Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Екатерина Озерова

Любовь, несмотря ни на что?

Вот возникли у меня мысли (еще в связи с обсуждением темы первой любви, когда некоторые девушки высказались, что к платонической любви не способны) - а многие ли из нас способны любить, несмотря ни на что? Если бы с вашим любимым человеком случилась непоправимая беда и он стал полным инвалидом (избави, Господи), будете ли вы его любить по-прежнему и никогда не оставите? Изменятся ли ваши чувства? Или бросите его, возможно, даже обеспечив необходимый уход?
И обратная ситуация - как, вы думаете, он поступит с вами?
05.05.2000 11:39:13,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чувства (любовь) и поступки (не бросить) - это РАЗНЫЕ вещи. Можно НЕ любить, но выполнить долг. По-моему, речь именно об этом. А иметь сертификат (гарантию) на ЧУВСТВА - разве это возможно???...... 06.05.2000 01:48:53, Карина
Екатерина Озерова
Да, сложный вопрос, конечно, даже я бы сказала, некорректно поставленный. Думала я, думала, - и тоже не нашла ответа, как и большинство. Знаю одно - в трудной ситуации проявляются самые хорошие и самые плохие черты в человеке. Что ж, будем надеяться, что в нас и в наших любимых все же хорошего больше, чем плохого... 06.05.2000 10:59:19, Екатерина Озерова
Катя. есть еще один "побочный эффект" подобного геройства: тот, кого "не бросили", может никогда не простить тебе твоей жертвы. И это иногда очень сильно разрушает отношения.
А может и оценить по достоинству и попасть в зависимость от тебя. Это хуже.

Но вообще-то у меня по жизни принцип - отдавай другому столько, сколько можешь
подарить. Вот и все. :))
06.05.2000 12:19:14, Карина
Екатерина Озерова
Меня, кстати, этот вопрос одно время очень интересовал - что труднее - дарить или получать? Тот, кто получает, может начать завидовать и оскорбляться своей "нищетой", а тот, кто дарит, в свою очередь не застрахован от такого вот проявления "благодарности", в результате чего может стать циником и жлобом. И то, и другое, конечно, проявление гордыни...
Карин, а вот еще по последней фразе - подарить - значит, в душе подарить? А как ты можешь заранее знать, если еще не отдала? Или ты поступаешь именно по этому "раннему" чувству (т.е. если отдаю спокойно - значит, дарю)? Но ведь чувства столь непостоянны...
06.05.2000 14:38:50, Екатерина Озерова
Может быть, и смешно звучит, но я ВСЕГДА делаю что-то для людей как НАВСЕГДА и бескорыстно.(Во, выразилась! Придется пояснять:)) )
Как-то задумавшись о природе эгоизма, я поняла, что альтруизма на свете нет. Есть просто особенность человека - хотеть отдавать. Вот как донорство, что ли... Есть такая потребность - и все, от этого кайфуешь. Но потребность эта - заразная, то есть, ей можно научить (воспитать в других).:) У меня в жизни были такие люди, которые любили и умели это делать, и, видя их отношение к собственной благотворительности, я понимала, что это - по-настоящему, а не напоказ. В результате человек делает добро другому из-за того, чтобы снова и снова испытывать это благоговейное чувство - то ли успокоения, то ли мироТВОРЕНИЯ...Не знаю, как это поточнее назвать...
НО! Это свойство имеет очень-очень хороший "побочный эффект": когда ты делаешь что-то для других, не ожидая ответной благодарности или какой-то платы, ты ВООБЩЕ перестаешь предъявлять претензии к миру. Мир превращается просто в место ОТДАЧИ, а не ПРИОБРЕТЕНИЯ.(Непорядочным людям - прощаешь, слабым - помогаешь, мудрым- служишь, и у всех у них - УЧИШЬСЯ). Посему экономятся нервы, избегаешь зависти, радуешься малейшей человеческой признательности, благодаришь каждый цветок за то, что он растет... Как ни странно, но так жить намного проще.
Ну, во всяком случае, мне.
08.05.2000 00:20:33, Карина
Елена Н.
