Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полевка

навеяно нижними постами

Собственно два вопроса:
1. Вы ничего не боитесь? Глубины, высоты, змей, пауков, зубных врачей и пр.? Вообще ничего? Так почему ваш страх "нормален", а страх уколов или страх выйти к доске "надуман"?
2. С Вами ничего неприятного не случалось? Вам не хамили в магазине, не подставляли на работе, вы не сталкивались с хамами или просто подлыми людьми? А в школе и в саду не люди работают с такими же мерзкими чертами характера?
06.12.2009 17:06:13,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. я боюсь физической боли, поэтому, скажем, стоматолога заранее всегда предупреждаю об этом, говорю "я очень боюсь физической боли, наверно у меня низкий болевой порог. понимаю что глупо, но какая-то часть меня уже трясется как овечий хвостик. прошу, имейте это в виду, обезбольте как следует и будьте готовы что я в какой-то момент всё-таки могу дернуться хотя и контролирую себя. если буду чувствовать боль - первым делом замычу" :) то есть я знаю что у меня есть страх и стараюсь с ним договариваться, во враче вижу не злодея, а союзника

2. я не знаю кто такие люди с мерзкими чертами характера. имхо, это или больные, или несчастные. таких - единицы. в общем Бог миловал от такого общения, хотя единичные случаи были. на моё отношение к людям как к достойным самого лучшего это не повлияло. недостойные конечно же есть - но в какой-то другой, не моей реальности. тех из них кто просто злой по слабости и недостатку ума - могу и подразнить. тех у кого пена изо рта пойти может от злости - жалею и презираю одновременно. но это отнюдь не работники детсада или школы - там работа предъявляет такие ребования что психи долго не продержатся.
07.12.2009 13:59:21, Багирра
1. Болезней и беспомощности
2. Случалось, см. выше. Хамство мелкое. Не подставляли. С подлыми встречалась, но мне не делали откровенных подлостей. В школе - работают. Лично меня особо не трогали в детстве. И не дразнили, и не обижали. Ну, пихнуть, стукнуть одноразово, так я отвечала:) В саду уже не помню:)
3. С чужими фобиями очень знакома
07.12.2009 13:21:01, Без обратного адреса
Собак боюсь. Страх этот считаю нормальным потому, что собака (соответствующая) действительно опасна. Истерик знакомым собачникам не устраиваю, просто дальней дорогой обхожу собачьи свадьбы и бегающих без поводка бобиков.
Боюсь беспомощности. Этот страх никому жить не мешает.
Боюсь за здоровье детей. Этот страх нужен. Он заставляет меня 10 раз перебдеть. Для меня температура и сыпь - это обязательно менингококк, боль в животе - заворот кишок, неучтенная бородавка - подозрение на онкологию. В результате я при всяких подозрениях тут же обращаюсь к врачам и подозрения озвучиваю. Ни разу не послали. Подозрения не подверждались.
Понимаю страх высоты и глубины, т.к. он, имхо, на подсознании замешан. Страхи уколов, крови и каких-то медицинских манипуляций считаю кокетством.
Змей, пауков? А что их бояться, не трогай и они тебя не тронут. Сам по себе паук мало кому приятен.
По п.2 - согласна полностью. Везде важны люди, и они могут быть разными в любой профессии.
07.12.2009 13:15:05, 3ве3да
nastyk
боюсь высоты, в детстве с девчонками вылезли на крышу 16-тиэтажки (какой-то идиот оставил открытым люк), и поднялся сильный ветер, и меня понесло к краю, с тех пор боюсь высоты,
на самолеты мой страх не распространяется, боюсь там где большие окна и открытые балконы
но что значит боюсь? истерик не закатываю, никак свой страх перед окружающими не выказываю, но внутренне испытываю неприятные чувства, и стараюсь по возможности отойти от края подальше
надуманным считаю клаустрофобию, у поколения, выросшего в тесных хрущевках, такого страха быть не может по определению
07.12.2009 05:55:59, nastyk
А я не могу так по команде вспомнить, чего боюсь:) 07.12.2009 00:05:39, Самка катинелис
1) У меня основное - это социофобия, по сравнению со многими социальными ситуациями (незнакомая компания, собеседование при приеме на работу и пр) все зубные врачи и уколы рядом не стоят. Высоты и глубины боюсь, но никто не заставляет меня лезть на глубину -высоту, а со сложными ситуациями общения приходится сталкиваться часто, и тут получаю по полной -колени дрожат, под ложечкой сосет, голос срывается, ну мрак:(
2. Самые неприятные (даже жуткие) воспоминания - это а) пресловутые издевательства в детских садах, б) травля в школьном коллективе в подростковом возрасте. Это происходило в том возрасте, когда я не могла морально защитить себя от хамства. А теперь...ну, подумаешь, в магазине или в транспорте нахамили, забуду через полминуты. Или среди клиентов попался кто-то...мягко говоря, неуважительный, ну а мне что с ним, детей крестить? тоже особо не беру в голову.
