Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Siniy

влияние бывших на новые отношения

складывается такое ощущение (и подозреваю, оно близко к правде), что во многих случаях разрушение новых отношений (с новыми любимыми/мужьями/жен­ами) происходит из-за неправильного их отношения к бывшим своих любимых/мужей/жен.

1. Каким вы хотели бы видеть отношения с бывшим/бывшей вашего любимого(человека)/м­ужа/жены? Почему?

2. Какими бы вы будучи бывшым любимым(человеком)/ж­еной/мужем хотели бы видеть отношения с тем, кто вошел в жизнь вашего бывшего после вас? Почему?

3. Стыкуются ли ответы на вопросы 1 и 2 между собой?

4. Был ли печальный пример применения вашего подхода на практике и чем все закончилось для новых отношений?
24.10.2009 16:19:45,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне нравится когда "прошлое похоронено в прошлом" 24.10.2012 01:08:37, ода
1. Нет отношений. Да и зачем они нужны? Хотя, если потребуется, смогу общаться. (уточнение -я не причина их расстования)
2. Мне это не нужно, хотя я и сама мужа выставила, но о ней догадовалась, поэтому можно сказать - отпустила во все тяжкие.
А с бывшим отношения хорошие, общаемся из-за детей. Он прекрасно понимает, что отец детям нужен, да и в принципе, ни кто кроме
него мне не должен помогать с детьми. Они были желанными и "запланированными". Поэтому я не собираюсь дергать родственников или
МЧ, а БМ никогда не отказывает в помощи.
3. Мне не нужно, чтобы новая пассия моего БМ лезла к моим детям или ко мне, поэтому и я не лезу в отношения МЧ с его БЖ.
25.10.2009 10:20:46, Nataliy0531
nastyk
если в первом браке есть дети, то "никаких" отношений наверное не получится, какие-то все таки, касающиеся обеспечения и воспитания ребенка отношения возникать будут,
знаю пример вполне нормальных отношений бывшей и нынешней жены мужа, бывшая жена иногда привозила дочку к отцу на выходные, и естественно с нынешней женой обговаривалось, чем ребенка кормить и куда водить, когда мужа прооперировали и нужно было с ним сидеть, обе жены по очереди у него сидели
ревности между ними не было (с новой женой муж познакомился через несколько лет после развода с первой)
в общем-высокие отношения

имхо, в идеале они такими и должны быть
25.10.2009 06:05:50, nastyk
Дикая хозяйка
1. Никаких (собственно так и есть)
2. Никаких.
3. Ну да наверное....
25.10.2009 00:09:24, Дикая хозяйка
1. Дружескими(приятельс­кими), если Он стал бывшим не из-за нее:)
Никакими в случае, если бывшим он стал из-за нее. Вежливо-холодными при встрече, если она произойдет по каким-то причинам. Почему? Она мне неприятна, поскольку разрушила мою семью.
2. Аналогично
4. Печальных не было:)
24.10.2009 19:39:38, Hel
Отношения с бывшими дожны быть светские :) и никаких проблем не будет :) 24.10.2009 19:20:50, Ррозовая
ну ты формулируешь! щаз сылку поставлю в другой теме :) 24.10.2009 19:25:04, Багирра, восторженно
Siniy
всегда хотел понять, что есть светские отношения) есть ли там секс или только уважение на расстоянии не ближе вытянутой руки) 24.10.2009 19:23:48, Siniy
Самой бы понять :))
Секс, думаю, тоже может быть, но светский такой :)
24.10.2009 19:29:19, Ррозовая
Белобрысая краля
С соблюдением приличий и протоколов 24.10.2009 21:10:32, Белобрысая краля
Siniy
"глубокоуважаемая леди, разрешите вам выразить мое наиглубочайшее желание слиться с вами в неземном экстазе"
так, да?)
24.10.2009 21:25:01, Siniy
Siniy
))))))) ааай)))) ты супер)) 24.10.2009 19:36:03, Siniy
Nanik
Три раза перечитала, чтобы понять. Не поняла, каким образом выявлена такая взаимосвязь. Я со своим бывшем мужем не общаюсь и теперь уже даже чисто гипотетически не планирую этого делать, все необходимые документы передаю ему через своего мужчину.

Вторая бывшая жена моего мужчины сама не хочет со мной общаться. Я только поддерживала желание его общаться с ней, пока оно было. Как только желания не стало – разве я буду настаивать?

С первой бывшей женой общаемся спокойно, с ней есть общий ребенок.

Никакие бывшие отношения негативно не вплывают на новые. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Я хочу видеть отношения его со своими бывшими пассиями ровно такими, какими ему комфортно и хорошо. Мне от этого ни тепло и не холодно, по большому счету. Если он доволен – все славно. Если нет – ну, тут преминимы разнообразные методики.

Ни с кем из пассий бывших мужчин у меня никаких никогда отношений не было, и я не представляю, чего бы мне от них хотеть. Возникнет необходимость или ситуация – буду общаться7
24.10.2009 19:02:39, Nanik
Отвечу на второй вопрос так: хотела бы быть с любимым... все остальное комментарии. На первый вопрос - вижу. Хочу? Не хочу, т.к. см. ответ на первый вопрос 24.10.2009 18:24:02, Temnila (ex Оля-Йоля)
Ну вы прям как вопросы к ЕГЭ составили ))
1. Отношения моего мужа и его БЖ - мне совершенно параллельны, если конечно, это не затрагивает моих интересов. Т.е. денег, времени, комфорта.
2. Мои отношения с НЖ моего БМ - никакие. Общения тоже ноль, естественно.
3. Не стыкуются, тут, ИМХО, нету связи. Надо было спрашивать про мои отношения с моим БМ и моего второго мужа с его первой женой, а не про мои отношения с новой женой моего БМ. Она-то тут с какого бока?
24.10.2009 18:06:34, злостный хомячок
я тут не пример, т.к. первый брак был давно. и я априори прекрасно отношусь ко всем девушкам моего 1 мужа:)

а вот моя подруга для меня в этом пример.
она сейчас живет с мужчиной, от 1 брака у нее 2 дочки.

С отцом дочек и его новой женой они все прекрасно общаются. Каждое лето дочки проводят несколько месяцев с отцом и его родней.

