Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

продолжение моей темы о 2х семьях

кто не читал, смотри ссылку.
Прочитала все комменты. Ну и что мне теперь делать?
Некоторые пишут, что у нас вроде как и не семья: не расписаны, детей нет. И что для мужчины это всё важно. Расписаться? Родить?
А если будет так же или хуже?
Некоторые говорят, что надо или смириться с моим 2м местом в его жизни или уходить.
Вот как бы вы конкретно поступили в моей ситуации?
Писала кому-то в ответах, что в самом начале неправильно себя повела. Скандалила, если уходил туда или гулял долго. Вот он и стал это делать ещё больше и чаще. Сейчас решила поменять политику(месяца два уже), ничего не говорю, не держу, не коментирую никак: хочешь-иди.

Расставаться не хотелось бы, но жить так тоже спокойно не смогу, будет червячок меня грызть изнутри.
25.09.2009 23:13:09,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а что он там делает, у родителей? ужинает? телевизор смотрит? и заезжает КАЖДЫЙ день? 26.09.2009 10:48:39, =Алина=
нет, кушает он дома в основном, обедаем всегда вместе.
Заезжает КАЖДЫЙ день, ну с очень редкими исключениями. Один раз мне зуб вырывали, плохо себя чувствовала, так не поехал.
А так каждый день практически.
Что он там делает: сидит, разговаривает с ними, может помочь, если что надо. В магазин свозить их. Но в основном просто сидит там.
26.09.2009 14:33:13, не от кого
<Но в основном просто сидит там.> - это как?:)
Может все-таки - Читает? ТВ смотрит? С мамой разговаривает за жизнь?
26.09.2009 14:55:57, Кашино
не читает, ТВ не смотрит, сидит с родителями, чай пьет, разговаривает. 26.09.2009 15:50:48, не от кого
Ну вот. Это же не просто сидит:)
Родители - пенсионеры? Или активно работающие?
Он их поддержать хочет или ему с ними интересно?
Или ему нужна их поддержка?
А Вы с ним разговариваете просто так за чаем?
26.09.2009 15:59:23, Кашино
родители пенсионеры уже, дома сидят.
Я не знаю, хочет ли он их поддержать только или ему с ними интересно.
Я с ним пытаюсь разговаривать за обедом, за чаем, но со мной он не многословен.
26.09.2009 16:28:54, не от кого
Вообще, чуднО как-то.
Может он туда просто обедать ездить. Не может без маминой еды?:)
26.09.2009 17:15:26, Кашино
нет, обедаем мы дома вместе. 27.09.2009 00:20:56, не от кого
А Вы его слушаете или о чем-то о своем?
И так все было?
<но со мной он не многословен> - ну вот как-то странно. Он ежедневно 2 часа в день находит темы для разговоров со своими родителями, которые не ведут активный образ жизни, сидят дома, основные темы (как я могу представить темы неактивных пенсионеров) - их здоровье, цены в магазине, жизнь их сына. Круг не очень широкий, тем более на каждый день и так подолгу.
А с друзьями он любит общаться?
26.09.2009 16:49:31, Кашино
да, любит.
Я его не слушаю, или вернее сначала спрашиваю о том, как на работе, как дела у родителей и т.д. Но он как-то не особо охотно отвечает и меня в свою очередь не спрашивает.
27.09.2009 00:22:16, не от кого
По предыдущему топику -а можно чуть подробней? Во сколько муж заканчивает работать, во сколько приходит от родителей, как проводите вы вместе выходные?
Не думаю, что если вы распишетесь-родите, расклад поменяется, во всяком случае не сразу. С другой стороны, я не вижу повода не расписываться и не рожать, если это единственный повод для недовольства.
26.09.2009 08:44:28, white-dove
работает до двух, после работы к ним, я заканчиваю где-то в 4, меня забирает с работы.
Если не работает (у них сокращённая рабочая неделя сейчас), то машина у меня. Я приезжаю с работы, мы обедаем и он уезжает скажем в пять до семи/восьми.
В пятницу мы закупаемся ещё после работы, потом он к ним часа на два.
В субботу у нас уборка, убираем вместе, потом он к ним часа на два, потом общий обед. Потом вечером он с друзьями в покер играет.
Ходим мы вместе куда-то редко. Можем по магазинам редко прошвырнуться. Можем раз в месяс куда-то шодить, в кино там или я не знаю. А так в основном дома.
