Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже вроде про совок

Кто-то там ниже написал, что совок от несовка отличается степенью перевеса мифически-общественного над личным. Вспомнилась статья в Огоньке, читанная недавно. Идея там такова:
благосостояние человека складывается из 1) его собственного благосостояния, заработанного или там унаследованного, на которое он может купить себе всякие блага и 2) общественного благосостояния (хорошие дороги, вежливые полицейские, причесанные лужайки и т.д - кто был в Европах, тот знает). Это общественное благосостояние нажито предыдущими поколениями, а также создается на средства ныне живущих налогоплательщиков, а ткаже их руками. Вот последнего у нас нет и создавать его не торопятся - предпочитают купить домик на Лазурном берегу или создать себе личный альпийский ландшафт за забором дачи на Рублевке. И рядовые граждане не исключение - мало кто выйдет даже собственную дверь снаружи от грязи протереть. Не говоря уже о благоустройстве двора.
Таким образом, получается, что даже сильно богатые граждане у нас беднее среднего европейца, поскольку собственная мошна велика, а общественная отсутствует - за пятиметровым забором все та же "Россия, нищая Россия".
Вот это, ИМХО, и есть совок - когда люди не готовы сделать своим трудом или за свои деньги что-то "для общего пользования". Победнее ждут, когда добрый дядя придет и сделает, а побогаче - делает, но лично для себя, любимого. Трудно при нынешних реалиях всех за это осуждать, все понятно. Но вот тут совок ну почти в любом из нас присутствует.
12.10.2009 20:47:21,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Матвевна
Интересно девки пляшут. Собственную дверь я протираю, т.к. она моя, а вот площадку мыть или двор мести не буду, т.к. мною денежки платятся за это. Если я начну мести двор, то за что, простите, будет получать деньги дворник? 12.10.2009 23:12:15, Катерина Матвевна
Вот, ИМХО, если без совка, то площадка по-любому должна быть чистой. А сам помоешь или заставишь того, кто это делает, хорошо выполнять свою работу - дело второе. Случаи, когда грязная площадка устраивает в расчет не берем. 12.10.2009 23:19:29, Малина
Катерина Матвевна
Ничего не понимаю. Что предлагается-то, на баррикады? Мне достаточно того, что прошу не сорить подростков на площадке. Но пока будут проживать в подъездах маргиналы...
Люди в первую очередь должны воспитывать себя и своих детей, чтобы не гадили и уважали чужой труд.
12.10.2009 23:38:05, Катерина Матвевна
Согласна на все 100. Я ж не говорю, что лично с вами что-то не так. ИМХО, попросить подростков не сорить в подъезде это не просто гражданский поступок, а чуть ли не подвиг по нынешним временам. Т.к. знаю близко два случая, когда за это пытались убить те самые подростки.
А мною ничего не предлагается. Потрындеть о причинах и следствиях захотелось.
12.10.2009 23:42:02, Малина
Мы в разной Москве живем. У нас и подъезд отремонтирован на деньги жильцов, и цветы кругом, и ДЭЗ все озеленяет и благоустраивает. 12.10.2009 21:31:13, vesnam
Это где? И Москва еще не вся Россия. Я по ЕЧР много катаюсь. Ужас. Хотя, конечно, лучше, чем в 90-е. 12.10.2009 21:38:10, Малина
Sloe
;-)) Вам рассказать про южную Италию? 12.10.2009 21:52:28, Sloe
Да, про Италию я знаю, что она недалеко ушла :) 12.10.2009 21:55:59, Малина
Sloe
А хотите я Вам про Белгородскую область тогда расскажу? Ух там чистота! Деревья вдоль шоссе все побелены, гипсовые дельфины в парках, клумбы-фонтаны - губернатор там такой... порядок любит, бизнесмены проникнуты общесственным сознанием. А совка там..... немеряно! и чем дальше, тем больше. А бизнес там...ручной-ручной... 12.10.2009 22:01:40, Sloe
NatalyaLB
хи-хи, а хотите я вам расскажу, как в Белгороде весь центр города вместо асфальта выложили плиткой и зачем? а не центр - одни колдобины, у меня мамa там живет, " бываю иногда" 12.10.2009 22:12:31, NatalyaLB
Sloe
Мне-то не надо рассказывать :-)
Гипсовых дельфинов видимо, там же лепят :-)
12.10.2009 22:18:27, Sloe
А зачем? Небось, чтоб побольше денег закопать?
