Раздел: -- посиделки (голодные годы)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

голодные годы

сегодня коллега принесла на работу рукописный сборник рецептов - мне там надо было кой-чо списать. собирала рецепты сначала мама, потом она сама.
листая этот сборник, наткнулась на один рецепт, по прочтении которого у меня чуть не активизировалась обратная перистальтика.
Цитирую. Рецепт называется "Красная икра" (о как)
Кости от селедки (!) отварить.
На получившемся бульоне сварить манку.
Добавить в получившуюся массу томатную пасту для цвета.
Там еще какие-то специи употребляются, все гламурно, но дальше я читать не смогла, ибо всеми силами пыталась удержать в организме находящуюся там пищу.
Это вообще как, типа когда-то было съедобно? Не, я все понимаю, страна переживала не лучшие времена, видимо, и такое было в ходу у людей:) Но вообще, конечно, хмм.
А вы ели что-нибудь эдакое, несъедобное, в голодные годы?
22.09.2009 21:17:19, ZAIA

231 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
помню после школы зашла в магазин "диета", случайно попала на завоз фарша в пачках. фарш выкатили в высоких железных сетках, и хрупкие пенсионерки бросались на эти контейнеры, вырывали их друг у друга и швыряли по залу. меня чуть не прибили этим контейнером тогда, спрятаться негде было( но фарш я цапнула все же))) после этого долго от шока отходила 23.09.2009 18:19:06, Сабелла
У нас как-то все спокойно было с едой. Мама тогда вышла на работу в первый итальянский супермаркет в ЦМТ, поэтому в доме было много неизвестных доселе продуктов. Она работала на двух работах, поэтому брала что-то быстрое, но более-менее полезное. Помню, что у меня 5 дней в неделю на ужин было куриное филе, и так в течение месяцев трех - достало меня вкрай, хоть я его и любила. Пожаловалась одноклассникам - чуть не была бита, хотя у нас школа была далеко непростая. 23.09.2009 15:00:25, RED-BLUE
Ливерную колбасу,пожелтевшие от лежания в темном месте бананы, супы на потрохах..
Голода не было- всегда были макароны.
Не было ассортимента. Чего-то кроме макарон и стандартного набора (уж не помню из чего тот состоял)
Помню бешеные очереди за сыром "кусок в одни руки", помню колбасу из "наборов" и курицу оттуда же. Помню пельмени. И кучу рецептов сладкого из подручных средств- торт из хлебных палочек, залитых смесью масла с ирисками. Пирожное "картошка" (жуть что такое), козинками какие-то самодельные.
Было множество рецептов из консервов
Делала очень вкусный майонез (когда появлялись яйца)
Умела варить сыр и творог
Короче, лично у меня ностальгия по тому разнообразию навыков и умений, которыми можно было блеснуть на публику))) Я до сих пор умею шить, вязать, вышивать и делать "правильный" майонез. Только нафик это уже не нужно)))
23.09.2009 11:49:43, Дина (Джума)
надо же, у меня "правильная картошка" - до сих пор предмет ностальгии :) 23.09.2009 11:55:43, Багирра
я с той картошки в 12лет весила 80кило при росте 168см.
С тех пор ничего даже близко похожего не ела.
Может и вкусно... но что жирно- точно
23.09.2009 15:46:41, Дина (Джума)
может мы о разной говрим? :) 23.09.2009 16:38:52, Багирра
В советское время даже не в Москве можно было не голодать. При некоторой энергии.
Вся Россия до 90-х ездила в Москву "в командировки - в главк, ченить "выбивать". ВОзвращались с мясом (заворачивали в простыню, пропитанную уксусом, чтоб не портилось в поезде по дороге). С конфетами. С фруктами. С кофточками из магазинов "Братислава", ну и не помню какие еще по названиям столиц братских стран соцлагеря.
В родном городе наши мамы клянчили, чтоб продали еду в столовых (у нах были свои квоты - на вынос не разрешали, ну и цены были выше, но детей кормить же нужно было). Были деды-ветераны войны с ветеранским пайком - гречка, сгущенка, горбуша в консервах, что-то там. Еще диабетикам давали. Элементарные продукты были. Рынки колхозные тоже были. Картошку сажали семьями - выделяли участки от предприятий, даже автобусы выделяли. Дачи были у всех кому не лень было хоть немного подсуетиться - так что заготовками кормились тоже. В продмаге очередь можно было отстоять, но элементарное получить. Торты зато пекли самостоятельно - куча рецептов была... Когда совсем попа началась, ввели талоны - на сахар, водку и мясо - типа того. Нет, не голодали. Голодали ленивые как и сейчас в общем-то.
Ну и были такие хозяйки - я тоже видела рецепт офигительный - как из кильки делать шпроты... Папа еще маму упрекал - "вот у нас на работе женщины - хозяйки, они из кильки делают шпроты!" На что мама говорила свое фу.
Да нет, жили... Радовались простым вещам. Благородство встречалось. Ностальгии нет. Но жили. Просто каждому времени свои сложности.
23.09.2009 11:27:16, Moon
О, я такое ела, моя подруга умеет делать, только она селедку целиком варила, главное,говорит, не нюхать, пока варится этот бульон-запах жуть. но в итоге получается очень вкусно, типа как сейчас продают икру мойвы, тоже самое практически 23.09.2009 10:37:13, Сероглазик
Мне повезло, я в 89-93гг. работала маленьким бухгалтером в очень крупной организации, торгующей крупногабаритным дефицитным товаром... платили нам очень хорошо, премии от перевыполнения плана были регулярно, но главное: были т.н. продуктовые наборы раз неделю, в которые входили свиная вырезка, масло, сгущенка, сыр, еще что-то, не помню. Можно было брать по 2 набора, кормили еще семью сестры мужа. Вот подумала, что тогда я была "богаче" даже, чем сейчас, т.е. не считала деньги и покупала всегда то, что хотела. Самым голодным годом оказался для меня 1999й, я ушла от мужа на съемную квартиру, и у меня оставались деньги только на дорогу на работу и макароны с сыром для сына, сама я ела их без сыра тогда. 23.09.2009 10:27:02, Курана
самая жуткая гадость, что я ела - это яичный порошок. Если его в котлеты добавлять - это еще ничего. А вот если из него попытаться омлет сделать - такая дрянь получается! 23.09.2009 10:26:02, хухра-мухра
Зато как он хорош для выпекания. Эх, где бы его сейчас взять? 23.09.2009 11:18:40, Самка катинелис
С тех пор Геркулес не ем. Не выношу:) Наелась. 23.09.2009 10:07:37, Думаю об этом
кстати, из геркулеса делали фальшивый миндаль :) 23.09.2009 10:46:59, Маграт
И козинаки. 23.09.2009 10:50:21, Дикая хозяйка
Я помню рецепт "красной икры" из "голодных 90х", который нам привезла тетушка из Пензы. Там селедочных костей не было, там была сама селедка, масло, отварная морковка и, может быть, что-то еще. В общем, все прокручивалось через мясорубку и намазывалось на булку. По вкусу было как бутерброд с красной икрой.

