Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В моей вчерашней

нытельной теме по поводу того, что все от меня чего-то xотят и тем самым не оставляют мне свободного времени, многие сказали - ниче, мол, дети вырастут, вздоxнешь свободно.
Чем поставили меня в тупик :) Сегодня, листая одну книжку, я поняла, в чем дело.
Книжка, собственно говоря, обычная книжка по развитию и уxоду за младенцами, с рождения и до четыреx лет. Выдается в детской поликлинике, полагается брать ее с собой каждый раз, идя в поликлинику. Ну, вы поняли. Эдакая инструкция по пользованю девайса под кодовым названием "ребенок".
Привожу цитату из эгой книжки: "Устанавливайте четкие правила.
Должна быть предельная ясность также по поводу того, когда ребенок ложится спать. Вечер - это время для родителей. Спит ли ваш ребенок, или нет, это он волен решать сам, но пускай остается в своей комнате."
Конец цитаты.
Это из раздела о ребенке возрастом полтора-два года.
-------
Как я понаяла, я свято (xоть и не ведая того) следую инструкциям из этой книжки, посему и мое недоуемение откликами по вчерашней теме.
--------
У меня всё; конец доклада.
04.01.2010 23:36:00,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
WildStitch
все в книжке правильно и у меня со всеми тремя вечера всегда свободны. Хотя все трое - совершенно разные по характеру, если их кладут в кроватку, то они спят. Не бывает никакого ора или полуночных беганий по дому. Есть только одно НО - детей к этому надо приучать с рождения. И не так - положила в кроватку и 15 минут или 30 или еще сколько то сидишь и слушаешь ор.... Бред какой-то. Есть специальная техника как обучать детей спать и родители вообще-то должны именно учить детей спать точно так же как учат ходить на горшок или есть ложкой. Все отговорки - вам повезло, мой не такой, мой особенный, очень чувствительный и прочая бла-бла - только оправдание своей собственной неспособности научить своего ребенка элементарным навыкам. 05.01.2010 14:18:26, WildStitch
Знаете, я верю, что так можно приучить младенца спать. Непонятно другое -если это такая однозначная аксиома (приучил с рождения -и никаких проблем), почему именно эта тема всегда столько дебатов вызывает? В конфе вроде разумные все люди, имеющие не по одному ребенку, знакомые с самыми разными методиками "приучения"- неужели правда половина из них "неспособна научить ребенка элементарным навыкам"? Вы правда так считаете? 05.01.2010 16:14:17, white-dove
WildStitch
"неужели правда половина из них "неспособна научить ребенка элементарным навыкам"? Вы правда так считаете?" - да, я действительно так считаю. Почему? Потому что это не так просто месяц или два подряд каждый день выдерживать, особенно если сама только что после родов. Намного проще укачать новорожденного ребенка на руках. Ну а потом, когда он привык и подрос - просто уже поздно учить, приходится переучивать. Переучивать всегда сложней потому что уже нельзя писать на белый лист, а приходится ломать то, что уже записалось.

Есть еще один момент - очень у многих дети приучены спать во время прогулок в коляске и физически уже не способны спать, если их не качают. Поэтому и не спят в кроватках. А мамаши потом убиваются - мой спит только на прогулках. Ага, а кто его к этому приучил? Мой на прогулках не спал никогда. Гулять шли только после сна, а если начинал кемарить, то вплоть до того, что вытаскивала из коляски, брала на руки и реально не давала уснуть пока домой не придем и не положу в кроватку. Естественно никогда не шли гулять на 3-4 часа. Это вообще для меня ужас-ужас, особенно в холодную погоду. Свежий воздух? Ха-ха три раза. :( Переохлаждение и как результат сниженный именитет и постоянные болячки. Лучше выйти на улицу пять раз в день ни полчаса чтобы мир посмотреть и послушать, чем один и надолго и все проспать.
05.01.2010 16:22:52, WildStitch
ZAIA
" Свежий воздух? Ха-ха три раза. :( Переохлаждение и как результат сниженный именитет и постоянные болячки." пять баллов :)))) 05.01.2010 23:15:00, ZAIA
ZAIA
да, три ребенка - это уже солидная выборка. но все же есть НО - все три у тебя здоровы, поэтому твои методы прокатывают.
если ребенок с неврологоческими проблемами, тут сложнее.
05.01.2010 14:31:00, ZAIA
WildStitch
есть конкретный диагноз или очередная бла-бла про то, что "мой особенный"? Кстати, если у ребенка неврологические проблемы, то еще важней научить его спать и это уж точно не оправдание. Скорей наоборот, усугубляющий родительскую вину фактор. И так у ребенка проблемы, а родителю все пофиг, ему в лом научить своего ребенка высыпаться. Почему пишу именно так? Да потому, что научить - это нелегко, это месяц-два надо с упорством маньяка и спокойно и доброжелательно вставать-идти к ребенку-успокаивать- укладывать. Намного легче пустить все самотеком, а потом удивляться чего это ребенок такой нервный. 05.01.2010 14:38:16, WildStitch
ZAIA
у нас по статистике каждый второй ребено рждается с диагнозом ПЭП (перинатальная энцефалопатия)
я не буду спорить. мой был капризен и избалован, в чем и признаюсь. но в жизни всякое бывает, я не буду столь категорична, да и тебе не советую...:)
05.01.2010 15:02:00, ZAIA
WildStitch
прям каждый второй с диагнозом? И родителей никто не учит как правильно обращаться с детьми? и эти диагнозные дети так и растут невыспавшимися?

