Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Юля1976

Посмотрите мою тему. пожалуйста!))

Ссылка:
16.10.2009 10:21:35,

184 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Setantа
тоже знаю случай, когда мальчик в магазине игрушек покупал наборы с фокусами, в школе демонстрировал ребятам сам фокус и потом продавал с успехом. мама его не возражала. 16.10.2009 14:49:12, Setantа
Если бы так себя вел мой ребенок, я б от стыда просто сгорела. 16.10.2009 14:02:26, Ольга*
arte
способности и таланты, имхо, стОит применять там, где это дает исключительно или преимущественно положительные последствия. я так понимаю, что в школе, особенно в российской школе, это вызывает немало негатива, причем не сьюминутного, а долгосрочного. я бы так и попыталась обьяснить ребенку, что есть краткосрочная выгода, она вроде очевидна - и деньги, и бесплатные конфеты, а есть долгоиграющие вещи, такие, как человеческие отношения, и не стОит их продавать за полушку
я не вижу ничего плохого в коммерческих способностях у ребенка, скорее наоборот :)) но надо учить его правильно ими пользоваться, без ущерба для прочих важных аспектов
16.10.2009 13:00:22, arte
А я бы все-таки разделила тут деньги и конфеты... 16.10.2009 14:33:19, Самка катинелис
arte
а я и не против :))) 16.10.2009 15:02:53, arte
Вот с такой формулировкой я запросто могу выступать против торговли в школе :) Иначе - нет, иначе я за девочку :) 16.10.2009 13:19:55, Ррозовая
arte
я - "за девочку" априори, потому что она ребенок и мыслит и поступает по-детски. но именно потому, что я на ее стороне, я бы объяснила, что "нельзя жить в обществе и быть свободным от общества", то есть, можно, но за это всегда надо платить. не деньгами, как правило ;))) 16.10.2009 15:08:34, arte
ОООльга
прекрасно сформулировано! :) 16.10.2009 13:01:53, ОООльга
arte
сенкс :)) 16.10.2009 15:09:20, arte
Хорошая девочка.
Не пропадет.
16.10.2009 12:29:44, Karolina
Мадам Шредингер
1. Ну, я лично очень плохого в этом не вижу.
2. хуже. Надо обсудить, почему она не покупает их сама, и объяснить, что она обязана тем, кто это делает для нее. Я б заставила либо отдать деньги за конфеты, либо купить по шоколадке всем, кто ее угощал.
16.10.2009 12:07:48, Мадам Шредингер
Молекула
По первому пункту, имхо, вопрос лежит в другой плоскости: можно ли в принципе торговать в школе? С точки зрения нравственности ничего предосудительного нет, девочка предлагает, ребята могут купить или отказаться.
А вот по второму пункту я бы на Вашем месте сильно озаботилась. Думаю, девочка хочет одновременно все: и домик для кошки, и конфеты, и поэтому одно из своих желаний реализует путем манипуляции другими ребятами, более добрыми, что ли, или менее ушлыми. Надо объяснить ей, что в жизни в принципе нельзя иметь сразу все и часто приходится отказываться от одних желаний в пользу других. И уж никак не решать свои проблемы за чужой счет.
16.10.2009 11:40:10, Молекула
Этими нравоучениями девочку можно запросто сделать "не ожидающей от жизни ничего большего"... 16.10.2009 11:46:33, Ррозовая
Молекула
Почему же? Учить ребенка расставлять приоритеты в желаниях, и рассчитывать только на свои силы - это разве "не ожидать от жизни ничего большего"? 16.10.2009 12:21:35, Молекула
я бы переформулировала.
гоняясь за мелкими целями - рубль за наклейку, конфета - можно упустить что-то значительно более важное:
уважение и дружбу одноклассников в данном случае.
16.10.2009 13:13:22, Маграт
Ты не читала книжку про основателя ИКЕИ? Он так же начинал свою карьеру, какую-то мелочь продавал окружающим. Одноклассникам или соседям я просто не помню. 16.10.2009 14:35:04, Самка катинелис
в Финляндии очень популярно продавать что-то свое соседям. например, в супермаркетах часто перед входом стоят подростки (не дети!) с лотками - какие-то пироги самопальные продают.
но они не просто так продают, а с какой-то целью. обычно общественно важной.

книжку эту я не читала, ничего сказать не могу про ИКЕА, но мне лично очень нравится автор Линукса. вот это пример для подражания.
16.10.2009 14:47:08, Маграт
Книжка довольно скучная, но вот начало его карьеры очень занимательно, и примерно такое, как у девочки. Назвать его неуспешным никак нельзя:) 16.10.2009 14:58:14, Самка катинелис
я тут недавно ругала ИКЕА. просто безобразно там стало. 16.10.2009 15:43:58, Маграт
Это не уменьшает количество уже заработанных им денег:) 16.10.2009 17:39:54, Самка катинелис
Молекула
Нет, я не это имела в виду. Я считаю, что если человеку приходится делать выбор между реализацией нескольких желаний, то менее приоритетное для него надо либо откладывать, либо искать другие пути, но только не за счет других. И в прямом (как в случае у автора темы), и в переносном смысле. 16.10.2009 14:33:12, Молекула
Но это ведь нам важно, а ей может, совсем не важно... 16.10.2009 13:20:39, Ррозовая
а мы так, мимо проходили?

