Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родственнички)

Простите за сумбурность изложения, но я нервничаю. Итак, около 10 вечера звонок в домофон, вышла к лифту (ждала курьера). Вместо курьера из лифта вывалились двое симпатичных людей с чемоданами-котомками. И девушка, и юноша, - оба улыбающиеся до ушей. Ой, - говорят, тётя Эспада, как мы рады вас видеть, наконец-то добрались, сколько лет и ты пы. Я стою в ступоре, не помню их и всё тут. Разъяснили. У мамы был брат (умер 6 лет назад). Брат был женат. У его жены есть сестра, так вот это сын той самой сестры (но не родной)и его невеста (простите за загруз мозга(((
Я сама, поглощенная этими разбирательствами разливала чай по чашкам. Надо отметить, что я вечером сообразительностью не отличаюсь, и как назло, сегодняшний день был особенно тягомотным, что, так сказать, усугубило. Поэтому до меня их слова доходили, "как до утки - на третьи сутки"
Вобщем, жизнерадостная пара мне поведала, что отныне и присно свое будущее они видят только в Москве и потому приехали пожить на какое-то время.Я не сразу даже поняла, что "какое-то время" они планируют пожить у меня! Думала поначалу, что они такие вежливые и странно воспитанные, что с вокзала приехали проведать родственницу, обозначить, так сказать, родственные связи и свалить. Заподозрила я неладное, когда молодой человек стал потрошить рюкзак и зачем-то выкладывать всё из него. Я поначалу подумала, что что-то ищет, ан нет! Именно выкладывал)) Минуты две я провела в ступоре, а потом нашла в себе силы уточнить, зачем он это делает) и при этом мне было стыдно, кстати.
Всю гамму чуйств описывать не буду. Оплатила им на сутки гостиницу "Салют". Звонки родственникам внесли ясность, но утешения не принесли. Одна из многочисленных сестер мамы, живущая в районном уральском городе, таки созналась, что это по её наводке люди, и обругала меня за негостеприимство и поругание семейных ценностей. Больше всего меня поразил вопрос её - "ты думаешь, вечная? Вечно жить в квартире будешь?" Я проблеяла, что у меня, вообщет, двое сыновей. Но она парировала!) Вот помрешь, и одни останутся - а так, были бы с роднёй)))
Не знаю даже, как на это всё реагировать) Мама ржет, конечно, я бы тоже от души посмеялась. Но... Я вот с этой парой посидела, и для них всё это было естественно, понимаете?)
Теперь "много думаю" (с) )
01.07.2009 23:52:34,

298 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
Можно водички попить? А то так есть хочется, что переночевать негде:)
Совершенно обычный и естественный менталитет периферии совковых времен. Давно не удивляет.
05.07.2009 00:09:22, XXL
Марсёна
Читала читала и решила вставить свои 5 копеек вставить!))) По моему это просто халавщики! Моя история...
Мы живем в Подмосковье, лет эдак 5 назад звонок в бабушкину дверь, стоит на пороге старушка, как только ей открыли дверь она чуть ли ни бросается обниматься, я ваша кто то там со стороны мужа (мы до сих пор не знаем кто она, может и родственница) дедушке было 80 лет, родственница по его линии, он ее за свои 80 лет в глаза не видел .Ну раз приехала, куда деваться не выгнать же на улицу. Оставили ее у бабушки с дедушкой. Как же она рвалась осмотреть все квартиры всей нашей семьи. Дорвалась (в прямом смысле) до моей квартиры, где живут мои родители. Ее первые слова, ой какая квартира хорошая! И вы тут вдвоем живете? Вот у нас в городе с работой так туго (глубинка, вполне может и туго) НАДО К ВАМ МОЕГО ВНУКА ПРОПИСАТЬ!!!!!!!!!!!­!!! Мама настолько остолбенела, что только и нашлась ответить квартира не наша, это квартира дочки, ее в стране нет, прописать не сможем! После этого она стала рваться в гости к брату, куда ее не пустили. Погостила она и уехала, так теперь пишет письма и продолжает приезжать к бабушке (она у нас старой закалки, раз человек приехал, надо принимать, кормить и развлекать!) не разу не предупредив о своем приезде и каждый раз рассказывая какой у нее хороший внук и как ему там плохо!))))
Я не понимаю как нормальный человек может свалиться к кому то как снег на голову, нарушив планы и стеснив людей, да еще и сам жить в стесненных обстоятельствах живя у кого то!
Я понимаю можно позвонить дальним родным или знакомым когда в безвыходной ситуации, украли вещи, деньги, документы, переехали машиной (или все сразу).
Надо однозначно говорить нет, и отправлять куда по дальше, и совершенно не должно быть стыдно отстаивать свое спокойствие, нервы и все прочее!
