Раздел: Как поступить? (как убедить мужа подписать брачный договор)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет подписывать брачный договор :(

Живем с мужем 10 лет, дети, все более или менее хорошо. Мой папа купил нам квартиру, сейчас идет регистрация - на мое имя. И предложила я мужу подписать брачный договор - просто так, на всякий случай, - что он при гипотетическом разводе на эту квартиру не претендует. Муж оскорблен, обижен и отказывается наотрез... "Как ты можешь жить со мной, если настолько не доверяешь?".
Сейчас - доверяю: он - порядочный человек, ни разу не подлец. И, действительно, если предполагать его уход из семьи (тьфу-тьфу, это я все в теории), то, скорее всего, он уйдет, с чем пришел. НО! Боюсь я вот чего: никто не может гарантировать, что у мужа вдруг лет через... не случится, пардон, спермотоксикоз. Ну там, седина в голову и далее по тексту. И цепкая, молодая (или немолодая, как повезет :) любовница скажет: "Дорогой, давай отсудим у твоей противной жены половину квартиры - ты имеешь на нее право! Ты ее заслужил - столько лет прожил с этой каргой!" :))
Что делать? Давить, угрожать и требовать? Не хочется.
Или есть какой-то юридически легальный выход из ситуации?
Я в смятении...
21.07.2009 22:19:09, накроюсь медным тазом