06.12.2009 23:11:25, white-dove
Я сама так много всего боюсь, что любые чужие страхи мне кажутся вполне достойными уважения:) 06.12.2009 22:50:18, Горгулья
в большинстве своем фобии - банальная распущенность и неумение взять себя в руки. Остальные, настоящие случаи фобий, надо лечить медикаментозно.

Скажем, я ненавижу пауков. Мне они омерзительны... Но если надо - спокойно возьму его в руки и поглажу пузико :)

А "плохих людей не бывает"
06.12.2009 22:12:55, AleXXX
а зачем медикаментозно - есть и другие, более быстрые и не столь вредные для организма способы, НЛП напимер. 07.12.2009 13:46:00, Багирра
когда безвыходная ситуация, тогда и мозг по-другому работает. а зачем "брать себя в руки" и гладить пауков на которых фобия, я не понимаю. вы же не юный энтомолог. хотя у тех как раз наверное не должно быть страха перед пауками, а наоборот. 07.12.2009 00:41:07, ALora
Если возникнет такая необходимость - вот в какой ситуации. 07.12.2009 01:16:02, AleXXx
так я и пытаюсь понять что за необходимость у вас может возникнуть взять в руки паука? я могу понять еще змею - может как в в фильме Козерог-1 есть придется (если я ее смогу предварительно убить, то пожалуй и съесть смогу, хотя у меня на змей страшная фобия, но голод не тетка - главное, что бы я ее смогла, а не она меня:), а паука не понимаю зачем. или может дети пристанут "папа, ну возьми паука"?:) но такая ситуация под осознанную необходимость как-то не очень подходит, или да? 07.12.2009 01:56:38, ALora
это был пример :) 07.12.2009 10:26:58, AleXXX
1. Высоты боюсь. Раньше боялась стоматологов. Надуманными страхи не считаю, страх - часть инстинкта самосхранения.
2. Неприятности со всеми случаются. Вами перечисленные не замечаю обычно.
06.12.2009 21:34:12, Эристейя
созвездие Таракана
Ой, а я ужасно врачей боюсь! Все разумом понимаю, что НАДО, но когда ко мне подходит человек в белом халате, и собирается со мной что-то сделать - паника дикая, неконтролируемая! Мне с гайморитом прокол делали - один сделали, должны были второй - я честно пришла, села, но как только он берет иголку - хватаю его за руки. ПОНИМАЮ, что нельзя, и что надо... в общем, после пятой попытки врач прописал антибиотики, и сказал, что иначе придется меня потом еще и у невропатолога лечить:)
а гинекологи все время удивляются - как я вообще родила:)))
хотя ответ простой - боли как таковой - не боюсь, а вот манипуляций над собой - панически.

Охотно верю, что страх уколов надуман, но вот как с ним бороться?:) точно так же - боязнь собак. Такая же паническая.
06.12.2009 21:24:09, созвездие Таракана
Чтобы не хватали за руки - при проведении стернальной пункции, например, больного просят положить руки под попу. 06.12.2009 21:29:31, маугленок
Робкая
:))) мои бы руки вырвались из попы и надавали бы манипулирующему оплеух.Поэтому просила за руки держать, однажды... 06.12.2009 22:33:19, Робкая
созвездие Таракана
ой, у меня брали из колена пункцию... а отдельная песня - уколы в спину...там без двоих держащих вообще не обходится:((( одна медсестричка жаловалась потом, что я ее так нежно обняла, что синяк остался:) 06.12.2009 22:19:01, созвездие Таракана
1 многого. Часть страхов разумна, часть блажь
2 много, но с моим образом жизни и избирательностью страхов (некоторых опасных вещей не боюсь) и страстью к провоцированию худщих человеческих качеств - могло бы и больше. Много все же хороших людей, которые низачето не сделают гадости.
