Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общительность-навязчивость-нелюдимость...

Я интраверт, мечтающий стать экстравертом. Я очень люблю бывать в компаниях - нет, не в центре внимания, а просто в компании, за общим столом, в общем разговоре... Всю жизнь любила. А поскольку я совершенно лишена чувства такта и не понимаю намеков, то по молодости несколько раз оказывалась в компании, где мне были в общем-то не рады.
Потом мне пару раз обьяснили, что навязчивость - это плохое качество. Жестко обьяснили. Доходчиво. Даже до меня дошло.
А поскольку я по-прежнему лишена чувства такта и не понимаю намеков, то единственный вариант для меня - это избегать подобных ситуаций. И если меня зовут в компанию и я на 99,9% уверена, что зовут от чистого сердца - я скорее всего не пойду. Потому что же остается целых 0,1% - огромная вероятность! - что меня зовут из вежливости, формально, а на самом деле я там нафиг никому не нужна и, заявившись туда, я проявлю чудовищную навязчивость и бестактность.
Последствия предсказуемы - у меня сложилась репутация нелюдимого, необщительного человека. И это отнюдь не способствует тому, чтобы меня с чистым сердцем куда-то приглашали...
Как разорвать этот порочный круг7
Или наплевать и научиться быть счастливой в одиночку?
21.12.2009 10:40:14,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забриски Пойнт
"по молодости несколько раз оказывалась в компании, где мне были в общем-то не рады". Простите уже тех идиотов, которые Вас обидели и полюбите себя. По молодости многие попадают в глупые и неудобные ситуации. Нужно просто сделать выводы не возвращаться к этой теме. 22.12.2009 10:48:07, Забриски Пойнт
Если вы действительно интроверт, то наплюйте. Не в компаниях счастье. Общение с кем-нибудь один на один - это действительно приятно. Как глубокий интроверт вам говорю. 22.12.2009 02:51:54, Mrs. John
Однушка
Мало ли, когда какой компании вы пришлись не по душе. ТЕМ людям, в ТОТ момент вы не нравились - это же не значит, что вы не нравитесь всем и всегда. Почему вы отказываете людям в способности разглядеть вас и захотеть видеть вас рядом?
А насчет "не понимаю намеков"... Учитесь понимать. Будьте внимательней к людям. Никаких специальных спосоностей для этого не нужно :)
Не сидите в одиночестве. Это может привести к практически необратимым и очень неприятным последствиям. Тем более, что вас саму это тяготит.
21.12.2009 19:30:09, Однушка
хухра-мухра
не могу понять, как интроверт может кого-нибудь напрячь. Я вот тоже интроверт, ни разу не замечала, чтоб я кого-то напрягала, тем более в компании. Хожу на разные тусовки, в т.ч. и в некоторых конфах с 7и,и со знакомыми, и с не очень знакомыми, и все проходит нормально.Я же интроверт, я могу просто тихонечко сидеть в углу и слушать других, если мне не хочется общаться. Как говорится, "люблю групповой секс, всегда можно сачкануть" :) Чем, ну чем может напрячь других человек, который тихо сидит и слушает? Если он прилично выглядит, не надирается до опупения, и от него не воняет :) И при этом, заметьте, никто не станет считать вас необщительной, если вы действительно умеете СЛУШАТЬ, это крайне редкое качество.
Вам просто когда-то кто-то что-то такое сказал, а вы теперь это переносите НА ВСЕХ.
если меня приглашают, я иду (если хочется). Когда нет настроения или времени - не иду. И совершенно не заморачиваюсь, хотят меня там видеть или нет. Может, я и не всем нравлюсь в какой-то там конкретной компании, но даже 500 евро одной бумажкой и то не всем нравятся (разменять сложно:)) Так что советую вам тоже расслабиться и поступать так, как хочется :))
21.12.2009 16:58:03, хухра-мухра
Dnnn
тоже странно. или автор не интроверт или слишком уж навязчивым себя считает. по теме - если уж приглашают лично тебя (а не пригласили Машу, а ты с Машей в это время рядом стояла - пришлось и тебя позвать) - то можно, вежливо и прилично, пойти, иначе зачем приглашали. 21.12.2009 17:10:03, Dnnn
arte
имхо, интровертность и навязчивость - совершенно разные качества, невзаимосвязанные
с первым лично я живу прекрасно, считаясь, как это ни парадоксально, невероятно общительным(!) человеком
насчет второго - имхо, есть определенные правила игры, вернее, правила приличия, типа банального "в доме повешенного не говорят о веревке", которые наверняка можно найти и взять на вооружение
вообще не знаю, сколько Вам лет, я давноооо уже даже из вежливости не поддерживаю общение с тем, кто мне неинтересен и неприятен, жизнь-то коротка, тоисть, если кого и "приглашаю" - во всех смыслах, то с чистым сердцем :)))) вероятно, Ваши друзья делают также ;)))
и, ага, у меня есть подруга, любящая задавать бестактные вопросы, я ее "торможу" просто, ни ей, ни мне это не мешает
кстати, "научиться быть счастливой в одиночку", т.е. быть самодостаточным человеком с интересной жизнью оооочень людей притягивает :)), так что - независимо от всего прочего - это полезное умение
21.12.2009 12:50:41, arte
Ci Sara
о, я тоже супер-общительный интроверт :)) 21.12.2009 15:12:42, Ci Sara
ппкс под последней фразой.
