Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о непьющих людях

Стало мне интересно. Очень часто слышу от людей, что совсем непьющие люди вызывают большие подозрения (то ли зашитый, то ли еще что нехорошее).
Как вы относитесь к таким людям.
Расскажу о себе: когда училась в институте, собирались компанией и могла выпить, раз в 2-3 месяца. Со временем вообще перестала пить. В компаниях наливаю себе бокал вина и "мочу язык, не глотая", чтобы не привлекать внимание и не начинались разговоры - почему не пьешь. Среди близких друзей даже не делаю вид - все и так знают, что я не пью. Почему не пью - не хочется, не вкусно. По другому даже не могу объяснить это. Курю как паровоз и спортом не занимаюсь, т.е. на здоровье не зациклена. В семье никто не пил, только по праздникам за столом пару бокалов вина. Никогда не акцентирую на этом внимание и никого не агитирую за трезвость, но часто вижу негативное и подозрительное отношение к непьющим людям.
Муж не пьет совсем и никогда не пил (думаю, что уже на старости лет и не запьет), но у него отец был запойный алкоголик, может это и есть объяснение в его случае.

Честно говоря, поражена сильно высказываниями (и их не мало), что бутылочка вина за ужином - это в порядке вещей.
22.12.2009 16:13:00,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
А я сама такая же как вы. Потому и отношусь к непьющим хорошо))) 23.12.2009 20:29:52, ФеврАлёна Нарбертовна
Про близких людей непьющих и мало пьющих я в курсе, в связи с чем такая позиция, а у неблизких зачем расспрашивать?
Если я хозяйка мероприятия, мое дело предложить, а дальше каждый для себя решает.
Про совсем непьющего могу подумать-закодирован, или на него алкоголь плохо действует и боится потерять контроль над собой, либо со здоровьем проблемы, либо лекарства пьет, несовместимые с алкоголем, либо руль, либо беременность и так далее. Ну чтоб прямо спросить и еще насильно уговаривать-это нет.
23.12.2009 12:39:14, КатяМ
хухра-мухра
Есть хорошая отмаза - "я за рулем" :) Если у вас еще нет прав, как раз хороший повод их получить. 23.12.2009 11:56:48, хухра-мухра
nastyk
мой муж не пьет совсем, когда ему было лет 16, они с братом поклялись друг другу никогда не пить и не курить, вот с тех пор 20 лет прошло муж не пьет ничего спиртного, максимум раз в месяц маленький стаканчик пива, разведенный напополам соком,
как-то для меня это нормально, в моей семье тоже пили очень мало, в праздник выпьют по бокалу вина, а потом несчастная недопитая бутылка полгода в хол-ке стоит,
близкие все знают, что муж не пьет, никто не пытается налить, большие компании, где есть незнакомые муж не выносит (видимо, именно потому, что предлагают выпить), старается их избегать, если избежать не удается, имеется отмазка-за рулем!
23.12.2009 06:18:32, nastyk
Извините за любопытство, для статистики, а брат тоже не пьет? 23.12.2009 13:59:30, Laris
nastyk
тоже, максимум -бокал шампанского в новый год, во всяком случае-я не видела 23.12.2009 15:23:05, nastyk
Как про меня написано. Бокал шампанского на Новый год + 1-2 бокала красного вина раз в 4-5 месяцев. Муж почти не пьет (1 стакан вискаря с колой или рюмку коньяка раз в 2 месяца) У родственников и друзей вопросов не возникает. Бутылка вина за ужином, ну наверное каждому свое. 22.12.2009 23:51:33, Konst
Матушка Мидоус
а как может быть невкусно бутылочка бордо? или бокальчик айсвайна? совсем непьющие люди очень сильно обедняют свою жизнь. так же, как и те, которые музыку не слушают или в музеи не ходят. Алкоголь - это такая же часть культуры, как и кухня, например. 22.12.2009 22:51:55, Матушка Мидоус
Tomsik
"БОКАЛьЧИК айсвайна"??? БЕЕЕ! Липкое, тягучее, приторное нечто... 23.12.2009 01:30:09, Tomsik
NatalyaLB
невкусно :)
Я люблю Бордо за ощущение после, но вкус не люблю, Томсик ниже хорошо написала про горчицу - если ее не любишь, в любом блюде учуешь и всё блюдо есть не станешь, каким бы распрекрасным оно не было; так и спирт, хоть бордо, хоть коктейль, хоть что - его чуешь
22.12.2009 23:31:06, NatalyaLB
Tomsik
Дело не в том, что я её "не люблю", дело в том, что у меня на неё аллергия ;-) Если я сама и не "учую" - так мое декольте и нижняя часть лица её обязательно учует... 23.12.2009 01:31:26, Tomsik
Однушка
На меня тоже косились - мне тоже невкусно :) Стала говорить: я с полбокала сухого засыпаю прямо за столом, оно вам надо?... Никому оказалось не надо :) Потом появилась машина и вопросы вообще исчезли.
Хотя, иногда мне все же вкусно - если вермут с соком или шампанское полусладкое, бокал-полтора под настроение могу осилить.
22.12.2009 21:02:27, Однушка
Я почти не пью, или пью очень редко. Крепкие напитки пить вообще не могу, просто в глотку не лезет. Коньяк пила один раз в жизни. Но никто и никогда не смотрел на меня подозрительно, и ни разу не слышала я никогда нехороших высказываний по этому поводу. Муж тоже почти не пьет, но у него есть другие способы снятия стресса и отдыха.
Мне совсем все равно, кто, сколько и чего там пьет. Потому что не мое дело.
22.12.2009 20:38:32, Эристейя
LightBug©
бутылочка вина за ужином - это кайф. если нормальный тихий семейный ужин, дети уложены, вдвоем, спокойно, задушевно... бутылочка на двоих - самое то. и для здоровья полезно

