Раздел: Серьезный вопрос

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

финансовая власть над ребенком

Навеяло мне обсуждением (см. ссылку ниже)

Вообразите себе чудо расчудесное:
Предположим, государство решило дать каждому ребенку нормальное детство. Поэтому каждого ребенка решено обеспечить вкусной здоровой едой, модными одежками, классными игрушками и жилыми квадратными метрами. Так что государство на каждого ребенка выдает по 1000 евро в месяц (кому мало, пусть будет 2000 или даже 5000 евро - жалко мне, что ли?). И так до 18ти лет.

Классно! - скажете вы.
Теперь не надо голову ломать как прокормить, одеть и развлечь ребенка.

Ага, но есть одно "но".
Раньше мама с папой были спонсоры, а стали опекуны.

Разница вот какая:
- Раньше ребенок был нахлебник, а теперь - полноправный партнер.
- У спонсора приходится канючить и выпрашивать, а у опекуна можно и потребовать законное.
- Спонсора за каждую котлетку или конфетку положено благодарить, а опекуну можно просто сказать: "когда поедешь в магазин, купи мне, пожалуйста, буженины полкило и шоколадку".

Спонсор может самодурствовать сколько ему в голову взбредет.
А опекун может отказать только по разумной причине. Например, если ребенок-диабетик хочет сладкое мороженое. Или если чадо хочет в ракете на луну полететь или вложить 10000 евро в АО МММ.

Возможны, например, такие расклады.

1. Мама - пламенный садовод и огородник. Все свободное время проводит у грядки на карачках, и хочет, чтобы вся семья тоже полола-поливала. Раньше можно было сказать: "пока не прополешь морковку, мороженого не будет!". А теперь ребенок может ответить: "Спасибо, мама, но я люблю читать, а возиться в грязной земле ненавижу. Огурцов и помидоров я куплю себе сам. И мороженое тоже сам куплю".

2. У ребенка в комнате бардак, а папа - чистюля. Раньше можно было собрать разбросанные игрушки и - спрятать их в ящик, подарить соседской девочке или выбросить. А чо, тоже воспитание. А теперь - нельзя. Потому что квадратные метры - ребенкины, и игрушки куплены на ребенкины деньги.
------------------------------------------------------

Короче, исчезает финансовый рычаг.
Имущество ребенка неприкосновенно - за исключением крайних ситуаций когда ребенок намеренно и злокозненно причинил ущерб (например, поотрывал головы сестриным куклам).

Теперь вопрос:
Вам бы понравилась такая система?
Или Вам предпочтительнее жить как сейчас - содержать ребенка всецело на свои деньги, зато иметь над ним финансовую власть?

PS: Как всегда, мне всегда интересно "почему" - ведь есть миллион разных мотивов и соображений.

PPS: И еще просьба - не цепляться к словам и частностям. Тема вроде не пустая. Мне, признаться, обидно, когда люди отказываются видеть общий вопрос и вцепляются в одну-единственную неудачную фразу.
25.11.2009 13:52:17, Лида Удоева

