Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что для вас типично?

Недавно была тема о том, что такое средний класс - у всех было свое мнение на этот счет. Эта тема - частично просто любопытство, частично попытка почерпнуть какой-то опыт. Ведь иногда при равных возможностях люди просто не используют все варианты, иногда просто не зная о них - это касается и денег, и духовных интересов.

Итак, что для вас типично: в быту, в интересах, в тратах, отдыхе и т.д.?

Начну с себя (с большим приближением все это могу сказать о большинстве своих друзей): доход на семью порядка 100 тыс рублей, 2-3 комнатная квартира, полученная в наследство либо купленная с помощью родителей, машина среднего класса, муниципальный сад для ребенка, сочетание бесплатной/платной медицины (страховкой я например ни разу не пользовалась), 1-3 раза в месяц поход в ресторан, раз в 2-3 месяца поход в кино или театр, раз в месяц поход в детский театр, одежда и обувь большей частью в СП (детская на 95%), продукты - где-то раз в 2 недели в МЕТРО или Перекрестке, отдых в основном летом у моря 2-3 недели, попытка строить дачу на собственные деньги. из чисто кулинарных мелочей: морепродукты раза 2 в неделю, попытка отказаться от сосисок и колбасы :) Мартини Асти по праздникам. это уже ерунда, но просто иногда в мелочах можно найти что-то интересное для себя - например как-то в случайном сообщении я прочитала о рыночных фермерских курах, а ведь до этого предполагала, что самое приличное - это охлажденная Петелинка :)
15.12.2009 16:47:07,

278 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Я, наверное, по Мск.- нижняя граница среднего класса. Доход у нас на двоих с сыном - только моя зарплата+оч. небольшие алименты. Хорошо, если когда премию дадут. Квартира досталась от родителей+частично в наследство. Машина - Опель 2003 года, но пока бегает. Дача есть у родителей, так что я не вникаю, они там сами рулят. Много уходит на платную медицину - мне-то страховку фирма оплачивает, а вот хухрику я покупаю за свои, в хорошей п-ке ( в районной у нас даже ЭКГ нормально не сделаешь, не говоря уж про пломбы). И еще много уходит на фитнес (хорошо хоть, с корпоративной скидкой). Продукты - раз в неделю в Ашане, самый минимум - хлеб, молочка, овощи, мясо, макароны. Без изысков. Из ресторанов - у меня бизнес-ланч 5 раз в неделю (150-200 р), + совместный поход в ИКЕЮ по воскресеньям, там, на мой вкус, неплохо кормят и недорого. Походы в кино, театр и на концерты - не считаю, как получится, когда что-то интересное - идем, я на этом не экономлю. Одежду и обувь себе покупаю обычно на распродажах, с сыном так не выходит -ему все приходится брать "в сезон", растет ведь. По возможности стараюсь что-то купить за границей - там дешевле. В салоны красоты, парикмахерские -вообще не хожу, но на кремах для лица стараюсь не экономить.Отдых - в этом году было 2 раза, по 2 недели, в Чехии и Хорватии. Отпуск для меня -это святое, обязательно стараюсь уехать куда-нибудь подальше, иначе ведь все равно на работу вызовут:) Когда болеем, много уходит на лекарства. Откладывать деньги, увы, не получается,да и не из чего откладывать - только-только хватает. 16.12.2009 11:13:56, хухра-мухра
примерно тоже, детей двое, школьники
медицина - страховая для меня и детей, средняя, но практически бесплатная - от работы
Дачи нет и не будет (оба категорически не любим, вообще не понимаю как можно туда такую прорву денего тратить), поэтому отдых 3-5 раз в год. Обычно нахожу достаточно бюджетные варианты, но спонтанные. За полгода решить куда ехать не могу :)
Кино, рестораны - раз в неделю. Летом, когда дети на даче у бабушки (дача родителей, я к ней никакого отношения не имею), ходим чуть ли не каждый день
Вещи покупаем в магазинах, когда на распродажах, когда так. На себе не экономлю, так как люблю красиво одеваться
Закупки делать не любим, в магазинах типа Ащан-Метро впадаю в панику, рядом с домом неплохой магазин, там и покупаем, Или когда в Торговом центре
в салоны хожу регулярно
16.12.2009 10:49:32, Водяная лошадка
Практически то же самое, за вычетом ресторанов и какой-либо машины. И отдых у моря от силы неделю. От сосисок и колбасы отказались вполне успешно:) 16.12.2009 09:54:48, white-dove
Фяка-Пфяка
Этот стиль жизни практикует моя приятельница с семейным доходом меньше 20 тыщ. Интересно, как это удается - ей и вам? :)) 16.12.2009 01:25:59, Фяка-Пфяка
КИТ
Н-да, почитала ветку, поняла, что я за гранью. Там, где жизни нет:). Доход 60 т.р. на семью из 3 человек, обычная школа у ребенка, ведомственная (от работы) медицина, машина - пардон, "Жигули". Продуктами затариваюсь в Атаке (ашановская "дочка"). Морепродукты кушаю. сосисками не брезгую.
Отдых ежегодный в санатории в Анапе или Сочи, загранпаспорта нет (!!!). Квартира родительская. Что характерно, вполне среднестатистическая жизнь, если судить по моим знакомым. Бывает чуть хуже, бывает чуть лучше. Значит, до среднего класса мне - как пешком до Китая.