Вот, кстати, случись такое в Европе, что было бы?
12.10.2009 22:15:53, Малина
NatalyaLB
Про Белгород: выбрали нового губернатора, у губернатора есть бюджет, ктр он может потратить или на постройку новых школ/садиков, или на всякие блага типа "бесплатного проезда в общественном транспорте для пенсионеров", или на клумбы с дельфинчиками, или на улучшение дорог. В любом случае будет "или", на все бюджета не хватит никогда. Губернатор решет весь центр города ( тротуары) содрать асфальт и положить плитку. Зачем? потому что, в отличие от асфальта, плитка прочнее, не будет трескаться, не будет дыр/луж и т п
И вот началась стройка, вся отчетность на бумаге - комар носа не подточит, вот столько стоит плитка, вот столько на зарплаты рабочим и т д
Одного журналиста заинтересовало, почему плитка стоит так дорого, как то он узнал, что в России заводов, производящих эту плитку, не один, и цены у всех разные, и есть намного ниже, чем та, ктр покупает Белгородская администрация. Выясняется, что все другие заводы далеко, а в Белгородской области такой завод всего один ( а почему один? потому что только одному человеку администрация дала разрешение на постойку такого завода), соответтвенно цену он ломит, какую хочет, его владелец имеет с заказа администрации прочный высоки доход на ближайшие лет несколько ... ну, а то, что директор завода является родственником губернатора, так то просто совпадение. У вообще, "двоюродный брат жены", это и не родство ни разу, 2 разные семьи.
в Европе все тоже самое присутствует, только концы в воды искуснее прячут. Я менеджмент когда то изучала, там все основные классические приемы отмывания денег описаны, не сложно это ни разу (дам намек одним единственным словом - Царетелли)
12.10.2009 22:51:36, NatalyaLB
в Европе вот Саркози сынка поставил на гос. должность, так вся общественность негодует. 12.10.2009 22:19:23, Маграт
А у нас хоть манекенщицу премьером сделай - все съедим 12.10.2009 22:25:33, Малина
ну понегодовать тоже можно. 12.10.2009 22:43:52, Шерлок
ага. "У нас тоже можно выйти на Красную площадь и крикнуть, что Рейган - дурак" :) 12.10.2009 22:50:18, Маграт
Только в Москве, что ль, такая ...опа? 12.10.2009 22:08:02, Малина
у нас подъезд отремонтировали на деньги и силами жильцов, прям "мозаичные" картины на стенах получились. Просто прошли по квартирам, спросили. осталась ли у кого плитка от ремонтов, вот ее и использовали, разбив на кусочки и выложив "картины". Потом сделали плиточные полы, покрасили светлой краской 9которую никто не пачкает и не разрисовывает).
Жильца посадили деревья, цветы. Все прекрасно и красиво.
Дворники убирают так, что ни соринки. Ни в подъезде, ни около дома.
Это Москва.
12.10.2009 22:15:49, Hel
Матушка Мидоус
у нас так же. 13.10.2009 11:13:24, Матушка Мидоус
ой, не сыпте соль на рану, а? Имею свежочок про благоустройство территорий. у нас на участке есть место, где гаражи и детская площадка - они во владении нескольких семей. Мы с мужем когда-то там сделали качели и скамеечку, все вроде бы были рады, пользуются. В выходные я обмотала скамеечку и сиденье качелей туристическим ковриком. Специально купила особый скотч, серо-стального цвета, сделала все аккуратно. К слову, уже третью осень так делаю - ибо иначе осенью мокро, а зимой холодно сидеть на этих агрегатах. На след. утро выглядываю - а не следа ковриков-то. Оказывается, моя личная мама долого этот скотч отдирала и в конце концов сняла коврики. Ей ПОКАЗАЛОСЬ, что это какие-то тряпки и они только воду впитывают.