а как интроверт ты ну совсем не вычисляешься::))
21.12.2009 13:42:40, Золотое Сечение
arte
потому что я общаюсь исключительно с теми, кто мне интересен :))) 21.12.2009 17:56:21, arte
NatalyaLB
как? не обобщать. То есть если Иван Иваныч на вас наехал что "навязчивость - это плохое качество", перестаем ходить в гости к ИИ, но ко всем остальным людям продолжаем относиться с презумпцией невиновности ( пока сам не сказал, что мне не рады, смело прусь в гости)
Я считаю, что лучше сxодить 50 раз в гости и потом 25 раз быть отчитаной за "навязчивость" ( и 25 раз получить удовольствие), чем не поиметь ни того ни другого.
21.12.2009 12:46:42, NatalyaLB
У меня было нечто похожее..правда, давно, еще когда в институте училась. Я с детства замкнутым интравертом, и за это меня постоянно критиковали родители, родственники, знакомые ("ну нельзя же быть ТАКОЙ НЕОБЩИТЕЛЬНОЙ"). И я тоже мечтала стать экстравертом. В итоге ЗАСТАВЛЯЛА себя ходить в компании и не просто отсиживаться в уголке, а АКТИВНО ОБЩАТЬСЯ. А поскольку из-за внутреннего напряжения (я ведь заставляла себя) получалось неестественно, то меня тоже считали навязчивым в общении человеком ( я в студенческие годы много психологических треннингов посещала, и группа мне часто давала обратную связь -навязчивость в общении). И тоже, как у Вас было -после того, как мне давали намек о моей навязчивости и о том, что мне не рады, вообще не хотелось никуда ходить, очень болезненно это переживалось. В общем, я и сейчас не люблю компании. И тоже про это здесь писала. Посоветовали не хочется идти -не идти, если хочется идти - идти, но не заставлять себя насильно общаться и быть в центре внимания. Если получается естественное общение -хорошо, нет - сидеть себе спокойно, пить чай с тортиком, разговаривать с тем, с кем хочется. Расслабиться, в общем:)
И не накручивайте себя по поводу "навязчивости", это могло быть субъективным мнением одного бестактного человека. А мы, интроверты, мечтающие стать экстравертами, болезненно реагируем на низкую оценку наших коммуникативных навыков -слишком болезненно, по себе знаю. На самом деле люди могут вполне искрене Вас звать в компании.
21.12.2009 12:22:35, white-dove
смею предположить, что никакиx проблем у вас вообще нет. Просто те неинтеллигентные :) люди, своим бестактным замечанием, зародили сомнение в душе вашей. Вы же, будучи впечатлительным человеком, впечатлились и раздули из муxи слона. Теперь вам надо всего лишь переключиться с вашиx надуманныx проблем на проблемы теx неинтеллегентныx :) людей. 21.12.2009 11:57:02, трошина
Спасибо всем!
Наверное, Вы правы. Промыли мозги... Буду думать!
21.12.2009 11:44:45, экстраинтроверт
немного не понятно. какие-то намеки, кто-то что-то сказал, зовут, но я не пойду... то-ли мужа чужого увели, толи в носу ковырялись
у подруги спросите "что я делаю не так?" может понятнее станет. кому-нибудь.
к себе почаще зовите. много ли надо для "пельмени парти"?:)
21.12.2009 11:11:55, Dafna
уууу... это гипертрофированная мнительность вкупе с заниженной самооценкой :(

плюс вы очень плохо о себе судите, но приписываете это отношение своему окружению. причем тотатльно: тому что было, тому что есть и тому что может быть. но вы будущему ни единого шанса не хотите дать.