А вообще получается как в старой шутке, хотите найти всех дальних родных и знакомых купите квартиру в Москве или на черном море!))))
02.07.2009 23:06:47, Марсёна
+1000 06.07.2009 01:25:28, Ттт
Ко мне тоже приезжал ...юродный племянник папиной ..юродной сестры. Но он был такой прикольный, пожил у нас недели две, пока на курсах учился. Вспомнил, что ему было 6 лет, и я ему жевачку покупала . Мне было лет 15-16, но этот акт невиданной щедрости у меня в памяти растворился.Думаю, когда люди едут из маленьких городов в большие, им как-то легче, когда они знают, что там есть кто-то знакомый. Чисто психологически....Не знаю, как бы я отреагировала, если бы мой родственник решил у меня надолго поселиться, но его присутствие за 2 недели меня не утомило, он очень правильно воспитан был и очень аккуратный. 02.07.2009 18:53:20, lightbreeze
М@Алина
вот плюс мульён про "когда люди едут из маленьких городов в большие, им как-то легче, когда они знают, что там есть кто-то знакомый." Помню свое шоковое состояние, когда в первый раз в Москву попала:) Если бы тетка с дядей на вокзале не встретили - страшно подумать, как бы мы до нужного места добрались:) 02.07.2009 19:44:38, М@Алина
у меня круче было. Открываю как-то дверь а там стоит красавица из поселка или города например В (не помню какого, не видела и не слышала о ней никогда раньше). Типа она от Т - подруга подруги сестры Т ( Т моя однокурсница по универу из города А ,причем - даже не из того города из которого "гостья"). Я говорит на три -четыре дня в Москву приехала, к вам. При этом с котомками и чемоданом. Девушка осталась у меня на три дня. Борщ варила, друзья к ней приходили по факту, без предупреждения - на посиделки водку пить. Еще обижались что я сними водку не пью. Я от такой простоты ошалела немного даже. 02.07.2009 18:42:36, вика с
Oazis
Помимо вопроса приличий, может имеет значение то, что в провинции больше еды и услуг и меньше денег? А в москве наоборот. Поэтому родственники не просят денег взаймы, а хотят воспользоваться тем, что сами предоставят легко - овощи с огорода, спальное место. И не платить за это считают нормальным, приемлимым.

А в Москве наоборот - деньги есть, а вот еду, свободное время и место нужно покупать, вот и жмутся москвичи (что вполне естественно!).
Справка -сама москвичка в третьем поколении (бабка из Томска, вторая бабка москвичка). Мне тоже жаль своей чистенькой тесной квартирки, своего времени и спокойствия.
Когда приезжаю в деревню, ем с куста ягоды, малину, смородину,ежевику,ба­рбарис, жимолость, вишни вот с дерева -их завались. Ведро за 15 минут лениво собрала. В Москве то ведро сами посчитайте, сколько стоить будет (вишня черно-бордовая в размер черешни, сладкая!) и сколько дней за него работать надо. Абрикосы запорожские с дерева падают -их с земли есть не принято, аромат на полдеревни, коз ими кормят. В москве таких просто нет и быть не может -не доедет абрикос спелый до магазина. Кабачки, как поросята, лежат. В Москве сколько за кг кабачков сейчас? 40? 50 руб? Отсюда и непонимание. Имхо.
Москвич думает - я ему ночлег, и ужин, и ванну -вот сколько дал. А приезжий думает -он мне только поесть дал немного да постель, кривясь, приготовил. А приехал бы ко мне - и пироги бы мы испекли ему, и наливочки, и арбуза, и черешни, огурчиков солененьких из погреба... Ценности разные. :)
02.07.2009 17:23:36, Oazis
Oazis
ну... со мной так не поступали, заикались, приезжали в командировке поговорить без предупреждения вечерком и только. Если бы приехали, то в зависимости от степени наглости я бы пустила или не пустила. С детьми и пожилых, конечно, пустила. Молодых -вот как автор -на ночь.

А по существу - ни в провинции, ни в деревне денег на гостиницу нет. Скажете, не езди? Так они и не ездят в большинстве своем. Причем тяжело не ездят, всю жизнь частенько. В возрастной конфе вон народ плачет, тоскует - на море 10 лет не были. А тут -вообще нигде не светит этой молодежи побывать и никогда. Так что я бы все же подкорректировала свое отношение к провинции.

С другой стороны, наглость надо наказывать. а вежливость воспитывать. Я к себе пускала незнакомых мне знакомых знакомых -все было тип-топ, даже посуду мне отдраили так, как я ни в жизни не смогу. Бесплатно, за ночлег. Если я поеду в Киев, Питер, Запорожье, Бишкек - меня без предупреждения примут, как гостя, хотя многих своих родственников оттуда я видела раз, а кого и не видела вообще, деды близко знались. Челябинск вот давно меня ждет, хотя там никаких богатств,кроме озер, у людей нет. Деньги на билет я наскребу (еще же и на билеты детям), а вот на гостиницу 1500+детям уже нет, тем более на неделю, допустим.
