Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

WildStitch

еще про воровство

вот мы сегодня поговорили, оказывается все (кроме меня и Кикиморы) прям такие честные и правильные, прям чужого ни-ни, все только честно зарабатывают, что так и хочется спросить - а нимб не жмет? Нет? Вот никто ни фильма ни песни не скачал из тырнета на халяву? Ни разу с работы ничего не спер? Даже клей или резинку, если дома мелкому надо в школу, а в магазин влом идти за такой мелочью? Книжки все только в магазинах покупают, никто и никогда не скачивает, да? В рабочее время никто не сидит в конфе, а только трудится в поте лица в оплачиваемое время, да? Про налоги даже боюсь заикаться, просто уверена, что платят все до копейки. И никогда зарплату в конверте не получали в обход налоговой, да? А если есть возможность что-то купить в обход НДС или еще как, то гордо разворачиваются и уходят и больше тому, кто предложил руки не подадут, да?

Мдя... я прям горжусь, что хоть немного соприкоснулась с такими кристально честными людьми.

Скажите, вы действительно не понимаете, что это тоже воровство? Или настолько ханжи, что это, типа, не считается?
12.10.2009 20:18:56,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну в детсве у мамы 1 раз деньги стащила, рублей 5 - подружка попросила в долг

а с работы канцтовары (бумагу-клей) иногда брала
и ксероксом для своих нужд пользовалась (но на своей бумаге)
13.10.2009 10:50:53, Ardilla
День Рождения (aka Иринкин)
Давно, на заре туманной юности, я так з\п получала, серую, фильмы из тырнета качаю не я :). В рабочее время в конфе сидеть не получится, клеи и резинки нам не выдают, да я бы и не стала брать, книги не скачиваю (люблю бумажные носители). Без НДС ничего купить не предлагали. Получается, у меня просто нет необходимости это делать. Категорично настроена тоько против тырения ластиков и прочего с рабочего места. Мне противно, почему-то. Из серии: ты, что ли, такой нищий, что ребёнку ластик купить не можешь? 13.10.2009 08:29:25, День Рождения (aka Иринкин)
Ёёёё. Я карандаш с работы стырила. Воровка, блин... Хотела помучиться угрызениями совести, но что-то совесть не грызет... 13.10.2009 07:10:19, Си-бемоль
Иринище
Я (и муж) подходим под Ваше описание кристально честного, вот только руку я буду подавать любому. Это моё решение так поступать, а требовать такого от других как-то в голову не приходит, каждый сам за себя решает. 13.10.2009 04:04:48, Иринище
Крапива
всё бы хорошо, но тональность изложения выдает вас с головой. "Если дома мелкому надо в школу, а в магазин влом идти за такой мелочью?" и так прочее..

Вы пытаетесь оправдаться, замарав всех вокруг, тем не менее - хищения хищениями (в том числе и кражи), иные противоправные деяния - отдельно, мух и котлет не стоит путать.

Для понимания. Не все, что вы перечислили - воровство.
В некоторых случаях - нарушение авторских прав, и то - под вопросом.
В некоторых случаях - налоговые правонарушения.
В некоторых - нарушение трудовой дисциплины, и - тоже под вопросом.
НДС вообще никак не квалифицировать, это пограничное поведение.

Я не читала нижней темы про воровство, как-то и без трудовой дисциплины на работе дел по горло, но воровство стоит особняком, и хотелось бы, чтобы вы это понимали. НЕ всем просто сознательно УКРАСТЬ. И это к счастью, кмк.

12.10.2009 23:23:41, Крапива
Я сейчас Асмолова по Культуре слушала. Такой умница, такой психолог, не оторваться. Он очень хорошо объяснял как раз вот это явление - когда человеку, который сам ворует, обязательно надо считать, что не он один такой, что и другие ничуть не лучше, тоже воры и жулики, что он не одинок в своем воровстве. Послушала его, вернулась в конфу, а тут такое... 12.10.2009 23:50:20, Mercury
WildStitch
так а я вроде как на данный момент не ворую, поэтому и оправдываться смысла нет. Но и как-то святой-праведной-непорочной себя считать тоже не могу. Мне просто стало интересно, как все кинулись кричать, что "я не такая, я жду трамвая". Именно этот общий хор праведных и побудил написать топик.