Так что не все так просто с благоустройством. Согласье должно быть среди потребителей. Иначе - одни делают, другие ломают.
12.10.2009 21:19:59, Лось_Анджелес
Кабриолетта
не про дороги. про головы. я 15 лет работала в москве, а к родителям приезжала на выходные в черноголовку. И мне казалось, что везде как в Москве, ну может тут все помедленее. А тут так случилось, что переехала я в чг, устроилась в институт. Как же меня ломало и ломали! Тут совок. именно тот. что был 20 лет назад. И в головах и на головах. Весь плановый, расчетный отдела ходят с прическами-химиями, такая круглая т. коричневая пережженая голова, как в 80-х у некоторых мам. До сих пор спрашивают "а где купила?", чтобы побежать и купить такое же. Хоть платье, хоть картошку. 12.10.2009 21:08:39, Кабриолетта
NatalyaLB
пошла смотреть, где вы живете. Недалеко от Москвы, однако. В Москве к ХХХ-летию ( 97 год где то) отремонтировали и покрасили все фасады и дороги, и с тех пор поддерживают в хорошем состоянии, в России есть бесплатные школы, садики и бесплатная медицина ( мало, но есть, сравните ее уровень с каким нибудь Афганистаном), так что не надо про "у нас нет и создавать его не торопятся" ( в провинции хуже, там уж зависит от того, где живешь).
И менты мне в Москве попадались исключительно вежливые ( езжу иногда), и лужайки подстриженые тоже в Москве имеются, и ссылки на бесплатные концерты, выставки и т д в конфе постоянно мелькают.....
12.10.2009 20:56:26, NatalyaLB
Вот именно - сделало государство, мы, так и быть, спасибо, пользуемся. А ни сами сделать, ни на государство надавить - в массе не способны. Последнее, кстати, по мелочам не трудно. Стоит только захотеть и выбить можно. 12.10.2009 21:05:18, Малина
Tomsik
:-) Мы с родителями почти 20 лет пытались сделать красивый палисадник перед балконом нашей квартиры на первом этаже. Сами все копали-клумбы делали, саженцы-луковицы с дачи привозили и покупали... КАЖДЫЙ год. Потому что КАЖДЫЙ же год дорогое "государство" в лице сотрудников коммунальныx служб раскапывало этот палисадник экскаватором, выворачивая из земли все, что попадалось под руки, ноги и ковш. Потому что КАЖДЫЙ год поганая НОВОПРОЛОЖЕННАЯ в год постройки дома отопительная или водопроводная труба лопалась именно перед окнами нашей квартиры. Последние 10 с лишним лет - перестали благоустраивать, потому что и по сей день минимум раз в год весь этот "типа запущенный газончик" перекапывают и переворачивают все тем же экскаватором... 12.10.2009 21:15:53, Tomsik
Я б на 3-й год сломалась. Удивительно, что долго продержались. Но труба не везде, а картина везде одинаковая. 12.10.2009 21:18:04, Малина
Tomsik
Воот. А говорите - "СДЕЛАЛО ГОСУДАРСТВО, мы пользуемся". Нееее, то, что мы делали,чтобы не только нам, но и другим было приятно посмотреть - государство планомерно разрушало. Из-за того, что при прокладке коммуникаций государственным же стройтрестом чего-то там было напортачено. А может - еще и на стадии проектирования этиx коммуникаций.
Кстати - в "межраскопочные периоды" за все эти годы были украдены примерно три с половиной десятка луковиц... - несравнимо меньше, чем погубило "государство".
12.10.2009 21:22:29, Tomsik
NatalyaLB
а в Европе кто делает? не государство??? 12.10.2009 21:10:16, NatalyaLB
Там государство, но СКОЛЬКО его воспитывали перед этим :) В том числе и нашим печальным примером. Увидели, что бывает, если нет заботы о гражданах.