Но селедочный отвар с манкой.... буээээ
23.09.2009 09:11:18, Оля-Йоля
фаршмак - селедочное масло)))))) моя мама тоже такое делала, только без марковки. мне нравилось! 23.09.2009 15:30:19, Тутти
я помню что я и моя подруга варили своим собакам картофельные очистки с геркулесом. зимой 91-92-го реально очень туго с едой было. потому что полугодом раньше я эту собаку, тогда ещё щенка, выкармливала сначала свежей говяжьей вырезкой, а потом чистейшим говяжьим фаршем - то есть это точно не вопрос денег был. 22.09.2009 23:55:08, Багирра
Хм... наши собаки (моя лаечка до осени 1984го и сестрина афганка с зимы 1990) всю иx жизнь кормились тем же супом, что и вся остальная семья. Точнее, мама в начале 70-x еще пробовала сварить отдельно "еду для собаки" - что из этого вышло, я уже как-то рассказывала - мы с сестрой и её подружкой прекрасно пообедали "собачьей едой", а на мамины упреки обиженно заявили - "Каааак, это ты Мирте варишь еду вкуснее, чем нам???" После этого собаки ели то, что оставалось от обеда людей ;-). 23.09.2009 20:41:40, Tomsik
Навеяло, (собачка в гипсе) утро, я торопливо сообщаю - там на плите под желтой крышкой тебе, под белой Фунтяше. Муж поочередно принюхиватеся к тому и другому, пробует и задумчиво произносит "Может мне тоже лапку сломать?" 23.09.2009 23:43:03, Суматра
я сырое мясо есть не могу - даже говядину :))) 23.09.2009 21:01:18, Багирра
У нас студентам выдавали сухие пайки армейские из гум. помощи
тетке давали в институте, и мужу ее.
мы оттуда все использовали, вплоть до пакета для мусора.

А дядя потом коробке использовал как корпус для самодельного компа.
Сухое молоко тоже давали, гум помощь... Причем наверно она больнице полагалась, но раздавали врачам и на неотложке тоже.