Вот почему-то не верю я тем, кто не пьет ни капли и никогда, кто считает, что не украдет ни при каких обстоятельствах, что он весь такой правильный-правильный и никогда и ни за что не оступится. Мне кажется, что именно такой человек сломается первым и, если сорвется, то тогда уже туши свет. :( Опасно это.
13.10.2009 00:46:44, WildStitch
так это лично ВАШИ проблемы, что вы таким людям не верите и не доверяете. а не этих людей. эти люди как раз могут быть действительно кристалльно честны. 13.10.2009 01:06:41, нет здесь ника...
Мне понятны ваши мотивы. Вы их уже изложили в исходном топике. Я уже высказалась по этому поводу. 13.10.2009 01:02:18, Mercury
А я бы с радостью работала за серую зарплату (но работаю в гос. учреждении) и скачивала фильмы (но не умею)... Интернет, конечно - да, с паршивой овцы хоть шерсти клок. А вот бумагу для "оборотиков" (для черновиков, кто не знает) я на работу с дачи возила (там остались дедушкины еще бумаги). И на электричке я контролеру полсотенные плачу а не в кассу. Так мне точно ничего не жмет и никодга не жало. 12.10.2009 23:15:30, hanhi
признаться,по-Вашему,я почти кристально чиста. Даже удивилась. Правда,мысли иногда темные тревожат...
Да,на работу обычно тащу,с работы -нет.И перерабатываю.Безвозмездно. Удавицца.Один минус,иногда получала в конверте,когда белую зарплату по полгода не платили. Так в этом случае вопрос,кто у кого крал.
Мне очень приятно,что кто-то незнакомый мне так гордится мной.:)
12.10.2009 22:33:26, Schraibikus
пчела Майя
И из инета ничего ни разу не скачали? 12.10.2009 22:43:34, пчела Майя
терпеть ненавижу читать электронку. 12.10.2009 22:58:09, Schraibikus
пчела Майя
Так не книги. А фильм например. Или музыку. У меня вот учебник Некрасова по неорганической химии из инета. Как бы книга, но не читать. 12.10.2009 23:00:53, пчела Майя
музыку исключительно "в контакте".Там можно.Больше ничего и нигде не скачиваю,ну не люблю я это.Правда,искала "курс физики" Рымкевича,его бы скачала(мысль темная),но нет его нигде. 12.10.2009 23:10:41, Schraibikus
Нельзя нигде, кроме сайтов самих музыкальных групп. 12.10.2009 23:46:51, Самка катинелис
это уже не на моей совести, а создателей "вконтакте".Но думается,что можно,иначе их давно бы уже призвали к ответу.Там все достаточно прозрачно. 13.10.2009 23:13:41, Schraibikus
Во первых наше государство нас обворовывает постоянно. Мы жертвы воровства. Мы жертвы скрытых налогов. Мы платим тройную цену за свою жизнь. Мы рабы, мы винтики. В нашем государтсве люди деляться на хозяев жизни и на рабов.
Поэтому о каких конвертах и налогах можно говорить. Если всю жизнь проработав человек получает пенсию, которой е хватает чтобы заплатить коммуналку. Мы все быдла.
Все это около 80 процентовю. феще 5 процентов и их челядь - хозяева, а 15 процентов -надсмотрщики, охранники их.
12.10.2009 22:17:30, Вика С
какой-то странный у вас посыл, честно: "я - воровка, но и вы ничем меня не лучше". я бы не смогла с такой уверенностью всех огульно ворами обозвать. уверена, что и здесь есть масса тех, кто никогда не делал ничего из того, что вы перечислили. то есть по вашей классификации, "кристалльно честные люди". а вовсе не ханжи. 12.10.2009 22:16:09, нет здесь ника...
Полевка
после института работала в маленькой фирме, где все тырили понемногу, после банкетов всяких, например. Я раз стащила начатую бутылку вина , швейцарскую шоколадку и кусок вкусного сыра. Это был 93 год. Отнесла маме "попробовать", я это ела, а она нет. На ту свою зарплату я себе такую "роскошь" позволить не могла.
В конфе сижу, но у меня работа головой, а голова должна иногда отдыхать или продумывать какое-нибудь сложное действо. А конфа мне на рабочие темы думать не мешает. А потом я обедаю "не отходя от кассы", так что час в день это как раз и есть "обед".
Фильмы несколько раз скачивала, каюсь:(. Зарплату и черную и серую получала. Но это "грех" работодателя, а не мой.
Ластики и ручки пару раз "перла", но мне ручки обычно контрагенты дарят, так что у меня их всегда в избытке.
Книги несколько раз "зачитывала".
Но вот я это все помню и не считаю свои поступки замечательными. А вот украсть только бы не просить, этого я не понимаю. Я просить могу:)
12.10.2009 21:06:18, Полевка
Сейчас расскажу про воровство в жизни и в бизнесе. У родителей бизнес - с 1989 года, тогда еще кооперативы организовывали. Предприятие в области, производственное. Кадры собраны со всей страны. Когда-то платили все налоги в белую, но на себя не оставалось практически ничего. Поэтому стали исп. обналичку. Может быть, родители воры и тюрьма по ним плачет, зато в данном областном центре это единственное сохранившееся предприятие данного профиля - НИИ закрылись, еще кое-кто разорился. Да, воры, зато люди работают у них по специальности - как инженеры с многолетним опытом, так и молодые краснодипломники из Бауманки и др. сильных вузов.
Теперь про личное воровство. Все детство я воровала деньги - хотя в общем моих проблем они решить не могли. Воровала у членов семьи, деньги лежали стопкой в шкафу. Да, меня ловили, но воровство я продолжала все школьные годы. Во взрослом возрасте психолог сказала - так дети любовь воруют. Может быть и любовь, т.к. материально я была вполне обеспечена.
По поводу как жить. Я не верю в прощение или искупление грехов. Вор вором и умрет. Прошлое не изменяется.
12.10.2009 20:53:56, lafarge
слушай, я просто поражена. психологическим объяснением детского воровства.

