Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Suri

Пересылка документов через границу РФ

Девочки, подскажите, пожалуйста - помню что тут были люди, которые сталкивались, но найти поиском не могу.
Я знаю что паспорта к пересылке за границу и обратно не принимают.
А свидетельства о браке и рождении можно послать?
30.07.2009 21:22:06,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я по работе часто сталкиваюсь с международной пересылкой документов, в том числе - личных докуметов клиентов. И категорически не рекомендую пересылать оригиналы документов в том числе потому, что они, все же, иногда теряются. почта России - теряет почтовые отправления очень часто. DHL и т.п. - редко, но все же случается.

Очень мало ситуаций, когда нельзя обойтись нотариально заверенной копией таких документов.
31.07.2009 12:27:09, Coccinelle
Suri
Если б все так просто было... нотариальной легализованной копией обойтись можно, только она во многих ситуациях должна быть свежая, а не пятилетней давности. Отсюда и сыр-бор. 31.07.2009 19:38:00, Suri
Spunya
мы все эти документы посылали DHL 30.07.2009 22:48:33, Spunya
Suri
туда-обратно? Давно? Апостили делали? Если да, то можно я тебя вопросами помучаю:))

Я не соображу никак - на советские свидетельства о рождении куда апостиль ставить, на нотариально заверенную копию что ли? И ее потом переводить с апостилем, или сначала переводить копию нотариальную, потом на них обоих апостиль?
30.07.2009 23:04:27, Suri
Spunya
посылали где-то 3 года назад,туда-обратно как раз св-ва о рождении и браке. с апостилями и переводами. паспорта не посылали, но это нельзя, по-моему.
Делала так - нотариально заверенная копия подается вместе с оригиналом на апостиль. Сам апостиль ставится на нотариальную копию. отом это неслось в бюро переводов и переводилось.Все должно быть сделано в России. Я делала через контору, не было времении вообще, но один раз, когда меня завернули, поеxала сама - ну сложно. надо быть очень рано (так было 4 года назад),куча агентов, некоторые документы долго рассматривают, читают, обьясняют. Сеичас может изменилось что, не знаю
30.07.2009 23:29:43, Spunya
Spunya
слушай, я наврала тебе, по-моему:)) сеичас посмотрела:) св-во о рождении : копия свва, заверенная нотариусом скреплена с переводом на английски, заверенным. все это скреплено и сзади стоит апостиль. :)) без 100 грамм не разберешься :)) муж говорит, что смотря куда нужен апостиль :) 30.07.2009 23:37:30, Spunya
Suri
во-во. Да тут вообще комедия с документами. А скажи "Gewaarmerkt afschrift van gegevens uit de gemeentelijke basisadministratie persoonsgegevens", где написано кто с кем женат - это как голлландское свидетельство о браке, или что? 30.07.2009 23:48:07, Suri
Spunya
о не знаю , у нас русское св-во о браке,мы в Москве брак заключали. св-во о рождении мелкого голландское только. и все доки переводились на английский язык, они так принимали. я как вспомню ту котовасию, так вздрогну.. 30.07.2009 23:55:29, Spunya
Suri
спасибо, понятно.. очередной геморрой на мою голову :)) 30.07.2009 23:35:49, Suri
Suri
Да уж, нашла перечень на сайте почты РОссии - запрещается пересылать "■всякого рода документы (российские и заграничные паспорта, удостоверения личности, трудовые книжки, военнй билет и т.п.), за исключением копий документов и справок, выданных нотариальными конторами;"

уже и трудовые книжки в перечне...маразм.
30.07.2009 22:24:24, Suri
Я знаю вариант, когда паспорт отправляли из Америки в Россию (но не простой почтой, DHL по-моему). Дошло за пару дней, все это время отправитель следил за передвижениями своего документа через интернет - там на сайте инфа все время обновляется. 30.07.2009 22:03:03, Старая прилестница
Suri
Из Америки пройдет, а вот обратно - могут не пустить. Мне надо в Россию и обратно. 30.07.2009 22:06:55, Suri
если Украину считать заграницей, то я отправляла. 30.07.2009 21:29:47, GalaNTka
я пересылала свидетельство о рождении совершенно обычным письмом в Швейцарию. Единственный риск - что оно потеряется (в моем случае не потерялось). Но свидетельство о рождении и свидетельство о браке восстанваливается за несколько минут, самое долго пошлину (которая небольшая) платить. 30.07.2009 21:29:40, virus
Suri
Оно восстанавливается при личном присутствии, наверное, а меня там еще долго не будет.
Обычным письмом - никто и не знал что там лежит, а если курьером посылать, для скорости, то опись вложений делают. А мне надо именно скоростным образом свидетельства в Россию отослать и обратно
:( И вот прямо сегодня отправить - но сначала узнать точно, получу ли я их назад.
Эх, пойду на сайты курьеров смотреть, наверное...
30.07.2009 22:09:04, Suri
я делала дубликат свидетельства о рождении моего отца. Но правда, у меня была генеральная доверенность. Отправьте в Россию заодно деверненость на получение документов, если есть такая возможность (это наверное через посольство надо делать). 30.07.2009 22:15:18, virus
Suri
Доверенность пять недель минимум делать и съездить через всю страну в консульство, а скорее всего - два месяца. По соотношению время-деньги рациональнее всего будет в Россию лично слетать. 30.07.2009 22:26:11, Suri
я бы отправила обычной почтой, а если вдруг не срастется - уже думала бы насчет доверенности. Все-таки письма теряются сейчас редко.

А вообще, когда окажетесь в России - напишите генеральную доверенность на того человека, которому доверяете, сильно облегчает жизнь. В России эта процедура занимает не больше часа.
30.07.2009 22:29:30, virus
Suri
cпасибо за совет, при возможности так и сделаем. А присутствие того человека, которому доверяю при подписи доверенности нужно? 30.07.2009 22:48:50, Suri
Нет, не нужно. Мне мой отец писал без моего присутствия. Но нужны паспортные данные, кажется (или не нужны, я все время путаюсь, по-моему все-таки нужны, а доверенности под рукой нет, проверить не могу) 30.07.2009 22:51:45, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!