06.12.2009 21:17:33, Лось_Анджелес
arte
1.Имхо, любой страх нормален, потому как иррационален
2. Даже если нет, это не отменяет наличия не встречавшихся мне уродов
06.12.2009 20:44:55, arte
Я панически боюсь летать на самолетах, но я полностью осознаю, что этот страх надуман. Мне даже стыдно его показывать. Я не визжу, не прыгаю с трапа, не плачу от вида стюардесс. Бояться я от этого не перестаю, но и летать - тоже. Так что я считаю что человек должен смирять свои иррациональные страхи. 06.12.2009 20:20:08, Shelly
А я боюсь и не летаю :)
Вариант отпуска с самолетом мы даже не рассматриваем.
06.12.2009 20:36:24, маугленок
А я боюсь и летаю. Охота пуще неволи:) 06.12.2009 22:51:28, Горгулья
и я. 06.12.2009 22:35:07, ALora
Дикая хозяйка
Аналогично. 06.12.2009 20:57:54, Дикая хозяйка
Только из-за страха? Не обидно себя лишать удовольствия увидеть дальние страны, до которых по-другому не добраться? Ведь по статистике самолет - чуть ли не самый безопасный вид транспорта... Мне, кстати, помогает думать, что в лифте ездить я не боюсь, а риск разбиться не меньше. 06.12.2009 20:45:42, Shelly
Статистику знаю, ага.
Ну строго говоря, не только из-за этого. Это ж надо загранпаспорта делать, и вообще.
Нет, не обидно. Ведь и пределах доступности поездом есть столько всего интересного.
В лифте разбиться невозможно - современные лифты снабжены так называемыми улавливателями.
06.12.2009 20:54:41, маугленок
Если не только из-за этого, то понятно :) Кстати, и современные самолеты снабжены кучей всего :) А про лифты - в среднем 1 человек в месяц в Москве гибнет из-за лифта... 06.12.2009 20:58:05, Shelly
Про лифты - откуда данные? Что-то сомневаюсь, что так много. Почему же мы слышим про единичные случаи даже не раз в год? 06.12.2009 21:04:03, маугленок
Видела передачу про это по 2 каналу, правда, год или два назад. Там эту статистику приводили. Может, с тех пор что-то изменилось. Но там такие ужастики показывали - 10 раз подумаешь, стоит ли лифта ждать или пешком пойти. 06.12.2009 21:10:38, Shelly
Ну в передаче по ТВ могли и уклониться от истины... 06.12.2009 21:30:12, маугленок
Северо-Козлят
Боюсь воды, потерять детей и выжить из ума. К доске выходить в старших классах стало некомфортно, когда стала понимать резкое слово и чувствовать унижение. Но боялась именно того, что окажусь неготова ответить урок. На эту тему сны достают и сейчас. Одна моя подруга, вставая со своего места за партой. вот в момент отрывания пятой точки от стула, теряла дар речи и просто не могла вымолвить ни слова, несмотря на насмешки одноклассников и подбадривающие вопросы учителя. Такое мне непонятно, но - было.
От хамства учусь закрываться, культивирую в себе неуязвимость. И с детьми мы учимся владеть собой.
06.12.2009 19:44:50, Северо-Козлят
Наташа С.
Я ничего не отрицаю, но и не хочу обощений личных точек зрения и отдельных личных негативных опытов на всех. 06.12.2009 19:41:25, Наташа С.
Катер'ОК
1. Боюсь бесхозных вещей в транспорте.
2. Случались. Работают.
06.12.2009 19:32:47, Катер'ОК
Дикая хозяйка
Вот по первому пункту соглашусь. Сама на днях шарахалась от одной особы, вошедшей в метро со мнгой. Шапка на глаза, огромные темные очки в поллица, на нижнюю часть лица натянут шарф. В руках 2 огромные сумки и полное ощущение, что под крткой на животе что-то напихано (не беременная точно). Хорошо мне 2 остановки было ехать :)))) 06.12.2009 22:26:19, Дикая хозяйка
Фаина Ф.
В детстве я не боялась ничего. Вот совсем фобий не было. Зато теперь...хэх, если б этим можно было торговать - я б озолотилась. И я вполне допускаю существование панической боязни уколов или выхода к доске. Да и чего угодно другого. Почему нет-то? Под каждой крышей - свои мыши:( 06.12.2009 19:29:28, Фаина Ф.
VarNa
1. Панически боюсь ос, поэтому собственный ребенок, выдающий при виде шприца пульс 120, меня не удивляет.

2. От подлости бог миловал... пока... А против хамства лучшее оружие вежливость. Мне очень редко кто-то хамит, но я со всеми доброжелательно общаюсь.