одно время я довольно близка имела дело с одной девочкой - патологической воровкой, и общение с ней меня буквально выматывало. не то чтобы я боялась что она меня обчистит, у меня вообще от неё ощущение было от как от черной дыры, которая всё впускает ничего не выпускает.

когда надобность в общении отпала, я была несказанно рада, хотя всё остальное из-за этого сильно пострадало в моей жизни...
12.10.2009 23:56:47, Багирра
А что именно поразило Вас в объяснении? Вроде, похоже на правду.
Кстати, я ранее очень интересовалась психологией преступников - читала то, что пишут криминалисты наши и зарубежные, описания маньяков и т.д. Мне надо было понять, почему я такая и делала все то, что делала (не только воровство). В общем, многих преступников объединяет систематическое неудовлетворение важных потребностей в детстве (недостаток той же любви, уважения и т.д и т.д.).
13.10.2009 00:16:10, lafarge
этим и поразило. взгляд на проблему с этой ТЗ пролил мне свет на то, что случилось а моей жизни несколько лет назад. у меня всегда было такое чувство, что этот калейдоскоп - рассыпанный. а теперь я увидела узор и то как он сработал... 13.10.2009 00:25:44, Багирра
Угу, воруют далеко не только ради денег. 13.10.2009 00:32:35, lafarge
даа... "интересно девки пляшут..." 13.10.2009 00:36:16, Багирра
))) Тут нынче в одной из детской конф мамочка написала - ребенок ворует, все, конец света. Ну-ну) 13.10.2009 00:42:56, lafarge
оххх... разные детки бывают. :( мне всего лишь стало яснее, что этой девочкой двигало... и что моё понимание того, что от неё подальше держаться надо, имело под собой более глубокое основание, чем я думала. 13.10.2009 00:47:15, Багирра
Может и не факт, что подальше. Может, ей тепла не хватает и нет никого, кто реально мог бы его дать. Если б с родителями все было хорошо, вряд ли бы она оторвой была. У меня во взрослом состоянии некую функцию "родителя", если можно так сказать, выполнила психотерапевт. Она ко мне хорошо относилась, принимала меня такой какая я есть. Но до взрослого возраста еще дожить надо, это да. 13.10.2009 00:56:11, lafarge
да она на меня как на вещь смотрела, так что подальше в этом случае самое то.