как страшно жить...
05.01.2010 15:33:15, WildStitch
ZAIA
ПЭП- это очень частое явление, встречается у большинства кесариков и при тяжелых родах...
прости, но твоя категоричность и безапеляционность не располагает к дискуссии. я не на секунду не сомневаюсь, что ты -само совершенство, ты декларируешь это в каждом своем посте и у меня нет основания тебе не верить.
но есть разные люди, в том числе и с меньшим набором достоинств, нежели у тебя. и есть разные дети.... и разные цвета в природе, а не только черный и белый :)
в общем, мне сложно, когда человек не допускает иных точек зрения. пропадает кураж и желание что-то доказывать.
если надо объяснять, то не надо объяснять (с)
05.01.2010 15:58:00, ZAIA
WildStitch
да, я само совершенство. :) и я умею жить со своими детьми. Ну а кто не умеет своих научить необходимым навыкам, тому только и остается, что петь "есть разные дети" в свое оправдание.

Если ребенок болен, то надо идти к врачу, ставить диагноз, лечить его и вылечивать. А когда "каждый второй" - то это ничто иное как бла-бла.
05.01.2010 16:25:51, WildStitch
зря ты так... :( очень бессердечно написано - мне буквально зябко от твоих слов :( 05.01.2010 16:27:34, Багирра
WildStitch
не люблю нытиков. И надоело, что ZAIA никак не угомонится и не перестанет указывать мне что писать и что нет.

Впрочем я действительно считаю, что больных детей надо лечить. А на здоровых просто грех наговаривать и обзывать их больными. Или ребенок болен и идем к врачу и вырабатываем конкретный план лечения или прекращаем трепать языком и призывать болезни. :( Если так необходимо трепаться о болезнях, то пусть свои диагнозы описывают. Чего к детям то болячки звать?
05.01.2010 16:34:25, WildStitch
ZAIA
да пиши ты, что хочешь. я тебе ничего не указываю, я лишь сказала, что в таком ключе У МЕНЯ нет желания продолжать дискуссию а ты можешь продолжать любоваться собой, как индивидуально, так и коллективно.
я просто знаю всяких детей и всяких родителей. и если родители говорят, что им сложно с ребенком, то в четырех случаях из пяти у меня нет основания им не верить.
в моем окружении нытиков гораздо меньше, чем в твоем. невероятно, но факт. я подозреваю, что тут вопрос восприятия.
05.01.2010 22:02:00, ZAIA
Крапива
а при чем здесь Зая? Вы тут сами себе "кузнец своего счастья".

Эти темы тёрты и перетёрты пятьсот раз, людям разумным давно уже понятно, что не все дети одинаковы и нет универсального рецепта их взращивания и воспитания.

Это ж надо было, будучи не первый день в интернете вообще и в девичьей в частности, сохранить такую незамутненность, чтобы столь безапелляционно считать свое частное мнение и свой частный опыт единственно верным, а всех остальных - неумными и неспообными.
05.01.2010 16:46:00, Крапива
WildStitch
пытаетесь оправдать то, что не сумели научить своего ребенка? Ну, пытайтесь, если вам так легче. Принцип "я не такая, я жду трамвая" форева.

Моя незамутненность тут ни при чем вообще. Скорей незамутненными можно назвать тех, кто искренне верит, что они скажут, что их ребенок прям весь такой особенный, а 40-ка летняя тетка с тремя совершенно разными по характеру детьми, которых всех она сумела научить спать, будет кивать головой и соглашаться.

