Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите, кто имел опыт панических атак

Скажите, кто имел опыт панических атак (ВСД) (вот уж не думала, что коснется) что помогло - лекарства, психотерапия, спорт, ...? И скажите мне пожалуйста, что это пройдет...
Умышленно не хочу идти на спецфорумы, мне интересен ваш опыт.
А еще, если не жалко, что считаете причиной этого именно в вашем случае?
22.11.2009 21:40:24,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соглашусь с тем, кто советует все же почитать специализированные ресурсы, чтобы разобраться в теории. Это поможет и справляться с паникой тоже! Форумы- да, не стоит, там можно ерунды начитаться. Но например вот тут [ссылка-1] вся информация кратко и по делу. Это важно знать! Нужно, чтобы решить как бороться будете 19.06.2018 04:08:38, lifeofcom
Канка
из личного опыта: причины физиологические - небольшой порок сердца (четко диагноз тока сейчас поставили) + думаю, что избыток какого-то гормона (но это не щитовидка). Психологическая - способность слишком активно все примерять на себя. У меня спусковым крючком послужила смерть мужа. Для поддержания себя в стабильном состоянии не пью алкоголь, не курю. Стараюсь не нервничать. Есть таблетки, но о них лучше советоваться с врачем. Это не антидепрессанты. Таблетки снижают уровень адреналина. После занятий в спортзале реально становится лучше. Жаль сейчас на это не осталось времени и денег :( 23.11.2009 18:14:40, Канка
Отпуск. Ну и психотерапия (не обращалась к специалистам, сама). В моем случае наверно переутомление (переезд+работа ударная+сложный экзамен+ребенок болел чем-то непонятным). Возможно у меня был легкий случай. 23.11.2009 18:09:21, Медвежонок
Наташа С.
У меня оно счлучалось в очень легкой форме - на фоне сосудистого криса. У меня вообще много "сбилось" в настройках тогда и в т.ч. вот эта напасть - когда начинается внезапный ужас сердцебиением и паникой:(. Но у меня такой характер, что вообще, странно, что у меня оно случилось - я практически никогда не впадаю в депресии, сильно не расстраиваюсь. И у меня это было абсолютно точно результатом основного заболевания ВСД. В моем случае было доказано, что причина в сосудах головы, обострение снято сильным антидерпрессантом за 2-3 дня, но пониженной дозой ( оч. сильно действовала номральная доза, и сократили), а потом стандартное лечение - курс препаратов, укрепляющих сосуды и улучшающих кровообрашение, легкая и постоянная физическая нагрузка, желательно на воздухе, питание, полезное для сосудов, физиотерапия расслабляющая и пр - есть несколько курсов физиотерапии как раз для этого. Тот печальный случай произошел уже больше 4х лет назад, с тех пор не только такого не было, а и я здОрово уменьшила головные боли. Теперь это у меня редко. А бывало очень часто + мигрени:(. Но я честно раз в год прохожу курс лечения со всеми делами - таблетки (не антидепрессанты:)), физио, а фитнес (кардио) - регулярно теперь. 23.11.2009 10:34:32, Наташа С.
"Но у меня такой характер, что вообще, странно, что у меня оно случилось - я практически никогда не впадаю в депрессии, сильно не расстраиваюсь." это и про меня. В этом и видят корень зла психологи, эмоции не прорабатываются, а загоняются на подкорку, от того говорят потом и случается :-( У тех, кто истерит и депрессует - другие болезни, но не ПА :-( 23.11.2009 14:03:56, своя..
Наташа С.
Не знаю, как у других - но у меня это за 45 лет случилось один раз. Посте ОЧЕНЬ большого физического переутомления, и, как итог , сосудистого криса. Собственно, переутомление (физическое + умственное) всегда привожит к проблемам с головой у меня. Научилась справляться читсо физически (и химически:)), с психологией все ОК. Я в принципе не загружаюсь - ни на подкорку ни на саму корку:). Сын -психолог говорит мне - а чего тебя тестировать, с тобой всё ясно:) ( На мой вопрос посчему меня никто не тестирует, если всех вокруг его однокурсники обтестировались уже!:)). 23.11.2009 16:02:10, Наташа С.
За всем этим важно следить, но мне кажется, психология на первом месте в таких случаях все-таки. У меня проблемы с сосудами остались, лишний вес, давление бывает повышенное, но после того, как в голове поправилось кое-что, ПА отступили. 23.11.2009 12:06:23, тоже местная
Да, скорее всего именно психология, потому что с плохими сосудами и остеохондрозом живут тыщи, но без ПА 23.11.2009 14:03:50, автор топа
Наташа С.
Ну, значит, я тут не в тему... 23.11.2009 16:35:36, Наташа С.
