Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про умение быть счастливым

До сих пор нахожусь под впечатлением слов одной из участниц (в теме про детские шалости)
«О. Да вы совсем не любите жизнь? Это ж такой кайф, драйв и т.д. и т.п. Солнце, лето, зима, снег, сугроб (попой голой в него с разбегу из бани!) дорога, 180 км/ч, дети - подкинуть, поймать, поцеловать, за ушко почесать, за пятку укусить. Начальнику работу сдать до срока - пусть идет к учредителям с отчетом и Гордится Мной. Маме позвонить три раза в день, чтоб она сказала - какая ты у меня ВСЕ-ТАКИ умница, терпишь меня уже полчаса третий раз, а я такую ерунду тебе говорю :)
С горки кататься с детьми на попе, и пусть окружающие хмурятся, и завидуют.
Купить большой арбуз и вгрызца в него.
Да милион радостей каждый день!»
Впечатлило меня это так, что скопировала данную цитату себе в файл, перечитываю и повторяю каждый день « жизнь – это ж такой кайф, драйв и т.д и т.п.» И поняла, что вот никогда я не умела быть вот так безусловно счастливой, когда радуешься всему –солнцу, лету, дождю, снегу и «миллиону радостей каждый день». Даже в раннем детстве не могла -вернее, не даже, а тем более не могла ( с годами я стала намного более жизнерадостной, чем в детстве). Все школьные годы я не могла понять, как можно радоваться жизни, если получала четверки. Счастливой себя чувствовала (вернее, разрешала себе почувствовать себя счастливой) только тогда, когда получала табель со стопроцентными пятерками. В подростковом возрасте заедала себя, что не такая, как другие ( была замкнутым интравертом, а хотелось быть раскованной и общительной) и считала, что такая как я НЕ МОЖЕТ (не имеет права) БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ . Ну и так далее. Для счастья я всегда выдвигала какие –то условия. Например, чтоб быть счастливой, надо выйти замуж и родить(пока не вышла замуж –заедала себя беспощадно) . Найти хорошую работу и не просто работать, а работать на «пять с плюсом».Всякие «ляпы» в работе , порой очевидные только мне, служили поводом для жуткого самоедства. Даже с двух мест с работы в свое время увольнялась из соображений «лучше уйду я, чем «уйдут» меня, и, оба раза с удивлением узнавала, что коллеги меня, оказывается, очень ценили. В общем, поводов для недовольства жизнью, и главное –собой –всегда находилось множество. Депрессии были всегда моим спутником жизни, я считала, что это просто биохимическая предрасположенность организма такая, глотала антидепрессанты и пр. И только недавно начала понимать, что это не биохимическая особенность, а результат постоянного самоедства. Что можно чувствовать себя счастливой, несмотря на всякие жизненные траблы, и радоваться тому миллиону радостей, которые и в самом деле есть каждый день, и испытывать от жизни и кайф, и драйв. Но ! Даже сейчас я испытываю некое чувство вины за то, что позволяю себя расслабиться и получать удовольствие в то время как «денег не хватает, с работой ж..па, дома бардак, ребенку до сих пор не купили велосипед» ну и так далее, список можно долго продолжать и подставлять разные переменные в зависимости от обстоятельств. Вот, собственно, и вопрос –как РАЗРЕШИТЬ себе быть счастливой?
05.06.2009 15:39:12,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arni
Катюш, вопрос не в том "как разрешить себе быть счастливой", а для начала в том - что значит для тебя быть счастливой. А вот тут начинаются "тормоза". ИМХО, у тебя слишком завышен уровень притязаний - МНЕ НАДО БЫТЬ ВСЕГДА НА ПЯТЬ. А что случится если ты не будешь "на пять"? Мир рухнет? Земля остановистя? Тебя стукнут? Что произойдет? Да ничего опасного для твоей жизни не произойдет... Значит за жизнь можно не опасаться. Идем дальше - ИМХО, быть всегда на пять - это соовтветствовть чьим-то требованиям, по чужим критериям (по крайней мере судя по твоему топу). Вот когда ты соответствуешь - дома идеальная чистота, у ребенка все что ему надо и не надо, наличие работы, вечером ужин по расписанию и пр и пр. - тогда ты вроде как счастлива - ВЕДЬ Я ДЕЛАЮ ВСЕ ЧТО БЫ ОБО МНЕ ХОРОШО ДУМАЛИ - а тебе самой это надо???? Ну и думают о тебе хорошо...а тебе то от этого что??? О тебе подумали хорошо одну минуту, и забыли, а ты дальше мучаешься стараешься соответствовать ЧЬИМ-ТО требованиям, ради "минуты славы"...У тебя какие СВОИ критерий "быть счастливой"? Именно твои критерии, а не те, которые ты тянешь из детства, школы и пр.... Помнишь из "сбежавшей невесты" - определись - ты как яйца любишь - глазунью, в крутую и пр. Понимаешь, расслабиться и получать удовольствие тебя никто не научит! Так же как и быть счастливой! Потому что у всех свои критерии. Вот я например, могу расслабиться и получить удовольствие забив на то, что много работы притащила с работы (прости за тафтологию), и заняться генеральной уборкой на все выходные - для меня это такой расслабон!!! (ну это если работы внеурочной много, если на выходные заняться кроме уборки нечем - то это совсем не в кайф))))) Вот представь, что у тебя есть ты, и тебе с самой собой придется прожить всю жизнь, и от себя не уйдешь, не спрячешься, не отдохнешь, как например от назойливой родни, шилопопого ребенка, или чем-то недовольного мужа. А ты сама себя подгоняшь постоянно - это не так, тут надо делать лучше, это никуда не годится... А кому кроме тебя это надо??? И надо ли это тебе самой... Кому тебя подгонять - всегда найдется... ты стань для себя другом. И вообще, полюби себя... Хвали себя почаще, только искренне - срабатывает на 5+ ;) 07.06.2009 12:05:02, Arni
а эт наверное вас не шарахало никогда по настоящему наотмашь по мордам.