ААА
вспомнила несъедобное, но я не ела :) по малолетству
водки не было, был спирт рояль :) его разбавляли. И еще ликер делали.
22.09.2009 23:54:03, Мадам Шредингер
Рояль - замечательная вещь. У нас остались большие запасы, мы ими фондюшницу заправляем -заливаем в специальную емкость снизу этот спирт и поджигаем, а сверху кипит масло оливковое и мы в нем кусочки мяса жарим. Очень вкусно с соусом. только стрррашно калорийно.:( 23.09.2009 10:28:45, хухра-мухра
А из него вкусные ликеры и наливки получались. Я бы и сейчас делала бы,будь у меня спирт. 23.09.2009 09:02:00, Самка катинелис
я помню, мне знакомый испанец сказал, что они сухое молоко сами не исполъзуют, а отправляют в качестве помощи в развивающиеся страны. я так удивилась - такой продукт хороший, особенно, летом на даче - ни холодильника, ни магазина поблизости не надо :)) 23.09.2009 00:55:31, arte
Самое "голодное" время были 90-92 гг. Я только замуж вышла и нас сильно выручала тетка мужа из деревни (сало, свинина, яйца). ОДин раз гусей по почте прислала... Представляете что там пришло? (трупики разложившиеся). Однажды по случаю муж купил бараньи кости. Помню, что я что-то из них готовила, но вот что? Самым большим лакомством был сыр, в магазинах его не было вообще. Был народный рецепт сыра из кефира, я успешно его делала. Однажды муж привез из командировки (из Коми АССР) целых полголовки Настоящего сыра. Это был самый памятный новогодний подарок.
Из экзотической голодной еды: девчонки, которые в общаге жили, рассказывали, что если черный хлеб посыпать пеплом от сигареты, то вкус похож на яичницу. Я пробовала, действительно так, но я это не от голода, я дома жила ( и ужасно завидовала тем, кто в общаге).
22.09.2009 23:12:20, hanhi
по нашей почте гусей высылать - это только если из них мумии сначала сделать:( 23.09.2009 10:30:10, хухра-мухра
Искусственная красная икра к голодным годам ИМХО отношения не имеет. Голодым не до икры. Такие изыски ИМХО появляются только от желания разнообразить скудный рацион. 22.09.2009 23:05:31, 1637
согласна 23.09.2009 00:49:22, arte
все как-то зависли на слове "голодные"
я, в общем, имела в виду, что годы были сравнительно голодные. так, отчасти.
22.09.2009 23:13:08, ZAIA
Ну да, дефицитные годы были. Непросто было всем. Тяжело тем, кто болел. Старикам одиноким было очень тяжело.
Ну а мы вроде ничего так справлялись. С юмором.
22.09.2009 23:22:24, 1637
да, скорей дефицитные.
как жили одинокие старики, не знаю даже :( у нас стариков не было. думаю, что очень тяжело.
22.09.2009 23:25:02, ZAIA
Так же, как и сейчас. Для этой категории населения мало что изменилось. 23.09.2009 16:16:57, Иоанна
Ну прям! У меня родители сейчас умудрились забабахать ремонт 2-комнатной квартиры полностью, без нашей помощи. Папа работает в институте, не думаю что сильно много получает, а мама бегаетс какими-то БАДами, организует свою структуру и на этом имеет очень неплохие деньги. Попробуй заработай в те годы на БАДах.... 23.09.2009 21:05:29, Дикая хозяйка
квартиры продавали, переежали в комнаты в коммуналках. или из лучших комнат в худшие за городом 23.09.2009 00:51:21, arte
Я знаю, как. У нас была одна такая одинокая бабушка - бывшая ученица моиx бабушки и дедушки, муж ее умер еще в 80-x, детей у ниx не было, племянники ее жили совсем в другом городе. Проработала она всю жизнь в одной из многочисленныx лабораторий "сельскоxозяственног­о направления". Попутно помогала своим дорогим учителям подрастить сначала дочек, а потом - и внучек. Пенсии ей xватало ровно на квартплату, xлеб и молоко. И изо всеx сил сопротивлялась попыткам "оказания материальной помощи" и покупке продуктов за "не её" деньги. Но вот то, что "от Мишутки из Германии приеxало" - принимала всегда с радостью. Не в деньгаx, а в продуктаx. Поэтому примерно раз в месяц ей "приезжал от Мишутки" пакет "долгоиграющиx" мясныx продуктов и "сладенького". Ессно, с немецкими этикетками. Ну и другие способы придумали ее подкормить, xотя бы через день... 22.09.2009 23:55:59, Tomsik