Впрочем, для тех, кто сам не умеет что-то делать, чужой успех это всегда просто везение. Ведь признать, что кто-то чего-то смог добиться осознанно и что это можно повторить - это признать свою в этом несостоятельность. :)
05.01.2010 17:16:28, WildStitch
Крапива
вам следует учиться вести дискуссию:) вы это совершенно делать не умеете.
А до этого выходить с сентенциями в интернет чревато боком (с)

учить младенцев хорошо, конечно, но лучше бы с себя начать:)
Учиться слышать других, воспринимать другие точки зрения, анализировать чужой опыт.
Корона на голове - это прекрасно, не спорю, но девичью этим не удивишь:)) Иначе так и останетесь всю жизнь с одним единственным аргументом "сама дура".
05.01.2010 17:28:00, Крапива
WildStitch
:))) понимать тех, кто что-то не умеет и даже не собирается учиться? Нет уж, это удовольствие я оставлю другим. Очень уж оно сомнительное. И как вы предлагаете дискутировать с теми, кто во всем, что кому-то удалось видит исключительно везение, а своих ляпам моментально находит отговорки и оправдания? Какой опыт анализировать? Неудачников и нытиков, что-ли? И на кой оно кому-то надо? Я уж лучше буду ориентироваться на опыт тех, кому что-то удалось лучше чем мне.

Девичью удивлять вовсе не входило в мои планы.
05.01.2010 18:03:25, WildStitch
ZAIA
Кристин, ты, конечно, само совершенство. но со своим желанием нести единственную свою правду в массы ты скучна неимоверно.
здесь твое совершенство никто не оценит все равно. а смысл тогда им потрясать? это лучше к зеркалу, и любоваццо,любоваццо...
05.01.2010 22:14:00, ZAIA
Крапива
вы знакомы? 05.01.2010 22:42:00, Крапива
ZAIA
только виртуально. общались когда-то в Семейной... 05.01.2010 23:04:00, ZAIA
Крапива
шо, и там тожэ самоэ было? 05.01.2010 23:10:00, Крапива
ZAIA
всегда:) это неизлечимо... 05.01.2010 23:32:00, ZAIA
Крапива
фух, предупреждать нада:))
видимо, девичья - все-таки самая злая из всех 7йных конф:)
05.01.2010 23:41:00, Крапива
ZAIA
зато самая незашоренная:) 06.01.2010 00:01:00, ZAIA
Если человек так в себе уверен, то он уверен и в девичьем, и в семейном, и в детском. "Есть два мнения - мое и неправильное". 05.01.2010 23:26:00, Mercury
между здоровьем и нездоровьем (болезнью) - не точка а шкала, шкала НЕ здоровья. в два отдельных слова. и не всегда с диагнозом. ну правда, ты же не станешь отрицать, что между чёрным и белым существует огромное число градаций серого? 05.01.2010 16:38:43, Багирра
WildStitch
буду отрицать. Или здоров или болен. Все остальное называется хандра. Она может быть у взрослых, но у маленького ребенка она откуда? Да еще на постоянной основе?

ИМХО, если ходить и постоянно твердить, что ребенок болен, то у него нет и не будет ни малейшей возможности быть здоровым.
05.01.2010 16:41:56, WildStitch
заклеиваю клаву. 05.01.2010 16:43:27, Багирра
NatalyaLB
есть разные дети.... и разные точки зрения... я б больного ребенка лечила медикаментозно, в первую очередь для него, считаю, что 10 часов подряд, без просыпаний, сна в первую очередь ЕМУ необходимо.
но большинство "простых российских мамаш" лечит больных детей ношением на руках и категорически против любых лекарств любой отравы, их право
05.01.2010 16:11:22, NatalyaLB
у меня ребенок безо всяких диагнозов. Более того, довольно спокойная девочка. Но приучить ее засыпать самостоятельно (да еще сразу с рождения) было физически невозможно. Первые месяцы она вообще только у меня на руках спать могла, или рядом со мной . У меня было два варианта -или в тишине сидеть с ней спящей на руках (а ночью спать с ней), или слушать беспрерывный ор. 05.01.2010 15:49:10, white-dove
NatalyaLB
"или слушать беспрерывный ор" - сколько длился самый длинный ор? время засекали? 05.01.2010 16:26:42, NatalyaLB
не засекала. Но долго. Не пять минут 05.01.2010 16:31:39, white-dove
Anatta_Kengga
где? где эта чудодейственная техника?? почему её не выдают всем желающим прямо в ЖК?? 05.01.2010 14:22:00, Anatta_Kengga
WildStitch
если говорить с врачами, то очень даже выдают. Вот только все родители же такие умные, всем всегда кажется, что у них самый особенный ребенок, самый нервный, самый такой, которого на руках укачивать надо. Ну а если у кого спит - значит просто повезло. :) Признать, что сам не умеешь научить своего ребенка спать - это никогда и низачто.