257 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Честно говоря, я понимаю вашего мужа. И вам самой не противно такое предлагать после 10 лет совместной жизни????Если он весь такой хороший по вашим словам,что вы тогда так боитесь...если нормальный мужик,то даже когда будет любовница он ее не послушает... 21.07.2015 23:18:25, manyna001
Послушайте, а кто подписывал договор, соглано которому деньги были перечислены застройщику? Если ваш папа, то вам необходимо сохранить документы на перевод денег (на тот случай, если муж захочет подать в суд). Вы можете это представить в качестве доказательства того, что квартиру на вас оформили, когда вы состояли в браке, но денег ваш муж не давал! Кроме того, как вариант - если сумма приличная была оплачена, можно будет перед судом "бывшего" мужа припугнуть, сказать, что по налоговым декларациям эта сумма денег никоим образом не зафикисрована как налогооблагаемый доход вашего супруга (правда, вдруг тоже самое можно сказать и о доходах вашего отца, я не знаю), и последствия для него могут быть неприятными... Но это варианты на случай развода..
А по сути - на сегодня вы не сможете сделать ничего, кроме как передарить эту квартирку детям и/или родителям (но теперь уже с его согласия)..
27.07.2009 08:58:10, Одна такая...
Договор "об участии в долевом строительстве" подписан мною. Но в квитанции Сбербанка в качестве плательщика указан папа. У него все доходы "чистые", законные. Денег мужа там нет ни копейки, так что пугать нечем :))
Про "сегодня", да, прочитав все советы и рекомендации, я пришла к такому же выводу. Но детям дарить не хочу. Видимо, оставлю все, как есть. И буду надеяться, что мои страхи окажутся беспочвенными... Спасибо всем за сочувствие и помощь!
27.07.2009 23:20:01, накроюсь медным тазом
Кстати, месяц назад оценивала квартиру для суда для выплаты компенсации. Ситуация: квартира была куплена на имя жены, муж умирает, его мамочка подает на выдел доли, по документам ей негде жить и вроде как бы сын в устной беседе давал понять - мамо ты будешь жить с нами (якобы она им помогала материально - чеков нет). Решение суда - маме 1/8 доли, поскольку она ничтожна мала - выплата компесации. Как же "весело" снохе - остаться с двумя детьми на руках и выплачивать "маме" 800 тыс.руб (1/8 доли квартиры). Резюме - только через дарственную, сама так буду делать. 22.07.2009 12:19:38, ANUTkatty
Жене крупнейшим образом повезло, она счастливейшая женщина. Суд мог признать за мамочкой право, она бы въехала к жене, и вот тогда бы наступил полный пипец:( Возможность откупиться деньгами - редкая удача. 22.07.2009 12:26:44, Mercury
Так все судебные иски к тому и сводились со стороны свекрови, но выплата 800тыс.в кризис с 2 детьми на руках тоже не очень весело (помимо суд.издержек), а покупалась квартира изначально для жены (все устно, муж умер - а свекровь ни о каких договоренностях не знает), так что лучше 10 раз с юристом поговорить....заранее (ключевое слово). У меня историй - оценка для выплат компенсаций вагон и маленькая тележка, абсурдных с житейской точки зрения, но по ЗАКОНУ. 22.07.2009 14:33:24, ANUTkatty
У кажите в договоре покупки кв. (он идет в простой письменной форме, можно указать фсе) что деньги папочкины. Это будет страховкой, и информацией об источнике доходов. Удачи! 22.07.2009 10:37:43, iv-vita
А квартира уже давно куплена. Точнее, участие в долевом строительстве. 22.07.2009 11:09:19, накроюсь медным тазом
Брачный договор оспаривается в суде! Более спокойный вариант регистрация квартиры на папу с последующим дарением Вам. Я не юрист, но информация из разговора с юристом. 22.07.2009 09:52:43, ~AnYa~
Пусть папа купит квартиру на себя (наверно, так) и ПОДАРИТ ее Вам. Тогда это будет ТОЛЬКО ВАША собственность. 22.07.2009 09:44:26, Янyшка
Это можно и в одно касание сделать.Договор покупки квартиры в пользу третьего лица.Для автора это будет безвозмездной сделкой.Имущественный вычет, конечно, теряется, но что поделать. 22.07.2009 12:37:26, Евра
А разве подаренная жене квартира не является совместно нажитым имуществом? Я не юрист. Но у знакомых была ситуация, когда муж отсудил половину квартиры жены, подаренную ей бабушкой (на тот момент они уже были в браке). 22.07.2009 10:21:48, Си-бемоль
не является. Видимо, Вы не знаете каких-то деталей о том процессе. 22.07.2009 10:32:32, Безобразная Эльза
У нас есть брачный договор. Мы меняли мою квартиру на большую, без доплаты, т.к. переезжали из района в район.
Мною была сразу озвучена аргументация договора - не развод, а если не дай Бог что-нибудь случиться, я не хочу, чтобы нас с ребенком из квартиры подвинули.
Но муж отнесся совершенно спокойно.
В вашем случаев вариант только такой, что папа покупает квартиру на себя, а потом дарит вам.
22.07.2009 09:39:55, Мелисса
Пусть ваш отец оформит квартиру на себя, а вам передаст её по дарственной. 22.07.2009 09:22:35, Кобра Гадюковна
Я Вас полностью поддерживаю, т.к. в жизни всегда могут всплыть не учтенные моменты, например, не дай Бог, кончено, если с мужем что-то случиться и с его образуются родственники, претендующие даже на малую часть квартиры, то договориться с ними может быть проблематично и, честно говоря выкупать у них свою же собственную квартиру как-то обидно. Когда у нас встал вопрос о возможной покупке квартиры за счет моих родителей, я просто с ним поговорила о том, что просто боюсь "упавшего кирпича", боюсь, что кто-то будет ущемлять интересы нашего ребенка и предложила два варианта оформления: брачный договор или оформить сначала на моего отца или мать, а потом они на эту квартиру могут дать дарственную. Он выслушав мои аргументы, дал согласие на любой вариант. Да, кстати, если это подарок родителей, то пусть они сделают на Вас дарственную и, тогда, если я не ошибаюсь, муж не сможет претендовать на эту квартиру. 22.07.2009 09:11:37, Цапа
это его первая реакция, представьте себя на его месте: ему дарят квартиру и он просит вас написать отказ от нее. Мягко уговорить его, сказать, что вы ему 100% доверяете, а это просто маленький каприз, сейчас модно заключать брачные договора, вот вы и хотите попробовать. Мне кажется это справедливым, т.к. он не участвовал в покупке данной квартиры денежно, а это подарок папы. 22.07.2009 01:38:24, Шаффи
Да в том-то и дело, что не первая :( Месяца 3 назад мы поговорили - с тем же результатом. Сейчас я опять подступилась, думала, он остыл, привык к этой мысли. А он даже как-то бравирует: "Я своих решений не меняю!" Блин. 22.07.2009 11:11:54, накроюсь медным тазом
Странно, мы разводились специально перед покупкой квартиры, но инициатива была как раз мужа, т.к. с его стороны много наследников (полностью обеспеченных, но кто знает как кто себя поведет) а так он оградил меня и детей от ненужных склок.
По делу нужно иметь доказательства, что деньги на эту квартиру Вам дал отец, посоветуйтесь с юристом, что сойдет за это доказательство, может оформить нотариальную расписку с папой и все дела или чтобы в платежных доках он был плательщиком, или выписки из банка, что деньги снимал и т.д. подготовте нужное и положите в ячейку на хранение.
22.07.2009 01:14:00, Ирэна
Спасибо за совет, пойду поковыряюсь в платежных документах - там точно папа указан. Только я не уверена, что это сойдет на отягчающее обстоятельство в случае раздела имущества. Сказано же: " совместно нажитое делится попопалам". А кто его там и каким образом "наживал" в расчет не принимается, наверное. В любом случае, без грамотного юриста не обойтись. Но как же противно всем этим заниматься, вместо того, чтобы тихо-мирно подписать с мужем одну-единственную бумажку :( 22.07.2009 11:02:46, накроюсь медным тазом
Ну конечно лучше с юристом это обсудить, но точно есть отмазка если доказать что деньги Вам дал отец. 22.07.2009 11:50:06, Ирэна

Показан 21 комментарий из 257

Всего ответов: 257 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

29.03.2017 12:22:58

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!