я как-то слабо представляю, чтобы у моих детей расходились взгляды на мир с моими в таких принципиальных вещах.
16.10.2009 13:48:01, Маграт
"Надо объяснить ей, что в жизни в принципе нельзя иметь сразу все..." Никогда не буду такого ребенку говрить! И Вам не советую :) 16.10.2009 12:30:39, Ррозовая
Молекула
У меня далеко не ребенок, и все, что я хотела,как Вы понимаете, уже сказала.
16.10.2009 12:35:22, Молекула
Надеюсь, что результатом все довольны :) 16.10.2009 12:40:21, Ррозовая
дети это и так узнают 16.10.2009 12:32:55, Шерлок
А те, которые не узнАют, будут иметь сразу и все :) 16.10.2009 12:34:27, Ррозовая
и надолго :) 16.10.2009 12:41:02, Багирра
По аналогии - навсегда :) 16.10.2009 13:13:31, Ррозовая
это-то как раз и чревато )))) 16.10.2009 13:15:15, Багирра
рада за них 16.10.2009 12:37:11, Шерлок
Молекула
Вполне возможно. Вопрос, каким путем. 16.10.2009 12:36:48, Молекула
Это сооовсем другой вопрос. 16.10.2009 12:40:48, Ррозовая
Молекула
Да, вечный) Оправдывает ли цель средства. 16.10.2009 12:43:14, Молекула
Можно помыслить шире :) 16.10.2009 12:59:02, Ррозовая
вот Артэ выше это как раз и сделала :) 16.10.2009 13:13:13, Багирра
Можно еще шире и даже глубже :))) Но тут словами не расскажешь. 16.10.2009 13:23:27, Ррозовая
можно даже" ширше и глубее" :))) 16.10.2009 13:25:49, Багирра
отчего же.Напротив.Девочке можно и нужно объяснить,что за мелким шкурничеством легко потерять настоящие перспективы.
У взрослых это сплошь и рядом.У детей тоже.

И я бы озаботилась не проджажей наклеек,как фактом, а тенденцией нажить мелочевку на своих.
Ничего общего с бизнесом и коммерческой жилкой тут нет.

У меня есть примеры,когда взрослые люди теряли завидные перспективы,опускаясь до мелкого шкурничества за счет друзей.
16.10.2009 11:59:04, опять читаю
Для ребенка это не мелочевка и не мелкое шкурничество :)
Это наш взрослый опыт такой, окрашенный в негатив, а они еще и не подозревают, какие "плохие" эти деньги :))) Вот как мы покажем, так примерно у них и будет...
16.10.2009 12:12:18, Ррозовая
ну ты же видишь, что эти деньги попахивают. вот и покажи это.
а если родители видят здесь только "коммерческую жилку", вот и они свое отношение покажут.
16.10.2009 13:14:43, Маграт
А вдруг мама не чувствует, чем попахивает? Вот нас послушала, а не понимает? 16.10.2009 13:22:36, Ррозовая
если взгляды на жизнь у мамы и дочки совпадают, то флаг им в руки. обеим.