Техника элементарная.
1) обязателен ритуал перед сном. Безразлично, что это, но должно быть одно и то же. У кого-то купание ежевечернее. У нас подмывание, переодевание в ночное и вечерняя бутылочка с ночной смесью (младший пьет ее до сих пор, хотя ему уже 2).
2) приучать не с года-двух-пяти, а с рождения. И не считать, что новорожденный - безмозглая кукла и ничего не понимает. Говорить с ним, рассказывать что надо спать, что вечер. Переодели, покормили и положили в кроватку. Ушли. Начал кричать - *подождали буквально полминуты-минуту (не доводить до истерики ни в коем случае), пришли, успокоили, рассказали, что надо спать, положили в кроватку, ушли*, начал кричать - повторять *...* сколько потребуется. Никаких истерик, никаких оров по часу. Ребенок должен понять - он не один и не брошен, мама (папа) обязательно придет на его зов и проверит все ли с ним в порядке, но спать придется и точка.
05.01.2010 14:33:56, WildStitch
Крапива
очень занимательно вас читать. У моего был незрелый ЖКТ и страшные колики, он вобще не мог спать без меня больше 20 минут.
Все ваши советы хороши, но здоровые дети прекрасно спят и без них, а дети с проблемами нуждаются в бОльшем, чем просто "рассказать, что надо спать"
05.01.2010 15:17:00, Крапива
WildStitch
распустить можно любого здорового ребенка, причем без всяких проблем. За неделю можно и до колик довести и до тонусов и до прочих, таких популярных в России, болячек.

Вы пишете "не мог спать без меня больше 20 минут" - ваше присутствие прям сразу нормализовывало ЖКТ? :) Прелесть какая. А как на метр отдалялись, так ЖКТ сразу опять в ступор впадало?
05.01.2010 15:37:14, WildStitch
Крапива
прелесть в том, что вы берете на себя смелость судить о том, чего не знаете, диагностируя по интернету.
Отвечая на ваш вопрос - нет, не нормализовывало, но облегчало состояние.
Не пробовали взрослых больных дисциплиной лечить? Зубы там, язву желудка, менструальные боли?
05.01.2010 15:44:00, Крапива
ага, :-) и так как раз подойдет возраст, когда ребенок будет что-то понимать и перестанет истерить по ночам и дням. :-)))
05.01.2010 14:40:00, Ветер Перемен
WildStitch
мои все прекрасно понимали с рождения и быстро усвоили. что "против лома нет приема", то есть будет так, как я решила и точка. Старшие научились засыпать: дочка в 4 недели, сын в 3. Младший научился к почти двум месяцам, но тут не он такой глупый, тут мне пришлось его папу уму разуму учить. Т.е. пришлось доказать этот метод на практике. Так как скандалов-разборок устраивать не хотелось и отвадить его от ребенка тоже, то весь процесс занял чуть больше времени. Но с двух месяцев просто клали не заснувшего ребенка в кроватку и уходили из комнаты. Спокойно засыпал и засыпает. 05.01.2010 14:46:13, WildStitch
имхо, повезло с детьми или вы более спокойная по характеру, мы с мужем при той же технике так и не смогли приучить ребенка в маленьком возрасте всю ночь спать, все равно каждые часа три есть просил, да и не успокоишь его за пять-десять минут... 05.01.2010 14:51:00, Ветер Перемен
WildStitch
повезло, повезло. :) Мне вообще по жизни везет. :) Никто и не говорит, что мои спали всю ночь не просыпаясь и не ели. Ели, естественно. Я говорю об ином - о том, что дети засыпали сами после того, как их положили в кроватку. Ночью покормила - положила - спишь дальше. Кормила грудью, естественно, я ж не мазохистка идти ночью и греть бутылочку и дожидаться, пока ребенок по настоящему проснется. Брала полусонного, кормила, когда от груди отваливался, перекладывала в кроватку. А иногда засыпали в процессе кормления и так и спали на большой кровати.