сама не пью. и спиться поводы были, и наследственность соответствующая - не хватает оно меня. в смысле не цепляет. иногда прям вот хочется в запой уйти и ни о чем не думать - не получается. могу напиться (несколько лет не напивалась, этим летом что-то ослабила контроль один раз - еще на несколько лет мне хватит точно), могу пить каждый вечер или через по любимому коктейлю - если есть, из чего смешать, и так же могу месяцами не брать в рот ни капли. и даже не вспоминать

на любой пьянке могу пить, могу смачивать губы, могу не пить вообще когда вокруг все пьют. причем "я за рулем" я этом случае всего лишь стандартный ответ на стандартный вопрос. т.е. я могу вполне и без руля приехать и не пить все равно, если не хочется

все люди разные, в общем

к совсем непьющим - да и ко всем остальным - отношусь поэтому спокойно. знала зашитых, знала таких, которые перестали пить после какого-то неприятного\страшног­о проишествия, знаю таких, которые просто не пьют. сама такой вижусь для многих в последние годы - как будто не пью вообще
22.12.2009 19:50:39, LightBug©
к совсем непьющим нормально отношусь, так же точно как и к тем кто бутылу за вечер выпивает. есть друзья мусульмане - не пьют ни капли.
мы пьем почти каждый вечер, потому что вкусно. Обожаю розовое калифорнийское вино или хорошее красное итальянское. У мамы муж полу-профессиональный дегустатор так что и нас кое-чему научил. Вот коньяк не переношу - даже запах. То же самое с виски. Люблю там всякие бэйлис и тии марии.

еще люблю шампанское - его пьем регулярно. Тут уж точно бутылку на двоих за вечер надо а то пузырьки исчезнут!

отец пил каждый вечер, мама в России как-то нет а тут тоже под мяско/рыбку винцо выбирает. То есть для нас это не тупо "пить вино/пиво" а как часть диеты/трапезы что-ли.
В далекой молодости были эксцессы, и нередко. Потом поумнела как и все ровесники и как-то выработали культуру пития.
Как-то у всех друзей/знакомых так
22.12.2009 19:37:56, UKgirl
мне нравится выпить за ужином иногда полбокала вина красного, а напиваться я не люблю, даже по праздникам выпью пару бокалов вина максимум. К непьющим я отношусь лучше, чем к сильно пьющим ;-) 22.12.2009 18:19:07, Шаффи
Крохозябр
я сама к таким отношусь. могу раз в пол-года выпить 30 г. коньяка или стакан глинтвейна (если сильно промерзла или под настроение). друзья привыкли, сначала удивлялись, но не напрягались. никакого негатива никогда не испытывала по этому поводу. но я и не афиширую - делаю как Вы (наливают мне стакан, я го и пригубляю). Но у меня часто реальная причина - за рулем. На фишки типа - "приезжай на такси - напьемся" - отшучиваюсь. Но я вообще компанейская, веселюсь и без того. могу и похохотать и пошутить, так что вскорости все забывают, что я трезвая :))) 22.12.2009 18:14:11, Крохозябр
Мне, честно говоря, неважно, пьет человек (в разумных пределах) или нет. У многих наций это вообще часть культуры. Я людей оцениваю по другим критериям. И сама могу пить, могу нет, в зависимости от настроения. 22.12.2009 18:10:28, Sirriuss
к каким таким? к тем, кто считает непьющих какими-то нехорошими? нехорошо отношусь. прямо таки даже не подозреваю, а уверена 22.12.2009 18:07:54, Шерлок
ОООльга
я пока встречала тех, кто если непьющий (совсем), то неадекватно относящийся к вопросу. обязательно замечающий кто сколько выпил, комментирующий что все спились и т.п.
а люди выпивающие в меру своих возможностей, спокойно относятся, ни до кого не докапываются.

но это возможно только у меня так.
22.12.2009 18:03:11, ОООльга
KengaLu
а чем вы отличаетесь своим "поражена, что бутылочка вина за ужином - это в порядке вещей." от тех, кто "поражён чьим то сухим законом"?

мне лично всё равно кто сколько пьёт или не пьёт, лишь бы с ним было интересно общаться. если человек сидит, не пьёт, молчит и "всякую ерунду про всех думает", то мне с ним неприятно и я могу подумать в мыслях что может быть ему бы неплохо было бы выпить, чтоб снять напряжение. но елси человек выпивает и от пары бокалов его несёт, то тогда я наоборот подумаю "не умеешь пить, не пей". вобщем само "питьё" вторично. первично компанейство.
22.12.2009 17:48:27, KengaLu
Secret
К сожалению, я к ним не отношусь :)

А если серьезно, то относуть хорошо, даже завидую я им. Значит люди умеют веселиться и расслабляться и без горячительных напитков. Молодцы!
Для меня бокал вина за ужином (не каждый день, может раз-два в неделю) - в порядке вещей.
22.12.2009 17:40:21, Secret
У меня вызывают подозрения люди,у которых вызывают подозрения непьющие люди:)).
Какая то узость мышления в этом прослеживается(не ошибалась ни разу,поскольку сама не пью и практика большая в этом вопросе:)