но тут мама не безнадежна, раз не поленилась написать в конференции.
16.10.2009 13:46:29, Маграт
деньги плохие? Деньги не плохие.плохо из-за мелких денег сейчас терять крупные денежные перспективы потом.:-)
Не видела я разбогатевших комивояжеров с клетчатыми сумками.
16.10.2009 12:18:36, опять читаю
arte
то, что Вы их не видели, не значит, что их нет. Мой кузен начинал "челноком", сейчас владеет несколькими бизнесами в Питере и в Штатах, и все у него прекрасно, ТТТЧНС 16.10.2009 15:24:18, arte
А я видела челноков, которые производственниками стали :) 16.10.2009 12:25:30, Ррозовая
Мадам Шредингер
причем тут коммивояжеры?
я видела разбогатевшими тех, кто пытался продавать что то в школе.
16.10.2009 12:19:26, Мадам Шредингер
может быть.У всех свой опыт.
Своему ребенку я сумела бы доходчиво объяснить почему он не может ничего продавать в школе, а чужому ребенку родители могу и сами школьный бизнес устраивать.
16.10.2009 12:32:06, опять читаю
Еленика
У меня так и не сложилось единого мнения по этому поводу.
Для примера: в прошлом году в классе у моей дочери было повальное увлечение наклейками. Наклейки не продавались, был обмен (не всегда справедливый с моей точки зрения).
Что касается моей дочери, то она покупала наклейки на свои карманные деньги, ну и я ей покупала. На мой взгляд, менялась она не всегда в свою пользу ))) Но я не лезла, пару раз попросила рассказать, почему она отдала 4 наклейки за 1 штуку, реально интересно было.
Если бы наклейки дети продавали друг другу, я бы особо не волновалась, потому что моя дочь жуткая транжира и спускает все имеющиеся средства в один момент, ну потратит она 50 рублей на всякую фигню, потом будет до конца недели сидеть без денег, хороший урок.
А вот если бы моя дочь, например, носила из дома игрушки, наклейки и прочие штучки и продавала их одноклассникам, я была бы против. Потому что я не люблю спекуляцию (получил бесплатно или купил дешевле, а продал дороже).
А вот если бы она своими руками что-то делала (поделки какие-нибудь) и продавала, я бы только поддерживала это начинание.
Что касается второго пункта, то тут мой ребенок по другую сторону баррикад от вашей. Она часто покупает что-то одноклассникам по их просьбе (булочку, чупа-чупс) в летнем лагере всегда делит родительские "передачки" на всех. И часто расстраивается, когда не получает в ответ такой же услуги. Я считаю, что прекрасно, что свете есть разные дети, и у моего ребенка есть возможность еще в детстве научиться говорить периодически "нет" и понимать, что покупка кому-то конфет - это твой акт доброй воли, и в ответ у тебя нет права требовать обратной услуги.
Если бы моему ребенку угрожали или как-то иным образом заставляли - я бы несомненно вмешалась. А жить рядом с "разводящими" пусть учится сама, я только советами помогу.
16.10.2009 11:25:05, Еленика
Вы ей деньги на карманные расxоды даете? 16.10.2009 11:13:46, Jules
Rumba*
а что за наклейки такие необыкновенные? и кто и за что на них может польститься? это в ссср бывало, что за любой импортный вкладыш от жвачти девочки вдрызг ругались и интриги плели.
Но сейчас?
16.10.2009 11:07:17, Rumba*
да, вот кстати:
1. а подруги у неё в классе есть?
2. им она тоже продает?
16.10.2009 11:02:10, Багирра
Кабриолетта
я бы про наклейки не парилась (навар-то есть? :)))))))) А вот просить покупать ей конфеты - это просто не красиво. 16.10.2009 10:49:48, Кабриолетта
Я вообще не понимаю в чем проблемы с первым пунктом. Если она эти наклейки не ворует в киоске, то пусть продает одноклассникам, что хочет. Родителям только не стоит ей наклейки дарить, пусть сама покупает в киоске и перепродает в школе.
А вот второй пункт мне очень не нравится. Как можно заставлять купить себе конфеты? Какими мерами она пользуется?
16.10.2009 10:47:24, Самка катинелис
Лен, мне кажется, что неправильно торговать в классе.
Ну вот девочка сегодня наклейки продает, а потом ей карандаш понадобиться - ей его тоже продадут? А как тогда взаимопомощь и вообще отношения в коллективе?
Все же если говорить именно о зарабатывании денег - есть законы, которые надо соблюдать, если реенок готов - пусть соблюдает по полной и торгует по-настоящему. Но вообще естественней все же принести в класс и купить для кого-то - если ему нравиться - просто так, без прибыли.
Этика - важная часть коммерции.
16.10.2009 11:22:14, Иртим
Я из этого согласна только, что законы хорошо бы не нарушать. Но с другой стороны продажа с рук, в обход налоговой, была везде и всегда. И этом у сопутствует риск, что будет, когда поймают. А вданном случае, что будет, если одноклассники против тебя ополчатся.
Взимопомощь никакого отношения к наклейкам не имеет. Карандаш можно не забывать или надеяться, что в классе будут люди, котрые готовы оказать помощь. Не верю я, что все увлекутся такой комерцией и все будут продавать.
16.10.2009 11:35:28, Самка катинелис
Про карандаш было к тому, что отношения в коллективе стоит строить с оглядкой на то, как потом к тебе отнесутся.
А по жизни - мне близка идея, что есть группы людей, на которых не зарабатывают - одноклассники (как минимум на период обучения) в этот круг входят.
Еще момент - ниже есть о том, что человек продает то, что получил бесплатно - на мой взгляд совсем нехорошо....
16.10.2009 12:00:13, Иртим
WildStitch
прочитала коментарии и нисколько не удивилась. Вполне типичные для постсоветских людей - торговать низя, запретить сразу же. Цель одна - ребенка надо сломать, чтобы не высовывалась и была такой же как все.

Лично я ничего страшного не вижу и вообще ничего делать не стала бы.
16.10.2009 10:47:00, WildStitch
ну тут или дружить или торговать, одновременно вряд ли получится. так что проблема несколько шире коммерческой. 16.10.2009 10:50:15, Багирра
Кабриолетта
да ну. Раньше нельзя было на деньги, так менялись. или вы не менялись? А посу деньги это промежуточный этап. и были хитрые такие маленькие менялы, что уговорят, приукрасят и получат то, что им надо. 16.10.2009 10:55:18, Кабриолетта
"хитрые такие маленькие менялы" - мне и добавить нечего :) 16.10.2009 10:57:26, Багирра
WildStitch
или дружить или торговать - не согласна. Это очень большая проблема для постсоветских людей, что они продавцов воспринимают как врагов. Это не так. 16.10.2009 10:53:17, WildStitch
ОООльга
Для ребенка куда естественнее раздарить эти наклейки, чем навариваться на одноклассниках. Для жизни важнее научиться дружить и делиться. Что не только не исключает коммерческой жилки, но способствует умению налаживать контакт, что в коммерции не последнее дело, раз уж так за это ратовать. И поощрять торговлю в школе среди одноклассников - это морально уродовать ребенка. 16.10.2009 10:59:00, ОООльга
Раздаривать - естественно? Не для всех. Все люди разные. Почему торговля морально уродует? Она же не ворует... 16.10.2009 11:39:27, Горгулья
WildStitch
морально уродовать ребенка - это его ломать.