Ночуя в чужом доме, конечно, нужно стараться хозяевам причинять меньше неудобств и компенсировать им приятной беседой, новостями, помощью нужной.

В общем, виват вежливости, деликатности, воспитанности и прочая, прочая...
02.07.2009 17:01:45, Oazis
tapola
Мне, наверное, должно быть стыдно, что я не такая добрая. как многие из тех, кто оставил комментраии, но я бы поступила также, как автор темы, и чувства у меня были бы теми же. Что касается доброты к людям: я, например, живу в одной квартире с очень пожилыми родителями, и дочкой 14-ти лет. Приезд с ночевкой кого-либо означает, что я должна "уплотнять" своих близких, снижать качество их жизни (у нас нет гостевой комнаты, в каждой комнате и так кто-то спит). Почему я должна любить далеких больше, чем ближних? Я сама езжу иногда в гости к родственникам с ночевками, но только в том случае, если меня приглашают весьма настойчиво, и при этом я знаю, что по крайней мере никого не буду ущемлять и никому мешать. Приезд в гости без предупреждения для меня возможен только в случае жизненной необходимости (с трудом могу себе это представить, не дай Бог в городе, где живет кто-то из родственников или знакомых, попала в какую-то беду...) 02.07.2009 13:56:13, tapola
Во многих высказываниях чётко вырисовывается портрет "гостеприимного " москвича (причём москвича в 1 м поколении).Мдяяяя...Измельчал народ "до садового кольца".Стыдно даже читать.Ваш сын или дочь (да и вы сами) тоже могут однажды попасть в заложники обстоятельств и в зависимость от чужих людей.Подумайте об этом заранее... 02.07.2009 13:45:18, НЕМОСКВИЧКА
Аквамаринчик
так здесь речь идет о бесцеремонности, а не о гостеприимстве. или вам просто свое "фи" москвичам высказать хотелось? тогда другое дело... 02.07.2009 15:52:34, Аквамаринчик
А позвонить заранее не слабо? А не будь их дома вообще? Два юных создания на улице. Сестра, их мама, совсем без извилин? У меня дома элементарно часто нет спального места, т.е. коридор и матрасик предложу, долго протянете? Бывало, что еды на одного... И нет больше. Родственники принимались, и будут приниматься, но не спонтанно. И я незнакомых могла не пустить, ибо не открываю двери всяк приходящему. Кто только не звонит в домофон. Родственников много, знаю всех, никто так не заявлялся. Это просто нонсенс. Сама и все из провинции. 02.07.2009 14:53:45, Страна советов
и портрет *простого как три копейки* приезжего тоже хорошо прослеживается, у которого нет телефона, известить негостеприимных москвичей, с лишними комнатами и отсутствием своих дел-планов, о своем приезде. :-)))
бесцеремонность, по моему, мало кто любит.
моя мама регулярно привечает разнообразных знакомых, даже не родственников, в своей квартире, только её все же заранее предупреждают, а не сваливаются как снег на голову. :-)
02.07.2009 14:25:53, Ветер Перемен
Еленика
да, я тоже посмеялась, что все бурно возмущающиеся, в основном, москвичи в первом поколении )))
но я бы тоже была не сильно рада гостям без приглашения, а пустить-не пустить - этот вопрос рассматривался бы индивидуально в каждом случае
02.07.2009 14:00:08, Еленика
А кто москвичи в первом поколении? 02.07.2009 14:40:16, Эристейя
а как вы по топикам определяете москвича в n-ом поколении? 02.07.2009 14:32:58, W.i.t.c.h.
Еленика
а я здесь давно и всех знаю 02.07.2009 14:47:24, Еленика
Мой муж русский, но сам родом из казахского поселка, не живет в Казахстане уже 25 лет, но утверждает, что стОит ему приехать в родную деревню, его примут как сына уважаемого человека и зарежут барана по поводу. Я смеюсь и не верю, мне такого не понять. 02.07.2009 13:35:52, Курана
Сочувствую. Все люди разные. Уверена - многие не в восторге будут от визита нежданных родственников. Я например даже жданных родственников больше одного дня с трудом выношу на своей территории.
А Ваша история навела на одну тему..как бы вы отнеслись к приезду из региона на неопределенный срок (на пожить и поучиться в Университете)старшей дочки моего ныне уже законного мужа (ребенок даже не от зарегистрированного брака или совместного проживания, но он ей всегда помогал и общался), причем наличие которой он еще и скрывал от меня больше половины срока нашего знакомства. Общее дите тоже есть у нас и честно говоря забот вполне хватает.