я вот о другом написать хочу, это больше к теме про мысли. мне сегодня утром, когда я только что проснулась и ещё просто лежала "лениво наблюдая за своими мыслями", вдруг про Вас подумалось, спонтанно мысль пришла: а давно ли вы делали ПОЛНЫЙ анализ крови на содержание микроэлементов? кажется, он формула крови называется. ещё состав микроэлементов вроде по волосу определяют, но это уже сильно игры за деньги, там потом дорогостоящие препараты начинают втюхивать, так что доверия к ним нет.
13.10.2009 10:44:09, Багирра
Представьте себе, все именно так и есть, кроме сидения в конфе в рабочее время, и то в этом случе я обкрадываю только себя.
А воровать- воровала. Сперла из маминого кошелька рупь, в нежном раннешкольном возрасте; была поставлена в угол на всю ночь, было xолодно, голодно и xотелось в туалет.
Не могу представить себе условий, в которыx бы могла украсть, а бывало всяко, да.
12.10.2009 20:53:24, Jules
У меня внутреннюю брезгливость вызывают далеко не все виды воровства. В основном те, которые как-то являются и предательством (украл у доверявшего тебе человека) и/или преступлением против личности (ограбил, украл последнее) 12.10.2009 20:51:56, Лось_Анджелес
а у меня подобные шары. 12.10.2009 22:34:17, Schraibikus
WildStitch
про это согласна полностью. Я не могу себе представить, как можно украсть не только у близкого и доверяющего, а вообще у конкретного человека. А вот у чего-то абстрактного - государства к примеру или фирмы какой (тоже абстрактное, так как не касается конкретного человека) - очень даже запросто могу. 12.10.2009 21:05:35, WildStitch
об этом, кстати, СВЕТКА говорила - об этой легкости, с которой крадут у абстрактной личности. 12.10.2009 21:17:07, Jules
А когда дети воруют, то как разруливать? 12.10.2009 21:13:28, lafarge
WildStitch
не знаю. Я с таким не сталкивалась. 12.10.2009 21:17:40, WildStitch
NatalyaLB
это 2 разные вещи. Я не говорю, что не возьму " что плохо лежит", я воровать там, где за это садят ( или хуже, см. тот топик) не стану, если есть другие варианты ( мыть туалеты, просить милостыню, пойти на панель - все эти варианты для меня лучше тюрьмы, именно в таком порядке). Я того автора поняла " лучше рискну сесть, но милостыню просить не могу" 12.10.2009 20:49:59, NatalyaLB
С работы могу утащить всё что угодно - там всё моё:))) Налоги платим как положено, ибо чревато:) А оптимизация налогооблажения в рамках действующего законодательста вряд ли может считаться воровством. Скачивать - не скачиваю, не люблю читать с экрана. Единственно о чем могу поговорить особо - о "зарплате в конверте". Простая арифметика показывает, что если ты платишь в ПФ по честному - ты получишь гораздо меньше в виде пенсии, чем если ты с "конвертной" з/п себе отложишь 2%. И тут большой вопрос "кто кого обкрадывает" - мы государство или оно нас (считаю, что государство - нас!) 12.10.2009 20:46:27, Горгулья
Что-то тут каким-то детским максимализмом попахивает. Из крайности в крайность бросаться не надо. Жизнь имеет много аспектов и понятие воровство очень относительно в данном случае. Абсолютно честных людей на свете не бывает, этого просто не может быть, тогда бы мир рухнул. Но есть какие-то рамки за пределы которых нельзя выходить. Зарплату получала в обход налоговой и налоги не со всей з/п плачу. Это что воровство? Считаю, что нет, т.к. по роду своей деятельности вижу на какие "нужды" уплывают наши налоги. В конфе в рабочее время сижу, когда работу выполню,но и в свои выходные приходится частенько работать как лошади и использовать свой компьютер в рабочих интересах, и мне это время никто не оплачивает. Воровство? Тогда с чьей стороны? Фильмы иногда скачиваю. Раньше верила слепо рекламе, теперь нет. Т.к. под видом хорошего, кино частенько подсовывают малобюджетную чушь, и берут за это немалые деньги. Так что в перечисленном вами, не знаю воровство это, обман или попытка спасти свой и так худой кошелёк. 12.10.2009 20:45:14, лёлька321
WildStitch
я понимаю так - воровство это воровство, что тут фильтровать то? Я в нижнем топике сразу сказала - да, не у конкретного человека, а у государства или организации стащила бы, если была бы необходимость. Остальные написали ни-ни, ни в коем случае ничего и никогда, только своим горбом и никак иначе. 12.10.2009 20:50:45, WildStitch
нижний топик не читала. 12.10.2009 20:55:01, лёлька321
мне кажется - скачанный фильм, это немного другое. Когда мы скачиваем фильм, то авторы и актеры этого фильма не лишаются. Он у них есть, они его продолжают продавать. Они недополучили свою прибыль, это да. Аналогично с электронными книгами и т.д. То есть в бытовом смысле это не воровство как бы :).

