Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Секты

Это один из тех вопросов, ответ на который я действительно не знаю. Я не понимаю, КАК люди втягиваются в т.н. секты? Что это? Как, обладая интеллектом, в т.ч. критическим, можно поверить кому-то так, чтобы с головой уйти в какую-то конкретную концепцию?
Сама близко не сталкивалась, да и людей из секты не видела и не общалась. Но жутко интересно, что есть этот феномен зомбрования, отключения критического мышления и как она работает.
13.12.2009 15:30:32,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне пришлось углубиться в вопрос, когда определялась с выбором школы для дочери (она в Вальдорфской учится). Все свои ответы нашла по ссылке, больше вопросов нет :) А вам зачем? Вот как залипнешь на ерунде какой-нибудь от делать нечего - не успеешь оглянуться, а уже весь по уши в секте :) 14.12.2009 17:03:17, TAURUS
хухра-мухра
Там на первом этапе человека просто обволакивают любовью. со всех сторон. Он видит к себе такое отношение, которое в реальном мире не встречал, и то, в чем очень-очень нуждается. А потом, если он не слушается, не делает так, как велят - у него эту любовь "отбирают". Вобщем, по тому же принципу, как если хочешь кого-то в себя влюбить - метод "притяни-оттолкни". Это не на всех действует, но на некоторых очень даже сильно. А потом еще в ход идут дополнительные способы, облегчающие зомбирование "клиентов" - голод, недосыпание, спец. диета (без соли, потому как отсутствие соли в организме снижает критичность восприятия, как правило, без мяса, чтобы снизить агрессивность), молитвенные собрания, где спец. способами всех приводят в "экстаз". И все, "клиент готов", его можно заставить хоть все имущество переписать на секту и новых адептов вербовать.
Но это, конечно, не на всех действует. Да и не все секты такие.
14.12.2009 12:47:01, хухра-мухра
nastyk
у меня родственница уже лет 15 в секте состоит (увлеклась в подростковом возрасте, сейчас ей под 30), к счастью довольно безобидной, говорит-"потому что вокруг все злые, а у них в секте все добрые, все сестры и братья", денег никто из нее там не тянет, других членов в секту она не вербует, так бегает на свои собрания секты по выходным, молится чему-то,
сначала родители когда узнали в шоке были, она тогда еще несколько раз на несколько дней в своей секте исчезала, а потом все привыкли, смирились-секта эта никому не мешает,
в остальном нормальная девушка, довольно красивая, но до сих пор не замужем (может из-за секты, а может просто не сложилось), художница-издаются книги с ее иллюстрациями, хотя слегка не от мира сего-может поэтому и в секте
14.12.2009 04:57:32, nastyk
хотят быть избранными. в сектах какой мотив? вот мы - избранные. все делаем правильно и спасемся. И будем жить вечно - или как новая раса, или в раю - в зависимости от секты (религии) А эти - подохнут, попадут в ад, провалятся под землю и прочее... 13.12.2009 21:13:47, Королёк
все секты и религии играют на одном - страхе перед смертью. 13.12.2009 20:50:49, Маграт
Chernika
К православию это не относится. 14.12.2009 11:04:05, Chernika
медуза Горгона
Думаю, люди слабые поддаются. Или у человека депрессия, на него можно повлиять... наша домработница С.И.
Я знала это изначально, она мне еще на собеседовании в агентстве призналась. У меня была однажды домработница тоже-С.И. Никакую (ни в каком виде) вербовку не признаю (предупреждаю сразу!), но эти 2 домработницы вроде как порядочные были, не таскали ничего (в отличие от предыдущей).
13.12.2009 20:32:29, медуза Горгона
А что это "критический интеллект"? 13.12.2009 19:02:28, Ррозовая
это когда чел понимает что "всё и так и не так..." и фиг ему что вотрешь в моск. 13.12.2009 19:10:38, Багирра
Про дианетику пойдёт? Как их там...саентологи, хаббард и иже с ним....
Я имела удовольствие ознакомиться с московским филиалом изнутри. Жёсткая иерархия, на всех ступенях и "этажах власти", привлекает людей, которые тянутся к порядку, чётко прописанным правилам, какими бы эти правила не были. Жить по заданным правилам для них проще. Изначально абсолютное принятие человека таким, какой он есть: некрасивый, стеснительный, некоммуникабельный, одинокий, со сложным характером, слабый. Правдоподобно сервированное желание помочь и посыл "ты не один". Если ты с нами, то не один. А человек - существо стайное. Без исключений.