16.12.2009 00:36:44, КИТ
ИМХО- средний класс- это те, кто такими вопросами вообще не заморачивается.... просто - ЖИВУТ. и не сравнивают себя с выдуманной кем-то шкалой.... и сосиски, и крИветки, и зАла.... и рестораны, и театры.... понты.... много понтов..... деццкий сад в песочнице....
простите мне моё ИМХО....
16.12.2009 01:06:42, W.i.t.c.h.
Для меня не типично использование наемной рабочей силы в быту, хотя есть на это средства и время сводобное нужно(. Мне как-то не реализовать это никак. Даже не знаю, что больше смущает, чужой человек в доме или роль экплуататора (призраки советского воспитания).
Недвижимость - проблема(, или шаговая доступность до школы, работы, театров, или зеленый газончик. О газончике только мечтаю.
Про еду (в смсле, что кому положено есть))) не понимаю ничего. Рестораны люблю.
Отдых не всегда получается там где хочется потому, что отдыхаем семьей и обычно не одной. Приходится стыковать время и пожелания. Никогда еще не отдыхала одна (это тож из не типично, но надо попробовать)))
Доход на семью средний??? 150-170
15.12.2009 22:12:12, в розовых очках
Для себя основным считаем тратить меньше, чем получаем дохода. Все остальное - показуха :) Излишки периодически инвестируем.
На данный момент имеем собственную квартиру, в которой живем, еще 2 инвестиционных кв. сдаются. Недавно на удачно инвестированные средства приобрели коммерческую недвижимость - тоже уже сдаем. Все это без родительской помощи и без наследств.
Т.о. сейчас имеем ежемесячный чистый доход от аренды около 150т.р., плюс муж зарабатывает от 100т.р. (по-разному).
При этом нет ни одной машины (не нужны), нет дачи (не хотим), ребенок учится в муниципальной школе, но есть репетиторы, в ресторанах бываем раза 3 в год, в театре примерно так же. Отдых у мужа раза 2 в год по неделе, у меня и сына гораздо больше. Ежемесячная помощь родителям само собой. Питание и траты на продукты (какие-то там креветки - смешно читать даже) вообще считаю не относящимися к делу :) Одежду беру в т.ч. и в СП, просто не люблю ходить по магазинам, и так дешевле. Короче, ведем довольно скромную жизнь. Из излишеств - только мой косметолог :)

15.12.2009 21:01:44, Считаем себя средними :)
скажите а вы не работаете? почему и чем занимаетесь дома?. Близка ваша позиция. Вы большая молодец!! 16.12.2009 13:01:42, таняmama(таня)
Спасибо :) А то, похоже, меня жалеют, что пешком хожу :)
Не работаю уже несколько лет. Смысла нет :)
Занимаюсь своим хобби (рукоделие, походы к косметологу, домашние растения), читаю, сижу в инете :), ребенком занимаюсь (в зависимости от возраста разным: привести/увести, контроль уроков и вообще его тайм-менеджмент, просто много беседуем). Сейчас все больше приходится заниматься хождением по конторам/банкам/налоговым за всякими справками, документами и т.п. и за себя, и за мужа по доверенности - самое неприятное и муторное дело.
Ну и я интроверт, люблю быть одна - наслаждаюсь покоем, когда никого нет :))
По магазинам почти не хожу - т.к. я более-менее свободна - СП-встречи у меня занимают намного меньше времени, чем поиски того же в магазинах. Продукты привозит Утконос, а мелочь покупаю возле дома. В Ашане никогда не была :)
Есть жизнь без машины, есть! :)) Хотя допускаю, что это трудно понять - многие не понимают и удивляются.
16.12.2009 13:16:23, Счи...
А почему скромный образ жизни? Денег жалко потратить? Нет я не осуждаю, просто интересно.
Почему ребенку не дать хорошее образование, в хорошей частной школе? Жалко или на потом когда подрастет?
Как вы без машины обходитесь? магазины? Почему нельзя жить нормально-удобно-комфортно.
Вы на что-то целенапрвленно копите?
Мы тоже сдаем инвестиционные кв., правда муж получает на порядок больше в месяц, но 2ое детей учатся в Англии, кв 190вм в Дон-Строе в которой живем, дом , машины 2 это -все требует ежемесячного содержания. Отдыхаем как все, море-лыжи. Зачем вам потом эти деньги, может чего не понимаю, объясните.
15.12.2009 22:27:15, интересно стало
Ну и опять-таки: доходы должны быть больше расходов. Если бы мы жили "комфортно и удобно" на все, что получали, то у нас бы сейчас ни фига не было бы, кроме мужниной зарплаты. А так за 5 лет приобрели активы. А можно было все эти 5 лет на машинах кататься и "креветок" кушать.
Глобально цель такая, что если вообще перестать работать, чтобы можно было жить как обычно ни в чем себе не отказывая, а может, и лучше. Пока эта цель не достигнута.
15.12.2009 23:15:43, Счи..