06.12.2009 18:46:34, VarNa
NatalyaLB
1. нет, именно как взрослый адекватный человек поняла, что детские страхи ( они были) надуманны, и страхи прошли
2. случалось, отношусь к этому как к "shit happens" - отряхнулся и дальше пошел. Не поняла, это к какой из нижних тем?
06.12.2009 18:41:32, NatalyaLB
Полевка
про уколы и про "не верю" 06.12.2009 18:42:52, Полевка
NatalyaLB
про уколы понятно ( именно потому что мои детские страхи были глупыми, я считаю, что не надо им потакать)
про " не верю" - она ж не пишет "не верю, что хоть где то хоть одного человека обидели, обхамили", она пишет "не верю, что это массово, единичные случаи допускаю".
06.12.2009 18:46:16, NatalyaLB
Полевка
и практически все на это отвечают, что хоть что-то было с ними или их родственниками. 06.12.2009 18:48:39, Полевка
NatalyaLB
ну да, я прожила на этом свете более 10 000 дней, хамили/подставляли/с­талкивались с... за всю жизнь несколько десятков раз, если уж все считать, каждую мелочь..... это что - массово или " единичные случаи"? 06.12.2009 18:54:02, NatalyaLB
я думаю тут главное какое значение этим детским страхам-обидкам придается. у меня наверное тоже было немало, но они как-то не засели в голове, больше хорошего. 06.12.2009 19:11:06, ALora
NatalyaLB
согласна. 06.12.2009 19:19:22, NatalyaLB
Лютики-цветочки
1. Боюсь врачей, милиции, завучуй и диркторов, заб. детсадов. Боюсь госучереждений в которые нужнео обращаться за справкой. Страх уколов и выхода к доске - вполне нормален.
2. Хамили, подставляли... Именно что работают. А в 80 еще и допускались к работе люди с проблемным прошлЫМ - после одсидок или на условном сроке.

Уровень образования, выстроеные логические всязи, поняти е порядочночти у многих не совпадают...
06.12.2009 18:40:19, Лютики-цветочки
1.Боюсь темноты в замкнутых помещениях. Очень боюсь высоты. НЕ считаю, что этот страх нормален - как раз отдаю себе отчет в том, что он НЕнормален.
2.Хамили, подставляли, сталкивалась. Но это не имело характер СИСТЕМЫ. Если подставил коллега остальные утешали и поддерживали еня и осуждали его. Если хамила продавщица - можно было (хотя бы теоретически) потребовать заведующую.
06.12.2009 18:36:05, маугленок
Полевка
есть компании, в которых "подставы" носят системный характер. Тоже не бывает? Если гнобила учительница/воспитательница, можно было пожаловаться директору/заведующей. Если не досталось лично вам, не значит, что не страдал кто-то из ваших одноклассников. 06.12.2009 18:47:21, Полевка
Не знаю, бывает или нет. Я не сталкивалась.
Насчет учителей - сейчас, взрослая, я понимаю, что в отношении некоторых моих одноклассников учителя были неправы. Но чтобы гнобить... ну не думаю, что это можно делать так, чтобы никто этого не заметил бы.
06.12.2009 18:50:35, маугленок
Полевка
и люди по разному воспринимают эту "неправость". А то, что "не замечали", замечали, но предпочитали не вмешиваться, пока дело не дойдет до "уголовки". 06.12.2009 19:02:02, Полевка
Мы, дети, вряд ли смогли бы вмешаться в процесс гнобления учительницей ребенка. Но если бы мы это замечали, то уж между собой-то обсуждали бы. И при чем здесь "уголовка"? 06.12.2009 19:06:58, маугленок
Полевка
Я свой детский сад вспоминаю, когда то, что творится видели все, но меры стали принимать только после истязания одного из детей и его побега из сада. 06.12.2009 21:27:18, Полевка
но вы же тогда не замечали. а только взрослой поняли что были неправы? и по-вашему - это неправы, а для них вполне может были гораздо более сильные ощущения. 06.12.2009 18:52:36, Шерлок
Попробую обьяснить (хотя, конечно, это мое тогда детское восприятие + многое забыто за эти годы).
Я не считаю происходящее с теми ребятами "гноблением", потому что "двойки" и замечания были в принципе справедливыми, т.е. соответствовали неким критериям. К этим ребятам не относились хуже, чем к другим, не оценивали их строже.
Я считаю, что учителя были неправы, потому что от "единых критериев" в данном случае, возможно, лучше было бы отступить.
