Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

семейная история

а вы занимались восстановлением семейной истории? до какого поколения в глубь веков дойти сможете? если кому-то удалось составить древо генеалогическое -расскажите как? расскажу в кратце почему меня это волнует. моя прабабка из рода священников. известного в Московской епархии. прапрадед был священником в церкви в Клинском районе. но... сейчас никто из родных не может сказать что с ним сталось. отец мой уверен, что он сложил с себя сан. а вот в инете я нарыла интересную информацию. священник с такой фамилией именем и отчеством и того же года рождения был репресирован, отправлен в лагеря. есть одно но... взяли его в Ярославской губернии. как свести концы с концами не знаю. где "хвосты" искать? ну и вообще хотелось бы потрындеть на тему семейных историй.
30.06.2009 12:12:16,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я довольно равнодушна к своей семейной истории, но как-то в сети нашла очень интересное описание своей семьи именно вглубь веков по мужской линии. Мой пра-пра-пра (в периоде :)) был знаменитый рав по имени Иехуда, выдающийся талмудист 15 века и глава раввинской школы, в которую стекались ученики со всех концов Германии, родился в Баварии примерно в 1400 году, умер в 1469. Вот :). дальше идет описание его сына, потом его сына и т.д. Прикольно :)) Жалко по женской линии такого нет, тоже мне, евреи :))) 30.06.2009 20:47:45, virus
Я не восстанавливала, я в детстве играла роль губки, крутясь около взрослых родственников и слушая разговоры. Много успела наслушать, да и с памятью проблем нет. ПО части глубины веков дошла до дедушек-бабушек моих прадедушек-прабабушек, то есть это прапрапрабабушки получаются:)))
А хвосты искать в архивах, в том числе в архивах НКВД и архивах епархии.
30.06.2009 20:18:43, Эристейя
Бамбука Пандовая
Интересная тема! У меня тоже проблема, да нет, не проблема, скорее, вопрос и смысл, восстанавливать ли себя (детя) в официальных источниках? Некоторые родственники активно этим занялись.
Вот здесь идет речь о моем прапрадеде (Александре).
http://www.genealogia.ee/genealogy-povedsky.htm
Дальше, где стоят вопросы - у него был сын - Николай, а у Николая - дочь Татьяна (моя бабушка). Все было под жутчайшим запретом, т.к. практически всех перестреляли, поэтому бабушка и не афишировала.
Если заняться, то убьется куча времени. Оно надо?
30.06.2009 15:34:10, Бамбука Пандовая
Канка
а есть возможность это востанавливать? а какие-то дивиденды с этого будут? окромя знания своей истории? 30.06.2009 16:11:15, Канка
Бамбука Пандовая
Возможность есть, конечно. Надо ехать на место, связываться с родственниками, запрашивать инфо в архивах, т.е. затратить кучу времени и душевных сил. Историю, в принципе, я и так знаю. Бабушка оставила очень интересные мемуары о своем детстве и дальше.
Дивиденды? Ну а какие могут быть дивиденды?
