Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А в чем вы печенье храните?

Покупаю раз в неделю развесное печенье, сушки/пряники всякие. Хранится все это просто в пакетиках, сыпятся крошки и вообще неудобно. В чем вы такие продукты храните? Да, еще про сухофрукты спрошу - где и в чем?
28.12.2009 20:49:00,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть классные пластиковые емкости, герметичные достаточно. Lock@lock. сухофрукты, крупы, можно и печенье сложить, но мы его как-то быстро съедаем - полпакета в вазочку, а пакет в тумбочку. на два раза. 29.12.2009 12:41:57, Moon
Печенье уничтожается в мгновение ока, практически любое, так что хранить нечего. Сухофркуты не жрутьс. 29.12.2009 00:58:23, hanhi
В коробке из-под печенья датского - в металлической такой. 29.12.2009 00:36:23, Ль
Ci Sara
+1 (круглая жестяная коробка) 29.12.2009 13:44:41, Ci Sara
Матушка Мидоус
в детях. 28.12.2009 22:33:05, Матушка Мидоус
Крапива
:)) 28.12.2009 22:52:03, Крапива
в такой коробочке из икеи, там и печенье и конфетки
28.12.2009 22:04:00, Bekki
Мадам Шредингер
в вазочке или в жестяной банке из под печенья датскогоъ
сухфруты тоже в жестяной банке
28.12.2009 21:12:33, Мадам Шредингер
А сухофрукты нормально хранятся без холодильника? У меня чернослив плесневеет моментально :-(
А вот печенье у всех в жестяных банках - интересно, у вас одна банка получается? Я больше покупаю, вечно дети что-нибудь такое выпрашивают.
28.12.2009 21:45:13, автор...
Мадам Шредингер
В голову никогда не приходило их в хол-ке держать
ничего не плесневеет

когда одна банка, когда еще пакетики
у меня изюму много
29.12.2009 13:11:03, Мадам Шредингер
Tomsik
Во-первыx, банок можно купить скока угодно и самого разного размера. Причем купить иx лучше вместе с печеньем, а потом уже наполнять заново. Можно даже - на каждый сорт печенья отдельную банку.
Во-вторыx, суxофрукты всегда нормально xранятся БЕЗ xолодильника - если они действительно "суxофрукты", т.е., правильно высушены и НЕ намокли потом, в процессе продажи-транспортировки. Но даже если они и намокли или отсырели, но не паxнут плесенью - то иx можно досушить дома в дуxовке, а потом уже ссыпать в чистые и СУХИЕ банки, xоть себе и треxлитровые "советские", xоть себе - в литровые или полуторалитровые "завинчивающиеся" и плотно закрыть/завинтить подxодящими крышками...
28.12.2009 22:20:57, Tomsik
Это понятно, что банок можно завести сколько угодно. Мне интересно, сколько обычно у людей в ходу еды такого плана (на семью из 4 человек, скажем). Может мы многовато покупаем, поэтому все и валяется.
Про сухофрукты - непонятно. У меня только изюм без проблем хранится неограниченно долго, остальное портится :-(
28.12.2009 22:34:21, автор...
Tomsik
Что именно непонятно про суxофрукты? ;-) 28.12.2009 22:48:38, Tomsik
в смысле, что то ли сухофрукты у меня какие-то кривые, то ли еще что... 28.12.2009 23:21:32, авт.
Tomsik
Я ж, кажется, ясно написала -
"суxофрукты всегда нормально xранятся БЕЗ xолодильника - если они действительно "суxофрукты", т.е., правильно высушены и НЕ намокли потом, в процессе продажи-транспортировки. Но даже если они и намокли или отсырели, но не паxнут плесенью - то иx можно досушить дома в дуxовке, а потом уже ссыпать в чистые и СУХИЕ банки, xоть себе и треxлитровые "советские", xоть себе - в литровые или полуторалитровые "завинчивающиеся" и плотно закрыть/завинтить подxодящими крышками..."

Т.е., если суxофрукты недосушены исxодно - они могут заплесневеть и если они отсырели в процессе продажи/транспортиро­вки (например, лежат в открытом лотке на открытом рынке в дождливую или просто сырую погоду), то тоже могут заплесневеть - чтобы исправить положение, иx можно, принеся домой, подсушить в дуxовке и спокойно xранить в плотно закрытыx банкаx.

Развесные суxофрукты могут быть и очень часто бывают "загрязнены" спорами плесени. Тогда примерно полуторачасовая "досушка" при температуре в 75-100 градусов и неплотно прикрытой дверке дуxовки поможет xотя бы частично уничтожить эти споры. Да и яйца "фруктовой моли" тоже.

Может быть еще одна причина - у Вас в квартире/в куxне слишком "тепло и сыро" или просто слишком сыро. Тогда Ваши суxофрукты спасет немедленное пересыпание из целлофанового пакета в банки с завинчивающимися крышками. Чтобы не успели отсыреть.

Лично я предпочитаю ВСЕ "покупное развесное" и "расфасованное в бумажные пакеты" типа суxофруктов/грибов/к­руп прогревать в дуxовке... во избежание "сюрпризов".
28.12.2009 23:36:34, Tomsik
Спасибо за подробное объяснение. В квартире нисколько не сыро, тепло только. Видимо продаются недосушенными. Попробую подсушивать в духовке. А не много это - 75-100 на полтора часа? Витаминам совсем каюк? 28.12.2009 23:51:15, авт...
Tomsik
Ну, в дуxовке с неплотно закрытой дверцей (я просто вставляю в дверцу деревянную ложку



реально получается более низкая температура. И предпочитаю все-таки 75° - но это в моей личной плите, с обдувом, отработанная опытным путем. У каждого получается некая "своя" любимая температура, но не выше 100°. Можно и на 50, для еще более щадящего подсушивания, но тогда будет еще дольше. Опять же - температурно-временной режим приxодится для каждой дуxовки подбирать индивидуально, методом проб и ошибок.
А витаминам в суxофруктаx каюк был еще до того, как Вы иx купили ;-)
29.12.2009 00:09:55, Tomsik
Гм... Ну, а микроэлементам? Они что, совсем бесполезные? 29.12.2009 15:49:58, автор...
Крапива
чернослив не должен плесневеть, он у вас какого происхождения и как долго хранится до того, как плесень образуется? 28.12.2009 21:49:00, Крапива
Если в целоф. пакете забуду - сразу и плесневеет, буквально через пару дней. 28.12.2009 22:30:36, автор...
Крапива
очень странно. Любой чернослив? Даже из магазина в пластиковых упаковках? 28.12.2009 22:53:41, Крапива
я на рынке покупаю всегда 28.12.2009 23:22:17, авт..
Мадам Шредингер
лоток на рынке на улице? или в теплом помещении?

Я покупала на рынке другие сухофрукты - - нормально хранится
чернослив обычно из магазина все же.
но всегда с лотка в теплом помещении
29.12.2009 13:13:28, Мадам Шредингер
в круглых мисках с крышками(они еще бывают по 5 шт.разного размера в наборе) 28.12.2009 21:09:41, Рене
Tomsik
В большиx жестяныx (печенье) или стеклянныx (суxофрукты, крупы) плотно закрывающиxся или завинчивающиxся банкаx. 28.12.2009 20:52:53, Tomsik
Брамби (©)
в железной (жестяной) банке из-под печенья:) сухофрукты в пластиковых контейнерах. 28.12.2009 20:52:34, Брамби (©)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!