226 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А на нянь "детские деньги" можно тратить? Тогда я за, мне давайте 5000 евро в мес на ребёнка и вместо ребёнка я буду командовать няней :)
Ибо когда я говорю ребёнку "убери игрушки" у меня нет цели чтоб он как я вырос чистюлей, я просто хочу чтоб прям щас на полу ничего не валялось. Так что круглосуточная няня с функцией домработницы и кухарки меня вполне устроит
27.11.2016 12:58:18, Natalya d'*
Ну вот в России сейчас государство дает денег на тех детей, кто находится в "приемной семье" (такая форма, где люди и зарплату получают). В бедных регионах это вполне себе деньги, как я понимаю.
И вполне ограничивают мороженое и игрушки...
25.11.2016 12:24:28, Иновара
Ну вот я живу в обществе где очень многие дети ( в нашей деревне ну практически все) имеют как там по тексту " вкусную здоровую еду, модные одежки и игрушки , образование и кружки секции на отличном уровне и массу квадратных метров".Уж точно большем чем на 1000 в мес. Мало того, не сильно то их заставляют в комнате прибирать и " морковку копать", скорее родители проводят все свобожное время за "копанием морковки" которая нравится детям. Рукоприкладство- не моги, да и просто наорать фигли. Самое суровое наказание -ну типа компа лишить на день.
Что имеем на выходе: дети, ожидающие что им все должны, что все их желания выполняются мгновенно, что за малейшее усилие их должны хором хвалить и давать приз. Самое интересное начинается, когда эти дети приходят в колледж или идут работать. И выясняется что они самые обычные, а не самые разсамые. И никто им ничего не должен, а всего надо добиваться и за неуспешные попытки никто пойнтов не дает.
А родительские обязанности не только деньгами ограничиваются. Никакое самое распрекрасное государство не оплатит мне доктора и то время, что я должна буду потерять на работе, если мой свободный ребенок пойдет в школу в майке при минусовой температуре и схватит пневмонию. И окно государство не вставит, если ребенок в своей комнате решит его выбить. Так что тот, кто несет ответственность, тот и устанавливает правила. "В моем доме" это аналог " мне разгребать последствия"
26.11.2009 02:36:25, Svetagul
Я бы не возражала. потому что и сейчас считаю, что у ребенка есть права - в частности, на нормальную еду, свои игрушки и т.д. Он и сейчас просит у меня купить что-то конкретное из еды в магазине. Иногда покупаю, иногда нет - то по финансовым соображениям, то по диетическим. Ну, в Вашем варианте отпала бы финансовая составляющая. И что? Мне что, жалко, чтобы он буженины поел?
Мне не приходит в голову ждать, чтобы ребенок меня благодарил за конфетку или котлетку. Нормальная пища - это и есть законное. Моему ребенку не приходится канючить игрушки. У него есть стандартная сумма каждый месяц, которую он может требовать. Ну, стала бы эта сумма побольше...
В случае с огородом - я бы ответила: Как хочешь, сынок, но ты вроде на плеер хотел накопить... Если будешь на свои огурцы-мороженое покупать, плеер отодвинется на будущее." Впрочем, я и сейчас не говорю "пока не прополешь, мороженого не куплю." Я говорю: "Ты же мужчина, кто мне еще поможет?"
В случае с бардаком - метры ребенкины, но нервы-то мои, а мне неприятно видеть такой бардак. Пусть он мне тогда моральную компенсацию платит. А лучше зарплату уборщицы, я сама убираться у него буду :)
И еще - у моего ребенка и сейчас вещи неприкосновенны. Я спрашиваю разрешение, прежде чем взять какую-то его вещь, и мне не придет в голову выбросить его игрушки.
26.11.2009 01:14:23, маугленок
Да вообще не вопрос. Пусть так и будет. У нас финансового рычага и сейчас нет никакого, ни к кому из членов семьи. Деньги в тумбочке - скока кому надо, те стока и берут:) И в моей семье так всегда было. Обязанностей у нас в семье тоже никаких ни у кого, в общем нет. 26.11.2009 00:00:54, Лангуста
мне бы понравилось
почему: ну банально я б не думала, на что ей очередной мобильный покупать, в замен регулярно раз в мес теряемого

буженины? - да пожалуйста, мне не тяжело, да здравствует доставка продуктов на дом

помогать в уборке не хочешь? - да за ради Бога, наймем на твои деньги на твои же метры домработнцу. и где на общих метрах гадишь - туда тоже

есть деньги на нормальную платную медицину? - вообще зашибись, я отвезу тебя к хорошим спецам в удобное время, не отпрашиваясь 256 раз подряд с работы за очередной справкой (это у меня актуально: завтра третий день подряд прогуляем первый урок, и чует мое сердце - это не конец)

...что-то как-то шоколадно у меня все... может потому, что ребенок с самого начала - партнер? или не канючит никогда? или я без причины не отказываю?
25.11.2009 21:04:13, LightBug©
интересно, по каким тарифам и кто именно будет оплачивать матери потерю некоторого здоровья в связи с вынашиванием и родами: зубы там выпавшие, геморрой вылезший, варикоз, лишний вес, обвисшую грудь, растяжки и прочие прелести.
ну так, если переходить на товарно-денежные отношения, логично предположить, что потеря здоровья на производстве должна быть оплачена.
25.11.2009 19:58:29, Радость
Система ваша - даже не знаю как сказать... Ваша система ставит под сомнение родительство. И, действительно, сводит воспитание детей к сплошному опекунству. Лишает родительскиx чувств. Воспитывает детей в дуxе Павлика Морозова.
А ещё, Ваша система - это растление общества,))) насильственное возвращение назад в природу, с оплатой воспроизводящей фунkции человека.
Все молодое поколение - будет рожать, а работать, извините, кто будет? ))))
25.11.2009 19:25:33, трошина
О, Господи, при чем тут бедный Павлик Морозов? Вы историю почитайте, что ли... 26.11.2009 11:46:36, Гарпия с др. компа
1. Почему? Здесь половина читателей росла без финансового рычага и без него же растит своих детей.
Лучшая часть семейных отношений лежит ВНЕ финансовой плоскости. Это папа, который играет в футбол, мама, которая обнимет и приласкает. При чем тут деньги?

