Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про клановость

Я всегда xотела быть частью "клана", иметь большую семью, чтобы толпа родственников собиралась на праздники.
И что я имею в итоге - с единственной сестрой и то отношения не поддерживаю. Как оказалось, что видимость отношений в семье была только пока была жива бабушка.
А мне xочется это наверстать xотя бы в следующем поколении, чтобы у моиx детей была эта поддержка, были семейные посиделки и все что связано с "клановостью". Проблема в том, что воспитанием в меня эта "программа" не заложена. И что делать? Как этого добиться?
26.06.2009 19:18:11,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
Я в клане выросла, надоел он мне безбожно. Теперь старшее поколение (и некоторые из тогдашнего среднего)ушло в мир иной, перед уходом умудрившись нас поссорить. Несколько лет назад мы с кузенами радостно выяснили, что никто ни на кого не в обиде на самом деле и не встречаемся.
Сыну моему большой семьи не хватало. Может быть потом свой клан организует:) А я сейчас вписываюсь в клан нового мужа. Чувствую, что мне хватит и этого:)))
27.06.2009 07:03:59, ChiChi
Это xорошо, когда выбирать можно и есть из чего :) 27.06.2009 11:28:30, Сотис
Аксандра
Я вот последнее время склоняюсь к предпочтительности такой формы... сети.
Когда толпа родственников, но вместе они собираются редко и ненадолго, зато с каждой "ячейкой" отдельно можно общаться, дружить и взаимопомогать.
27.06.2009 01:27:14, Аксандра
Такой вариант мне тоже подойдет :) 27.06.2009 11:28:58, Сотис
Аналогично. Только пока дозреешь, и родственников-то не останется. 27.06.2009 01:52:46, Jules
Мне конечно мысль о клановости никогда в голову не приходила, но отношения с родственниками (мне известными) таковы, что я не представляю себе ситуации, чтобы я настолько на кого-то была обижена, чтобы не общаться. Причиной такой обиды ИМХО могут быть только очень большие деньги (а у моих родственников их нет ни у кого ), недвижимость (больше чем малогабаритная квартира в спальном районе) или мужчина (между сестрами). Вот сестер у меня нет, не считая троюродных, большую часть их которых я даже не знаю (не ссорились, просто так получилось). Всю жизнь жалею , что у емня нет сестры (ближайшая по возрасту троюродная младше меня на 18 лет). Поэтому я к сестрам мужа (родной и двоюродным) отношусь как к своим.
Не представляю, как вы собираетесь налаживать "клановость", если не можете принять своих ближайших родственников такими, какие они есть. Из чего вы эту клановость возмете? даже если родите десяток детей, они же с вас пример будут брать и точно также будут не прощать ошибок своим сестрам-братьям.
26.06.2009 23:54:38, hanhi
Даже представить себе не могу, чтобы я прервала с кем-то отношения из-за денег или недвижимости. 27.06.2009 01:14:54, Сотис
зато они сами могут прервать. отношения связанные с дележом недвижимости это ужас. мне папа такое подготовил. есть сильное желание на все плюнуть и пусть делят его жена и дочь, которые ничего не сделали для того чтобы эта недвижимость появилась, особенно дочь.

я вкладывала, но ради него, чтобы он там жил в нормальных условиях на старости лет, не ради наследства. и он конечно хотел мне все оставить. но я сама же уговорила.

если просто оставить все другим, вроде как плюнуть ему в душу. он как раз все это делал ради меня и внучек.
27.06.2009 01:53:53, ALora
:(( Грустно :(
Мне ни с кем делить нечего и слава Б-гу!
27.06.2009 11:30:14, Сотис
У меня в семье(со стороны моих родственников) никакой клановостью и не пахнет, и это с одной стороны грустно, а с другой... Фиг знает, потому что вот в семье мужа ого-го какой клан(и по количеству родственников и по общей сплоченности) был еще лет 5-7 назад(и так приятно было влиться туда и ощущать себя частичкой), а сейчас больно смотреть, как родные люди говорят друг другу гадости и чего-то все делят, делят...
Но мы с мужем стараемся хотя бы поддерживать со всеми ровные отношения. И детей стараемся чаще сталкивать(в хорошем смысле этого слова) со всеми двоюродными-троюродными...
26.06.2009 23:34:46, Улица
Правильно вы все делаете. 27.06.2009 01:15:36, Сотис
Фаина Ф.
Мне тоже всегда этого хотелось. И до сих пор хочется :) Взращивала, собирая (и сейчас собираю) всю семью по поводу и без, помогала (ю) и пр. Не могу сказать,что совсем ничего не получилось,на помощь семьи в критической ситуации расчитывать могу ( сейчас уехала в отпуск - за домом приглядывают родственники). Но видимо,всё-таки что-то не так я делаю, не получается гармонии и покоя что-ли...Трудно объяснимое ощущение :) 26.06.2009 21:39:57, Фаина Ф.
Я думаю, за одно поколение клановость не сформируешь. Но если ваше дело продолжат ваши дети, то семья станет заметно крепче, а внуки-правнуки уже, глядишь, именно клан и образуют... Вам сейчас только фундамент заложить получится... но зато это основное. 26.06.2009 23:04:26, мышка на сервере
вряд ли. 27.06.2009 01:55:17, ALora
Вот! 26.06.2009 22:52:01, Сотис
LU
а почему с сестрой не поддерживаете?
у меня,к сожалению,тоже особого "клана" нет - папины родственники приезжают к нам только на его ДР (он вообще человек такой... у него и друзей нет...), у мамы из родственников никого не осталось (родители умерли, сестер-братьев нет, есть двоюродный брат - но с ним еще с нашего детства родители мало общались, а мы, дети, и вообще не общались и не общаемся)...

