Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SVETKA

Осознанное нежелание детей

Именно в Англии столкнулась с таким явлением: пары с высоким доходом и хорошими условиями, осознанно решившие не иметь детей и не скрывающие этого. Или одинокие люди, но тоже утверждающие, что не хотели бы детей ни при каких обстоятельствах.

Это не похоже на "компенсацию" или самоубеждение. Выглядит именно так, что люди решили и так и живут, без особых рефлексий. При этом, зачастую они прекрасно обращаются с детьми, любят детей, берут на передержку племянников, возятся с ними больше, чем среднестатистические знакомые.

Интересно, что это? "Сбой программы" или доминирование доводов разума над инстинктами?
25.08.2009 16:50:35,

196 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а мне кажется, что жизнь нынче стала такая, что без детей спокойнее и проще. Я живу за границей. Мужчины вынуждены постоянно учиться, чтобы профуровень поддерживать. Женщина дома не сидит, деньги в бюджет зарабатывает. Дети иброшены на школу и сад. На что требуется куча денег - сады и школы здесь платные и отнюдь недорогие. Бабушки обычно далеко, или просто устали жить проблемами детей - им самим хотется путешествовать и жить для себя. Смотрю вокруг - все пары ругаются из-за денег, какие-то вечные недовольства, сплошные разводы вокруг. А без детей нервов меньше - пришел с работы, заказал ту же пиццу, и к телеку. Или с друзьями куда-нибудь выйти. В отпуск поехать куда хочется. А с детьми получается замкнутый круг - работаешь чтобы их содержать и от этого так хреново, потому что с детьми все равно времени получается проводить мало. И много пар вокруг, которые детей осознанно не хотят. Я раньше таких не понимала и осуждала, а как сама прошла такие кружения - сыну скоро 5 лет, развод, жуткая усталась от всей этой суеты.... Понимаю тех, кто не хочет. Страдают-то всегда дети. 29.08.2009 19:20:19, annabraza
barabachka
У нас тоже большинство пар с высоким доходом рожают одного ребенка и в критическом возрасте, когда давит общественное мнение. А обычному среднестатистическом­у россиянину без поддержки детей и внуков на старости лет просто не выжить. 26.08.2009 13:06:34, barabachka
Тоже долго не хотела детей, потом как-то само пришло в один миг-хочу и все тут.Родила ни капли не жалею, это мое счастье, хочу еще парочку! Другое дело да в кино не походишь, ночи бессонные, да и вправду в Англии видимо это явление нормальное, а у нас если в браке детей нет так все ж начинают д..ся постоянно почему, да как-вот и рожают половина людей которым потом дети и не нужны!Но я все-таки за детей, это наша опора, счастье!А еще вспомнила анекдот подруга рассказала:Встречают­ся холостяк и женатый и женатый его учит мол как ты так можешь ходить по бабам разным чуть ли не каждый день, надо остепениться, ведь в старости только подумай водички некому будет подать.Ну поговорили, холостяк так до старости и развлекался и остался один.И тут женатый при смерти, холостяк приезжает к нему навестить и тут женатый говорит "А водички то совсем не хочется! :-) 26.08.2009 11:21:51, Монро
примерно три раза в неделю я их ОЧЕНЬ понимаю и поддерживаю %-) а после нескольких дней в родительском доме (в Англии, ай мин) - даже больше. 26.08.2009 10:06:47, Кошка на раскаленной крыше
это просто отсутствие того самого инстинкта. он же не безусловный вообще-то, он исключительно воспитываемый, так что, просто именно этих людей воспитывали иначе.

причем, не надо путать инстинкт продолжения рода с материнским - когда ребенок уже есть, тут все включается автоматически, материнский - это уже да, это безусловный. а вот изначальное желание иметь детей - это очень выборочная вещь.