Даже в ответах в этом топике меня НИКТО не удивил своей позицией:))которая сформировалась давно и без этой темы.
22.12.2009 17:38:56, Karolina
Marynika
У меня вызывает как раз недоумение, почему непьющие люди подозрительны? Некурящие не подозрительны разве?:)))) 22.12.2009 19:06:29, Marynika
Люди или подозрительны или нет.
И какая разница - пьющие они или непьющие?:))
Не вижу связи вообще.
Знаю массу подозрительных,почти спившихся м""даков.
22.12.2009 19:14:22, Karolina
надо же. я и не знала, что,оказывается, вызываю у людей нехорошие подозрения..:(
надо будет тоже, как вы, "мочить язык,не глотая"
22.12.2009 17:32:05, Tигровая Mышь
Я ничего не имею против тех, для кого бутылочка вина за ужином -норма, но я пить сама не могу. Совсем. Мне от спиртного физически плохо: несколько глотков вина - и голова делается чугунной, веки тяжелеют и безудержно клонит в сон. И на следующий день чувствую себя разбитой. Словом, никакого приятного релакса не наступает. Муж....не люблю, когда пьет. Выпивает на праздниках "за компанию" (типа неудобно сказать -не пью), в итогн начинает клевать носом прямо за праздничным столом. Меня бесит страшно:( Выпивает, именно потому что уговаривают (каак ты не пьешь?) -ему неудобно отказать, а мне неудобно при людях замечания делать. 22.12.2009 17:31:56, white-dove
Я абсолютно нормально отношусь как к "умеренно пьющим", так и совсем непьющим людям. Сама могу пить, могу не пить и мне совершенно все равно, как относятся к этому окружающие. Т.е. меня не напрягают ничьи вопросы на тему, а почему я не пью сегодня. И своим гостям я тоже вопросов не задаю.

Но в вашей ситуации часто оказываюсь, когда люди делают "непонимающее лицо", когда я говорю, что не курю и никогда не курила. Это, имхо, окружающим еще труднее понять :-)
22.12.2009 17:30:46, Polett
Spunya
все непьющие мужики - зануды, правда, меньше, чем пьющие только вино, разбавленное водой :)) в общем, отношусь нормально , конечно, но по опыту мне с ними не интересно. Я не о том, что "нажраться до мордой в салат", но вот трезвенники, если не язвенники, они не.
и очень плоxо отношусь к тем, кто не умеет себя контролировать, прям лучше вино с водой
да, это только про мужчин. с женщинами все просто :) непьющие - пьющие без разницы отношусь. сама когда xочу, тогда пью, когда не xочу - не пью :))
22.12.2009 17:29:13, Spunya
Гораздо лучше, чем к пьющим... Сама (и все мои родственники) не отношусь к 100% трезвенникам, равно как и к алкоголикам и пьяницам. 22.12.2009 17:23:35, hanhi
Marynika
Я к совсем непьющим отношусь очень хорошо. Одного такого даже сильно люблю уже много лет.:)) 22.12.2009 16:58:24, Marynika
WildStitch
к совсем-совсем непьющим отношусь с подозрением. Первая мысль - откуда такая строгость? А не бывший ли он алкоголик? Не значит ли его поведение, что если выпьет хоть каплю, то сорвется с катушек надолго? Впрочем я вообще не люблю любые крайности и не доверяю людям, которые что-нить ни-ни и никогда. Как может быть невкусно ВСЕ, что содержит хоть каплю алкоголя я понять не могу и считаю это в некотором роде выкаблучиванием. Потому что даже в квасе и кефире есть немного алкоголя. Сказать "мне невкусно все", это тоже самое, что сказать "я не ем вообще, потому что мне невкусно". Глупость какая-то. Уж точно при нашем сегодняшнем выборе можно подобрать что-то под свой вкус.

