящие девочки, способные о них заботиться и говорить всякие приятности, вопросы собственной красоты их, мальчиков, перестают особо заботить.. мне так кажется))
08.01.2010 01:05:13, Северо-Козлят
ну в детстве это как минимум спорт, здоровье и гигиена. некрасивых детей не бывает и молодость всегда хороша. 08.01.2010 02:00:57, Золотое Сечение
мне кажется что циклится на этом не стоит, в подростковом возрасте черты лица часто меняются и то что из человечка вырастет может превзойти самые смелые ожидания 08.01.2010 00:05:42, Золотое Сечение
Один из недавних разговоров с сыном (14 лет):
- Мам,у тебя есть недостатки?
- М-ммм... Ну, в общем, то, что в 14 лет считалось моими недостатками, к 40 годам стало или достоинством, или чертой характера :-)))
07.01.2010 22:31:58, Кошка на раскаленной крыше
Девочки, большое спасибо всем за комментарии. все прочитано и обсуждено с мужем. спасибо огромное, некоторые аспекты проблемы я и не принимала во внимание 07.01.2010 19:31:16, Неточка Незванова
ну а кем должен себя считать подросток - первым красавцем что ли? если действительно считал, он бы об этом не говорил. а раз озвучивает, то это скорее всего такая форма выражения подросткового максималистского неудовлетворения несовершенством мира и собой в т.ч.

мои тоже себя уродками считают. вслух. хотя объективно неплохо выглядят и вниманием со стороны противоп пола не обижены, особенно старшая. она особенно часто высказывается по поводу своей "уродливости".
07.01.2010 18:55:23, ALora
а вообще красота не является гарантом счастливой личной жизни. Даже, наверное, так: бывают удивительно обаятельные люди, с которыми очень приятно и легко общаться. И у меня огромный вопрос, были бы они настолько обаятельными, если бы были уверены в своей красоте?

Все равно от комплексов и неудач родители не могут зашитить ребенка. К сожалению. Не эти комплексы, так другие. И неуверенность в собственной красоте - далеко не самы сильный и мешающий радоваться жизни.
07.01.2010 18:29:13, Afortunada
Объясни ребенку, что Квазимодо - результат сокрытия беременности. Так то равняться на него совершенно бессысленно.

Что же касается внешности, то у сына он может оказаться другим, чем кажется красивым именно ему. Т.е. в глазах многих он красавец, но не в его собственных.
Станет старше, фигура сформируется, тогда и будет смысл решать вкладывать или не вкладывать усилия в изменения внешности.
07.01.2010 18:17:00, Самка катинелис
Пионерка
Гыыы. Доверь это какой-нибудь милой девушке:))
как мне в 16 лет объяснил деревенский юноша за пару вечеров, что и нос у меня целоваться не мешает, и Хрудь вполне достаточная для тисканья, и все остальное на месте:))
А то,что папа мне это ежедневно рассказывал - меня не вдохновляло:))
07.01.2010 17:58:41, Пионерка
KengaLu
папа рассказывал про грудь для тисканья? действительно ОЙ. сразу педофил какой-то представляется. :) 07.01.2010 18:26:21, KengaLu
Пионерка
нет конечно:)) неправильно выразила мысль.
папа всегда мне говорил, что я КРАСИВАЯ :глазки, бровки, фигурка, ножки стройные (хорошо бы на каблучки их) - что , собственно, имеем и сейчас в наличии:)) А маленькая грудь - я страдала, папа уверял, что все нормально:)) Теперь я знаю, что нормально ( но иногда страдаю:))
просто я все равно не верила, что я красивая...
а так - поверила сразу.
07.01.2010 18:46:28, Пионерка
ой... стало понятно, Лер 07.01.2010 18:10:08, Неточка Незванова
ой... 07.01.2010 18:09:48, Jules
Пионерка
И что у нас "ой"?:))
именно так оно и было. До сих пор благодарна тому "учителю" за то, что из гадкого утенка сделал что-то гораздо более лебедеобразное.
07.01.2010 18:17:04, Пионерка
я сейчас сильно рискую словить помидоры..
и все же не смогла пройти мимо..