А вот если я украла бумажную книгу из библиотке, то у меня эта книга будет. а в библиотке - нет, то есть она ее лишится. И это уже совсм воровство.
12.10.2009 20:54:51, virus
NatalyaLB
ага, это как в общественном транспорте читать газету соседа через плечо, вместо " пойти и купить себе такую же" :) 12.10.2009 20:58:18, NatalyaLB
Налоги плачу, книжки покупаю, из интернета ничего не скачиваю - лень. С работы ластик стащить могу, напечатать на рабочем принтере тоже. Но я и для работы дома печатаю, не считая листы бумаги. 12.10.2009 20:41:48, Sofia
Tomsik
Интересные ты делаешь выводы - обсуждался-то вопрос "если нету денег на еду или одежду - ЛУЧШЕ иx УКРАСТь, чем ПРОСИТь милостыню". 12.10.2009 20:37:28, Tomsik
WildStitch
почему интересные? Помоему вполне логичные. Милостыню я не пойду просить по простой причине - это бизнес, а вовсе не бедные-несчастные сидят и просют во всяких переходах. Туда сунься, костей не соберешь. А украсть - это не обязательно вытащить кошелек у коллеги или соседки. Украсть - это еще и не заплатить налоги и покормить на эти деньги детей. У моей мамы вот небольшой бизнес, кафе, пенсию сейчас в кризис урезали, потому что она, типа, работает. А жить на что? Естественно часть товара идет без накладных, иначе там сейчас не выжить. У нее выбор - красть у государства и обеспечить себе и мужу хоть что-то или закрывать сове кафе и получать от гос-ва копейки, которые еще и урезают постоянно. Угадай с трех букв, что она выбрала? И я полностью на ее стороне. Всеми четырьмя. При этом никаких супер денег там все равно нет, только на проживание и работает она с утра до вечера.

Мне просто противно, когда все такие прям ни-ни, а как копнешь чуточку, так такое вскрывается, что мама дорогая. :(
12.10.2009 20:45:32, WildStitch
Tomsik
Потому что в том топике, который тебе "навеял" твои выводы, речь шла не о "зажать налоги и накормить на эти деньги детей" а конкретно о "если нет денег - то ЛУЧШЕ пойду и украду съестное/одежду, чем буду просить милостыню". 12.10.2009 20:55:01, Tomsik
WildStitch
милостыню я просить не буду, это вообще не про меня где-то сиднем сидеть с несчастной мордой лица и выклянчивать что-то, поэтому я этот вариант отбросила сразу. И дело даже не в гордыне, просто это пассивное состояние. А украсть - активное, для меня главная разница в этом. Украсть - да, для меня это ближе. Естественно не у конкретного человека, но у государства - за милую душу. При возможности вполне могла бы оформить статус безработного и получать пособие при этом подрабатывая нелегально. И могла бы спереть булку из магазина, ага. А уж если б в столовой работала и дома еды не хватало, неужели кто-то думает, что не тащила бы домой продукты?