У мужа была бабушка, его вырастившая. Мы к ней ездили в выходные помочь по хозяйству, отвезти еду незамыслватую. Какие-то деньги небольшие ей подбрасывали. Она благодарила "что бы я без вас делала?!" - а сама собирала эти деньги и давала нам на подарки правнукам. Хорошо хоть не понимала, что инфляция их сжирает вмиг. А то бы расстроилась.
А вообще очень конечно тяжело было:( Ни еду, ни лекарства не купить. Пенсии даже на квартплату не хватало.
22.09.2009 23:39:04, 1637
вот...
таки я о том как раз.
22.09.2009 23:42:10, ZAIA
Я из окна роддома мужу пачку печенья выбрасывала - им со старшими к чаю. Две пелёнки по цене соответствовали размеру месячной зарплаты учителя высокой категории.
Талоны на водку меняла на талоны на сахар.
Самое страшное было - заболеть как-нить нетривиально. Выручала молодость. И взаимная поддержка в семье.
Ну у нас так было.
22.09.2009 23:46:15, 1637
а откуда в роддоме взялось печенье? Нас вот кормили картошкой вареной с очистками. Ведро на отделение. Если б мне муж и родители туда еду не приносили, я б вообще загнулась. 23.09.2009 10:34:09, хухра-мухра
Не, нам давали печенье по субботам. Вот прямо пачку и дали как-то.
Кормили вообще сносно, жаловаться грех. Повезло мне. Потому как мне никто и ничего принести туда бы не смог.
23.09.2009 15:45:33, 1637
Ну да.... Вы руки будете с мылом мыть или чай с сахаром пить? (с) Анекдот тех времен. 22.09.2009 23:24:38, Дикая хозяйка
слушайте, а чо у вас в москве дач не было? участков с картошкой, огурцами и помидорами? 22.09.2009 23:03:08, Альт
Были и только они и спасали, можно сказать. У нас на даче 6 соток были сплошь возделаны под огород, плюс рядом в лесу под ЛЭП были засажены 2 сотки картошкой, плюс еше бабушка где-то в поле под Подольском 2 сотки под картошку получила. И вот все 90-ые мы с мая по июнь все выходые, а бабушка и в будни, пахали на этих огородах. С учетом того, что машины не было, а общественным транспортом нам до дачи было 5 часов ехать. В общем, мои родители ненавидят дачу до сих пор. Но зато это позволяло всю зиму кормиться со своего урожая.
И икру из селедки я помню, и сыр с майонезом как-то в домашних условиях делали, ну да и все напитки из спирта "рояль" :)
Вообще молодость - великое дело :) У меня 90-ые пришлись на студентчество, ну вот вообще никаких негативных воспоминаний нет. Наоборот, все было весело и легко. Хотя жаренная на "гуманитарном" масле картошка с майонезом иногда с "гуманитарной" же тушенкой или ветчиной были практически ежедневной пищей, как и яишница на завтрак в институтской столовой.
23.09.2009 10:37:17, VarNa
мы, конечно, не в Москве, а за городом Питера жили, так у бабушки огород был рядом с домом, в двухстах метрах. Так она этот огород все 90е возделывала и все семейство с того огорода кормилось. Правда, не все 90 все семество кормилось, а в особо безденежные годы. 23.09.2009 09:05:37, Оля-Йоля
В конце 80-х как раз начали массово раздавать земли, мы в 92 целину поднимали:) 23.09.2009 00:07:56, Чернобурка
И не только: мои (бабушка, отчим, брат в основном этим занимались) завели кур и кроликов, последних - на мясо. НО это ужас для городского жителя, так их убивать тяжело. 22.09.2009 23:25:20, hanhi
а у нас дед и бабушка городские, но из деревни. они тоже курей на даче завели и теленка. курей они сами порубали, а теленка кто то из местных резал.
ваще проблем с мясом в ту зиму не было. но теленка одно лето держать не эффективно. одни кости в нем.
22.09.2009 23:28:55, Альт
В Москве точно нет. 22.09.2009 23:16:30, пчела Майя
у нас не было 22.09.2009 23:14:22, Шерлок
были, только помидоры не вызревали, а картошка была мелкой:(. Зато помню, как взвесила рюкзак, который с дачи тащила, 16 кг, как сейчас помню:( 22.09.2009 23:11:49, Полевка
сильно хуже было с дачами. туда блин пока доедешь из москвы то - никаких сил не хватит огород поднять.
это раз.
потом, в подмосковье ужасная земля. вот у нас в павлово-посаде один торф.