Как-то так. Случайных людей там мало.
13.12.2009 17:25:40, Wühlmausi
<А человек - существо стайное. Без исключений.> - щаз!!! ))) 13.12.2009 19:12:31, Багирра
Сейчас просто новая стая организуется - стая тех, кто думает, что они не стайные :) 13.12.2009 19:18:02, Ррозовая
где организуется? кем? 13.12.2009 19:31:43, Багирра
Когда я еще училась в школе, я начиталась Хаббарда и меня как-то занесло на эти саентологические курсы. Прошла там первую ступень кажется. Конечно, я тогда была мала, чтобы понять про иерархию, структуру и т.д. Но не впечатлила меня эта организация ничем. Забила я после первой той ступени. Однако они потом еще не один год звонили домой и приглашали на какие-то свои мероприятия.
Не знаю... я эгоцентрик, индивидуалист и мне сильно не близка мысль ходить за кем-то в составе стада. Мне ближе концепция волка-одиночки.
13.12.2009 17:30:54, местная
Ну вот Вы-то там и оказались случайным человеком. К счастью. Моя приятельница там зависла очень серьёзно, плюс первая любовь к челу из "начальства".
"Вербовщики" там - неплохие знатоки людей, они безошибочно видят, кто готов и желает играть по их правилам, а кто - нет. Играют-то все добровольно, силком туда никто никого не тянет, зачем? Вы оказались "не их кадром", так что интенсивные танцы с бубнами вокруг Вас никто не совершал. Ну и славненько, неприятно, когда начинают оказывать давление, как тут говорят, "тр...ать мозг":-)
Волк-одиночка...Какая экзотика:-) Волк - животное стайное. Тогда уж лучше медведь, вот они-то самые махровые "сами по себе гуляки":-)
13.12.2009 17:54:43, Wühlmausi
ОК, пусть будет медвед, это нынче модно)
Но откуда-то появилось выражение "волк-одиночка"? Весьма известный персонаж, как и медведь, впрочем.
13.12.2009 17:58:21, местная
не у Киплинга? 13.12.2009 19:58:24, Шальная Пуля
Вооkашка
Г.Гёссе, "Степной волк" 13.12.2009 19:04:54, Вооkашка
Очень люблю эту книгу. 13.12.2009 19:08:47, местная
Любая религия, в т.ч. и секта делает только одно - придает жизни смысл. некоторым это нужно. 13.12.2009 16:53:27, AleXXX
Пэри
"Счастье- это когда тебя понимают" - это в нас сидит крепко, как мне кажется. И вот когда окружающим некогда или не хочется тебя понимать, а тут находятся такие внимательные или слушающие люди, то выбор становится очевидным. А потом это может стать удобным, что за тебя думают, принимают решения и ты плывешь по течению в каком-либо "свете". 13.12.2009 16:16:07, Пэри
Например, в тяжелый период близкие люди не поддержали в том формате, в котором надо было этому человеку.
А в церкви/секте - услышал необходимые слова, стало легче.
Ну и процесс пошел.
13.12.2009 15:47:54, ленивица
Крапива
в период личностного кризиса и приступов острого одиночества. 13.12.2009 15:44:29, Крапива
по интересам и потребностям. :-) 13.12.2009 15:39:32, Ветер Перемен
А что это за потребности такие? Кроме как уйти от реальности (такая потребность), мне что-то ничто в голову не приходит. Да и то, это ж надо искренне кому-то поверить, до полного крышесноса. 13.12.2009 15:41:29, местная
NatalyaLB
ну, насколько я разбираюсь в сектах ( а я разбираюсь очень плохо, все больше по книгам и фильмам), секта им предлагает удовлетворении потребности "чтоб меня любили, чтоб мне говорили, какой я самый самый" и т п ( ну, именно на этом и религии все основаны - "бог тебя любит", но в религию столько народа идет, что любой конкретный батюшка может и не "влезать каждому в душу", работать на массы, а в сексте идет индивидуальная работа с каждым) 13.12.2009 16:15:27, NatalyaLB
да, в сектах индивидуальное отношение привлекательно. 13.12.2009 16:16:47, хатуль мадан
реальность у всех разная, люди уходят из не устраивающей их реальности в новую. :-) верят, потому что хотят верить.
