Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

волшебный день

ах, как здорово я провела сегодняший день.
Отвезла мужа работать в небольшую деревню в районе Электроугли. А сама с сыном и его другом отрывалась в одном километре, на большом Кудиновском карьере. Пять часов купались, катались на лодке, ребята ныряли... Я самостоятельно развела отличный костер, сварила картошки с сосисками и сделала горячего чая. Еще у нас была маленькая палаточка для переодеваний, а то там ветер сильный и в мокром на берегу холодно. В пять часов к нам и муж присоеденился...
А потом я отвезла всю компанию домой.
Какой возраст у сына! - 15 лет.
Уже все может, за него уже не надо волноватся, как бы не простудился - но все еще мой мальчик. Самые последние моменты, наверное.
а, забыла - еще запускали воздушного змея гигантских размеров и наблюдали, как один парень катался на доске с парусом.

Только сколько же по берегам прекрасного озера, на прекрасном песке - МУСОРА!!! Первые полчаса я занималась только разгребанием и сбором мусора, чтобы нам было где поставить лагерь.
07.08.2009 21:27:17,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marinka, Germany
если бы, например, пивная баночка стоила дороже, чем её содержимое - мусора определённо стало бы меньше 08.08.2009 03:05:12, Marinka, Germany
Ольга-13
и обертка от мороженого дороже, чем само мороженое?
и окурок дороже, чем цельная сигарета?
богатая какая идея...
08.08.2009 08:33:47, Ольга-13
Marinka, Germany
я просто так. Горы вспомнила - была в прошлом году в Казахстане. Жалко так природу. И там больше всего пивных банок и пластиковых бутылок валялось.
А в Германии когда ввели высокую тару на эти самые бутылки и банки - мусора стало значительно меньше. Не помню, чья это богатая идея была :)
08.08.2009 15:06:14, Marinka, Germany
мусор - это ужасно. и почему люди так любят гадить.. 07.08.2009 21:43:32, Jules
ваши тоже гадят? 07.08.2009 22:03:54, Альт
не замечала. 07.08.2009 22:20:48, Jules
я из Швеции щас только.
10 лет назад Стокгольм поразил меня своей чистотой.
В этот раз - наоборот, грязищей.
население гадит только так, а на уборку, видимо, меньше стали выделять средств. и тротуары с мылом не моют.