Очень созвучные моим мысли. Я тоже давно сделала для себя вывод, что альтруистом быть намного легче, чем эгоистом :))) Хотя на первый взгляд эта мысль кажется парадоксальной. Эгоисту все время чего-то не хватает в жизни, ему всегда позарез нужно что-то из того, что есть у других, мучается, бедный. А альтруист счастлив тем, что дает другим, и любой хороший поступок по отношению к себе воспринимает как неожиданный приятный подарок :о) 08.05.2000 02:27:40, Елена Н.
Маша А.
Мне кажется, очень точно насчет неоцененного геройства. Случалось быть свидетелем того, как люди не просто презирали, а еще и мстили за оказанное им добро или принесенноые жерты. Скорей всего, даже не отдавая себе в этом отчет, но получалось у них очень жестоко. 06.05.2000 14:15:12, Маша А.
Екатерина Озерова
Делая добро вряд ли стоит оглядываться на то, как это откликнется. Иначе добрых людей просто уже не было бы на свете. К сожалению. 06.05.2000 14:39:47, Екатерина Озерова
Помните, когда в школах ввели такой предмет "Основа семейных отношений"? Так вот, у нас его вела директриса школы и на самом первом уроке она задала точно такой же вопрос и попросила каждого по очереди на него ответить. Если кто отвечал, что никогда человека не бросит, то она одобряюще кивала головой и улыбалась, а я - дура такая - решила сказать правду и заявила, что все будет зависеть от ситуации, что если бы я стала инвалидом, то не захотела бы никого рядом с собой, поэтому надо смотреть лично на человека и его ощущение мира в тот момент. На что она нахмурилась и поставила мне "незачет". :о) 05.05.2000 20:15:35, Крыска
Jan
не помню кто, но сказал такую мысль: самая беспомощная грамматическая форма - сослагательное наклонение... как можно это знать - что будет (или было бы), если?.. довольно саумоуверенно примерять к себе такие ситуации. всем хочется быть на высоте, но не все это могут. и осуждать или прикидывать... я бы - не взялась. 05.05.2000 16:23:30, Jan
Со мной подобное в жизни случилось. Встречались пару лет, потом случайно выяснилось, что у человека серьезная болезнь. Сначала оптимизма у меня было хоть отбавляй, типа да ладно, проживем, можно и без детей (поскольку я думаю, что рассеянный склероз, а это был именно он, скорее наследственное, чем приобретенное заболевание). Ну потом как-то само сабой голова встала на место, женские инстинкты сработали :) да и любимый стал позволять себе всякие гадости. Ну я, конечно, начиталась мед.справочников, там говорилось, что мозги при этом тоже страдают, так что это уже был не тот, которого я любила изначально. Вообщем я его бессовестно бросила, о чем ни капли не жалею. 05.05.2000 19:55:15, Luda
Катя, когда человек становится инвалидом, он очень сильно меняется. Шизофрения - тоже ведь инвалидность. Я не могу сказать, буду ли я с ДРУГИМ человеком или нет. Не знаю. Я не знаю, изменятся ли мои чувства - скорее всего, да, только вот в какую сторону?! Может некрасиво и неромантично зато честно. 05.05.2000 15:50:30, Настюша
Я буду с ним до конца, даже если он станет немощным инвалидом.
Он со мной - не знаю, надеюсь что да. Если я стану такой - наверное, не смогу жить.
05.05.2000 12:39:50, Наташа С.
А я бы не стала так категорично. А если паранойя? а если слабоумие? а если амнезия и совсем другой человек??? 05.05.2000 22:53:03, Настюша
Все равно. Я буду с ним до конца, не смогу оставить. Уверена - вылечу сама, если врачи откажутся. Есть какая-то уверенность в этом. Если будет неподвижен - стану его связью с миром. 06.05.2000 18:14:09, Наташа С.
НемаловажнаЯ деталь - конечно если ОН захочет этого. Не захочет - навязывать свою заботу не буду. 07.05.2000 02:07:37, Наташа С.
Рита.
Я способна на любовь до конца.