наоборот в тему, я очень надеюсь, что у меня будет именно ваш случай - первый и последний раз! 23.11.2009 18:56:51, автор топа
Главное, что помогло - время и спец.знания. Зря не идете на спецфорумы, я именно с них начала идти на поправку. Началось с сильного нервного потрясения, хотя, как потом узнала, звоночки были и раньше. Продолжалось 4 года, 1 год даже не работала. Сейчас напоминает о себе при смене погоды или после переутомления. Свои причины знаю, но написать могла бы только в личку. Если обобщить, то это симптомы "невыведенного действия". Когда человек откладывает на "потом" какие-то собственные важные шаги. Еще про людей с подобными симптомами можно сказать, что они хорошо "идут" на 4 скорости, но у них проблемы с "разгоном" и "переключением". Т.е. они постоянно пропускают тот самый момент, когда нужно рычажок переключить. Вот и "клинит". Короче говоря, не умрете, с ума не сойдете, но чтобы сохранить качество жизни, нужно набрать обороты :) Лекарства тоже помогают (успокоительные, валокординчик там, ношпа даже, если спазмы идут), я до сих пор ношу в сумке, но пользуюсь крайне редко. И психотерапия помогает. И спорт. Еще вспомнилось, когда "накатывало", очень помогал образ рыбки Дори из "в поисках Немо": "просто плыть и плыть, плыть и плыть", не отвлекаться на всю эту ерунду ;) 23.11.2009 01:40:21, тоже местная
Очень правильно про "невыведенное действие" и про 4 скорость - я сегодня с этой фразой весь день - смакую, как правильно сказано - именно так у меня и случилось - не переключила рычажок, хотя уже давно почувствовала - все пора расслабленное состояние менять, поменялись обстоятельства- но тянула с переключением. А моя скорость по жизни - таки да именно на 4 я комфортно, в своей тарелке себя чувствую. Спасибо за ответ, он мне реально помог поменять состояние на позитив, по крайней мере сегодня. 23.11.2009 14:08:27, автор топа
угу-угу :))) "одна, но пламенная..." - сохранение статус-кво любой ценой. Знакомо до боли :))) Такие вот волшебные пинки, получается, нам нужны по жизни. Без этого не сдвинемся. Я, кстати, далеко улетела, в хорошем смысле :))) Чего и вам желаю. 23.11.2009 18:29:56, тоже местная
Спасибо Вам, мне кажется мой случай сродни вашему, надо волшебного пенделя, а то тихонько закисала, понимая, что дрейфовать дальше - уже болото, но вот не хватало чего то, надеюсь повернет к лучшему! 23.11.2009 18:56:39, автор топа
был такой опыт и достаточно долгий период... первое время думала кирдык пришел, но я ж такая, буду терпеть до посдеднего. но к врачу ни ногой. тем более что симптомы такие, что не болит же ничего. Стало легче когда узнала таки про такое явление как "панические атаки", потом все же проверила сердце и т.д., кроме ВСД ничего не нашли. Почитала форум спец, жила с этим... а потом как-то свыклась, поняла, что этого не умирают и постепенно прошло... бывает иногда нечто отдаленно напоминающее тот период, но я уже знаю как с этим бороться... Кстати, именно в тот период я бросила курить, может это и сыграло положительную роль, ну еще валидол с собой носила постоянно, он мне психологически что ли помогал. 22.11.2009 23:11:02, foster
я имела. было временами жутковато, временами ничего, а изредка "вот и пришел кирдык, свихнусь нафиг". Спорт, любое отвлечение, обливания, контраст.душ, плаванье. Потом психотерапия, в острый совсем запущенный момент - лекарства, на время. 22.11.2009 22:24:36, тоже почти своя
Да, таблетки начала - противотревожные, по назначению. Помогают, но надо консерваторию править :-( Не боюсь смерти, болезни (знаю, что здорова) боюсь только свихнуться, потому что состояние потери контроля над собой - для меня полный аллес :-( 23.11.2009 14:10:27, автор топа
у меня один к одному ваши страхи. не боюсь смерти, а боюсь сойти с ума, в основном из-за ребенка, потому что с кем же он останется, кто его будет воспитывать, жалко ужасно, а если это еще и ему передастся, совсем плохо ( Вы сейчас антидепрессанты пьете? 23.11.2009 17:13:26, тоже почти своя
Пью анксиолитик(противот­ревожное ср-во, транквилизатор) - атаракс,до этого проколола мексидол (вегетостабилизатор и противотревожный эффект)Это по назначению неврапатолога. Сама себе добавила Негрустин в каплях после прочтения Курпатова "Средство от ВСД". И записалась к нему в клинику на консультацию. А у себя тут к местному психотерапевту хожу. Он мне очень помог поначалу, а потом мы начали прорабатывать проблемы детства - уууу, тут мне и похужело :-( дошла до таблеток. Когда это началось 2 мес назад выплывала без таблеток.
