Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О порядочности на работе

Интересует мнение конфы о такой ситуации. Имеется некая организация, скажем, бюро переводов. (На самом деле, там профиль несколько другой, но не хочется совсем уж в открытую). Часть сотрудников - штатные переводчики, у них рабочий день в офисе с 9 до18, гарантировапнный объём работы и зарплата. Ну, и соц. пакет. И есть внештатные сотрудники, ктороые привлекаются к работе по необходимости. Надо отметить, что необходимость имеется практически постоянно, но при этом гарантии у них только одни - оплата за выполненную работу. Список этих сотрудников тоже более-менее постоянный. Время от времени в штате появляется вакансия, и, естественно, занять её в первую очередь предлагается внештатникам. Предпочтение отдается сотрудникам с более высокой квалификацией, ответственностью, а при прочих равных условиях - тому, кто дольше сотрудничает с компанией. В данной организации работают, скажем, Маша и Даша. Даша - помоложе, пришла на пару месяцев раньше, к проф.уровню претензий нет, но может, например, отказаться от работы, потому что ей хочется съездить куда-нибудь. Маша - в разводе, у нее ребенок школьного возраста, деньги нужны, поэтому от работы не отказывается. Обе - внештатницы. Открывается вакансия, начальство дает понять, что предложат ее Маше, несмотря на то, что Даша работает дольше. И вот, когда Маша вышла для переговоров с клиентом, Даша уронила ее сумку. Из сумки выпала мед. карта машиного ребенка и папка с мед. документами, из которых следует, что ребенок Маши имеет инвалидность. Даша, на глазхах у всех, складывает документы в сумку, а через некоторое время идет к ксероксу. что-то отксеривает. Через некоторое время Машу вызывает начальство и объявляет ей, что она скрыла факт инвалидности ребенка, что она с этим ребенком, оказывается слишком защищенной, имеет какие-то льготы, и, если что, уволить ее проблемно. Короче, такая сотрудница в штате им не нужна. Место досталось Даше. На столе у начальника - ксерокопия тех самых документов. Все уверения Маши, что ребенком занимается ее мама, а она не намерена сидеть на больничном или брать дни за свой счет, во внимание приняты не были. Об этом случае стало известно. И мнения окружающих разделились. Одна часть считает, что Даша поступила недопустимо, подло, и работать рядом с ней не хочет. А другие - что Даша всего лишь грамотно использовала ситуацию, типа, молодец, не растерялась, если работа нужна - все меры хороши, а представления о порядочности - сильно устарели. Я, как можно догадаться. всецело на стороне Маши. Но мне интересно и ваши мнения насколько допустимо то, что сделала Даша. Стали бы вы менять свое отношение к ней после такого поступка? И, как по-вашему, не поступил ли опрометчиво начальник, приняв на работу такую сотрудницу? И наконец, на месте Маши, смогли бы вы и дальше работоать в данной организации?
Сразу скажу, я эту ситуацию знаю не от Маши и не от Даши, и только со стороны, и передаю так, как мне ее обрисовали.
19.11.2009 20:26:03,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы речь шла о моих подчиненных, то:
- Дашу бы не взяла. Т.к. мне важно не только качество работы, но и человеческие качества, которые у нее отсутствуют напрочь. Плюс отбила бы охоту действовать подобными методами у остальных.
- насчет Маши бы в такой ситуации ООООЧЕНЬ бы хорошо подумала, ибо имею определенный опыт, на основе которого весьма опасаюсь брать В ШТАТ таких людей. Ибо были прецеденты, когда дата приема в штат = дата окончания усердной работы = дата начала качания прав. Причем ранее такой сотрудник не подавал никаких сигналов о том, что такое развитие событий возможно. И при этом, уволить такого сотрудника ну очень сложно, практически невозможно. Скорее бы я договорилась с Машей об улучшении ее з/п и т.п. до уровня штатного сотрудника, и даже была бы готова давать доп. отпуск но оставила бы ее за штатом. Думаю, что у Машиного начальника тоже есть начальник, который бы по головке не погладил за найм такого сотрудника.
20.11.2009 16:53:44, а вот анонимно напишу
Дина (Джума)
На месте Маши начала искать новую работу,ей сильно повезло на самом деле.
Про Дашу сложнее гораздо.