Например, один из мальчиков прилично учился в началке, а в самом начале 4-ого класса по семейным обстоятельствам (развод родителей) сильно отстал и так и не выправился. Развод наложился на смену учителей, новые учителя не знали, что он вообще-то может и хочет хорошо учиться, ну и пошло-поехало... Немного душевности и понимания в этот период многое изменили бы, ИМХО.
06.12.2009 18:59:10, маугленок
а что пошло-то? он перестал учиться из-за объективных плохих отметок? и если бы ему продолжали ставить хорошие - нагнал бы и продолжал быть отличником? в этом несправедливость? 06.12.2009 19:04:00, Шерлок
Вот я и говорю, что несправедливости - нет. Есть - отсутствие доброты и понимания.
Не обязательно ставить хорошие оценки за плохие работы. Можно хотя бы не ругать за это. Ну и при желании можно найти другие варианты помочь - позаниматься после уроков, например...
06.12.2009 19:05:43, маугленок
и что - отсутствие доброты и понимания - этого мало? вот ребенку, которому и так плохо - это что последняя капля. 06.12.2009 19:12:17, Шерлок
Но это нельзя назвать "гноблением" и несправедливостью. С таким же успехом я могу сказать, что меня начальница гнобит, если требует, чтобы я делала свою работу четко в срок, не вдаваясь в сложности моей личной жизни. 06.12.2009 19:28:02, маугленок
она и не обязана. а учителя не только 2+2 объясняют. а если вы так не считаете, то значит ваш пример вообще не из этой оперы. ни о чем. 06.12.2009 19:30:44, Шерлок
Это тема для совсем другого обсуждения. Но вообще-то - да, я считаю, что "быть родной матерью" должна учительница началки, а в старших (ну и средних) классах учителя должны учить, учить и еще раз учить, а все остальное - опционно. Хорошо, если оно есть, а нет - так что поделать... 06.12.2009 19:34:41, маугленок
ну вот именно - что поделать. а хорошо бы и хотелось бы 06.12.2009 19:38:22, Шерлок
1. Боюсь высоты (гипотетически, а не самолета). Впрочем на самолет у меня банально нет денег, а раньшне 2-3 раза летала в Симферополь и не боялась совсем, т.е. для меня самолет и высота - не одно и тоже.
2. Выше крыши (т.е. случалось и не раз и не два). Детям пока везет.
06.12.2009 18:33:31, hanhi
1. Боюсь очень много чего. Другое дело, то есть страхи, которые я могу преодолеть без ущерба для себя. Ну подумаешь, упаду в обморок от укола, но это не повод, чтобы брыкаться и кусаться, не подпуская врача с иглой к себе. Очень боюсь воды и глубины, но ныряю каждый год :-) А вот избавиться от страха за жизнь ребенка не могу и никогда не смогу, всякий неотвеченный с ее стороны звонок на мобильный телефон выбивает меня из ритма жизни до тех пор, пока не услышу ее голос. Любое повышение температуры у ребенка вызывает у меня дрожь во всем теле и панику. Имхо, это не лечится, в отличие от многих других страхов. 06.12.2009 18:32:53, Polett
1. я боюсь потерять ребенка в толпе. панически боюсь((((( и боюсь умереть раньше, чем она сможет жить сама.....
не поняла- для чего 2-й вопрос, но отвечу: хамили, подставляли, предавали, и в школе тоже ...
06.12.2009 18:32:10, W.i.t.c.h.
Дикая хозяйка
1.Я боюсь самолетов и отсутствия опоры под ногами. Бояться уколов - нормально, но в 11 лет уже пора понимать слово НАДО, вот о чем речь, а не о том, что бояться уколов - ненормально.
2. Хамили, а при чем тут это?
06.12.2009 18:26:26, Дикая хозяйка
Полевка
понимать надо, но не всегда можно страх преодолеть, тем более, когда укол делает мама, а не чужая тетя. 06.12.2009 18:50:55, Полевка
когда мама (если она не сатрап - моя сатрап была, но она и не умела делать) как раз страха меньше. я уколов боялась, но когда делал отец нет. и мои предпочитали чтобы я их колола. 06.12.2009 19:12:56, ALora
Дикая хозяйка
Ну вот это как раз из разряда "не верю". Что в 5 лет нельзя предодолеть - верю, что в 11 - не верю. Точно так же как не верю, что здоровый ребенок не умеет есть ложкой в 10 лет например. 06.12.2009 18:55:14, Дикая хозяйка
я и в 38 его не всегда понимаю. хорошо что заставлять некому 06.12.2009 18:29:37, Шерлок
Дикая хозяйка
В 38 ты уже сама за себя отвечаешь и можешь решить действительно надо или можно пох..ть :)
Ой, сорри, что-то я на ты резко перескочила, можно? :-)
06.12.2009 18:40:18, Дикая хозяйка
я знаю, что это надо. но заставлять себя не хочу.
