Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Как-то поступить или вообще игнорировать?

Прошу совета.
Ситуация.
Друг моей внучки (9 лет), о котором я уже много раз здесь писала, имеет явные проблемы со здоровьем.
В частности, очень прохо говорит. В прошлом году вроде стало лучше, а в этом я его понимаю с 5-го переспроса.

Он слабый, быстро устает, плохая координация движений и т.д. В начале лета говорил, что его положат в больницу на обследование, но вот уже лето к концу -и никакой больницы.

Так получается, что все лето он на моем попечении, иногда круглосуточно (когда на дачу ездим). Дома его даже не отслеживают: не пришел, значит у нас.

У мальчика есть и мама и бабушка, но отношение очень пофигичное. Свежий пример. Приехали на дачу и к вечеру температура у его сестры повысилась до 39. Я дала ей, что у меня там было, ночью была рвота. утром опять t. Поскольку я была твердо уверена, что с больным ребенком должна заниматься родная мама, а не чужая тетя, я настояла на том, что отправлю ее домой.
За ней даже не приехали, я ее отправила одну на такси. В принципе ничего страшного с ней не произошло, но мне кажется, что все-таки какой-то пофигизм налицо.

Но Ира - девочка здоровая, а как-то лечить Диму НАДО.

Вопрос.
Корректно ли будет с моей стороны поинтересоваться, когда же Диму начнут лечить, или, как считает моя дочь, недопустимо такое вмешательство?
20.08.2009 16:54:55,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КориЦЦа
мне кажется, что учитывая то, сколько Дима проводит у вас времени, это в целом корректно. но есть такое подозрение, что это увы абсолютно бессмысленно. не поможет ничем: (( не готова семья Димы решать эти проблемы. это так сказать выше их слабых сил. бывает такое. 20.08.2009 18:38:02, КориЦЦа
ЕЕ
Я, кажется, придумала. Скажу, что видела передачу по телевизору и там говорили о сходных проблемах и что после 10 лет их уже не решить. Может тогда они поспешат? Короче, напугать их надо, раз они сами пугаться не хотят.

И скорее поговорю с бабушкой. Она у них человек более ответственный, а мама вообще может уехать на работу не оставив детям еду -муж весной встречал Диму во дворе, а тот на вопрос "как дела" ответил, что есть хочется, потому что все, что было, он уже съел. Там, конечно, с деньгами напряженка, но не до такой же степени. И питаются они при бабушке очень даже нормально (Марина говорила).
21.08.2009 08:16:52, ЕЕ
Если вы с ними общаетесь, то вполне можно и поинтересоваться. Я у своей подруги интересовалась, когда она собирается лечить своего сына. Ничего в этом особенного не было.
Кстати, знаю одну семейку, которым тоже было совершенно плевать, как один из их сыновей разговаривает. Он в шесть лет вообще ни одного слова внятно не говорил. В итоге им занялись в детском саду. Направили принудительно на комиссию и перевели в логопедический сад. Родители еще и возмущались, что водить стало дальше на 10 минут. Но у них пятеро детей. Этот был четвертым.
20.08.2009 17:43:19, Ольга*
Корректно или нет - дело десятое, но то, что вашы призывы ничего не изменят - это точно. Если родители не хотят видеть болезнь своего ребенка (даже если они на вид вполне вменяемые), то они ее не увидят.
С мои ребенком в изостудии занималась девочка, года на 2 -3 старше (моему тогда было года 4), на вид - очень милая, да и родители производили вполне приятное впечатление (папа - чуть ли не школьны учитель, мама - неизвестно кто похожа на бывшую хиппи). Но при чуть более внимательном взгляде становилось заметно, что у девочки есть проблемы,в частности с поведением, но - медицинского характера. А уж учителю эти проблемы были очевидны: он же ее наблюдал 2 раза в неделю по часу. Он пытался осторожно поговорить с родителями, что мол, надо с ребенком позаниматься, чтобы не было проблем в школе. Родители только отмахивались. Он жалел девчонку - еще не поздно было что-то исправить, но родители не захотели. Недавно я видела эту семейку: девочка выглядит также как 3 года назад, и ведет себя также а ведь ей должно быть уже лет 11!
20.08.2009 17:42:45, hanhi
Смелая Вы женщина. Пусть дружат сколько угодно, но брать к себе ребенка с судорогами в анамнезе - другое дело. Думаю, спрашивать бесполезно. Плохо понимаю, как можно "не отслеживать" ребенка 9 лет. Т.е. не пришел домой, значит, в гостях. Обалдеть. Какое там лечение... 20.08.2009 17:23:39, Страна советов
Это не "обалдеть", а доверие к мальчику и ЕЕ. Может быть, излишняя вера в людей - типа, их ребенком не может быть ничего плохого 20.08.2009 17:26:21, Старая прилестница
Не согласна совершенно. Нужно на 100% точно знать, где находится ребенок. Автор топика не зря переживает. 20.08.2009 17:44:43, Страна советов
Кому это нужно? Тем родителям - не нужно. 20.08.2009 17:46:27, Старая прилестница
не только вера, но и несколько свешивание своих проблем на чужую шею. 20.08.2009 17:32:41, ALora
Чужая шея-то вроде не против. Или, во всяком случае, своего недовольства родителям не озвучила 20.08.2009 17:35:20, Старая прилестница
не совсем. чужая шея готова ее подставлять потому что это дорая шея и заботящаяся в т.ч. о чужом мальчике. но факта того что на нее свесили это не отменяет. 20.08.2009 18:12:57, ALora
Что тоже мне не совсем понятно 20.08.2009 17:36:32, petrochinina
Мягко говоря 20.08.2009 17:33:03, petrochinina
Доверие к мальчику 9 лет-нет, это наплевательсво на ребенка. Резко, но по другому не получается. 20.08.2009 17:29:35, petrochinina
Правда-обалдеть 20.08.2009 17:24:32, petrochinina
Пи-Джин
Если вы общаетесь с его родителями, то, по-моему, вполне можно в разговоре упомянуть, что Дима говорил об обследовании. Если родители поддержат эту тему, то завяжется нужный разговор. Если не поддержат - увы. 20.08.2009 16:59:38, Пи-Джин
ЕЕ
В том-то и дело, что систематического общения нет. Когда что-то нужно, то созваниваемчся. Получается, что мне надо СПЕЦИАЛЬНО звонить на эту тему. 20.08.2009 17:18:07, ЕЕ
недопустимо - "Поскольку я была твердо уверена, что с больным ребенком должна заниматься родная мама, а не чужая тетя"