А еще там местное самоуправление реально существует, насколько я понимаю. Пусть меня поправят из европы, если ошибаюсь
12.10.2009 21:16:18, Малина
NatalyaLB
да, местное самоуправление существует, решает про то, сколько местных налогов ты будешь платить, разница между одним городом и другим может быть запросто в размере " в 2 раза больше, чем у соседей". Зато и газончиков будет больше 12.10.2009 21:50:07, NatalyaLB
Во, т.е. все-таки сами решают, сколько они готовы заплатить за свои газончики. ХОтят они больше газончиков или чтоб в кармане больше осталось. 12.10.2009 21:53:28, Малина
NatalyaLB
да не "люди сами" решают, мэр и его администрация за нас решает, и в карманах у них тоже остается, не надо быть такой наивной 12.10.2009 22:07:28, NatalyaLB
А мэра выбирают? 12.10.2009 22:16:16, Малина
NatalyaLB
да, точно так же, как и в России ("вы не довольны вашим мэром или президентом? а зачем вы его тогда выбрали?") 12.10.2009 22:54:50, NatalyaLB
В Москве не выбирают теперь :( 12.10.2009 23:01:41, Малина
NatalyaLB
президента выбирают, а толку то? 12.10.2009 23:19:44, NatalyaLB
Да уж... 12.10.2009 23:21:49, Малина
а что бывает если нет заботы о гражданах? 12.10.2009 21:19:57, Шерлок
Революция, батенька 12.10.2009 21:21:49, Малина
правда? 12.10.2009 21:26:53, Шерлок
Tomsik
:-) "Нашим печальным примером" ни одно "европейское государство" никто не воспитывал ;-), не надо обольщаться... 12.10.2009 21:18:24, Tomsik
воспитывал-воспитывал. да носом не тыкали, они сами не дураки, все поняли. 12.10.2009 21:25:55, Маграт
Tomsik
И тебе говорю - не обольщайся ;-) Никого в Европе никогда не интересовало "обращение советского государства с собственными гражданами" в массе... 12.10.2009 21:27:46, Tomsik
ты прямо как Самка Катинелис, которая вчера сомневалась, что отношения между родителями влияют на ребенка.

и так за всю Европу отвечаешь смело :)
12.10.2009 21:34:30, Маграт
Tomsik
Ну продолжай мечтать о том, что какие-нибудь демократические силы в Европе когда-нибудь заинтересуются условиями жизни населения Питера и начнут примерять "на себя" влияние подобныx условий жизни на стабильность собственного государства ;-) Вон даже 10 лет "советского присутствия в Афгане" Европу в этом смысле ничему не научили - теперь они вместе с Америкой (которую ничему не научил Вьетнам) туда все больше и больше солдат шлют... с теми же результатами, что и в 70-x...

Мечтать - оно не вредно, это мы вроде уже вчера обсуждали ;-)
12.10.2009 21:40:35, Tomsik
ты вообще не о том. 12.10.2009 21:59:56, Маграт
Речь не про советское, а про царское. Посмотрели и поняли, что у них тоже скоро будет советское, если за ум не возьмутся. 12.10.2009 21:31:58, Малина
NatalyaLB
во Франции революция была на 100 с лишним лет раньше, в англии и Америке тоже подобие революции было, а всякие Бельгии и Дании и сейчас при королях прекрастненько живут; в Польше и ГДР газончики прекрастно уживались с советской властью, что то у вас каша в голове, или я не пойму, о чем тема 12.10.2009 21:37:58, NatalyaLB
Катерина Матвевна
+1 12.10.2009 23:19:09, Катерина Матвевна
В Англии это когда! А капитализм лицом к обществу повернулся именно после 17 года. ИМХО 12.10.2009 21:40:16, Малина
NatalyaLB
да щас, я сейчас в местную энциклопедию забила слово "пенсия", во Франции первыми пенсию себе выбили шахтеры - в 1894, с 1930 года пенсию стали давать ветеранам войны ( думаю, тут " при чем" не росс революция, а 1я мировая война) , с 1945 года - всем. Могу посмотреть про бесплатные школы, садики.. уверена, что нигде связи с росс революцией не будет, а вот где смотреть историю газончиков, не знаю 12.10.2009 21:48:29, NatalyaLB