Пожалуй, у нас с Вами разные представления о комфорте и удобстве :)
<Зачем вам потом эти деньги, может чего не понимаю, объясните. >
О каких деньгах речь? Около 250т.р. доход стал вот только сейчас, после покупки комнедвижимости. А на нее надо было заработать+правильно инвестировать.
Сейчас живем примерно на 120-150т.р. (это все расходы за месяц без отдыхов). Излишки потом опять инвестируем во что-то. А на ЭТИ (примерно 140т.р.) деньги особо не разгуляешься :))) А вкладывать деньги считаем более верным, чем их просто проживать. Не вижу смысла ни в квартире в 200м, ни в 2 машинах. Возможно, когда доходы станут не около 250, а порядка 1млн. (если станут :))), то можно немного и на излишества потратить :))
15.12.2009 23:03:24, Считаем...
надо же как все по-разному относятся к жизни. Я бы так не смогла как вы, копить, инвестировать - и при этом поход к косметологу счить излишеством, машину - баловством. 15.12.2009 23:15:25, очевидно
Для меня машина не баловство - а "геморрой" :)))
А если Ваш муж вдруг не сможет получать на порядок больше? Вы сможете жить так же, как сейчас?
15.12.2009 23:18:10, Счи...
ФеврАлёна Нарбертовна
Мне в целом приятна и понятна ваша позиция, но вызывает сомнения целеполагание под вашей позицией, потому что "А если Ваш муж вдруг не сможет получать на порядок больше? Вы сможете жить так же, как сейчас?" - все дело в том, что если кому то наверху станет неугодно, что бы вы жили так же как сейчас (как запланировали), то никакие инвестиции не помогут, потому что бывают такие непреодолимые факторы как болезни, "влюбился-жить-не-могу", власть поменялась, да и банально "кирпич на голову" не дай осподи, конечно. 16.12.2009 10:12:15, ФеврАлёна Нарбертовна
Так о том и речь. Самое непредсказуемое - это наша власть. Если вдруг все конфискуют, то да, ничего не останется. Кирпич упадет - так мы живем на доходы от инвестиций, т.е. без мужниной зарплаты вполне обойдемся - именно она и откладывается. Соответственно, мы привыкли жить не на широкую ногу, поэтому и на болезни хватит (всегда имеется "подушка безопасности").
Ну а "влюбился.." - так половина все равно по закону мне принадлежит - голодать точно не будем. И муж порядочный - алименты на ребенка будут честные.
И он меня любит пока, вообще-то. Где ж еще таких умниц-разумниц дают, смотрящих с ним в одну сторону, да еще чтоб его характер могли переносить :-))) Другие же на шубы-машины-креветки разводить начнут :)) (шутка).
16.12.2009 12:12:45, Счи..
так никто же не навязывает свое мнение. Почему вы встаете в позицию защиты? Вас ни в чем не обвиняют. Вы вот пишите "разводить на шубы-машины" - это чисто ваше личное (и видимо вашего мужа)_ восприятие действительности. А мое восприятие - то что машина - небоходимость. Тем более, что я работаю, и сама в состоянии обеспечить себя тем, что мне надо - и едой, какая мне нравится, и машиной, и жильем:) И мужа я никогда и никуда не развожу. Мне вообще странен такой подход. Я не иждевенка и не содержанка. А то что вы умница-разумница, это так, и очень здорово, что ваши с мужем взгляды на жизнь совпадают. Я кстати на умницу никогда не претендавала по-жизни, мне все равно умница я или нет.:) Видите, опять получается - всем нужны разные вещи. 16.12.2009 17:45:53, очевидно
для меня машина - это необходимость. Сама я тоже работаю, и могла бы больше работать и зарабатывать. 15.12.2009 23:24:23, очевидно
Не считаю, что хорошее образование можно дать только в частной школе. Соотношение цена-качество вызывает сомнения. На образование ребенка и сейчас есть расходы. А дальше видно будет.
Без машины обходимся запросто: школа/кружки в пешей доступности, репетиторы домой ходят. Если разово куда надо - общественный транспорт. Аэропорты/по делам или срочно - есть такси или частники. Кайфа от вождения никто из нас не получает, поэтому машину не хотим (плюс пробки, парковки, техоблуживание, содержание, снег зимой, правил никто не соблюдает и т.п. - не хочу нервы портить :)))
Не считаю, что мы живем ненормально :) Вполне удобно и комфортно.
Копим, можно так сказать, на обеспеченную старость. На государство никто не рассчитывает. На шее у ребенка тоже висеть не планируем.
Огромную квартиру убирать надо - мне лень, а прислуга меня напрягает своим присутствием.
На самом деле - около 250т.р. в месяц - не так уж много.
15.12.2009 22:48:03, Считаем...
Частная школа -это не всегда пальцы веером, это окружение и воспитание. Главное правильно выбрать школу.
Вложение денег в детей -это самые лучшие инвистиции.
Если совсем припрет можно сдать 200км и переехать в одну из инвестиционных квартир, и курить бамбук поскольку такая квартира сдастся даже не за 100тр. гораздо дороже.
кто ж знает доживем мы до старости или нет? Нет, 250 тр в месяц нормально если на них жить.
16.12.2009 12:44:40, так думаю
Мы живем не более, чем на 150т.р. (а обычно еще меньше). Вот когда доходы от активов будут 250, а не 150, как сейчас, тогда наверняка повысим расходы :)
А нынешним окружением ребенка я вполне довольна. Любые "резервации" (будь то частная школа или даже муниципальная типа "Интеллектуала") мне претят.