PSю Поинтересоваться в общем положением дел - вполне, но интересоваться "когда же Диму начнут лечить" - это уже нет.
20.08.2009 16:58:44, мышка на сервере
<Так получается, что все лето он на моем попечении, иногда круглосуточно (когда на дачу ездим). Дома его даже не отслеживают: не пришел, значит у нас.> - а с этим что делать? 20.08.2009 16:59:49, просто NAT
Если наличие мальчика "на попечении" устраивает - просто продолжать опекать. Если не устраивает - отправлять домой без разговоров. Учить чужих взрослых людей - бесполезно. 20.08.2009 17:07:42, Старая прилестница
вот и я так думаю. пока что автор мирится со статус-кво... 20.08.2009 17:09:01, просто NAT
Я тоже не поняла-автор няня что-ли этому ребенку? 20.08.2009 17:02:15, petrochinina
ЕЕ
Моя внучка вот уже 3 года дружит с ним и его сестрой.
Дети очень славные, я поддерживаю эту дружбу, так получается, что они практически устраиваются у меня, когда Маринку мне привозят (из Мск). Я по природе склонна возиться с детьми, так что это мне не в тягость.
20.08.2009 17:08:03, ЕЕ
а в чем тогда проблема, если не в тягость? 20.08.2009 17:11:55, Ветер Перемен
ЕЕ
Проблема в том, что ребенок очевидно нуждается во врачебной помощи.