-------------------------

спрашивается: какая для Вас во всем этом выгода (психологи называют её "вторичной"). ответите на этот вопрос - сдвинете ситуацию с мёртвой точки.
21.12.2009 11:11:35, Багирра
По моему истинные интраверты сами никуда не хотят. На то они и интраверты. А вы по моему вовсе не интраверт а просто очень закомплексованы. 21.12.2009 10:59:21, Медвежонок
Однушка
Интраверты могут и разумом понимать, к чему ведет их добровольная изоляция. Я вот выволакиваю себя в компании - хотя бы пару раз в год - потому что понимаю, что иначе ведь превращусь в асоциальное чудовище :) 21.12.2009 19:24:56, Однушка
Вечная Весна
во, мне тоже так кажется 21.12.2009 11:04:41, Вечная Весна
На самом деле я что-то среднее, наверное... 21.12.2009 11:00:53, экстраинтроверт
Ну по моему у вас ответ в вопросе - конечно ходить. И полюбите себя хоть чуть чуть, да они рады должны быть что ВЫ придете :). Если это очень сложно для вас - сейчас куча всяких треннингов, психоаналитик наконец... По литературе не подскажу но наверняка тоже есть что почитать. 21.12.2009 11:45:42, Медвежонок
я не люблю компании. и никуда и не хожу. но если меня зовут в гости, то мне в голову не приходит, что это из вежливости и в надежде на мой отказ. с чего бы? 21.12.2009 10:57:04, Шерлок
Ну, допустим, на работе всех коллег позвали, меня одну не позвать - невежливо получится. Вот и зовут заодно... 21.12.2009 11:02:26, экстраинтроверт
это не про Вас? :) 21.12.2009 11:13:01, Багирра
сидите в уголку, молчите, внимательно слушайте, загадочно улыбайтесь. :-)) 21.12.2009 11:12:12, Ветер Перемен
Кикимора
Т.е. вам нужно отдельное персональное приглашение с поклоном?! Проще надо быть :) 21.12.2009 11:10:09, Кикимора
Раз позвали - не вам думать, почему да зачем. Идти однозначно! Иначе до паранойи дойти можно. 21.12.2009 11:05:08, Анела
куда позвали? кто позвал? 21.12.2009 11:03:27, Шерлок
Наташа С.
И это после того, как пару раз там кто-то чего-то своё Вам объяснил?... Вы на 100% уверены в объективности этих людей ? И их тактичности?... Если приглашают - я иду. Если настолько не рады и не хотят - зачем приглашать?... Не приходить в ответ на приглашение - более невежливо, на мой взгляд. 21.12.2009 10:55:21, Наташа С.
Мне обьяснили, что нехорошо быть навязчивой и не понимать, что я не ко двору. Что надо уметь отличать искренние слова от дежурной вежливости.
Разве это не так?
21.12.2009 11:04:20, экстраинтроверт
"объяснили"... надо же какое хамье... вот к ним и не надо было ходить, а к остальым - почему бы нет? 21.12.2009 11:14:28, Багирра
да, это запредельное хамство какое-то 21.12.2009 11:48:52, Золотое Сечение
а Вы не спросили у знатока, как это отличить? :-) 21.12.2009 11:14:15, Ветер Перемен
Наташа С.
Навязчивая, это если Вас не пригласили, а Вы все равно пришли. Если Вы сами звоните и спрашиваете "ну, когда собираемся в следующий раз? Куда приходить" и вас вынужденно тогда приглашают. Если Вас вообще не хотят и не зовут, а Вы все приходите и приходите, и звоните, и с подарками-торатми, шумно и не давая никому опомниться:). Если Вы пришли по приглашению - это НЕ навязчивость, а вежливость. Они из вежливости пригласили, Вы из вежливости пришли. Уже долой комплексы! :) 21.12.2009 11:13:06, Наташа С.
