Раздел: Как поступить? (как убедить мужа подписать брачный договор)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет подписывать брачный договор :(

Живем с мужем 10 лет, дети, все более или менее хорошо. Мой папа купил нам квартиру, сейчас идет регистрация - на мое имя. И предложила я мужу подписать брачный договор - просто так, на всякий случай, - что он при гипотетическом разводе на эту квартиру не претендует. Муж оскорблен, обижен и отказывается наотрез... "Как ты можешь жить со мной, если настолько не доверяешь?".
Сейчас - доверяю: он - порядочный человек, ни разу не подлец. И, действительно, если предполагать его уход из семьи (тьфу-тьфу, это я все в теории), то, скорее всего, он уйдет, с чем пришел. НО! Боюсь я вот чего: никто не может гарантировать, что у мужа вдруг лет через... не случится, пардон, спермотоксикоз. Ну там, седина в голову и далее по тексту. И цепкая, молодая (или немолодая, как повезет :) любовница скажет: "Дорогой, давай отсудим у твоей противной жены половину квартиры - ты имеешь на нее право! Ты ее заслужил - столько лет прожил с этой каргой!" :))
Что делать? Давить, угрожать и требовать? Не хочется.
Или есть какой-то юридически легальный выход из ситуации?
Я в смятении...
21.07.2009 22:19:09, накроюсь медным тазом