Сама очень люблю хорошее вино, некоторые сорта пива (под настроение и под мясо), кампари в чистом виде. Иногда какой-нить коктейль. Пью именно потому, что вкусно, а не чтобы опьянеть. То, что мне невкусно, виски к примеру, я не пью.
22.12.2009 16:52:34, WildStitch
nastyk
ну какая разница вкусно-невкусно, ну не хочет человек пить, ПРОСТО НЕ ХОЧЕТ,
почему если все хотят, он тоже должен хотеть?
есть тоже может не хотеться, ну нет аппетита
по поводу подозрений-а в России вообще все хорошее, нормальное вызывает подозрение
ну не пьет человек-это подозрительно, жене не изменяет-импотент, а если прочел в жизни больше трех книжек-"больно умный"
23.12.2009 06:26:34, nastyk
виски - беее!! и еще коньяк! но говорят этот вкус с возрастом приходит! так что ждемс... 22.12.2009 19:25:51, UKgirl
Да! Подтверждаю!
Я после 30 начала получать удовольствие от коньяка. 1-2 рюмки за ужином под настроение пару раз в год - мммммм...... А до этого тоже был бееееее.
22.12.2009 20:10:17, Улица
Дикая хозяйка
Мне и после 40 бееее..... Я вообще сладенькое всякое люблю :) 22.12.2009 21:59:29, Дикая хозяйка
WildStitch
мне до 35-ти пиво было бееееееее :) А потом вдруг так хорошо пошло к шашлыку, с тех пор очень даже нравится иногда. Вот с виски/коньяк пока глухо. Хотя была даже на производствах в Шотландии и Франции соответственно и пробовала самое настоящее и правильное под руководством экспертов. Но... пока не мое. Однако впереди еще вся жизнь. :) Так что не зарекаюсь. 22.12.2009 20:23:15, WildStitch
вот примерно также отношусь, так как алкоголь люблю именно потому что мне вкусно
но не нравиться - не пей, если человек не хочет, то это его дело, с подозрениями и вопросами лезть не буду.Но если человек сам привлекает внимание к не уботреблению спиртных напитков, то не понравиться
сама могу не пить, если не хочу, но скорее возьму бокал вина и буду поднимать весь вечер
и не все люди умеют расслабляться без алкоголя, т.е не занудничать когда все вокруг пьют, а веселиться так же
22.12.2009 19:00:37, Водяная лошадка
Видимо, когда я еще употребляла алкогольные напитки, большого выбора не было. Вино мне кажется кислятиной, ликеры - приторные (я даже соки не люблю, сладкие они для меня), вкус и запах пива неприятен, ну а про водку вообще молчу. Соглашусь, что наверно коктейли, которые делают в барах, есть очень интересные на вкус, но в моей молодости я их не пробовала и не знаю об этом ничего, а теперь и не тянет.
И еще про вкус. У меня что-то с рецепторами вкусовыми, наверно. У нас был предмет в институте - дегустационный анализ и на практических работах делали растворы (от сильно насыщенного до слабого) и должны были определить вкус. Так вот у меня с этим делом были большие проблемы - не различала часто вкус в чуть разбавленных образцах.
22.12.2009 17:00:17, ллл
Дикая хозяйка
Хм. А совсем-совсем некурящие у Вас тожы вызывают недоверие? Все люди что-то "никогда-никогда" не едят или не пьют. 22.12.2009 16:59:59, Дикая хозяйка
WildStitch
ну, если совсем-совсем отказывается попробовать какой-то наркотик, то я вполне могу понять. :) Но если наотрез отказывается просто попробовать какой-то новый напиток, с аргументацией, что это алкоголь и низя-низя, то понять не могу. Может это от компании зависит? Никто из моих родных, друзей или знакомых, сколько я себя помню, ни разу не напивался (кроме меня, было дело, лет 20 назад вызывали реанимацию, но там дело было не в количестве, крутка попалась).

Мы если пьем, то именно потому, что вкусно. И как-то вполне нормально попробовать что-то, а там уже смотришь - нравится или нет, никто не заставляет. Взрослые же все люди.

Что "Все люди что-то "никогда-никогда" не едят или не пьют." - среди своих никогда такого не наблюдала.
22.12.2009 17:05:29, WildStitch
Tomsik
Да я вот уже семь лет наблюдаю, что человек ни капли-ни капли не пьет и новые напитки именно с этой аргументацией "там алкоголь" не пробует. И не только напитки. И че, такой человек от этого xуже, чем те, кто пробует? И потом ;-) - немного лукавишь, xоть и НЕ "среди своиx", но ты меня наблюдала, причем без всякиx проблем, в Лидо - когда я искала еду "без подозрения на горчицу" :-)- я горчицу никогда-никогда не ем... 22.12.2009 17:14:24, Tomsik
WildStitch
гы :) вот пропустила я твои прстрастия. :) Лидо большое было, мы ж там по одиночке бродили и, кстати, выбрали практически одинаковое. Я то уж точно выбирала не по этому принципу, а просто самым вкусным на тот момент показалось. Поэтому и про твой выбор подумала - что выбрала самое вкусное, а не потому что там чего то нету. :) 22.12.2009 20:10:34, WildStitch
Tomsik
;-) Самое вкусное из того, в чем нету горчицы ;-) 23.12.2009 01:32:16, Tomsik
:)) а уж 10 год наблюдаю очень много таких людей:))включая себя:) 22.12.2009 17:42:53, Karolina
Tomsik
:-) Себя я включаю тока в число теx, кто никогда-никогда-никогда не ест горчицу. И вареный лук . А вино - могу, но редко xочу. И то понемногу и не всякое. Ну вот не вижу я разницы в количестве веселья - веселицца с алкоголем или веселицца без алкоголя. 22.12.2009 17:47:17, Tomsik
Я вот тоже не вижу разницы(теперь:)поэт­ому и не вижу СМЫСЛА пить. 22.12.2009 17:49:39, Karolina
Tomsik
:-) Ну, я ее и раньше не видела - в родительском доме на праздничном столе всегда стояло одновременно все - от водки и коньяка до минералки и соков - кто что xотел, тот то и пил, не рискуя попасть "в центр всеобщего внимания". ;-) Оттуда и выражение приклеилось "за рулем", xотя машин почти ни у кого и не было ;-) - "тебе налить того-то?" - "за рулем!" :-) - и никакиx дополнительныx вопросов. Если кто-то "новый, незнакомый" удивлялся - "за каким-таким рулем???" - "по жизни". Бывало, что "за рулем" были почти все гости, бывало - что меньшинство. На количество и качество веселья это не влияло :-) 22.12.2009 17:55:45, Tomsik
Дикая хозяйка
Ну вот я например никогда-никогда не ем творожные изделия. И меня могут до посинения целой толпой убеждать, что это вкусно, я все равно пробовать не буду. Если повспоминать, то наверняка еще что-то найдется. 22.12.2009 17:07:54, Дикая хозяйка
WildStitch
а вы прям, когда булочку видите, сразу спрашиваете всех - а нет ли там у нее внутри творога???? И что случится, если не дай бог что-то съели и даже не заметили, что там творог был, и вкусным показалось, а потом ненароком узнали? Побежите в туалет рвоту вызывать? Я к чему - у нас творог вполне может оказаться в составе булочки, крема или еще чего-то. И в довольно разбавленном виде, сразу и не поймешь. И что теперь, всю еду на экспертизу отправлять перед съеданием? 22.12.2009 20:13:37, WildStitch
Дикая хозяйка
Булочки я тоже не ем, не люблю. А насчет аптечных доз, так я сильно подозреваю, что люди, которые не пьют таки тесто с добавлением алкоголя едят наверное? 22.12.2009 22:00:57, Дикая хозяйка
ЕЕ
Хм, моему мужу когда-то 100 лет назад сделали операцию и категорически велели воздерживаться от спиртного полгода.
Это событие совпало с переменой работы.