26.09.2009 14:38:28, не от кого
какие у вас интересные работы)) до 2, до 4.. 26.09.2009 15:05:08, =Алина=
он в 6 утра начинает, а я на пол ставки. 26.09.2009 15:51:28, не от кого
вообще не увидела проблемы. Проблема - это если работает до 7, потом к родителям, и домой в 10-11 вечера, и выходные с утра до вечера там. А так он и с Вами вполне достаточно времени проводит: с работы забирает, обеды совместные, уборка вместе. А что дома -кто вас там держит, вытаскивайте его из дома. А из-за каких -то пары часов в день , проведенных не с вами, такое громкое заявление про жизнь на две семьи - ну Вы даете... 26.09.2009 14:54:54, white-dove
я уборку не считаю совместным провождением времени, оно какое-то не эффективное.
А меня обижает именно, что он каждый, нет КАЖДЫЙ! день туда мотается.
Хоть дождь, хоть снег, хоть что. И наши планы подстраивает под то, как к родителям поехать.
26.09.2009 15:54:15, не от кого
"И наши планы подстраивает под то, как к родителям поехать"- а если что-то важное, тоже отмахнется и к родителям уедет? Например, вас общие друзья на ДР позвали? или Вам помощь понадобилась? Ниже прочитала, что когда Вы плохо себя чувствовали, он к родителям не пощел -это плюс. И мне показалось, что ходит он к ним не тогда, когда конкретные планы есть, а когда просто свободное время (а его много, раз так рано работу заканчивает). 26.09.2009 16:49:48, white-dove
да нет, если какие-то важные планы, то не отмахнётся, но пойдёт до этого, если к примеру мы на ДР собрались.
Если мы допустим собираемся поехать куда-нибудь погулять (что случается только по моей инициативе), то по приезду он обязательно пойдёт к родителям. То есть выберет время для прогулки так, чтоб можно было совместить. Или до этого поедет.
Даже если такой день будет, что мы с ним вообще почти не пересечёмся дома, а могли бы, если бы он не ехал туда, а остался дома, то всё равно он поедет. :-(
27.09.2009 00:26:20, не от кого
ответы не читала, скажу вот что: семья - это общая жизнь, цели и, главное, будущее. Однако не в смысле, что *только* общая жизнь, а своей отдельной нет. Если будущее общее (в планах, в голове, в целях), то для осуществления этого будущего задействованы основные силы, мысли и ресурсы человека. А своя отдельная жизнь будет как отдохнуть-развеяться-сменить пластинку иногда.
Если вы знаете, что у мужа с вами общее будущее, то и проблемы нет, куда бы он там ни ходил. А если чувствуете, что это не так - так значит, это не семья на самом деле. Тогда точно не надо "Расписаться? Родить?"
26.09.2009 07:38:12, Nastasja
будущее вроде общее в целях. Но задействованы ли все его мысли на осуществление этого, я сказать не могу. 26.09.2009 14:34:14, не от кого
Как повела себя я (правда, корни были не в скандалах, а в целом ряде причин положительного и отрицательного свойства, в общем, усталость, занятость меня детьми и т.п.): в общем, когда все стало совсем плохо - помимо того, что домой не торопился (только не к родителям ходил, а к старшим друзьям, но это почти то же самое), мне стали хамить, чихать на домашние дела и т.п., я просто ЗАБИЛА НА НЕГО. Сходив, правда, предварительно к психологу и послушав умный совет не разводиться сразу, а пожить своей жизнью (что, кстати, и здесь советовали). Перестала от него ждать построения и участия в семье. Стала претворять в жизнь свои "хочухи". Вот что хочу, то и делаю. Хочу - гулять с детьми на целый день иду, хочу вызываю бабушку и иду с подружками тусоваться и т.п. И все не ставя его в известность.
Нет, он не стал подтягиваться за нами на 100%, но очень быстро вошел в норму и стал сам за мной хвостом ходить.
В общем, кратко: самодостаточность наше все
26.09.2009 00:09:17, Малина
о, да! тоже такое проходила именно с маленьким ребенком. Правда, самодостаточность в период декрета очень тяжело мне давалась -не потому, что с ребенком тяжело (что там тяжелого с одним ребенком), а потому что 4 стены -недостаток общения и впечатлений. Когда ребенок в садике (или когда ребенка еще нет, как у автора), то самодостаточной быть намного проще, а мужчины и вправду подтягиваются. 26.09.2009 08:41:14, white-dove
надо попробовать, может тоже получится.
В принципе я так и планирую поступить.
Начала делать первые шаги. Не пилю его, не коментирую частые походы НИКАК.
А сколько вам понадобилось времени, чтоб всё наладилось?
