Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо ли лечить перфекционизм/трудоголизм?

Кто как считает? Я не знаю, жаловаться или хвастаться. В общем, я умею: много думать о работе, заниматься этой работой, учиться, читать полезные книжки; быть в устойчивом эмоц. состоянии. Я не умею: просто и сильно радоваться жизни, НЕ стремиться к чему-то и быть счастливой от того, что есть (устраивает, но хочется большего), читать худож. литературу (НЕ полезно, лучше по работе/учебе почитать), много думать о личной жизни. Вопрос в том, каков должен быть баланс между работой и развитием и просто созерцанием, наслаждением моментом? А то вот даже просмотр фильмов вызывает муки совести: как же, нельзя тратить время на фильмы, надо работать, достигать. Тот же перфекциониз не позволяет уехать хоть на то же Гоа и просто "лежать на солнце, есть бананы". И еще: какую жизнь я живу: ту, которую хочу и строю сама, или ту, сценарий которой был заложен в родительской семье (работать, думать, развиваться, стремиться и т.д.)? Вот такие философские вопросы.
29.09.2009 21:42:34,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Родите парочку детей в довершение к тому, что имеете - и будет Вам гармония. 30.09.2009 20:05:35, 1637
Не считаю себя перфекционисткой -но мне абсолютно не доставляет удовольствие "лежать на солнце и есть бананы", а только "работать, думать, развиваться и стремиться". Простые радости жизни тоже не доставляют удовольствия -только какие-то достижения. А фильмы смотреть или худ. литературу читать -только в момент сильной усталости. 30.09.2009 14:47:41, white-dove
Наташа С.
Так, как я понимаю перфекционизм - он не помешал бы Вам полететь первым классом на Гоа в лучший отель:) и другим советовать только так отдыхать:). Лечить надо, т.к. и перфекционизм и трудоголизм - это нервные расстройства, могут в результате привести к бооольшим проблемам. Я бы попробовала задуматься, А ЗАЧЕМ Вы так спешите делать, убиваться, читать литературу и т.п. - ну достигнете и что?.. Дальше-то что? Ради чего оно?... Ради карьеры? Ради самомнения? Ради того, чтобы хвалили и ставили в пример? От этого кайф? Или от этого удовлетворение?.. А что дальше? Что могло бы Вам помочь, как мне кажется, (я ни секунды не психолог!!!:)) раз Вы рациональный человек - бОльшей рабочей производительности человек достигает, чередуя активности. Т.е., просматривая кино, надо не мучиться угрызениями совести, а думать о пользе смены рода даеятельности для работы и стараться от работы на этл время отключиться. То же самое с музыкой, прогулками, поездками и пр. Т.е. для начала я бы постаралась избавиться от постоянного ощущения необходимости ТОЛЬКО работать - из-за неполезности этого. Переключаться на другие активности надо для ПОЛЬЗЫ ДЕЛА. А постепенно начнете получать удовольствие и от этого. Наверное:). 30.09.2009 07:58:38, Наташа С.
Если еще короче: я привыкла мыслить категориями "надо", а не "хочу". Хотелось бы повысить процент "хочу" в своей жизни. 29.09.2009 22:41:39, lafarge
я вот как раз полностью противоположенный типаж, живу исключительно категориями "хочу", остальные под них подстраиваются. У родителей как раз подход как у вас "надо", и вызвало во мне такую обратную реакцию
Как бороться не знаю, но бороться мне кажеться надо, а то в какой-то момент сорветесь просто, не выдержев напряжение. Подумайте. а чего вам хочеться? Вот есть что-то такое? Попробуйте под это хочеться подвести базу, что это "надо". Например "надо отдыхать, чтоб набраться сил и потом полноценно работать"
30.09.2009 11:21:42, Водяная лошадка
для этого полезно всегда иметь в виду что "хочу" и "надо" - это антонимы. как только в голову лезет "надо" - тут же искать чего "хочу" на самом деле. то есть сделать само "надо" триггером для движения в желаемом направлении 30.09.2009 02:25:00, Багирра
NatalyaLB
подумать, чего "хочу", развешать по кв плакатики с этими мыслями, записочки такие сама себе, чтобы постоянно попадались на глаза и долбали 29.09.2009 22:48:43, NatalyaLB
И так каждый день думать! 29.09.2009 22:50:09, lafarge
NatalyaLB
не каждый день, вот подумала " хочу спортом заниматься", честно сама себе " а зачем мне это надо, для этого результата сколько надо?" и записочку - " работа работой, а в тыкву превращаться себе не позволяй, в пн ср и пт в 19-00 у тебя спорт", в компании, где все последние книги и фильмы обсуждают, дурой себя почувствовала, записочку: "до конца месяца прочитать то то и то то, посмотреть то то и то то, по вс имеешь права только читать и смотреть". Вообщем, пока голова привыкла подчинятся только " надо" мысли " хочу" переводить в "надо" и посмотреть, что получится 29.09.2009 22:57:35, NatalyaLB
Хитро! Хотя я примерно так и делаю, из-за чего получила одни надо. Даже по поводу наслаждения жизнью - надо)) 29.09.2009 22:58:40, lafarge
О, узнаю брата Колю!