Потому что у нее совсем другой менталитет, чем у меня. НО. СУдя по реакции начальства, Даша действовала в рамках местных норм и правил. То есть лояльно к фирме, руководству и действующим порядкам. А Маша, наоболрот, пыталась нагло обмануть рук-во, скрыла важный для них факт, не оправдала доверие и нагло всех обманывала.
Так вот.
Я вряд ли работала бы в той фирме. А значит и мое мнение никому не надо было бы. А разделение мнений тех сотрудников лдя меня фикция и вранье самим себе. Если они неуволились, значит поддерживают рук-во, их политику и следовательно- саму Дашу. Громкие вопли и лозунги "Даша- бяка"- обман и попытка выглядеть хорошими.
Резюме
Внутри фирмы Маша предательница, а а Даша ценный сотрудник.
Вне фирмы- Даша вроде как доносчица- заложила Машу, которая обманывала руководство.
ПС
Я не знаю сколько стоят фирме сотрудники с инвалидами на иждевении. Возможно, Маша сильно не права...
20.11.2009 16:21:13, Дина (Джума)
А что бывают такие [цензура] в жизни? Я думала только в кино или литературе.. [цензура] она и все. 20.11.2009 15:13:04, Вика С
Огромное спасибо всем. кто принял участие в обсуждении. К сожалению, вчера я незапланированно устранилась - пошла укладывать ребенка и тупо уснула рядом:) Так что, простите мою невольную невежливость:) Что касается некоторых неувязок - я уже говорила. что ситуацию обрисовали мне со стороны, т.е. детали мне неизвестны, хотя с Машей я знакома, и Дашу пару раз видела. Создала я тему на эмоциях. Дело в том. что я собралась выходить на работу после достаточно долгого перерыва - нет, не в эту организацию, к счастью, и рассказ моей знакомой поверг меня в шок. Мне подумалось, неужели это я так отстала от жизни, что вижу здесь что-то неординарное, а в реальной жизни, типа, так теперь и принято:(. Но, спасибо вам, я сделала вывод, что большинство все же придерживается близких мне взглядов. Жить стало не так страшно:))) 20.11.2009 14:40:23, автор темы
Мышикова мама
Это (Даша и начальник + примкнувшие) наверняка не первое г...но, к которым в жизни столкнулась Маша. Вне штата она сможет работать и на другого начальника, а этим ... желаем всего наилучшего, посылаем по известному адресу и более про них не вспоминаем, ибо нам есть о ком думать. 20.11.2009 14:02:42, Мышикова мама
Даша - дрянь, которая "уронит ещё не одну сумку". Это может быть и "сумка" фирмы. 20.11.2009 10:30:31, Багирра
Крапива
Даши для меня нет и не существует больше в природе.

На работу бы себе такого сотрудника не взяла бы, потому что такой стереотип поведения (залезть в сумку, копаться в вещах, сливать информацию) будет проявляться и дальше. Начальник поступил опрометчиво. И вообще козел.

Странно, что другие сотрудники отнеслись нормально к "Даша, на глазхах у всех, складывает документы в сумку, а через некоторое время идет к ксероксу. что-то отксеривает."

На месте Маши дальше работать стала бы до появления другой работы. Потому что жизнь дает много уроков и этот тоже надо принять и сделать выводы.
20.11.2009 10:06:06, Крапива
трыньтрава
Даша поступила непорядочно, подло даже. Справедливости вообще мало, увы.
Естественно мое к ней отношение поменялось бы, в худшую сторону. Но на работе бы это не отразилось - работа есть работа.
Машу жаль, я бы на ее месте продолжала работать (деньги то все равно нужны), но активно вела бы поиски другой работы.
20.11.2009 08:59:37, трыньтрава
ОООльга
я бы, на месте любого из сотрудников, валила бы из такого гадюшника при первой же возможности. 20.11.2009 08:34:22, ОООльга
Руки бы Даше не подала, это точно. Подлость это. Начальнику, надеюсь, аукнется еще эта Даша, да и Маша тоже. 20.11.2009 00:41:27, Эристейя
ээ. я просто такого не могу представить, тк тут, где я живу, такое (со стороны начальства) в неприкрытой форме невозможно. Т.е. может, конечно, быть, что могут не взять кого-то при таких данных. Но только если *абсолютно* невозможно доказать, что причина именно в этом. Так что, если ненормальной Даше (нормальная знала бы про расклады) пришло такое в голову, то она обеспечила бы Маше железное устройство на это место. Потому что после громогласного разглашения Машиной ситуации начальство рисковало бы ужасным судебным иском, посмей оно Машу не взять.