02.07.2009 12:17:24, Инна___
"скрывал" дочь? И он по-прежнему Ваш муж?) 02.07.2009 12:56:20, Espada
)) ну да.. все таки эта тайна раскрылась до свадьбы. у меня было время подумать.. поискать другого;-) ощущение, что мужчины вымерли, а плюсов у этого конкретно для меня было больше чем минусов... но все равно жить со взрослым и все таки чужим ребенком нет никакого желания. 02.07.2009 17:07:17, Инна___
"карнавал"? 04.07.2009 20:01:25, Вика С
Rumba*
у меня странное ощущение от топика - почти каждый ответивший, оказывается, побыл на месте Эспады. А выборка-то тут широкая.
Это что - у нас столько бесцеремонных, "простых" людей, готовых пох....ить планы других людей, банально не умеющих договориться, попросить?... грустно:(
02.07.2009 11:15:13, Rumba*
Крапива
мне кажется, люди из провинции живут в другом ритме совершенно (в большинстве своем) и рештельно не представляют, как можно, скажем, не встретить среди рабочего дня родственника с ручной кладью килограмм на 50, чтобы потом привезти его домой на пару часов, а потом отвезти и посадить на другой поезд (и купить билеты, не в смысле денег, а в смысле их наличия). 02.07.2009 11:20:24, Крапива
Аквамаринчик
а я думаю, дело не в ритме жизни, а в представлении некоторых людей, что в москве все просто и легко и богато. как выразились мои знакомые немосковские:"вы, москвичи - как сало в шоколаде":-))).
и что москвичи могут лехко принять и прокормить любое количество родственников и знакомых, потому что живут легче и богаче.
02.07.2009 15:57:26, Аквамаринчик
Руфь
я вот родом из провинции. Из Красноярска....
И таки позвольте вам решительно заявить, что живут там не полные идиоты и много чего решительно представляют.....
02.07.2009 14:19:05, Руфь
Ритм да, другой, но хамства и беспардонности совершенно не объясняет. Есть определенные правила приличия и они, по-моему, одинаковы как в провинции, так и в центре. Мне бы даже в голову не пришло поступить так же как родственники автора. 02.07.2009 13:41:42, провинциалка
фа
Это не от ритма провинции зависит, а от желания получить помощь, причем, бесплатно. Не думаю, что провинциальные родственники своих далеких родных встречать будут радостно. Это вопрос не только гостей в столицу, сюда же и отношения "мы-они". Примеров тому много. Вот я соседей и всех знакомых подвожу всегда, а они... Я делюсь чем-то, а они, жлобы, нет........... 02.07.2009 12:14:18, фа
Rumba*
знаешь, у меня ощущение, что существенная часть провинции сейчас по ритму жизни подтягивается к столиице. там ведь тоже - у кого быстрее ритм, тот материально лучше живет. Правда, там сильнее "традиции" и далеко не все готовы этот ритм менять. 02.07.2009 11:44:30, Rumba*
ну неужели так трудно было их оставить на пару дней и дать им газету из рук в руки, чтобы нашли комнату? мне кажется человечнее надо быть :-( 02.07.2009 10:55:54, :-(
Lyta
Будьте, кто Вам мешает. 02.07.2009 11:48:15, Lyta
а мне понравился ваш пост. Всегда приятно читать добрых и отзывчивых людей, хорошо, что вы есть на свете. Мне только кажется, в нем не хватает ваших координат. Чтобы вы реально могли оставлять у себя на пару дней гостей столицы, покупать им газеты, и вообще быть человечнее. Вам же это все нетрудно делать, думаю, в конфе найдется много желающих оказать помощь дальним родственникам путем их направления к вам. 02.07.2009 11:47:46, Mercury
Rumba*
ты что, это ж классика жанра у некоторых - делать добро за чужой счет... В подобных топиках такой добродетель - явление обязательное. Да ладно б в топиках, такие еще в жизни есть:( 02.07.2009 11:53:27, Rumba*
чужих людей, которых вы видите первый раз в жизни? вы у себя дома их оставите? 02.07.2009 11:44:17, Альт
да я их не оправдываю, свинство конечно :-(
но родственники же...
я в таких случаях звоню пославшей стороне и выясняю отношения, да ругаюсь, но, если за них действительно кто-то поручится, оставляю и помогаю снять комнату, это за день - два делается
02.07.2009 13:45:34, :-(
<но родственники же...>
Те, что описаны в исходном топе, в мои понятия родственников не попадают. Просто посторонние наглые люди, хотя и жизнерадостные.