Причем страх активизируется только во время ПА, до них - я об этом не думала, но повод бояться у меня более чем веский - наследственность отягощена :-(
Надеюсь, что таблетки не навсегда.
хотите, мыльните мне glena31@bk.ru
23.11.2009 19:04:51, автор топа
Было у подруги. Длилось где то месяца 4- полгода.. Помогли лекарства, посещение психотерапевта. Она говорила, что причиной явилось невозможность выносить ребенка (многочисленные выкидыши). 22.11.2009 21:58:51, =Алина=
Nanik
У меня не то чтобы именно панические атаки, хотя, может, правильно это и так называется, но первое время было жутковато ходить одной, особенно по улице или магазину. Когда понимаешь, что в любой момент нахлынет, ты сначала потеряешь ориентацию, будет дикое ощущение того, что ты не чувствуешь вообще пространство, не понимаешь, где верх-низ-право-лево, начинается дикое головокружение, можешь сесть на попу посреди дороги или вовсе рухнуть в обморок. Лекарства пила, для улучшения мозгового кровообращения, названия здесь писать не буду, потому как я не врач, чтоб давать рекомендации.

Через 4 месяца пошла в спортзал. Результаты тестирования были как у 60-летней. Заставила себя ходить, стоять на элипсоиде, плавать в бассейне - везде, где было очень тяжело, где была провокация потери равновесия. Первый раз с йоги вышла в таком состоянии, что не могла за руль сесть.

Вышла на работу, чтобы меньше было возможностей что-то не мочь, сомневаться и бояться. Помогало одно - разозлиться и пересилить себя. У меня в такие моменты предельная концентрация, так и купировала. Ну, и сам факт, что если я не захочу и не смогу от этого избавиться - никто за меня это не сделает.
22.11.2009 21:56:35, Nanik
Настя, спасибо. Мне очень важен опыт, как начинать работать над собой, хочется понять - как пересилить панический страх, который облепляет со всех сторон и парализует волю.. 22.11.2009 22:21:06, своя...
Nanik
Когда понимаешь, что у тебя два варианта: или сейчас ты расслабишься, скажешь "не могу" поддашься, рухнешь, или пойдешь дальше, пусть зигзагами и с остановками, но - пойдешь! Потея, с трясущимися руками, но идешь сама. Можно ходить под ручку и с сопровождением. Можно ждать, когда оно пройдет само и лекарства подействуют.Но если хочешь идти сегодня - сжимаешь зубы и идешь. Говоришь себе: я могу. Сегодня 10 шагов до сортира, завтра за почтой на лифте съеду, послезавтра - пройдусь до ларька.

Я себя не тропила, но и не давала совсем расхлябываться.
22.11.2009 22:30:37, Nanik
Ссылка: 22.11.2009 21:55:55, Маграт
Спасибо, прочитала. Главное, все это сама могу написать - все знакомом, осталось это своему подсознанию донести. 23.11.2009 14:11:34, автор топа
Для начала щитовидку бы надо проверить. На предмет АИТ 22.11.2009 21:53:42, 1637
проверена, в норме, как и практически все остальное. Там где есть небольшие отклонения от нормы, с этим жилось 20 лет до этого без проблем. 22.11.2009 22:19:14, своя...
Антитела смотрели? 23.11.2009 00:10:26, 1637
пчела Майя
Так поставили уже ВСД. А АИТ такого что-то не дает. 22.11.2009 22:00:29, пчела Майя
АИТ как раз ТАКОЕ даёт. Особливо Хашимото в начальной стадии, пока гипофункция не началась - вплоть до психозов.
При Базедовой болезни в активной фазе тоже бывает.
А диагноз ВСД - это чисто российское изобретение.
23.11.2009 00:06:49, 1637
пчела Майя
У меня АИТ сто лет, так что я слегка в теме. А панические атаки навряд ли изобретены в России, судя по тому что я читала. 23.11.2009 00:16:40, пчела Майя
Вегето-сосудистая дистония - это чисто российское достижение.
А течение АИТа бывает разное. Повторю, что при начальном остром течении Хашимото панические атаки бывают одним из первых проявлений болезни. Воспалительный процесс на начальном этапе вызывает тиреотоксикоз, и вот тут для панических атак просто раздолье.
То, что у Вас лично АИТ протекает иначе, не свидетельствует о том, что он не вызывает панических атак у остальных пациентов. У АИТа вообще много обличий и много форм протекания. Но пациентов с паническими атаками на фоне аутоимунного тиреотоксикоза я вижу часто.