Также отец дочек с новой женой приезжали отдыхать к моей подруге и прекрасно общались с ее новым мужем. Новая жена отца детей -- крестная мать одной из дочек даже:)

Но -- 1.там все люди высокого уровня всего, открытые к миру, космополиты, многое в жизни и в мире повидавшие, со своим взглядом на мир, не опускающиеся до мещанских разборок и выяснения отношений.
2. материальных проблем ни с какой стороны нет никаких.
3. у отца детей с новой женой детей нет, т.к. она не может.
4. отца детей моя подруга выставила в свое время сама из своей жизни ( я считаю, что это важно. Ибо брошенная женщина не простит никогда)

но вообще отношения там потрясающие,конечно. всё благодаря моей подруге. она так наладила, что все всех любят.
24.10.2009 17:57:53, Лангуста
<отца детей моя подруга выставила в свое время сама из своей жизни ( я считаю, что это важно. Ибо брошенная женщина не простит никогда)>
эта фраза бросает тень на космополитичность подруги. :) Поxоже, что она развивает свой сюжет сценарий. А БМ ей подыгрывает от безисxодности.
Он простил, что он брошенный мужчина? Или смирился? Или мужчины прощают свою брошенность? Кстати, примеры прощения, да, есть. :)
24.10.2009 21:25:44, трошина
Прелестно! А если они такие все супер продвинутые, открытые, политкорректные, и пр., короче, нам среднестатистическим не чета, что ж они все вместе не живут одной большой дружной семьей, так космополитичнее, наверно? 24.10.2009 18:10:27, злостный хомячок
Вот непонятно, хорошие отношения поддерживают, чтобы всем в один дом что ли поселиться? Разными семьями нельзя дружить? :))) 24.10.2009 18:19:45, Ядвига
Я вообще не понимаю понятия "дружить семьями". На формальные мероприятия можно сходить, поулыбаться, вот моя супруга, мой супруг...но не более того. У меня свои друзья и знакомые, а не навязанные мне. 24.10.2009 18:32:28, злостный хомячок
семьи из дружбы общей бывает появляются 24.10.2009 18:45:12, Шерлок
Хорошие отношения - это не навязанные отношения :)
В примере Лангусты, я так поняла, бывшие партнеры прекрасно относятнся друг к другу, находясь в новых браках. Не потому, что бывшие, а потому что люди друг другу интересны.
24.10.2009 18:36:37, Ядвига
Если интересны, то чего тогда развелись?
Что самое смешное, у меня бывший супруг такой. Пробило его на общаться, встречаться, выяснять как родственники мои (хотя помнится, они все как один плохие были), обсуждать бывших общих знакомых, работу, карьеру, покупки. Я, по заветам Лангусты, тоже крайне космополитична, проявляю живой интерес и восторг. Мы даже обнимаемся нежно... о как! (это для Лангусты, чтоб не обвинила в ретроградстве и мракобесии). В следующий раз разозлюсь хорошенько и спрошу все-таки, зачем мил человек гарем устроил.
24.10.2009 18:47:37, злостный хомячок
Не за всех тех, кто мне интересен в общении, я готова выйти замуж :)
Про вашего БМ вам решать. У него такая пасторальная картинка в мечтах, но вам она не близка. Через немогу зачем "дружить"? Не у всех так прекрасно все складывается.
Ничто навязанное хорошим не бывает.
24.10.2009 18:54:26, Ядвига
ну вот видите....вы это все неискренне делаете. вам это не надо.вы _пытаетесь_ быть космополитичной.
а там - искренне с 2 сторон. в этом и различие.

а разошлись - оптому что мало ли что другое не устраивало. мою подругу, может, материальный статус БМ по сарвнению с ее собственным тогда не устраивал. Содержать она его не хотела. А дружить - запросто.
24.10.2009 18:52:37, Лангуста
Siniy
а зачем? это же не самоцель, жить всем вместе) Есть и такие, которые вместе живут.. А обычно все же дружба предполагает приятное общение, но не совместную постель) 24.10.2009 18:15:14, Siniy
зачем им жить всем вместе? они живут в разных странах и на разных континентах.у всех своя жизнь.но они прекрасно общаются. моя подруга была сейчас у себя в стране, так жена ее бывшего мужа давала ей на 2 недели свой новый мерс-кабрио:))) и ездила сама на чем придется:)

не надо озлобляться на таких людей:) надо к таким отношениям стремиться:)
24.10.2009 18:13:48, Лангуста
Извините, не стремлюсь. Просто на моем глобусе понятия мораль и нравственность еще немножко сохранились.
А мерседес, это конечно круто... Рассказывали..
24.10.2009 18:25:54, злостный хомячок
Siniy
понятия мораль и нравственность некоторые люди трактуют неверно. Изначально мораль защищает то, что хорошо. И если дружба с бывшыми приводит к хорошему - это не аморально. 24.10.2009 18:53:46, Siniy
а еще есть люди,которые могут себе позволить быть выше мещанских понятий о морали и нравственности. 24.10.2009 18:54:52, Лангуста
Siniy
верно 24.10.2009 19:08:30, Siniy
так это и есть мораль и нравственность. а не злобное выяснение отношений. детей там любят ВСЕ. а не только мама.

не в мерсе дело-то:), как в таковом. не так это и круто - для их материального уровня:)
24.10.2009 18:28:50, Лангуста
Я не говорю про плеваться друг в друга всю жизнь, но "умерла так умерла" как говорится. А ребенку нафиг не надо, чтоб его любили какие-то чужие тетки и дядьки. Опять же раз уже один раз развелись, где гарания, что не появятся новые персонажи еще раз? И все с подарками, на мерседесах, хороводы водят. Детям это надо? Прикольно, конечно, но родителей выставляет не в очень приглядном свете. 24.10.2009 18:38:20, злостный хомячок
чем больше людей детей этих любят -- тем лучше.
и они - не чужие.
еще раз - НЖ отца детей -- даже кресная одной из девочек.

и да, все с подарками и хороводы водят. Дети четко знают, что вот есть - папа. А остальные - не папы.
но там и дети...:) на 3 языках говорят с рождения практически, полмира в 7=8 лет уже объездили с мамой и ее мужем. в нескольких странах жили. Они тоже уже - граждане мира.

и что - родителей в лучшем свете выставляет то, если они между собой отношения выясняют, новых или старых партнеров поливают и собачатся что ли? или не общаются? в чем радость-то?

дети должны жить в атмосфере любви. и открытости.
24.10.2009 18:42:26, Лангуста
Я про восторг не пойму. Есть бабло - будешь гражданином мира, бабла нет - сиди в хрущобе с родителями. Все просто. 24.10.2009 18:54:16, злостный хомячок
А вдруг наоборот? ;) 24.10.2009 19:34:26, Ррозовая
вы знаете, вот у нас в компании о "бабле", как вы выражаетесь - говорить вообще неприлично.
только иногда, редко и один на один с подругой.