02.07.2009 15:32:32, Старая прилестница
позвоните в гостиницу "салют". в чем проблема? 02.07.2009 11:44:02, Dafna
Бамбука Пандовая
А если бардак в квартире и все койки заняты? 02.07.2009 11:36:11, Бамбука Пандовая
Шиша
А еще бывает, что место есть, но в семье проблемы. Ну, хотя бы глобальная разборка с мужем, ситуация на грани развода или еще что-то подобное по степени накала. Тут еще гостей и не хватало, которые явились пожить без предупреждения... 05.07.2009 03:58:56, Шиша
а неужели трудно позвонить и спросить разрешения пожить? 02.07.2009 11:32:48, встречный вопрос
А если в принципе негде оставить. Не у всех же пятикомнатные хоромы. У нас, например, всего 2 комнаты. В одной мы, в другой сын. Куда этих внезапных гостей раскладывать? В коридоре на половичке? 02.07.2009 11:25:04, Ольга*
Крапива
в смысле - оплатить гостиницу было бесчеловечно?
А ввалиться домой пожить к абсолютно чужим людям без предупреждения - человечно?
02.07.2009 11:16:30, Крапива
Rumba*
ну наконец-то, появился обязательный во всех таких топиках кипящий праведным гневом любитель делать добро чужими руками. И, как водится, обличитель укоряет из-под куста. 02.07.2009 11:02:10, Rumba*
где гнев-то?
мне просто жаль, что все мы так обозлились :-(
02.07.2009 11:05:41, :-(
поxоже что все с Евы :( 02.07.2009 12:40:57, nне подпишусь лучше
смишно :-)
кто бы говорил :-)
02.07.2009 13:33:05, :-(
а мне жаль, что люди отчего-то забывают о приличиях... Попроси они заранее автора о ночлеге на 2-3 ночи, может, и не выставил бы их никто...
Я сама сейчас еду к родственникам аж на 3 недели. Ко мне, бывают, приезжают и друзья и друзья друзей (и я даже иногда освобождаю для них одну квартиру...), но все это происходит по договоренности а не единоличному чьему-то желанию...
02.07.2009 11:18:59, мышка на сервере
я их вроде не оправдываю?
02.07.2009 13:34:38, :-(
вы же, вроде, хотели в гостинице жить? 02.07.2009 11:21:36, Рене
Это в Москве, а в Питере мы будем жить у родственников (которые, если случается попадают в Алмату, разумеется, живут у нас))) 02.07.2009 11:25:53, мышка на сервере
Rumba*
а кто обозлился-то? автор - она честно пишет, что в ступор впала. Не вижу у нее злобы, она даже чаем их напоила:) Да и остальные, кто отвечает и делится пододными ситуациями - скорее "фигеют" от "простоты" нежданные гостей, но не злятся. 02.07.2009 11:18:49, Rumba*
а у свекрови был случай когда внучка (сводная т е неродная дочь дяди) из Москвы грязная, нечесаная пришла к свекрам без предупреждения типа пожить и отмыться. Странствовала она видители по стране. Но она вообще странная. 02.07.2009 10:55:38, Moon
да уж... знакомая ситуация:) поэтому постороили в доме большой подвал... Если б по-человечески предупредили, а не как снег на голову, я бы сильно не сопротивлялась (до двоюродного родства, наверно).
после того, как я перестала жить с родителями, к маме постоянно целыми кишлаками приезжают дальние и очень дальние родственники. она им регистрацию делает, кормит-поит, пытается устроить в сады младенчегов, ходит к метро встречать тинейджеров.
я так не могу. ко мне даже не суются. хотя подвал готов:) и пусть меня хоть в глаза, хоть за глаза называют нильским крокодилом
02.07.2009 10:53:38, Dafna
фа
Ваша мама молодец. Представляете, через много лет кто-нибудь напишет в автобиографии, что он, "архангельский мужик", пришел в Москву учиться и в чужом и враждебном городе нашлась такая святая женщина, которая его приютила, обогрела, накормила и т.д.
