Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про доверие и непонимающего ребенка

может не сразу перенесут, хоть пар спущу.
Итак, моя детка слеганца съехала на тройки в прошлой четверти. В том числе получила трояк по английскому. Проводились долгие беседы, что помимо недостатка знаний она теряет доверие учителей. Вчера они на английском писали тест. Мою дочь уличили в списывании или подгляж
дывании. Что было на самом деле мне неизвестно, дочь клянется что не списывала "а просто голову повернула". Ей было уже на примере объяснено - вот оно, потеря доверия. Если бы училась хорошо - учительница бы и не придралась. А ты ничего не делаешь, вот у нее доверие к тебе и пропало. Слушала внимательно, типа "да-да, все понимаю".

Сегодня забираю из школы. "Мам, ты извини, но я сегодня плела фенечки на уроке английского, учительница заметила и замечание написала"

А я тут о доверии и уважении распинаюсь :(.
25.11.2009 23:55:11,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фенечки плести на уроках конечно не хорошо. Но вот насчет доверия это не совсем правда. Бывают дети, которые просто нарвятся взрослым по неизвестной причине, часть из них банально смазливы, другие - вообще неизестно почему. внешность у них такая. А бывают - наоборот, ничем не хуже других, но к ним придирок больше. т.к. рожей не вышли. Моя из последних, не всегда конечно, чаще - сама виновата. но бывает - именно придирки. 26.11.2009 21:36:44, hanhi
Эхххххх, вот жизнь! Себя вспомнила в школе. На истории я читала книжки по физике, типа "Вселенной в электроне", историк кажный раз обалдело на меня смотрел, спрашивал, что читаю и интересно ли. Я показывала из-под стола обложку очередной книжки, отвечала, что "угу" и читала дальше. На литературе мы трепались с подругой, переписываясь в конце тетрадей, на биологии я читала историю, на физике- химию, рисовала рожицы в тетрадках, рассматривала окна соседнего дома и так далее. И единственное место, где я занималась именно текущим предметом по расписанию, был кабинет английского. Англичанка была - зверь. 26.11.2009 10:03:18, Эристейя
я на труде Ромео и Джульетту под столом читала помнится. :-)) 26.11.2009 10:15:14, Ветер Перемен
Господи, ну неужели вы сами в школе не списывали, не подглядывали, не плели, не мечтали, не читали под партой.... и т.д.? ИМХО обычные школьные будни. И драматизировать тут не стоит совершенно. 26.11.2009 00:56:31, 1637
Пэри
Неинтересен предмет, или сильно запущен. Ей,в принципе, английский нравится? 26.11.2009 00:15:23, Пэри
ну не особо нравится :( 26.11.2009 00:17:58, virus
Пэри
Если она "лирик", то дело может быть именно в том, что не схватила сути с самого начала и не поняла структуру языка. Здесь поможет только репетитор, который поможет все разложить по полочкам. В профессионализме учителя я бы усомнилась.
Если "физик", то упирать именно на добросовестность. Надо и все тут.
26.11.2009 00:25:14, Пэри
Kira Pechenkina
Ну моя вчера половину предметов не принесла, сегодня на математике рисовала (красиво, кстати), на русском систематически пишет стихи, игнорируя задания. Уж я как только не пыжилась про ответственность втолковывая. Типа, твой долг-учиться,получать пятерки. А она мне- а твой долг-работать и миллион зарабатывать, а вместо этого что?-ага леса защищаешь. Я и растерялась, если честно. Действительно, делаю что мне нравится, отчего же дочери не позволить того же? Пока в поисках аргументации... 26.11.2009 00:03:51, Kira Pechenkina
чтобы позволить себе делать то, что нравиться, надо сначала вложиться, к сожалению, - временем, силами, образованием,общение­м в нужном кругу и прочим. Бомжей и прочий асоциал брать не будем.
Можно,конечно, просто родиться в очень правильной семье и не вкладываться потом, потому что за тебя все проблемы решили предки, но это бывает редко.
26.11.2009 00:12:21, Лангуста
Kira Pechenkina
Все это правильно. Но никто не знает как происходит развитие. В один момент -раз, и оболтус становится целеустремленным и успешным бизнесменом. Ну, или не становится. Или нааборот, старательная и исполнительный ученик учится всю жизнь , а потом становится заунывным сотрудником третьесортного чегшо-нибудь. Короче для меня большой вопрос-давить или не давить. Особенно на девочек. Пугают меня перфекционистки , очень уж невротичны. 26.11.2009 00:21:00, Kira Pechenkina
Северо-Козлят
Все дело в целеполагании)) Один оболтус из моих знакомых вот так преобразился резко, где-то в районе 7 класса заимел себе цель, и выровнялась учеба по нужным предметам, а на ненужные ему было поровну. Сейчас имеет то, что хотел, живет не в России, занимается любимым общественно нужным делом (ваш где-то коллега, кстати). Но не бизнесмен. 26.11.2009 10:37:03, Северо-Козлят
я совершенно согласна. с одной стороны. с другой стороны, мой богатый жизненный лпыт подсказывает, что вот такого "рраз и стал миллионером" не бывает никогда. просто не всегда всем всё рассказывают:)))) 26.11.2009 04:45:05, Лангуста
Проблема в том, что плести фенечки на уроке - это хамство. которое имеет последствия, которые ребенок уже имел возможность увидеть. И продолжает нарываться.