Вечная Весна
наверно объяснял такой же закомплексованный... 21.12.2009 11:06:39, Вечная Весна
если абсолютно чужие зовут, то может и из вежливости. хотя странно, по-любому. а если друзья-знакомые, то что ж их так подозревать-то? нехорошо 21.12.2009 11:06:18, Шерлок
У вас непрекращающаяся судорога какая-то, довели себя, однако. Надо срочно расслабляться и ходить туда, куда хочется без оглядки на бестактных людей, которые "жестко объясняют". Это им надо в норы прятаться, а не вам. 21.12.2009 10:54:52, Анела
Да не в них дело! Ну если я действительно не ко двору, зачем же я буду людям настроение портить? Если я реально не вписываюсь в эту компанию? 21.12.2009 11:05:37, экстраинтроверт
Да что ж вы добровольно вериги на себя навешали?! И с чего вдруг? С того, что кто-то когда-то свое неудовольствие выразил? Да мало ли неудовольствия на нас льется каждый день, окуклиться, что ли, из-за этого?! Глупость вселенская, гордыни у вас немеряно, извините! 21.12.2009 11:09:54, Анела
Кикимора
Уже начните таки куда-нибудь ходить!!!! Нельзя из-за высказывания одного дурака портить себе жизнь. Лет вам сколько?! 21.12.2009 10:53:46, Кикимора
Мне 40 лет. Замужем, 2 детей...
Это был не "один дурак", а несколько совершенно разных людей. Да я и сама знаю, что толстокожа и бестактна.
21.12.2009 11:06:39, экстраинтроверт
Стоп. Гордыни поменьше. Не ставьте себя в центр мира. 21.12.2009 11:11:05, Анела
Кикимора
+1 21.12.2009 11:26:52, Кикимора
Вечная Весна
мне кажется, надо верить людям... Если вас зовут, совершают для этого телодвижения - то значит вас хотят видеть. Иначе нафига вся эта суета? 21.12.2009 10:51:23, Вечная Весна
Из вежливости. Потому что они - хорошие, воспитанные люди, которые не хотят обидеть меня демонстративным неприглашением. Ну, если всех остальных сотрудников или в последнем случае всех остальных родителей из класса зовут, то и меня зовут заодно, не позвать невежливо будет... 21.12.2009 11:08:28, экстраинтроверт
Кикимора
И эти же "воспитанные, хорошие" люди тыкают вас в дерьмо лицом? Что-то не сходится. 21.12.2009 11:30:08, Кикимора
Не эти, совсем другие. Это было давно.
Но ведь по сути те, другие люди были правы, разве нет?
21.12.2009 11:32:17, экстраинтроверт
Кикимора
Нет! Нет! и еще раз НЕТ!!!
Моральное право упрекать вас в том, что вас позвали из вежливости, а вы поперлись имеют только те кто вас позвал!!! Остальных шлите лесом в сад и еще куда подальше.
21.12.2009 11:38:21, Кикимора
Вечная Весна
эти люди разговаривали о своём. А вы из гордыни решили, что они о вашем.
У них свои тараканы, понимаете? Адекватный человек таких вещей говорить не будет.
21.12.2009 11:37:02, Вечная Весна
Вечная Весна
раз напрягаются хотя бы из вежливости, то выходит вы никого не напрягаете. Идите) 21.12.2009 11:10:53, Вечная Весна
ФеврАлёна Нарбертовна
Если меня зовут из вежливости, я думаю приблизительно так: "вот людям повезло, я к ним прийду! Они то из вежливости, а получат настоящее счастье - мое общество" ;-) Я, конечно, гипертрофировала, но вектор у меня правда такой. После любого приглашения я радуюсь, что мы встретимся, пообщаемся ко взаимному удовольствию, иного мне и в голову не приходит. Но я обычно искренне люблю приглашающих меня, меня же приглашают друзья, а не враги.
Может вам попытаться проникнуться доверием к себе вначале? Мне показлось, что у вас проблема скорее с собой, чем с окружением. Вообще то интравертам мало свойственна навязчивость, какой -то вы странный интраверт.
21.12.2009 10:49:03, ФеврАлёна Нарбертовна
Вот честно - завидую!
У меня есть такая знакомая. Если ей сделают что-то плохое, она будет дого удивляться и недоумевать, как же так получилось, и сочувствовать тому, кто это плохое сделал - он же, наверное, переживает, что нечаяно так получилось!
А что оно получилось не нечаяно, что человек хотел ее обидеть - такая мысль ей в голову не придет. Потому что этого не может быть, потому что не может быть никогда. Ее все любят, и точка.
Завидую ей. У меня полное наоборот...
21.12.2009 11:11:01, экстраинтроверт
идти туда куда хочешь сама. Кому не нравится - тот пусть и объясняет так, чтобы дошло.
И вообще, почаще повторять, "я не доллар, чтобы всем нравится"
21.12.2009 10:48:37, Лось_Анджелес
Я хочу идти туда, где я нравлюсь :)
И не хочу еще раз услышать обьяснения такого рода.