Думала так: пол годика дать ему, посмотреть, присмотреться, будут ли вообще какие-нибудь изменения.
26.09.2009 00:17:07, не от кого
Не "дать полгодика", а просто жить более самодостаточной жизнью. Сама жизнь подталкивает вас к тому, чтобы у вас было много позитивных интересов. Ну так и не сопротивляйтесь, не ставьте в центр своей жизни "семью", если не получается. А в семье все хорошо сложится при этом. 26.09.2009 12:07:49, Соломонида
А еще лучше - найти себе занятие вне дома на время, когда он приходит домой. Типа там в бассейн ходить, что ли. Не ставьте цели его воспитывать. Просто живите своей жизнью, как до ГБ
У меня другая ситуация - 15 лет брака и трое детей, так что мой опыт только в плане общих закономерностей. И вообще - если он не стремится жить с вами до старости, то все вообще может развалиться. Но, ИМХО, лучше раньше, чем когда уже дети-внуки будут :)
26.09.2009 00:23:27, Малина
а зачем тогда вместе жить вообще? можно жить отдельно, встречаясь в свободное у МЧ время от родителей, покера и бильярда. Но зато и не терзаться своей "ненужностью" и неуважением с его стороны к себе. Ради чего все это?? детей нет - свободна, как птица! 26.09.2009 10:50:24, =Алина=
Ну, это уже будет демонстративный уход. А тут - да, дорогой, я тебя люблю, но считаю такой же свободной, как ты, у меня тоже есть интересные дела по-вечерам. Это может не помочь, а привести к разрыву, но это будет значить, что он и так был неизбежен 26.09.2009 11:07:01, Малина
И вообще - я б тоже не хотела домой идти, если б знала, что там сидят и только меня и ждут, а не своими делами занимаются, а мне просто рады. 26.09.2009 00:26:58, Малина
А какая собственно Вам разница, что делает мч после работы? Ну, он может заезжать к родителям, в биллиард, к друзьям, на курсы английского, в фитнес-клуб и т.д. Вам что, совсем нечем заняться в его отсутствие? А как же Ваши друзья, фитнес, родственники и т.д.? Вам срочно надо сделать более яркой свою жизнь. А то это ж кошмар - не знаете чем без милого заняться. 26.09.2009 00:06:35, мнение
меня обижает именно то, что у него родители в приоритетах выше, чем я и НАША семья. 26.09.2009 00:11:28, не от кого
Так родительский приоритет складывался ___ лет (сколько там ему). Будьте умненькой девочкой, отнеситесь с пониманием. Все у вас хорошо будет. 26.09.2009 12:10:15, Соломонида
Зря Вы так. Причем тут приоритет? Вам не фиолетово, едет он шары гонять или к старикам? Разницы-то никакой. 26.09.2009 00:13:49, мнение
Может быть, вы это сейчас так болезненно воспринимаете, а потом привыкнете и перестанете себя из-за этого мучить. У нас зеркальная ситуация - у мужа всегда семья была на первом месте, у меня немного по-другому) мы поругались-поругались и нашли, вроде бы, золотую середину 25.09.2009 23:40:56, Неточка Незванова
так вот как бы найти эту золотую середину?
У нас пока не получается.:-(
Что посоветуете?
25.09.2009 23:50:27, не от кого
точно НЕ советую давить и скандалить.
когда на меня муж давил в стиле "в 7 приду с работы - чтоб была дома!", я из чувства противоречия зависала где-то по вечерам чаще и дольше, чем даже мне самой хотелось
26.09.2009 00:02:09, Неточка Незванова
такого поведения сейчас и придерживаюсь.
Посмотрим, к чему это приведёт.
А вы как договорились? У нас всё кончается ссорами.
Как только я задеваю эту тему, он уши буквально затыкает, типа : опять? Не хочу на эту тему говорить и т.д.
26.09.2009 00:10:29, не от кого
да как-как... чуть не развелись. долго пыталась донести до мужа мысль, что у меня другое отношение к семье, что когда он мне навязывает СВОЕ отношение, я начинаю чувствовать себя как в тюрьме и задаваться вопросом "а зачем мне в принципе все это надо? а не лучше ли уйти и жить одной?". Разговаривали на эту тему много. Потом мне подвернулся проект по работе, предполагающий частые длительные командировки. Пока я ездила по всей стране, муж потихоньку приучился не ждать меня каждый вечер к 7 с работы. Своя какая-то жизнь у него появилась, исчезла зацикленность на мне. 26.09.2009 00:15:52, Неточка Незванова
спасибо за ответ.