Про остальное тоже не согласна. Коммерческая жилка не может существовать без умения налаживать контакт. И это умение у девочки уже есть, иначе у нее ничего бы не покупали.
16.10.2009 11:15:35, WildStitch
почему сразу уродовать? 16.10.2009 11:17:25, Багирра
WildStitch
потому что ломать. :( В детстве сломать инициативу легко. А ей потом с этим придется жить всю оставшуюся жизнь и снова и снова в какой-нибудь ситуации, где нужна инициатива, она будет оставаться в стороне или опаздывать. Дело не в воспитании хищника идущего по трупам, это, я думаю тут не грозит. Дело именно в ломании инициативы.

Меня саму очень ломали в детстве в школе. :( Слава богу, рядом был папа, который в меня верил безоговорочно, поэтому полностью сломать неудалось. Но кой-какие комплексы вылавливаю до сих пор.
16.10.2009 11:46:41, WildStitch
то есть варианты шутливо заставить задуматься, посмотреть на дело с разных сторон априори не рассматриваются что ли? 16.10.2009 11:49:30, Багирра
WildStitch
так о чем задуматься то? Ну вот не вижу ничего такого плохого, о чем стоило бы задуматься. 16.10.2009 12:36:48, WildStitch
понил :) и конфеты пусть заставляет покупать?!!! 16.10.2009 12:37:54, Багирра
WildStitch
я не совсем понимаю как она их заставляет. Если физически как-то воздействует, то объяснить девочке, чем это может закончиться и что это не сть хорошо. А если она в обмен на заинтересовавший фантик хочет конфету, то в чем проблема? 16.10.2009 15:04:28, WildStitch
почему врагов сразу? вот ты подруге шарф свяжешь скорее за деньги или в подарок? 16.10.2009 10:55:29, Багирра
WildStitch
Если я сама решу связать ей шарф в подарок, то, естественно без денег. Если та же подруга захочет, чтобы я связала ей шарф, то будем говорить об оплате, естественно. И так же естественно только она будет выбырать из каких ниток, какой именно шарф и к какому сроку.

Третий вариант - у меня есть уже готовый связанный шарф, который понравится подруге. Если она его захочет и я согласна, то я могу ей его продать, а себе связать другой.

В чем разница для меня:
- В первом случае это мой выбор, я решила, что у меня есть на это время, мне сам процесс доставляет удовольствие, я сама выбираю модель, вяжу без привязки к срокам или с привязкой, но к мною установленным срокам и дарю. Понравится ли ей шарф или нет - это не моя ответственность. Это подарок, я делала его по своему вкусу и с лучшими намерениями, но претензии не принимаются (присказка про дареного коня).
- вяжется на заказ, хоть это и подруга. То есть я трачу на это свое время, которое могла бы потратить иначе. Качество и вид должны уже соответствовать ожиданиям подруги, то есть претензии принимаются и уучитываются. Естественно это оплачивается.
- третий вариант - продажа уже готового шарфа. Подлаживаться уже не надо, изделие уже готово и нравится - берешь, нет - никто не заставляет. И все же в 99% случаем не отдам просто так, а продам. Потому что сама остаюсь без шарфа и мне придется для себя связать другой. Вот цена в этом случае будет ниже чем в предыдущем, это да. Один процент остается на тот случай, если мне самой шарф на самом деле не нужен и другой вязать не буду. Тогда могу и просто подарить.

То есть резюме - в случае когда инициатива идет от меня, то никаких денег не требуется. Ведь я этим доставляю удовольствие в первую очередь себе, о каких деньгах тогда речь? Если же что-то хотят от меня без моей первоначальной инициативы, то да, это за плату и я имею право отказаться.
16.10.2009 11:10:22, WildStitch
во! очень хороший ответ. прям той девочке его зачитать - у неё же нет такого опыта.

ты разделяешь контексты и управляешь ситуацией так чтобы ни у кого не было неприятных чувств. а там - уже родители управляют чувствами детей по этому поводу. и чувства - негативные. там же дети совсем, без опыта общения такого рода.
16.10.2009 11:13:25, Багирра
WildStitch
не все и во взрослом возрасте это понимают, увы. Лет 15 назад я была сильно удивлена просто смертельной обидой одной весьма близкой подруги. Речь шла именно о вязании. Она захотела, чтобы я связала ей длинный кардиган (то есть работы там реально много, это не на один вечер развлечение), причем к конкретному сроку, а до срока оставалось недели три. Ну и безвозмездно. Для меня это означало бы все эти три недели каждый вечер после работы только и делать как вязать-вязать-вязать. Вязать я люблю, но именно в то время я не могла бросить все свои дела и переключиться на это (у меня как раз была сессия и это было чревато). Когда в довольно вежливой форме озвучила это подруге, услышала в ответ "я всегда для тебя столько делала, ты просто обязана и все". Расстались, увы. Думаю, она до сих пор считает, что я неблагодарная редиска.