Работают моральные принципы заложенные в детстве. Хотя принципы - это не любовь...
Запуталась...
05.05.2000 13:00:42, Рита.
В том-то и дело. Будет ли это все еще любовь... Подвиг во имя принципов/морали и любовь - немножечко разные вещи. Жизненная выносливость может быть очень высокой, а вот чувство в себе сохранить... Хотя, привязанность - это тоже своего рода любовь, но другая. Мы же выхаживаем своих престарелых родственников, потому что привязаны к ним, ответственны перед ними... А как насчет детей-инвалидов, от которых, вопреки всему, не отказываются и любят их очень сильно? Да, безусловно, любить супруга при любых обстоятельствах способны многие. Но я бы никогда не стала давать определенный и безапеляционный ответ на такой вопрос. Бросить, разумеется, мужа не смогу ни при каких обстоятельствах. Но обещать, что это будет именно та самая любовь... Да, любовь, конечно, но не та. Не страстная. И привязанность здесь будет выходить на первое место. 05.05.2000 13:44:12, ВИКА
Анна К.
ничего нельзя утверждать заранее...
одно знаю точно (на собственной шкуре испытала), что ухаживать за немощным - тяжелейшая ноша...И то, что сперва кажется пустяком, через какое-то время становится невыносимой каторгой.
05.05.2000 13:34:06, Анна К.
Marie
Но и БЫТЬ немощным - тяжелейшая ноша. Я это знаю, я, будучи беременной, полтора месяца ВООБЩЕ НЕ ВСТАВАЛА С КРОВАТИ, врачи не разрешали. Так сложилось, что лежала у мамы, а муж работал с утра до ночи - разве он смог бы за мной ухаживать? Это ему больничный надо было бы брать, или еще что-то, не знаю даже, а работа не позволяла... Конечно, мы знали, что рано или поздно мой постельный режим закончится, нам было во что верить!
Так вот я считаю, что в появлении на свет моей дочки есть огромная заслуга моей мамы. У нее была возможность брать работу домой и быть со мной бОльшую часть времени. (Ну и, кроме мамы, там же были мой папа, брат и его жена).
И я в который раз поразилась - сколько у моей мамы терпения, выдержки и совершенно беззаветной любви к нам. Кроме банального ухода, который тоже мог бы показаться "невыносимой каторгой", мама практически каждый день вселяла в меня уверенность, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, и через полгода родится чудесный ребенок. А ведь я более капризной и невыносимой, чем во время беременности, никогда не была.
Да это так - отступление. Здесь же речь шла о другой любви, не детско-родительской.
Я просто хотела сказать, что когда человек становится немощным, но остается в полном сознании и уме, - в моральном плане ему ох как тяжко. Особенно, если перспективы неясные.
05.05.2000 21:35:01, Marie
Кать, очень сложный вопрос. В разных состояниях мы готовы на разные поступки. Но это еще не может служить 100-процентной гарантией того, что так и будет на деле. Или, так может и выйти на деле, но после этого ситуация может измениться (терпимости не хватит или обстоятельства сломают характер/ры супруга/гов). Всякое может быть. Но просто так, сходу, и положа руку на сердце.... Нельзя ни в чем зарекаться... Тьфу-тьфу-тьфу. Не дай Бог.
Между прочим, моя первая "любовь" была эпилептиком, и тоже на 13 лет старше. Причем жутким эпилептиком, со стажем. Мне эти припадки во сне снились. А я любила (как бы). Потратила 3 года, чтобы понять, что я ему нафиг не нужна. А бросить не могла еще и потому, что жалко было. Кому он еще нужен будет? Родители его уговаривали его, как могли, чтобы он, наконец, одумался и женился. А я ждала и терпела, и... жалела. А он это и не оценил. Но зато сколько комплексов во мне породил - не передать словами. И то во мне не так, и это (все, как у Настюши было). Мне потребовалась приличная встряска, чтобы понять, что это уже не любовь, а ----- знает что. Спасибо мужу. Открыл мне глазки.
05.05.2000 11:56:34, ВИКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!