16.12.2009 13:04:08, Счи,,,
Крестный моего младшего сына - владелец бизнеса. Доходов не знаю, никогда не интересовалась. Дом свой, частный, в городе. 3 машины (мужа, жены, дочери, которая учится за границей) + водитель личный. Отдыхать ездят 1 раз в 3-4 месяца, но очень часто проводят встречи с бизнес -партнерами, поэтому ездят 50% на встречи+50% чистый отдых. Питанием не заморачиваются вообще, покупают то, что хочется. Ресторан не посещают, работают много, в ресторан ходят опять же с бизнес-партнерами. Дочь училась в обычной гос. школе, последний год стажировалась за границей, сейчас там получает высшее образование. В театр ходят 1 раз в месяц обязательно. Все заработали с нуля самостоятельно, в анамнезе оба врачи. Обоим 45 лет. 15.12.2009 20:52:36, Roccy
Кобра Гадюковна
Все это, кроме дачи, укладывается в 50-60 тыс.
А дача понятие оооочень растяжимое.
15.12.2009 20:50:20, Кобра Гадюковна
доход на семью где то 7- 8 тыс.долларов в месяц. Ресторан - может раз, может два в неделю - когда готовить не охота, либо суши, либо просто кафе. Рацион - в основном рыба (свежая всегда), курица, много овощей и фруктов круглый год, криветки. Ребенок в частной школе, пара дорогостоящих кружков после школы, отдых - один или два раза в году (обязательно зимой - лыжный ), дом свой небольшой - трех-комнатный плюс открытая кухня, зала и столовая. Две машины - одна дорогая, одна средняя. Выход в свет (театры)- не часто - 3-4 раза в год. 15.12.2009 20:27:47, очевидно
Nanik
Криветки - это прэлэстно. 15.12.2009 21:07:09, Nanik
:))
и зала....
15.12.2009 22:29:25, Улица
мне больше странно соотношение доходов, расходов, особенно с учетом того, что это "заграница". Если под заграницей не страны СНГ имеются ввиду, конечно. 16.12.2009 10:06:46, virus
упс, с доходом ошиблась - 12 тыс. где-то в месяц, т.е. по вашему получается 360. 16.12.2009 17:25:58, очевидно
ну да, а как еще по русски назвать большую living space? Я заграницей давно живу, извините, может не так что называю, и ошибки делаю. 16.12.2009 02:40:13, очевидно
Nanik
оно все вместе прелестно, но это особенно. 15.12.2009 22:47:31, Nanik
а чем креветки так понравились, если не секрет. Это что-то необычное что-ли, или наоборот слишком обыденное, что и упоминать не надо было. 15.12.2009 22:59:58, очевидно
ааа, все понятно:)я креветки неправильно выше написала. Я не знала точно, как креветки по русски пишутся, и не знала, что они - понты. Теперь просветилась:) 16.12.2009 03:14:25, очевидно
Для меня типично - ставить цель и ее достигать. Захотели дачу, тут же построили. Понадобились машины - купили. За продуктами ездим раз в неделю в Ашан. С колбасой не боремся. Хотим едим, хотим нет. В общем живем по ощущениям :) 15.12.2009 19:20:17, Ольга*
[пусто] 15.12.2009 18:57:24
:)) ну я в очередной рада,что хоть кому то моя болтовня полезна:) 15.12.2009 18:58:41, Karolina
Очень, очень полезна:) Только бы еще как-то лень перебороть, матушку:)) и высвободилось бы куча энергии на мирные цели:)

Кстати, вопрос по части написанного ниже - если Вы едите на рабочем месте, как Вы умудряетесь быстро проветрить кабинет?