вот шарахнет - и научитесь
06.06.2009 01:34:03, Золотое Сечение
А, может, и не результат самоедства. Может, вы завышенные требования к себе предьявляете? Может, цели скорректировать в сторону достижимости, тогда виден будет результат и проще будет расслабиться и похвалить себя? Это я так, в качестве идей, поскольку не знаю Вашей ситуации. Просто я тоже требовательна к себе, что совсем не мешает мне быть счастливой - у меня миллион радостей каждый день, прямо как в вашем примере. Хотя и проблемы есть, но они вроде как под контролем и жизнь мне не отравляют, а даже наоборот как бы стимулируют. Нет, у меня, конечно, тоже бывают периоды плохого настроения, но довольно редко и быстро проходят 05.06.2009 21:28:27, moksifri
по поводу требований : у меня основной источник самоедства -ситуация с работой. Я всегда считала, что у меня, девочки -отличницы со школьной медалью двумя ярко-красными (без единой четверки в смысле) дипломами карьера будет рулить, а с работой у меня ситуация сложилась...скажем так, причудливо. Отдельная тема, все пытаюсь принять эту ситуацию и не бичевать себя . 05.06.2009 22:02:10, white-dove
Ну, и у меня тоже одно время было причудливо, если не сказать разочаровывающе, а потом все наладилось и стало как полагается девочке отличнице (еще одна такая с медалью :). Не ругайте себя, а попытайтесь извлечь из этого какой-то урок. Может, Вам надо посмотреть на свою работу так сказать "вне ящика", скорее что-то изменить, чем пробивать стенку лбом. Я вот в свой "причудливый период" пыталась так стенку пробить, а потом несколько сменила поле деятельности, и все пошло на лад. Но у меня карьера в стандартном понимании, т.е. повышение по службе в крупной корпорации, а не зная Вашей ситуации трудно советовать. Может, не обязательно принимать ситуацию, как она есть, а несколько изменить ее, тогда уйдет необходимость в самобичевании? 05.06.2009 23:46:20, moksifri
я бы с удовольствием обрисовала свою рабочую ситуацию, но на это надо отдельный топ заводить (или намылю Вам, если можно). В общих чертах - не совсем правильно ( чтобы не сказать, совсем неправильно) выбранная институтская профессия,как следствие- нелюбимая низкооплачиваемая работа, потом период безработицы, в который вместился декрет, потом -фриланс, любимый и вполне оплачиваемый, но нестабильный...и полная неизвестность того, что будет завтра:( 06.06.2009 00:00:32, white-dove
Полюбить себя. Тогда можно почувствовать счастье от простых обыденных вещей. Но это невероятно сложно, в смысле себя полюбить. Я буквально заставляла себя покупать СЕБЕ приятные мелочи(а иногда и не мелочи) и не терзаться чувством вины, мол, не работаю(в декрете сейчас), а деньги трачу на третью пару туфель или на еще один тюбик помады при незакончившейся еще старой. Ну и все в таком же духе. Начинала со смены имиджа, прическу подбирала, цвет волос. Училась баловать себя ваннами с разными пенами, скрабами всякими...Маникюр стараюсь делать регулярно, педикюр. Вот перечитала сейчас, самой смешно стало, кто-то может подумать "так это же необходимое условие для любой женщины", а вот многие и так не позволяют себе расслабиться. Им проще найти тысячу оправданий, почему они не могут купить себе новое платье или накрасить ногти или полежать в ванной(нет денег, не мой стиль, нет времени, не люблю и т.п.), чем принять и позволить себе такой каприз.
А вот уже потом, когда ты привыкаешь к мысли, что ты такая классная, красивая, и сама у себя любимая, постепенно появляется ощущение, что и вокруг все в общем-то неплохо, да и вообще классно. И уже ловишь кайф от ощущения самой жизни.