В чем проблема на мой взгляд - ей явно с детства было вколочено, что если подруга, то все безплатно и подруге ты просто обязана помочь. Я считала иначе - если я что-то делаю сама, то это мое решение и мое удовольствие и никто мне за это ничего не должен. В результате произошел конфликт двух миров - она что-то делала и считала, что ей за это ей обязаны. Я что-то принимала и считала, что раз человек сам дает, то все в порядке. Ну и наоборот, конечно, я не считала, что она обязана отрабатывать то, что по своей инициативе делаю я. Когда это столкнулось, было очень неприятно. :(

Почему я сейчас за то, чтобы оставить девочку в покое... не думаю, что она будет продавать все. Скорей всего своим друзьям она будет делать приятные сюрпризы совершенно безвозмездно и получать от этого удовольствие.
16.10.2009 11:32:32, WildStitch
я пока не получила ответа: есть ли у неё в классе друзья? 16.10.2009 11:34:08, Багирра
мама Юля1976
Да,друзья в классе есть,почти весь класс.Для неё завести друзей - дело двух минут, возраст и обстановка не имеет значения.Очень коммуникабельная! 16.10.2009 12:00:43, мама Юля1976
Молекула
Мне кажется, вы ошибаетесь в оценке отношений Вашей дочки с одноклассниками.
Простите за откровенность, но таких, как Ваша дочь, одноклассники обычно не любят. Я не говорю, что Ваша дочь плохая, а одноклассники хорошие, или наоборот. Я никому не даю оценку. Все люди разные, и дети в т.ч. Но мне сложно представить, что кто-то считает другом того, кто продает ему что-то, доставшее бесплатно. Или упрашивает покупать конфеты, хотя сам при деньгах. В общем, считают ли ее другом те, кого Ваша дочка называет друзьями, большой вопрос. Скорее всего, так, приятельские отношения, не более.
Ну и Вы, простите, тоже, завести за пару минут в любой обстановке, наверно, можно кого-то, но только не друга.
16.10.2009 12:32:34, Молекула
то есть она продает в её понятии своим друзьям? и их же заставляет покупать конфеты? девочка скорее всего исксная манипуляторша. я не говорю что это плохо. но дружба ли это? 16.10.2009 12:04:07, Багирра
Насколько я поняла, она заставляет РОДИТЕЛЕЙ покупать ей конфеты, чтобы придержать деньги, данные ей родителям на конфеты же?
Я бы конфет не покупала, а объяснила ласково, что если продажа наклеек - предпринимательство, то с конфетами - жульничество :-)) Хочешь конфеты, покупай на свои, хочешь конфетные деньги "откладывать" - сиди без конфет ;-)
16.10.2009 12:12:32, WhiteFly
нет - в ШКОЛЬНОМ буфете 16.10.2009 12:17:47, Багирра
нет. одноклассников 16.10.2009 12:16:58, Шерлок
дело не в торговле 16.10.2009 10:49:31, Шерлок
WildStitch
а в чем? 16.10.2009 10:53:25, WildStitch
где как кому что продавать 16.10.2009 10:54:58, Шерлок
WildStitch
не вижу разницы. 16.10.2009 12:37:56, WildStitch
А моя продавала, а потом деньги раздавала нуждающимся. Я вообще не понимаю, почему отношение к деньгам такое "строгое" :) 16.10.2009 10:45:16, Ррозовая
у вас там ошибка: она НЕ зарабатывает эти деньги. это другое. 16.10.2009 10:44:42, Багирра
то есть она ничего не *вкладывает* чтобы получить *прибыль*. Шерлок права. 16.10.2009 10:45:42, Багирра
я уже там ответила - вы путаете коммерцию со спекуляцией 16.10.2009 10:32:07, Шерлок
Любая коммерция в известной степени спекуляция:) 16.10.2009 11:40:26, Горгулья
вот в степенях все и дело 16.10.2009 11:49:50, Шерлок
кроме своего производства:) 16.10.2009 11:42:48, Самка катинелис
Ну почему же? Я могу произвести за 10 рублей, а продать за 100. А могу "пожалеть" бедных покупателей и продать за 30. Где грань между необходимой минимальной наценкой и спекуляцией? 16.10.2009 11:54:08, Горгулья
А свою работу ты не считаешь?:)) 16.10.2009 11:57:09, Самка катинелис
Мадам Шредингер
продажа - тоже работа. давайте, попробуйте сами найти производителей всего, что вы потребляете. 16.10.2009 11:58:56, Мадам Шредингер
это да.обычное дело: ресурсов до фига, а доступа нету 16.10.2009 12:00:10, Багирра
Мадам Шредингер
это все последствия советского воспитания - считать продажу не работой, а преступлением-спекуляцией. 16.10.2009 12:02:43, Мадам Шредингер
это МНЕ?!!! я - за РАЗДЕЛЕНИЕ КОНТЕКСТОВ :) 16.10.2009 12:07:15, Багирра
Мадам Шредингер
причем тут контексты?
если ты о школе, то там дети моделируют разные взрослые отншения
в том числе и такие
представление о классе как о тесной группе именно друзей, имхо, неверное.
Это модель общества, с группами, с друзьями-врагами, с деловыми и дружескими отношениями, с писанными и неписанными законами.
16.10.2009 12:09:47, Мадам Шредингер
я не спорю :) что-то не то ты в моём ответе увидела. 16.10.2009 12:14:19, Багирра
+1000 16.10.2009 12:14:09, Горгулья
то есть девочка в классе работает? в 7 лет? где там у нас Трудовое Законодательство? :))) 16.10.2009 12:19:08, Багирра
WildStitch
не работает. Но УЧИТСЯ. И не только знаниям из учебников, а и комуникации между людьми. Справляется очень неплохо, ИМХО. 16.10.2009 12:39:51, WildStitch
ну да, понятно же что люди разные :) 16.10.2009 12:42:32, Багирра
если не работает - то играет? или что? 16.10.2009 12:20:29, Багирра
Мадам Шредингер
играет в продавца. На деньги. 16.10.2009 12:21:26, Мадам Шредингер
не работает но зарабатывает... (см. исходную тему) - это как? 16.10.2009 12:23:05, Багирра
Мадам Шредингер
она работает в игрушечных масштабах и столько же зарабатывает 16.10.2009 12:26:04, Мадам Шредингер
а про конфеты что скажешь тогда? 16.10.2009 12:27:47, Багирра
Мадам Шредингер
про конфеты я уже выше сказала - это не очень хорошо
И не очень хорошо, потому что сама модель отношений плохая, если ее во взрослую жизнь перенести.