это само собой разумеющееся. в бОльшем или меньшем количестве.
но это не главное в жизни, поверьте:)
24.10.2009 18:57:17, Лангуста
Я тоже думаю, что многое зависит от женщины.Мне вот частенько говорят, ах какой у вас БМ хороший и алименты платит и детьми занимается. И никто не догадывается сколько сил мне это стоило. 24.10.2009 18:02:57, рица
не только - многое....я считаю, что ВСЁ зависит от женщины.
какая это женщина, как себя поставила как всех настроила и прочее...
24.10.2009 18:09:07, Лангуста
это я как дипломат - нужно же что-то и мужчинам оставить. 24.10.2009 18:11:38, рица
Siniy
))) мужчины уверенные в себе могут и не требовать оставить им что-то) они хороши уже тем, что выбрали правильную женщину)) 24.10.2009 18:16:26, Siniy
Siniy
да, хороший пример.. И про брошенных женщин хороший коммент.
Вообще, умение прощать во многом является воротами к счастью.
24.10.2009 18:00:04, Siniy
я так не думаю. насчет умения именно прощать.

я думаю, что умение смотреть с другой точки зрения, с другого ракурса.

например, та же моя подруга влюбилась. и собралась замуж за др. человека. и ездила к нему весь прошлый год.

нынешний муж знал,она ему все честно говорила, молчал,страдал, содержал ее и детей дальше.
в итоге , она поняла, что тот человек - не то. что она себе напридумывала и вернулась в итоге к мужу.

все счастливы.

он ее никогда ни словом не упрекнул (но там и муж нынешний тоже не ангел, но не в смысле баб-с -- тут он как раз однолюб, а др. ест проблемы).
вот у них такие отношения - друг другу все рассказывают, самые близкие люди друг для друга, больше друзья, чем что-то другое. и любят друг друга....

вот тебе другой ракус - со стороны мужа. его из мужиков наших почти никто не понимает. потому что остальные - мужланы, с мужланским углом зрения. а он - особенный совсем.
24.10.2009 18:07:57, Лангуста
да какой же он особый, если второй мужчина по её сценарию живет - это раз. Т.е. она сознательно (или несознательно) такиx выбирает, жертв.

<муж нынешний тоже не ангел, но не в смысле баб-с -- тут он как раз однолюб, а др. ест проблемы).>
и еще не понятно как бы нынешний муж себя повёл, если бы теx "проблем" у него не было. Это - два.

Ну а три, семьи где жены помогают мужу подарки пасиям мужа покупать и во времена несвободныx взглядов известны были. :0
24.10.2009 21:43:51, трошина
Офигеть... какие высокие отношения 24.10.2009 18:25:05, Зеленый чай,утирая скупую слезу
ага:)) я с ними плотно дружу. они такие...совсем особенные. и она, и он.Она умница и красавица. А он еще и из очень известной семьи:) 24.10.2009 18:27:26, Лангуста
Здорово иметь таких друзей, есть к чему стремится
Вообще мне кажется, что нужно дружить с успешными людьми- чтобы было к чему стремиться :)
24.10.2009 18:34:20, Зеленый чай
естественно. это то, что я всегда пропагандирую -- общаться надо с благополучными. у них энергетика более приятная. 24.10.2009 18:36:20, Лангуста
Siniy
да, другой ракурс, верно..
ну так он же простил ее как раз) разве нет?)
я думаю, что такая особенность может дать многое любым людям..
два не ревнивых человека могут жить вместе..
два ревнивца тоже могут спокойно жить вместе..
но если люди друг друга не прощают, то какими бы ни были в остальном идеальными, непрощенности будут копиться.. и "утопят лодку"..
24.10.2009 18:12:39, Siniy
нет. он ее не ПРОЩАЛ, потому что он на нее и не обижался (или какой тут глагол?).
т.к. ее действия были в ответ, несознательно, на ЕГО действия -- по другому поводу.
он воспринял ее поведение как ее ПРАВО.

но там применить их логику и поведение к обычной жизни слодно:) люди - действительно очень особенные. Породистые, умные, развитые и небедные:)))
24.10.2009 18:16:39, Лангуста
Siniy
да, это я ошибся) точно) умение не обижаться важнее умения прощать) в разы 24.10.2009 18:19:09, Siniy
а умение не обижаться на партнера - оно тоже не само по себе. оно основывается на
1.безусловно, бэкграунде человека - его открытости к миру и т.д.,

2. его жизни -- в том смысле, что этот партнер тебе УЖЕ дал,

3. каком-то равновесии минусов с 2 сторон.
Т.е. не так что один кто-то гадит-гадит-гадит....а другой не обижается. А один делает что-то в разрез с интересами другого, и другой делает тоже что-то....но разборок не возникает. Ибо оба ПОНИМАЮТ (а это важно), что - паритет.

ну как-то так:)
24.10.2009 18:23:18, Лангуста
разговор двуx разумныx людей всегда пристоен. :)
Все проблемы - от неразумности одного или обоиx.
24.10.2009 21:50:13, трошина
Siniy
да, соглашусь. Есть что-то типа таланта к легкому восприятию мира, который или от рождения человеку дан, или еще как, но уже есть.. И есть просто сиюминутная оценка выгод от того или иного поведения, отношения. Как машину водить - кому-то нравится, он и умеет хорошо. А кому-то не нравится - всегда будет чайником) 24.10.2009 18:57:51, Siniy
и еще есть способность не загонять себя в кем-то выдуманные рамки.
но - чтобы за тобой признавали ПРАВО на реализацию этой способности, надо быть определенным человеком.

нищий клерк на такую способность права не имеет, например:)бэкграунд у него не тот. и дело не в деньгах совсем.
24.10.2009 19:00:15, Лангуста
Siniy
наверное на разных уровнях разные рамки. то что для кого-то - маленький шажок - для другого будет прыжком через пропасть. И если ему хватает смелости на прыжок через пропасть, то и оценивать его нужно по меркам преодоления пропасти..
Я не оправдываю клерков) просто возможности стать свободными есть у всех. И остаются рабами те, кому удобно быть рабами.
хм. сам себя понимал, пока писал)
24.10.2009 19:11:25, Siniy
я тебя поняла.
но.

дело не только в том. чтобы ТЫ САМ для себя стал свободным.

а чтобы эту свободу за тобой ПРИЗНАЛИ. другие.