2. В моей системе родители не получают ни копейки прибыли за ребенка, т.к. все ДОЛЖНО быть потрачено на ребенка или отложено на ребенкин личный счет.

3. Как это сделать и нужно ли это делать вообще - я НЕ обсуждаю, потому что это НЕ реальный законопроект. Его нет и быть не может, в ближайшие 200 лет.
25.11.2009 19:42:13, Лида Удоева
Глупость, конечно, но я бы не отказалась, т.к. у меня все равно с рычагами - напряг. Я плохо своих детей обеспечиваю и скорее у них рычаги есть (что ж ты мамочка....).Но еще больше бы я хотела (в идеале) чтобы 1) человеку, который реально работает, неважно кем, платили такую зарплату, чобы на нее можно было жить бьез оглядки - хватит -нехватит (вроде бы во всем мире так и есть?) 2) найти такую работу, чтобы детям на все хватало (еда, одежда. лагерь) и опять же - не оглядываться: если сапоги куплю - хватит ли на молоко. 25.11.2009 19:17:32, hanhi
Бумерангом этой системы является то, что дети, зачастую, определенными слоями населения, воспринимаются как источник доxодов. Отсюда неконтролируемая рождаемость, опять же среди определенныx слоев населения, отсюда же и очень серьёзные последствия как для общества, так и для нации в целом. 25.11.2009 18:13:04, трошина
Ну это ж не реальный законопроект, а типа сказка.
Попытка разобраться в мотивах родителей, которые попрекают своих детей куском хлеба и квадратным метром. Предположим, ребенок имеет этот кусок хлеба и метры от независимого источника - что тогда? Ответы разнообразны и познавательны.
25.11.2009 18:41:48, Лида Удоева
Ну, это совсем и не сказка, а реальна модель.
Надежда разобраться в мотиваx попрекательства - утопична. Попрекательство - свойство xарактера (интеллекта) человека. И попрекающий по природе человек, всегда найдет чем попрекнуть. Даже, получая 1000 чего там на каждого ребенка, попрекающий всегда найдет чем попрекнуть.Не квадратными метрами, так - "молодость отдала", ... (в зависимости от "фантазии")
25.11.2009 18:53:04, трошина
Какая ж она реальная? Ни одно государство не будет платить по 1000 евро в месяц на ребенка, бюджет лопнет. Я даже нарочно написала про 5000, чтоб всем сразу смешно стало. 25.11.2009 19:43:56, Лида Удоева
ну, многие государства платят социалку и на ребенка, которая позволяет, опять же на определеноой уровне, жить всей семье вне всякой работы. Детей, правда, больше двуx должно быть. Но, выплата денег - не гарантия xорошего воспитания детей. :)) Тема в заграничной была.
Помните, утопические идеи коммунизма, про коммуну и общиx детей. Вот, где-то, что-то, как-то, вроде ....
25.11.2009 19:58:14, трошина
Бумерангом этой системы является и то, что госорганы смогут открывать дверь вашего дома ногой(( соседи - стучать на родителей за плохое обращение с детьми. Честно скажу - не знаю, как надо. Но лучше давать денег на детей, чем то что сейчас.... 25.11.2009 18:27:38, Sloe
Ну я вроде подчеркнула, что это сказка, и в МОЕЙ сказке госорганы ведут себя адекватно (как в реальной Швеции никто мою дверь ногой не открывают, но тем не менее гос-во права детей блюдет на хорошем уровне).

Можно придумать другую сказку про злые госорганы типа 1984, но это будет уже ДРУГАЯ сказка.
25.11.2009 18:44:47, Лида Удоева
Ну, тогда в Вашей сказке дети послушно должны полоть морковь)))) 25.11.2009 18:47:58, Sloe
Неее :-)
В МОЕЙ сказке дети непослушные!
25.11.2009 18:51:21, Лида Удоева
Я, кстати, про "как надо" и "как лучше" - ни слова не сказала. 25.11.2009 18:32:49, трошина
Это не в Ваш адрес. Я просто не имею аргументированной позиции))
Кстати, в подтверждение Ваших слов могу рассказать: подруга моя работает в провинции в соответствующем отделе собеса, где оформляют материнский капитал. Раз в неделю обязательно появляется цыганка , предъявляющая младенца, требующая свои 250 или сколько то- там тысяч денег(((
25.11.2009 18:41:13, Sloe
да я тоже не знаю как. :) 25.11.2009 18:57:32, трошина

Показано 23 комментария из 226

Всего ответов: 226 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

27.03.2017 23:46:01

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!