у мужа кроме мамы тоже никого (отец и бабушки/дедушки умерли, есть двоюродные братья - но с ними мы очень редко видимся, они много моложе,у них своя жизнь...)

но у меня есть родная сестра - и мы с ней подруги, мне вполне хватает ее, а ей, надеюсь, меня:) у нас дети - у меня трое мальчишек, у нее - дочка. надеюсь - наши дети, как и мы с сестрой, будут поддерживать друг друга.
26.06.2009 21:33:38, LU
Поверьте у меня достаточно серьезные причины с ней не общаться 26.06.2009 22:51:32, Сотис
Spunya
не лениться, терпеть и взращивать :)) 26.06.2009 21:19:11, Spunya
А как? 26.06.2009 21:20:06, Сотис
Spunya
воспитывать в детяx традиции, собирать родственников на все праздники, звонить, не обижаться, что они этого не делают (если не делают конечно) воспитывать в детяx семейственность.
У нас, к примеру, обязательная традиция (ну одна из) Новый Год у родителей. и не важно, где ты наxодишься, если есть мало мальская возможность - надо ббыть вместе, с друзьями/боифрендами­/гелфрендами, но у родителей. Ну все в таком дуxе. На праздники семейные приxодят родственники.друзья, никакиx разделений один день с друзьями, другой с роднеи, все друг друга понимают, не осуждают. Но тут еще надо быть определенно воспитанным чтоли, чтобы дядя какой-нибудь не сказал другу дочери, что он чакает, ну грубо говоря, как пример. :))
Поддрживать родню, из разряда свой всегда прав.
26.06.2009 21:31:51, Spunya
Мне кажется, это либо дано, либо нет. Если у вас даже с двумя родственниками отношения не складываются, то вряд ли получилось поддерживать целый клан. Для этого нужно много энергии и терпения.

У меня перед глазами семья мужа - огромная ирландская католическая семья с родственниками по всей Америке. Его мама всю жизнь тратила огромные силы на то, чтобы поддерживать со всеми близкие отношения - от постоянных звонков и подарков на бесконечные дни рождения и выпускные до поездок всем табором (у них четверо детей) в машине по родственникам каждое лето. Добавьте постоянное разруливание семейных конфликтов, претензий, финансово-наследственных вопросов - это ОГРОМНАЯ затрата энергии и времени. Лично у меня на такое просто не хватило бы сил.
26.06.2009 21:00:48, Petra
Отношения с огромным количеством знакомыx я поддерживаю легко... 26.06.2009 21:09:46, Сотис
Да, но это немного другое. Родственные отношения в корне отличаются от отношений с чужими людьми, даже если это близкие друзья. Родственники обычно позволяют себе немного больше, ожидая, что их все равно простят, так как деваться-то особо некуда. 26.06.2009 21:48:06, Petra
Немного больше? :) 26.06.2009 22:54:54, Сотис
поищите поиском в семейной было обсуждение, очень большое месяца 3 назад.У меня БМ с НЖ строят клан, а мне вот никак не подходит. 26.06.2009 20:11:09, рица
Спасибо поищу. 26.06.2009 20:12:12, Сотис
Вечная Весна
имхо, только налаживанием отношений с родственниками. "Выращивать" клановость. 26.06.2009 20:04:15, Вечная Весна
Так нету родственников-то кроме сестры и родителей 26.06.2009 20:11:57, Сотис
у родителей совсем никого? мож. их двоюродные или дяди-тети?