У нас тоже было так: ему пришлось уехать на 3 недели. Я так скучала, так скучала и поняла, что без него мне всё-таки хуже, чем с ним.
А у вас всё-таки получается, что вы не середину нашли, а муж смирился и привык. Или вы тоже пересмотрели своё отношение?
26.09.2009 00:21:44, не от кого
я намного чаще стала бывать дома, когда поняла, что это не вменяется мне в обязанность))) приятнее как-то стало вечером сразу домой идти))) так что я тоже изменилась) а может, возраст уже сказывается)
Вам Малина ооочень правильно все написала, по-моему. Вы сейчас хоть ему это перестали демонстрировать, но все равно внутренне недовольны, и он это чувствует, конечно. А Вы его внутренне пострайтесь отпустить, что ли. Займитесь своим делом, причем так, чтобы его неожиданно раннее возвращение нарушало бы уже Ваши планы. А то он ведь понимает, когда находится у родителей, что Вы его ждете, дергается наверняка, из-за того, что дергается, на Вас злится
26.09.2009 00:28:36, Неточка Незванова
наверное вы правы. Приму к сведению.
Просто я домоседка, а он дома долго находится не может.
Так что я особо по подругам и т.д. не люблю.
26.09.2009 00:38:28, не от кого
а подруг к себе приглашать? 26.09.2009 00:43:11, Неточка Незванова
да, бывает, приглашаю.
Но так часто, как он куда-то уходит я ненаприглашаюсь.
Вот и получается: " приду домой, ты там сидишь".(ц)
26.09.2009 01:08:17, не от кого
вам же уже плохо. так чего ради? 25.09.2009 23:20:05, Шерлок
думаю, что загнала его в эту модель поведения своими скандалами..надеюсь на улучшение/чудо? 25.09.2009 23:23:19, не от кого
никак не пойму почему многие считают, что если нет детей, то это не семья.
А Вы с ним вообще обсуждали планы расписаться?
25.09.2009 23:19:23, foster
обсуждали, раньше (до многочисленных ссор).
Хотели сначала попробовать жить вместе, ну вот и попробовали..
Сейчас отношения ооочень хрупкие в смысле устойчивости, так что обсуждать нечего.
25.09.2009 23:22:10, не от кого
Вы ТАК можете жить? имхо, если нет, то считайте что попробовали - не вышло. Ну вообщем я бы лично не смогла, мне надо быть для человека первой во всем и максимально вместе с ним, ну вот такая я. 25.09.2009 23:24:42, foster
не знаю, вот пока живу, но не могу сказать, что счастлива..
Да, сама я такая, мне человек не по кусочкам нужен, а полностью.
25.09.2009 23:27:31, не от кого
"""мне человек не по кусочкам нужен, а полностью""" думается мне, что вы собственница еще та. Даже если бы ваш пока-еще-не-муж заезжал бы к родителям два раза в неделю, вы бы тоже кривились.
Удивляет, что вы проблему видите там, где ее нет- я бы волновалась, если бы потенцаальная ваша свекровь настраивала бы гр. мужа против меня, если бы он сидел там до позднего вечера. Ни того, ни другого нет и в помине...Деушка, или становитесь женой и тогда будуте расставлять человеку приоритеты, или устранитесь.
26.09.2009 17:05:04, мадемуазель Нитуш
а вы думаете, что если я стану его женой, то смогу ему расставлять приоритеты? 27.09.2009 00:27:23, не от кого
ИМХО Вы серьезно считаете, что на следующий день после свадьбы он резко изменит образ жизни? Вы вместе уже год живете в таком графике, он не собирается что-либо менять. Вряд ли печать в паспорте его сподвигнет. 27.09.2009 13:09:20, Кашино
Я думаю, что будете иметь право на КАКОЙ-ТО приоритет. А пока, простите, но ваш ГМ, как и его мама, имеют полное право с вашими приоритетами не считаться. 27.09.2009 06:34:22, м-ме Нитуш
ну уйти никогда не поздно. Попробуйте и правда занять себя чем-то (как уже советовали), ну и через раз к нему присоединяться, глядишь и войдет в привычку. Все будет лучше чем сидеть и переживать. 25.09.2009 23:30:01, foster
да время то бежит.
Детей нет, мужа тоже вроде как..
25.09.2009 23:54:55, не от кого
Эники-бэники
+1 25.09.2009 23:26:46, Эники-бэники
Эники-бэники
Я бы ушла, мне такой мужчина в моей жизни бы не подошел. 25.09.2009 23:17:27, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!