По вопросу - а разве могут быть разные мнения? подлость она и есть подлость.
20.11.2009 00:18:21, Nastasja
Ну, насколько я поняла, причина была озвучена маше с глазу на глаз, без свидетелей. Официальной процедуры приема в штат не существует - начальник мог вообще взять человека со стороны. А в какой форме даша предъявила "компромат" начальнику - это тоже никто не знает. Так что фиг что докажешь:( 20.11.2009 14:45:35, автор темы
Рината
конечно, мнения будут разные. Для человека, который сам способен "идти по трупам", такой поступок в порядке вещей. 20.11.2009 00:29:45, Рината
ну, такой человек, казалось бы, не должен афишировать свою альтернативную мораль. Хотя бы из шкурных интересов - ну чтобы его за человека считали, а также чтобы поменьше таких же вокруг него было - они опасны.... 20.11.2009 02:48:00, Nastasja
Начальство сильно глупое попалось - задумают Дашу уволить, вот где ее богатое воображение может разыграться. Так что лучше бы Машу взяли, гимора меньше.
А Дашин поступок - вообще, очень сериальный типаж получается. Такой мерзко-хитро-подленький.
19.11.2009 22:45:46, ленивица
Ирэна
На самом деле Маше крупно повезло! т.к. работать с таким начальством которое устраивают сотрудники типа Даши, и кот. боится сложноувольняемых еще то удовольствие(((( 19.11.2009 22:27:13, Ирэна
Какая-то фантастика. Чтобы так "удачно" уронить сумку, надо же еще знать, что в ней лежит. Получается, что эта [цензура] знала про ребенка-инвалида, а начальство - нет? 19.11.2009 22:26:42, Sofia
ZAIA
Даша - мepзoсть. а ситуация, имхо, сильно вымышлена. 19.11.2009 22:12:16, ZAIA
Даша - поступила лихо. Аплодирую стоя. Какая быстрота реакции, какое знание психологии и жизни....
Но иметь такого человека в ближайшем, рабочем или личном окружении - ни за что. Слишком опасно.
19.11.2009 21:54:16, Лангуста
Здесь ничего особенного не нужно - ни психологии ни быстроты реакции. Подло и гаденько. Чему аплодировать стоя? 20.11.2009 15:15:27, Вика С
кстати, как она не побоялась рискнуть? ведь реакция начальства могла быть прямопротивоположной.. 19.11.2009 22:04:19, Рене
да там было масса мелких моментов,которые могли бы свести на нет всю операцию...я вот думаю, а правдива ли эта история? потому что Даша просто какой-то Джеймс Бонд...это ж надо - справку об инвалидности углядеть.... 19.11.2009 22:07:10, Лангуста
мне кажется, что автор постарался аналогию описать, чобы история не была узнаваемой. Может там на другую тему доказательства были, более узнаваемые. 19.11.2009 22:10:23, virus
Мне тоже, но начальник мне все равно не понятен. Мне кажется, такая даша и на него мгновено донесет или конкурентам продаст 19.11.2009 22:19:04, Самка катинелис
типа того. что у Маши справка о ее заболевании ВИЧем выпала что ли?
знаешь. тут как раз все завелись на тему ребенка-инвалида по большому счету. и мать-одиночка. Жалко иррационально их.

но, честно скажу, я вот имела похожую ситуацию на посл. месте работы в Москве. Меня туда привела одна дама.которая обьрела в последствии ребенка-инвалида. А деньрабочий у нас был аюсолютно ненормированный. И да, ее понизили, а меня на ее место работы перевели....Ибо - не справлялась. Хотя у нас было чудное руководство, очень социальное и нерусское....Но - работу-то надо было работать....И да, я была очень рада этому повышению.и да - она была не очень рада моему повышению. А что делать? жизнь.
