Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Опрос

Вас приглашают на свадьбу. Но проходит она не в Москве, а на морях, куда лететь на самолете. Билет не особенно дорог, около 600 долларов туда-сюда. Ну, плюс пара дней проживания. Естественно, еще и подарок какой-то надо, и одеться не в джинсики.

Теперь, собственно, вопрос:

1.Вы бы приняли приглашение? (И аргументов, аргументов...) А вообще прилично и отказываться?
2.Степень близости друзей имеет значение при выборе да-нет?
3.Стали бы морочиться с подарком? Или деньги в конверт?
4.Считаете ли вы, что пришлашающая сторона должна нести часть расходов по проживанию или перелету, если вам эта сумма сейчас непосильна целиком?
26.08.2009 20:48:23,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нас часто приглашают. Исходим из соображений насколько они нам близкие друзья.
Так же что будет за свадьба - стоит ли она дорогой/длительной поездки. Вот например 2 недели назад хорошие знакомые приглашали в Германию. Мы не поехали так как это была тихая роспись под вечер и прием у ее родителей в саду. Так как не близкие друзья и свадьба не ахти - не поехали.
Еще важно можно ли остаться подольше и еще и отдохнуть.
Дарим обычно деньги - а то как молодожены все подарки домой попрут??
Всегда все оплачивали сами....даже в мысли не приходило что приглашающие могут что-то оплатить...
Так что я бы полетела, если есть деньги, люди близкие и вы думаете что сама свадьба того стои.
27.08.2009 14:30:05, UKgirl
Xenny
Так как вопрос стоит "Вы бы приняли приглашение" то отвечаю:
Я - нет. У меня нет лишних 600 долларов.
27.08.2009 13:34:51, Xenny
NatalyaLB
1. В зависимости от того, как у меня сейчас с деньгами и со временем. Отказываться очень даже прилично
2. естессно
3. деньги
4. нет, приглашающая сторона не обязана, она ведь вас не обязывает присутствовать, а приглашает
P.S. надумаешь замуж, не забудь меня пригласить, кроме как случайного фарс мажора по п1 я прилечу :)
27.08.2009 10:24:35, NatalyaLB
Nacka
1. Смотря, насколько велика для меня сумма стоимости билетов. Если надо было бы выбирать отпуск, или свадьба, то выбрала бы отпуск (за исключением случая, если это свадьба моих ссестры-брата, или детей). Отказаться прилично.
2. да, поехала бы только к близким друзьям-родственникам.
3. если есть список пожеланий, может, что-то из списка. но скорее всего, деньги. сумма зависит от того, какую часть расходов берут на себя организаторы свадьбы
4. считаю, что должна. если это друзья, которые живут там, то должны бы предложить размещение. если это друзья, которые хотят полететь на моря-океаны и устроить там свадьбу с гостями, то, думаю, что должны организовать чартер на всех и размещение.

в прошлом году мы получили приглашение на свадьбу в соседнюю страну (расход на дорогу ок 200е для нас) (не поехали, потому что свекр заболел серьезно). там было так (примерно): приглашаем вас на свадьбу, которая состоится там-то во столько-то. программа: 11.00 роспись там-то, 11.30-14.00 прогулка и фотосессия 15.00 торжественный обед (просили сообщить обаллергиях), 20.00 вечеринка в баре-диско (или что-то подобное). Дорогие гости, до города Н, где будет проходить свадьба, можно добраться так:.... накануне свадьбы в аэропорту г Н вас будет встречать микроавтобус (прилагается описание, с каких рейсов, т.к. приглашенные были, в основном, из 3 стран). в день после свадьбы микроавтобус отвезет вас в аэропорт к таким-то рейсам... Принимающая сторона зарезервировала домики для гостей на даты(день до свадьбы - день после свадьбы, всего 3 дня). Если Вы хотите более комфортабельное размещение, позаботьтесь об этом сами, вот список близлежащих гостиниц. Просим вас сообщить о вашем намерении присутствовать на торжестве до... числа.