А первая модель отношений нормальная.
16.10.2009 12:30:34, Мадам Шредингер
так у неё это разве не на желании не тратить свои деньги замешано? - всё же в копилку :) 16.10.2009 12:32:03, Багирра
Мадам Шредингер
неважно на каком желании замешано
не желаешь тратить деньги - сиди без конфет. хочешь и конфет и деньги - попроси у мамы :)))))))))

но там надо смотреть, в каком контексте ее угощали и кто.
16.10.2009 12:35:36, Мадам Шредингер
там вообще написано "заставляет" 16.10.2009 12:41:59, Багирра
Мадам Шредингер
ну... я б слово "заставляет" фильтровала и узнала б, как было на самом деле 16.10.2009 12:48:11, Мадам Шредингер
смотря от кого мама это узнала. имхо. 16.10.2009 12:49:22, Багирра
Мадам Шредингер
я не могу себе преставить, как она может "заставить" силой
значит, она убеждает словами
какими и кого?
16.10.2009 12:50:50, Мадам Шредингер
манипуляциями? :) девочка похоже - виртуоз общения... 16.10.2009 12:53:13, Багирра
Мадам Шредингер
ну вот КАКИМИ манипуляцими я бы и разбиралась 16.10.2009 12:58:52, Мадам Шредингер
талант манипуляций практически не знает неподходящего материала :))) 16.10.2009 13:14:17, Багирра
да каими угодно. ой как хочется, а ты же добрая, не жадная? угостишь подругу? 16.10.2009 13:06:33, Шерлок
а в чем, кстати, разница между коммерцией и спекуляцией, мне вообще непонятно. :-) 16.10.2009 10:39:25, Ветер Перемен
И мне непонятно 16.10.2009 10:41:51, Ррозовая
я там попытлась ответить. если кратко, то для меня вложением сил. может это и неправильно 16.10.2009 10:41:10, Шерлок
<коммерция предполагает не просто перепродажу, но и какие-то промежуточные этапы. поиск, транспортировку, и прочее. и продажу тем, кто по каким-то причинам сам не может купить. эти же дети могут теже самые наклейки купить сами, просто они еще маленькие и их легко обмануть>