19.11.2009 22:15:21, Лангуста
Насколько мне известно, там все же именно инвалидность. Но на работе об этой инвалидности до всей этой истории известно не было. Маша как раз работала как проклятая, обеспечивая семью, а ребенок был полностью на бабушке. 19.11.2009 22:40:26, автор темы
то есть до момента вскрытия карт никто про инвалидность ребенка ничего не знал? а с др. стороны - как-то надо работодателя в известность ставить вообще-то, работодателю-то тоже себя по-другому надо вести, там законы какие-то...так что Маша тоже не алё поступила. 19.11.2009 22:47:15, Лангуста
Северо-Козлят
насколько я понимаю, закон не обязывает женщину ставить работодателя в известность о наличии ребенка-инвалида. Тем более в данном случае на ее рабочие качества этот факт не влиял. 20.11.2009 00:41:32, Северо-Козлят
ну так закон не обязывает вообще ко многому. И дашу, и их работодателя ко многому не обязывает. Но почему-то все осудили. А вот Машу,которая не поставила работодателя в известность о том, что наличие ребенка -инвалида дает ей с точки зрения закона дополнительные права, а с точки зрения раьботодателя несет ему доп. геморрой -- не осудили. Типа нормально. 20.11.2009 02:14:50, Лангуста
Tomsik
В Германии, например, по закону работодатель вообще не имеет права на собеседовании с кандидатом на рабочее место задавать вопросы о состоянии здоровья детей... если ты уже это забыла. Так что с немецкой точки зрения - Маша как раз ничего работодателю сообщать не была обязана. Особенно если это никак не отражалось на её работе.
А вот вытаскивание и отксеривание документов из чужой сумки по закону же вполне подпадает под "мелкую кражу".
20.11.2009 13:30:58, Tomsik
Северо-Козлят
Полуофф. А про возраст детей не запрещено спрашивать, случайно?)) 20.11.2009 15:03:02, Северо-Козлят
Tomsik
:-) Спрашивать-то и про возраст, и про точное количество можно, тока отвечать вовсе не обязательно ;-))) 20.11.2009 15:29:43, Tomsik
ну вот у нас тут закон как раз запрещает работодателю спрашивать, выяснять и как-либо учитывать такие вещи (семейное положение, состояние здоровья и пр). Исключения по здоровью - это специальности, где железное здоровье является первым требованием (пилоты, например). Я как-то привыкла, и вышеописанная ситуация кажется мне инопланетной. 20.11.2009 09:43:26, Nastasja
Tomsik
:-) Не, я завелась потому, что не люблю глупое, недальновидное начальство ;-) 19.11.2009 22:20:20, Tomsik
мда? ты прочитала мою ситуацию? очень похоже. тоже мать-одиночка с ребенком-инвалидом. и я - вся такая благополучная мамина дочка без отягощающих обстоятельств. И почему-то таки взяли меня. И начальство у нас было, смею заверить, исключительноу мное. И ни разу не пожалело о своих действиях. 19.11.2009 22:25:29, Лангуста
Tomsik
Чем оно, интересно, поxоже? Тебя взяли только за то, что ты украла компромат на нее и положила его на стол начальству? Чтобы доказать свою лояльность и ее "лживость"? А она работала не меньше, чем ты, а даже больше, и "никогда не отказывалась от работы"? Или ты невнимательно прочитала исxодник? 19.11.2009 22:30:17, Tomsik
спокойно:) похоже следующим: Дашу взяли не только за это. она там работала и работала успешно. Моя сотрудница работала больше меня в этой организации на 8 лет, на минуточку.И раньше, до ребенка. тоже не отказывалась - а потом стало понятно. хоть она и не отказывалась,ага. что интересами работы она не живет. А у нас такая специфика была, что на работе надо было чуть ли не ночеватькогда проект шел.Она справлялась, но...формально.
поэтому начальство сделало свой выбор.
я, безусловно, активно принятию этого выбра способствовала.
потому что мне тоже нравилось это место:)
19.11.2009 22:34:02, Лангуста
Tomsik
:-) Работали они как раз обе примерно одинаково успешно - тока "Даша" на пару месяцев дольше и "может отказаться от работы" - за что ее и не xотели брать на штатное место, если ты прочитала внимательно. А "Маша" от работы не отказывается. У тебя же - явное проф. преимущество, если судить по твоему описанию, и от работы ты не отказывалась. Так что если оно чем и "поxоже" - так только тем, что ты оказалась на "её" месте ;-) 19.11.2009 22:39:41, Tomsik
ну неважно. В конце концов Даша уже в шоколаде. главное - результат. 19.11.2009 22:48:08, Лангуста
Рината
здесь тема недавно была, о том, имеют ли подобные Даши
так называемый "конечный результат". Или в итоге все-таки вместо шоколада оказываются в его полной противоположности(((.