Про успокоить за 5-10 минут... ну, в первый месяц процесс укладывания длился по два часа каждый вечер. Мы с моим как заведенные вставали и по очереди шли к ребенку успокаивать и укладывать. Где-то с месяцев двух уже можно было не идти, он понял, что к нему обязательно и успокоить успокоят, но в кроватку все равно вернут и стал засыпать сам. Без плача и в хорошем настроении.
05.01.2010 15:31:54, WildStitch
ааа, Ви про это... (с) :-))) ну тогда и у нас так было, но всё равно, как вспомню все эти кормления по ночам, недосыпы, плач днем, колики, так лучшее противоядие от желания заиметь второго... :-) 05.01.2010 15:47:00, Ветер Перемен
WildStitch
ну не знаю, я как-то никаких ужасов не помню. Ну, бывало, плакали и ночью. Особенно когда у младшего все четыре коренных одновременно задумали вылупляться (у него все зубы только так и расли - сразу по 4, два вверху, два внизу, но с коренными долго мучался). Но это как-то быстро забывается. 05.01.2010 16:38:30, WildStitch
я и говорю, вы поспокойнее меня будете. :-) 05.01.2010 17:01:00, Ветер Перемен
Anatta_Kengga
видимо, нужен определенный ребенкин и мамский характеры, чтобы выполнять такие инструкции.

во-первых, вынести ребенкин ор...лично моя девица с рождения орала, пока её на ручки не возьмёшь...ставила опыт - деть орал без перерыва 30 минут, больше у меня характера не хватило
во-вторых, как представлю себя на ребенкином месте - одна, мне не по себе, одиноко, страшно, а мама закрылась в комнате и не идет просто из принципа...ужас...
в-третьих, деть требует общества всего-то несколько лет..потом уже родители будут требовать его общества, а он будет бегать по своим делам...вот когда вспомнит родитель, как он вечерами закрывался от ребенка...

в общем, как вы к нам, так и мы к вам ))) а личное время обычно всегда находится..не в ребенке тут дело...
05.01.2010 12:21:00, Anatta_Kengga
Фаина Ф.
Однажды я пробовала оставить в кроватке 9ти месячного младшего... Хватило меня минут на 15. Чувствовала себя последней с*чью. Видимо, не для всех эти инструкции подходят. Я физически не могу выносить когда дитё рыдает. И не только своё. Слушая вопли чужого младенца в поликлинике, обливалась молоком (мелкий был на ГВ).