Я абсолютно такая же. Была. Кончилось нервным затяжным (в течении года) срывом. Ушла с "большой" должности на работу фрилансером. Год спустя, я так же загружена, только теперь на 50% работой, на 25% ребенкими дополнительными кружками и уроками (раньше на это не было времени), на 25% своим образованием и фитнесом. И у меня еще столько вещей, которыми я бы попробовала заняться! Времени "лежать на солнце, есть бананы" как не было так и нет. Постою, послушаю что умные люди скажут :)
29.09.2009 22:28:05, Lenoc
Может, это и есть жить полной жизнью. Можно конечно и в монастырь уйти, только здесь тоже весело и столько всего интересного!) 29.09.2009 22:29:19, lafarge
Фламинго
вы давно эту работу работаете? муж-дети есть? я 3,5 года почти жила на работе, и какое-то время назад начала осознавать - сколько я всего важного пропускаю. А поняла когда попала в больницу - по ночам они не работают, и ходить на плановые осмотры, конечно, было некогда совсем... После этого случая несколько переосмыслила свой жизненный ритм. Стараюсь четко разграничивать время на свои социальные роли. Вот поверьте, если уйдете в отпуск - работа не остановится, контора не закроется, я первый раз уезжала с ноутом, телефоном - из рук не выпускала вообще - звонили каждые 2-3 часа сначала, потом 1 раз в день, теперь звонят если уж очень неординарный и сложный вопрос. Но я работаю "на дядю" - как там у Мерфи - достаточно хороший менеджер для того, чтобы вести чужие дела и достаточно мудрый для того, чтобы не иметь своего. Если это свой бизнес - и проще - все можно решать по телефону и интернету, и сложнее одновременно в плане включения пофигизма в определенное время. Также советую начать избавляться от комплекса отличника - взваливать на себя всю работу и везти самой, перепоручаю кому-то, да - могу сделать сама и быстрее, но лучше я в это время сделаю другую работу, а перепорученную проверю. Если в жизни только работа - это некая ущербность. Должен быть здоровый баланс во всем. 29.09.2009 22:04:01, Фламинго
Да я вот тоже так думаю. Сейчас работаю сама на себя + участвую в разных проектах. То есть опять-таки, результат в моем деле зависит от меня. Мне быть самой по себе комфортнее - больше простора для реализации идей, больше свободы. Семьи нету, я вот тоже думаю, что с семьей было бы гармоничнее. 29.09.2009 22:07:23, lafarge
:-))) с семьей вы бы сейчас разрывались. 29.09.2009 22:11:51, Лось_Анджелес
Это смотря с какой. Один жених хотел меня дома посадить, 5 деток родить. Я не решилась. 29.09.2009 22:15:38, lafarge
Фламинго
с такими исходниками Вы и не сможете. Я вот и на второго пока рещиться не могу, не из-за работы - долю здорового пофигизма я в себе воспитала - больше из-за гиперответственности за свои поступки, и желания делать все в лучшем виде на 5+, в том числе и в плане воспитания (как умею и могу) детей. И муж (или просто тот, кто рядом) должен с уважением относиться к работе 2-ой половины, иначе долго друг на друга вас не хватит... 29.09.2009 22:28:56, Фламинго
а вы не боитесь "завоспитывать" единственного ребенка? 29.09.2009 22:33:29, Лось_Анджелес
Фламинго
на 100% не могу сказать, что не боюсь:) но все-таки, думаю, что времени у меня на это не хватит, все-таки 24 часа в сутках всего. Я "воспитание" в позитивном ключе имела ввиду - уделять внимания больше, развивать его интересы, а не "воспитание" = "прессинг". В моем детстве у меня была мама - тоже руководящий работник, она нам с сестрой не уделяла времени ну просто нисколько -все съедал быт, сама мне говорит, что только сейчас восполняет это потерянное время с внуками и как она хотела бы все эти годы вернуть назад. Я так и не хочу, стараюсь жить ( в глобальном смысле) здесь и сейчас. 29.09.2009 22:41:25, Фламинго
Ну извините, я даже удалить хотела. Вечно я лезу не в свое дело, да еще со своей богатой фантазией :-( 29.09.2009 22:50:38, Лось_Анджелес
Фламинго