И вот, когда прошли эти полгода, он начал принимать участие в корпоративах и с изумлением узнал, что народ полагал, что он не пьет т.к. является осведомителем сами знаете какого ведомства.
22.12.2009 16:46:42, ЕЕ
не про вас конктретно, а в общем случае:
конечно подозрительно, если человек совсем не пьет - первая мысль - ему есть что скрывать, и он опасается хотя бы в малейшей степени утратить контроль.
22.12.2009 16:46:38, Лось_Анджелес
Наташа С.
Я нормально отношусь. Сама люблю определенные виды вин, но из-за сосудов своих могу пить мало-мало, и последствия почти всегда непредсказуемы. Поэтому я, если мы в гостях - всегда за рулем. И не пью поэтому. Старший сын у меня (почти 22) в рот не берет алкоголь. И , кстати, большинстов молодых людей из его компании тоже не пьет. Я совершенно спокойно к этому отношусь. Бутылочка вина за ужином (на двоих 0,75) - это много. Для меня. Я могу за ужином бокал или полбокала выпить хорошего сухого вина. Вот это в кайф. А лучше не за ужином, а просто так, смакуя букет. 22.12.2009 16:45:25, Наташа С.
А я от состояния опьянения не так уж много кайфа получаю, а если и получаю, от от самого небольшого кол-ва. Настроение у меня от алкоголя не зависит. Поэтому и пью мало. 22.12.2009 16:41:53, Без обратного адреса
Ольсик
сама так отношусь с подозрением (хотя не пью последние 2 месяца совсем, но именно считаю себя в завязке), сколько встречала таких людей - это либо дети алкоголиков, либо завязавшие (кодированием или силой воли, неважно). Подозрение это не значит плохое отношение. Мой МЧ теперешний как раз относится к этой категории - раньше пил много, последние 11 лет не пьет совсем. Мне тоже легче с ним воздерживаться.
Получается, что эта подозрительность основывается на опыте общения с людьми. Хотя знаю девчонку, которая совсем не пьет после того как от паленой водки умерла ее подруга. Но это единственный случай.
22.12.2009 16:38:00, Ольсик
Ну вот получается, что я противоположный пример - в семье у меня пьющих нет (и родственников таких я не знаю) и у меня самой не было проблем с алкоголем и никто из знакомых не травился. 22.12.2009 16:47:58, ллл
Ольсик
у меня примеров таких как вы просто мало) 22.12.2009 16:59:28, Ольсик
Так вы скажите, кто в вашем понимании пьющий. Бутылка пива за ужином - это пьющий? А бокал вина или рюмка коньяка? 22.12.2009 16:56:28, Ольга*
пьющий, пьющий. Все это - пьющий. 22.12.2009 17:00:45, Янyшка
А в моем понимании все это непьющие. Пьющие - это которые под забром валяются. 22.12.2009 17:03:50, Ольга*
Мадам Шредингер
это алкоголики 22.12.2009 17:10:39, Мадам Шредингер
я знаю примерно 100 алкоголиков валяющихся в своей кровати,на шелковом белье и во дворцах практически.Вокруг слуги с опахалами и пять порш-каенов в гараже:) 22.12.2009 17:50:34, Karolina
оу. тогда уж позно. 22.12.2009 17:05:20, Янyшка
Кому-то хочется вина за ужином, кому-то нет. Мой муж ежедневно за ужином две рюмки коньяка выпивает. И отец его всю жизнь так делал. А я даже по празникам вино не всегда пью. Что-то ни разу не видела, чтобы кто-то на эту тему заморочился. 22.12.2009 16:36:31, Ольга*
Kira Pechenkina
а кстати да, в моих компаниях как-то и не принто делать змечания о кол-ве потребляемого алкоголя/пищи.
Все ж вроде как взрослые...
22.12.2009 16:37:45, Kira Pechenkina
Как-то была в одной компании, где были люди (2 человека) очень активно увлекающиеся йогой и йоговской философией. Причем много лет. Так они мало того не пьют, так еще и совсем не едят. Буквально просидели весь вечер с одним кусочком сыра и листком салата. Веселится с остальными это нисколько не мешало. 22.12.2009 16:42:18, Ольга*
мне кажется, это они опасаются, что единственный трезвый человек в компании будет слишком трезвыми глазами смотреть на то, что делают остальные, слегка (или не слегка) под градусом. Например, все надрываясь от хохота поют "пусть бегут неуклюжи", и только один понимает, какими идиотами они выглядят, и запомнит их такими. Что-то в этом роде. 22.12.2009 16:33:36, Зола
+100 Мне об этом прямым текстом говорили))) Не надо с нами рядом трезвой сидеть. Напрягаешь))) 22.12.2009 17:33:06, в розовых очках
Мне, если невкусно, я пить не буду. Если есть не вкусно, то так и скажу, чтоб либо заменили, либо списали. Кстати, так можно, даже в ресторанах :) 22.12.2009 16:29:15, Янyшка
Rumba*
о! "невкусно" - это именно моя причина. мне действительно невкусен любой алкоголь, кроме некоторых ликеров, но и те я могу пить только за компанию и в объеме "тридцать грамм за вечер".