и UPD - Свет, а почему, например, люди не хотят работать? или почему они не хотят переезжать в другую страну? ну люди разные все - всем нужно разное. и это не "сбой программы", и не доминирование "идей марксизма ленинизма над разумом"(С) :))) - просто "вот так выражается их представление о мировой гармонии"(С). ну хорошо им так. разве нет? ну вот зачем ты уехала в Англию? потому что тебе так захотелось - лучше тебе там. ну а кому-то лучше без детей. по-моему, все очень просто...
25.08.2009 22:17:12, Ромолетта
ты тут? 25.08.2009 22:18:38, Неточка Незванова
аха :) не надолго правда :))) 25.08.2009 22:45:40, Ромолетта
ZAIA
у меня подруга такая. умница, красавица, кому бы, как не ей... с БФ живет лет 10 уже. Детей вообще не планирует.
Почему то мне страшновато за ее решение:)
Но я чем дальше, тем толерантней к такой точке зрения.
25.08.2009 20:53:28, ZAIA
Ох какая больная для меня тема...прочитала всю ветку - многие коменты про нас с мужем...
Не могу я решиться "захотеть" ребенка. Да, я не представляю как это не пойти в кино/ресотран/бар/в СПА на выходные...Как это вставать каждые 2/3/4 часа ночью...Как это ставить чьи-то интересы выше моих...Вот не понимаю и не могу себя пересилить. Во то же время понимаю что детей рожать надо....хотя кому надо не уверена. Наверное что бы в старости не быть одинокой....
Моя мама говорила что бредила ребенком перед тем как мной забеременела....У меня таких чувств никогда не было.
А как же карьерные планы? А дом побольше купить? и т.д. Да, знаю что меркантильно все это а дети - "настоящее счастье"...но душе не укажешь!
Так что понимаю такие пары - они видимо просто более уверены в своем решении чем мы с мужем а мы пока на распутье
25.08.2009 20:09:01, UKgirl
barabachka
Если доходы высокие то пойти в ресторан в выходной или вставать ночью кормить как раз не проблема. Можно для этого няньку нанять. Да и рожать самой мучиться не надо, опять таки можно доверить это суррогатной матери.
Я елт до 26-27 детей просто боялась и думала что рожу максимум одного потому что вроде как положено кого-то родить. А потом просто физически захотелось малыша. Тогда я ещё даже не знала что с ним делать и искренне считала что грудные дети в основном спят и едят раз 6-7. И беспокоилась только о том что поправлюсь кг на 10. Но оказалось что дети едят круглые сутки, спят только на улице, а после родов мамы не поравляются а худеют от недосыпа и недоедания.
26.08.2009 13:11:34, barabachka
А я в 16 лет 2 года регулярно подрабатывала нянькой двум девочкам - 3 годика и 4 месяца им было когда я начала. Сидела чуть ли не каждые выходные, долго. Так что прекрасно знаю и про колики и газики и памперс поменять и постоянный ор когда они болели...а родители все равно на меня их оставляли что бы хоть как-то отвлечься...Сейчас повзрослев понимаю что на месте родителей в жизни бы таких маленьких не оставила, особенно больных. А в 16-17 лет как-то не задумывалась и ответственность не пугала - и хорошо получалось.
Да и с крестником с его 6ти недель часто одна на целый день оставалась..так что опыт есть и может именно из за этого я представляю ЧТО значит родитьс ребенка и это пугает, ох как пугает.
Надо было в 17 лет рожать ;)))
26.08.2009 15:25:35, UKgirl
KengaLU
Вот дом побольше нам как раз нужен при наличии детей. а без детей нам за глаза бы хватило 3–ёх или 4–ёх комнатной квартиры. и на пенсии мне этот большой дом уж точно будет не нужен. так что по поводу дома я не согласна. :) а во всём остальном понимаю. 25.08.2009 23:55:44, KengaLU
видимо подсознательно все-таки принимаем решения сейчас которые в будущем будут полезными для детей...
А еще с переездом в Канаду ничего неясно.
Интересно что когда я озвучиваю свои мысли на счет детей подругам (у которых уже есть дети), они говорят что перед тем как зебременеть как-то и не задумывались по поводу а как же кино/гости/поездки на выходные....В общем у меня горе от ума видимо
26.08.2009 12:29:42, UKgirl
Я заглянула в регу. Учитывая год рождения ваше решение еще может кардинально измениться.
И потом...дом, карьерные планы, спа - это все такая фигня на самом деле. Нисколько мне дети в этом смысле не мешают..
25.08.2009 21:06:53, тигр-мыгр
barabachka
Часто читаю что детей надо планировать когда достигнешь определенного материального и карьерного уровня, откладывать астрономические суммы на детское приданое и т.п.. Если бы я этого ждала то наверное до сих пор никого не родила, да и вряд ли вообще созрела. Иногда жалею что начала рожать не в 22-24 а после 30. Тогда бы может ещё парочку детишек успела произвести на свет. 26.08.2009 13:13:34, barabachka
я тоже думаю что возраст играет роль...люди не хотящие детей в 27 и 37 все-таки вещи разные
То есть как вы говорите я могу свое решение кардинально поменять (хотя пока я никакого решения не принимала - просто именно сейчас мы не готовы). А вот уже если под или за 40 и осознанно не хочется детей, то тут обдуманное решение людей во всем довольных своей жизнью. Если они искренне счастливы, то флаг им в руки.
26.08.2009 12:34:32, UKgirl
Думаю, вполне можете:) У меня есть приятельница которая остро не хотела детей,ни в 20, ни в 30, а в 38 захотелось младенца. Осуществила она это желание в 40.
Всяко может быть.
26.08.2009 16:49:59, тигр-мыгр
мне тоже совершенно не мешают. вообще. но я это не так давно поняла, пару лет назад:) 25.08.2009 21:12:45, Лангуста
Я это поняла, когда мелкому было месяца три:) Я окончательно очухалась от кесарева и ощутила некоторую смесь "облегчения с разочарованием" - а где обещанные проблемы то? ограничения где?:)
Живу как жила, только лучше:)
25.08.2009 21:17:59, тигр-мыгр
это так, если нет жилищных и финансовых проблем. И если ребенок здоровый. 25.08.2009 22:07:51, Shelly
Так может быть при любых раскладах. Абсолютно. 25.08.2009 22:48:58, тигр-мыгр
Ну все же есть разница... Например, муж и жена привыкли жить и формировать свои потребности в соответствии с неким уровнем дохода, складывающимся из его и ее зарплат. Она в декрете - половины этой суммы нет, а потребности остались, да еще прибавились потребности ребенка. В любом случае не получится жить так, как раньше. Или жилье - предположим, живут двое в однушке (или, для остроты, в комнате в общежитии), рождается ребенок - в комнате трое. Как минимум придется подстраиваться под расписание сна и бодрствования нового человека. Я не говорю, что это будет хуже, чем жизнь без детей, это просто другая жизнь, с другим ритмом и другим уровнем потребления. 26.08.2009 12:37:04, Shelly
Ты знаешь, это все из разряда "постоянно меняющихся обстоятельств", они не меняют жизнь и не мешают жить так, как раньше. Просто вносят коррективы, как новая работа (и новый маршрут по утрам и вечерам соответственно), как смена прически (короткая стрижка и длинные волосы, требующие тщательного ухода). это просто ЖИЗНЬ:) С детьми ли, без. Не важно. 26.08.2009 16:52:47, тигр-мыгр
barabachka
у нас хоть и 3 комнаты и дети отдельно но все равно под них подстараиваться надо. А вообще ребенок это серьезная проверка отношениям. Мы с мужем ссориться начали только после рождения первенца которого оба хотели и планировали. До этого 4 года только уси-пуси были да люблю-целую, даже хозяйственные дела дружно делали без напряга. 26.08.2009 13:16:07, barabachka
мне тоже так кажется. и финансовые и жидищные проблемы -- это такое неоднозначное понятие....насчет здоровья ребенка говорить не буду. 25.08.2009 22:50:13, Лангуста
Согласна. Здоровье..тоже очень вариативно, но подозреваю, что сложнее чем с чисто материальными проблемами. 25.08.2009 23:02:15, тигр-мыгр
о нет, у меня этот процесс занял годы. но у меня ребенок чисто случайный:)да и вообще ...я мать еще та... 25.08.2009 21:19:45, Лангуста
так и у меня случайный:) Незапланированный, но желанный:) 25.08.2009 23:02:56, тигр-мыгр
SVETKA
Да, они не рассказывали, как они ПРИШЛИ к этому решению. Понятное дело, если такое решение принято, то дальше проще. Но вот до того?

Я, кстати, довольно долго осознанно не хотела детей, лет до 30 точно. Не вообще, а в "данный момент". После 30 что-то начало меняться, но скорее из серии "надо и пора". И только когда я встретила своего мужа, который активно хотел детей, то и мне захотелось.

Может, просто время еще не пришло?
25.08.2009 20:16:47, SVETKA
О, да! это я помню (хи-хи-хи!)
Приходит Светка к нам в гости - а у нас в тот момент старшей 5, младшему год, и слово "границы" и "права человека" для них звук пустой. :-))
и КАЖДЫЙ раз, прощаясь, Светка говорила: "Ну, с детьми мы пока подождем..."
по моим ощущениям, изменить точку зрения помог не только муж, но и переезд. по Англии погуляешь, посмотришь на этих ангелочков в колясочках - тоже захочется. по крайней мере, это не то что по нашей "пересеченной местности" с груженой по самое немогу коляской шкандыбаться...
26.08.2009 10:11:32, Кошка на раскаленной крыше
Свет, надеюсь....так ведь со стороны бабушек и мам коменты типо пора, чего ждать, моложе не становишься. Их конечно в игнор, но мысли для размышления появляются!! 25.08.2009 20:20:16, UKgirl
SVETKA
У-у-у-у-у, бабушки-мамы мозг выносят будь здоров - факт. : ) Но я исходила из того, что приводя в этот мир новых людей я как минимум хочу быть уверена в том, что они желанные. И пока я не была в этом УВЕРЕНА, я и не рыпалась. Правда потом это было значительно сложнее и затратнее, но и это мы пережили. : )