30.06.2009 16:20:24, Бамбука Пандовая
Канка
нуу... дома, земли, крестьяне крепостные :) 30.06.2009 17:47:48, Канка
Бамбука Пандовая
Ага... и полцарства впридачу. :-) 30.06.2009 17:53:27, Бамбука Пандовая
Tomsik
Документально (в смысле метрическиx свидетельств или свидетельства о крещении)пока до пра-пра по материнской линии дошла - спасибо прабабушке, соxранившей документы "через все революции, вОйны, оккупации и эвакуации". Устно - еще и до одного пра по отцовской линии. Но многиx деталей еще не знаю, xотя знаю географию обитания. "Хвосты искать" в Белоруссии достаточно трудно, особенно если вместо родной деревни бабушки - плитка с названием этой деревни на "Кладбище деревень" в Хатыни... 30.06.2009 14:34:47, Tomsik
Фяка-Пфяка
У меня дядька, имевший доступ к архивам, до 16 века пробился. Мне лично показалась самой интересной информация, что у нас в каждом практически поколении был рисующий субъект, от новгородских богомазов - иногда по прямой линии, иногда независимо. Забавно, как ген ползает. :)) 30.06.2009 13:51:38, Фяка-Пфяка
Полевка
Знаю до прапрадедов со всех сторон. 30.06.2009 13:21:28, Полевка
Lyta
У меня это больной вопрос. Очень хочется восстановить ветвь отцовской линии, но там уже все умерли, а по интернету ничего найти не могу. В свое время, когда открыли КГБшные архивы, мне было не до того, да и казалось, что это навсегда. Будет время - схожу, почитаю. А как теперь туда пробиться - не знаю. 30.06.2009 13:06:15, Lyta
Полевка
пишешь письменный запрос в уентральный архив кгб. Если дело российское, то тебе дают ознакомиться в течение месяца, если в б. ссср, то где-то месяца 3 ждать. У меня мать недавно этим занималась, у нее оба деда были репрессированы, один в казахстане, другой в омске. Копировать можно, но своими средствами. 30.06.2009 13:17:31, Полевка
Lyta
О, спасибо :). А вот еще - у меня дед при царе в Петропавловке сидел. Интересно, там есть такие архивы? Или уже не сохранились? 30.06.2009 13:20:04, Lyta
Полевка
я думаю, сохранились 30.06.2009 14:28:35, Полевка
Мадонна Ивановна
Я совсем недавно стала интересоваться.Но информацию получаю от "живых носителей", никаких документов практически не сохранилось. 30.06.2009 12:59:09, Мадонна Ивановна
Канка
с живыми носителями проблема. вот у мужа покойного вообще род фактически оборвался. никого в живых не осталось за три года вся семья умерла. :( если вдруг его сын когда-нибудь заинтересуется семейной историей - вряд ли что-то узнает... 30.06.2009 13:11:21, Канка
Мадонна Ивановна
А друзья семьи остались? У них тоже что-то можно узнать 30.06.2009 13:14:35, Мадонна Ивановна
Канка
если и были - кто теперь расскажет где они и кто они? 30.06.2009 13:39:16, Канка
Робкая
Все родственники мужа были уверены, что прадед разошелся со своею женой и сгинул на бескрайних просторах... тоже в инете на интересном сайте нашла инфу о том, что был осуждён и расстрелян.:(( тоже кстати священник из Ельца.
Узнать историю своего рода мне кажется сейчас почти невозможно. Те кто действительно что0то знали, но скрывали - уже умерли. У Улицкой прочитала "...думая о судьбах близких ему людей, он обнаруживал, что почти все они тоже уязвлены страхом.Большинство скрывали какой-то постыдный факт происхождения или родства..." Прабабка всю жизнь скрывала от детей и родных судьбу их отца. А уж узнать откуда в моей семье по мужской линии передаётся горская горбинка и кудрявый волос вообще нереально.:)
30.06.2009 12:52:24, Робкая
знаю до пра-пра. не по всем линиям. хочу сделать заказ на архивные исследования. 30.06.2009 12:38:45, Шерлок
реально только вылавливать обрывки правды. При том без перекрестных опросов родственников никак не понятно, насколько правдивы сообщаемые ими (или правда исказилась еще не дойдя до них) сведения и подробности. И сопоставляя с другими источниками, да. 30.06.2009 12:31:12, Лось_Анджелес
Канка
к сожалению, слишком поздно спохватилась. те, кто мог что-то знать и знал - уже умерли. как-то очень быстро все ушли :( бабушка, которая могла от мужа слышать семейные истории, к сожалению в состоянии глубокого детства. и уже несколько лет "путается в показаниях". 30.06.2009 13:09:47, Канка
тогда доверять архивам.
Думаю, уводя из-под удара семью, дед уехал подальше и придумали сказку про "сложение сана". Очень вероятно, что найденные сведения именно про вашего деда - совпадает ФИО, год рождения и профессия - это много, ИМХО
30.06.2009 13:39:20, Лось_Анджелес
Канка
вот и я подумала. если учесть, что к тому времени часть его внуков связала свою судьбу с Красной армией... могли наверно и документы поменять? чисто теоретически. значит будем делать запрос в архив по этому делу... 30.06.2009 14:05:53, Канка
фа
Могли ошибиться с местом "взятия". Или бежал от ареста и его взяли не по месту службы-жительства. 30.06.2009 12:21:05, фа
Канка
вот и я об том же думала. а Вам лично приходилось заниматься семейной историей? 30.06.2009 12:27:18, Канка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!