272 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть папа оформить куплю на себя, а потом подарит вам. В случае развода, супруг не сможет претендовать 25.07.2017 23:45:07, АКорнева
Пусть папа оформит на себя и сделает дарственную на Вас. В этом случае при разводе квартира не делится 25.07.2017 11:00:15, Ольга568
если папа купил квартиру, то пусть сделает дарственную, а второе, пусть папа сохранит все квитанции и данные счетов с которых он оплачивал вашу квартиру. Не наличкой же он платил... 25.07.2017 07:31:10, Натальи
Папа регистрирует на свое имя и дарит вам. Или дарит деньги и тоже это фиксирует нотариально. Тогда при разводе это имущество ваше личное и разделу не подлежит. А вообще, "ты мне не доверяешь"- это сопли. Не претендуешь на квартиру- давай подпишем договор, ничего такого, а про доверие- это манипуляция. И вы совершенно правы- в жизни бывает ВСЕ, крышу рвет у самых надежных, чистых, верных, причем, необязательно баба, разное бывает, примеров лично у меня прошло много, ну его на фиг, такой риск 24.07.2017 19:46:18, del_ta
В 1989 году мы покупали частный дом, но так как площади для четверых не хватало(я, муж и двое детей), сделали развод и оформили на него. Как говорится хочешь узнать человека дай ему власть. Пить он начал каждый день. Любимыми выражениями были- я вас вышвырну, я вас выкину и на квартиру ты уйдешь. Дом этот мы купили от продажи квартиры, полученной в результате сноса дома моих родителей. С его стороны не пришло ни копейки. Мне стоило большого здоровья и денег чтобы от него откупиться. Как говорил коллега на работе сначала идет жизнь, а потом жилье. В этом вопросе доверять нельзя НИКОМУ! Ни детям, ни родителям, а уж мужу тем более. 24.07.2017 19:01:56, nina petrova
не рискуйте оформлять на себя, пусть папа купит квартиру на себя и напишет дарственную, а то знаете как был самый родной, а потом злейший враг, я когда от первого мужа ушла, не думала что мне такое творить будет, человек с ума сошел 24.07.2017 17:08:28, Марина-марина
Всё верно. Пусть лучше на папе квартира будет. Я вот развелась после 7 лет совместной жизни, предстоит суд с БМ, все очень сложно.... Никогда не думала, что этот человек способен на такое... Для сравнения, моя коллега развелась с мужем (ушла к другому). Их квартира была куплена в браке её родителями и предусмотрительно записана на ее маму. Так что делить ничего не пришлось.... Очень жалею, что не поступила так же.... А все эти брачные договора можно и оспорить, зависит от адвоката. Конечно, и дарение от папы к дочери вариант, но зачем лишние телодвижения? 25.07.2017 23:57:50, Гость
Не надо никого уговаривать, больше недоверия вы к мужу и он к вам посеете. Проще папе на себя ее оформить и потом вам подарить. Да это дополнительные траты(небольшие) денег и времени. Но никаких разборок с мужем, мир в семье. И имущество подаренное в браке одному из супругов после развода не делится. Говорю как риэлтор с двадцатилетним стажем 24.07.2017 16:49:15, Натали и Батон
Почему бы папе не оформить дарственную на вас,и тогда не будет причин для разногласий 24.07.2017 12:32:56, Марабуш
Вообще-то эта ситуация абсолютно нормальная. Вы терпеливо и настойчиво объясняйте свою позицию мужу и продолжайте его уговаривать. Рано или поздно он все поймёт и согласится, если адекватный человек. Доверие здесь абсолютно ни при чем. У меня с мужем тоже брачный договор. Только инициатором был он и все теперь оформляется на меня. В браке 20 лет и у нас 4 детей. Отношения такого уровня у нас, что нам это все равно есть он нет его. Решили что вот так будет лучше и все. 24.07.2017 10:50:14, Катя567
В этом вопросе главное спокойствие и терпение) вообще то эта ситуация абсолютно нормальная! Поэтому терпеливо продолжайте объяснять это своему мужу. Уверенна рано или поздно он успокоиться и все поймёт и правильно сделает. У меня с мужем тоже брачный договор. Только на нем настоял он и все оформляет на меня. Вот так. В браке 20 лет и у нас 4 детей. 24.07.2017 10:46:20, Катя567
Подозрительнео поведение вашего мужы 24.07.2017 09:45:23, Savva_le
Пусть папа оформит дарственную, и никаких проблем 24.07.2017 09:40:22, Елена Владимироана
Родители оформляют квартиру на себя и вам делают дарственную. При разводе подаренное имущество разделу не подлежит. Зачем обострять отношения с мужем, если можно все сделать грамотно и без конфликтно? 23.07.2017 18:01:39, Бабшка
Честно говоря, я понимаю вашего мужа. И вам самой не противно такое предлагать после 10 лет совместной жизни????Если он весь такой хороший по вашим словам,что вы тогда так боитесь...если нормальный мужик,то даже когда будет любовница он ее не послушает... 21.07.2015 23:18:25, manyna001
Моя подруга 18 лет прожила с мужем,двое детей.Ничего не предвещало беды,а он раз и не просто загулял,а бросил их. И
как начал всякие шмотки вывозить,даже палатку,которую детям покупали,увёз. Машину забрал,которую купили родители жены, и по глупости оформили на него(он же хороший),даже ,не смотря на то.что гараж оформлен на маму жены,хотел,чтобы за ним оставили.(К машине в придачу).Сейчас живёт для новой жены и ЕЕ!!! сына.Дочек так ,иногда,привечает.Так что я автора понимаю.В жизни всякое случается.
24.07.2017 16:28:10, Tashe4ka
Послушайте, а кто подписывал договор, соглано которому деньги были перечислены застройщику? Если ваш папа, то вам необходимо сохранить документы на перевод денег (на тот случай, если муж захочет подать в суд). Вы можете это представить в качестве доказательства того, что квартиру на вас оформили, когда вы состояли в браке, но денег ваш муж не давал! Кроме того, как вариант - если сумма приличная была оплачена, можно будет перед судом "бывшего" мужа припугнуть, сказать, что по налоговым декларациям эта сумма денег никоим образом не зафикисрована как налогооблагаемый доход вашего супруга (правда, вдруг тоже самое можно сказать и о доходах вашего отца, я не знаю), и последствия для него могут быть неприятными... Но это варианты на случай развода..
А по сути - на сегодня вы не сможете сделать ничего, кроме как передарить эту квартирку детям и/или родителям (но теперь уже с его согласия)..
27.07.2009 08:58:10, Одна такая...
Договор "об участии в долевом строительстве" подписан мною. Но в квитанции Сбербанка в качестве плательщика указан папа. У него все доходы "чистые", законные. Денег мужа там нет ни копейки, так что пугать нечем :))
Про "сегодня", да, прочитав все советы и рекомендации, я пришла к такому же выводу. Но детям дарить не хочу. Видимо, оставлю все, как есть. И буду надеяться, что мои страхи окажутся беспочвенными... Спасибо всем за сочувствие и помощь!
27.07.2009 23:20:01, накроюсь медным тазом

Показано 18 комментариев из 272

Всего ответов: 272 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

27.09.2017 00:54:53

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!