Если уж совсем "умной Эльзой" быть, можно сделать ЭКО сейчас, заморозить десяток другой эмбриончиков и десять лет гулять в раздумьях. ; ))))))) Шансы забеременеть в 35+ при таком раскладе будут значительно выше, чем в том же возрасте, но естественным путем.
25.08.2009 20:26:29, SVETKA
Не знаю, что это такое, но я как-то машинально таких людей отметаю в "неполноценные". Какие-то они пустые, что ли, для меня. Это другой глобус... инопланетяне. У меня двоюродная бабка такая-своих детей не было, муж умер рано, больше замуж не пошла сознательно(не, не с горя, просто-"надо ухаживать, переживать!"), а зачем, моталась с подругами, такими же старыми девами, по свету. Хотя возможность была взять ребенка из детдома(у самой у нее проблемы были), после войны дело было, сирот много, не от наркоманов. Ну нет, зачем, это ж растить надо, ПЕРЕЖИВАТЬ, не спать, и-о ужас!- не путешествовать! Теперь сидит одна, на нас(племянницу и правнучку двоюродную) дуется, что ей мало внимания. А сама даже для племянников палец о палец не ударила. 25.08.2009 18:51:06, meerkat
угу. только Вы сейчас не о детях рассказали, а о долгосрочных инвестициях. Вы из наличия детей сделали гарантию безбедной старости. не уверена, что это лучше, чем их вообще не иметь. 25.08.2009 22:19:42, Ромолетта
Чего?:) Какие инвестиции? Я всего лишь привела пример причины, по которым человек не завел детей-себялюбие и эгоцентризм зашкаливающий. А неимение детей-это не гарантия бездетной(не обязательно одинокой!) старости??? Чет я не поняла что Вы этим хотели сказать. 26.08.2009 10:13:55, meerkat
<Ну нет, зачем, это ж растить надо, ПЕРЕЖИВАТЬ, не спать, и-о ужас!- не путешествовать! Теперь сидит одна, на нас(племянницу и правнучку двоюродную) дуется, что ей мало внимания. А сама даже для племянников палец о палец не ударила.> - Ваши слова? то есть, если бы она в свое время "переживала, не спала и не путешествовала", а имела детей, то сегодня ей было бы хорошо - так? что это как не попытка гарантировать себе удобства в старости ПОСРЕДСТВОМ заведения детей? сорри, но на мой взгляд, у детей есть несколько менее утилитарное назначение. и если проблема только в том, что к старости не хватит внимания, можно позаботиться об этом заранее - например, денег много заработать, и потом окружить себя армией внимаааааательных-внимательных людей ;))) - но это же работать надо, мозгами шевелить, а тут - родил - и в шоколаде!... по-моему, какая-то странная база для обоснования неоходимости иметь детей... 26.08.2009 10:27:57, Ромолетта
Ээээ, на меня не надо перекладывать:) Я всего лишь описываю представление одного конкретного человека. Денег накопить-накопила, но все отдала мошенникам с их "лекарствами", хоть сто тысяч раз объясняли ей, что НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ радио. Плюс она теперь на нас обижается, что мы не мотаемся на другой конец города к ней каждые выходные. Я про это же говорю-хочешь, чтоб около тебя сидели-заводи детей, или копи деньги на няньку(хотя ей нянька не нужна, она сама вполне на ногах и со здоровьем нормально). 26.08.2009 11:01:06, meerkat
Пы.сы. Я отнюдь не говорю о том, что дети заводятся ради шоколадной старости. Хотя... знаю и такие случаи. Этот пример про конкретную ситуацию. 26.08.2009 11:03:12, meerkat
arte
да не :) это из серии "Пастернака не читал, но осуждаю" 25.08.2009 23:44:33, arte
Это бездетные меня осуждают?:))) 26.08.2009 10:16:19, meerkat
За предыдущие 2 года выяснилось очень много интересного про несколько таких пар в дальнем и близком кругу моего общения. Такие же доводы приводили, мол и так все отлично, зачем и далее по тексту. Выяснилось, что у большинства просто не получалось. 3 пары прошли через IVF, у осальных обошлось менее серьезными методами. Сейчас нарожали и носятся с детьми как с писанными торбами. А 2 пары развелись со словами " у нас нет ничего общего". Кстати у меня и в России таких пару знакомых пар было, в итоге через 5-7 лет бездетного брака разводились, сочетались браком с другими и практически сразу рожали.
А выглядели все, ну ей богу " так решили и живут, без всяких рефлексий". Хорошая работа, домашние животные , путешествия, активная социальная жизнь.
Хотя еще один интересный случай, приезжал механик машину чинить, лет может 25 ему. Ну и он в разговоре о детях упомянул, что вот у него детей не будет никогда, потому что он сделал вазектомию. Типа сам бедный и нечего бедноту плодить.
Вобщем , темное это дело и не всегда понятно, что у людей на уме вне зависимости от фасада.
25.08.2009 18:50:30, Svetagul
SVETKA
Я достаточно долго знаю этих людей, чтобы немного заглянуть "за фасад". Во всех случаях пока никто не нарожал и никаких намеков, что нарожает - нет. Более того, в ряде случаев и возраст сторон со стороны женщин уже зашкаливает. 25.08.2009 18:58:04, SVETKA
Я часть тех людей тоже знала со школы- института. ( как мы все тут оказались в одном городе в Америке- загадка судьбы:)) Причем вскрылась ТАКАЯ душевная драма, я даже не подозревала. Повскрывалось это когда у нас не получался второй ребенок и мы долго лечились, причем я это особо не скрывала. Выяснилось, что все мы к одному и тому же доктору ходили.
Причем я совершенно согласна, что некоторым людям дети нафиг не нужны и им лучше без детей.
26.08.2009 02:31:54, Svetagul
тоже таких людей знаю. Но - тут есть один небольшой момент. Мужчины -- могут себе позволить легко и просто такой позиции придерживаться, они и в 60 -- если переклинит ( а многих после 45 и клинит) родить могут. А вот женщины -- видела я таких после 50-60...Печальное зрелище, многие жалеют.
но - это все российские реалии. полагаю, что на западе все-таки с этим легче. вот тетка моего мужа - та же принципиальная позиция. так и прожила без детей принципиально всю жизнь. в общем, вполне довольна в итоге.
25.08.2009 18:17:52, Лангуста
Тоже знаю несколько таких людей, включая моего нынешнего БФ. Мне кажется, что они слишком ответственно подходят к рождению детей, заведению животных и т.п. Рассматривается благосостояние, экология, ну и конечно же само желание обоих партнёров заводить детей. У меня лично никогда не возникало желания воспроизведения потомства (хотя сам процесс мне конечно же нравится) и если бы не маленькая промашка в молодости то вполне возможно я была бы в бездетной группе людей 25.08.2009 17:45:31, Лана Б.
аналогично. нет, это прекрасно, что у меня есть сын, у нас с ним все замечательно, но, тоже - если бы не случайность - я пас. 25.08.2009 22:54:46, Ромолетта
Дина (Джума)
вот и я такая же)
жаль, что с ними нельзя попробовать)
либо рожать навсегда, либо не рожать совсем
26.08.2009 15:21:52, Дина (Джума)
у меня тоже такого желания никогда не было.И когда замуж выходила, муж мне сказал, что детей у него быть не может -- и я радостно на это согласилась.
Но как же я рада, что у меня случайно дочка есть....:)
25.08.2009 18:19:30, Лангуста
Лена, а почему рада ? :) 25.08.2009 20:22:46, Зеленый чай
а пусть будет:) понимаешь, она мне не мешает ни в каком плане совершенно. Я как консенсус сама с собой нашла плюс она подросла -- так вообще все отлично стало. Да, это годы. Зато теперь у меня есть компаньон, если нет никого другого рядом , и в ресторан со мной сходить, и по магазинам, и на маникюр, и лететь с ней удобно - я ее то с вещами оставляю, то к стюардессам гоняю.
Денег это, наверное, пока, стоит не так много, а поприкалываться над ней можно:) Опять же, еще один родной человек в жизни. Который тебя любит безусловно. в общем, у меня с ней, в принципе, один позитив. Все технические и бытовые проблемы,правда, типа жилья, образования и здравоохранения меня не одолевают по ее поводу. они как-то довольно шустро и почти без моего участия решаются.Да я и не парюсь сильно по поводу этих проблем. Мое дело - денег дать:))
25.08.2009 20:27:55, Лангуста
День Рождения (aka Иринкин)
Вот я Вас читаю и очень хорошо понимаю :). По поводу выгоды и пользы. Есть люди, которым обязательно только эмоции подавай. "Люблю-не люблю", "нравится-не нравится". Но если только на этом жизнь строить... 26.08.2009 12:01:56, День Рождения (aka Иринкин)
Лен, вот совершенно без желания тебя обидеть - но вот ты тоже описываешь свою ВЫГОДУ от наличия ребенка. то есть, у тебя получается, что ребенок нужен для того, чтобы себе было хорошо. ну значит есть люди, которым хорошо и без него - разве нет? разве не логично? ну, может быть им не нужен компаньон по магазинам-ресторанам, я вот, например, люблю по магазинам ходить одна. или летать им нормально одним - опять же, мне нормально, даже удобнее одной.