21.12.2009 11:11:59, экстраинтроверт
гнилая идея - "идти туда где я нравлюсь". Честное слово. Идти нужно туда, где нравится вам. Оно само получится, что это взаимно. Через некотрое время. От человека, которому интересен процесс или окружающие в каком-то месте - исходит сильная привлекательность, с ним всегда приятно общаться, повышается настроение и т.д. ИМХО.

Мне кажется, танцуйте от своих интересов и желаний, а люди подтянутся, если вам будет интересно и хорошо.

И на хамов на обращайте внимания, обычно их хамство связано с какими-то их внутренними причинами. Тот, на кого это все льется - он почти всегда не при чем, просто подвернулся.
21.12.2009 12:45:33, Лось_Анджелес
Вечная Весна
точно гордыня 21.12.2009 11:15:34, Вечная Весна
Почему?! Почему тот факт, что я не хочу причинять людям неприятности, говорит о МОЕЙ гордыни?
Меня в этом не первый раз упрекают, причем именно и только в связи с подобными ситуациями. В том числе и в реале. Но это же полное наоборот! Я знаю, что все они - хорошие и тактичные люди, которые из вежливости пригласят меня и из жалости не дадут мне понять, что я в их компании смотрюсь слоном в посудной лавке. Я вовсе не ставлю себя выше их, наоборот!
21.12.2009 11:28:50, экстраинтроверт
И еще - если у меня гордыня, почему же она ТОЛЬКО в этом проявляется? Почему больше меня никто и никогда в этом не упрекает, а только в подобном контексте? Разве так бывает, чтобы такой серьезный порок проявлялся так узко? 21.12.2009 11:39:42, экстраинтроверт
Пороки бесконечно разнообразны в своих проявлениях. 21.12.2009 11:44:52, Анела
уууууу..... а надо чтобы больше, да? 21.12.2009 11:42:14, Багирра
Вечная Весна
"Королевство маловато, разгуляться негде"(с) ) 21.12.2009 11:41:06, Вечная Весна
я Вам выше вопрос про вторичную выгоду задала - начинаю понимать в чем она... смирение Ваше - абсолютная гордыня, только шиворот-навыворот. 21.12.2009 11:32:58, Багирра
Вечная Весна
потому что вы требуете (молча требуете, но всё равно) у людей подтверждения своей исключительности. Чтобы они вам выразили свою любовь особеннее, чем другим. Не просто словами, а ещё два раза "ку" сделали. Чтобы вас выделили из толпы, доказали вам, что вы не массовка. А чем вы особеннее других, что вам требуется такой священный ритуал с приглашениями?)) 21.12.2009 11:32:44, Вечная Весна
arte
гениально 21.12.2009 13:12:24, arte
а чем вы так отличаетесь от них? почему как слон? они в бальных платьях о Моцарте беседуют, а вы в валенках похабные анекдоты травите? 21.12.2009 11:32:41, Шерлок
В последнем случае - я заметно старше большинства родителей из класса. Кроме того, полкласса ходили на подготовку к школе и перезнакомились еще тогда, то есть у них уже есть общие знакомые, темы для разговора и т.д. 21.12.2009 11:35:55, эктраинтроверт
Ну, не сразу и не мгновенно, но через несколько встреч и у вас появятся общие знакомые и темы для разговоров.
Особенно сближают всякие совместные дела, не отлынивайте по возможности.
Вот у моей младшей недавно в школьном кабинете вешали новые карнизы и шторы, силами родителей. К концу мероприятия хотелось уже всех обнять и выпить, что-ли. За успешное завершения этого сложного, но славного дела :-)))
"Заметно старше" - это не плохо для общения, честное слово.
21.12.2009 12:57:16, Лось_Анджелес
а куда зовут-то?? и заметно старше большинства - но не всех же. 21.12.2009 11:41:17, Шерлок
Вечная Весна
ну и что? пришло время и вам познакомиться. 21.12.2009 11:39:44, Вечная Весна
Из пальца высосанная причина. 21.12.2009 11:38:46, Анела
Так это и есть гордыня, холение и лелеяние своей нижайшей инакости, рукозаламывание и манипулирование ближними, мол, я такая несчастная, непонятая и забитая. В традициях Фомы Опискина. 21.12.2009 11:31:30, Анела
+10 21.12.2009 11:24:35, Анела
угу. 21.12.2009 11:24:26, Багирра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!