на ты, конечно, можно
06.12.2009 18:44:40, Шерлок
УникаЛьнаЯ
1. именно боюсь - нет, наверное. Не люблю и не умею, и по возможности избегаю любых манипуляций с собой, особенно медицинских, публичных выступлений на важные для меня темы или перед важной мне лично публикой :)
2. не подставляли на работе, пракически не сталкивалась. Мой личный опыт показывает, что хамство или намеренное подличание все же скорее исключение, чем правило. Поэтому легкое недоумение вызывает обилие в рассказах таких случаев именно про магазины, детсады и школы.
06.12.2009 18:16:57, УникаЛьнаЯ
Полевка
а мне в саду реальная садистка попалась. И не уволили ее только потому, что она беременная была. И это при том, что я несмотря на отсутствие обояния, очень легко договариваюсь с людьми. И я охотно верю, что люди не сталкивались с проблемами в саду и школе, но не понимаю, почему они не верят опыту других людей. 06.12.2009 18:22:23, Полевка
УникаЛьнаЯ
Не, отдельным опытам, так скаать, я вполне верю. Но их такое количество, причем часто с обобщениями типа "в сад не отдаввайте - там ужас-ужас всегда", что возникает ощущение, будто практически все неадекватные люди собираются исключительно в детсадах и школах... а это едва ли так :) 06.12.2009 18:47:17, УникаЛьнаЯ
в садах-школах собираются не только учителя, но и дети. а они еще не научились фильтровать, абстрагироваться и игнорировать. потому столько и опытов 06.12.2009 18:54:15, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Но в этом случае они таки научаются и понимают пусть и задним числом, школьные ситуации. И тогда рассказы обычно звучат примерно так: "тогда мне казалась марьиванна ужасно страшной, а теперь я понимаю, что меня пугали ее очки с толстыми стеклами и привычка стучать линейкой по парте во время объяснений"... А многие именно что и во взрослом состоянии продолжают уверять, что учителя - изверги в большинстве своем... Вот это и удивляет. 06.12.2009 19:00:32, УникаЛьнаЯ
так не у всех же страхи из-за очков и линейки были. хотя если этот стук реально пугает - почему не относится к этому серьезно? этим дети от взрослых и отличаются. и сколько таких взрослых в обиде и комплексах от того что их детские страхи считались пустяком. а отнесись к ним серьезно - многих проблем могло и не быть 06.12.2009 19:08:26, Шерлок
Вот и я о том же. 06.12.2009 18:51:00, маугленок
1. когда ребенок болеет - ужОс прям, как боюсь, всё остальное значительно ниже по накалу.
2. с подлыми людьми не сталкивалась, только от других слышала об их существовании, а с людьми в дурном настроении иногда сталкивалась.
06.12.2009 18:16:49, Ветер Перемен
Sloe
Сначала хотела ответить, что не боюсь ничего, кроме болезни и смерти близких....
Боюсь высоты, глубины, но летаю на самолетах и плаваю
Зубных и иных врачей...чего бояться. уколов столько перенсла, что пофигу. Публичных выступлений не боюсь - вроде в ГрандОпера петь не зовут, а там где придется - справлюсь.
Боюсь потерять зрение, быть обездвиженной, боюсь боли...
Истерик не устраиваю.
Не боюсь крови, но при виде сколько-нибудь заметного ее количества , предварительно предупредив окружающих, ложусь и теряю сознание).
А, вот, боюсь милиции ибо она ужасна и не приведи Бог с нею стокнуться в любом качестве))
06.12.2009 18:14:26, Sloe
пчела Майя
Я вот в школу боялась ходить к учителям одно время. Когда там младший ребенок учился. А еще боюсь звонить по телефону. 06.12.2009 18:03:06, пчела Майя
Полевка
вот по телефону звонить я боялась, пока не попала в организацию, где это было постоянной частью работы. Через год прошло, больше не боюсь. Но это опять же к тому, что страх можно вылечить постоянным сталкиванием с предметом страха. А вот с уколами так не получится. 06.12.2009 18:12:10, Полевка
Чиффа
<страх можно вылечить постоянным сталкиванием с предметом страха>
Можно вылечить, а можно и соматику на этом заработать хроническую на всю оставшуюся жизнь...