а вот тут уже пойдет речь о том - можешь себе это позволить, или нет.
24.10.2009 19:13:58, Лангуста
Siniy
в случае пары или группы людей важно, чтобы их уровни/свободы были схожи.
так же, наверное, на работе важно признание коллег.
в обществе - признание всего общества.
но если человек сам себя не признает свободным - все остальное обречено на провал, я думаю. никто не будет считать человека свободным, если он сам себя таковым не считает.
это не достаточное, но необходимое условие отсутствия рамок, зажимающих человека и велящих делать плохой для него выбор

но это я не спорю, дополняю)
24.10.2009 19:19:57, Siniy
согласна,конечно.
но вот он себя признал свободным - а ему окружение говорит -- да куды ты прешь, со свиным рылом в калашный ряд?:))) куда тебе быть свободным с твоими жалкими 30000 руб в месяц и отпуском в турции во все включено 3 звезды?...:)))веди себя так, как наша мораль велит:)

или он резко всю жизнь меняет. тогда и окружение должен поменять. не так все просто.
24.10.2009 19:22:32, Лангуста
Siniy
все богатые вышли из бедных) кто-то случайно, а кто-то ставил цель и стремился.
наверное нет особой зависимости. но уж есди не дано от рождения, то можно хотя бы попробовать приобрести)
если же не пробовать, откуда же оно возмется?

ну, теперь все то же самое, но в переложении на свободы и границы)
24.10.2009 19:28:04, Siniy
не все. у многих - по рождению.

а многим и пробовать не надо. им и так хорошо и привольно. а все эти свободы - дурь и блажь. и их,кстати, можно понять. их, может, другие проблемы одолевают. где на зимние ботинки ребенку заработать, например.
24.10.2009 19:30:58, Лангуста
Siniy
ну да. люди вообще стали намного спокойнее и рассудительнее, когда вопрос "где достать мамонта" отошел на второй план..
то есть в целом общество движется к хорошему.
но маааленькими шажками
и всегда будут те, кто бежит далеко впереди..
а будут те, кто отстает..
24.10.2009 19:40:26, Siniy
Я за то, чтобы все в мире жили :) Бывшие ведь тоже, не на помойке найдены. 24.10.2009 17:50:36, Ядвига
Siniy
хуже того, когда то они были не бывшими) и без них нынешний близкий и любимый человек не стал бы таким хорошим, вполне возможно.. 24.10.2009 17:52:28, Siniy
В общем, да. У бывших учишься тому, что помогает гармоничней жить с нынешним. Дай бог здоровья всем бывшим :))) 24.10.2009 17:55:12, Ядвига
Siniy
дзынь) 24.10.2009 17:56:44, Siniy
1. БЖ мужа не знаю, бывшую постоянную девушку - знаю, изредка видимся, она с мужем иногда общается. Меня все устраивает.
2.Никакими. Я не планирую расставаться). А если вдруг - то хорошими, потому что дети, да и муж все равно уже чужим не станет.
24.10.2009 17:38:04, Шерлок
Siniy
такое ощущение, что у спокойных рассудительных людей все как-то.. лучше что ли) 24.10.2009 17:40:50, Siniy
или когда все хорошо, то человек спокойный)? 24.10.2009 17:46:53, Шерлок
Siniy
ой)) да) но все равно, но от беспокойства руки трясутсяи хорошо сложно сделать) 24.10.2009 17:53:38, Siniy
Фяка-Пфяка
1. Никакими. Оно мне зачем?????????
2. Аналогично.
В принципе не понимаю, зачем мне чужие совершенно левые люди в моей жизни. Мало кто там кого когда-то трахал... простите, имел отношения, это их личное дело. У меня на эту пургу просто времени нет, бразильские сериалы меня не интересовали никогда.
3. Вполне.
4. А что, должно было уже чем-то закончиться?
24.10.2009 17:30:46, Фяка-Пфяка
Siniy
муж нынешний и/или бывший есть?) 24.10.2009 17:34:32, Siniy
Фяка-Пфяка
Оба в наличии. Будущего не обещаю, нынешний - последний, я думаю. :) 24.10.2009 17:41:03, Фяка-Пфяка
Siniy
ответ принят) спасиб) 24.10.2009 17:42:34, Siniy
Добрая Старушка
впервые нормально пообщались с БМ на свадьбе нашей дочери
и впервые услышала хвалебный тост за моего мужа, который воспитал дочь

а его жена старается меня избегать, ревнует ко мне и дочери
детский сад штаны на лямках!
24.10.2009 17:22:47, Добрая Старушка
Siniy
он к ее ревности как относится? или сам ревнив?) 24.10.2009 17:26:35, Siniy
Добрая Старушка
именно!
убивал просто этим!
так что "природа" отомстила :)))
дело очень давешнее, так что я теперь спокойно об этом говорю
24.10.2009 17:35:14, Добрая Старушка
Siniy
ну ведь хорошо же, когда люди находят друг друга) ревнивый ревнивого, а не ревнивый хорошего) 24.10.2009 17:37:34, Siniy
Добрая Старушка
это просто офегительно хорошо!
я уже более 17 лет как "у христа за пазухой" :)
24.10.2009 17:40:32, Добрая Старушка
lemon juice
обалдеть, кто здесь. давно вас не видно было.
чето сегодня девичья прям как филиал семейной.
24.10.2009 17:20:57, lemon juice
Siniy
ну какая же семья без девушек?))) 24.10.2009 17:25:04, Siniy
Ольсик
после развода у меня был гражданский брак с вдовцом, у которого двое детей. Всего у нас получилось пятеро, мы хотели жить такой семьей. Но БМ поставил ультиматум: либо мы разбегаемся и чужие дети исчезают из моей кв-ры, и, соответственно, снимаются с довольствия, либо он прекращает платить алименты и затевает судебный процесс, чтобы забрать своих детей к себе. "Я не хочу платить деньги на чужих детей" - сказал он. И мы с ГМ разошлись 24.10.2009 17:00:50, Ольсик
Фяка-Пфяка
Интересно, зачем разводиться с человеком и при этом оставлять его вершителем своей судьбы? 24.10.2009 18:03:25, Фяка-Пфяка
Вы просто не любили. 24.10.2009 17:12:19, рица
NAD
Может, просто детей было потерять страшно? 24.10.2009 17:15:37, NAD
Ольсик
и то и другое. Не любила особо. Жальче было даже расставаться с его старшим сыном, он ко мне привязался. И детей боялась потерять, и алименты 24.10.2009 20:19:52, Ольсик
Не знаю. Просто если бы я любила , то стала бы биться.А так получается, что придется бояться до тех пор пока дети вырастут.Сначала бояться, что БМ лишит алиментов, потом бояться что дети по каким-то причинам могут захотеть с ним жить, ну и т.п.Поэтому и допускаю, что любви не было и видимо ГМ не отвечал каким-то требованиям, скорее всего материальным. 24.10.2009 17:22:01, рица
NAD
Ну, не все же бойцы. Да и обстоятельства все неизвестны. 24.10.2009 17:23:45, NAD
С этим согласна.я сама не боец, но если бы любила взбунтовалась. 24.10.2009 17:27:43, рица
NAD
Точно знаете? :) 24.10.2009 17:53:49, NAD
Точно.у меня одна жизнь. 24.10.2009 17:55:11, рица
Добрая Старушка
на основании чего такая боязнь?
невыполнение материнских обязанностей? дети голодали? без присмотра? и тд и тп?
24.10.2009 17:18:59, Добрая Старушка
NAD
Не знаю. 24.10.2009 17:21:41, NAD
Добрая Старушка
так что причина изначально в другом 24.10.2009 17:24:08, Добрая Старушка
NAD
А Вы откуда это знаете? 24.10.2009 17:26:41, NAD
Добрая Старушка
я знаю всё! я долго живу на этом свете, уже четвёртую сотню разменяла 24.10.2009 17:38:58, Добрая Старушка
[пусто] 24.10.2009 17:50:18
Добрая Старушка
пугает и заставляет "прогнуться"
или
пугает и заставляет мобилизоваться???