Думаю, что все люди чувствуют искренность слов, которе говорят окружающие. Как можно убедлать ребенка в красоте при этом настраиваясь на операцию по исправлению ушей. Фото не видела, но для меня это дико. Я заранее приношу извинения за резкость. Операция на собственнном лице/тела без медицинского показания должна быть только по инициативе самого человека. Ему можно предложить..
Зачем мальчику быть красивым мне вообще непонятно.
07.01.2010 17:44:48, Afortunada
Крапива
так что уши-то, разве проблема?:) уши не нос. и не маленькие глазки. 07.01.2010 17:53:00, Крапива
М@Алина
вот-вот:) уши - это вам не нос:) 07.01.2010 18:01:07, М@Алина
arte
Наташ, у меня сосед по даче офигительно красивый мальчик был, при этом ушастик
ему операцию чуть ли не после первого класса сделали, потому что в школе дразнили... слоном :((((, и он страшно переживал
реально невероятно красивый ребенок был, как щас - не знаю, сто лет не видела :))
имхо, молодцы родители
07.01.2010 17:52:40, arte
моя школьная подруга заканичвала школу с оттопыренными ушами. Потом исправила. Она вообще стала значтельно красивее после школы. Ощущает себя красавицей. Никаких комплексов. дело-то не в ушах, а в том, что отец ее обожал. 07.01.2010 18:23:34, Afortunada
Лена, я пришла читать ветку, фото у Неточки нет, все обсуждают уши..и сама она пишет, что узнавала, сколько отходят от операции.. и конфяни бурно обсуждают подрезание ушных хрящиков ..

я что-то пропустила? :-)
07.01.2010 18:32:06, Afortunada
Крапива
фото уже нет? я, как лопоухо-разноухий экземпляр, если бы это мешало мне адаптироваться в коллективе, была бы благодарна родителям, если бы они помогли мне исправить сей дефект.

Ну, или по крайней мере, предоставили бы мне поддержку в этом вопросе в смысле - поправим, если ты этого хочешь. Это я про свои ощущения:) И мне все равно было бы, сколько потом не спать:) Наркоз сейчас может быть местный, кстати, и уши подрезают лазером.

Я бы сказала, что ликвидация лопоухости, это вопрос не идеальной красоты, которая, ты права, никому не нужна, особенно - мальчику,
а вопрос именно адаптации в социуме.
Если лопоухость по каким-то причинам является триггером проблем в коммуникации с другими детьми, то стоит облегчить ребенку жизнь, имхо.

Но с точки зрения красоты есть много факторов, которые не так легко исправить и которые таки вляют на восприятие человека в более взрослом возрасте. И здесь, наверное, можно обсуждать уже вопрос о том, насколько влияет любовь и полное принятие ребенка родителями, как базис/защитный фактор в дальнейшей жизни.

Я уверена, что Неточка считает своего ребенка красивым, независимо от того, насколько идеальны его уши:)

07.01.2010 18:48:00, Крапива
arte
<я... была бы благодарна родителям, если бы они помогли мне исправить сей дефект>
и тут подпишусь ;)))
я была бы гораздо больше благодарна родителям за серьезное отношение к моим "проблемам" (вернее, пусть будет без кавычек и в самом широком смысле слова) и за поддержку в их решении, нежели за уверения меня в том, что это все ерунда, и что любят (в широком смысле) не за то - это я и так знала :)))
07.01.2010 20:22:15, arte
Лена,
если чьи-то уши являются условием адаптации в социуме..в ж--у такой социум.
Я никогда не видела, чтобы чья-то внешность влияла на его коомуникацию. Ну, не видела. Возможно, такое и есть.
Примеров несколько есть, у людей все хорошо с общением и адаптацией.
07.01.2010 19:04:23, Afortunada
Крапива
вот да, туда его. Но свою голову ребенку не приставишь, а ребенки бывают и вовсе не такие, как мы. Более трепетные, ранимые.
Хуже того, они не всё и не всегда вовремя рассказывают родителям:(
Я видела много девочек, которые прячут ушки за распущенными волосами. И почти не видела таких, которые способны открыть такие уши и убрать волосы.

Мне кажется, у тебя хорошая мерка, здравая, правильная, великодушная. И ты со своей меркой к окружающим, а у них своя:( они мелочные бывают, злобные, завистливые, толстокожие.

"А (пренебрежительно), это та, лопоухая (кривоногая, косоглазая, шепелявая, плоская как доска, длинноносая - нужное подставить) что-ли?" - и большой привет, внимание акцентировалось даже у тех, кто не заметил такой малости, образ сформирован, имидж дефектной особи закрепился.