Всего, конечно, должно быть в меру, я всех понимаю: и выгоняющих, и помогающих. У мамы есть возможность помогать, у вас нет. У человека должна быть берлога, где он ДОМА, а не как на вокзале среди чужих людей. Я готова помочь, но чужие люди в доме мне мешают. Мне и свои-то иногда мешают :о)))
02.07.2009 12:26:50, фа
подвал и чан негашеной извести? ;) 02.07.2009 11:02:13, Маграт
Аквамаринчик
жуткие какие ассоциации:-)))) потому, наверное, и не суются:-)))) 02.07.2009 11:45:39, Аквамаринчик
не продумала я вопрос с чаном... 02.07.2009 11:35:47, Dafna убежала читать про негашеную известь
fatima
А у нас был случай, когда мы "понаехали". Решили с мамой навестить родственников во Владикавказе. Почему мы их не предупредили, не знаю, мне 10 лет было. Приезжаем в 6 утра с поезда, а они в дверях стоят, уезжают на 3 дня (а мы типа на 5 приехали). Так тетя отдала нам ключи, показала, где что лежит, где продукты брать, и оставили нас там жить. Потом по возвращению еще ругалась, что мы мало съели:) Но, справедливости ради, это были очень любимые родственники, хотя и не самые близкие, и мы знали, что они нам будут рады. Но почему не предупредили - загадка, надо у мамы спросить:) 02.07.2009 10:51:52, fatima
Бамбука Пандовая
Меня всегда поражала кавказская гостеприимность, свадьбы по 300 человек и живущие родственники в одном доме по 5 поколений вширь и вглубь. Как они так умудряются всем радоваться и всех размещать? 02.07.2009 11:20:18, Бамбука Пандовая
Провинциальные люди вообще очень странные попадаются. К нам как-то тоже родственники подвалили какие-то десятиюродные. Без предупреждения. Типа "мы в Москве на неделю проездом". Но мы с ними чаю попили, предались воспоминаниям о родственниках, которые давно умерли, и отправили их самостоятельно искать и устраиваться в гостиницу. 02.07.2009 10:38:30, Ольга*
Кобра Гадюковна
К нам вечером в гости заехал муж моей подруги. Он был в командировке в Москве, жил в гостинице. В 11 вечера неожиданно заявил: уже поздно, можно я у вас останусь? А то мне далеко до гостиницы ехать (с Чертановской до Тульской), а я приезжий, у меня документы будут смотреть (!).
И ведь видел человек, что спальное место только одно - наша двуспальная кровать. Но все равно уже 3 года обижается...
02.07.2009 10:29:58, Кобра Гадюковна
по данным многолетних наблюдений, именно Кировская область лидирует по поставкам таких родственников. 02.07.2009 10:28:21, Золотое Сечение
Вот точно.Какие все люди разные:)
Я тут уже рассказывала,как совершенно чужие люди на острове Антигуа(африканцы) носились со мной как с писаной торбой,пригласили к себе домой,живя очень-очень бедно и тесно:) уступили свою комнату и кровать(!),дали постельное белье и все что нужно..отвезли в аэропорт в 3 утра(!).
И все - совершенно бесплатно.

А я им вооще никто,они меня видели первый раз в жизни!).И наверное - последний..
02.07.2009 10:26:07, Karolina
Lyta
Лен, это совсем другое. Это форс-мажор.
Не уверена, что эти люди так же обрадовались бы, если бы ты приехала целенапрвленно к ним на несколько дней.
02.07.2009 11:44:12, Lyta
даже не знаю... 02.07.2009 12:00:57, Karolina
O'Merry
Форс-мажор - это одно, сознательно спланированная кем-то дурость - совершенно другое, не находишь? :) 02.07.2009 11:20:22, O'Merry
Мой этот форс-мажор - это как раз пример чье-то глупости:)) моей в том числе!:) 02.07.2009 11:57:18, Karolina
Вероятность
Мне не понятно, почему совершенно бесплатно. Вы же их по собственной инициативе, наверное, отблагодарили их как-нибудь. 02.07.2009 10:57:16, Вероятность
Потом отблагодарила(брать не хотели,еле вручила на с автозаправке - типа на бензин:).Но до сих пор не понимаю достаточно ли.
Ибо я не успела понять что там у них с курсом доллара,уровнем доходов и тд.
02.07.2009 11:55:43, Karolina
так у вас необычный случай был-такое вот стечение обстоятельств, вы же не специально к ним неожиданно нагрянули 02.07.2009 10:55:12, Рене
Ну мне кажется,это даже хуже,чем "неожиданно нагрянула":) 02.07.2009 11:56:25, Karolina
Cима Пoлoсатая
ты готова поступить также с любыми гостями столицы?:) 02.07.2009 10:43:31, Cима Пoлoсатая
Вот это самый главный вопрос:)
До этого случая - не была готова точно:))
Сейчас думаю,что в определенных обстоятельствах - смогу.