Мальчик умненький, жалко, если косноязычие ему жизнь испортит.
20.08.2009 17:16:29, ЕЕ
ну, если родители не считают нужным что-то делать, значит они не видят в этом проблемы... 20.08.2009 17:18:48, Ветер Перемен
Возможно, что они проблему видят, но ее решение выше их возможностей (в том числе и финансовых). Или даже они не хотят ее решать из-за каких-то своих причин (я знаю мальчика, у которого среди диагнозов в том числе и логопедия - они собираются косить армию как раз по этому букету, им чудесное излечение младенца не в тему). 20.08.2009 17:21:37, Старая прилестница
ЕЕ
Как по вашему, если ребенок не выговаривает 16 букв -это проблема? 20.08.2009 17:20:48, ЕЕ
Проблема. Вмешиваться нужно только в такой форме:"Я знаю хорошего невролога, логопеда, не хотите показать ребенка". Просто разговоры будут восприниматься либо как критика, чего никто не любит, либо никак не восприниматься. Давите на то, что ЕМУ В АРМИЮ, нужно вовремя обследоваться. Только не питайте иллюзий, что обследования бесплатные так доступны:( Это большая работа:( Лечение опять дже в любом случае - и деньги, и время, однозначно, результат, ну даже не знаю, его может и не быть в девять лет:( Ощутимого резуьтата. Т.е. влезая в эту проблемы, Вы навсегда будете в ней. Если у Вас есть силы, влезайте. Дай Бог, все же дети - это же дети, хочется помочь, я Вас понимаю. 20.08.2009 17:50:29, Страна советов
ЕЕ
Они, может не доступны на высоко профессиональном уровне, но первичное диагностирование- ведь вполне. Ведь предлагают. Надо только до поликлиники дойти и направление взять. 21.08.2009 08:18:33, ЕЕ
я вас поддерживаю. я сама бы переживала за такого ребенка. но будьте готовы к тому, что на ваи осторожные вопросы последует бурная негативная реакция в ваш адрес. я лично с таким столкнулась. в моем случае - ребенок моих друзей - проблема была не в невыговаривании звуков, а в посерьезнее. мы рассорились, отец мальчика вообще воспринял мои предложения обследовать ребенка как оскрорбление, но мать все же я знаю потом какие-то шаги предпринимала. я-то переживу прекращение дружеского общения (хотя оно возобновилось спустя два года), мне куда важне чтобы тем ребенком занялись. 20.08.2009 17:37:21, ALora
Смотря для кого, для некоторых - нет. 20.08.2009 17:34:29, hanhi
у меня выговаривает, так что я могу только теоретизировать...
ну в принципе для меня было бы проблемой, но у меня есть возможность найти логопеда и есть убеждение, что чистая речь это необходимость.
у тех родителей может быть по другому.
20.08.2009 17:23:34, Ветер Перемен
в этом случае явно нужен не логопед, а дефектолог, это разные вещи. дефектолога хорошего еще труднее найти, но возможно, и польза он занятий с ним несоизмеримо больше. 20.08.2009 17:38:33, ALora
Сначала невролог. Там же судороги были. 20.08.2009 17:52:39, Страна советов
да, конечно. 20.08.2009 18:13:44, ALora
ЕЕ
Т.е. кто-то может полагать, что для его ребенка говорить внятно и не надо? 20.08.2009 17:26:56, ЕЕ
в жизни бывает всякое. :-) 20.08.2009 17:29:59, Ветер Перемен
Иногда бывает уже поздно что-то предпринимать, особенно с логопедией. Или исправление дефекта стоит диких вложений (и от родителей, и от ребенка), не все на это готовы. 20.08.2009 17:28:45, Старая прилестница
ЕЕ
Как я понимаю, дефекты вызваны скорее не логопедией в чистом виде, а неврозом, возможно повышенным внутричерепным давлением.

2 года назад наконец мальчика повели наконец к логопеду. Запала хватило на месяц. И этот логопед сразу сказал, что надо лечить медикаментозно. Но начатое лечение привело к тем же судорогам и было сразу прекращено самой мамой без попыток смены, например, лекарств.
20.08.2009 17:37:24, ЕЕ
А насколько у вас в городе вообще профессиональные врачи? Возможно, что мама им просто не доверяет, а в Москву ехать не может по каким-то причинам. 20.08.2009 17:45:33, Старая прилестница
ЕЕ
Я думаю, это слишком сложно для этой мамы.
Просто ... вот если бы он ногу сломал, то - да. Сразу бы в травмопункт повезла бы. А тут вроде все как вчера, т.е. ничего срочного, но дни складываются уже даже не в месяцы, а в годы.
20.08.2009 17:55:05, ЕЕ
Ну значит, либо Вы полностью берете на себя разруливание проблемы - обследуете мальчика, находите лечение, следите за тем, чтобы мальчик исполнял назначения врача (там и медикаментозное может быть не только перорально, но и уколы, и электрофорез, может, еще как придумают), возите на процедуры, выполняете с ним задания логопеда, либо просто выучиваете его язык настолько, чтобы можно было его понимать. Такого ежика, как его мать, Вам далеко не пнуть. ИМХО, конечно 20.08.2009 18:01:46, Старая прилестница
ЕЕ
Боюсь, что взять лечение его на себя я не готова.
Если бы речь шла о финансовой помощи, то постаралась бы помочь, но для этого опять же надо начать. И мпульс на мой взгляд должен все-таки идти от семьи.