мне кажется, что все эти условия ребенком соблюдены... купила наклейки в другом месте, принесла в школу... купила конфеты в буфете, донесла до класса. и главное, именно ей это пришло в голову.
про "не могут купить", ну лень детям это было сделать в другом месте, а ей не лень.
по поводу обмана, а как же в разных магазинах цены на одно и тоже разные?
16.10.2009 10:47:19, Ветер Перемен
не знаю. это лично-интуитивное) я бы не хотела, чтобы мой ребенок этим занимался. если бы он продавал сделанные им гадалки, которые сейчас массово производит и раздает, еще туда-сюда. хотя тоже бы удивилась. 16.10.2009 10:51:36, Шерлок
это понятно :). клиенты-одноклассники? 16.10.2009 10:54:25, Багирра
у кого клиенты? 16.10.2009 11:05:00, Шерлок
у того кто торгует - клиенты-покупатели то есть :) 16.10.2009 11:06:42, Багирра
вот сейчас развит сетевой маркетинг. на работе, бывает, этим кто-то занимается. так же и в школе. в принципе торговля среди одноклассников возможна. 16.10.2009 11:09:33, Шерлок
осталось понять чем недовольны родители и откуда они это недовольство взяли. 16.10.2009 11:16:05, Багирра
Бандерилья
а кто ейэти наклейки покупал,за какую цену? За какую цену она продавала? 16.10.2009 10:30:25, Бандерилья
мама Юля1976
Наклейки бесплатные "Данон".Ей в магазине подарили.Мы в Киеве живём.Продавала по 1 гривне(пирожок с мясом в столовой стоит 2 грн)И наторговала 50 гривен. 16.10.2009 10:56:25, мама Юля1976
еще хуже 16.10.2009 10:58:41, Шерлок
ОООльга
такое ощущение, что вы этим гордитесь. у вас извращенные представления о купцах и коммерции, если вы считаете, что продажа конфет одноклассникам - это оно и есть. 16.10.2009 10:25:30, ОООльга
А вы, кажется, несколько идеализируете купцов:) 16.10.2009 11:41:41, Горгулья
WildStitch
кстати, я бы именно что гордилась. И можете закидать меня помидорами, но извращенное представление как раз у тех, кто кричит низя-низя! Вы что же думаете, сейчас ей запретят и ее сломают, а потом она вырастет и комерческая жилка сама собой появится? Нет. Не появится уже никогда. Так на всю жизь и останется с комплексами. 16.10.2009 10:49:06, WildStitch
Меня лично напрягает не сам факт продажи и торговли, а место и предмет. То есть среди друзей зарабатывать деньги на бесплатных наклейках -как-то неправильно. А еще и при этом среди тех же детей требовать покупки себе чего бы то ни было - как-то это не совсем коммерция.... 16.10.2009 11:30:40, Иртим
ЕК настоящая
Запретить - не чтобы сломать ребенка, а чтобы правила поведения в школе соблюдались. Если там говорят "нельзя", то зачем проблемы? 16.10.2009 10:56:47, ЕК настоящая
WildStitch
ей потом очень часто в жизни будут говорить "нельзя" очень разные люди. Всех слушаться? Или все же учиться доверять своему мнению?

Именно это приучение подчиняться всяким "нельзя" я и считаю главным ломанием ребенка и главной помехой его развитию в будущем.
16.10.2009 12:42:33, WildStitch
пчела Майя
Скажут например, нельзя дорогу перебегать перед машинами, а у нее свое мнение. 16.10.2009 16:18:01, пчела Майя
WildStitch
нет. Если взрослый человек не умеет оценить опасность перехода дороги, то это уже проблемы другого рода. Сбить могут и на самый зеленый свет, кстати, если головой не думать и полагаться только на правила.