разная позиция на одно и то же предлагаемое обстоятельство
24.10.2009 17:53:24, Добрая Старушка
[пусто] 24.10.2009 17:56:17
Фяка-Пфяка
В этих случаях обычно преобретают себя. 24.10.2009 17:59:31, Фяка-Пфяка
[пусто] 24.10.2009 18:01:27
Фяка-Пфяка
Невозможно потерять отца, если он действительно отец. Несчастный случай не обсуждаем. 24.10.2009 18:07:49, Фяка-Пфяка
[пусто] 24.10.2009 18:03:51
а если бы не упирались? муж забрал бы детей? 24.10.2009 18:11:42, Шерлок
[пусто] 24.10.2009 18:16:48
если шантаж только 24.10.2009 18:20:47, Шерлок
Приобрели - право самой распоряжаться своей жизнью.Видимо в тот момент это было для вас важнее. 24.10.2009 18:06:42, рица
[пусто] 24.10.2009 18:09:18
видимо нет.*чтобы не делать того, что требовал от меня БМ, и что противно моему разуму и чувству справедливости*. 24.10.2009 18:13:35, рица
Siniy
)))))))))))) 24.10.2009 17:41:35, Siniy
А вам известны случаи, когда у матери отобрали троих детей и отдали отцу? Или хотя бы одного, при условии, что это не орбакайте? 24.10.2009 17:18:02, Mercury
Ольсик
претендовал он на двоих, и даже если бы отдали одного, для меня это не вариант 24.10.2009 20:21:35, Ольсик
NAD
Да, я о таких случаях слышала. Но даже сам процесс, даже сама угроза отнять детей могут сильно испугать. Особенно, если чувствуешь себя неуверенно или зависишь от БМа. 24.10.2009 17:26:08, NAD
Вы с ними знакомы, с этими людьми? Или слышали об их существовании? Испугать может все, что угодно. А что такое "чувствовать себя неуверенно" применительно к данной ситуации? 24.10.2009 17:28:17, Mercury
NAD
Нет, лично незнакома, но слышала об этом от людей, которым верю.