В здоровом коллективе восприятие при дальнейшем общении должно быстро нивелироваться, но это ж надо в такой коллектив попасть.
А дети бывают очень жестоки. Да и взрослые (учителя-преподаватели) тоже часто далеки от образцовой корректности.
07.01.2010 19:31:00, Крапива
Лена, Вы такая умная, я просто восхищаюсь Вами всякий раз 07.01.2010 18:52:17, Неточка Незванова
Крапива
если бы:) это такая великая интернет-иллюзия:)) ум, красота и прочие выдающиеся качества интернет собеседников:) а на самом-то деле все очень обыденно и прозаично, как правило:) 07.01.2010 19:02:00, Крапива
Да ты шутишь. По моему мнению, в жизни ум, красота и прочие достоинства интернет-собеседников ярче в сто раз. 08.01.2010 03:02:00, Mercury
Крапива
в отношении тебя - соглашусь:) 08.01.2010 19:35:00, Крапива
Хм. Вообще-то я про вас писала:) 08.01.2010 19:58:00, Mercury
Крапива
ты мне лучше про Икею напиши, вдруг я что полезное для тебя смогу купить, если мои торговые пути там проходить будут? 08.01.2010 21:40:00, Крапива
Северо-Козлят
может, и иллюзия (в чем я лично сомневаюсь, и поэтому квакну - не удержусь)), но не каждому же удается такой виртуальный имидж создать, при всем даже желании, так что буду себе и дальше сомневаться и восхищаться)) 08.01.2010 00:11:02, Северо-Козлят
arte, пользуясь случаем
ой, не надо :))))) и умная, и красивая :))), и совершенно замечательная :)))
бриллиант, короче ;)))
07.01.2010 20:24:05, arte, пользуясь случаем
Крапива (обдумывает поездку по европам)
я тоже тебя очень люблю:) 07.01.2010 20:51:00, Крапива (обдумывает поездку по европам)
пусть иллюзия, но Вы мне очень нравитесь 07.01.2010 19:07:41, Неточка Незванова
Крапива
:) 07.01.2010 18:26:00, Крапива
незачем. Каждому фрукту свой час.Объяснят и без Вас. 07.01.2010 17:43:00, Schraibikus
М@Алина
Знаете, заскочила в конфу случайно и сразу на ваш пост наткнулась - зацепило так, что всю ветку прочитала.
У меня ситуация - один в один схожая с вашей - тоже с детства внушали, что я - некрасивая. Мама так и говорила - ты у нас умная, а Сережка (брат мой) красивый... А тетка так вообще прямо заявляла: "Светка! Ты у нас - гадкий утенок!" И описание ваше - просто с меня списано:) Настарадалась в подростковом возрасте - жуть... Даже комплексовала с мальчиками встречаться, которые за мной ухаживали, боялась, что они меня плохо разглядели:) Поэтому и дочери сейчас внушаю то же самое, что и вы своему сыну:) И боюсь, что и у нее такие же комплексы в жизни будут, как и у меня - это мне в жизни очень мешало. И до сих пор мешает, к сожалению...
А в вашей ситуации - если ваш сын хочет сделать операцию(я его фото уже не увидела) - сделайте!!! Ради ребенкиного счастья на все пойдешь!!! Но все так же продолжайте ему внушать, что он у вас - писаный красавец!!! Причем свято сами в это верьте!!! Вам ниже Ветер Перемен очень хороший совет дала:) Вот именно это-то и срабатывает, когда ребенку как бы мельком говорят, что он красивый:) То есть не внушают ему это - ребенок сразу чувствует, что его хотят в этом убедить, а преподносят, как факт:), к которому ему еще надо приложить и старание в учебе, работе и т.д. и т.п.!
07.01.2010 17:35:35, М@Алина
komarel
Не помню, что говорили родственники, ближайшие иногда отзывались очень одобрительно, хотя у самой был и есть жуткий комплекс - можно книгу написать(сейчас меньше, спасибо ближнему кругу и себе)... Я вообще очень зависима от чужого мнения (особенно высказанного просто так, вполне искренне и без подвоха). Но бывают моменты, когда я нравлюсь себе просто так (и накрашенная страшная и ненакрашенная :)), и плевать мне на окружающих, заметила, что моменты эти связаны неразрывно с общим довольством существующим положением дел - такое случается крайне редко...