А вот всякие заученные "нельзя" могут весьма обломать в более важных случаях. "Нельзя" перечить старшим и она будет кланяться всем начальникам, терпеть унижения от мужа (тоже ввроде как старший и главный) и так далее.
16.10.2009 16:36:46, WildStitch
отсутствие коммерческой жилки - это комплекс? 16.10.2009 10:53:36, Шерлок
Отсутствие - не комплекс. Комплекс, если она этой жилки стесняться будет и считать себя "нехорошей" 16.10.2009 10:58:06, WhiteFly
жаль, она маленькая ещё. её бы в школу бизнеса, чтоб профессиональная наклонность не извращенно развивалсь 16.10.2009 11:00:02, Багирра
не жилки, а ее неправильного применения 16.10.2009 10:59:36, Шерлок
А как правильно ее применить ребенку в семь лет? :-) Ну только если папа-потомок купца подскажет :-)
И вообще - наклейки, это же не предмет первой необходимости. Она же не хлеб голодным продает вместо того, чтобы дать бесплатно. Пройдет в классе увлечение наклейками - и весь ее бизнес накроется.
Тут еще важно 1. куда она эти деньги девает? 2. всем ли продает? или кому-то продает, а кому-то дарит? вот это я бы сочла тревожным знаком
16.10.2009 11:08:25, WhiteFly
мама Юля1976
Уже года 2 у неё самая любимая игрушка - игрушечная касса.Обожает играть в магазин.Только деньги настоящие у неё появились только с сентября,как в школу пошла.
Зимой мы ездили в Карпаты, в дом отдыха к друзьям.В ресторане она помогала принимать заказы разные мелкие, и ей за это давали "чаевые")))Кстати,на­бралась приличная сумма.Я пошла с ней в магазин и она сама выбрала себе на эти деньги разные обновки.Ей очень понравилось самой зарабатывать!
И сейчас она деньги не потратила,а копит на домик для кошки.
16.10.2009 11:24:16, мама Юля1976
это игра, а не работа 16.10.2009 11:30:56, Шерлок
смотря кому доход :) 16.10.2009 11:35:04, Багирра
а вы играли так чтоб продавец вы а покупатель она? :) 16.10.2009 11:29:51, Багирра
когда мы жили в Дании, лет 30 назад, помню там в доме девочки продавали старые свои игрушки, комиксы. естественно по минимальной цене. такой garage sale. вот так можно в 7 лет. и еще интересно - если продает не всем - это тревожно или наоборот? если покупает сигареты - тревожно? а если на выданные мамой - то уже не тревожно? или как? 16.10.2009 11:13:32, Шерлок
Как-то Вы агрессивно мне ответили :-(
Если девочка таким образом копит деньги на какую-то мечту, потому что ей в кайф на свои купить, а не у родителей попросить, - что же в этом плохого.
16.10.2009 11:24:36, WhiteFly
типа "купите-ка мне конфету потому что свои деньги мне на другое понядобятся!"? 16.10.2009 11:28:44, Багирра
нет агрессии, показалось 16.10.2009 11:27:59, Шерлок
Зато хороший, послушный офисный работник уже готов :)) 16.10.2009 10:51:21, Ррозовая
WildStitch
это да. Правда "хороший" для меня под вопросом, но послушный однозначно. 16.10.2009 10:55:00, WildStitch
ОООльга
Друзьям-одноклассникам продавать конфеты - это жилка? это жлобство, простите, а не жилка. 16.10.2009 10:51:00, ОООльга
Во-первых "одноклассники" не равняется априори "друзья", так же как коллеги по работе - не все и не всегда ваши друзья. И я бывает что-то продаю подруге, если мне туфли к примеру, не подошли. В чем жлобство? 16.10.2009 11:44:47, Горгулья
а если они вам бесплатно достались? и при этом уговорив вашу продругу купить вам другую пару, потому как ваши личные деньги вам на третью нужны 16.10.2009 11:51:59, Шерлок
оооо.... профи )))) 16.10.2009 11:55:11, Багирра
Еленика
а ты их продаешь дороже, чем купила? 16.10.2009 11:48:16, Еленика
Ну лично я - нет. Но вещь стоит ровно столько, сколько за неё готовы заплатить. Если человек готов купить вещь по объявленной цене, какая разница, сколько затраты продавца на эту вещь? 16.10.2009 11:56:24, Горгулья
а если туфли подарили - за сколько тогда? 16.10.2009 11:50:34, Багирра, задумалась
WildStitch
она их силой заставляет покупать? Загоняет в угол и, пока не купят, не выпускает? Если так, то да, плохо. Если же дети сами покупают, то это им явно легче, чем добыть эту же конфету самостоятельно. За сервис вообще-то платят и это нормально. 16.10.2009 10:57:21, WildStitch
мама Юля1976
Вы не поняли!Она заставляет ЕЙ покупать, а не у неё.И не силой, а словами.Силы там нет,она почти самая маленькая и худенькая...) 16.10.2009 11:07:11, мама Юля1976
WildStitch
если маленькая и слабенькая девочка умеет только словами сделать так, что ее желания исполняют, то респект ей. 16.10.2009 17:20:27, WildStitch
какими словами? купи мне конфетку, а то у меня денег нет? просит тех же детей от кого только что получила деньги за наклейки? 16.10.2009 11:15:44, Шерлок
чтобы самой съесть что ли? так у неё же уже есть наваренные деньги. 16.10.2009 11:10:51, Багирра
я вообще про "заставляет" не поняла... какая цель у этого действа? 16.10.2009 11:03:22, Багирра
ОООльга
платит тот, кто зарабатывает. почему родители других учеников должны платить за хитрож-пость отдельной девочки? 16.10.2009 11:02:44, ОООльга
Потому что другие родители не воспитали своих детей такими же предприимчивыми. (слово, которое вы употребили - грубое и не корректное по отношения к ребенку) 16.10.2009 11:46:09, Горгулья
Еленика
мне кажется, что в этой ситуации важно научить СВОЕГО ребенка не "вестись" на таких девочек и не тратить деньги на всякую муру.
ну или, как вариант, не давать своему ребенку денег.
16.10.2009 11:46:01, Еленика
Или тратить, но ответственно. Потратил на наклейку, не осталось на мороженое. В каком-то смысле девочка делает за родителей одноклассников их родительскую работу - на копеечном примере учит их детей разумному обращению с деньгами. 16.10.2009 12:00:13, WhiteFly
+100 16.10.2009 11:56:44, Горгулья
Нехорошее какое-то слово - хитро...это... А если дети те же наклейки по интернету купят? За чью хитрость тогда родители заплатят?
Родителям просто в лом объяснять своим детям, что нечего тратить с трудом заработанные гривны на пустяки. И родители пытаются переложить эту миссию на школу - давайте, мол, запрещайте. ИМХО
16.10.2009 11:16:24, WhiteFly
Они могут не давать детям в школу денег. Если дают, то за что-то же дети платят. 16.10.2009 11:13:14, Самка катинелис
Т.е. из-за одной болтливой вымогательницы я не должна давать деньги на обед своему ребенку? Или уже в 9 лет учить ее противостоять такому вымогательству? Оно мне надо? Я пойду к директору и попрошу прекратить подобную торговлю на территории школы, и пусть меня все считают стервой. 16.10.2009 15:11:03, Polett
Еленика
не каждый директор побежит разбираться, кто-то может и сказать, что ваш ребенок фантазирует.
а по поводу надо или не надо, каждый родитель решает сам.
вы же учите ребенка, к примеру, не заходить в лифт с посторонними людьми, а не требуете поставить у каждого лифта по милиционеру.
16.10.2009 15:52:50, Еленика
то лифт, а то школа, где априори люди не посторонние. 16.10.2009 16:06:06, Маграт
Еленика
почему не посторонние? в школе человек 400, например, учится, и ребенок может их всех даже в лицо не знать 16.10.2009 16:34:10, Еленика
если бы для меня школа была на одном уровне с чужим лифтом по уровню опасности, то ребенка бы я туда не пустила. 16.10.2009 16:50:55, Маграт
+1 16.10.2009 10:59:35, Самка катинелис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!