Применительно к этой ситуации не могу сказать, потому что её не знаю.
24.10.2009 17:35:14, NAD
А, понятно. 24.10.2009 17:36:08, Mercury
Я еще в совесткое время знала. Но и в более позднее. Одного и двух. Как добивались, я не знаю. Я, правда. только версии мужей слышала. 24.10.2009 17:23:44, Самка катинелис
Всегда можно найти, чего побояться. 24.10.2009 17:24:45, Mercury
так был вопрос, известны ли случаи, а не боитесь ли вы их:) 24.10.2009 17:27:05, Самка катинелис
Так это взаимосвязанные вещи. Тебе за всю твою жизнь известны два таких случая. Мне - ни одного. Сосулька на голову и то чаще падает. Поэтому бояться можно всего, меня больше интересовало, есть ли у этого страха основания. 24.10.2009 17:31:46, Mercury
А я нисколько не боюсь:) Я всего лишь сказала, что мне известны. 24.10.2009 21:51:18, Самка катинелис
Siniy
есть такие случаи 24.10.2009 17:18:35, Siniy
Так много алиментов платил? 24.10.2009 17:09:35, Mercury
Ольсик
10 тысяч тогда. А з/п моя была 6 24.10.2009 20:22:37, Ольсик
Вы меня поражаете практически каждым постом. 25.10.2009 00:02:04, Mercury
Ольсик
а что такого поразительного? 25.10.2009 00:48:03, Ольсик
Абсолютно все. Начиная от чуковского и заканчивая расставанием с гм по указке бм. 25.10.2009 01:19:53, Mercury
NAD
Да ладно Вам. Вы попробуйте представить жизнь с двумя детьми на 6 тыс. Хотя бы даже и в Воронеже 25.10.2009 01:31:16, NAD
Ольсик
с тремя. Еще есть от 1 брака 25.10.2009 13:51:15, Ольсик
На него тоже папа алименты не платил? 25.10.2009 14:13:37, Mercury
Ольсик
не платил и не платит 25.10.2009 15:14:37, Ольсик
Умеете вы выбирать мужчин, ничего не скажешь. 25.10.2009 15:18:57, Mercury
Ольсик
умею.
Есть на эту тему анекдот: "Заходит цыган в трамвай, гордо так. За ним жена-цыганка, куча цыганят цепляются за юбку, руки у нее заняты тяжелыми сумками. Женщина в транспорте сочувственно говорит: что, муж тебя заставляет все самой таскать? Цыганка в ответ презрительно: "Да если б ты знала, что он умеет, ты б его самого на руках таскала".
Так и здесь, каждый выбирает по себе: вы выбираете по толщине кошелька и сколько можно будет выбить алиментов. Я - потому, что "мне с ним будет хорошо".
25.10.2009 15:56:01, Ольсик
Забыла спросить. А что "такое" они умели? А то, может, жизнь проходит мимо, я а я и не знаю. 25.10.2009 16:01:04, Mercury
Ольсик
видимо да 25.10.2009 16:03:29, Ольсик
А ответ-то каков? Что они умели такое? 25.10.2009 16:07:32, Mercury
Ольсик
это останется нашим маленьким секретом) 25.10.2009 16:13:28, Ольсик
Отсутствие ответа тоже ответ. 25.10.2009 16:15:30, Mercury
Да, я точно не цыганка и, к счастью, ей не буду. Но если вам хорошо, то это главное. Я просто не смогла об этом догадаться, чяитая ваши посты. Что это, оказывается, хорошо, когда отцы детей не содержат, когда за десятку заставляют расстаться с мужчиной, с которым ты живешь, когда угрожают детей отнять. Но раз вам хорошо, то да, что ж тут скажешь. 25.10.2009 16:00:07, Mercury
Ольсик
нам вместе было хорошо! А цыгане, кстати, тоже нация. Почему к счастью? Я надеюсь вы не шовинистка? 25.10.2009 16:05:01, Ольсик
Я предпочитаю, чтобы мне было хорошо с порядочными и надежными мужчинами. Надеяться вы можете на что угодно. 25.10.2009 16:08:42, Mercury
Ольсик
у вас тоже не вырисовывается порядочный надежный мужчина, идущий рука-об-руку с вами.
Если по вашим постам его то есть, то нету.
Сначала пишете: "У меня нет мужа. 25.10.2009 15:25:29, Mercury"
Затем: "А, в этом смысле. У меня тоже был:)"
25.10.2009 16:18:39, Ольсик
Так это вы сильно ошибаетесь. Муж типа ваших у меня был, но на эти грабли я наступила только один раз, однажды всякий может ошибиться. Дальше я как раз сделала выводы из произошедшего. Поэтому в ваших постах меня и заинтересовала систематичность происходящего. 25.10.2009 16:40:38, Mercury
Ольсик
нет никакой систематичности. Первый мой муж и второй абсолютно разные. 1й не платил, но и условий не ставил. Второй платил достаточно неплохо, но и прогибал под себя.
Принципиальной разницы вообще между нами я не вижу. Обе на настоящий момент не замужем, основные добытчики в семье. Идеальный муж у вас так и не найден.
Поэтому смысла меряться мужьями как пиписьками и друг друга учить жизни я не вижу. Если бы вы прожили достаточно долго замужем за "надежным порядочным" человеком или хотя бы получали достойные алименты, то было б чему поучиться.
А так лучше не тратьте красноречие
25.10.2009 16:50:46, Ольсик
У меня случайно есть двое детей. Поэтому я никогда не могла позволить себе так шикарно жить, чтобы зарабатывать 6 тыщ. Даже и в воронеже. 25.10.2009 12:32:24, Mercury
Ольсик
шикарность состояла в том, что если заводить семью из пятерых детей, то у этих детей должна быть мама, которая бывает дома и с ними общается. Сейчас, когда детей только трое я зарабатываю в разы больше, но дома бываю редко. К счастью, мои собственные дети подросли, ходят в секции, и поскольку нуждаются меньше в моем присутствии, можно сделать акцент на деньгах 25.10.2009 13:52:59, Ольсик
А ваш ГМ не считал нужным содержать этих пятерых детей? Чтобы мама могла, по вашей концепции, сидеть дома и общаться с сними? 25.10.2009 14:14:30, Mercury
Ольсик, боюсь вас опять шокировать
считал, но полноценно не мог. Его з/п была 12 тысяч 25.10.2009 15:02:56, Ольсик, боюсь вас опять шокировать
Не, что вы, ваш БМ меня не шокировал ничем, 12 тысяч очень даже ничего. А вот вы да, вам опять удалось. 25.10.2009 15:04:47, Mercury
Ольсик
поверьте, случаи когда женщина зарабатывает вдвое меньше, чем мужчина, очень нередки. На всех шокироваться нервов не хватит 25.10.2009 15:13:43, Ольсик
NAD
Знаете, вот я тоже была когда-то в похожих ножницах, когда зарабатывать больше было равносильно меньшему вниманию детям, тогда ещё абсолютно неприученным за ненадобностью к автономному существованию. И над душой ещё висел БМ, зорко наблюдавший, как я за детьми ухаживаю, собиравший сведения и бегавший в опеку. Вот точно, если бы ситуация разрешалась отказом от не особо любимого ГМа, я бы отказалась ещё легче автора. 25.10.2009 12:46:16, NAD
Дело вкуса. Каждый выбирает по себе. 25.10.2009 12:49:44, Mercury
NAD
Да, мужчина в приоритетах у меня всегда стоял позади детей. Любой. 25.10.2009 12:53:27, NAD
А у меня навязывание мне условий всегда стояло позади. Независимо от того, к детям оно относится или к мужчине. Хотя мужчину, котрому мой БМ сказал бы "иди отсюда" и он пошел бы, надеюсь, мне никогда не довеедтся встретить, а не то что дома поселить. 25.10.2009 14:13:05, Mercury
NAD
Там, по-моему, не БМ говорил мужчине, а женщина.

Думаю, у меня дети стоят даже прежде моего характера. Потому что если бы тогда, когда БМ навязывал мне свою волю, я не сумела бы заработать сама на пропитание, я бы сделала и то, чего он требовал.
25.10.2009 14:33:58, NAD
Так желание это чье было, БМ или женщины?
По второму абзацу - не знаю, не пробовала. Идея не заработать на пропитание свое и детей меня еще не посещала пока. Поэтому я так и поражаюсь всему, что пишет этот автор.
25.10.2009 14:42:48, Mercury
Ольсик
а я сейчас на данный момент хожу на свои работы с забинтованной ногой, где у меня еще незажившая рана. Поэтому обвинять меня, что я не тружусь и закисла дома, совсем неуместно. По вашим репликам видно, что женщина должна полностью обеспечивать себя и любое кол-во детей на достойном уровне САМА. Но я так не считаю. Часть заработков можно и нужно перекладывать на мужей и отцов 25.10.2009 15:10:00, Ольсик
Я? Вас? обвинять? Я пытаюсь понять вашу точку зрения. Что там женщина должна, я об этом не думаю, но быть объектом манипуляций и шантажа, типа "я тебе даю бабки, а ты будешь спать, с кем я скажу, или не будешь ни с кем" - это запредельное, по моим представлениям унижение. Перекладывать заработки на отцов это хорошо, это я поддерживаю всецело, кстати. Только я не заметила таких отцов в вашем рассказе, на которых можно было бы переложить. А чтоб за 10 тыщ мне условия диктовали - извините. 25.10.2009 15:15:49, Mercury
NAD
Ну, понятно, Вам затруднительно представить образ жизни, отличный от Вашего. Это бывает, и часто. Я двенадцать лет просидела дома с детьми на мелких подработках, плюс на момент демарша БМа еле передвигалсь из-за рецидива травмы позвоночника, плюс начисто была лишена уверенности в своих силах и находилась в чём-то наподобие паралича воли. Сейчас и самой трудно это представить, так что Ваше непонимание мне неудивительно совсем. 25.10.2009 14:48:46, NAD
Ну да, затруднительно, я как раз об этом и пишу. Как бы я 12 лет, имея детей, сидела дома на мелких подработках с учетом того, что люди смертны, и часто внезапно смертны, не говоря уже про разводы - мне фантазия отказывает. Я пытаюсь представить, о чем бы я думала все это время из года в год, и не могу. 25.10.2009 15:03:21, Mercury
Ну вообще-то очень многие сидят с детьми, хотя люди смертны. У нас еще не так, а во многих странах больший процент людей сидит.
Я когда экономику труда проходила, поразилась, как много должна сразу зарабатывать в Америке женщина, чтобы при наличии ребенка выйти на работу без потери в деньгах. Понятно, там есть зависимость от возраста ребенка, от их количества и от города, но в целом стало понятнее, почему детей так часто заводят поздно, когда за спиной есть уже хорошее резюме.
25.10.2009 15:17:51, Самка катинелис
Лена, меня вообще другие страны не интересуют. Пусть сидят, где хотят. Меня больше последствия занимают. 25.10.2009 15:21:15, Mercury
Другие страны я как раз привела в пример, что у нас еще все более-менее доступно...
Ты предлагаешь, никому не быть домохозяйкой, потому что последствия могут оказаться тяжелыми? Или сразу откладывать деньги, на которые после смерти супруга/ развода жить?
25.10.2009 15:35:22, Самка катинелис
я вот считаю, что быть домохозяйкой, полагаясь исключительно на один источник дохода (например, мужа) - это довольно рискованно. И женщина, которая приняла решение не работать, должна отдавать себе в этом отчет. 25.10.2009 15:39:28, virus
Но согласись, они были всегда. Ну по крайней мере всегда, после революции, когда наследства фактически не отходило, а разводы уже были. Что-то же этими женщинами руководило?