Жених и невеста родом из разных стран, живут в третьей стране. гостей планировалось ок 200.
27.08.2009 09:44:56, Nacka
ИМХО или приглашающая сторона несет расходы по доставке гостей и размещению. Или там все такие Абрамовичи и Дерипаски, что слетать на Мальдивы туда-обратно и потусить недельку в люксе за свой счет ну вообще не вопрос. Хотя эти люди кстати тем более организовывают и оплачивают пребывание гостей - см свадьбы голливудских селебритиз например. И деньги они там считают.
ИМХО главное - приглашающая сторона ни в коем случае не должна ставить гостей в неудобное положение. На свадьбе это неизбежно если каждого напрячь путешествием за свой счет - люди разные, у всех разное материальное положение и разные планы на свои расходы.
Или я уже устаревшие книги по этикету читала.
ИМХО - свадьба за границей - понты для знаменитостей. Ваши брачующиеся - знаменитости?
27.08.2009 09:24:11, Moon
Морская птица
Мы так летали на свадьбу, этой зимой, через всю страну в Казахстан, вчетвером - с двумя детьми на неделю. Нас очень сильно хотели там видеть. Принимающая сторона - очень близкие родственнки, полностью оплатили дорогу (дорого, очень далеко мы живем) и проживание в хорошей гостинице. Подарок мы подарили деньгами.
Я не считаю, что они обязаны были нам оплачивать дорогу. Нет, конечно. Но им это было реально, а для нас эта сумма была неподъемна, тем более, что приглашение поступило внезапно, мы собрались и полетели за три дня.
27.08.2009 02:53:39, Морская птица
arte
1. в зависимости от п. 2 и от того, насколько я хочу на те моря. отказываться прилично
2. конечно. я бы сказала, принципиальна
3. деньги
4. по проживанию - обязательно.
27.08.2009 02:12:33, arte
если бы близкие мне люди позвали, то полетела б(и не одна). отказываться прилично, если принимающая сторона не покроет часть расходов, в подарок в конкретном случае лучше конверт.
наша свадьба была в одной из республик СНГ, и мой муж полностью оплатил перелеты и отель заграничной родне, а для приглашенных из ближнего зарубежья мы забронировали гостиницу
(апд) а когда мы ездили на свадьбу к приятелям в Румынию, дорогу и отель оплатили сами
26.08.2009 23:28:11, Lusiena
masyanya белая и пушистая
В таких случаях прилично ПРИГЛАШАЮЩЕЙ стороне оплатить проезд и проживание гостей . не могут - нефиг приглашать! 26.08.2009 23:14:00, masyanya белая и пушистая
Полевка
ну если бы это были заграничные (иногородние) друзья и они звали к себе на свадьбу в страну проживания, или я была бы дружна с компанией олигархов, то да, полетела бы. Но в этом случае брачующиеся обычно оплачивают проживание или зовут к себе домой.
А если это просто чья-то прихоть, то вряд ли. Если у людей есть желание жениться вдали от дома, то пусть женятся, но не ждут, что все смогут к ним приехать.
так же и с подарком, все зависит от того, кто позовет. Если близкие друзья или компания олигархов, то список необходимых подарков обычно озвучивается. Если нет, то деньгами.
26.08.2009 22:57:17, Полевка
SVETKA
Я летала на такую свадьбу на Кипре. Ко мне прилетали друзья на свадьбу в Англии. Так что скорее всего приняла бы, если это близкий друг - родственник.
Да, имеет. Это же не только свадьба, это еще и несколько дней поездки. Поехала бы только к близким друзьям или близким родственникам.
Зависит от того, что в "списке подарков" и есть ли он. И есть ли у меня идеи по поводу подарка. Так что возможно и так и так.
Считаю, что приглашающая сторона оплачивает проживание. По крайней мере так всегда было. С приглащающих отель и кормежка.
26.08.2009 22:46:53, SVETKA
KengaLU
1. зависит от пункта 2 и от конкретного места свадьбы. я НЕ на каждое море полетела бы. отказываться прилично.
2. значение имеет, как одно из решающих.
3. зависит от культуры брачующихся.
4. считаю, что это здОрово было бы, но не обязательно. особенно если я не "свидетель", а просто гость.
26.08.2009 22:30:39, KengaLU
1. Да, если мне этого хочется, т.е. хочется на свадьбу к этим людям
2. Да, решающее значение. Я абы к кому на свадьбу не хожу
3. В зависимости от пожеланий брачующихся. Если пожеланий нет, в зависимости от настроения, финансового положения брачующихся и т.д.
4. По жалению устроителей. Если они хотят, чтобы все приглашенные были на свадьбе, они ИМХО должны позаботиться о материально-технической части вопроса. Если не могут/не хотят, то несут риск того, что часть приглашенных не осилит или не захочет тратиться на перелет. Хотя, если речь идет о свадьбе, где все приглашенные могут себе позволить слетать куда хотят, то тогда не должны. Другое дело, что, если кто-то из приглашенных не может себе позволить слетать, он, отказывая, может честно об этом сказать, и тогда приглашающая сторона, если захочет, возьмет расходы на себя.
26.08.2009 22:09:27, Mamayoung
если бы для меня побочная сумма не имела значения - да, приняла бы приглашение, без вопросов.