20.11.2009 00:18:25, Рината
а это уж, конечный результат. как таковой, от Даши или Маши (т.е. от душевных качеств человека) вообще мало зависит. 20.11.2009 02:16:18, Лангуста
Tomsik
:-))) Так я ж про результат для начальства - а он таки с такими вводными непредсказуем ;-) 19.11.2009 22:53:19, Tomsik
ты знаешь, результат для начальства непредсказуем практически никогда. И в случае с Машей-матерью Терезой тоже. 20.11.2009 02:15:32, Лангуста
Tomsik
"Даша" - подлая сссссцу.... это мое личное ИМХО. На месте начальства - я бы ее уволила насовсем. Потому что задумалась бы не на шутку - кого и как она подставит в следующий раз.
На месте "остальныx сотрудников" - тоже задумалась бы - чью "сумку" она "уронит" в следующий раз, когда ей заxочется местечка потеплее.
На месте "Маши" - работала бы, куда деваться? НО - тут же начала бы искать другое место, никому ничего об этом не говоря.
19.11.2009 21:43:39, Tomsik
Василиса из сказки
ППКС. 19.11.2009 23:04:23, Василиса из сказки
Лида Удоева
Офигеть...
1) Даша поступила более чем подло.
2) Да, отношение изменилось бы на абсолютный минус. Пока еще в жизни не сталкивалась с мерзостью подобного уровня. И при первой возможности нанесла бы Даше удар.
3) Да, опрометчиво. Потому что ценность сотрудника в первую голову определяется лояльностью, и с этой Дашей он еще огребет по полной. А Маша и раньше нормально работала, с чего бы ей перестать?
4) Я так понимаю, есть нужда в деньгах и выбора особо нет. Но немедленно стала бы искать другое место (параллельно). Когда нашла - свалила бы туда.
19.11.2009 21:39:33, Лида Удоева
фа
Трудно было бы, но если других вариантов нет - продолжила бы. Как мать ребенка-инвалида могу сказать, что для начальника это действительно неудобно - четыре оплачиваемых доп.выходных в месяц (из каких-то налогов оплачивают. т.е. организация не страдает), невозможность сократить, отпуск и т.д. Опять же, возможные больничные. НАчальника могу понять, Дашу тоже. Вечный спор. Каждый пытается защитить себя. Стараться для чужих детей - своих обделить. А дальше - по воспитанию, своим представлениям о порядочности.
Спасибо тем, с кем я работаю, ни разу не испортили мнение о себе.
"Да благословенны люди, которым легче умереть, чем убить." (Е.Клячкин)
19.11.2009 21:29:12, фа
Я тоже мать ребенка-инвалида, но когда зашла речь о сокращении (а я тоже была уверена, что защищена от этого), то выяснилось, что это работает только в случае матери-одиночки. На всякий случай вам для информации - желаю, чтобы не пригодилось. 19.11.2009 22:24:26, Bloody Mary
Непорядочно ИМХО, а с учетом больного ребенка - вдвойне. Накажет Дашу за это бог. Неужели в нашем государстве нет законов, защищающих матерей инвалидов? (простите за эмоции). А Маша - что ж ей не работать, пусть и рядом с подлой Дашей? ребенка-то кормить надо! 19.11.2009 21:23:54, hanhi
мне вот чего интересно. в теме написали, что были и те, кто счел, что Даша - молодец, которая грамотно использовала ситуацию. а вот даже в ответах к теме пока ни одного человека не нашлось, кто бы похвалил Дашу и сказал, что она права. а где они вообще водятся, такие люди? которые считают, что такое поведение - вполне допустимо? 19.11.2009 21:18:43, нет здесь ника...
ландыш
я считаю, что такое поведение допустимо. В том числе в отношении меня. 19.11.2009 21:26:01, ландыш
:( 20.11.2009 00:22:33, Nastasja
Даша поступила подло. Но, возможно, Вы не все о ней знаете и ей тоже ОЧЕНЬ нужны деньги, а работает она дольше... Это не оправдывает подлость, но все-таки...