Вот такая я дрянь. :(
12.10.2009 21:12:40, WildStitch
Я ни разу не скачивала песни, фильмы и книги из Интернета, ничего не таскала с работы. Как-то даже в голову не приходило. А зачем? Я про песни, фильмы и книги. Книги я покупаю в бумажном виде, в электронном просто не воспринимаю, а насчет музыки и фильмов..хм..мне хватает того, что продается на дисках или показывают по телевизору. Я не меломан и не кинолюб:)) 12.10.2009 20:37:18, Hel
Ты на работе хозяин, а не гость! Возьми с работы хотя бы гвоздь! Да, я тоже пользуюсь этой присказкой и не считаю зазорным скачать книги и фильмы. 12.10.2009 20:36:09, Августина5
WildStitch
стишок был иначе:
"тащи с работы каждый гвоздь,
ты здесь хозяин, а не гость!" :)
12.10.2009 20:46:53, WildStitch
я там нижний ответ удалила, т.к. в тему не въехала(
А те примеры, что вы написали - это совсем другое, хотя конечно к теме воровства притянуть можно.
12.10.2009 20:34:39, foster
Sloe
Я никогда ничем бесплатным не пользовалась. Налоги плачу, бумагу с работы не ворую.... Пойду-ка я фильм скачаю, а то что-то спина зачесалась :-) 12.10.2009 20:33:51, Sloe
Рината
при чем тут личное понимание? В УК все конкретно написано. 12.10.2009 20:31:55, Рината
Даритта
можно сослаться на еще более древний источник. 12.10.2009 20:32:40, Даритта
Рината
ну так в том и вопрос: не укради ЧТО? 12.10.2009 22:11:09, Рината
Даритта
в том то и дело, что не укради НИЧЕГО 12.10.2009 22:48:46, Даритта
Lyta
Не только темы повторяются, но и аргументы слово в слово. Да, безусловно, связь налицо. Скачал фильм бесплатно из интернета - все, прямая дорожка старушек в подворотнях грабить. Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь... 12.10.2009 20:30:55, Lyta
WildStitch
а разве так не правы были? Те, кто увлекался джазом, были наиболее продвинутыми и все на запад смотрели. Напомнить где та Родина сейчас? Лет 20 уже как? Продали, ага. 12.10.2009 20:58:33, WildStitch
Фяка-Пфяка
Хорошая у вас там трава, только глюки странные. 12.10.2009 21:50:04, Фяка-Пфяка
ну, положим, Ельцин и правда спьяну русских в Прибалтике продал за понюшку табака... 13.10.2009 00:00:47, Багирра
Lyta
Смешно. 12.10.2009 21:19:34, Lyta
точно продали те, кто смотрели тогда? 12.10.2009 21:10:00, Шерлок
WildStitch
ну а кто? Те кто в джинсЕ ходил да джаз слушал, тот и продал, кто ж еще то? Они ж первыми против советской власте пёрли. А начиналось все "невинно" - со слушания всяких радио-Свобода, Би-би-си и.т.п через глушилки по ночам. 12.10.2009 21:16:36, WildStitch
сижу в обалдении просто. вы мне всегда казались таким здравомыслящим (иногда даже слишком) человеком, таким разумным... а тут вдруг такое. поразили. 12.10.2009 22:11:58, нет здесь ника...
пчела Майя
Зато теперь многие запомнят эту участницу, кто раньше не знал. 12.10.2009 22:14:25, пчела Майя
у меня папа слушал и носил. про их компанию крокодил писал. правда, никуда не пер. но и продажи я не наблюдала 12.10.2009 21:26:09, Шерлок
Рината
как все запущено... 12.10.2009 21:25:33, Рината
Lyta
Я поняла, это стеб такой. Не может же нормальный взрослый человек такие вещи писать. 12.10.2009 21:24:33, Lyta
WildStitch
а кто сказал, что я нормальная? Как оказалось, я тут единственная воровка среди праведных, а все, что отличается от нормы - не нормально. 12.10.2009 21:26:41, WildStitch
у меня, честно скажу, уже сомнения в том, что под вашим логином сейчас пишете именно вы. может, это кто-то вместо вас развлекается? 12.10.2009 22:19:33, нет здесь ника...
WildStitch
нет, это я. :) Не возводите меня на пъедестал, не будет горьких разочарований. :) А еще учитесь различать когда я от души стебаюсь над кем-то. 13.10.2009 00:13:11, WildStitch
Lyta
Понятно. Предупреждать надо. 12.10.2009 21:31:18, Lyta
WildStitch
меня тоже никто не предупреждал, что тут все такие честные. Так что квиты. 12.10.2009 21:35:54, WildStitch
Наташа С.
Вы что, смеетесь чтоли?... 12.10.2009 21:21:59, Наташа С.
пчела Майя
А где можно получить свою долю? (с) 12.10.2009 20:59:59, пчела Майя
Рината
а я прочитала: "прямая дорога старушкам в подворотни..")) 12.10.2009 20:33:18, Рината
Lyta
Старушки пойдут грабить старушек? Вау, надо не пропустить этот момент... 12.10.2009 20:35:20, Lyta
Рината
ага, "бои без правил" 12.10.2009 21:27:17, Рината
Даритта
:) я ждала такого объяснения, и кстати вернее не скажешь. 12.10.2009 20:31:58, Даритта
Чиффа
В моем понимании воровство - это у частного лица. Типа, у соседа из-за забора яблоки потырить. А если я не доплачу налогов и бедному слуге народа не достанется лишний литр бензина для его членовоза, то это - не воровство, а честное перераспределение награбленного. Так вот - из-за забора действительно не ворую, а экспроприация экспроприированного в прошедшую эпоху вроде как доблестью считалась... 12.10.2009 20:30:12, Чиффа
Кабриолетта
Видать я где-то бегала, не участвовала в обсуждении. Я воровала. Ну если это можно так назвать. А конкретно - это отмазы на работе и левый доход. Но это было давно, в рекламе. Потом уже поняла, что начальство позволяло нам это делать. 12.10.2009 20:28:04, Кабриолетта
деньги в конвертах получала. но украсть его бы не смогла 12.10.2009 20:24:12, Шерлок
а налог обязан платить работодатель, вообще-то. Так что если кто и ворует здесь - это организация. которая на налогах экономит, а вовсе даже не сотрудник. 12.10.2009 20:28:04, virus
тогда остались ластики и карандаши) правда никто и не скрывал, что берет в личных целях. 12.10.2009 20:32:50, Шерлок
пчела Майя
А вы думаете, что если я скачивала из интернета музыку, то мне уже можно украсть кошелек из чьей-нибудь сумочки? Ну раз это все равно одно и то же, то терять нечего. 12.10.2009 20:23:17, пчела Майя
WildStitch
а в чем разница то? Скачивая филь вы точно так же вытаскиваете деньги из чужого кошелька. Или то, что вы этого человека не знаете и он про вас не узнает, так сильно меняет ситуацию? 12.10.2009 20:37:52, WildStitch
Lyta
Как мне объясняла Эрва, за каждое скачивание автор имеет небольшой доход. 12.10.2009 21:01:44, Lyta
WildStitch
от кого???? и это только на фильмы распространяется? А то я вот в вышивальной уже много лет, там схемы качают, причем практически все. И реальным конкретным дизайнерам никто за скачанное не платит, некоторые даже разоряются, фирмы закрывают. Потому что разработать схему - это талант и время вложить надо. Наверняка хочется и денежку за это получить, нет? 12.10.2009 21:20:45, WildStitch
Lyta
Спросите у Эрвы. Мне было неловко, что я ее книгу не купила, а скачала, она мне объяснила, что все нормально.
Вышивкой не увлекаюсь, что такое "схемы", не знаю.
12.10.2009 21:26:52, Lyta
пчела Майя
А кто их выкладывает? 12.10.2009 21:23:21, пчела Майя
WildStitch
а какая разница? или опять виноват кто-то другой? Типа, не виноватая я, что скачала и своровала? Ну так и про кошельки тогда можно то же самое сказать - не оставляйте в доступном месте и не провоцируйте на воровство.