15.12.2009 19:07:31, Sirriuss
[пусто] 15.12.2009 19:15:01
Nanik
А что не так с жареной селедкой? немцы лопают и не стесняются. Эх. какая же это вкуснота. жареная зеленая селедка... 15.12.2009 19:22:21, Nanik
[пусто] 15.12.2009 19:24:58
Nanik
может, они ее как-то специфически готовят. Немецкая не вонючая. 15.12.2009 19:29:23, Nanik
Ирис
вьетнамцы жарят СОЛЕНУЮ селедку.... 15.12.2009 20:29:33, Ирис
Tomsik
А немцы жарят не соленую, а уже жареную потом "маринуют" ;-). 15.12.2009 23:46:50, Tomsik
По чему зелёная? Не свежая? 15.12.2009 19:23:08, Горгулья
Nanik
Называется так, gruener Hering, может, у нас она вообще не селедкой зовется, но Herring - селедка, а gruen - зеленый. Ее в германии вкусно жарят. 15.12.2009 19:28:33, Nanik
Tomsik
Ага, зеленая. В смысле "селедочные салаги", молодые, "неполовозрелые", еще ни разу не метавшие икру, селедки так называются. 15.12.2009 23:45:54, Tomsik
Врут малограмотные? 16.12.2009 11:44:22, Mercury
Tomsik
Я написала, что немцы под этим обозначением понимают, а не то, что автоматический переводчик считает. 17.12.2009 19:42:55, Tomsik
Nanik
Спасибо :-) А то любители википедить набросились стаями :-) 16.12.2009 01:25:01, Nanik
"зеленая селедка" (а также Herring вместо Hering) - это прэлэстно :) 15.12.2009 22:59:45, очевидно
Василиса из сказки
Я как преподаватель немецкого влезу :) С двумя "р" - может, описАлся человек, не знаю. А вот незнание того, что "зеленая селедка" в немецком - то же самое, что молодая, никаких почти сведений об уровне владения языком не дает. И получить сертификат уровня С2 ("носитель"), если что, никому, практически, не помешает. Не такой уж распространенный случай употребления слова, я с этим значением знакома лишь потому, что это с моими интересами связано. 17.12.2009 16:46:44, Василиса из сказки
Свежая селедка. А не зеленая. Хотя, какая, в сущности, разница, что свежий, что зеленый... 15.12.2009 20:00:08, Mercury
Nanik
Она и маринованная остается с тем же названием, так, апропо. И в рецептах пишут "взять свежую зеленую селедку". наверное. немцы чего-то не знают, что знаете вы. 15.12.2009 20:24:30, Nanik
Забыла спросить, а почему вы выражение "а пропо" слитно пишете? 16.12.2009 11:46:42, Mercury
Это немцы прям по-русски так пишут "взять свежую зеленую селедку"? Или это вы их так переводите? 16.12.2009 11:36:43, Mercury
Вообще то Ваши Настя познания в немецком оставляют желать лучшего , который раз замечаю. Не стала бы писать если бы не Ваше предложение выше по поводу перевода медтекстов для virus 15.12.2009 21:41:18, тоже анонимно
Nanik
А вы в курсе моих познаний, да? Надо же. Не припомню, чтобы я с вами общалась по-немецки. 15.12.2009 22:50:09, Nanik
да и в русском тоже. 15.12.2009 21:54:40, матильда карловна
Nanik
И ваще я ужасна, ай-яй-яй. Продолжайте, я наслаждаюсь. 15.12.2009 22:49:21, Nanik
Als grüne Heringe oder Heringe grün werden frische, also nicht eingelegte Heringe bezeichnet. Der Name bezieht sich nicht auf ihre Farbe, grün hat hier die Bedeutung von „frisch, jung, unreif“, um den Unterschied zu den lange Zeit verbreiteteren, konservierten Salzheringen zu betonen. 15.12.2009 21:36:51, анонимно конечно
Nanik
Die frischen, ausgenommenen grünen Heringe gut unter kaltem Wasser, sowohl innen als auch außen , abspülen. Молодые - согласна. я сразу сказала, что понятия не имею, кто они такие. 15.12.2009 22:48:53, Nanik
Очень просто.Открываю окно и выхожу покурить,Да и не ем ничего вонючего уж такого...:) 15.12.2009 19:09:51, Karolina
Так вот где собака зарыта, я не курю:) А если ухожу с кем-то поговорить, то возвращаюсь в морозильник. Но это, конечно, отмазки, а самая большая проблема - это банальная лень:((( 15.12.2009 19:21:54, Sirriuss
[пусто] 15.12.2009 19:03:09
:))) 15.12.2009 19:04:46, Karolina
фа
Никогда не задумывалась на тему, к какому же классу мы принадлежим. Мне как-то все равно. Живем как получается и, по возможности, как хочется. Не собираюсь даже подсчитывать в скольких здесь пунктах совпадаем. 15.12.2009 18:27:57, фа
Кабриолетта
а как считать людей, живущих на 30-40 тыщ на 4 чела в своей кв, машина в кредит, в школу относится 2-3т.р. ежемесячно, дети одеты, сыты и еще откладывают остатки? Я не про себя, это у нас таких 95%. Скажу сразу, они считают, что живут хорошо и что они самый средний класс и ничего менять не собираются. 15.12.2009 18:10:22, Кабриолетта
30-40 тыщ на каждого из 4х? 15.12.2009 18:30:20, Рене
Лютики-цветочки
А они плохо живут? 15.12.2009 18:20:50, Лютики-цветочки
NatalyaLB
у нас -
1. свое жилье, купленное пусть и в кредит на 30 лет вперед, но "сам";
2. не экономим на еде, вообще, то же самое касательно детской одежды или игрушек
3. отпуск "где хочется" минимум раз в год
4. машина новая, пусть раз в 10 лет, но не б/у
5. дальше как у вас - есть деньги на " минимум 2 раза в мес в ресторан, оставив детей с няней" и т п
15.12.2009 17:47:41, NatalyaLB
WildStitch
для меня типично не гулять по театрам (я их не люблю и не уважаю, да, мне милей другие развлечения), кушать мясо (любое и в любом количестве), а также всякие колбасы-сосиски-сардельки люблю и ем, да, и даже считаю их мясом, хотя прекрасно знаю из чего их делают и даже на производстах была. :). Морепродукты... ну разве только лосось и креветки. Иногда и по желанию. Никогда не считала сколько раз в неделю, может иногда и ни одного. Эта... а селедка-килька считается морепродуктом? Тогда ем часто, да. :) Килечка да на черном хлебе да вареное яичко сверху... мням! Лучший морепродукт. :) 15.12.2009 17:28:39, WildStitch
Ох, представляешь, а "бычки в томате" - дефицитный деликатес! Муж попросил купить - я в "Карусели" вчера обыскалась! Всякие кильки, тунцы и прочие селедки - лежат рублей по 30-40. А несчастные бычки по 189, и всего 3 банки было:( 15.12.2009 17:40:24, Горгулья
в МЕТРО они всегда есть.