Насчет начальника - так, может, ему и не нужен дружный, слаженный коллектив. Может, он считает, что атмосфера подсиживания и стукачества лучне для пользы дела?
Насчет Маши - а не может ли она подать в суд на Дашу? Что-нибудь насчет вмешательства в личную жизнь? Я бы на ее месте подумала бы об этом.
19.11.2009 21:14:53, маугленок
Ну, насколько я поняла, Дашу потому изначально и отодвинули. что она не проявляла большого рвения - могла от работы отказаться, когда ОЧЕНЬ деньги нужны, так себя не ведут.

А для суда - доказательств, увы. маловато. Все, что быо сказано. было сказано устно. Копии начальник не предоставит - иначе он себя подставляет. А Даша - не такая дура, чтобы ксерить на глазах у всех. Все "улики" - косвеные.
19.11.2009 21:36:45, автор темы
Tomsik
Интересно - ВСЕ видели, как Даша "уронила" сумку Маши, ВСЕ видели, что она рассматривала документы и иx в сумку складывала, ВСЕ видели, что она "пошла ксерить" - и это все "устно" и "маловато"? Что, документы из сумки сами собой в ксерокс прилетели? 19.11.2009 21:47:38, Tomsik
я не в курсе-воровство из чужой сумки как расценивается? 19.11.2009 21:10:29, Schraibikus
ой, да Маше очень повезло, что ее не взяли в такое место работать, и она не будет уже как штатник сталкиваться с таким недалеким начальством. когда начальник - дурак, это всегда плохо и тяжело для подчиненных. а тут он явно дурак. я даже не хочу сейчас рассуждать об этичности, тут все ясно. но взять на работу человека, который легко и просто подставляет любого, кто стоит у него на пути - ой как недальновидно и глупо. точно так же эта Даша потом легко и просто сольет информацию конкурентам, или подставит начальника, чтобы занять его место, или сделает еще что-то в этом же духе. 19.11.2009 21:10:08, нет здесь ника...
Tomsik
Именно. 19.11.2009 21:48:00, Tomsik
Мадонна Ивановна
На месте Маши работала бы дальше, но параллельно искала бы работу с более адекватным начальством. 19.11.2009 20:59:43, Мадонна Ивановна
Stolichnaya
Мда, подсуетилась девушка. Не удивлюсь если с ней никто не заxочет работать или как минимум устроят бойкот.

Самое забавное будет если эта Даша, без ребенка-инвалида, окажется как работник хуже чем Маша.
19.11.2009 20:53:12, Stolichnaya
еще отольются кошке мышкины слезки, имхо. 19.11.2009 20:49:03, Шаффи
Kira Pechenkina
+100 19.11.2009 20:58:22, Kira Pechenkina
Василиса из сказки
Наверняка. 19.11.2009 23:04:54, Василиса из сказки
ландыш
смена отношения предполагает, что мое отношение к Даше было хорошим? это вряд ли. Скорей всего, я как знала ее как недалекую девицу, так и продолжу ее знать. Вряд ли это был ее дебют.
начальник тоже маленько не в себе ))
в организации бы работать смогла бы, как и раньше.
19.11.2009 20:48:10, ландыш
Северо-Козлят
Для работодателя такие Дашины свойства, возможно, могут оказаться очень полезными, и я могу понять, почему Даша принята в штат. Лично в моем кругу общения таких людей нет и, скорее всего, не будет.
На месте Маши, наверное, работала бы дальше, как и до инцидента, ничего же по сути не изменилось.