25.10.2009 16:49:51, Самка катинелис
на самом деле не скажу про времена сразу после революции, но в советское время неработающая женщина рисковала не очень сильно. Она всегда (ну или почти всегда) могла выйти на работу по своей профессии. Да. за отсутствием стажа разряд был ниже, и зарплата соответственно, меньше, но не в разы и тем более не в десятки раз. Сейчас же, женщина просидевшая 10-15 лет дома, найти работу с нормальной зарплатой будет не сильно просто, конкуренция на рынке труда довольно высока.
Далее, в советское время женщину было труднее нагреть с алиментами. Исполнительный лист - и вперед. Понятно, чо были злостные неплательщики, но все равно отмазаться от них было сложнее.

Естественно, выкрутиться и сейчас всегда можно, может быть выйти не на супер-выскооплачиваемую работу, но чтоб с голоду не умереть - наверное всегда можно что-то подыскать. Но я все-равно продолжаю считать, что это сильно рискованно :)
25.10.2009 16:57:21, virus
Так зарплаты, которые были им тогда доступны, несильно отличаются по _покупательной способности_ от тех, на которые сейчас через биржу труда ранее неработавшая женщина выйти может. Исполнительный лист сейчас существует, и везде, где зарплата белая (а таких мест все больше) по нему будут выплачивать. Ограничений сейчас для неплательщиков алиментов меньше не стало. Уж тот факт, что выезд за границу закрыт, точно многие заметили.
Принципиальная разница, что в старые времена домохозяйки в большинстве своем имели жилье. И его развод отнять не мог, квартиры делились по суду. Сейчас нередко квартиры съемные или купленные мужем до брака, их разделить невозможно.
25.10.2009 17:15:19, Самка катинелис
NAD
Неприватизированные квартиры сейчас разделить тоже, практически, невозможно. Принудительный размен по суду, если суд сочтёт основания достаточными. Сам факт развода недостаточен. Да и база неприватизированных квартир гораздо меньше, вариант подобрать почти нереально. 25.10.2009 17:48:11, NAD
разъезд по суду всегда был сложен.
Но яточно знаю, если семья занимала комнату в коммуналке, то при разводе они получали еще одну комнату от государства, чтобы могли разъехаться. Некоторые даже фиктивно разводились ради этого :). Я правда не знаю. как там с ожиданием было, то есть сколько надо было лет в очереди стоять. Но какие-то более менее обозримые сроки.
25.10.2009 17:53:52, virus
NAD
Сейчас и добровольно сложен, нет достаточного количества муниципальных квартир. Все юристы рекомендуют сначала приватизацию.

Про такую заботу государства ничего не знаю, довольно много было разведённых и живущих вместе, а также когда отец семейства уходил с чемоданчиком в общежитие. Вообще думаю при той остроте жилищной проблемы, фиктивные разводы достигли бы большого размаха, если бы разводящимся государство давало жильё, а не помню такого размаха.
25.10.2009 18:06:39, NAD
давало. Кому государство, кому предприятие. Может, не всем так везло, тут не знаю. Возможно, давали только если в наличии была только одна комната в коммуналке, то есть разъехаться было нельзя технически (тогда еще не было понятия "дорогая" и "дешевая" комната.

Фиктивных разводов было двольно много.
25.10.2009 18:12:40, virus
<Так зарплаты, которые были им тогда доступны, несильно отличаются по _покупательной способности_ от тех, на которые сейчас через биржу труда ранее неработавшая женщина выйти может>

А на какую зарплату в среднем может выйти много лет неработавшая женщина через биржу труда?

Про жилье согласна.
25.10.2009 17:23:13, virus
Выше 10 тыс. точно. дальше от профессии и желания учиться зависит. Тогда эти женщины выходили на 90-100 руб, ну 120 максимум. Но при отстутствии нормальных товаров во многих областях, жить было совсем непросто.
25.10.2009 17:31:33, Самка катинелис
Ну я не спец в тех ценах (не помню уже так подробно), но мне кажется, что 100 рублей это было больше, чем сейчас 10 тыс, ну даже 15 тыс. 90 рублей - это была зарплата без в/о, я на эту зарплату лаборанткой в МГУ устроилась. С в/о все-таки зарплаты рублей со 110 начинались, средняя была повыше, рублей 140. Опять же, я мало что знаю про современную биржу труда. Сколько там работу надо ждать, в среднем?

Транспорт по-моему стал значительно дороже в пересчете на средние зарплаты. Коммунальные услуги тоже. Жить всегда непросто, особенно если никогда не работал, а тут вдруг пришлось. Но тогда чувство социальной защищенности было выше все-таки.

Но может я и не права, и может быть сложность поиска работы сегодня не так высока, как я думаю. :)
25.10.2009 17:51:04, virus
Средняя научная была 120 руб, если не в ящике. В других областях (если не брать в расчет некоторые вредные заводы) начинали женщины с меньшей.
А вот купить на эти деньги что-то было совсем не просто. Еще от города, конечно, сильно зависело, но выбор вещей в магазинах был невелик. И еды тоже.
На коммуналку сейчас можно субсидии получить. Наверное, еще на что-то можно, я просто не знаю не получаю сама:))
Чувство защищенности было выше, а вот, если не брать в расчет жилье, возможности выше сейчас. Т.е. если за спиной есть несъемная квартира, некоторые мозги и образование, то в Москве точно с голоду не помрешь и после развода. В других городах - не знаю. Думаю, в большинстве тоже нет.
25.10.2009 18:01:03, Самка катинелис
ниже не дает ответить, поэтому здесь напишу:
<Знаю про тех, кто искал не больше чем через год после ухода с прошлой работы или закрытия ее. Думаешь, так принципиален срок?>

я думаю, что если не принципиален, то все равно имеет значение. Год человек не ралотал или 15 лет? ИМХО есть разница.
25.10.2009 18:14:54, virus
с голоду не помрешь, да. Но я все-таки за комфортные условия жизни. И если женщина МНОГО лет не работала, то ей будет очень сложно. Особенно, если она привыкла комфортно жить.