Собснно, думаю, у ребёнка Вашего так же - всё вокруг и внутри хорошо, и он уже почти доволен своей внешностью, как только внешняя/внутренняя среда изменилась в худшую сторону - глядишь, опять внешность уродская :)) Может, и ошибаюсь... :)
07.01.2010 17:25:10, komarel
arte
красота - понятие растиражированное и субъективное
лучше развивать эксклюзивность :))), например, происxождения, тем более, вам все карты в руки :))) сюда же породистую внешность
вот уж на что я девочка (в смысле, не мальчик, для которого красота вроде как не важна), и то меня куда больше радовали (и запоминались ;)) комменты, что у меня-де внешность аристократическая
это при том, что мне с детства внушали, что я красавица (я правда, тоже не верила :)))
07.01.2010 17:22:02, arte
Катя, а я красивая?)))))))))))­))))) 07.01.2010 17:24:13, Неточка Незванова
arte
ты противная - на письма не отвечаешь ;)))
красивая, да. но у тебя, опять-таки, помимо всего прочего, очень породистая внешность, это не на любителей смазливых простушек (имхо, и Славабогу :)))
07.01.2010 17:32:06, arte
я отвечаю на скайп и телефон, радость моя))) 07.01.2010 17:46:20, Неточка Незванова
arte
кхм, учитывая, что ни там, ни там меня щас нет, пойду-ка я дальше работать :))))) 07.01.2010 17:55:26, arte
неа)))))) я в почте 07.01.2010 17:56:37, Неточка Незванова
я не совсем по теме, но вдруг это поможет?
у меня был в юности молчел, который рассказывал про себя, что у него в детстве очень торчали уши. Больше всего это заботило его маму, а не его самого. И вот мама, когда он находился дома, приклеивала ему ушки пластырем. Уж не знаю, как там все это держалось, но через какое-то время ей удалось таки скорректировать его лопоухость. Во всяком случае, они обошлись без операции, а результат был отличный.
Может врал конечно, но я "за что купила, за то и продаю":)
07.01.2010 17:19:33, Tигровая Mышь
мне в роддоме сказали что ему нужно голову перевязывать. но после роддома у меня были совсем другие проблемы 07.01.2010 17:27:17, Неточка Незванова
Вооkашка
А Вы ему правду говорите? Или "красота в глазах смотрящего"? У меня именно в пубертатном возрасте возник "когнитивный диссонанс" :)) по этому поводу. Мои почему-то считали, что реальные недостатки нужно называть достоинствами :)) Ну то есть я-то вижу, что у меня маленькие глаза (по сравнению с большими :)), а меня начинают уверять, что нет, они у тебя большие и т.д. Я-то своими маленькими глазами и то вижу, что это не так:)) Доверие подорвано. Мало того, возникает подозрение, что либо они вообще ни фига не понимают, либо врут. Ориентиры потеряны :)) 07.01.2010 17:10:37, Вооkашка
я так вижу))))) вот тут мне говорят, что неправильно вижу))))))
но, собссно, когда мне тут говорят что я красотка - мне тоже смишно)
07.01.2010 17:13:03, Неточка Незванова
М@Алина
Да и еще: когда я увидела всемирно известную модель Кейт Мосс в одном подростковом журнале в самом начале ее карьеры - мама дорогая!!! Я поняла, что я гневила Бога, жалуясь на свою "уродливую" внешность:) Так что все относительно в этом мире:) Главное, верить, что ваш ребенок - просто КРАСАВЕЦ!!! 07.01.2010 17:45:49, М@Алина
Вооkашка
А он понимает, что это Ваш взгляд? Взгляд любящего человека? Или тоже (см.выше) думает, что мама ку-ку и в вопросе не разбирается? :)) 07.01.2010 17:22:25, Вооkашка
а почему смешно, если "считаю себя практически красавицей"? 07.01.2010 17:18:00, Шерлок
смешно когда другие говорят) то что знаешь про себя) разве не понятно? 07.01.2010 17:20:31, Неточка Незванова
Nanik