Но согласись,гость гостю рознь:))
Я,наверное,произвела очень хорошее впечатление и показалась приятной гостьей.Типа они получили удовольствие от того,что я приняла их приглашение:))

З.Ы. От скромности я точно не умру:)
02.07.2009 10:48:04, Karolina
Rumba*
так для них это наверняка целое событие было - вот так внезапно попала к ним в гости шикарная белая дама:) Да еще в твоих обстоятельствах. Из другого мира фактически:) Они потом года два будут это рассказывать-пересказывать друзьям-соседям-родственникам. 02.07.2009 10:54:19, Rumba*
Думаешь?:)) 02.07.2009 11:57:35, Karolina
Cима Пoлoсатая
безусловно:)) ты вошла в их местные мифы:) 02.07.2009 14:01:25, Cима Пoлoсатая
гы:) 02.07.2009 14:45:14, Karolina
для них белые - полубоги небось... :-) 02.07.2009 10:56:48, Ветер Перемен
Ну внешне они это не проявляли.Скорее,им меня было жалко.Они выглядели гораздо умнее меня в данной ситуации:) 02.07.2009 11:58:16, Karolina
ну такие "простые" родственники - это не родственники. 02.07.2009 10:06:16, Moon
Cима Пoлoсатая
да...сильно. У нас только однажды, кажется, был подобный случай, когда из провинции приехал даже не родственник, а знакомый, притом сильно выпивающий, а папа в то время работал в другом городе и приезжал только в выходные, а на неделе мы с мамой вдвоём были. Но он, к счастью, приехал как-раз в выходной и отец, несмотря на всю свою деликатность, выставил его, кажется, помог на другой же день обратный билет взять, правда одну ночь он у нас переночевал.

а сейчас мы уже 7 лет безуспешно пытаемся зазвать в гости тётю с семьёй:), но они всё никак не соберутся, а других гостей нам не нать:))
02.07.2009 09:47:35, Cима Пoлoсатая
Елки-палки. Я вообще этого понять не могу! Ну я вообще не понимаю такой бесцеремонности ни со стороны родни (если в вашем случае это вообще родней назвать можно) ни, тем более, со стороны чужих людей.
Представила себя на вашем месте...
Сижу в шоке...

вот уж чего бы не хотела, так это цыганского табора в моем доме
02.07.2009 09:46:18, Lumine
Вот. А все на Нюшу набросились :) 02.07.2009 02:58:32, трошина
не могу не присоединиться к теме)))))
несколько лет назад накануне нашего с мужем отпуска нам стали навязывать приезд "родни"- племянник мужа сестры мужа одной из сестер свекрови с женой и 2мя детьми... мы стоном стонали- потому что отпуск был уже оплачен, страна забугорная, денег много.... на что нам сказали- ничего, ключи оставьте соседям, мы поживем, пока вас нет.
ну.... ценные вещи отнесли к моей маме... приезд родни назначался примерно на вторник, а наш отъезд- примерно на четверг. во вторник их не приехало, в среду тоже, ни звонков, ни сообщений... мы уехали. когда вернулись через 2 недели- нам соседи (которым , кстати, ключи мы оставили- потому что в тот момент я против свекрови революций еще не устраивала)- сказали, что кагал из 3их взрослых и 4х детей (кто такие???? ваапще не ясно...)- прибыл в воскресенье (хотя ВСЕМ мы доложили, что в четверг улетаем), орали, скандалили, и соседи (дай им Бог здоровья!!!)- решили ключи этому табору не отдавать))))) переночевал табор на лестничной клетке... и свалил утром- к каким-то еще родственникам в Мск...
всю эту историю мне припоминали при каждом удобном случае, обвиняя меня во всех грехах, доказывая, что от отпуска мы должны были отказаться и поступили вообще по-свински , а не по-родственному...
вот.
исповедалась)))))
02.07.2009 02:58:12, W.i.t.c.h.
фа
Как вам с отпуском повезло! Точки сразу ставить надо и в любезность, себя утруждающую, не играть. Как бы этому научиться? Чтоб потом не жаловаться. 02.07.2009 10:11:02, фа
очень Вам повезло с соседями)). молодцы, что ключи не отдали! 02.07.2009 09:15:07, jannetta
Kira Pechenkina
а может вообще как-то прекратить с такими диковатыми родственниками общаться? 02.07.2009 03:02:22, Kira Pechenkina
естессно)))
а у меня теперь ТАКАЯ репутация- стервы, сво***лочи и гадины- что уже никто не порывается приехать))))
02.07.2009 03:05:36, W.i.t.c.h.
Kira Pechenkina
этого недостаточно:) надо что б еще и не звонили никогда-никогда:) 02.07.2009 03:08:05, Kira Pechenkina
У нас тоже была интересная история на тему "не ждали".
На третьи сутки пребывания семейки незванных гостей выяснилось, что они приехали не к нам, а к соседям по площадке. Просто моего мужа зовут так же, как и соседа. Ну и бабушек у них с соседом тоже одинаково зовут - баба Дуня. И дальние родственники в Кировской области были, как выяснилось, у обеих семей. К тому же мой муж не знал, как звали мужа бабкиной двоюродной сестры - он и сестру-то эту в живых не застал. Вот и получилось, что мы три дня кормили, рассматривали семейные фотки и терпели закидоны совершенно посторонних людей. Периодически мы рассказывали нашим соседям о тяжкой доле - у нас дети вместе в сад ходили. Кстати, поначалу наивный сосед пошутил, что если бы к нему вот так приехали незванные гости, то он бы уже на пороге прикинулся олигофреном. И собственно именно такое выражение лица у него и появилось совершенно спонтанно, когда "наши" родственники из Кировской области пришли к нему с чемоданами и заявили о своём родстве.