06.12.2009 19:16:22, Чиффа
1. я боюсь публичных выступлений, к доске в школе выходить не боялась, подразумеваю, если возьму себя в руки и буду часто выступать, то научусь и не буду панически бояться. Т.е. если будет такая необходимость, придется научиться. Еще боюсь высоты, но так же думаю дело привычки.
2. С хамами сталкивалась, именно с подлыми, наверное нет, хотя людей с "гнильцой" достаточно на свете.
06.12.2009 17:58:14, Йоко
Полевка
ну если уколы придется колоть каждый день, то паническая боязнь пройдет. Но ведь их не каждый день делают. 06.12.2009 18:01:48, Полевка
и что, не каждый, тем проще. Я как-то давно лежала в больнице, мне там делали уколы в попу и еще в вену кололи, вены разворотили, на попе сидеть было больно. После выписки мне надо было ходить в поликлинику и делать инъекциии витаминов в вену. Я помню как сижу в кабинете, не боюсь, но рука непроизвольно дрожит, медсестра посмотрела на меня и говорит "После больницы что ли?" угу ))) так что лучше один раз в год, чем в течение 2-х недель регулярно ) 06.12.2009 18:13:48, Йоко
Когда я дважды лежала в больнице, мне как перед операцией в вену катерер вставляли, так все следующие вливания были через него - совершенно не больно. Но вот вены на 4-й день уже отказывались лекарство принимать, капельница ничего не вливала :-( 06.12.2009 20:01:22, Polett
ОООльга
1. ничего приятного в зубных, уколах и т.п. вещах конечно нет. Но одно дело бояться, испытывать неприязнь. А другое дело неадекватно с истерикой на это реагировать. Сдается мне, что людей с настоящими фобиями куда меньше, чем забалованных любителей поорать-поистерить. Именно поэтому, что никто особо не любит все перечисленное и стоит ребенка научить стойко переносить необходимые врачебные манипуляции и тому подобные неприятные вещи.

2. регулярно сталкиваюсь. и дети мои будут сталкиваться неизбежно. учу адекватно реагировать.
06.12.2009 17:47:52, ОООльга
а в каком возрасте обучение можно считать уже невозможным? и полагать что это избалованный истерик? 06.12.2009 17:56:43, Шерлок
Полевка
ну вот у меня истерика при виде ужа начинается руки-ноги трясутся и внутри все обмирает. А у ребенка так с пауками. Один одноклассник уже в старших классах орал на всю школу у зубного врача. Да, взрослым он себя заставляет ходить к зубному, но в школе это была катастрофа. А моя мать, крайне терпеливый челвек в плане боли, точно также реагировала на уколы в школе (после аппендицита). Это именно иррациональный страх, а не истерика и избалованность. 06.12.2009 17:53:34, Полевка
Ci Sara
боюсь змей и медуз.
сталкивалась, но не помню. вытесняется.
06.12.2009 17:43:22, Ci Sara
Marynika
1. Боюсь круизных кораблей, т.е. в круиз по Средиземному морю - ни за что. Также неприятно смотреть на подводные лодки.
2. Неужели бывают люди, которым " не хамили в магазине, не подставляли на работе, вы не сталкивались с хамами или просто подлыми людьми?" Не верю!
06.12.2009 17:36:49, Marynika
Полевка
продолжим список: не унижали учителя или воспитатели в саду:) 06.12.2009 17:39:17, Полевка
Marynika
Так а что его продолжать-то? Это можно до бесконечности: не наказывали родители, не бойкотировали одноклассники...
Если не прожил всю жизнь на необитаемом острове, то рано или поздно происходят неприятные вещи, мы же в городах живём, здесь народу разнообразного много.:)
06.12.2009 17:42:15, Marynika
есть фобии, есть неприятие каких-то ситуаций. у меня фобия - неконтролируемый страх -на червяков и змей. содрогаюсь даже если а картинке вижу. но в принципе, не упаду в обморок если при разделке рыбы увижу червяков,это уже с возрастом пришло.

а страх перед контрольной - ну да, было такое что не хотелось получить плохую оценку, потому что у нас в классе был культ если не знаний, то умения проявляться хорошие знания.