Про красоту надо слушать от лиц не своего пола, а противоположного, мне папа это с детства объяснял :-) Свое восприятие и восприяте мам 9подруг, коллег-женщин) - это совсем не то, что в реальности. 07.01.2010 17:30:32, Nanik
у меня нет привязки к своему полу 07.01.2010 17:34:23, Неточка Незванова
Nanik
Тебе смешно, когда мужчина говорит, что ты красивая? 07.01.2010 17:39:04, Nanik
мне так говорят и мужчины, и женщины 07.01.2010 17:42:43, Неточка Незванова
Nanik
Это понятно. Но воспринимается-то по-разному. а самый верный показатель - вообще не слова, а укладываемость штабелями :-) И без разницы, мужчины это или женщины тогда уж. 07.01.2010 17:47:28, Nanik
М@Алина
У вас, наверное, штабеля довольно-таки конкретные?:)
Это комплимент вашей красоте:)
07.01.2010 18:03:54, М@Алина
Nanik
Я еще и умная, ага. и характер невыносимый,что тоже способствует штабелируемости. 07.01.2010 18:37:43, Nanik
М@Алина
:) Да, мужчинки падки на стервозность:) 07.01.2010 18:48:15, М@Алина
Nanik
Мнение "мужчинок" ;-) мне обычно не релевантно :-) 07.01.2010 18:52:43, Nanik
М@Алина
А ушки у вашей малышки просто замечательные! 07.01.2010 18:51:40, М@Алина
М@Алина
Пардон! Не сразу увидела, что "малышке" уже, наверное, лет 5-6:) 07.01.2010 18:54:19, М@Алина
Nanik
Ага, так и есть :-) Но одно лопоушее другого. 07.01.2010 19:02:57, Nanik
у меня так и есть) у тебя тоже? забавно)) 07.01.2010 17:50:19, Неточка Незванова
Nanik
Тоже, да. 07.01.2010 18:36:44, Nanik
мне - нет. а если говорят, что платье красивое или диван классный куплен, которые тоже самой нравятся. это тоже смешно? 07.01.2010 17:22:00, Шерлок
WildStitch
в упор не пойму для чего парню прививать мысль о том, что он красавец. Как-то... ну вот по отношению к мужчине это не комплимент ни разу. Скорей уж наоборот. 07.01.2010 16:55:18, WildStitch
а какие образы (артисты) ему нравятся. Можно по журналу. На примере несколькиx образов можно было бы тип определить. 07.01.2010 16:47:09, трошина
у него особо не выспросишь. у него аутизм 07.01.2010 16:49:19, Неточка Незванова
а по журнальчику и ненароком, и не за один день :)
А ещё тиxонечко "разузнайте" какие девочки ему нравятся.
Подружка у него, надеюсь, брюнетка?
07.01.2010 16:54:26, трошина
неа))) блондинка))))) и таааааакая)))) 07.01.2010 16:56:31, Неточка Незванова
Так..., теория потерпела краx :)
На самом деле, мне кажется, что до теx пор пока человек не овладеет искусством самовнушения - мало кто удовлетворён свой внешностью. (При определенной доле самокритичности, конечно).
07.01.2010 17:04:30, трошина
А зачем про девочек разузнавать? 07.01.2010 16:55:19, Sofia
Да там и "разузнавать" нечего, не в парандже же девочки xодят.
(вопрос я поняла)
07.01.2010 17:07:33, трошина
я думаю у ребенка защитный рефлекс на похвалы внешности... почему не знаю...
пысы я бы говорила по другому, несмотря на удачные внешние данные, тебе нужно полагаться еще на что-то в жизни, на свои хорошие мозги, к примеру. :-)
07.01.2010 16:36:00, Ветер Перемен
SWT
Думаю практически невозможно уговорить ,утвердить человека в чем-то. Тем более подростка. Вы в детстве как относились к таким эпитетам в свою сторону? 07.01.2010 16:18:57, SWT
я сильно расстраивалась 07.01.2010 16:21:18, Неточка Незванова
SWT
А я- нет. Мне многие пытались внушить, что у меня куча недостатков и в том числе и во внешности. Но почему-то я на их слова плевать хотела, извините за выражение. Вам нужно постараться донести до ребенка, что у него все лучшее, и даже ластики с карандашами:)
Полагаю зависит от внушаемости все, может кто-то в школе ее недолюбливает и гадости говорит?
07.01.2010 16:38:14, SWT
Nanik