вот как-то никто пока не привел ни единого аргумента в пользу наличия детей, чтобы это не прозвучало именно заботой о себе - на будущее, на настоящее...
25.08.2009 23:00:02, Ромолетта
ну и что? да, это моя выгода. у меня и муж - моя выгода. и мои друзья - моя выгода. И мама моя - тоже.И я им всем так же:)))Если с такой позиции рассматривать.Просто _дополнительная_ выгода. ачем себе в чем-то отказывать? У меня есть ВЫБОР. Я могу ходить или летать ОДНА, а могу НЕ ОДНА. А у этих людей выбора нет. Рамочки. 25.08.2009 23:08:44, Лангуста
ничче подобного :). у них тоже есть этот выбор - и они выбрали летать одни ;). если им станет скучно летать одним, они заведут детей - вот и все :).

но все равно по твоей теории получается, что детей рожают из тех же соображений, из которых покупают дома, машины, ездят путешествовать - то есть, ради удовольствия. а удовольствие у каждого свое ;)) - видимо, просто в их список удовольствий дети не входят ;))) ну так мы же не объявляем инвалидами тех, кто не любит езить в путешествия, а предпочитает дачу в Подмосковье, или тех, кто не любит жить в пригороде и дому предпочитает квартиру в многоэтажке - так почему выбор не иметь детей объявляется отклонением от нормы? ;)))
26.08.2009 01:20:33, Ромолетта
ничче подобного:))) ибо завести детей, когда они наконец-то понадобятся смогут уже не все -- здоровье-экология-климакс...то-се. Я уже писала -- мужики в чайлд-фри играть могут долго, им потом какая-нибудь свежая девка нарожает, а вот женщинам в это играть опасно. Т.к. играли -играли с муждем в чайлд-фри, потом его переклинило -- и он свалил к той,которая родила. А ты сидишь на попе ровно в гордом одиночестве в полтинник.

нет выбора у них. у них сейчас НЕТ выбора. У меня УЖЕ есть вбыор - хочу одна хожу, хочу с дочкой хожу. А им сначала эту дочку сделать надо и вырастить. А это годы. Перед тем,как вставать перед выбором, как ходить -- одной или с ней.

Почему отклонение от нормы -- потому что бабы, после сорокета без детей - странные все. Странноватенькие такие, пожалеть их, убогих, хочется. Что так себя обделили:))начинают каких-то бессмысленных кошечек-собачек облизывать, себя чем-то таким же малоосмысленным занимать...жуть просто. Вижу примеры. И они совершенно не радуют.
причем не вижу ни одной причины в жизни, где ребенок чем-то мог бы помешать. ну ни одной у себя в жизни такой причины назвать не могу.
Про мужчин, еще раз, даже и не говорю. Им можно:)
Я совершенно не фанатичная мать, но я люблю адекватных людей. женщины без детей после определенного возраста к ним не относятся никак. Против природы переть - последнее дело.
26.08.2009 07:45:57, Лангуста
сама же говоришь: каждого есть за что пожалеть. 26.08.2009 10:11:28, просто NAT
вот!!! :))) ключевая фраза: "ну ни одной у СЕБЯ в жизни такой причины назвать не могу" ! :))) ну так поэтому ТЕБЕ и нужен ребенок. а у кого-то - другая жизнь, другой подход, другие задачи, другие взгляды. они не лучше и не хуже - они другие. и то, что ТЕБЕ не кажется адекватным, вовсе не обязательно объективно неадекватно ;))) ну, согласись, Лен, даже в этой конфе твои радикальные взгляды разделяют далеко не все - так те, кто не разделяет, что, прям вот сразу неадекватны? ;)))

ты просто уверена, что так, как живешь ты - это образец ;))). и что все по определению должны жить так же - или, как минимум, стремиться ;))). но у всех разные стремления, я тебя уверяю, и если они не такие, как твои - это не проблема, не неадекват и не отклонение от нормы - это просто ДРУГИЕ ЛЮДИ ;))). ну, я не жалею, конечно, что у меня есть сын - тем более, учитывая, какой ;))), но я вот странная, я ужасно виноватой себя чувствую перед ним - даже сейчас, когда у него сыршенно своя жизнь и он отлично без меня обходится - если я хвост-дудкой куда-то намыливаюсь :))). ну я не скажу, что мне это мешает - но да, сковывает ;))). так что, мне, насколько я понимаю, ребенка было не надо ;))). и ни малейшей ущербности я за собой не вижу, ты уж изини ;))). просто ты и я - разные ;)))
26.08.2009 09:51:43, Ромолетта
А чем "чтобы себе было хорошо" не аргумент? Это, на мой вкус, самый важный аргумент - кайфовать от того, что он есть. 25.08.2009 23:07:50, тигр-мыгр
так он нормальный аргумент - я ж не к тому. я к тому, что всем хорошо по-разному. и если кому-то хорошо от того, что ребенок есть, то почему такое удивление от того, что кому-то хорошо от того, что его нет? почему первое - норма, а второе - отклонение? просто потому, что реже встречается? так это ж не факт, что оно встречается реже - сколько народу рожает "с дуру", и потом не знает, что с этими детьми делать. они же тоже детей не хотят - просто рожают, потому, что надо, потому что уже залетели, потому что мама велела...