но вкуснее были, когда были украинские, а теперь московская фирма их клепает.
15.12.2009 19:13:20, Маграт
В МЕТРО мне лень за банкой бычков ехать, там народу... 15.12.2009 19:23:39, Горгулья
в магазине рядом с моим домом видов пять энтих бычков. :-) 15.12.2009 18:09:07, Ветер Перемен, гордо
А где ты живёшь? :) 15.12.2009 18:13:33, Горгулья
в Свиблово - центре мировой культуры и торговли. :-)))))
у нас просто чудесный магазин, там столько всего самого разного, что когда я захожу в 7й континент, рамстор или перекресток случайно, то ухожу оттуда с ощущением, что в нашем магазине ассортимент значительно больше. :-)
15.12.2009 18:45:13, Ветер Перемен, важно надувшись
Не светят мне бычки в томате:(( До Свиблово мне, как до Парижу:( 15.12.2009 19:09:34, Горгулья
WildStitch
прекрасно представляю. Потому как на прошлой неделе мы с моим тоже в детство впали и искали их по полкам в одном магазине. Вот что-то приспичило вдруг. :) Так и не нашли. 15.12.2009 17:48:07, WildStitch
пожалуй, только муниципальный детский сад, с которым мне просто повезло.

понятий и определений среднего класса достаточно много. на то он и "средний". даже если показания других граждан будут существенно отличаться от ваших (причем, в любую сторону). они тоже будут в среднем классе. ну и?
15.12.2009 17:27:03, Dafna
Nanik
Интересно, какой тогда класс те, кто имеет доход от 150-200 тысяч на семью, отдыхает 3-5 раз в год, ходит в кафе и рестораны 2-7 раз в неделю, покупает морепродукты тогда, когда хочется, не задумываясь, держит хороший бар, из которого можно пить хоть каждый день, еще и друзей угощать, владеет двумя машинами, строит дачу или загородный дом не двадцать лет своими руками, делает нормальный ремонт, имеет дорогостоящие хобби и пр. и пр.? Это не олигархи, нет. обычные люди совершенно. 15.12.2009 17:26:25, Nanik
мы себя относим к среднему. расходы на семью - около 200 000 в месяц, без отпуска. двое взрослых, трое детей. Доходы намного больше - инвестируются. Квартира и большой коттедж очень близко от Москвы. Две машины средней стоимости. Меняем не часто, так как машина и все остальное - не понты, а возможность сделать жить комфортной с нашей точки зрения, без оглядки на окружающих. квартира в болгарии. Дети - муниципальные школы, очень хорошие. Репетиторы, кружки. Кино, театры, концерты - если захочется. Но за 2000 долл билет на Золотой граммафон нам и в голову не прийдет купить. Обслуживающий персонал - около 50 000 р. в месяц. Одежда - за границей или в СП. Не любим переплачивать. Еда - из соседнего магазинчика, рынка, Метро или Ашана. Не экономим, но икру 100 г за 4000рублей тоже покупаем не чато. Рестораны не любим, был свой ресторанный бизнес - приелось. Здоровье - иногда районная поликлинника, иногда вызываем на дом платно. Слава богу часто не болеют. Тьфу-тьфу. На чем мы никогда не будем экономить, так это на образовании детей и здоровье. Косметолог, массаж, фитнес - обязательны. Поскольку мы занимаемся бизнесом - то подход к денежным тратам очень скурпулезный. Зная, что вещь стоит 10 долл и где ее можно купить за такие деньги, никогда не будем переплачивать. Денег много не бывает. 16.12.2009 12:09:18, тоже средний
NatalyaLB
свое жилье одно? тогда upper middle class, к "богатым" у нас относят когда все выше перечисленное И недвижимостей больше одной 15.12.2009 19:18:45, NatalyaLB
Nanik
Тогда все эти люди, за редкими исключениями, апперы. 15.12.2009 19:23:14, Nanik
Наверное, upper middle или poorest rich, в зависимости от степени стабильности 15.12.2009 18:38:26, Sirriuss
а сколько вам лет? :) я надеюсь на такой уровень выйти лет через 10...

н-да, посмотрела регу - не в возрасте дело :)
15.12.2009 17:44:02, Domиno
Nanik
А при чем тут вообще мой возраст? 15.12.2009 19:33:38, Nanik
ну в моем понятии - повзрослеем - заработаем :) в 20-25 мне кажется нереально зарабатывать 200 тыс в месяц, это приходит по нарастающей 15.12.2009 19:56:54, Domиno
Nanik
Это же доход семьи? 100 один, 100 второй. Ну ладно, по 75 - вот и все, 150 тысяч бюджета есть. 15.12.2009 20:26:15, Nanik
так не она зарабатывает 15.12.2009 20:19:42, очевидно
ГЫЫЫ!:))
"что-то ты разбежалась,на 25 рублей то!"(с)

"Любовь и голуби".