У меня родители до сих пор потешаются: я считала и говорила, что у меня "ноги, как столбы". Сейчас смотрю на фото и понимаю, что была просто эхо Дахау. Так что свое восприятие и реальность - совсем разные вещи. А если есть объективные предпосылки - логично, что ребенок не сочтет что-то красивым, даже если близким он кажется самым прекрасным на свете. 07.01.2010 16:54:49, Nanik
SWT
Дело совсем не в объективности, а в воспирятии себя в своем пространстве. 07.01.2010 17:26:25, SWT
Проблем-то...
Нормальный этап развития, у каждого бывает, кроме клинических идиотов.
Сначала отрицание, потом уже сознательное принятие.
07.01.2010 16:13:15, Aquila
ПривеТ.Т.
когда девочки начнут записки писать и на танцах приглашать на медляк - тогда поймёт 07.01.2010 16:12:52, ПривеТ.Т.
Nanik
Причем от реальной внешней привлекательности это никак не зависит, а тем более от того, нравится ли сын внешне своей собственной маме и близким родственникам :-) 07.01.2010 16:16:29, Nanik
ой, Тань, это у нас уже давно))))))
и любовь с одноклассницей такая, что всем заявлено - это на всю жизнь)))))
07.01.2010 16:16:08, Неточка Незванова
Nanik
Может, он просто боится, что недостаточно соответствует идеальности избранницы? Что не нравится во внешности-то? 07.01.2010 16:17:32, Nanik
у него немного торчат уши. требует операции ((((((((((( 07.01.2010 16:19:34, Неточка Незванова
Nanik
Ну и сделать операцию. если по возрасту уже можно. 07.01.2010 16:20:09, Nanik
в реге он. с ушами 07.01.2010 16:27:09, Неточка Незванова
я, конечно, страшно извиняюсь и все такое, но зачем просто симпатичному мальчику внушать, что он красавец? 07.01.2010 16:42:00, Шерлок
а это обратная реакция)))) мне всегда внушали что я уродина. я внушаю сыну что он красавец 07.01.2010 16:46:16, Неточка Незванова
я и спрашиваю - зачем? а не почему 07.01.2010 16:48:00, Шерлок
Крапива
а у вас как в жизни было? мне лично очень многое в жизни дало, что родители считали меня красивой, я вообще на эту тему была спокойна всё пубертатное время:) Несмотря на то, что понимала - до матери мне не дотянуть никогда. 07.01.2010 16:55:00, Крапива
arte
+1
при том, что сама себя не считала
но где-то на подкорке эта уверенность до сих пор работает
07.01.2010 17:45:02, arte
папа называл красавицей. как мама - что не очень помню. я себя такой никогда не считала. но у девочек все же по другому это 07.01.2010 17:03:00, Шерлок
Крапива
не помогло в жизни никак? 07.01.2010 17:23:00, Крапива
не поняла. что не помогло? 07.01.2010 17:25:00, Шерлок
подумаю. спасибо, что спросила 07.01.2010 16:50:50, Неточка Незванова
Nanik
Я думала, что я одна такая дура :-) по-моему, мальчик как мальчик, внешность не выдается ничем ни в плюс, ни в минус. А уши, действительно. можно сделать :-) 07.01.2010 16:44:56, Nanik
имхо- не думая бы убрала ему уши. это нужно ЕМУ. 07.01.2010 16:36:34, W.i.t.c.h.
вот садистки, а! :-)) 07.01.2010 16:48:00, Ветер Перемен
Nanik
Я уже к своей девочке присматриваюсь, у нее одно ухо лопоушит :-) Хотя ей самой это вообще параллельно. 07.01.2010 16:49:48, Nanik
я советую забить, не в ушах счастье и даже не акцентировать на этом внимание. :-) 07.01.2010 16:56:00, Ветер Перемен
Кстати да. Я ,помню,сама больше напрягалась по поводу ушастости старшего:) Он, действительно, очень лопоухий. А когда маленький был, вообще очень в глаза бросалось. В школе иногда поддразнивали, но не критично. Спросила как-то его напрямую - не напрягает? Не хочет ли операцию по кррекции ушных раковин. Задумался на пол минуты...Нет, говорит, не нужно, не хочу, мне и так нормально:) А сейчас как-то вырос, возмужал, стрижку носит не очень короткую, и как-то перестало в глаза бросаться. Совсем. 07.01.2010 20:30:46, ВиОла
Nanik
Я про девочку по другому поводу больше переживаю. Уши можно прической прикрыть.