если бы имела - исходила бы из степени близости мне - вне зависимости от того, насколько близкой считают меня.

и вопрос подарка, кстати, решается так же - если близкие люди, то оговаривается, что именно они хотят, все-таки это не ДР, тут сюрпризы некомильфо, особенно учитывая, что это подарок на двоих, а второго человека, обычно, знаешь не так хорошо, чтобы быть уверенным, что может его порадовать. а если не близкие - только деньги.

а вообще - ты там внизу сказала, что народ не бедный - так вот, небедный народ в таких случаях по определению оплачивает гостям издержки по перелету и проживанию, хотя бы частично. а бедный не устраивает такие отдаленные свадьбы, или не расчитывает на гостей ;))).
26.08.2009 21:59:04, Ромолетта
Аленьк-ий
1. Приняла бы приглашение, если бы имела финансовую возможность осуществить все траты и хотела бы разделить с молодыми их радость. Отказаться по причине финансовой несостоятельности вполне себе нормально. Близкие люди поймут (или специально оговорят вопрос скромного подарка или его отсутствия, в противном случае они не близкие)
2. Степень близости имеет влияние на мое желание тратиться (или вкладываться) в это событие, а также влияет на степень расслабления и участия в празднике. Если это хоть в какой-то мере официальное мероприятие, тогда бы учитывала все плюсы-минусы, приходы-расходы.
3. Морочиться с подарком нет смысла. Оговорить.
4. Ca dépend - как говорят французы
26.08.2009 21:39:41, Аленьк-ий
Ольга-13
Степень близости для меня имеет решающее значение.
Для меня это сильно приличные деньги (все расходы суммарно), я мало на кого могу стока разом потратить:-))
26.08.2009 21:21:59, Ольга-13
1.приняла. аргументы - люблю свадьбы. нарядиться лишний раз, опять же. но я бы ожидала (интуитивно), что проживание мне-таки оплатят... билеты не ожидала бы :)
2.близости - нет. симпатичности - да :)
3.90%, что деньги. но - от людей зависит.
4.уже ответила, собстно. и если бы предложили компенсировать часть билета - не отказалась бы :)
26.08.2009 21:18:43, millimetr
1.приняла бы, если бы смогла позволить себе оплатить расходы.
2.имеет. но все равно-даже к очень близким друзьям не полетела бы на свадьбу, если нет лишних денег.
3.деньги в конверт.
4. да. считаю. может не по перелету, но по проживанию обязательно.
26.08.2009 21:13:08, Alya.
Фяка-Пфяка
600 баксов - это у нас средняя зарплата по НН умножить на два. А вообще - когда у ребенка была выездная свадьба, транспорт обеспечивали брачующиеся. 26.08.2009 21:06:20, Фяка-Пфяка
Nanik
Ну, тут все приглашаемые не бедствующие, ради своего развлечения и по делам (не от фирмы) летающие с завидной регулярностью и не за такие деньги. То есть это не та сумма, после оплаты которой людям долго будет нечего есть. Тем более, приглашение получено не за неделю и не за месяц. 26.08.2009 21:09:11, Nanik
Аленьк-ий
к чему тогда 4-ый пункт опроса?;) 26.08.2009 21:42:23, Аленьк-ий
Nanik
Люди со мной советуются :-) а я им по мере сил помогаю :-) 26.08.2009 22:05:05, Nanik
Аленьк-ий
да уж, про третьих лиц как-то не интересно говорить;) разберутся уж как-нить в своих финансах... 27.08.2009 00:50:07, Аленьк-ий
Фяка-Пфяка
Если для приглашенных оно как на троллейбусе прокатиться, тогда о чем спич? 26.08.2009 21:30:17, Фяка-Пфяка
Фрося Бурлакова
Только если мне очень-очень захочется. Так, что прямнимагу. Тогда все остальное будет не так важно. Лучший подарок все-таки деньги. 26.08.2009 21:04:23, Фрося Бурлакова
1)Довольно часто у друзей в одной компании может быть очень разный финансовый уровень, поэтому городить свадьбу "за три моря" неразумно, кто-нибудь обязательно за бортом окажется и обидится. Уж лучше потом свалить на медовый месяц на теплые моря. И мешать никто не будет.
2)Близость друзей бывает только одна, как свежесть у осетрины (С), иначе это не друзья, а приятели-знакомые.
3)В любом случае - деньги в конверт.
4)Конечно, должны нести. Одно дело - добраться до другого района города в часе езды, скажем, и совсем другое - лететь куда-то. Причинение хлопот для друзей - точно повод компенсировать им неудобство, хотя бы частично.
26.08.2009 21:02:47, Анела
Nanik
Ну, я не буду людям советовать, как им свою свадьбу городить :-) А что, друзья, не приглашенные на свадьбу или оставшиеся за бортом, должны обижаться?