я просто не понимаю почему на людей, которые не хотят детей, смотрят, как на неведомвых зверушек, ожидая, что у них что-то не так, поэтому у них детей нет. а вариант, что им просто и так хорошо - вообще не рассматривается...
26.08.2009 01:16:25, Ромолетта
потому что они странные. я вижу это по приятельницам, которые в силу своей дурости не рожали.Странные - все. Причем странными стали. Я этих баб-с знаю от 3 до 10 лет. всё страннее и страннее становятся. 26.08.2009 07:47:26, Лангуста
ну а вон Светка пишет, что те, кого знает она, вовсе не странные ;). может у тебя выборка не та? ;))) 26.08.2009 09:52:35, Ромолетта
кстати, да. у меня тоже есть в поле зрения такие - вполне нормальные женщины. очень разные, но ни разу не странные тётки. 26.08.2009 10:13:18, просто NAT
зас ма пойнт! ;)))) 26.08.2009 10:28:23, Ромолетта
arte
безусловно лучший, чем "так принято" 25.08.2009 23:58:22, arte
Как же приятно тебя читать :)
Здорово, рада за тебя
Еще немаловажно, что у тебя жизнь хорошо устроена: ты не вкалываешь как папа Карло в офисе, у тебя есть возможность если есть необходимость, скинуть ребенка на няню или мужа
У тебя этой ненавистной обязаловки, которая портит все
Молоцец ты, здорово все организовала
25.08.2009 22:18:57, Зеленый чай
няни у меня нет,кстати. у меня школа до 5 вечера.сейчас вот каникулы - я ее в сентябре пристрою в дневной детский лагерь.
но нам тут легче,конечно. во-первых, мы на многие темы не паримся - типа выбора школы. я его совершила быстро и безболезненно:) опять же -- нет проблем.чем ребенка занять -- площадь позволяет и климат позволяет ей развлекаться самой на участке. В Москве это гораздо сложнее. В типовых квартирах размаха нет:), моей Лизке там скучновато было. И гулять на улицу одну не отправишь,как правило, до определенного возраста. Все тусовки у нас тут -- нормально.когда ты с ребенком приходишь, даже если другие без детей. Ребенка в очередной бассейн, сами - пьянствовать:)скинут­ь ребенка на пару дней подруге с детьми - легко. У нее там 6 человек специально обученных,несколько бунгало и огромный участок, она сама этим не занимается, и ее еще один-два ребенка не напрягают...
просто тут технически все это легче.
25.08.2009 22:57:08, Лангуста
А почему нет проблемы выбора школы? Они равнозначны или в пределах доступности выбирать особо не из чего? 25.08.2009 23:04:32, тигр-мыгр
да я просто посмотрела самые дорогие частные, и сделала выбор. очень быстрый. Их всего 4 или 5. Посмотрела по расположению, по контингенту, по брендингу, по цене и по легкости записи в них:) И всё:)У меня все раздумья около десяти минут заняли. Но я вообще долго раздумывать не люблю:) 25.08.2009 23:23:27, Лангуста
:))) Ясно. Разумный подход, если точно знаешь, что нужно от школы:) 25.08.2009 23:30:16, тигр-мыгр
гм....я знаю, что нужно от школы МНЕ.:)) это я перечислила вверху. насечт качества образования -- во-первых, я ничерта в этом не понимаю и понимать не хочу, самое главное...во-вторых, я свято убеждена , что дорогая школа (ну у нас по крайней мере) всегда даже по поводу образования лучше бесплатной государственной. Ибо тут платить за просто так никто не будет. Вот и всё:_) А вот эти все личные знакомства с учителями... выяснение программ...и чего там еще матери делают?:))) - это настолько не ко мне:))) я этого пугаюсь и моментально начинаю зевать:)))) 25.08.2009 23:36:46, Лангуста
:) Мне кажется, пока ребенок не предъявляет собственных требований к школе (профиль, специализация) материнских резонов более чем достаточно:) 25.08.2009 23:43:47, тигр-мыгр
тогда у меня еще есть время:) моя дочь тоже по поводу профиля и специализации совершенно не напрягается:))да она вообще мало напрягается. у нас это семейное:)) 25.08.2009 23:45:52, Лангуста
А у вас есть специализированные школы? С упорами на "что-то"? 25.08.2009 23:50:06, тигр-мыгр
вроде, да...Но я не уверена:)_
Но они не брендовые, поэтому мне все равно не подходят:) а брендовые все с упором на английский. еще одна - на английский и спорт. но туда невозможно записаться - надо чуть ли не с рождения плюс там полно арабов и итальянцев. А это не ко мне явно:)
26.08.2009 00:02:27, Лангуста
И до вас арабы добрались:) Спасибо, интересно:) 26.08.2009 00:09:20, тигр-мыгр
ага. они мирные, но чем-то мне мешают. как и негры. я нисколько не толерантна:) 26.08.2009 00:11:21, Лангуста
:)) 26.08.2009 00:19:26, тигр-мыгр
SVETKA
А наличие ребенка укрепило тебя в этой мысли или наоборот?
Потому что, ИМХО, пока не попробуешь, все равно не поймешь. Впрочем, если попробовал и понял, что не твое, то это наверное даже хуже, чем если не пробовал вообще.
25.08.2009 17:48:30, SVETKA
пока не попробуешь, все равно не поймешь
это про меня.
мы с мужем 7 лет для себя прожили, прежде чем решились на ребенка. я все на потом оставляла, а сейчас хочу второго, но не могу забеременеть
25.08.2009 18:15:27, Lusiena
я из тех кто попробовала и поняла - не мое 25.08.2009 17:57:23, Неточка Незванова
Трудно сказать, может если бы у меня не было ребёнка, то и желание детей заводить появилось бы в определыонный момент. А так - ни разу не возникало такого желания, хотя все условия казалось бы способствовали 25.08.2009 17:57:08, Лана Б.
KengaLU
доминирование доводов разума. имхо.

у меня есть русская знакомая такая. ей чуть больше 30–ти. не хочет. хотя с племянницей возится замечательно, всё для неё покупает, сидит если надо и просто по желанию. но своих не хочет. мы всё надеемся, что может захочет чуть позже. но вобщем то смирились. её дело и право. впринципе я не считаю обязательным желание детей.
25.08.2009 17:38:53, KengaLU
скорее всего просто жадность... 25.08.2009 17:25:11, AleXXX
Почему сразу. Может, жалость. 25.08.2009 18:11:06, Янyшка
Даритта
кыто вернулся! 25.08.2009 17:26:32, Даритта
ага :) 25.08.2009 17:36:00, просто NAT
Так ведь известно же, что чем выше уровень благосостояния общества, тем меньше рождается детей. В Африке, скажем, одна женщина рожает 5-10 детей в течение жизни, а в Европе - 1-2. Хотя уровень жизни в Европе несравнимо выше. Видимо, чем лучше люди живут, тем меньше хотят напрягаться не ради себя лично и тем больше трудноосуществимых целей ставят перед собой (перед собой лично, желание т.н. самоактуализации), препятствующих ранним детям и детям вообще. Нежелание иметь детей совсем - крайнее проявление этой тенденции. Не думаю, что африканские женщины беспокоятся насчет самореализации. 25.08.2009 17:20:29, Shelly
У меня бывшая начальница (как раз англичанка), с которой я в теплых отношениях до сих пор, придерживается именно такой позиции. Это точно не комплексы, не оправдание невозможности, не компенсация. Она совершенно адекватный человек и вообще офигительная. Разум, доминирующий над инстинктами, я думаю. 25.08.2009 17:19:00, Мата Хари
нормальное совершенно желание, я считаю. хорошо, что люди к этому приходят 25.08.2009 17:11:27, Неточка Незванова
Пи-Джин
Закавыка в том, что для конкретного человека (пары) - это хорошо, а для конкретного народа - не очень, м-да. 25.08.2009 17:13:05, Пи-Джин
пара всегда думает о народе, когда ей приспичило... мммммм.... это сделать? 25.08.2009 17:18:24, Неточка Незванова
А что, каждый раз дети что ли получаются? :) 25.08.2009 19:10:31, Янyшка
Пара как правило думает об удовольствии от процесса. И природой закреплено это удовольствие, чтобы люди (и другие биологические существа) это делали и продолжали жизнь. Так что да, косвенным образом пара "думает о народе", точнее о природе, или, еще точнее, о популяции. 25.08.2009 17:40:42, Shelly
Пи-Джин
А как же :) Живут же не для радости, а для совести (с)
:-)))
25.08.2009 17:20:03, Пи-Джин
ну я не Савва Игнатьич и живу, большей частью, для радости))) 25.08.2009 17:50:14, Неточка Незванова
arte
а кто его знает, что хорошо, а что нет... 25.08.2009 17:17:06, arte
А как быть с теорией - что пенсионеров(условно) "кормят" нынешние работающие? 25.08.2009 17:19:43, Karolina
arte
да я с точки зрения развития вселенной ;)
с экономической точки зрения хороша такая система, при которой человек отчислениями в пенсионный фонд сам свою будущую пенсию финансирует, это возможно, и в некоторых государствах успешно работает.
25.08.2009 17:38:13, arte
SVETKA
До первого кризиса. Да, работает. 25.08.2009 17:45:24, SVETKA
arte
или при продуманной антикризисной политике. короче, по любому сложнее, чем то, что имеем 25.08.2009 18:02:11, arte
а иногда еще бездумно зачатых детей кормят те же, что и пенсионеров 25.08.2009 17:22:30, Неточка Незванова
А это другая тема совсем.
Но в итоге - одни и те же ВСЕХ КОРМЯТ,это да:)
25.08.2009 17:26:46, Karolina
как раз не всех кормят, многие голодают... 25.08.2009 17:48:22, Лана Б.
пчела Майя
И не все кормят. Большинство работает в непроизводственной сфере, никого не кормят, но зато сами едят. 25.08.2009 19:56:11, пчела Майя
слышала, что в природе встречаются случаи самоубийства животных - когда слишком много их в популяции, а терр-я не большая. может из той же оперы. 25.08.2009 17:10:18, vitaStrng
Я в этом вижу НЕСПОСОБНОСТЬ одновременно выполнять несколько функций:))