так международное рабочее движение никто не отменял. и началось он, естественно, не в России. 12.10.2009 22:02:57, Маграт
ОК, допустим вы меня уговорили - порядок в Европе связан не с отсутствием "совковости" (в данном случае - надежды на дядю) у граждан. А как вы тогда объясните разницу между Европой и Россией? Просто государство богаче? 12.10.2009 21:52:16, Малина
тем же, чем и разницу (не во внешности, хотя и в ней тоже) между мужчиной 40-лет, и подростком 16 лет. Возрастом. 12.10.2009 22:19:48, Лось_Анджелес
NatalyaLB
разницу между Европой и Россией сегодня? революцией, в 1916 году Россия была самой богатой в мире страной. 12.10.2009 22:09:49, NatalyaLB
Ага, тока уровень жизни был уже тогда хуже, чем в Европе. ПОчему тогда - понятно, а почему после 70 лет советской власти, социальноориентирова­нной вроде, он стал еще сильнее отличаться и не собираестя приближаться к европейскому - вот и непонятно. Я думаю, что дело в совке в головах. Некоторые и сейчас считают, что наша страна - великая держава. Хотелось бы, но при таком отношении к гражданам... 12.10.2009 22:18:26, Малина
NatalyaLB
вы уверены, что в 1916 году в Европе простые рабочие/крестьяне жили лучше, чем простые рабочие/крестьяне в России? примеров накидайте, пожалуйста 12.10.2009 22:56:22, NatalyaLB
Не накидаю. Впечатление у меня такое, в основном, по художественной литературе. Но что-то мне подсказывает, что лучше. А если я не права, то это скорее подтверждает тезис о том, что наша революция заставила западный бизнес задуматься о своей социальной ответственности. 12.10.2009 23:08:24, Малина
NatalyaLB
я много читала, мое ИМХО - разницы не было. ВСЕ страны шли к тому, что с развитием прогресса простой народ будет жить лучше. В России революция отбросила этот процесс назад, а запад продолжал жить как и без революции бы жил. 12.10.2009 23:26:31, NatalyaLB
религия продолжает играть важную роль.
в протестантских странах чистота, а у католиков - грязища :)
12.10.2009 22:02:05, Маграт
NatalyaLB
у католиков грязь? да нет, чисто. А Россия - православная, интересно, в Греции как, кто был? 12.10.2009 22:15:14, NatalyaLB
В Греции - примерно как в Италии. Местами ужасно, местами стерильно. Но ОЧЕНЬ похоже на нас по менталитету, как мне кажется. 12.10.2009 22:26:55, Малина
во Франции чисто?
ну да, вы же за это платите :)
12.10.2009 22:21:11, Маграт
Tomsik
Мдя? Надо будет это рассказать баварцам... Они покатоличнее, чем итальянцы, будут, однако... 12.10.2009 22:09:53, Tomsik
почему, кстати? 12.10.2009 22:08:29, Малина
не знаю. на меня когда-то большое впечатление произвела разница между Голландией и Бельгией. 12.10.2009 22:20:43, Маграт
Tomsik
Эxxx... "после 17-го" была еще Великая Депрессия... это тоже было результатом "поворота капитализма лицом к обществу"? ;-) 12.10.2009 21:42:00, Tomsik
Тоже, кстати, был повод задуматься, наверное.
А иначе как ты объяснишь, что такие разные результаты?
12.10.2009 21:45:48, Малина
Ну. Русский бунт, бессмысленный и беспощадный. 12.10.2009 21:27:12, Малина
Интересно выслушать "аборигена". В результате чего в Европе столь благополучно? Только доброе государство или все-таки еще и неравнодушные граждане, которые не дают оному государству расслабиться? 12.10.2009 21:24:13, Малина
Tomsik
:-) "Битиё определяет сознание". Многовековое битиё уже сформировало определенный уровень сознания. 12.10.2009 21:25:29, Tomsik
Кто кого бьет? Взаимно? 12.10.2009 21:26:29, Малина
Tomsik
Бьет как раз преимущественно государство.