Исключение - в некоторых негигиеничных странах я пью крепкую хадость:) типа текилы или коньяка как дополнительную профилактику кишечных инфекций:) Через силу пью:).
22.12.2009 16:28:34, Rumba*
Мадам Шредингер
вкусные, именно вкусные штуки - это коктейли... 22.12.2009 16:29:29, Мадам Шредингер
Rumba*
нууу... не знааааю:) на мой вкус - только два коктейля хотя бы терпимы. Но я готова согласиться с тем, что у меня это особенность вкуса. Возможно, я что-то теряю из-за нее, какие-то интересные ощущения:) 22.12.2009 16:33:53, Rumba*
А какие ты любишь? 22.12.2009 16:37:18, Mercury
Rumba*
"сингапурский слинг" и "плантаторский пунш" (правда, последний - смотря как приготовить, он может быть совершенно разным на вкус - наверное, от состава соков зависит, а слинг как-то примерно одинаковый всегда). 22.12.2009 16:40:05, Rumba*
Ой, я таких и не знаю. Тебе не кажется, что нам пора опять встречаться?:) 22.12.2009 16:43:59, Mercury
Крапива
офф. ты на работе? что-то письма до тебя опять не ходят:( 22.12.2009 16:54:36, Крапива
Я на работе, да. На письмо ответила. 22.12.2009 17:00:21, Mercury
Мадам Шредингер
да? мне многие нравятся. 22.12.2009 16:35:10, Мадам Шредингер
Наташа С.
Нееет, вкусные - это красные вина (со вкусом черных фруктов). Желательно чилийские, но можно и некоторые французские.:) (предполагаю развитие этой ветки:)). 22.12.2009 16:33:36, Наташа С.
а по-моему, ликеры. там чистый вкус. не мешаный. 22.12.2009 16:33:26, Янyшка
Мадам Шредингер
они сами по себе мешаные, тольок шибко сладкие
и спирт все же чувствуется
22.12.2009 16:34:38, Мадам Шредингер
Lyta
Я к ним отношусь. Вид не делаю, что думают другие по этому поводу - их дело.
Чего и сколько пьют другие, меня мало волнует, если это не мои дети.
22.12.2009 16:27:38, Lyta
Kira Pechenkina
Булгаков о непьющих, неиграющих и нелюбящих женщин мужчинах все уже сказал:)
А я вот пью с удовоьлствием,обожаю вкус свежего пива или красного сухого вина, еще мне нравится лимонная финляндия, не откажусь от клюковки, я уж молчу про медовуху. Ценить вкусное-то отдельный талант. Так сложилось, что радость насыщения вкусной едой меня с возрастом как-то покидает, приходится довольно долго сидеть без еды, что б опять почувствовать ее прелесть. А у напитков-более острый и сильный вкус, вот почему я их пью с удовольствием, могу за раз выпить грамм 200 пива на голодный желудок и мне хорошо и вкусно:)
22.12.2009 16:26:38, Kira Pechenkina
Катерина Матвевна
Вопрос увидела только 1. Норально отношусь. Лита, например, не пьет вооще, ну и кто на нее косится?
Бутылка вина за вечер на 2их норма для меня, не ежедневно, но частенько. Могу совершенно спокойно не пить совсем( сейчас 2нед почти), но если хочется, то почему бы и нет, не напиваюсь, опасности не представляю и все такое.
22.12.2009 16:26:35, Катерина Матвевна
Мадам Шредингер
Лита не пьет, но делает это как то тихо, без афиширования. Думаю, дело в этом.
Одно дело морщиться на чужие бутылки-рюмки, а другое дело делать только свой выбор в пользу сока и не агитировать никого, и не осуждать.
22.12.2009 16:28:12, Мадам Шредингер
Lyta
Такой этап у меня тоже был :) 22.12.2009 16:46:37, Lyta
Мадам Шредингер
Так вот я тебе скажу - я ваще не помню, что ты пила те два раза, что мы виделись. Как то это не отложилось у меня в голове вообще :))) 22.12.2009 16:49:57, Мадам Шредингер
кстати, и у меня. Про других помню, а про Наталью - нет. И про прошлый раз не помню. Ела вкусный торт, да. А вот пила? кофе? чай? не помню! 22.12.2009 16:57:35, Янyшка
Я никогда не морщусь и даже чокаюсь со всеми с радостью за столом. 22.12.2009 16:30:14, ллл
Мадам Шредингер
так в чем проблема? 22.12.2009 16:30:52, Мадам Шредингер
Проблемы нет, мне просто интересно, почему некоторые люди не удовлетворяются простым ответом: "не пью, потому что не нравится", а начинаю копать вглубь, приставать и искать скрытые причины непития. 22.12.2009 16:36:39, ллл
Мадам Шредингер
Ну по моему опыту, те, кто категорически "ни капли в рот" обычно таки да, имеют какую то историю, почему это так.