Значит, так я вас поняла, вы считаете возможным поговорить. Чтобы хотя бы в больницу положили?
20.08.2009 18:05:19, ЕЕ
Поговорить, конечно, можно:) 20.08.2009 18:08:03, Старая прилестница
может у мамы некое недоверие к врачам, типа прописывают много и разное, но ничего не помогает.
я через это прошла с ребенкиным ЖКТ, малоприятное ощущение...
20.08.2009 17:42:08, Ветер Перемен
Не всякий бесплатный логопед - хороший. А хороший платный логопед стоит очень больших денег. Я до сих пор вздрагиваю, когда вспоминаю, сколько мне стоило выучить говорить старшенькую. 20.08.2009 17:24:56, Старая прилестница
Лет десять назад моей дочке ставили частным образом одну букву (р), это стоило десять долларов за занятие, примерно 300 рублей вроде тогда было, это дорого или дешево? Сейчас дороже? 20.08.2009 17:27:27, petrochinina
тогда это была средняя цена. но не сравнивайте постановку р и дефектологичесуие проблемы, когда для занятий требуется не только чисто физические постановки, но и психологические методы вовлечениея ребенка в занятие. 20.08.2009 18:16:21, ALora
Понятия не имею, сколько это стоит сейчас. Но постановка одной буквы и постановка всего алфавита - две большие разницы. Наверняка у пацана проблемы с артикуляцией жуткие, ему надо язык формировать, в том числе и массажем - не каждый логопед это умеет. 20.08.2009 17:33:17, Старая прилестница
и не всякий платный - хороший. :-) вопрос желания затратить некие усилия... 20.08.2009 17:26:34, Ветер Перемен
В запущенной логопедии с проблемами со всем алфавитом "неких усилий" недостаточно. Там надо пахать как дизель в Заполярье. Не у каждого сил хватит, даже если финансы в порядке. 20.08.2009 17:34:36, Старая прилестница
и это тоже. 20.08.2009 17:35:29, Ветер Перемен
Лютики-цветочки
Так скорее всего денег нет у них таких... 20.08.2009 17:22:50, Лютики-цветочки
ЕЕ
Денег нет, но ведь речь не идет о платном лечении. Пока что только об обследовании в б/п больнице.

Вот правильно ли совсем отстраниться от данной проблемы?
20.08.2009 17:29:32, ЕЕ
логопеды бывают и бесплатные, если родители считают это проблемой, то изыщут возможности. 20.08.2009 17:25:41, Ветер Перемен
пчела Майя
А собственно если логопед покажет упражнения, то так и так их самим надо делать. 20.08.2009 17:31:12, пчела Майя
да. но в некоторых случаях без логопеда, а скорее дефектолога, таки не обойтись и при дом. занятиях. описываемый случай скорее из последних. 20.08.2009 18:18:02, ALora
ну да. 20.08.2009 17:34:12, Ветер Перемен
решайте свою часть проблемы. не устраивает попечительство (которое вы, скорее всего, добровольно на себя приняли_ - снимайте с довольствия.

если ребенок реально без догляду и родительской заботы - то в соцслужбы (что ваше вмешательство-то в этом случае даст?)

PS. это ответ как бы автору)
20.08.2009 17:02:11, мышка на сервере
ЕЕ
Почему без заботы? Вполне нормально все, накормлен -одет - обут. Детей любят. Но отношение уж очень простое.
Ну, были у мальчика зимой (!!!) судороги, ну, сказал врач тогда же, что надо в больницу, так прошло же все. Где-то так.

Но со стороны видно, что объективно ребенку нужна врачебная помощь.
20.08.2009 17:12:10, ЕЕ
так прошло же! нафига в больницу? родителям -объективно- вполне может быть видно совсем не то, что вам.
Врач вполне мог сказать "хорошо бы обследовать в больнице", что вовсе не равнозначно "необходимо срочное обследование"...
20.08.2009 17:16:54, мышка на сервере
ЕЕ
Зная их, скорее всего было сказано именно 2-е. Иначе вообще о больнице никто бы не заговаривал.
Это такой склад характера, что надо напугать как следует, чтобы что-то делалось в смысле лечения.
Кстати, я сама такая.
20.08.2009 17:22:32, ЕЕ
угу :) 20.08.2009 17:09:20, просто NAT
Лютики-цветочки
А какие у вас отношения с семьей мальчика? Если никакие - то не вмешивайтесь. Если дружите - спросите. 20.08.2009 16:57:30, Лютики-цветочки
ЕЕ
Дружбы нет, просто нет точек пересечения, кроме детей.
Но знакомы, отношение ко мне вроде как очень уважительное. (внешне, конечно, как там на самом деле - кто ж знает)
20.08.2009 17:13:39, ЕЕ
Даритта
это не ваш ребенок, а значит вы не должны вмешиваться в его жизнь. Это дело его родителей. Все правильно ваша дочь говорит 20.08.2009 16:57:30, Даритта
А почему он на Вашем-то попечении? 20.08.2009 16:57:21, petrochinina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!