15.12.2009 17:30:26, Karolina
Nanik
Ну хорошо, может, и поболе 200 тыщ. 15.12.2009 18:04:25, Nanik
И поболее тоже:) 15.12.2009 18:08:03, Karolina
Nanik
Придется тебе поверить мне на слово :-) 15.12.2009 18:14:23, Nanik
Да я верю.Но люди не все таковы:)И мое понятие среднего класса не в этом:) 15.12.2009 18:18:09, Karolina
Nanik
мое тоже не в сосисках и не в морепродуктах. потому я и спросила автора. 15.12.2009 18:25:57, Nanik
Но и не в отдыхах и ресторанах..:))или:( 15.12.2009 18:38:10, Karolina
Nanik
Совершенно верно. и даже не в машинах. 15.12.2009 18:42:46, Nanik
Средний класс,ИМХО - это "наевшиеся" уже люди.
И понты им не нужны.Они инвестируют в будущее(тут много вариантов).
15.12.2009 18:59:22, Karolina
Апельсиновая девушка
это верхний средний класс
affluent типа:)
15.12.2009 17:27:24, Апельсиновая девушка
У меня как раз все, с кем дружим - такие.Никто по 5 раз в год отдыхать не ездит:))По ресторанам не ходит так одержимо:)7 раз в неделю? в ресторан?
затошнит и надоест:)
15.12.2009 17:32:17, Karolina
аналогично. у меня все подруги (на 90%,скажем так) примерно такие же.Какое там 5 раз в году отдыхать...Пока всю коммуналку за 3-4 квартиры в собственности выплатишь - уже особо не остается....А если еще и дети - тогда вообще:( 15.12.2009 19:01:39, Лангуста
Ну ежели тока на халяву:)) то можно и съездить и в ресторан;) 15.12.2009 19:03:39, Karolina
это да,конечно. но свои собственные деньги на оплату чужой аренды и подозрительную кормежку выбрасывать - глупость невероятная. 15.12.2009 19:06:22, Лангуста
Вот-вот.
Ужас.свои кровные!!!!
Просто бред собачий:))
15.12.2009 19:10:25, Karolina
Nanik
У меня полно таких они обедают там. А еще проводят переговоры. а еще с друзьями встречаются. Это совершенно нем мешает куда-нибудь поехать с удочками и палатками и есть кашу из котелка, например. многие ездят и гораздо больше, особенно если по делам, выставкам и презентациям. 15.12.2009 18:06:18, Nanik
NatalyaLB
как показывает практика, не тошнит - у меня муж по работе ездил в командировки ( чаще всего - в Париж), с пон по пятницу, обед и ужин в ресторане, за счет фирмы ( бюджет практич не ограничен)... и вот вернувшись домой поздно ночью в пятницу, в субботу, когда я спрашивала " что хочешь на обед" он отвечал " а пошли в ресторан!"... Поубивав бы! 15.12.2009 17:55:06, NatalyaLB
Nanik
А если дядьки холостые. то точно не будут стоять у плиты, когда времени на поспать вечно не хватает. 15.12.2009 18:08:24, Nanik
NatalyaLB
так мой то не холостой был, так обидно, когда ждешь этой субботы, чтобы "дома в кругу семьи", а он - "пойдем в ресторан!" ( причем если я отказывалась, шел один... и кто то еще удивляется, что я захотела развода???) 15.12.2009 19:09:22, NatalyaLB
Апельсиновая девушка
ну да, и у меня тоже друзья такие..
не можем в Прагу собраться 3-й год на выхи...
и ведь не в деньгах дело, а просто выбраться всем вместе не реально..
рестораны - потому что удобно, но от домашней еды все тащатся, только сил на нее не остается.
15.12.2009 17:34:30, Апельсиновая девушка
не знаю чего удобного в ресторане,и не потому что я фанатка сама готовить..

я вечером хочу домой.а не в 22 часа по ресторанам шастать..
15.12.2009 17:35:42, Karolina
Я подчас ужинаю в ресторане потому, что уже так устала и оголодала, что нет сил до дома доползти:( 15.12.2009 17:42:48, Горгулья
а я,о ужас - принципиально не ем после 6:( 15.12.2009 17:43:35, Karolina
Nanik
А где ты ешь до 6, дома? И как ты туда к такому времени с работы успеваешь? 15.12.2009 18:07:20, Nanik
Я ем тока на работе:))МНОГО:)) 15.12.2009 18:08:46, Karolina
Nanik
А на работе у вас своя столовка или что? вот у меня в сама-знаешь-какой редакции косплексный обед за 65 рублей был, а на 200 - в кафе на подносе не унесешь всяких вкусняшек. Но ведь не у всех такие работы. Вот они и ходят есть в шокозадницы по меньшей мере. дорого и невкусно, да, а что делать7 15.12.2009 18:13:22, Nanik
Я все с собой ношу,о ужас:).
Столовки и кафе есть,конечно,но чего то я там или не наедаюсь,или надоедает ..