И согласна с ПИ-Джин - селекция это.Природа отбирает НЕСПОСОБНЫХ совмещать элементарные функции.
работать+интересно жить+продолжать род:)
25.08.2009 17:08:10, Karolina
а можно вот прям с пеленок знать, умеешь ты совмещать или нет? я никогда не хотела детей - вот просто не хотела, не думала я о них - это я гений? я прям вот родилась с ощущением, что вот это могу совмещать, а это нет? ;))) 25.08.2009 22:35:42, Ромолетта
имхо, работать + интересно жить + продолжать род - классический треугольник, где можно иметь только два из трёх ;) 25.08.2009 18:04:41, Лана Б.
SVETKA
Я бы заменила "интересно жить" на "неоправданно рисковать", что для многих равноценно, и тогда да, только два из трех. 25.08.2009 18:55:48, SVETKA
зачем себе в чем-то отказывать? все запросто можно совмещать.
просто не все умеют.
25.08.2009 18:32:15, Лангуста
то есть, если я, допустим, не хочу работать, то это я не умею совмещать работу с.... с чем же это?... ;))) еще интереснее вопрос - в чем это я себе отказываю, когда вот сижу дома, нифига не делаю, загораю, время от времени розочки подрезаю... я что-то теряю при этом? только чур из того, что нужно МНЕ, а не ТЕБЕ ;)))

я не хочу работать и не хочу детей - я просто не хочу. я, как выяснилось, могу это все блестяще совмещать ;))), но я НЕ ХОЧУ ;))) и куда будем меня девать по вашей с Каролиной теории? ;))))
26.08.2009 01:54:56, Ромолетта
ты - не пример. ты. я уверена, наработалась уже в своей жизни, или твоя фамилия Хилтон?:))и ребенок подрощенный у тебя уже есть. Поэтому вполне уже можешь ничего этого не хотеть. Я вот тоже не хочу работать и не хочу больше детей (думать о втором начала год назад, ну так и думаю - не больше). Я тоже большую часть дня тусуюсь с подругами по салонам-шоппингу-бассейнам и пляжам. Работой мою деятельность назвать сложно в обычном понимании:))) Но -- мы знаем и не хотим. А люди не знают и не хотят. Т.е. боятся, что не смогут совмещать. 26.08.2009 07:51:36, Лангуста
ну я ж говорю - я и не хотела ребенка. я родила только потому, что мне сказали, что у меня не может быть детей, и я перестала предохраняться, а первый аборт делать - из-за маминых страшилок о возможном бесплодии и, как следствие, дефективности для мужиков (бред полнейший!) - я испугалась. так что, вообще я таки не хотела, не зная. и за всю жизнь ни разу у меня не дрогнуло сердце при виде ребенка - ну не трогают они меня, я лучше щенка заведу :))) (что не мешает мне обожать уже существующего ;) ). и ты хочешь сказать, что тут вопрос в невозможности совмещать? ;))) да все я могу совмещать - просто не хочу :)))) слишком много всяких нюансов, связанных с детьми, которые мне не симпатичны и не приятны - вот и все. и сорри - это не отклонение, это просто отсутствие в доме культа сюсюканья при виде младенца. 26.08.2009 09:59:00, Ромолетта
arte
а зачем получать немного удовольствия от 10 дел, если можно много - от одного? (цифры абстрактные :)) 26.08.2009 00:05:24, arte
а зачем получать немного удовольствия от 10 дел, если можно от 10 дел получать много удовольствия? в 10 раз больше, чем от одного дела?
вот такие вопросы идут, когда люди совмещать не умеют:)
26.08.2009 00:10:22, Лангуста
arte
если оно работает - нивапрос :)
а если ради этого надо напрягаться - неее.
меня смущает акцент на "уметь" а не на "хотеть"
потому как я лично умею ну ооочень много чего, а хочу в лучшем случае треть того, что умею. соотвейственно, две трети либо отсеиваю, либо делегирую
26.08.2009 00:37:18, arte
я подумала и поняла, что я делаю, наверное, всё из того, что я умею. Потому что я сама прусь от того, как мне все умения удаются:) без всякого напряга:)) Более расслабленную жизнь, чем у меня, представить себе сложно -- чисто если брать какие-то технические условия, а не какие-то личностные проблемы. 26.08.2009 07:53:31, Лангуста
вот, точно 25.08.2009 22:19:39, Зеленый чай
Вот я именно так и думаю.Неумение совмещать. 25.08.2009 19:12:39, Karolina
ну это у кого как..:)) 25.08.2009 18:22:32, Karolina
arte
нежелание :) 25.08.2009 17:13:31, arte
нежелание часто вызвано неспособностью в том числе.