Как же люди любят свою вину на кого-то спихнуть. :) Не виноватая я, он сам пришел. :))))
12.10.2009 21:29:48, WildStitch
пчела Майя
Я не люблю свалить. То есть люблю, если вам угодно, это мне пофиг. Но я спросила, кто их выкладывает, потому что я не знаю, что такое схемы, зачем они нужны и кто и зачем и выкладывает, если не для скачивания. Поэтому ваш пример не поняла. Ну и спросила. Если это секретные данные, то пример не годится. 12.10.2009 21:32:07, пчела Майя
WildStitch
вы не знаете, что такое схемы, хорошо. Но начала я с фильмов и музыки. Что такое фильмы вы знаете? И что их скачивают и смотрят дома знаете? Или виноват только тот, кто выложил это в сеть, а тот, кто скачал - невинная овечка? 12.10.2009 21:38:39, WildStitch
пчела Майя
А знать об этом тоже преступление? Впрочем, естественно. Это не лучше, чем слушать джаз. 12.10.2009 21:41:43, пчела Майя
WildStitch
поняла. Вы просто прикалываетесь. :) Как говорила Лита - предупреждать надо. 12.10.2009 21:47:53, WildStitch
пчела Майя
Теперь да, ибо без толку. 12.10.2009 21:52:13, пчела Майя
Чиффа
Ну, к книжкам любым доступ бесплатный (хотя бы формально) был всегда через публичные библиотеки. Так что, скачивая тексты из И-нета, я никому материального урона не наношу. Что касаемо фильмов, музыки и прочего, то бесплатность скачиваемого - тоже изрядное лукавство. Мы все платим провайдерам, и платим не так уж мало. Значит, это их, провайдеров, работа делиться с правообладателями доходами от покупателей, ИМХО. 12.10.2009 20:54:35, Чиффа
WildStitch
а, то есть нашли главного вора - это провайдеры. Вот редиски, зажали поделиться с авторами. :) 12.10.2009 21:30:57, WildStitch
пчела Майя
Ага. Я уже иду тырить деньги из карманов. А по башке там можно кому-нибудь дать, это ведь наверное то же самое? 12.10.2009 20:42:37, пчела Майя
WildStitch
я вот Даритту про то же самое спросила. По ее логике - если не вспомнит, что украли, то то же самое. 12.10.2009 20:55:12, WildStitch
пчела Майя
Отлично! Парочка скачанных фильмов и полная свобода. Кошелек мне не нужен, но по башке многим хочется дать. 12.10.2009 20:58:32, пчела Майя
Даритта
если он не знает что у него украли и никогда не обнаружит это, может ли это считаться воровством? 12.10.2009 20:41:33, Даритта
WildStitch
то есть если украсть у кого-то кошелек и дать ему по голове так, чтобы он потерял память и про кошелек больше не вспомнил, то это не воровство? Не вижу разницы. 12.10.2009 20:53:55, WildStitch
Даритта
ты смешиваешь понятия, выше Вирус очень хорошо написала про "недополученную прибыль" и "реальный убыток" 12.10.2009 20:56:28, Даритта
WildStitch
знаешь, про фильмы я не в курсе, а вот со скачиванием схем по вышивке сталкивалась, там реальные убытки идут. Впрочем ты и сама вышиваешь. Спроси Беатриче или Млодецкую, что они думают о недополученной прибыли? Достаточно реальный пример и реальные люди? Вот чем это отличается? 12.10.2009 21:24:56, WildStitch
пчела Майя
А еще интересно, кто он? Если фильм выложен для скачивания, то кто этот несчастный? 12.10.2009 20:43:31, пчела Майя
WildStitch
прямо таки выложен для скачивания в свободном доступе? Может еще и сразу на сайте производителя?