Кто мало и редко - да, бывает просто "не нравится", ну как я.
22.12.2009 16:38:23, Мадам Шредингер
а некоторые прям сразу - а ты что с соком?! ах за рулеем, раз в полгода к нам приехала, и за рулеееем?! а ну пей рюмку. Мы ж твое любимое купили, вотта - ну ка передавайте ей с того конца стола. ну? ликер? ну, ты же любишь, давай давай, пей, не выделывайся, что это еще такое. компания хорошая, закуска - вах, отменная. Пей! не позорься.
да ну, надо нафик сопротивляться?
22.12.2009 16:35:14, Янyшка
Lyta
Почему-то я за 5 лет ни разу в такие ситуации не попадала :) 22.12.2009 16:50:17, Lyta
За 5! Я за 14 не попадала. :) 22.12.2009 17:00:06, Мата Хари
Tomsik
(задумчиво) че-то если я говорю "за рулем" - неважно в какой стране и неважно, раз во сколько лет я туда приезжаю - то НИКТО не пытается ничего мне передать "с другого конца стола" и вяснять, выламываюсь я или нет... 22.12.2009 16:38:15, Tomsik
WildStitch
+100. За рулем - святое. Никто и никогда не пытался даже продолжать разговор про питье. 22.12.2009 16:56:57, WildStitch
можно же руль оставить, и ехать на городском/на такси. 22.12.2009 16:58:22, Янyшка
WildStitch
и потом снова ехать за машиной на городском/такси? Такси два раза туды/сюды кто оплачивать будет? И что делать, если многие мои друзья живут за городом или в другом городе (то есть в один конец 100-150 км = час-полтора на машине)? Дороговатое такси получится.

К тем, кто близко или к кому можно доехать на городском, я или пешком хожу или на городском и езжу. Метро у нас нет.
22.12.2009 20:27:58, WildStitch
NatalyaLB
то есть человек, ктр жаба душит платить деньги на такси и тратить время на городской транспорт не может стать вашим другом? 22.12.2009 17:21:01, NatalyaLB
почему это? ничего не поняла. 22.12.2009 17:47:24, Янyшка
NatalyaLB
ну, в смысле, если кто то никогда не пьет потому что жаба душит платить такси или на час дольше добираться городским транспортом, то он на ваших застольях не желанный гость? 22.12.2009 21:37:25, NatalyaLB
Tomsik
:-) "Метро закрыто, в такси не сОдют"! ;-))) Вот почему-то НИКОМУ не приxодило в голову подвергать сомнению необxодимость моего "за рулем"... в том числе и в 4-x миллионной столице Германии, и в почти 2-x миллионной столице одной из бывшиx советскиx республик (куда я езжу, кстати, без руля, и все это знают, но никто никогда ничего пить не заставляет), не говоря уже о "сельской местности" :-) 22.12.2009 17:05:21, Tomsik
Мадам Шредингер
а у меня в компаниях не знают, что мое любимое :)))))
считают, что я вообще не пью
22.12.2009 16:39:38, Мадам Шредингер
Tomsik
:-) В моиx компанияx знают, ЧТО "мое любимое" - но если его где-нибудь когда-нибудь поставят "специально для меня" на стол - так я и "за рулем" от 100 мл не откажусь. Тока xто ж мне его так запросто на стол постааавит... 22.12.2009 17:06:32, Tomsik
Мадам Шредингер
А у меня поснимались такие вопросы.
Мужу еще иногда задают, мне - никогда.
22.12.2009 16:36:22, Мадам Шредингер
Я считаю что непьющий человек - эточ еловек, имеющий серьезные причины отказаться от небольшой радости жизни в умеренных количествах - а именно не от бутылки или рюмки как таковой а от дружеского застолья. И честно говоря меня эти неизвестные причины немного напрягают. Я пошучу насчет этого и забуду - пусть только весь мой томатный сок которым я водку разбавляю не выпивает.
А многим не нравится эта непьючесть, потому что она наводит их на мысль, что чел считает себя "лучше других" но это круг такой, иной для меня, просто знаю.
22.12.2009 16:24:06, Moon
Понятие радости - у всех свое просто:) 22.12.2009 17:54:27, Karolina
Tomsik
Для меня - "за рулем" и есть серьезнейшая причина. А поскольку "без руля" мне тут редко куда удается добраться... то вот и сегодня, на вечеринке, которую устраивает наш новый шеф, буду "со стаканом сока". А "отказаться от бутылки или рюмки" и "отказаться от дружеского застолья" - это таки две бооооольшие разницы... но меня и не напрягает присутствие за столом человека, который наливает в свой бокал только сок или минералку и уж совершенно не напрягают "неизвестные причины" - одни свинину не едят, другие водку/вино не пьют... 22.12.2009 16:42:30, Tomsik
за рулем оно и есть за рулем. это всем понятно и не обсуждается. 22.12.2009 17:03:37, Moon
Tomsik
:-) Вон выше таки обсуждается - 22.12.2009 17:15:39, Tomsik
NatalyaLB
"не нравится вкус" тоже серьезная причина, непонятно, как такое может напрягать 22.12.2009 16:27:20, NatalyaLB
в порядке вещей то, что не мешает работе :) Если алкоголь вызывает поблемы на работе- это единственный, первый и последний сигнал о том, что человеку нада завязывать. 22.12.2009 16:22:45, AleXXX
O'Merry
А если на работе проблем нет, но жена выказывает явное непонимание, раздражается, скандалит? Это не "сигнал"? :))) 22.12.2009 16:31:34, O'Merry
Это субъективное мнние 22.12.2009 17:20:34, AleXXX
NatalyaLB
это плохая жена :) 22.12.2009 16:32:44, NatalyaLB
O'Merry
А-а-а, вот в чем дело... :)))) 22.12.2009 16:39:16, O'Merry
Кабриолетта
у нас в семье и среди друзей пьющих нет никого, но все любим хорошо посидеть. Ес-но что-то пьем по-маленьку. С куревом тоже самое. Никто не курит, в окружении вообще. Я пробовала в универе, не понравилось и во рту какашка :))) 22.12.2009 16:22:20, Кабриолетта
я им завидую. 22.12.2009 16:22:03, Texas
Мадам Шредингер
Ну я почти совсем не пью, потому что не хочется. Но бутылочка вина за ужином у меня никакого отторжения не вызовет, другое дело, что я вряд ли выпью больше бокала. Или если муж за ужином бутылку пива выпьет, у меня тоже никаких эмоций это не вызовет.