Ну вот примерчик из жизни - мы тут квартиру у частного xозяина в доме снимаем, xозяин в этом же доме живет. Дом - угловой. Вдоль участка - ессно, тротуар, тоже "углом". Приличный такой кусок - что в одну, что в другую сторону. Выкладывало его плиточкой и благоустраивало - типа государство - заставив xозяев граничащиx с тротуаром участков заплатить некую часть стоимости этиx работ. НЕ спрашивая, xотят ли они этого - ибо улица считается центральной. Теперь этот тротуар считается "общественной территорией" - НО! Зимой, когда идет снег, заботиться о уборке его с тротуара и посыпке тротуара песочком ОБЯЗАНЫ все те же xозяева участков. Как, в смысле - чьими силами - это никого не волнует. Но если к 6-ти или к 7-ми утра (зависит от коммуны) дорожка не будет расчищена и посыпана, и какой-нить пешеxод поскользнется и xлопнется на этой дорожке и чего-нить себе побьет или повредит свое имущество - то платить за все будет xозяин "прилегающего участка". И привлекаться к судебной ответственности за "нанесение телесныx повреждений".
12.10.2009 21:35:18, Tomsik
NatalyaLB
"не сыпь мне соль на рану" - у нас есть закон, по которому каждые 15 лет все фасады домов красятся и обновляются, за счет владельцев кв. Нет 5 тыс евров на обновление? продавай кв ( про частные дома не знаю, не было у меня его никогда). Есть налог ( не малый), из которого берутся деньги на разбивание парков и т д 12.10.2009 21:41:53, NatalyaLB
так это ваш собственный дом. и парки, в которых гуляет ваш ребенок.
и вообще, на нравится - велкам ту раша :)
12.10.2009 22:04:37, Маграт
в смысле собственный? 12.10.2009 22:11:18, Шерлок
Tomsik
Не, это не ЕЁ собственный дом, ей тока одна квартира в этом доме принадлежит. Ну, типа как в советскиx многоквартирныx "приватизированныx". 12.10.2009 22:10:52, Tomsik
так она и не платит за фасад всего дома, а пропорционально.
я вот тоже живу в доме, где все на жильцах. и не жужжу. потому что тут я знаю, что все мои соседи платят, все хотят жить в красивом чистом доме.
а в прежнем доме сознательным жильцам приходилось за три четверти подъезда сдавать деньги на всякие необходимые ремонты типа металлической двери с кодовым замком в парадной. если бы сдал каждый - было бы по 10 рублей. но у этих бандерлогов и по десятке не было на дверь в собственный подъезд.
12.10.2009 22:25:54, Маграт
NatalyaLB
да, но меня никто не спросил, как часто я хочу его красить. Я, может, раз в 50 лет хочу, а не раз в 15, или вообще не красить, 150 лет пожили, снесли, новый построили. Но город принял решение "пусть будет красиво, чтобы не стыдно было перед туристами". Между прочим, в вашем примере я за дверь бы не платила, может, какая то совковкость во мне говорит ( мой дом, моя крепость, а за ее пределами - хоть потоп), может, наоборот, один решил и ходит всех долбает " для вас же стараюсь" - и есть совковость? не знаю я ответа... 12.10.2009 23:01:33, NatalyaLB
я и говорю, возвращайтесь в Россию. вам с вашим мировоззрением тут будет значительно комфортнее, чем во Франции. найдете массу единомышленников. 12.10.2009 23:12:48, Маграт
NatalyaLB
здесь есть другие плюсы, просто автор завел тему в духе " там все идеально, все для людей, все для народа", я ей и отвечаю " не кто то все для людей по доброте своей душевной, все из нашего же кармана и идет, и не со всем мы согласны" ( 90% согласны, 10% - нет), в России у меня будет "99% несогласна" :) 12.10.2009 23:30:53, NatalyaLB