ИМХО:)
25.08.2009 17:18:35, Karolina
пчела Майя
Да ну. Каждый может множество вещей, которые тем не менее делать не хочет. Не связано нежелание и неспособность. А чтоб иметь детей, как известно, кому ума недоставало. Вот сообразить заранее, что это не нужно - здесь нужен ум, да. 25.08.2009 19:41:19, пчела Майя
при современное медицине + усыновлении - неспособность отпадает, скорее осознанное нежелание 25.08.2009 18:08:36, Лана Б.
А я не про физическую неспособность совсем.Про эмоциональную. 25.08.2009 18:21:00, Karolina
arte
запросто :)
но вопрос-то в том, что первично
25.08.2009 17:40:31, arte
не всегда, только как один из вариантов... 25.08.2009 17:27:51, Ветер Перемен
а я и не говорю,что всегда:) 25.08.2009 17:30:01, Karolina
Пи-Джин
лень :-) 25.08.2009 17:14:21, Пи-Джин
избегание лишней ответственности:) 25.08.2009 17:15:04, тигр-мыгр
Пи-Джин
эгоизЬм :-) 25.08.2009 17:15:29, Пи-Джин
пчела Майя
Наоборот. Иногда эгоизм - это как раз их заводить, когда потом они только мешают. А тут люди заранее это поняли. 25.08.2009 19:42:36, пчела Майя
еще немного и мы придем к "отсутствию рабочей совести" и "социальной пассивности":))) 25.08.2009 17:17:01, тигр-мыгр
Да Бог с ними:)) лишают себя люди такого куска эгоистического удовольствия..:)) 25.08.2009 17:19:05, Karolina
Они ж не знают, чего себя лишают:) тааакой кайф...:) 25.08.2009 17:21:28, тигр-мыгр
Белая Орхидея
меня вот лет в 16 агитировали попробовать траву и убеждали, что я не понимаю ,какой это кайф )))) 25.08.2009 17:39:15, Белая Орхидея
А вы пробовали? Если нет, то действительно не понимаете:))) 25.08.2009 17:45:53, тигр-мыгр
Белая Орхидея
Конечно, не понимаю, ведь так и не попробовала) До того как пробовать, лучше проанализировать, чем тупо наступать на грабли) 25.08.2009 18:06:05, Белая Орхидея
мало кто знает заранее "грабли" это или нет. 25.08.2009 18:07:31, тигр-мыгр
Белая Орхидея
Если некотрые заранее уверены, что им это не надо, не вижу смысла убеждать в обратном. Если есть сомнения, то тут каждый решает сам ,и хорошо , что есть выбор. 25.08.2009 18:43:13, Белая Орхидея
а где я кого-то убеждала? 25.08.2009 21:03:58, тигр-мыгр
Анитка
знаешь, есть у меня знакомые которые попробовали, а кайфа не ощутили. может, и не надо было им пробовать... так что всяко быват. 25.08.2009 17:34:01, Анитка
У меня, как ты понимаешь, такие примеры тоже есть. Но это, к счастью, единичные случаи... 25.08.2009 17:38:26, тигр-мыгр
Анитка
ну я вот повстречавшись с такими единичными случаями не беру на себя смелость утверждать что дети нужны всем, просто они об этом еще не поняли.. 25.08.2009 17:49:59, Анитка
Так и я ничего подобного не утверждаю. Мне - кайф, однозначно, даже тот вариант, который кое-кому получился совсем не в радость. И таки да, при раскладе- "не хочу", лучше действительно не пробовать. От греха. 25.08.2009 17:54:39, тигр-мыгр
Анитка
угу. я тоже так думаю сейчас. 25.08.2009 17:56:56, Анитка
Может, он тоже еще будет кому-то в кайф? 25.08.2009 17:58:29, тигр-мыгр
Анитка
бабушке. 25.08.2009 18:41:13, Анитка
Это не самый плохой вариант, Анит. При трезвом взгляде на ситуацию бабушкой.

Сейчас опять получится, что я хвастаюсь, но к 14-ти годам мой, например, старший усвоил таки, что для счастья человеку вполне может хватать любви только одного родителя (родственника, близкого человека)
Не всем выдают полный боекомплект. Зато выдают всякие другие блага
25.08.2009 21:03:01, тигр-мыгр
Может,пОКА не ощутили кайфа.Он у них впереди,может. 25.08.2009 17:36:02, Karolina
Анитка
эээ... ну может :) было бы хорошо, если так :) 25.08.2009 17:37:52, Анитка
да Бог с ними:)) 25.08.2009 17:22:16, Karolina
есессно:) 25.08.2009 17:24:05, тигр-мыгр
Пи-Джин
Есть емкое слово - саботаж :-)))) 25.08.2009 17:18:49, Пи-Джин
ГЫЫ:)) 25.08.2009 17:20:20, Karolina
Во! Оно!:) 25.08.2009 17:20:07, тигр-мыгр
Имхо, та степень развития толерантности в обществе, которая позволяет жить "не по сценарию". Я и в России такие пары знаю - живут интересной насыщенной жизнью, обеспечены, обделенными себя не ощущают, детей не хотят, не потому что не любят, а потому, что и так комфортно 25.08.2009 16:57:33, тигр-мыгр
Пионерка
по-моему это вообще тенденция нынешней цивилизации.. Горе, на мой взгляд, вообще-то...Вымрем как динозавры:(( 25.08.2009 16:55:48, Пионерка
Пи-Джин
Просто все идет своим чередом: природа позволяет определенной части человечества тихо засохнуть, чтоб дать возможность развиваться новой ветви цивилизации. 25.08.2009 16:58:36, Пи-Джин
Белая Орхидея
китайцы и арабы этого не допустят 25.08.2009 16:57:20, Белая Орхидея
скорее индийцы не допустят, не китайцы. в китае лозунг: Одна семья - один ребенок, хотя деньги и эту проблему решают 25.08.2009 17:46:50, Lusiena
Белая Орхидея
они потихоньку отходят от этого лозунга , ибо поняли, что через дцать лет у них рабочей силы убавится. И кроме того, китайцы живут не только в Китае. 25.08.2009 18:02:05, Белая Орхидея
китайская экономика сегодня стремительно развивается, автоматизация и модернизация производства идет полным ходом, поэтому правительство пытается хоть как-то контролировать почти 2 миллиарда населения, и от лозунга "по ребенку на семью" никто не отходит. другое дело, что можно заплатить штраф и родить второго/третьего ребенка, а в деревнях еще проще - детей просто не регистрируют. 25.08.2009 23:49:15, Lusiena
+1 25.08.2009 17:10:31, Tигровая Mышь
arte
в Германии то же самое
имхо, это не сбой, это отсутствие "зомбирования" на этот счет.
25.08.2009 16:54:42, arte
Я не поняла про "зомбирование", поясните, пжл 25.08.2009 16:58:44, petrochinina
arte
нас с детства прямо и косвенно воспитывали так, что детей иметь надо, что это не вопрос "хочу-не хочу" и/или "могу-не могу", это норма жизни, признак здоровья и показатель гармоничных семейных отношений.
тот факт, что "возможны варианты" вообще не рассматривался, многими и до сих пор не рассматривается ;)
в Германии иначе, хочешь - рожаешь, не хочешь - не рожаешь. и каждый решает для себя, надо оно ему или нет. и это не воинствующие чайлдфри, а самые что ни на есть обычные люди :)
25.08.2009 17:09:55, arte
можно таки присоединюсь, а? :) 25.08.2009 22:43:45, Ромолетта
Забриски Пойнт
Я бы вместо "зомбирование" употребила бы слово "традиционные ценности". Потому что нас с детства еще воспитывали, что красть, убивать, предавать - нельзя. Или Вы тоже это зомбированием считаете? 25.08.2009 21:27:14, Забриски Пойнт
arte
конечно, зомбирование, а Вы не знали? ;)))) потому что обществу так удобно - чтобы Вы не крали, не убивали, не предавали и много чего еще "не". тогда Вами проще управлять в интересах, не-не-не, не Ваших, а того самого обчества :))
если серьезно, я считаю, что терминология вторична ;) важно, что все эти вещи надо пропускатъ через моск ;) через свой моск ;), а не верить в абстрактные "традиционные ценности"
25.08.2009 23:40:04, arte
ну да, а у немцев - с детства воспитывают воров, убийц и предателей. раз они смеют не воспитывать в них желание иметь детей. это у них там просто такая инструкция, видимо - сам не рожай, и тех, кто посмел, изведи :)))) 25.08.2009 22:39:44, Ромолетта
не исключено. сравниваю детские сады и школы -- у нас тут и в Германии.
Исключительно по отношению к детям. Вот тут у нас -- детей любят. Искренне, не за зарплату. ибо существуют определенные ценности в обществе. Старшие младших никогда не обижают. Учителя детей целуют. здесь вообще культ детей. Вот это мне безумно нравится. Не когда с холодной улыбкой зарплату отрабатывают и ребенка лишний раз по голове не погладят, а когда моя дочь на прощание, уходя из школы, директрису и учительницу в щеку целует. по собственной инициативе.
Или когда подростки лет 15и, мальчишки идут по пляжу, видят, что мелкий какой-то сидит-рыдает, подойдут-успокоят-поиграют.
25.08.2009 23:13:48, Лангуста
ГрандПапчик
< видят, что мелкий какой-то сидит-рыдает, подойдут-успокоят-поиграют.>