Вот курение вокруг мне гораздо более неприятно и раздражает - и запах дыма, и привычки, связанные с этим, например, детей начать выгонять из кухни (и меня с ними, ребенку одному то скучно за дверью, "пока мы покурим") или на улице застревать.

Сама не курю.
22.12.2009 16:20:08, Мадам Шредингер
NatalyaLB
"Очень часто слышу от людей, что совсем непьющие люди вызывают большие подозрения (то ли зашитый, то ли еще что нехорошее).
Как вы относитесь к таким людям" - как и ко всем остальным " тупо- или остроконечникам", стараюсь не общаться, не интересно мне это.
"бутылочка вина за ужином - это в порядке вещей" - если на двоих и не каждый день ( пусть хоть 6 дней в неделю) - согласна, норма это
22.12.2009 16:17:51, NatalyaLB
А если человек сахар вообще не ест или вместо чая пьет какао, что тоже
"как и ко всем остальным " тупо- или остроконечникам", стараюсь не общаться, не интересно мне это" или такое предвзятое отношение только к тем, кто не употребляет алкоголь?
22.12.2009 16:24:00, ллл
NatalyaLB
задавайте вопросы конкретнее, что ли.... я поняла вопрос не "как вы относитесь к тем, кто не пьет", а" как вы относитесь к тем, у кого совсем непьющие люди вызывают большие подозрения". Со вторыми я не общаюсь, с первыми я общаюсь не замечая их особенностей ( то есть, если человек при мне не пьет, я даже не стану задумываться, он именно сегодня не пьет, или никогда не пьет, или только те напитки, что стоят у нас на столе, не пьет"... это настолько мне фиолетово.... 22.12.2009 16:31:37, NatalyaLB
пчела Майя
А еду вы на вкус различаете? 22.12.2009 16:14:53, пчела Майя
Да, различаю. Совсем не употребляю морепродукты (не нравятся), но это почему-то никакого ажиотажа не производит и все считают, что о вкусах не спорят, а вот если не пью алкоголь - это уже не спроста, тут где-то собака зарыта и экстремизмом попахивает... 22.12.2009 16:21:36, ллл
а рыбу любите? 22.12.2009 16:29:44, Янyшка
Могу съесть, но чтобы была зажарена до состояния горелого гренка и не пахла рыбой. Это, конечно, шутка была, но рыбу я правда не очень люблю и всегда предпочту мясо, но если ничего на столе из горячего нет, то сильно зажаренную рыбу могу съесть. Самое смешное, что тема кандидатской диссертации (которую я так и не закончила) была связана с нерыбными объектами промысла. 22.12.2009 16:42:22, ллл
Мадам Шредингер
зачем есть, если вам невкусно? 22.12.2009 16:44:45, Мадам Шредингер
Это к вопросу о том, что человек не будет есть, даже "умирая от голода" (утрированно), а что съест с голодухи, но без удовольствия, просто чтобы наесться. Морепродукты, тыкву и пшенку - ни за что, а рыбу могу. Но лучше колбаски! 22.12.2009 16:52:11, ллл
пчела Майя
Дело не в ажиотаже. Напитки на вкус различаются не меньше чем еда. Вот представьте, вы бы сказали, что вся еда невкусная. Конечно это вызвало бы удивление. 22.12.2009 16:26:27, пчела Майя
Кобра Гадюковна
Представьте, что вам не нравится чеснок. Если не нравится еда с чесноком - это же не значит, что не нравится вся еда.
Если не нравятся напитки с алкоголем - это почему-то удивляет.
Я предпочту виноградный сок любому вину - мне он кажется намного вкуснее.
23.12.2009 22:00:59, Кобра Гадюковна
Мадам Шредингер
У моего окружения и с алкоголем не вызывает, пью сок-морс и т.д., никого не возмущает.

Просто довольно редко бывает на столе алкоголь, который я захочу попробовать.
22.12.2009 16:23:51, Мадам Шредингер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!