а зачем удалять? надо же чем то заняться, пока машинка белье стирает? хоть потрынЬдеть:) меня реальным "наездом" тяжело пронять, не то что виртуальным:) 29.09.2009 22:54:52, Фламинго
это хорошо, а то я тактичностью не страдаю 29.09.2009 23:01:23, Лось_Анджелес
Согласна. 29.09.2009 22:30:27, lafarge
я бы тоже не решилась. Подозрительны мне мужчины, планирующие пять деток родить. 29.09.2009 22:18:56, Лось_Анджелес
А чем конкретно? 29.09.2009 22:19:28, lafarge
NatalyaLB
а мне не просто подозрительны, для меня табу мужики, ктр решили, какой должна быть жена и тебе свой сценарий навязывают. Мне больше по душе тип, у которого " как ТЫ хочешь, дорогая" ( работать или нет, сколько детей и еще много чего). Или, на худой конец, ктр решил, что хочет неработающую жену и 5 детей и ищет тетку, ктр мечтает не работать и иметь 5 детей, но когда меня кто то пытается переделать.... идет в пешое эротическое 29.09.2009 22:28:11, NatalyaLB
интуитивно как-то. Экстремизм это, ИМХО. Мне как-то ближе вариант, когда сначала один-другой, а потом еще один, через некоторое время вроде бы еще одного, потом уж и пятого в комплект - но чтобы сразу планировать родить пять детей! Это как-то слишком оторванно от реальности. 29.09.2009 22:24:02, Лось_Анджелес
Это да, сильно. Причем он хотел прям сразу. Был у него такой бизнес-план. 29.09.2009 22:25:13, lafarge
любопытно, а если бы вы родили одного, и по состоянию здоровья, допустим, не могли бы рожать ближайшие 7, допустим, лет. На этот счет у него план был? Родить на стороне? Усыновить? 29.09.2009 22:29:54, Лось_Анджелес
NatalyaLB
у моей мамы был коллега по работе из Туркменистана. Сам врач, жена врач. Очень обеспеченный. До свадьбы сказал невесте, что хочет 10 детей. ОНа согласилась, поженились, начала рожать.... после 6го сказала " все, больше не хочу, дальше сам рожай". Отмазка " не могу по состоянию здоровья" не прокатила бы - он бы ее сам обследовал и лечил. Так у них чуть до развода не дошлo, он сильно обиделся и жил с ней "только ради детей", постоянно страдая что закон запрещает иметь больше одной жены для таких случаев 29.09.2009 22:33:40, NatalyaLB
Кошмар, бедная женщина 29.09.2009 22:35:18, Лось_Анджелес
Какой ужас! 29.09.2009 22:34:16, lafarge
А черт его знает. Это был очень авторитарный человек, мнения других людей его мало интересовали. Мне было интересно, а что если я не забеременею через 2 месяца после свадьбы? Не знаю. Он был уверен, что все будет так, как хочет он. 29.09.2009 22:32:11, lafarge
понятно. К тому же и дурак, похоже. Он что, не способен понять, какого типа женщина будет ему в рот смотреть, а какого - нет? 29.09.2009 22:43:05, Лось_Анджелес
Мечтать не вредно. Наверно, мечтал об инкубаторе с 10 дипломами) Нет, его тоже можно понять, он хочет человека определенного уровня развития (т.к. его уровень весьма высок), но чтобы этот человек сидел в 4 стенах и... и все. 29.09.2009 22:46:55, lafarge
Фламинго
а иногда такие вот Наполеоны по своими грандиозными планами становятся в результате редкостными подкаблучниками, и сидят - не "отсвечивают"... "К маме - значит, к маме"... 29.09.2009 22:57:27, Фламинго
Да, всякое бывает. 29.09.2009 22:59:02, lafarge
Катерина Матвевна
Если тянет поработать, ляг, поспи и все пройдет :) 29.09.2009 21:49:00, Катерина Матвевна
Лягу, посплю, а совесть потом мучает: ну и чего лежишь, спишь, жизнь проходит, время проходит, а ты тут валяешься. ) 29.09.2009 21:50:48, lafarge
Катерина Матвевна
Чето я не пойму, Вам хорошо от работы и всего того, что с ней связано? Вот и хорошо, ваше хобби - работа. Сколько людей, которые мечтают об этом всю жизнь, а у Вас так и есть. Воспринимать надо правильно. 29.09.2009 21:55:31, Катерина Матвевна
Ну да, я занимаюсь тем, что люблю. Но не слишком ли много? Вот почему мне лень бегать часто на свиданки, флиртовать и т.д.? Это при том что мужчины как класс мне интересны. 29.09.2009 21:56:52, lafarge
Фламинго
просто еще ТОТ мужчина не встретился. Когда встретится - приоритеты сместятся сами собой:) 29.09.2009 22:22:06, Фламинго