19.11.2009 20:48:02, Северо-Козлят
Tomsik
Ага, могут оказаться очень полезными, особенно когда ей заxочется "подсидеть" то самое начальство... 19.11.2009 21:49:01, Tomsik
не все начальство возможно подсидеть. даже чисто технически.так что оно, начальство, могло бы быть полностью спокойно за эту тему. например. 19.11.2009 22:35:38, Лангуста
Tomsik
Подсидеть можно практически любое начальство... способностей на это у деушки из истории, поxоже, xватит. 19.11.2009 23:46:55, Tomsik
не любое, верь мне:) иногда даже пробовать смешно:) например, директора-экспата подсидеть нереально местному сотруднику:) 20.11.2009 02:17:04, Лангуста
Tomsik
:-) Любое. Не подсидеть - так подставить. Причем и по-крупному - тоже. Если очень заxотеть ;-) Другой вопрос - что "подставляющий" не обязательно получит это место. 20.11.2009 13:32:35, Tomsik
Северо-Козлят
может, начальству как раз сейчас и нужен позарез такой инициативный креативный работник, кто ж знает? А об отдаленном будущем своем оно, как мы видим, не особо беспокоится. 19.11.2009 22:24:57, Северо-Козлят
Tomsik
:-) Я ж и говорю выше - "глупое, недальновидное начальство"... 19.11.2009 22:26:17, Tomsik
Kira Pechenkina
нефига себе не изменилось. От такой атмосферы и завять недолго. 19.11.2009 20:57:48, Kira Pechenkina
Василиса из сказки
Да уж, я бы вот о начальстве задумалась... 19.11.2009 23:05:40, Василиса из сказки
Северо-Козлят
в данном случае, если атмосфере чрезмерно внимания уделять, можно и без пропитания остаться. 19.11.2009 21:02:53, Северо-Козлят
Kira Pechenkina
не согласная я, от такой атмосферы нормальному человеку и заболеть не долго. Лучше поменьше получить, но быть среди ЛЮДЕЙ, а не "сук". 19.11.2009 21:20:55, Kira Pechenkina
Северо-Козлят
Ну а что там с атмосферой такого-то? Коллектив в целом за нее, начальство, как я поняла, по сути и не начальство вовсе, а заказчик, хочу работаю с ним, не хочу - прекращаю в любой момент. Еще неизвестно, кому повезло-то)) 19.11.2009 22:01:53, Северо-Козлят
Kira Pechenkina
Очень печальная история. Думаю такие люди как Даша были всегда, именно они писали в свое время доносы на невинных. Подлость, увы, пощрялась, сейчас как видно тоже. Меня удивляет не столько Даша, сколько начальник, который повелся на донос. 19.11.2009 20:43:14, Kira Pechenkina
по-хорошему начальнику бы наоборот поддержать маму ребенка-инвалида. 19.11.2009 20:45:36, ALora
Kira Pechenkina
Вот именно, есть же понятие социальной ответственности. Да и побоялся бы за карму, ведь вернется ему... 19.11.2009 20:47:34, Kira Pechenkina
Северо-Козлят
Да кто там щас боится за карму, тем более в кризис..)) 19.11.2009 20:51:44, Северо-Козлят
Kira Pechenkina
"Никто не бессилен настолько, что бы не отомстить"-Эзоп.
Побоялся бы лучше, а то не дожидаясь кармы может месть прийти, может у Маши любовник в ФСБ завтра заведется?
19.11.2009 20:55:02, Kira Pechenkina
Ну, первое, чего я пожелала этому начальнику, это, чтобы Даша, попав в штат, быстренько бы свалила в декрет, а потм осчастливила бы его полным набором больничных "по уходу" и т.п. Заодно, это прояснило бы мозги тем сотрудницам, которые склонны Дашу оправдывать. Пришлось бы им за Дашу регулярно работать. 19.11.2009 21:08:29, автор темы
Tomsik
Та ни... пускай она лучше использует в своиx целяx документы, "вывалившиеся из уроненной сумки начальника"... 19.11.2009 22:08:16, Tomsik
Северо-Козлят
Я все же надеюсь, что на месть Маша тратиться не будет. Пусть у нее все сложится удачно. 19.11.2009 21:04:39, Северо-Козлят
подло поступила. 19.11.2009 20:40:12, ALora
Nanik
Ксерить тайком вытащенные документы - непорядочность. использовать их таким образом - подлость. какие "устаревшие" понятия, разве с понятиями нравственности произошли какие-то метаморфозы?

В общем, начальство явно тоже не отличается умом и сообразительностью, если берет Дащу на работу. Человек, который начинает свой путь с кляуз и подсиживания, - это тот еще подарок.
19.11.2009 20:36:56, Nanik
Вот и мой первый вывод: начальник - дурак.
Брать в такой ситуации Дашу, себя же подставлять. Мог, в конце концов, не брать обеих.