потом людям нравится ощущение принадлежности к чему-то, единения с чем-то им близким по духу и мыслям...
про какие секты, кстати, вы говорите? :-)
13.12.2009 16:03:08, Ветер Перемен
Небесная Лиса
Да, возможно от одиночества. Стремление в коллектив, гле будешь ощущать свою востребованность... поиск смысла 13.12.2009 17:45:16, Небесная Лиса
А почему нельзя стремиться на работу и там ощущать свою востребованность как специалиста? Почему бы не видеть смысл в той же работе или в семье, а лучше и там и там? 13.12.2009 17:47:10, местная
Небесная Лиса
так может не сложиться в семье и на работе. Люди-то разные. 13.12.2009 18:00:26, Небесная Лиса
Ага, а в секте сложилось. А если уж и в секте не сложилось и даже спаммеры не пишут - тогда вешаться)) 13.12.2009 18:03:52, местная
Небесная Лиса
В секте грамотная обработка. 13.12.2009 18:10:46, Небесная Лиса
Так как я очень далека от всего этого, то про любые. Близко я ни с какими не сталкивалась. 13.12.2009 16:29:09, местная
ну интерес-то не на пустом месте возник?
13.12.2009 16:39:48, Ветер Перемен
на пустом) 13.12.2009 16:49:01, местная
ага, я так и подумала. ;-)) 13.12.2009 16:49:37, Ветер Перемен
Интерес оттого, что я искренне НЕ понимаю, ЧТО такого должно повернуться в мозгах, чтобы человек продал свою душу какой-то системе и стал ее искренним адептом. И еще ладно, если это религия, в которой живешь с детства. Но ведь в секты попадают взрослые люди, с образованием и т.д. 13.12.2009 17:32:18, местная
я свою точку зрения выразила чуть выше, но меня эта тема не шокирует вовсе, человек имеет право делать со своей жизнью, что хочет, и он сам несёт ответственность за то, что случается в его жизни. :-) 13.12.2009 17:36:55, Ветер Перемен
Да я тоже ничего не имею против того, что делают участники сект. Но мне не понятно, как. 13.12.2009 17:41:28, местная
дык объяснили уже: непонимание близких, чувство одиночества, а человек животное стадное, причем желает быть в стаде единомышленников, хочет, чтоб признали его уникальность и нужность. всё это даёт секта. :-) и ничего там особо страшного не происходит, имхо, обычно от ухода человека страдает не он сам, а близкие, которые привыкли к одному человеку, а получают человека измененного, другого - не всем это понятно и нравится...
пысы смысл жизни мне неясен совсем. :-)))))
13.12.2009 17:54:01, Ветер Перемен
Просто я хочу понять логику. С секте ему говорят: ты личность, мы тебя любим и принимаем, вместе мы - сила. Ну а секте-то он нафиг сдался? И какой смысл создавать секту, имхо, она ничем не лучше обычного бизнеса. Ведь смысл и бизнеса, и секты - это деньги, как я думаю. 13.12.2009 18:00:38, местная
деньги? - отнюдь... 13.12.2009 19:15:31, Багирра
А зачем? 13.12.2009 19:17:39, местная
посмотрите нетривиально, так сказать от противного: вот конфа - это тоже типа секта. этакий смыслообразующий объект для части её участников. смыслы у разных людей разные, но есть некое понятие "единства". не у всех, кстати. а только у тех, кто полагает что конфа - ЕГО. точнее - её. еще точнее - какой-то конкретной группы. здесь ощущение *избранности* работает на попытки отсечь "неподходящих". в конфах религиозного толка - наоборот: избранность требует привлечения новых адептов. 13.12.2009 19:25:58, Багирра
Понятно. Да, есть такое. Но это Вы про членов. А вот единственному и неповторимому создателю любой секты эта секта зачем? Для денег, полагаю. Ну может еще для самоутверждения. 13.12.2009 19:29:47, местная
Высоцкого вспомните: "настоящих буйных мало - вот и нету вожаков". мало - не значит нет совсем :) вот эти единицы и создают секты. деньги - всего лишь инструмент власти для них. потому что власть есть ещё в политике, но туда не всех психов берут :) 13.12.2009 19:34:58, Багирра
так вы сходите куда-нибудь, проанализируйте. :-)) там же не просто разговоры, а отношение. секта это люди объединенные по интересам, чем больше стадо, тем человек чувствует себя более правым в своем выборе и в большей безопасности. :-) 13.12.2009 18:10:00, Ветер Перемен
Меня и на работе отношение вполне устраивает. А идти в какую-то секту нет ни малейшего желания. А уж в мороз-то и подавно) 13.12.2009 18:15:52, местная
Не всем "зачинателям" сект нужны деньги или власть.