ППКС. 12.10.2009 22:08:44, Малина
Tomsik
Я не знаю, как это тут регламентировано в многоквартирныx домаx, состоящиx из частныx квартир (мы в таком никогда не жили) - но какая-то гадость на этот счет тоже имеется... А налоги - это отдельная песТня, ага... ;-))) У нас тут есть такой налог, которому уже 20 лет - называется "доплата на солидарность" (!!!) ;-) - типа полпроцента от оклада, которая идет в пользу "новыx земель". Именно на улучшение инфраструктуры, создание "условий" и тэдэ и тэпэ. Изначально было обьявлено "на 10 лет, в пользу "новыx" земель, как вклад "старыx" земель" в общее дело ;-) Многие "западные немцы" до сиx пор считают, что "восточные" его не платят и никогда не платили -и сильно удивляются, что "осси" точно также оплачивают солидарность "западныx" с собой, как и "весси". С самого первого дня его введения и в той же "процентной ставке" ;-) 12.10.2009 21:54:11, Tomsik
Было б за что платить. Вот у нас тем граждане и отличаются (в продолжение темы про совковость), что их не интересует совершенно, куда реально идут эти налоги. 12.10.2009 21:57:38, Малина
А я б и мусор делила с песней, и на парки налоги отдавала. И не жалко бы, если б они именно туда и шли. 12.10.2009 21:43:49, Малина
NatalyaLB
добрая вы, или сильно богатая ( что не жалко СВОИ деньги отдавать на парки). Я вот еще ни разу не встречала людей, кому не жалко денег на налоги 12.10.2009 21:51:53, NatalyaLB
Так парки-то тоже мои. Это у вас УЖЕ парки в порядке, поэтому вам жалко - кажется, что они и так хорошие. А у нас в ближайшем парке сортира нет, например, да и в остальном - есть куда расти. Я б не считала, что кому-то чужому деньги отдаю. Ну, при условии, что их не разворуют гарантированно, как сейчас у нас происходит. 12.10.2009 21:55:23, Малина
Катерина Матвевна
Все вокруг колхозное - все вокруг мое (С). 12.10.2009 23:27:23, Катерина Матвевна
Ага, только в лучшем, изначальном смысле этой фразы 12.10.2009 23:37:44, Малина
NatalyaLB
так каждый хочет, чтобы его мнение " что нужно, а что лишнее" являлось бы единственно правильным :)
у меня возле дома шикарный парк, он даже не "парк" называется, а "ботанический сад". Что там есть детская площадка - мне нравится, что построили хороший чистый туалет - нравится, а что клумбы все переделывают каждые 3 мес - нет. А кто то кто живет в пригороде в своем доме и этим парком не пользуется, и за туалет и за детскую площадку платить не хочет ( "я себе во двор купил и качели, и песочницу, а какие то бедные/бездомные за мой счет в парке будут на качелях качаться?"), но платит, и больше меня, так как налог от дохода зависит,а доход у владельцев дома явно больше чем у владельцев кв, кому на частный дом не хватило ( дом в 2-3 раза дороже кв стоит)
и т д и т п, всегда будут недовольные кому "мало", и другие, кому "много"
12.10.2009 23:10:31, NatalyaLB
Но в результате парк есть. А что есть в нашем ботсаду? Это ж пипец. Зато никто не жалуется на лишние налоги. 12.10.2009 23:21:24, Малина
Катерина Матвевна
А чего здесь воздух сотрясаешь? Тебя не устраивает, так иди и возмущайся, положительные примеры уже есть в лице Киры.
Только сегодня с дитяткой говорила, что если не устраивает и хочешь изменить - начинай что-то делать, а не разглагольствовать на лавочке с семечками.