15.12.2009 18:16:32, Karolina
Zeta
вот сколько ни работала, ни разу мне не удавалось на работе есть много. И я не видела, чтобы другим это удавалось. 15.12.2009 18:11:47, Zeta
в этом и есть секрет моей стройности:))
много - это просто "скока хочу".А на работе других дел много и обожраться сложно:)
15.12.2009 18:13:29, Karolina
А, молодец:) А если сил нет на голодный желудок за руль? 15.12.2009 17:54:56, Горгулья
Так если весь день знатно трескать:))нет голода то.
Но я,конечно,не ты:))сейчас:)тебе можно:)
15.12.2009 18:09:26, Karolina
У нас на работе есть нечего:( Столовки нет, если только с собой приносить... Мне проще до ресторана доползти. 15.12.2009 18:14:40, Горгулья
Ну я никому не навязываю свои методы:))Я ношу с собой всегда практически:)) 15.12.2009 18:17:06, Karolina
Полевка
а ужин тоже с собой на работу? 15.12.2009 17:50:25, Полевка
ага. 15.12.2009 18:08:54, Karolina
Nanik
ты приносишь с собой еду из дома? 15.12.2009 18:13:54, Nanik
ага:) я очень жадная и берегу фигуру:)) 15.12.2009 18:17:31, Karolina
Nanik
А я не люблю есть на рабочем месте и из коробочек. так что если так - не ем совсем. Для фигуры просто идеально. 15.12.2009 18:27:17, Nanik
Ну,не есть вообще - для фигуры крайне вредно:))
Просто поверь,поймешь потом:)
15.12.2009 18:38:47, Karolina
NatalyaLB
не спорте, что полезно иил вредно для " среднесатистической" фигуры, потому что таких в природе не бывает. Достались " правильные" гены, жри что хошь и в любом режиме, и не потолстеешь. А достались... как мне и как некоторым тут и .... 15.12.2009 19:22:05, NatalyaLB
Nanik
на сегодняшний день мне это все вообще не грозит, но на всякий случай учту на будущее :-) 15.12.2009 18:40:28, Nanik
:))так будешь голодать - начнет грозить:) 15.12.2009 18:43:41, Karolina(страшным голосом)
Nanik
Да я же не хожу в присутственное место, я на вольных хлебах, поэтому давно ем дома или там, где мне самой хочется. никакого офисно-корпоративного питания. Какое же это счастье, оно все совершенно не для меня! 15.12.2009 18:45:55, Nanik
так у некоторых кухни есть и тарелки на работе. :-) 15.12.2009 18:30:18, Ветер Перемен
и кабинетик:) 15.12.2009 18:39:12, Karolina
Nanik
Такого я не видела, в основном всякие а-ля чайные уголки. либо кухня, куда доставляются стандартные обеды, которые я опять же не ем. Но на меня можно в этом смысле не равняться, я в еде ужасающе нетерпима и привередлива. частично по здоровью, чистично "так просто". 15.12.2009 18:34:09, Nanik
Анитка
у нас была кухня. с посудой, с холодильником-плитой-посудомойкой-чайником-микроволновкой-вытяжкой :) мы там не только разогревали принесенное из дома, но и блины могли замутить. или печенья...
а сейчас только посуда и осталась :) практически :) но носим с собой, да.
15.12.2009 18:43:59, Анитка
Nanik
Жут какая - ходить на работу. чтоб там готовить. Для меня это чистый сюр. 15.12.2009 18:46:37, Nanik
Ну у всех же свои способы зарабатывать:) 15.12.2009 19:00:15, Karolina
Анитка
чего сюрного?

перед рождеством покупалось тесто, раскатывалось, выпекались пипаркукас (перечные печенья), расписывались всякими неприличными словами из рекламной терминологии, потом пожиралось :)
блины пекли на масленицу.

регулярно только обеды разогревали в микроволновке.
15.12.2009 18:53:07, Анитка
Nanik
Ну,у меня специфика работы другая. Я-то вообще хожу только работать на работу и ничто больше, максимум - выпивон с закусоном, это предел кашеварства в таких условиях, хоть бы там пять плит поставили. 15.12.2009 18:59:32, Nanik
у нас все это есть тоже. 15.12.2009 18:39:33, Karolina
Полевка
тогда мне придется завтрак, обед и ужин с собой таскать:(. Сослуживцы удавятся:( 15.12.2009 18:11:36, Полевка
Ну я так и делаю.
Фигура того стоит,совешенно точно.
15.12.2009 18:14:59, Karolina
Zeta
ну ведь где-то то, что ты приносишь с собой нужно разогревать и есть. Желательно, чтобы запах никого не беспокоил. Чтобы начальство было не против. И чтобы телефон не разрывался каждые две минуты. 15.12.2009 18:24:07, Zeta
Полевка
это тоже, особенно когда ты сидишь напротив приемной президента компании:) 15.12.2009 18:39:27, Полевка
Так у меня ж кабинет:)) 15.12.2009 18:39:03, Karolina
Полевка
ну я ужинаю в 7, а ложусь в 12. Так что 6 часов для меня не принципиальны:) 15.12.2009 18:19:41, Полевка
ну у меня так не получится..я поздно домой прихожу..:(( 15.12.2009 18:20:57, Karolina
Полевка
ну у меня такое счастье только с этого октября наступило:). До этого тоже раньше 8-9 с работы не уходила. 15.12.2009 18:31:17, Полевка

Показан 151 комментарий из 278


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!