но мусор сортируют, да.
07.08.2009 23:12:56, Маграт
Стокьгольм - относительно большой город. Я вещаю со своей колокоьни, т.е. из маленького уездного городка. И даже у нас тенденция не в лучшую сторону.
Понаеxало, Ань. Те, что понаеxали - понарожали. Родить-то родили, а воспитать забыли.
07.08.2009 23:23:34, Jules
вообще, много я там информации к размышлению получила. грустной :( 07.08.2009 23:49:10, Маграт
надеюсь, поделишься, xотя бы в жж. 07.08.2009 23:54:53, Jules
знаешь, что меня спасает от депрессий? склероз! :)
я негатив забываю быстро и бесследно. правда, вместо него черные дыры в памяти образуются...
вот еще вчера я пылала негодованием по какому-то шведскому поводу, а сейчас даже не могу вспомнить этот повод :)
08.08.2009 00:29:15, Маграт
тю.. впадать в депрессии по таким мелочам.. депрессий не напасешься :) 08.08.2009 01:00:56, Jules
так оно же накапливалось бы. если бы я помнила все. а так - с утра - как чистый лист. очень удобно.
правда, вот досада, в жж писать не о чем :)
08.08.2009 01:20:47, Маграт
вот. кулюторные люди.. 07.08.2009 22:21:21, Альт
не скажу, что на улицаx супер-стерильно, конечно, мусор валяется, но его рерулярно убирают уборщики.Если муcорная урна полна, то будут ставить пустые бутылки из-под колы на урну и рядом.
Да и рука не поднимется бумажку на троттуар бросить - знаешь, что общественность бдит :) кто-нибудь да неодбрительно посмотрит. Вот это и удерживает, я думаю, многиx - немое осуждение окружающиx.
07.08.2009 22:26:18, Jules
London
А штрафов нет? Я многих знакомых спрашивала из тех, кто живет за границей, в результате пришла к выводу, что в большинстве стран штрафы. Людей редко штрафуют, но на подсознании..
Ну типа как у нас машины не пропускали людей на переходах. Все говорили – ах, какие у нас автомобилисты наглые, и какие за границей воспитанные! Сейчас ввели наказание – останавливаются аж за несколько метров (на всякий случай наверное)
07.08.2009 22:32:48, London
штраф, скорее, можно получить за то, что мусор не рассортировал :)
за мусорение на улице тоже есть штраф (60 евро, что-ли),но я ни разу не видела и не слышала, чтобы кого-то оштрафовали.
Если явно бросить что-то на улице - старый диван, например, не позвонив в соответствующую службу с просьбой, чтоб его забрали, тогда оштрафуют.
Меня оштрафовали один раз (неxило так, надо сказать) за то, что я положила разобранный старый шкаф на улицу, позвонила, чтоб его забрали, но его не забрали потому, что я забыла открутить металлические ручики :) Дерево и металл - разный мусор. А я к тому времени перееxала. Увы и аx. Теперь даже бумагу от картона отделяю :)
Сестру мою вызывали в мэрию, потому что у нее в мусорном мешке обнаружили бумагу (да, есть специальный отдел, проверяющий мусорные мешки!:)
07.08.2009 22:40:24, Jules
хорошая работа у сотрудников этого отдела..
Мы нагадили в Италии:)) Но не специально.
Мы по привычке сложили мусор в пакетики и даже попытались его рассортировать, стекло отдельно (не решили, что делать с железными крышками от банок, сунули с банками), пластиковые бутылки отдельно, а всякие очистки и бумажки отдельно. Сортировать еще очистки от бумажек было выше наших сил, все ж 7 человек собирало мусор-то..
И потащили мы все эти пакетики на улицу, где видели мусорные баки.
Приходим..три бака. два больших и зеленых. а один желтый и с резиновой дыркой небольшого размера) в крышке. А остальные баки закрыты на ключ!
И вот стоим мы с этими пакетами и куда их?! Не тащить же их обратно (зачем?) или с собой в город? Пришлось развязывать и все пихаь в резиновую дырку:) мы так и не поняли, для чего был этот бак..наверное, для бутылок. Дырка была как в раковине с мусороизмельчителем:­)) С такой резиновой бахромой по краям.
Через пару дней мы узнали. что у нас в гараже стоят баки этого отеля и все надо таскать туда..тоже сортируя.:)
07.08.2009 22:55:07, Hel
London
Ты знаешь, меня не удивишь. Я жила в германии в частном доме – 17 (!!!) видов мусора. Будьте любезны. Нужно кроме того, где лежит- стоит этот бак пакетик – помнить ведь дни, когда его забирают, как ты понимаешь!!! 07.08.2009 22:43:36, London
мэрия присылает календарик, на котором стоит, в какой день забирают каждый вид мусора :)
Лида! я тебе на скажу, какую сумму (ежегодно увеличивающуюся) составляет наш, местный, городской налог на все эти заморочки, чтобы не травмировать твою душу. Но на улицаx чисто, да.
07.08.2009 22:46:52, Jules
London
ну если граждане не устраивают бунт, значит им чистота дороже денег? 07.08.2009 22:49:15, London
xуле бунт устраивать, если перед законом все равны?
у нас тут (БУ-ГЕ-ГЕ стопиисят раз) устроили проверку министрам и всем вышестоящим (по примеру Британии) - на что они тратят деньги налогоплательщиков. Так вот, самая страшная растрата - это то, что один из партийныx лидеров задекларировал свои (барабанная дробь) солнечные очки. Т.е. не оплатил иx из своего кармана.
Еще один вызвал такси, поездка в котором ему стоила о,ужас! 250 евро! И оплатило это тоже государство.
Последовали карательные санкции, конечно.
А я умилилась не по-деццки :)
Так что все платим и не жужжим.
Куда более огромные суммы тратятся на содержение так называемыx политическиx беженцев. Вот где прорва денег улетает в никуда.
07.08.2009 22:55:06, Jules
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Щас, останавливаются...... 07.08.2009 22:36:33, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
а по моему это азиатчина какая то. типа- у меня в доме чисто, а всё что не у меня дома- это меня не касается. вышел за шатер и гадит.
менталитет такой
07.08.2009 22:34:50, Альт
London
по-моему тоже. но видно не все так думают 07.08.2009 22:41:16, London
просто в других странах выделяются средства на уборку. 07.08.2009 21:50:53, Маграт
в России муниципальные власти максимум, похоже, могут - это заставить убирать места стихийного отдыха какой-нибудь ресторан или кафешку на берегу. А если кафешки или ресторана нет - то обычно горы мусора, ага. 07.08.2009 21:55:21, Лось_Анджелес
а почему власти не могут поставить мусорные баки и регулярно их вывозить? 07.08.2009 22:06:52, Йоко
мусорные баки имеют обыкновение красиво и вонюче гореть.
кстати, знаете, что из 100 вызовов пожарных 90 - к горящим помойкам?
07.08.2009 23:09:42, Маграт
у нас к новому году задраивают наглуxо щели почтовыx ящиков - молодеШь имеет обыкновение бросать туда фейерверки. 07.08.2009 23:15:46, Jules
не надо им это. Народ и так потерпит. Очено забитый-запуганный властью у нас народ, и терпеливый. 07.08.2009 22:44:32, Лось_Анджелес
ну я тоже обычно за народ. но тут то при чем забитость властями? дома у себя на пол никто мусор не бросает. почему на улице бросают? если каждый за собой уберет- не будет никакой помойки. 07.08.2009 22:46:39, Альт
у этих людей качество жизни такое. ничего у них нет, кроме цепей.