А ваще,да - "чёткие правила", это прекрасно:) Что касается диеты или иных здоровьесберегающих мероприятий - это сколько угодно могу.
05.01.2010 11:40:49, Фаина Ф.
а я до сих пор укачиваю мелкого (полтора года). 10 минут - и свобода пппапугайам :)) 05.01.2010 12:14:00, Янyшка
Это перекликается с темой, которую я недавно в детской психологии заводила. Там тоже очень много раз прозвучала мысль про то, что родители имеют право на личную жизнь, и ребенок должен с этим считаться. И приучать к этому с малых лет. Но как быть в случаях, если малыш, оставленный засыпать в комнате, будет горько плакать, до тех пор, пока мама не подойдет -не ответил никто. 05.01.2010 10:33:45, white-dove
WildStitch
приучать не с малых лет, а приучать с рождения. Что делать, если плачет? Прийти, взять на руки, спокойно и тихим и ласковым голосом рассказать ребенку, что мама-папа его любят, что они в соседней комнате и все хорошо и ему надо спать. Успокоить и положить в кроватку. Да, в начале приходить придется раз 25 за вечер. Каждые пять минут. Большинство детей приучаются к месячному возрасту, особо упорные в двум месяцам. Но приучаются все. Не бывает глупых новорожденных. Бывают неумелые родители, которым легче плакаться какая у них тяжелая жизнь. 05.01.2010 14:22:46, WildStitch
NatalyaLB
подождать неделю - они горько плачут с непривычки. Обложить плюшевыми игрушками, обьяснить, что " Бобик/Жучка и т д составят тебе компанию, пока мама отдыхает", на след день показать, какой же эту "ужас ужасный" - иметь неотдохнувшую маму ( и как здорово иметь отдохнувшую).
Я не знаю ни одной семьи, где такое приучение начинали в 5 лет, поэтому не могу сказать, как оно работает в этом возрасте, у меня все знакомые и я сама приучали с пеленок ( самое позднее - с года, когда ребенок слова начинает понимать, но самые " ехидные" с 1го дня приучают, что " поплакал и заснул"), и у всех работает.
05.01.2010 10:48:10, NatalyaLB
Suri
И потом, вы же всегда пишете что не приучали, а вам его такого "самоотрубающегося на всю ночь" прямо в роддоме выдали... 05.01.2010 13:41:00, Suri
NatalyaLB
да, мне легкий попался ( не в роддоме, но где то с 2х недельного возраста спал всю ночь), но у знакомых всякие были, и с коликами, и с другими проблемами... к 2 годам приучаны были все ( но у нас другая культура, никто ребенка на руках всю ночь носить не будет, скорее подход "кричит - это хорошо, от крика устанет и заснет")
вот после 3х лет, когда он спокойно вылезал из кроватки и разгуливал по всей кв ( и спать не хотел, так как в садике выдрыхся), надо было приучить к " маму не беспокоить", к "играть безшумно пока сам не заснешь". Это по плечу любому родителю, который в состоянии приучить ребенка его не беспокоить когда он какает, например - если реб понимает, что не беспокоить родителя в туалете, поймет и "в такой то комнате", или " после такого то часа"
05.01.2010 15:48:10, NatalyaLB
Suri
Они не неделю плачут, а гораздо дольше. И не по 10 минут, а по полчаса. И не просто плачут, а впадают в истерику, колотят ногами, руками, и всеми частями тела в дверь, а потом засыпают прямо под ней, на голом полу в одной рубашонке (так что дверь и не открыть) на сквозняке от кондиционера.
Боюсь, что в детской головке это может сильно отпечататься и вылезти в дальнейшем как полное недоверие к родителям.
Что характерно - до полутора лет в своей кроватке засыпал без проблем, сам-один, а как перевели во "взрослую" кровать без прутьев, так и началось...
05.01.2010 13:39:31, Suri
NatalyaLB
кондиционер можно выключить, нефиг ребенка простуживать. И мой извечный вопрос: а как вы какаете? при открытой двери или с ребенком, ктр "впадает в истерику, колотит ногами, руками, и всеми частями тела в дверь"? не боитесь, что из за закрытой ( когда вы какаете) двери у ребенка вылезет в дальнейшем полное недоверие к родителям?
а зачем перевели в 1,5? вообще то детские кровтки до 3х лет предназначены
05.01.2010 15:53:11, NatalyaLB
некоторые младенцы (в районе года-полутора) и в туалет за мамой ходят, под дверью караулят и пр. Стремно им, когда мама из поля зрения изчезает. Вот ужас, правда? 05.01.2010 16:04:52, white-dove
NatalyaLB
мой ходил и караулил, с 9 мес до полутора лет. Но так как каждый раз мама все же закрывала перед его носом дверь не смотря на его плач и потом возвращалась, привык и стал это воспринимать как норму. 05.01.2010 16:13:46, NatalyaLB
WildStitch