чиновник, проходя мимо плачущево ребёныша, спрашивает:
"По какому вопросу плачешь, деточка???"
28.08.2009 08:54:28, ГрандПапчик
Крохозябр
Хочу к вам!!! 27.08.2009 20:24:58, Крохозябр
Если у нас учитель поцелует ребенка, он рискует попасть под статью:) 27.08.2009 14:32:15, meerkat
ну было бы странно, если бы в стране, где традиционна многодетность, было бы иначе. но ты тогда уж и с Россией сравни - где можно младшему надавать подзатыльников, отнять игрушку, наорать на плачущего ребенка... и это все при том, что у нас, итить, ценности - ого-го!!!, мы за деторождение!!!! традиционно!!!! вот тока что потом с этими детьми делать - вопрос.

это не вопрос ценностей, это вопрос традиций воспитания. и если немцы сдержанны и не кидаются с объятьями на чужих детей, это еще не значит, что у них нет ценностей. и к обязательности деторождения это отношения, по-моему, вообще не имеет.
26.08.2009 01:25:27, Ромолетта
а я с россией не сравниваю, я там с ребенком никогда не жила и не знаю.
и я не знаю, какие там ценности. я не думаю, что в россии семейные ценности огого. по крайней мере, в отношениях мужчины-женщины я этого не заметила. немцы детей не любят. Ан-масс.Точка. Вот и вырождаются. Это к вопросу деторождения.естественно, оно будет необязательно с таким подходом к детям.
26.08.2009 07:56:57, Лангуста
не, я конечно, все понимаю - но ты сама в России ребенком не была, что ли? я не по сыну своему эти примеры привожу - я из своего детства это знаю. да и у нас достаточно мимо детской площадки пройти - все эти прелести на лицо. и тем не менее - вот мы с тобой Забриски Пойнт отвечаем, и она настаивает, что в России ценностей - завались, и поэтому детей надо всем, категорически.

и вообще мне нравится твой задор в доказывании, что немцы вырождаются, а венесуэльцы множатся и цветут ;))) сразу вспоминается шутка о том, что после третьей мировой выживут тараканы и мексиканцы ;)))
26.08.2009 10:20:12, Ромолетта
ну так и есть:) но мне не жаль вырождения этой нации:)) она довольно-таки бессмысленная:))) 26.08.2009 17:53:39, Лангуста
arte
турки тоже своих детей любят. однако, сомневаюсь, что Вы бы отдали своего ребенка в турецкую среду. тоисть не только в любви дело ;))
такое отношение к детям - это, имхо, бонус. сам по себе он ничего не стОит, а вот в комплексе с прочими "европейскими" ценностями (=в хорошей школе, ориентированной на европейские стандарты) - очень даже
26.08.2009 00:17:48, arte
Но ведь хотеть детей - это действительно норма. Биологическая норма, инстинкт продолжения рода. Разумеется, отклонения от нормы тоже имеют право на существование... Но надо отдавать себе отчет, что это - отклонение. 25.08.2009 20:46:46, маугленок
arte
да какая это нафинг норма при перенаселении планеты? появления отклонений - звоночек природы о том, что нормы давно пора пересмотреть ;)
ЗЫ: я ЗА детей, я просто рассуждаю ;))
26.08.2009 00:23:43, arte
ааа, Вы нашли еще одно отклонение от нормы?! ;) 25.08.2009 22:42:55, Ромолетта
ЕЩЕ одно? Это Вы о чем?
Да, я считаю, что все, что не норма - то отклонение. Это не значит, что с отклонениями нельзя жить и быть счастливыми. Живут и с шестью пальцами на руках, и с родимым пятном на лице, и с нежеланием иметь детей. Все это имеет право на существование. Но это - НЕ норма.
25.08.2009 23:02:27, маугленок
да я поняла, поняла :) просто я чем больше читаю конфу, тем больше "отклонений от нормы" узнаю ;)...

нет-нет, я не спорю, отклонение - так отклонение :)))
25.08.2009 23:05:44, Ромолетта
золотые слова! 25.08.2009 18:05:52, Лана Б.
Даритта
отмирание религиозности с главенствующей идеей "плодитесь и размножайтесь", замена смысла жизни на самореализацию, процветающий гедонизм и пр. По моему достаточно причин. 25.08.2009 17:04:47, Даритта
Как Ваши дела? 25.08.2009 17:07:12, petrochinina
Даритта
отлично, спасибо :) 25.08.2009 17:08:57, Даритта
Если честно, я и в этом не сомневалась (точнее не удивляюсь)!! 25.08.2009 17:09:53, petrochinina
Даритта
я очень польщена, спасибо еще раз :) 25.08.2009 17:14:07, Даритта
Пи-Джин
Может, в каком-то смысле слова мода? 25.08.2009 16:52:21, Пи-Джин
SVETKA
Не знаю, по этому и спрашиваю. Мода подразумевает "временность" такого решения. Сегодня модна бездетность, завтра многодетность. А тут все-таки есть некоторая финальность такого решения(если делают операцию). 25.08.2009 16:56:49, SVETKA
Пи-Джин
Мода может давать и необратимый эффект - когда татуировки, например, или шрамирование делают.
А что ксаается сознательной бездетности, то я по этому поводу выше написала: на мой взгляд, это природа селекцию проводит, увы. Поэтому и снижает силу инстинкта.
25.08.2009 17:01:26, Пи-Джин
SVETKA
Так природа всегда селекцию производит, и сто лет назад и миллион, у природы законы меняются медленнее, чем "мода" одной конкретной формы жизни. ; ) 25.08.2009 17:04:27, SVETKA
Пи-Джин
В нынешнем человеческом обществе мода - мощный инструмент воздействия. Вот еще немного такой моды - и Европа хорошо так расчистит место под новых жильцов... 25.08.2009 17:09:09, Пи-Джин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!