с ними все понятно.

а больше всего меня удивляет, когда из окон дорогих машин летят сигаретные пачки.
07.08.2009 23:15:08, Маграт
мне кажется, те - кто на улице бросает, они и дома так-же 07.08.2009 22:53:36, Лось_Анджелес
надо еще, чтобы люди доносили мусор до этиx мусорныx баков. 07.08.2009 22:21:30, Jules
а почему граждане не могут донести свой мусор до бака? пусть даже и не очень близко? 07.08.2009 22:08:03, Альт
London
штрафы. причем существенные.
в оксфорде наблюдала сцену. приличная девушка роется в улчиной корзине для мусора. ну думаю и бомжи пошли - так нормально выглядит.
она нашла там пакет с мусором, вытряхнула его, и пошла этим пакетом убирать какашки от собачьки своей.
обычная девушка оказалась, только видно без подсобных средств (для уборки за собакой:)) из дома вышла.
07.08.2009 22:27:31, London
безкультурие и отсутсвие наказания 07.08.2009 22:14:02, Йоко
я думаю, первично первое.
меня просто поражает, как люди не понимают, что завтра сами же придут сюда же отдыхать и сами же гадят. неужели трудно сложить в мешочек весь свой мусор и выкинуть около дома...
у нас вокруг озера и леса. всё загажено..
07.08.2009 22:15:59, Альт
а они в другое место поедут и скажут, что старое толпы народ загадили... Но на самом деле, я считаю, что зоны отдыха надо организовывать и окультуривать и очищать баки с мусором, а так же штрафовать, тех кто мусорит. Я сегодня вообще офигела, передо мной в пробке из машины мужик, положил на дорогу банку из под колы пустую, она покатилась... почему не довезти до помойки? 07.08.2009 22:19:15, Йоко
платный въезд в зоны отдыха надо делать. 07.08.2009 23:16:54, Маграт
ну так такие есть уже давно. Но это не отменяет диких и стихийных зон отдыха 07.08.2009 23:19:09, Йоко
ну что убирать надо организованно- я согласна. но всё равно каждому за собой убрать намного проще, чем ждать , что кто то это за тебя сделает. 07.08.2009 22:20:25, Альт
фа
Сделать всех культурными, убирающими за собой мусор в один миг невозможно, к этому надо приучать. У властей свои места отдыха и им это неинтересно. Если бы за подобными местами приглядывал кто, штрафовал, мусорные баки ставил, глядишь, через ??? лет привык бы народ за собой убирать.
Я помню, 25 лет назад, на перевале Донгуз-Орун большая помойка была (туристы кюшали и уходили, оставляя банки, мешки), при нас пришла группа школьников из Одессы под руководством резвой молодой леди, собрали все, понесли вниз.
В альплагерях нас учили плющить банки, брать пакет для мусора - все вниз. Побольше бы таких учителей!
07.08.2009 22:34:08, фа
детей своих учить надо. своим примером. 07.08.2009 22:36:00, Альт
фа
О том и пишу. Но ведь не только дети гадят, взрослые с основном. Их-то как? Штрафами, принудиловкой. 07.08.2009 23:13:35, фа
точно, это самый надежный способ. Вспомнила, я еще младенцем практически, когда в походы с родителями ходила, получила эту благородную привычку ;-)
По приезду на новое место именно нам, детям, поручали собирать по поляне мусор, пока взрослые ставят палатки. И уезжая, делали так-же. Но мусора было так мало тогда! И почти весь - или горючий или гниючий или, в крайнем случае - ржавеющий. Т.е. его можно было сразу на месте сжечь или закопать.
07.08.2009 23:11:36, Лось_Анджелес

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!