У меня на прошлой работе дядька был. Хороший, веселый. Занимал руководящий пост. То есть белая зарплата и очень достойная. И у него было двое дете и неработающая жена. Причем не работала она со времен окончания института, то есть на тот момент лет 20. А дядька заболел и умер :(. Хорошо, дети уже подрощенные были, старшая уже замужем, а младшая в институте. Но ей сильно тяжело пришлось, к моральной потере добавилась материальная. Я не знаю. смогла ли она найти работу в итоге, но если человек никогда в жизни не работал, и ему уже хорошо за 40 (если не близко к 50) - ну сложно будет...

Поэтому для меня домохозяйка - это риск. Кстати, в совестские времена были сокращения? Легко могли уволить? Мне кажется еще в этом плане спокойнее было. А тут если только один член семьи работает. а его вдруг уволили - тоже печально. Понятно, что и второго члена семьи могут сократить, но вероятность все-таки меньше, что обоих сразу...
25.10.2009 18:10:18, virus
Сокращений не было, а вот материальные проблемы после смерти супруга были, и еще какие.... 25.10.2009 18:13:05, Самка катинелис
NAD
Да, ну, что Вы, какое выше 10 тыс. У меня родственница пыталась искать через биржу: то уборщицей на четыре с половиной, то в видеонаблюдение на 7-8. 25.10.2009 17:49:36, NAD
Всем, кому биржа предлагала вокруг меня, выше 10 тыс. всегда. И никаких уборщиц. Но у всех моих занкомых неплохое образование и готовность учиться была. 25.10.2009 17:53:37, Самка катинелис
а сколько лет они до этого не работали? 25.10.2009 17:54:29, virus
NAD
Да, у родственницы большой перерыв и возраст под пятьдесят. Вообще возраст сильно влияет, когда она самостоятельно искала работу, то даже в консьержки её брать не хотели, как только слышали про возраст. 25.10.2009 18:10:26, NAD
Вот про совсем неработавших не знаю, у меня, кажется, нет таких знакомых, искавших работу. Знаю про тех, кто искал не больше чем через год после ухода с прошлой работы или закрытия ее. Думаешь, так принципиален срок? Потому что работу предлагали не по старому профилю. 25.10.2009 18:06:23, Самка катинелис
Вот я как раз об этом. Мне интересен ход мыслей людей, принимающих такие решения. 25.10.2009 15:42:53, Mercury
Я вообще никому ничего не предлагаю. Я интересуюсь ходом мысли тех людей, которым близка такая позиция. 25.10.2009 15:37:23, Mercury
Я думаю, они просто так далеко не думают. Или рассчитывают на мужей, а в итоге оказывается, что зря рассчитывают. 25.10.2009 15:39:55, Самка катинелис
NAD
У меня мысли больше были заняты старшим больным ребёнком. 25.10.2009 15:12:51, NAD
Вам, видимо, и тут больше повезло, чем мне. Мне лечение старшего ребенка обходится в такие суммы, при которых занимать мысли некогда, работать надо. 25.10.2009 15:22:17, Mercury
NAD
А муж? 25.10.2009 15:23:51, NAD
У меня нет мужа. 25.10.2009 15:25:29, Mercury
NAD
Но у меня-то был. К тому же, не раз заявлявший: "Сиди дома, я заработаю". Что его моё сидение дома раздражало, я узнала только после развода, и то не знаю точно, придумал он это в момент развода или и правда, всю жизнь лицемерил неизвестно зачем. 25.10.2009 15:28:00, NAD
А, в этом смысле. У меня тоже был:) Но я вот как раз представить себе не могу, до какой степени нужно полагаться на мужа. Не в смысле даже на его честность или там порядочность, а хотя бы на то, что избави боже, у него завтра инфаркта не случится или он в аварию не попадет. Мне этого никогда не удавалось, вот я и пытаюсь представить - как это, быть уверенной, что никогда ничего не случится и не нужно самой иметь возможность жить нормально. 25.10.2009 15:31:58, Mercury
NAD
Да, пожалуй, могу сказать, что плотно над тем, что мужа у меня не будет, я не думала. С другой стороны, в случае его смерти или инвалидности, никуда не делась бы его доля в бизнесе, которая отошла бы мне. При разводе я её, естественно, не увидела, как своих ушей :) Как и обещанного содержания меня и детей, которые муж дал, чувствуя себя виноватым, а потом взял обещания взад, что тоже было для меня неожиданностью, так как да - считала его порядочным человеком. 25.10.2009 15:36:23, NAD
Да, после развода все не так, как до:( Но в последнее время это настолько часто случается, что, мне кажется, не думать об этом очень трудно. 25.10.2009 15:41:40, Mercury
NAD
Да, теперь, после своего опыта и начитавшись историй в Семейной и Неполной, я вижу всю свою глупость и недальновидность, но тогда у меня даже примеров не было перед глазами: в моём кругу одна я и разведена :) И полно примеров семей, живущих так же, как моя, с женой-домохозяйкой, одна так вообще - моей подруги из одной и той же общаги :) 25.10.2009 15:45:02, NAD
Ольсик
а про позвоночник вы читали? Люди не только смертны, но еще имеют свойство болеть 25.10.2009 15:11:16, Ольсик
Дорогой Ольсик, я про позвоночник не только читала. Я автору про это писать не стала, но раз вы спрсили, я отвечу. От этого тоже хорошо помогает работа, которая берет на себя оплату больничного, операций и реабилитации. И позволяет содержать детей, пока ты месяцами лежишь в больнице. 25.10.2009 15:18:29, Mercury
NAD
Нет, он у меня болел редко. Хотя и метко :) Я засела дома в момент рождения старшего ребёнка, оказавшегося сильно проблемным. Ошибку я совершила другую: мне надо было не на 12 лет заседать, а года на четыре меньше. Собственно, я тогда и начала шевелиться, но не в том направлении и неудачно. В общем, не успела подготовиться к катаклизьму :) 25.10.2009 15:16:57, NAD
Siniy
( хороший, но грустный пример ( 24.10.2009 17:06:59, Siniy

Показано 199 комментариев из 220


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!