06.12.2009 17:30:06, ALora
Робкая
боюсь высоты и скорости до истерики. В машине на переднем сиденье всегда ногами торможу(в днище упираюсь), и ору, что я не русская:))) 06.12.2009 17:24:39, Робкая
Вооkашка
1. Я боюсь крыс. Но я знаю, что это Я их боюсь, а не крысы настолько страшны. И никого не убеждаю, что их надо бояться. И мне неприятны люди, которые начинают меня "лечить".
2. Случалось. Но это частный случай, а не система. Имхо, напрягают именно посты, где частные случаи выдаются за систему.
06.12.2009 17:24:03, Вооkашка
а бывают те, которые убеждают, что их страхов надо бояться всем? 06.12.2009 17:27:34, Шерлок
Вооkашка
Да, конечно. Те, кто уверяет, что детские сады - это ужас-ужас, например :)) 06.12.2009 17:55:48, Вооkашка
а такие есть? вроде пишут, что их личый сад был ужасом. а не про все вообще 06.12.2009 17:57:42, Шерлок
пчела Майя
Ну вообще бывает. Так и говорят, что раз вы с этим не встречались, то это вы ничего вокруг себя не видите по личной тупости, а оно конечно же есть у вас поблизости. Причем неважно что это. 06.12.2009 18:01:14, пчела Майя
такое есть. а вот когда наоборот, то мне показалось, что если кто чего боится, то он охотнее верит, что другой может боятся чего-то другого. 06.12.2009 18:06:25, Шерлок
Вооkашка
Но почему-то проще понять боязнь пауков, высоты или рыб, чем детских садов, школ или уколов. Может, потому, что после них все выжили :)) 06.12.2009 18:20:48, Вооkашка
ZAIA
боюсь. высоты и мышей, крыс, тараканов. панически и истерически.
встречалась и наличие таких людей допускаю вполне. в общем, мне тоже интересно мнение людей, которые в нижнем топике вопят "не верю."
06.12.2009 17:13:40, ZAIA
1.высоты и скорости боюсь.
2.конечно случалось.В школе и саду мне везло,как и мужу,и сыну. Дочери в яслях не повезло,пришлось ее оттуда забрать.
06.12.2009 17:11:33, Schraibikus
вы у кого спрашиваете???? разве те, кто ответил, что не боятся уколов, написали, что чужие страхи "надуманы"?по второму вопросу тоже непонятно... 06.12.2009 17:10:56, Рене
Полевка
ну видимо у тех, кто упорно доказывает, что "так не бывает" и что "надо заставлять/лучше воспитывать" 06.12.2009 17:13:20, Полевка
а где вы их "разглядели"?:) или я невнимательно читаю? 06.12.2009 17:15:11, Рене
Полевка
ну вот, например 06.12.2009 17:18:45, Полевка
Я о себе могу сказать. В 12 лет мы с сестрой жили в Ташкенте и очень много болели. То ветрянка, то через 3 недели скарлатина, потом бронхит. При скарлатине неделю нам мама колола пеницилин 3 раза в день. Причем очень болезненные уколы. Первый день уколы были с обмороками, боялись мы до жути. Но нам и в голову не приходило бегать от мамы по квартире, кусаться и царапаться, чтобы не допустить укола. Имхо, это элементарное неуважение к человеку, который хочет сделать тебе добро. Для меня абсурдна ситуация, когда предлагаю ребенку деньги или подарки за то, чтобы сделать ей укол и спасти жизнь.

Мы в этом году ребенку вырвали много зубов, чтобы пластинки поставить. Все- со слезами "не хочу - не буду". Ок, не хочешь - не надо, ходи, как Баба Яга. Как-то уговорами удалось добиться того, что надо. Мой ребенок - не образец воспитания, но хватать за руки врачей и биться в истерике в кресле она не додумалась. И кровь сдала из вены, когда надо было, только слезы крокодильи по лицу катились...
06.12.2009 20:09:31, Polett
полезла сейчас читать, а там , оказывается, "шум" такой...когда я читала, все доброжелательно советовали Матушке выпить пива 06.12.2009 17:28:02, Рене
1. практически ничего.
2. случалось, и чо такого... это же нормально...
06.12.2009 17:10:22, millimetr
Все люди разные и боятся разного.Вот и все.
Я вот не сталкивалась и не боюсь:) с перечисленным,но сталкивалась и боюсь:) много с чем и чего еще:))не описанного в данных постах,например.
06.12.2009 17:09:43, Karolina
Боюсь. Случалось. 06.12.2009 17:08:13, Daryssimo

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!