Прелестно, прелестно. Честно, я просто стоя аплодирую некоторым товарищам в этой дискуссии. Потрясающий пример двуликой морали.
12.10.2009 21:34:52, WildStitch
пчела Майя
Аплодировать можно и животных научить. А отвечать на вопросы только человека, но трудно. Вопрос: я скачиваю фильм, кому я должна за это деньги? Конкретно. 12.10.2009 21:37:30, пчела Майя
WildStitch
Конкретно? Компании снявшей этот фильм, то есть режиссеру, актерам и прочим людям, кто над ним работал. Если вы смотрите этот фильм в кинотеатре, то право показа куплено и за это платятся деньги. Если вы покупаете лицензионный диск, то тоже часть денег идет туда. А что, это такое большое открытие для вас? Что существует авторское право?

Какой еще вы ответ от меня хотите?

Кстати, кто-то из древних как-то сказал - один дурак может задать больше вопросов, чем десять мудрых могут ответить. Это без привязки к вам и не пытаясь оскорбить. Просто, если вы хотите получить нормальный ответ, задавайте нормальные вопросы. Потому что я вообще-то исхожу из предположения, что человек знает хотя бы основы и слышал хотя бы само определение "авторское право". Когда же начинают что-то лепетать про то, сколько платится провайдерам, то это не вызивает ничего кроме недоумения на тему "при чем тут это вообще?".
12.10.2009 21:46:51, WildStitch
пчела Майя
Это нормальный вопрос, на который нет нормального ответа, так как нет механизма, по которому я могу дать денег этим людям. Про авторское право я знаю точно не меньше, чем вы. Скачиваю я старые советские фильмы онли. 12.10.2009 21:51:08, пчела Майя
Даритта
ну судя по всему я лично обкрадываю миллионы несчастных граждан, сотрудников киноиндустрии. Из последних Хью Лори недосчитается моих 5 центов 12.10.2009 20:45:55, Даритта
пчела Майя
А я не знаю кого. Кто конкретно должен получать деньги за этот процесс? 12.10.2009 20:48:09, пчела Майя
а, так тема в таком ракурсе была? 12.10.2009 20:24:28, foster
SVETKA
Ракурс был: "если денег нет и взять негде, то я лучше украду, чем попрошу". Так что лучше почитать, чем в компанию записываться неглядя. :) 12.10.2009 20:28:13, SVETKA
Даритта
дешевая гордость выше порядочности? 12.10.2009 20:29:38, Даритта
SVETKA
Ну почему "дешевая", зависит от того, сколько украсть. : ) 12.10.2009 20:30:18, SVETKA
Даритта
мда... если есть нечего, то можно украсть миллион, а не кошелек дотянуть до зарплаты? 12.10.2009 20:31:20, Даритта
да, как-то я опрометчиво((
12.10.2009 20:29:32, foster
ни-ни, потому что я не умею воровать, сразу попадусь, врать и то толком не умею, да и трусиха я редкостная. :-))))
с работы ничего не тырила, не приходило в голову. :-)
ну вот кино - да, признаю, но частично потому, что не могу купить то, что скачиваю, не продается, а за некоторое просто жалко платить, ибо г*вно. :-)
зарплата в конверте не моя головная боль, а работодателя. :-)
12.10.2009 20:23:05, Ветер Перемен
Даритта
" вы перестали пить коньяк по утрам сцукитакие?! " 12.10.2009 20:21:53, Даритта
WildStitch
не, ну меня действительно заинтересовало. А то, все такие правильные, что прям только в поте лица своего, ага. 12.10.2009 20:25:21, WildStitch
Даритта
понимаешь, взять чужой кошелек это действие совершаемое тобой лично против конкретного человека. А скаченные фильмы из торрента это действие против вообще неизвестно кого, и потом так много людей это делает, что даже уже как-то и не воровство даже :) Ну и зарплату не ты сам лично укрываешь, а кто-то там в бухгалтерии должен был перечислить, но вот не перечислил, и значит виноват он. 12.10.2009 20:27:46, Даритта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!