У них были совершенно другие цели. Человекоориентирован­ные.
Ведь и буддизм и христианство в начале своего рождения можно назвать именно сектами.
13.12.2009 18:05:15, ленивица
Это да. Но вот те же саентологи - это именно что бизнес. 13.12.2009 18:07:20, местная
Ну вот смотрите - Вы "следуете" за Далай-Ламой.
А он как раз рупор одной из религиозных течений.
А вот саентология - не для Вас.
А кто-то философию буддизма вообще считает полным бредом.
13.12.2009 18:12:46, ленивица
Философия Далай Ламы отнюдь не исчерпывается тезисом "цель жизни - счастье". Я его читала, так напрягаться надо, чтобы следовать его философии. А напрягаться мне лень, так же как и зарываться в глубины духовной работы. Посему ограничиваюсь одним тезисом, с меня хватит) 13.12.2009 18:17:34, местная
Ну и замечательно. К чему все эти рассуждения:) 13.12.2009 21:01:13, ленивица
А смысл жизни Вам ясен? 13.12.2009 17:36:09, ленивица
Над своим периодически размышляю. Но генеральная линия мне ясна. 13.12.2009 17:41:48, местная
Поделитесь? 13.12.2009 17:46:41, ленивица
Да, конечно. В биологическом смысле цель жизни - это сама жизнь, с чем я согласна. Это значит, что органическая структура должна существовать и не заниматься при этом саморазрушением. Применительно к человеку это значит, что не надо есть сильно вредные продукты (или ограничивать себя в этом), не надо пить/курить, не надо ругаться и долго пребывать в стрессе. Надо о себе заботиться, о своем комфортном существовании. Это раз.

А в философском смысле цель жизни - это счастье. Так пишет нынешний Далай Лама в своих книгах и я с ним тоже согласна. Счастье имеет высший приоритет, все остальное - вторично. Конечно, бывают форс-мажоры или непредвиденные обстоятельства, но вообще концепция счастья и созидания должна в жизни преобладать.

Словом, надо жить сытой, умеренной, комфортной и созидательной жизнью. И себе хорошо, и другим хорошо.
13.12.2009 17:54:05, местная
Спасибо за мнение.
Несогласна про саморазрушение. В конечном итоге любой организм саморазрушается. Независимо от диет:) и правильного поведения. Поскольку смерть неизбежна.
13.12.2009 18:00:47, ленивица
Ага, только во всем живом мире органическая структура - от амебы до дерева и собаки разрушается сама по себе, эволюционно, а не революционно. Собака себе лапу не отгрызает, и дерево себя не ломает. Это только человек придумал усложнять себе жизнь - жить под прессингом (если муж пьет-бьет), страдать от чего-то, морить себя всякой дрянью и т.д. 13.12.2009 18:05:56, местная
Это уже не биология:) 13.12.2009 18:07:33, ленивица
Человек такое же животное. Только интеллект у него есть, в отличие от других. И почему-то не все используют свой интеллект на благо себе же. 13.12.2009 18:10:36, местная
И что? Клетки человеческого организма все равно саморазрушаются.
Рано или поздно:)
13.12.2009 18:13:59, ленивица
Да, только их саморазрушение при желании можно ускорить в разы. Что некоторые и делают) 13.12.2009 18:20:12, местная
пчела Майя
А вообще в религию как? Ровно так же. 13.12.2009 15:32:44, пчела Майя
NatalyaLB
+1 13.12.2009 15:36:26, NatalyaLB
а вступИте - и узнаете :) 13.12.2009 15:32:16, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!