новорожденный засыпает в истерике на полу? Колотя ракуми-ногами в дверь? Клёво... а зачем вы его на пол то кладете? 05.01.2010 14:24:38, WildStitch
И неделю слушать детские вопли? 05.01.2010 10:54:50, white-dove
NatalyaLB
ага, или 2, или 3... я ж честно пишу - не знаю, как это в 5 лет происxодит ( но читала где то, что если правильно себя вести, то через 1 или 2 недели вырабатывается условный рефлекс)
А разве в жизни не все этому закону подчиняется? сказать " нет" всегда труднее, чем " да"
05.01.2010 10:57:55, NatalyaLB
NatalyaLB
всё правильно в книжке написано, я без всяких книжек так и живу. Только непонятно, почему при соблюдении книжного совета у тебя времени на себя нет? "Вечер - это время для родителей" не означает, что вечер надо посвящать только мужу, а мужу и себе, любимой, в тех дозах, ктр ты сама решила/выбрала. 05.01.2010 09:55:07, NatalyaLB
Кабриолетта
муж голландец? Он этого раньше не объяснял? (пишу именно как несостоявшаяся жена голландца на какой-то момент :))))) 05.01.2010 00:22:28, Кабриолетта
может с книжкой что не так? сбоит иногда там 05.01.2010 00:19:22, Dafna
Все намана.
это я раздел о рекомендуемом рационе прочитала.
05.01.2010 00:21:00, Jules
Мало кто соответствует книжным описаниям. Пока наблюдаю единственного младенца, который ведет себя строго по книге. Но младенцу пока только 11 дней. Как дальше будет, пока никто не знает. 05.01.2010 00:02:04, Ольга*
боюсь сглазить... но моя младшая спит с 21.00 до утра и никуда не вылезает, максимум может проснуться и попросить бутылку или побормотать себе что-то под нос.
Но она так зажигает днем и особенно в людных местах, что все с лихвой компенсирутся))
05.01.2010 00:04:54, foster
Я догадалась! По вечерам муж не дает кинА смотреть, все отвлекает, чего-то хочет.... :-)))
Случай тяжелый, но тоже, возможно, годы его исправят
05.01.2010 00:01:30, Лось_Анджелес
пусть, конечно остается. родители не против, тока и ребенок - не за :)
я очень мало видела детей, которые четко следуют правилам. видимо, все в Голландии :)
04.01.2010 23:50:00, Королёк
мне стало интересно, как они такого маленького ребенка могут убедить остаться в своей комнате. Спрошу в следующий раз в поликлинике :) 04.01.2010 23:55:00, Jules
NatalyaLB
мне повезло, мой был толстеньким и почти до 3х лет не умел из кроватки сам вылезать, а как научился, он был уже достаточно большим, чтобы слова " низзя" понимать. Плюс задвижка, на комнате, где я смотрю телевизор - ему не запрещено было выходить из его комнаты, он подходил, мы через дверь разговаривали в духе " извиняй, я весь день тебе посвятила, теперь мое время" и он уходил. Был период, он мне под дверь рисунки подсовывал, в ктр рисовал ( писать еще не умел) то, что хочет сказать 05.01.2010 10:51:22, NatalyaLB
Северо-Козлят
а тут, помнится, как-то обсуждали задвижку на двери в детскую комнату, с внешней стороны... я еще подумала, что что-то не так понимаю)) 05.01.2010 00:03:29, Северо-Козлят
вот именно!
я не сразу уловила тональность поста :)
05.01.2010 00:02:00, Королёк
одобрительная тональность :) 05.01.2010 00:06:00, Jules
Может привязывают, чтобы не сбегал? 04.01.2010 23:59:00, Ольга*
Северо-Козлят
а я смотрю, вы в своей вчерашней теме несколько раз проигнорировали вопросы публики, кто ж мешает насладиться отдыхом)) 04.01.2010 23:49:23, Северо-Козлят
Правда? приношу свои извинения; думала, что ответила на этот вопрос.
1. младший ребенок.
2. старший ребенок.
3. муж.
4. кот.
04.01.2010 23:53:00, Jules
NatalyaLB
всех выгнать из комнаты, где стоит телевизор и запретить заходить ( мужу поручить следить за выполнением приказа " не заходить" от детей и кота... что может быть проще?) 05.01.2010 10:59:44, NatalyaLB
Северо-Козлят
а-а. А я дважды прочла, что дети ни при чем, вот и жду четкого ответа)) Спасибо за разъяснения)
Как может муж мешать, не понимаю, а кот... это ж личный выбор каждого))
05.01.2010 00:02:04, Северо-Козлят
ничего не понятно))
то дети спят, то мешают?
А как может мешать муж и особенно кот?
04.01.2010 23:59:42, foster
Ольга-13, в недоумении
а чего коту-то надо? корму ему задал и - гуляй, Вася!:-) 04.01.2010 23:59:00, Ольга-13, в недоумении
ну вот он сейчас на занавескаx раскачивается. Надо встать и дать п.здюлей.
Отвлекает.
05.01.2010 00:01:00, Jules
Zeta
а что, книжечки по использованию девайса "кот" не выдают? 05.01.2010 00:39:59, Zeta
нет, но, поxоже, выдают котам. 05.01.2010 00:44:00, Jules
Zeta
для моей кошки все правила давно написаны на обратной стороне летающего тапка :) 05.01.2010 00:49:53, Zeta