22.09.2009 23:07:07, ZAIA
Земля, конечно, не чернозем, но все-таки:) у нас на даче при практически отсутствующем удобрении, на красноватой глине с песком, растет все - помидоры, огурцы, морковь, свекла, спаржа, клубника, всякие ягоды, зелень и деревья:)) 23.09.2009 00:07:05, Чернобурка
кстати сейчас у нас на даче (не знаю уж какая там земля) все прекрасно растет, если сажать-удобрять-поливать)) мама у меня там развлекается периодически. 22.09.2009 23:17:08, foster
Хм. У моей подруги в ПП свой дом, они там довольно успешно что-то выращивают. Ну не картошку конечно, но всякие тыквы-зелень-морковку - вполне. 22.09.2009 23:14:22, Дикая хозяйка
Заинька, наша дача под Минском, на осушенном кислом болоте, но БЕЗ торфа - просто на жееелтенькой глине, а культурный слой - тот, что туда из года в год привозили тот самый торф, известку, навоз время от времени (грузовик чего-то одного примерно раз в два-три года, чаще не удавалось) плюс компост собственного производства, скока себя помню, минимум 3 семьи обеспечивала фруктами и некоторыми овощами. Сейчас уже тока яблоками обеспечивает... но тоже минимум 3 семьи. И еще друзьям-знакомым-прочим-родственникам достается. 22.09.2009 23:12:27, Tomsik
у бабушки тоже огород был на болоте. туда каждый год машину земли завозили. летом урожай выращивали, за зиму земля оседала. весной опять завозили. 22.09.2009 23:14:11, Альт
ну знаешь, когда с продуктами проблема, доедешь и вырастишь.
на торфе том поди морковка с капустой хорошая растет.
22.09.2009 23:08:20, Альт
я не помню, почему мы в промышленных масштабах не сажали.
ну вот не сажали. вапрос.
22.09.2009 23:11:42, ZAIA
у теб были родственники-пенсионеры?
нашим работающим родителям было просто не поднять промышленные масштабы посадок.
у моих родителей тоже уже тогда дача была, успевали только траву скашивать.
22.09.2009 23:45:57, Маграт
Ну вот моя бабушка с дедушкой, оба работающи тогда, поднимали по выходным всю бригаду своих детей, зятьев (в начале 90ых это и было) и тащили в трубниково пахать на выходные.
В отпуск=каникулы тоже туда
картошка, травки всякие, помидоры-огурцы, ягоды - все растили там.
23.09.2009 00:05:38, Мадам Шредингер
ох, как я тебя понимаю, у меня детство тоже на грядках прошло 23.09.2009 09:06:51, Оля-Йоля
это еще зятья должны быть дисциплинированные :)
у меня папа, пока работал, работал без выходных практически. и без отпусков. а без него туда и ходить было страшно, и делать ничего не делалось.
23.09.2009 01:20:55, Маграт
У нас не было "работоспособныx родственников-пенсионеров" с моиx 6-ти лет. Ничего, все работающие и учащиеся не-пенсионеры год за годом справлялись с выполнением "продовольственной программы". 23.09.2009 00:01:04, Tomsik
дача была, овощей-ягод в промышленных масштабах не было. 22.09.2009 23:06:20, foster
а чего не выращивали?
ну это естственное развитие мысли. продуктов нету, земля есть. надо ее использовать.
22.09.2009 23:09:06, Альт
ну я уже писала, что не помню, чтобы у нас чего не было такого и з продуктов.
А про выращивали: а когда? мама работала нон-стоп, я одна на дачу не ездила, бабушка у нас вообще дачу эту видела один раз в жизни, когда мама ее построила и привезла бабушку посмотреть... бабушка пробыла там ровно два часа)) что там вырастет при таком раскладе?
22.09.2009 23:13:48, foster
В нашей семье никогда не было никаких дач. У кого-то были..... 22.09.2009 23:04:13, Дикая хозяйка
Я с содроганием вспоминаю, как мы с мужем ели только мойву. Поначалу я ее даже чистила, потом уже и нет. И еще ликеры сама варила, поскольку водку пить не могла и не могу до сих пор. 22.09.2009 23:00:06, Мадонна Ивановна
Да, кстати - ликеры и вина родители елали. смутно вспоминаю, что и яичный ликер как-то сами изображали вроде... 22.09.2009 23:48:45, УникаЛьнаЯ

Показано 69 комментариев из 231

Всего ответов: 231 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.03.2017 07:12:19

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!