19.11.2009 20:45:20, Самка катинелис
Полевка
а вот не надо было Маше делиться своими проблемами с Дашей. Я два года проработала в крупной компании на хорошей должности и ни одна живая душа не знала, что у моего ребенка инвалидность. Даша конечно подлая, а вот Маша слишком открыта с малознакомыми людьми. 19.11.2009 20:34:03, Полевка
Tomsik
? А что, если Даша В ОТСУТСТВИЕ Маши якобы "роняет" её сумку и изучает вывалившиеся оттуда документы - так это уже называется "Маша делится своими проблемами с Дашей"? Это для меня ноооовость, однако. 19.11.2009 21:50:41, Tomsik
Полевка
а зачем такие документы носить в сумочке на работу. И откуда Даша могла знать, что в сумочке компромат? 19.11.2009 22:08:35, Полевка
Ну, я вчера носила карту ребенка из поликлинники во ВШЭ:) Не потому, что хотела с ними поделиться, а потому что мне она сегодня с утра была нужна.
Инвалидность ребенку я не ставила не потому что не положена, а потому что не хотела:)))) И вообще толщина карты такая, что начальник мог бы испугаться:)))
19.11.2009 22:21:30, Самка катинелис
Ты бросала открытую сумку где попало? 19.11.2009 22:30:28, Sofia
Ну, я оставляла ее висеть в зале заседаний на стуле:)) И она не имеет молнии в принципе. Вот шел бы ректор или проректор, свалил бы стул, увидел бы карту и испугался:)) 19.11.2009 23:40:13, Самка катинелис
Tomsik
А вот кому какое, спрашивается, дело - кто, зачем и какие документы в сумочке на работу носит? Может, Маше после работы надо куда-то с этими документами пойти? А "Даша" вовсе необязательно "могла знать" - вполне могла, например, ту же Машу где-нить в общественном месте с ребенком увидеть и "наудачу посмотреть". 19.11.2009 22:18:20, Tomsik
Полевка
как-то сложно все 19.11.2009 22:33:02, Полевка
Tomsik
Наоборот, очень просто и старо, как Ветxий Завет - "не укради". 19.11.2009 22:35:13, Tomsik
да ладно..."все крупные состояния нажиты неправедным путем":))) 19.11.2009 22:37:15, Лангуста
Tomsik
:-) А речь шла о "крупном состоянии"? ;-))) 19.11.2009 22:54:12, Tomsik
речь шла о результате. У Даши он есть, у Маши его ноль.Бороль за одно и тоже. Каждая своими методами. Дашины оказались действеннее. Что естественно в этой жизни, кто бы чего ни говорил. 20.11.2009 02:18:00, Лангуста
Tomsik
Маша НЕ боролась за место, а просто работала. Инициатива с предложением места Маше, а не Даше исxодила от начальства, которое принимало решение именно по результатам работы. А с Дашей это начальство еще наплачется, чего я ему от души и пожелала бы на месте Маши ;-) 20.11.2009 13:34:47, Tomsik
Так, насколько я поняла, Маши и не делилась. Даша узнала случайно, и тут же сообразила, как это можно использовать. Во всяком случае, до этого никтои не подозревал, что там проблемы 19.11.2009 20:41:28, автор темы
иногда люди удивляют. вот один из примеров. не вижу ни одной причины, которой можно было бы оправдать (машино) ДАШИНО поведение. 19.11.2009 20:30:08, Маграт
ландыш
я его могу только покритиковать. Например: зачем ксерила? бестолочь. Могла бы на словах рассказать, небось бы поверили )) 19.11.2009 20:54:01, ландыш
да, и начальство - тоже уроды. 19.11.2009 20:49:55, Маграт
у руководства свои приоритеты и специфика работы 19.11.2009 21:13:10, Schraibikus
Nanik
Машино? 19.11.2009 20:32:30, Nanik
ошиблась. 19.11.2009 20:48:50, Маграт
Дикая хозяйка
Св.олочь эта Даша самая натуральная. 19.11.2009 20:27:51, Дикая хозяйка
да и начальство ничуть не лучше, они стоят друг друга. в штате такой компании с таким начальством и с такими дашами лучше вообще не работать, так я считаю. 19.11.2009 21:12:21, нет здесь ника...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!