Дикая хозяйка
Второй, третий и четвертый пункты отпинываются насильно либо взываниями к их совести :) 04.01.2010 23:58:14, Дикая хозяйка
тогда я не понимаю что или кто может помешать тебе смотреть фильм?
мне при таком раскладе мешает только отсутствие подходящего мне кина))
04.01.2010 23:41:38, foster
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А как ребенок такого возраста может вылезти сам из кровати? Ну та, которая с бортиками.... Обычно дети там истошно орут! 04.01.2010 23:41:34, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Кабриолетта
да ну! моя ни разу не орала. у нее был инстинкт - положили в кроватку, прочь из комнаты, я буду спать. с недельного возраста и пока не научилась вылезать из нее. 05.01.2010 00:24:25, Кабриолетта
Наш всегда в кровати орал нечеловеческим голосом. Мы даже кровать меняли. Но он в любой орал и спать совершенно не собирался. 05.01.2010 00:28:56, Ольга*
все-все дети там орут? 04.01.2010 23:46:00, Jules
Наш в полтора-два года уже в этой кровати не орал, а просто вылезал и бегал по квартире и требовал, чтобы с ним играли. И все это обычно происходило в 2-3 часа ночи. Такой был славный младенец. 04.01.2010 23:57:58, Ольга*
а как он вылезал? 05.01.2010 00:01:38, foster
Стал перелезать, как через забор. Когда мы это увидели, то в ногах из кровати вынули две палки, чтобы вылезал аккуратно сразу на пол, при этом не рухнул с высоты бортов кровати. Я помню, что у меня и младший брат также из кровати вылезал. 05.01.2010 00:14:16, Ольга*
моя младшая года в полтора оттуда вылезла и упала мне попой прямо на нос. я рядом лежала и телевизор смотрела. такого не ожидала. именно тогда я поняла что значит " искры из глаз" 05.01.2010 00:08:22, Альт
У нас племянник так выпал вниз головой об паркет. Искры уже у него из глаз летели. 05.01.2010 00:15:44, Ольга*
я так в детстве ночью выпала из кровати 05.01.2010 00:16:58, Альт
У нас брат, когда был маленький (год-полтора), был уложен спать один в комнате. А мы все в другой сидели. Он спать не стал, а стал сильно трясти боковину кровати. Так тряс, что она выпала на пол, а он съехал туда же на пол на матрасе. 05.01.2010 00:21:28, Ольга*
вы шутите? вылезают элементарно. у меня оба вылезали, ногу перекидывает и вперед. 05.01.2010 00:04:16, =Алина=
ногу??? у нее нога так высоко не достает. Надо грамотную кроватку просто))
Вот из манежа, да, вылезает на раз... уже и не сажаем.
05.01.2010 00:06:28, foster
ЛЯLУШКА
Моя младшая не только из кровати вылезала, но и по арматуре в коляску-люльку влезала. Это еще до года было. От ребенка зависит. Мне вот такая атлетичная девушка досталась. 05.01.2010 08:54:19, ЛЯLУШКА
Так у вас может ребенок маленького роста. А мой в год был почти как трехлетний. Здоровенный и высокий. Он куда хочешь залезал. 05.01.2010 00:18:08, Ольга*
Кобра Гадюковна
Дети бывают большие. Моя в 2 года была 94 см, ей этот бортик ниже пояса был. На матрасе попрыгает, как на батуте, и вперед. 05.01.2010 00:15:43, Кобра Гадюковна
Spunya
моя старшая чуть на рукаx подтягивалась и вылезала спокойненько и палишной кроватки. этот не вылезал, он просто орал до посинения :) 05.01.2010 00:11:17, Spunya
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
а у меня никто.... 05.01.2010 00:05:29, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
пара мышеловок на траектории бега младенца должны устранить отучить его от этой привычки.
05.01.2010 00:00:00, Jules, добрым голосом
Мышеловки не спасали :) 05.01.2010 00:14:51, Ольга*
Lyta
В смысле - связи не уловила. 04.01.2010 23:40:00, Lyta
вопросы из публики пошли.
я выяснила причину своего недоуменя, решила поделиться с народом.
04.01.2010 23:46:00, Jules
Lyta
Это я писала про "дети вырастут". Но смысл в том, что они именно от меня меньше ждут и хотят. Они общаются друг с другом и в интернете. Сами убираются, причем - во всей квартире. Еду могут и себе, и мне приготовить. И т.д., и т.п... Я при желании могу залечь на диван с самого утра, сказать - не трогайте меня вообще, и никто не тронет. 04.01.2010 23:54:00, Lyta
Это понятное дело.
просто многие ответили в том ключе, что маленькие дети - главные источники беспокойства и невозможности предаться покою, а я наткнулась на документальное указание к тому, как сделать так, чтоб этого не произошло.
Типа - вот как еще бывает.
Ну да ладно, неважно.
04.01.2010 23:58:00, Jules
Lyta
И? 04.01.2010 23:39:00, Lyta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!