Да, возможно. Интересно, какой он - этот ТОТ? 29.09.2009 22:23:01, lafarge
Катерина Матвевна
Откуда я знаю пчему? Просто Вы такая. Что же Вы себя как прокаженную преподносите? 29.09.2009 21:59:50, Катерина Матвевна
Это стремление к совершенству) 29.09.2009 22:01:00, lafarge
NatalyaLB
просто и сильно радоваться чему, что связано с работой, умеете? о личной жизни не надо думать, ее надо иметь. Есть? близкие от вашего перфекционизма/трудо­голизма страдают? дети есть? родители еще работают? ( потому что если они это заложили, то они сами такие. А такие всегда очень от выхода на пенсию страдают) 29.09.2009 21:45:59, NatalyaLB
Да уж, папе за 60, работает 6-7 дней в неделю и останавливаться не собирается. Сильно радоваться чему-то связанному с работой могу, но редко - раз в год, когда какой-то скачок происходит, что-то из разряда wow. Личная жизнь в вялотекущем состоянии - поклонники имеются, но никто особо не торкает. Я все жду, выражаясь словами Киры здешней, "масштабную личность". Близкие ни от чего не страдают, так как живут на расстоянии и у них своя куча дел. Семьи нет. 29.09.2009 21:49:49, lafarge
Далась Вам эта личность масштабная. Ждите самую обычную. И она - вернее он - нарисуецца. 30.09.2009 20:08:05, 1637
Катерина Матвевна
Сильно и надо нечасто, а то приестся. Надо просто получать удовольствие. 29.09.2009 21:57:17, Катерина Матвевна
То есть желательно не париться? Мне вечно кажется, что можно как-то идеально организовать свою жизнь - вот буквально чтобы все по расписанию, все правильно (включая здоровое питание и спорт), все эффективно (достижения в деле), все в высшей степени гармонично (добавим семью и детей). Но это ж утопия какая-то. Завтра, где все идеально, не наступит никогда. Зачем стремиться к этому завтра, а не наслаждаться тем, что есть сегодня? 29.09.2009 21:59:46, lafarge
а сколько вам лет? с возрастом это обычно проходит. 29.09.2009 21:43:28, Маграт
и с деторождением проходит)) ну, обычно) 29.09.2009 21:51:38, Espada
А как же бизнес-леди, которые вечно крутятся? У них не прошло, получается? 29.09.2009 21:53:58, lafarge
бизнес-леди тоже с возрастом набираются мудрости и осознают, где вечные ценности, а где - преходящие.
ну а кто вечно крутится - это же не образец для подражания.
29.09.2009 22:05:49, Маграт
С другой стороны, только сегодня читала про Федорова (офтальмолога). Он очень много работал, был увлечен, развивал свое дело - и в этом, видимо, и состояли его ценности. Очень уважаю таких людей, всегда с удовольствием про них читала. 29.09.2009 22:09:12, lafarge
Это да, во всем важен баланс, чтоб его. 29.09.2009 22:07:52, lafarge
Проходит у женщин или у мужчин? Мне 26. Не думаю, что пройдет, мне кажется это что-то в характере. И перекос какой-то в сторону практичности, прагматичности и т.д. А как же чуйвства и проч? 29.09.2009 21:46:10, lafarge
NatalyaLB
иногда после рождения детей проходит, иногда - после "влюбилась", иногда, наоборот, после " муж ушел, недостаточно я, оказывается, времени семье уделяла". Иногда в 40-50, когда куча молодых пришла и заняла места, на ктр ты метила, и надо пересмотреть все жизненные ценности ( это очень болезненно обычно происxодит) 29.09.2009 21:50:57, NatalyaLB
Ну я надеюсь, что в 40-50 я буду мега-монстром, на которого молодые будут смотреть и думать "дааа, я тоже так хочу уметь". Любовь была сильная, но карьере и учебе не мешала не смотря на все сносы крыши. 29.09.2009 21:52:53, lafarge
NatalyaLB
Я бы на вашем месте вернулась к этому разговору лет в 35, если до этого само всё не устаканится ( семьи-детей захочется не меньше карьеры и произойдет какой то сдвиг сам по себе), тогда можно и полечить. 29.09.2009 21:58:42, NatalyaLB
Даже так? А еще меня мучает вопрос, не пройдут ли зря эти годы. Может, я вообще не в том направлении двигаюсь. 29.09.2009 22:01:43, lafarge
сейчас вы на этот вопрос все равно не ответите. только потом.