Да, только одна сторона может считать друзьями, а другая – приятелями.
26.08.2009 21:13:02, Nanik
Могут и обидеться, если они себя друзьями считают, а брачующиеся-влюбленные их таковыми не считают. Тут дело тонкое:), прям как восток(С):) 26.08.2009 21:17:46, Анела
Lyta
Скорее нет, чем да. Для меня это большие деньги. Для очень близкого человека (для ребенка своего, например :)) сделала бы исключение. Но честно обрисовала бы ситуацию и, скорее всего, попросила бы ка-то разделить со мной расходы. 26.08.2009 21:02:22, Lyta
2. от этого все зависит. Если это ОЧЕНЬ близкие люди, то полетела бы. 26.08.2009 20:52:52, Сэй Сёнагон
Nanik
Вопрос в том, что бывает такое: люди приглашают тебя, считая ОЧЕНЬ близким, а ты их при этом считаешь не такими близкими... но обидеть не хочешь. Что, спрашивать напрямую: а ты переживешь, если меня не будет на твоей свадьбе? 26.08.2009 21:00:50, Nanik
Аленьк-ий
не бывает односторонней близости в принципе: просто в данном случае они вас хотят видеть на своей свадьбе (к тому же это им ничего не стоит), чем вы их (ибо для вас это вопрос усилий). 26.08.2009 21:24:25, Аленьк-ий
бывает. у меня был именно такой случай - дама считала меня лучшей подругой и жаждала видеть на своей свадьбе на Гавайях, а я в ней даже приятельницу видела в натяжкой. 26.08.2009 22:08:08, Ромолетта
Аленьк-ий
так у вас с вашей гавайской дамой синдром бинокля - это уж никак не близость:)

от точки А до точки В, к примеру, 5 см. А теперь измерим то же расстояние наоборот - от точки В до точки А. Сможем ли мы получить 5м? вряд ли

…А элементарные законы, что в математике, что в психологии, действуют одинаково. То есть не бывает такого, чтобы один человек другому был близок, а этот другой ему - далек…
27.08.2009 01:27:22, Аленьк-ий
слова Наник: <Вопрос в том, что бывает такое: люди приглашают тебя, считая ОЧЕНЬ близким, а ты их при этом считаешь не такими близкими...>.

ключевое слово "считая" повторяется два раза.

речь идет о несовпадении ВОСПРИЯТИЯ отношений, не о их непосредственной классификации.

а Вы что-то перемудрили, по-моему ;))))
27.08.2009 08:09:58, Ромолетта
Аленьк-ий
я-то не перемудрила, я просто высказалась, что близости в одну сторону не бывает. это скорее было дополнение слов Nanik. на эту мою фразу, вы зачем-то мне отвечаете - бывает. вот это и неверно. так что: брейк;) 27.08.2009 12:07:00, Аленьк-ий
Ольга-13
да уж конечно, математика все ж точная наука, в отличие от различных психологических измышлений 27.08.2009 08:34:37, Ольга-13
если дело исключительно в деньгах, то так бы и сказала: спасибо большое за приглашение, но увы и ах-не могу себе этого позволить. 26.08.2009 21:15:23, Alya.
Lyta
Я бы так и спросила :) 26.08.2009 21:05:34, Lyta
Nanik
Ты тоже считаешь, что лучший метод что-то узнать – спросить в лоб и честно? 26.08.2009 21:09:55, Nanik
Lyta
Всегда :). В лучшем случае узнаю правду, в худшем - меня просто пошлют :) 26.08.2009 21:11:29, Lyta
Nanik
О, так у тебя тоже юношеский максимализм и правдорубство! :-))) 26.08.2009 21:14:06, Nanik
Lyta
А чего политесы-то разводить :) 26.08.2009 21:23:19, Lyta
Наоборот:), здоровое отсутствие рефлексии:)(?) 26.08.2009 21:18:45, Анела
я бы вежливо отказалась, разумеется, не вдаваясь в детали насчет "степени дружбы" :) 26.08.2009 21:05:31, Сэй Сёнагон
Фяка-Пфяка
Если они считают - им и дорогу оплачивать. :) 26.08.2009 21:04:47, Фяка-Пфяка
"вот здоровый взгляд на предмет!"(С) :))) 26.08.2009 22:08:57, Ромолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!