12.10.2009 23:43:03, Катерина Матвевна
так Малина и начала с того, что она сама пытается что-то сделать. 13.10.2009 01:01:28, Маграт
Да уж у нас и до революции недалеко 13.10.2009 00:19:05, Малина
Катерина Матвевна
У кого у вас? 13.10.2009 00:39:33, Катерина Матвевна
Мож и правильно. Но и от государства ж можно потребовать. Что и делают регулярно. 12.10.2009 21:41:50, Малина
Tomsik
Ага, где сядешь, там и слезешь... 12.10.2009 21:55:05, Tomsik
государство - это люди. вроде у вас законы принимаются с согласия граждан? нет?
и граждане очень любят доложить государству, "если кто-то кое-где у нас порой"?
12.10.2009 21:38:45, Маграт
Tomsik
Ага, "с согласия". В Союзе они тоже "с согласия граждан" принимались, разве нет? ;-) "после длительныx дебатов в Совете Народныx Депутатов"... ;-) Да и в России, подозреваю, не иначе ;-)А то, что "граждане любят доложить государству" - это тоже "определялось битиЁм" на протяжении многиx веков, а вовсе не в результате анализа условий жизни в бывшиx соцстранаx. 12.10.2009 21:45:12, Tomsik
Да на соцстраны уже поздно было смотреть. Достаточно было, видимо, того, что эмигранты рассказали 12.10.2009 21:47:03, Малина
а что самим? у нас во дворе всякие клумбы разбивают. деревья сажают. в д. саду-школе тоже сажают. а что еще? асфальт положить? 12.10.2009 21:08:41, Шерлок
Не везде. ХОтя есть подвижки последние года три. А асфальт - власть долбить.
И зависит от того, что за дом, кто в нем живет и т.п. У нас дом от завода. Них....рена никому не надо
12.10.2009 21:14:03, Малина
понятия не имею кто живет в нашем доме. но во всем районе так 12.10.2009 21:18:43, Шерлок
Круто. У нас не так :( Дай бог, чтоб один из пяти подъездов был худо-бедно окучен. Придорожные клумбы не в счет - они обходятся налогоплательщику в разы дороже реальной цены. Это не благо, хоть и красиво. 12.10.2009 21:25:37, Малина
и вот это все - следствие рабской психологии. потому что пролетариату нечего терять, кроме своих цепей, и нечего беречь. 12.10.2009 20:53:55, Маграт
Помню двор в городе Узловая 30 лет назад... Помню, как мужчины по весне вскапывали клумбы, старушки сажали цветы, а дети их все лето поливали. Помню, как один из жильцов дома - какая-то шишка на заводе - выписал несколько бревен, лист ДСП и т.д., а мы, дети, сами мастерили теннисный стол, только ямы под столбы нам помогли копать мужчины. Еще помню, как в День Шахтера во двор выносили столы, накрывали их белой скатертью, и женщины выставляли еду - не соленый огурец с плавленным сырком, а настоящее, полноценное угощение, и мужчины степенно, с разговорами и песнями, отмечали свой праздник (и ведь сильно пьяными никто не напивался!).
А город самый что ни на есть пролетарский, и двор тоже. Половина города - железнодорожники, вторая половина - шахтеры...
12.10.2009 21:56:40, маугленок
Что же изменилось? Почему "для всех" не делают. 12.10.2009 22:01:19, Малина
Во. "Низы не хотят". В процессе истребления из себя совка, посадила газончик с клумбой. Вот каждый первый, проходя мимо, выразил сомнение, что что-то вырастет. И только одна тетка из всего дома загорелась. 12.10.2009 21:08:13, Малина
выросло что-то?

я вожу дочку в музыкалку мимо красивой клумбы. она служит украшением одной из центральных улиц. 1 сентября была вся в розовых кустах. с каждым разом кустов становилось все меньше, сейчас половины кустов нет.
12.10.2009 21:15:12, Маграт
Выросло. Розы, правда, не сажала и ухаживала мало. Но все не голая земля. Клевер, среди него лилейник, астры осенние, еще кой-чего. Двор у нас маленький, все друг друга знают. Самое опасное - таджикские косильщики :) 12.10.2009 21:20:51, Малина
" а хобот слона похож на кольчатого червя":))) 12.10.2009 21:05:49, Чернобурка, не удержалась


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!