но если вы сейчас занимаетесь делом, которое вам нравится, получаете от этого удовольствие - то эти годы уже точно не проходят зря.
29.09.2009 22:10:54, Маграт
А вдруг стоит больше времени уделять личной жизни? А то потом скажу, вот дура-то была, всю молодость ерундой занималась, вместо того чтобы просто наслаждаться. 29.09.2009 22:14:59, lafarge
вас не поймешь, жалуетесь вы или хвастаетесь? получаете удовольствие от работы или нет? считаете ее важным делом или нет? 29.09.2009 22:33:51, Маграт
Работу люблю и получаю удовольствие. Но мой перфекционизм портит всю малину: почему в работе все не так успешно, как могло бы быть (а лучше может быть всегда!), почему у меня нет семьи, почему я не каждый день занимаюсь спортом, почему я наконец не могу успокоиться и достичь некого идеального утопического состояния в жизни? Причем это состояние должно касаться всех ее аспектов. 29.09.2009 22:36:24, lafarge
NatalyaLB
можно походить к психотерапевту, тоже написав записочку "задание : ходить раз в неделю в течение 6 мес, работать над проблемой, через 6 мес анализировать результат". То есть опять же, нужно заставить себя не бросить через неделю-2, а отходить столько, сколько они сами советуют ( я как то спрашивала, они так и советую " если через 6 мес нет желания ходить дальше, то можно бросать"). но самым трудным в Москве будет найти хорошего психотерапевта. Можно пока не ходить, а всякие книжечки почитать. Начните с "люди, ктр играют в игры" и " игры, в ктр играют люди" Берна - я все время забываю, какая из них о сценариях и антисценариях. Я их лет в 17 прочитала, очень хорошо мозги прочищает. 29.09.2009 23:08:03, NatalyaLB
Берна читала, к терапевту ходила)) Это вообще у меня стиль жизни такой, можно сказать хобби - улучшение своей жизни. Опять перф... стремление к совершенству. 29.09.2009 23:10:46, lafarge
NatalyaLB
берна перечитать, снова и снова....... если не помогает, забить, вернуться к этому вопросу в 35 - 40 29.09.2009 23:12:44, NatalyaLB
ОК! Правда, сейчас на него времени нет - куча дел. В т.ч. прочитать стратегии гениев роберта дилтса) 29.09.2009 23:13:41, lafarge
NatalyaLB
да, ладно, "многа денег" еще никому не помешало. И все же пример семьи не раскрыт: папа работает, а мама? какие отношения между ними? 29.09.2009 22:10:37, NatalyaLB
Гы-гы, мама работает с папой - он глава бизнеса, а она фин.дир. 24 часа вместе. Вот эта модель и есть: много работы, много ответственности, много серьезности, а на шалости, отдых, хобби и глупости совсем времени почти нет. Собственно, нет ни хобби, ничего такого кроме работы. Ну, в отпуск иногда выбираются. Но нужна ли эта ежедневная серьезность и отсутствие искренней радости, улыбок? Глядя на них, можно скорее наблюдать не счастье, а такой ежедневный труд. 29.09.2009 22:14:17, lafarge
NatalyaLB
вот, уже теплее :)
значит, выбирая спутника жизни, вы должны шарахаться и от тех, кто " хочет посадить дома и требует нарожать 5 детей", и от таких, кто "как у мамы с папой". Есть на свете золотая середина, правда-правда, когда он вам встретится, все в голове само на место и встанет.
29.09.2009 22:19:45, NatalyaLB
Ну да, наверно. Я вот за собой стала замечать, что часто не хочу общаться с человеком потому, что мне с ним скучно. То есть не хотелось бы видеть в спутниках кого-то, с кем скучно и темы все такие банальные, и не торкает. 29.09.2009 22:22:36, lafarge
NatalyaLB
welcome to the club, умным независимым женщинам трудно жить на этом свете :) 29.09.2009 22:42:39, NatalyaLB
Хаааа, читаю))) Я понимаю о чем Вы. 29.09.2009 22:43:30, lafarge


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!