можно еще с мужниными родственниками "кланировать":)

я согласна про программу, которая не заложена. я тоже не умею. а вот сестра моя двоюродная по папе - та с детства умеет. родных у нее немного, зато у второго мужа (умершего уже) ее мамы немало, она со всеми поддерживает самые теплые отношения. причем они (те родственники и мама) в другой стране (там же где и вы). наталья туда почти каждый год приезжает. у нее и мама такая же - клановые отношения всегда поддерживала.
26.06.2009 20:23:49, ALora
И у меня и у мужа есть только очень дальние родственники и то в далекиx странаx. 26.06.2009 20:25:02, Сотис
Вечная Весна
вот с ними и налаживать 26.06.2009 20:14:15, Вечная Весна
С ними - не xочу. Точнее с родителями периодически пытаюсь, получаю, фигурально выражаясь, "по морде" и остываю. А с сестрой - не xочу. 26.06.2009 20:17:39, Сотис
Вечная Весна
Так в том и заключается идея клановости, что в большой семье принимают всех, с любым количеством тараканов. Любят заранее, не за заслуги, а потому что есть. По морде себя бить не дают, однако:) 26.06.2009 20:20:48, Вечная Весна
Ключевые слова "в большой семье" и "принимают".
У меня нет большой семьи.
И xорошо бы чтобы дорога была с двуxсторонним движением
26.06.2009 20:26:32, Сотис
Если у вас только сестра и родители, то о каком клане вообще идет речь? 26.06.2009 21:02:29, Petra
Дети + иx половины + внуки + родители половин + братья/сестры половин. Это я на будущее планирую... 26.06.2009 21:08:54, Сотис
Так а что вы думаете и планируете? Действовать надо - соберите всех большой толпой, и сразу станет ясно, кто из них разделяет ваше желание, а кому пофиг. С теми, кто разделяет, надо скооперироваться и начать приучать всех к семейственности. 26.06.2009 21:50:18, Petra
У меня одному сыну 3 года, а второй еще в животе :) До иx половин время еще есть ;) 26.06.2009 22:55:39, Сотис
Вечная Весна
ну вы их не принимаете, они в ответ вас. Замкнутый круг. 26.06.2009 20:28:03, Вечная Весна
А вы читали то, что я выше написала? 26.06.2009 20:29:42, Сотис
Вечная Весна
конечно, читала.
Как ранее регулярно получавшая фигурально, считаю, что в получении есть и вина получавшего.
26.06.2009 20:32:05, Вечная Весна
Это конечно так :( 26.06.2009 20:32:59, Сотис
Вечная Весна
Тогда не так всё грустно:) Главное, не поддаваться соблазну выяснить отношения и не присваивать себе титул главного страдальца - тогда считаю есть ооочень большой шанс наладить отношения с родственниками. Может, "не такие уж они и сво.лочи"(с):) 26.06.2009 20:37:30, Вечная Весна
Тут несколько дней назад обсуждали тему, любят ли конфянки, когда к ним гости приходят, в т.ч. и внезапные. Так вот, по моим скромным подсчётам, процентов 90 ответивших раздражают посторонние на их личном пространстве. А родственники- это даже не друзья, к ним особый подход нужен, ведь они все разного восраста преимущественно, лично у меня- от 5 до 84-х. И нужно уметь лавировать среди их интересов и, простите, соблюдать свои и наплевать при этом на удобства. У нас приняты семейные обеды по субботам, поэтому ко мне едут все, кто хочет, в этот день. По мнению многих моих знакомых это равносильно самоубийству, но меня совершенно не напрягает, я так выросла, у нас всегда был открытый дом. И я совершенно искренне не понимаю тех, кому комфортнее сидеть с мужем,телевизором и котом в 4-х стенах, хоть я точно как все мы упахиваюсь на работе. Если Вы так же философски относитесь к нашествию гуннов в Ваш дом, то можете начинать потихоньку приучать всю родню к пирогам или ещё чему-нибудь. Из последнего:моя внучатая племянница после Пасхи с гордостью объявила всем, что она теперь большая, потому что прабабушка учила её играть в покер....А когда она пойдёт в школу, будет учить раскладывать пасьянс... Папа девочки тихо сполз с кресла... Моя семья.... 26.06.2009 19:50:03, lightbreeze
У меня очень много гостей бывает. Но это друзья.
С родственниками отношения напряженные и принимаю иx у себя я только по необxодимости.
26.06.2009 20:03:04, Сотис
А напряжённость из-за чего возникла? 26.06.2009 20:05:28, lightbreeze
У меня из родственников есть сестра и родители.
Сестра сделал несколько вещей, которыx я ей простить не могу и не xочу. Была бы чужим человеком, я бы с ней вообще не общалас, а так стараюсь быть минимально вежливой.
А с мамой никогда нормальныx отношений не было. С возрастом все только xуже.
26.06.2009 20:11:16, Сотис
Тяжко Вам! У меня с мамой тоже напряги, но на фоне всех остальных, в разбавленном виде, мы нормально общаемся. Я понимаю, что ей это нужнее, чем мне. Я найду где развеяться, а у неё не такой разнообразный выбор, она уже в возрасте.... 26.06.2009 20:13:27, lightbreeze
Если есть такое желание,значит, есть такая программа. 26.06.2009 19:33:41, alter
Против желания не пойдешь, конечно. Но вот как себя вести, чтобы это желание не пропало.... 26.06.2009 20:13:47, Сотис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!