Но ей, разумеется, никогда не скажу такого :-)
07.01.2010 17:00:05, Nanik
по какому? умная слишком? :-) 07.01.2010 17:01:00, Ветер Перемен
Nanik
Не скажу, вы смеяться будете. 07.01.2010 17:06:01, Nanik
lanika
И я бы "подшила" ушки.
Хуже точно не станет.
07.01.2010 16:44:18, lanika
это такая больнючая операция... 07.01.2010 17:02:44, Альт
lanika
Наркоз сделают. 07.01.2010 17:07:54, lanika
оно не во время операции, а после нее болит. спать две недели сидя придется. 07.01.2010 17:09:32, Альт
lanika
Меня б это не испугало, если б приняли решение. 07.01.2010 17:28:08, lanika
три недели. я узнавала 07.01.2010 17:10:41, Неточка Незванова
во. 07.01.2010 17:11:32, Альт
Nanik
так зависит от степени вмешательства. 07.01.2010 17:06:35, Nanik
все равно хрящик подрезают, он потом болит при заживлении. и наркоз общий. и анализы собирать. столько суеты ради сомнительного эффекта. 07.01.2010 17:08:25, Альт
Nanik
Я бы ради душевного спокойствия сделала. только описала, какой ценой. Чего ради - это ему решать все же. 07.01.2010 17:09:58, Nanik
вот и я о том же- все ему рассказать, что больно, что спать сидя, что там еще..... и дать сутки(2-3-неделю)-на раздумья. решит сделать- отвезти и сделать. решит, что и так красив- расслабиться. это ЕГО уши, ЕГО мнение о себе, это ЕГО решение должно быть... 07.01.2010 17:20:08, W.i.t.c.h.
Nanik
Но уж уговаривать, что уши прекрасны, если ему они не нравятся такими, я бы точно не стала. 07.01.2010 17:24:35, Nanik
уши как уши, чего на них вообще внимание обращать 07.01.2010 17:28:46, Альт
Nanik
Конечно, главное - богатый внутренний мир и доброе сердце. ))) Но я вот и на уши обращаю внимание. На свои там или дитячьи. Хотя мне ничто не мешало никогда выбирать мягко говоря сильно средних внешних данных мужчин, их уши меня не заботили нимало. 07.01.2010 17:34:16, Nanik
Ну и я бы не стала. 07.01.2010 17:26:16, W.i.t.c.h.
вырастет- сам сделает, если сочтет нужным. 07.01.2010 17:11:06, Альт
ага, а до этого- в подростковом возрасте- ему мучиться комлексами???? 07.01.2010 17:21:22, W.i.t.c.h.
так эти комплексы еще и от обратного вполне могут быть. 07.01.2010 17:24:00, Шерлок
ну то, что МОЖЕТ БЫТЬ- мы не знаем. а автор в начале написала- что уже есть. от ушей. 07.01.2010 17:27:06, W.i.t.c.h.
можно считать, что от ушей. а может не от них вовсе 07.01.2010 17:28:00, Шерлок
вот и я об этом думаю 07.01.2010 17:04:21, Неточка Незванова
я бы не стала делать особенно мальчику. не стоит оно того 07.01.2010 17:06:57, Альт
пасиба, Оль. были нужны мнения со стороны 07.01.2010 16:41:20, Неточка Незванова
Nanik
Ну, сходить на консультацию стоит точно. там вполне объективно скажут, как и что можно сделать. 07.01.2010 16:45:41, Nanik
Nanik
Ну, уши можно смело убрать, его это точно не испортит. 07.01.2010 16:28:56, Nanik
ПривеТ.Т.
по крайней мере проконсультироваться

у нас племяннику таки сделали
летом
там с повязкой надо недели три чтоли ходить

я очень жалею, что ему раньше не делали
07.01.2010 16:22:54, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
только она повзрослела раньше (оно и понятно) , а ему догонять приходится 07.01.2010 16:17:16, ПривеТ.Т.
а зачем? 07.01.2010 16:08:00, Шерлок
у него комплекс собственной некрасоты, который в свое время был и у меня 07.01.2010 16:10:11, Неточка Незванова
даже если он и сохранится, хотя не факт же, то что? 07.01.2010 16:12:00, Шерлок
откуда он у него взялся, если вы все время долбили, что он красивый? 07.01.2010 16:11:10, Jules
может в школе обидел кто? 07.01.2010 16:14:33, Зеленый чай
вот. я про это. взялся 07.01.2010 16:11:54, Неточка Незванова
ПривеТ.Т.
половое созревание 07.01.2010 16:15:28, ПривеТ.Т.
как взялся, так и пройдет. 07.01.2010 16:12:23, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!