Сосед правда в отличие от нас "пробил" родство, обзвонив всех ближних и дальних - и "родство" подтвердилось.
Спустя сутки "родственники" пришли к нам за привезёнными ими в подарок банками домашнего компота и маринованных грибов- чтобы эти деликатесы попали в руки родных, а не самозванцев. (Я как тактичный человек решила их выбросить уже после отбытия родни). Банки мы отдали.
На этом история для нас закончилась. А вот для соседа она имела неприятное продолжение - спустя две недели после отъезда гостей он поел грибов под водочку и траванулся.
02.07.2009 02:25:59, 1637
chita
))))))))))))))) Ну очень смешно)) 08.07.2009 11:35:21, chita
Вероятность
:))) 02.07.2009 11:01:51, Вероятность
Белая Орхидея
Прелесть какая. Всегда балдею от такой непосредственности. 02.07.2009 01:21:50, Белая Орхидея
NatalyaLB
не непосредственность это ни разу (не верю я в непосредственность) :( 02.07.2009 01:37:00, NatalyaLB
М@Алина
Точно. Наглость чистейшей воды... 02.07.2009 01:45:07, М@Алина
Белая Орхидея
незамутненное сознание 02.07.2009 01:48:21, Белая Орхидея
NatalyaLB
незамутненное сознание - это синоним непосредственности, я все же склоняюсь к тщательно просчитанной наглости.... хотя.... сейчас вот вспомнилось - в советские времена приехать в Москву и остановиться в гостинице было невозможно, мест было мало и они были только для коммандировачных и т п, никаких чатных лиц ( ну, разве что по блату). И именно отсюда и пошла традиция останавливаться " у родственников и знакомых" - не из жадности, а потому что иначе никак. Bот интересно, если деревня сильно забитая, может такое быть, что люди не знают, что сейчас все изменилось? 02.07.2009 02:00:23, NatalyaLB
это в подкорку где-то въелось... мне родная мама (в целом, вполне адекватный человек) буквально вот недавно предложила в Москве остановиться у каких-то знакомых знакомых, снабдив меня письмом к этим "знакомым" (потому что дозвониться они не смогли)... Предложила маме представить лица этих знакомых, когда у них на пороге появятся двое совершенно незнакомых людей с письмом от кого-то там... "Вообще-то, да" - изрекла мама - "как-то нехорошо"...

Просто этот алгоритм "в Москву - к родственникам/знакомым/знакомым знакомых, а иначе никак" именно с той давней поры намертво засел и выскакивает почему-то прежде нормальных мыслей на эту тему...

Правда, что побуждает совеременно поколение использовать тот же алгоритм - мне уже не очень понятно))
02.07.2009 09:39:42, мышка на сервере
Белая Орхидея
если сильно забытая деревня , то там и денег нет на оплату гостиницы. Да и по старой памяти скорее считают, что можно завалиться вот так. И деньгу экономишь и людям добро несешь. 02.07.2009 02:08:11, Белая Орхидея
NatalyaLB
автору ( и всем москвичам) надо натренироваться говорить таким " добро принесли?!" 02.07.2009 02:15:22, NatalyaLB
Kira Pechenkina
ага, прям благодать:) 02.07.2009 02:19:37, Kira Pechenkina
Kira Pechenkina
Какое еще "добро"? 02.07.2009 02:14:52, Kira Pechenkina
Белая Орхидея
общение с ними) 02.07.2009 02:17:29, Белая Орхидея
Kira Pechenkina
Ну в те времена нормой считалось житие вчетвером в одной 12-ти метровой комнате коммуналки. Жизнь то изменилась.В деревнях это известно. Правда в деревнях доходы такие, что полторы тыщи в день за гостиницу не потянут просто, а Москву вот прям обязательно увидеть надо.... 02.07.2009 02:07:54, Kira Pechenkina
NatalyaLB
смотря какая деревня, может, они свинюшек разводят ( успешно), или еще каким успешным фермерством занимаются. В моей молодости в деревнях самый богатый народ был... 02.07.2009 02:14:06, NatalyaLB
Kira Pechenkina
В такой деревне есть ТВ и они точно знают про изобилие гостиниц в Москве. Да и какой крестьянин в июле от хозяйства уедет?! Самая страда:) 02.07.2009 02:18:38, Kira Pechenkina

Показано 106 комментариев из 298


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!