Кстати, при гипокальцемии тоже панические атаки бывают. Но это уже с дисфункицей паращитовидных желёз связано.
23.11.2009 01:15:58, 1637
пчела Майя
У меня тиреотоксикоза нету, а совсем наоборот. Но дело не в этом. Я же не о себе, я вроде литературу читала. Так или иначе, этого вопроса у автора нет. 23.11.2009 01:54:12, пчела Майя
Вот перед "наоборотом" и бывает тиреотоксикоз, причём нередко. То есть в первой фазе АИТа начиначется тиреотоксикоз с паническими атаками, а потом он плавно переходит в столь хорошо Вам знакомый "наоборот" со всеми вытакающими. А иногда и не плавно.
Как бы то ни было, панические атаки и дисфункция ЩЗ - это во многих случаях голубки-неразлучники.
23.11.2009 23:25:03, 1637
Nanik
ВСД - это то, что ставят сейчас чуть ли не 80% людей (точную цифру не помню, мне врач говорил, что это диагноз от его практически полного отсутствия). 22.11.2009 22:02:20, Nanik
пчела Майя
Как ни назови, а комплекс симптомов совершенно определенный. И паксил, говорят, помогает. 22.11.2009 22:04:40, пчела Майя
Посмотрела я даже, кто такой этот спасительный паксил. Оказалось, что это всего лишь пароксетин - вполне себе рядовой антидепрессант, со всеми вытекающими. Наесться антидепрессантов, не выявив природу ПА - не фокус. Но тогда этот паксил так и придётся кушать всю жизнь. Куда важнее ИМХО выяснить причину заболевания.
ВСД тут ни при чём вообще.
23.11.2009 01:40:50, 1637
Наташа С.
Моя мама выправила Паксилом жесточайшую депрессию после смерти папы ( с которым прожила почти 45 лет в полной любви). Приэтом именно выпаравила - после окончания приема, прописанного врачом (обследовавшим её неврологом), многое нормализовалось, помимо депрессии - она по жизни была такая, ... чувствиетльная - плакала по любому поводу, истерила и т.п., а после Паксила стала намного спокойнее и уравновашщеннее. Теперь имеет его всегда в аптчке - он и разово, не курсом, действует оч. быстро. 23.11.2009 10:21:39, Наташа С.
пчела Майя
Подруге моей его врач назначил, и повод был вполне известен - у нее были панические атаки после гипертонического криза. А на форуме я читала про другие случае, но паксил назначал как правило врач. 23.11.2009 01:55:58, пчела Майя
Nanik
Много чего помогает, у меня с 13 лет стоит ВСД. 22.11.2009 22:07:39, Nanik
пчела Майя
Так речь про панические атаки, а не чтобы он стоял. 22.11.2009 22:10:45, пчела Майя
так ВСД давно стоял, но потом как то все никак не проявлялось, а теперь после сильного потрясения - нате получите :-(( 22.11.2009 22:24:06, своя...
Ирис
Пароксетин 22.11.2009 22:07:30, Ирис
пчела Майя
Ну значит это еще один вариант. Мой подруге врач выписывал паксил, а я про паксил читала на форуме, посвященном паническим атакам. Но может там и другие препараты упоминались, не помню, мне надо было именно про паксил. 22.11.2009 22:12:24, пчела Майя
Ирис
Пароксетин — название действующего вещества. Паксил — торговое название препарата. 22.11.2009 22:15:54, Ирис
пчела Майя
Тем проще. 22.11.2009 22:16:19, пчела Майя
Ирис
но вообще это сильное средство, я бы попробовала начать с чего нибдь менее сильного 22.11.2009 22:21:01, Ирис
Nanik
Инстенон, бетасерк? 22.11.2009 22:33:36, Nanik
Ирис
классика - капли зеленина ))) 22.11.2009 22:35:32, Ирис
помогают лекарства, психологическая поддержка друзей и врачей, и точное знание, что "от этого не умирают".
в моем случае причиной стал перенесенный инфаркт головного мозга.
22.11.2009 21:46:17, и так пол-конфы знает
Мне надо точное знание, что от этого с ума не сходят...
Про инфаркт - сочувствую (((
22.11.2009 22:22:49, своя...
не сходят. но легкая паранойя может развиться в ожидании новых приступов. получается самоподзаводка и самопровоцирование приступов. снимается лекарствами и аутотренингом 22.11.2009 22:44:29, и так пол-конфы знает
Nanik
Не, не сходят. 22.11.2009 22:35:19, Nanik
Не сходят. 22.11.2009 22:29:15, тоже почти своя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!