Оценки меня волнуют сейчас не в первую очередь.
26.11.2009 00:24:05, virus
Kira Pechenkina
а может пусть ощутит неприятность последствий и само отвелится? 26.11.2009 00:26:21, Kira Pechenkina
тут уже много рисков вплоть до выпера из школы, если совсем скатится на плохие оценки. Мне бы не хотелось. Скатиться-то легко, а обратно выправиться уже сложнее. В том числе и из-а репутации 26.11.2009 00:28:12, virus
Kira Pechenkina
Да понимаю я, оттого не категорично говорю. Сама толком не знаю как правильно. Пережмешь-плохо, не дожмешь-тоже беда. Вот и балансируя, периодически сваливаясь в ту или иную крайность. 26.11.2009 00:54:20, Kira Pechenkina
чтобы позволить делать себе то, что нравится, надо получить хорошее образование. А для этого надо хорошо учиться. Это легко. В моем случае соль в том. что я в школе училась так себе, а по жизни вроде не пропала (3 ттьфу).

Но я не совсем про это. Она на словах понимает про ответственность. А на деле - плетет фенечки на уроке. Пороть???
26.11.2009 00:07:46, virus
Kira Pechenkina
Не знаю, если честно. Как посмотрю на тех кто живет, выполняя долг , прям призадумаешься, стоит ли? Моя свекровь мужа воспитывала ВООБЩЕ не зная его оценок. Ей главное было-ЗДОРОВЬЕ. Для удовольствия слегка учила с ним французский. На какие он оченки учился - не помнит, вроде 3-ки. А потом как начал в 15 лет для ДУШИ Квантовую механику читать (бывают же извращенцы:)) так и универ с красным дипломом шутя кончил, диссер защитил, с чувством долга вроде тоже нормально. А уж после книжки "Воспитание свободой" Ал. Нилла я вообще теперь не знаю как воспитывать. Свою тереблю по минимому. 26.11.2009 00:13:41, Kira Pechenkina
Я немножко не о том пишу. меня беспокоит ее безответственность. 26.11.2009 00:20:24, virus
Kira Pechenkina
так я о том же, муж у меня и был безответственный и безконтрольный, а потом ответственность сама собой включилась. 26.11.2009 00:22:00, Kira Pechenkina
может, ей скучно на уроке просто, потому что всё знает?
или наоборот - запустила предмет и не понимает уже?
26.11.2009 00:09:40, Лангуста
первый пункт точно не про нее. Второй -надеюсь что еще не про нее. Она запустила, да, но вроде пока не криминально.

Меня убило что вот он,только что, урок. Придралась учительница, возможно несправедливо. Но в ее придирках ты (в смысле, моя дочь :)) возможно виновата сама (по крайней мере частично). И твоя задача - вновь получить доверие учительницы и в следующий раз она не придерется.

Большие понимающе глаза. "Да-да, мама, конечно". И буквально на след день - эти фенечки. Типа, верный путь к доверию. :-<

Я бы еще поняла, еслиб дней пять прошло. А тут - СУТКИ.
26.11.2009 00:14:53, virus
училке - парфюм и раскаяние мамы. дочери небольшой и неактивный втык дома. всё. 26.11.2009 04:46:30, Лангуста
Кикимора
+1 26.11.2009 00:12:57, Кикимора
а откуда идея про долг и миллион? 26.11.2009 00:05:56, Шерлок
Kira Pechenkina
Про долг от бабушки, про миллион-из СМИ. 26.11.2009 00:07:14, Kira Pechenkina
а в каких СМИ такое пишут? :-) и еще не пишут случайно, где и когда можно подходить? :-)) 26.11.2009 10:15:56, Ветер Перемен
в СМИ пишут что вы должны миллион зарабатывать? 26.11.2009 00:11:39, Шерлок
Kira Pechenkina
и не только я. 26.11.2009 00:23:10, Kira Pechenkina
хорошо про меня ничего такого не пишут 26.11.2009 00:28:42, Шерлок
Ну видимо недостойна учительница доверия и уважения. 25.11.2009 23:58:23, Мама_Галя
а раньше достойна была? 26.11.2009 00:06:19, Шерлок
С чего бы это? Странная, но очень почему-то распространенная позиция. По-моему, крайне вредная. Наши дети всегда правы, учителя всегда виноваты. На всякий случай, я не учитель. 26.11.2009 00:02:48, Ль
учитель не нуждается в Вашей защите. а ребенок нуждается. нормальная человеческая реакция - защитить нуждающегося, а не выслужиться перед "сильным". 26.11.2009 06:57:09, Texas
А ученица? Которая домашку делает через пень-колоуд, и на уроке фиг знает чем занимается? 25.11.2009 23:59:49, virus
А причины есть. Может, влюбилась. Может, тайно ненавидит учительницу. Может, родителям мстит таким замысловатым способом. Может, хочет быть похожа на соперницу, сплошь увешанную фенечками. У всего есть причина. Докапаетесь - повезет. И вообще - поговорите по душам. Не критикуя, не ругая, не волнуясь. Попробуйте узнать, что у ребеныша на душе. Иногда самый верный способ решения любой проблемы. 26.11.2009 01:52:23, Мама_Галя

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!