Но сама бы я конечно не дошла до этого. Психотерапия рулит :))
05.06.2009 20:47:32, Улица
Я, кстати, получать удовольствие от обыденных вещей умею, притом от бесплатных:) . Шмотки и косметика мне настроение не поднимают, зато я безумно люблю гулять в одиночестве по городу (сама) мп-3 плеером в ушах. Сидеть в интернете за чашкой крепкого кофе. Клипы смотреть, музыку и фильмы качать. С ребенком гулять на детской площадке. С мужем пиво пить. С подружками трындеть:) Это навскидку, могу еще много перечислять. Просто все эти жизненные радости происходят в тот момент, когда я "отпускаю" себя, разрешаю себе расслабиться, вместо того, чтобы в очередной раз себе повторять "ты ДОЛЖНА найти работу!" ты ДОЛЖНА зарабатывать больше! ты ДОЛЖНА навести порядок в шкафах и помыть окна, а не гулять по улицам! и заниматься профессиональным развитием, а не трындеть в инете!"", "ты ДОЛЖНА, ДОЛЖНА, ДОЛЖНА....что ты сидишь и расслабляешься, когда у тебя и эта проблема не решена, и эта, и еще вот эта..."
Ну вот где-то так. Я просто буквально недавно почувствовала, что УМЕЮ получать кайф от жизни, что все классно, если только саму себя на заедать. И теперь уже не заедаю себя, как раньше, но так...порывы еще есть иногда по привычке:(
05.06.2009 21:53:32, white-dove
Улыбка))
Если узнаете секрет, поделитесь со мной, ладно?))) 05.06.2009 18:23:42, Улыбка))
а вы вообще по жизни энергинчный человек? энергичным намного легче все дается и быть счастливыми, т.е. ощущать кайф и драйв от жизни. Потому как огда энергии мало, то и таскаешь ноги от утра до вечера и не до драйва, главно сделать самое важное 05.06.2009 16:51:33, Йоко
неа:( ВСД, низкое давление, без чашки кофе глаза не открываю, в день по пять чашек этого кофе выпиваю и очень быстро устаю:(
но в принципе ощущать драйв я вполне умею -в тех случаях, когда "отключаю голову" и не думаю о проблемах.
05.06.2009 17:00:44, white-dove
меня мама всегда учила "солнце светит и клубника растет вне зависимости от курса доллара и оценок в дневнике, ситуации на рынке труда и прочей пое..ени", но несмотря на это требовала все-таки от меня хорошей учебы и исполнения обязанностей.
Поэтому я привыкла с детства ограждаться от проблем и успевать замечать то, что происходит вокруг. Ведь солнечным светом, хорошим самочувствием всегда можно наслаждаться вне зависимости от текущих вопросов по жизни. Отдыхать то голове и организму нужно?! И поэтому лучше всегда использовать подобное время (а оно всегда есть! даже пару минут) на то, чтобы сосредоточится на чем-то хорошем, что есть вокруг. Наши проблемы никуда от нас не денутся, даже если о них ежеминутно думать, грузится и прочее. Ну а если так, что какой смысл в самоедстве? :)
Любят то нас все равно не из-за оценок, уровня зарплаты и прочих личных достижений.
05.06.2009 16:41:59, Оля-Йоля
Вот мама молодец!:) 05.06.2009 17:04:53, Mercury
Ваши проблемы мне знакомы, отчасти. Лет до 25 у меня был комплекс "отличницы"- всё должно быть сделано на пятёрку. Для моей мамы четвёрка была плохой оценкой. Как ни странно,здоровому пофигизму меня научил появившийся в 18 лет сын. Нельзя быть женой, мамой, учиться без академки, ездить по стране с младенцем на руках (муж-подводник), и продолжать всё успевать...И через пару лет я не видела ничего ужасного в том, чтобы попереться с маленьким ребёнком ночью смотреть полярное сияние в то время, когда ему положено видеть 25-й сон, или устроить у себя дома перевалочную базу для северян, летящих с большой земли на Север и обратно, с кучей детей, чемоданов, собак и хомяков в клетках. мама, приезжая в эти моменты ко мне в гости, делала "ужасные" глаза и хваталась за сердце, а я смотрела на весь бедлам как бы со стороны и думала о том, что пройдёт ещё лет двадцать, и мы все будем вспоминать эти времена как одни из самых счастливых в нашей жизни...так и случилось.... Учитесь у детей, если у самой не получается. Они умеют устроить праздник души даже из одуванчиковых пушинок, пущеных по ветру.... 05.06.2009 16:40:14, lightbreeze
Дина (Джума)
Просто нужно снизить уровень значимости. Вот велосипед до сих пор не куплен. Ну да, самое время покупать, вообще не понимаю чем до того занимались ,мамочка- ужас-ужас. А вот представьте самый плохой вариант- вы его , велосипед, этим летом ВОООБЩЕ не купите. Что произойдет? Смело представляйте самый ужасный исход такого предположения. И что? Страшно?
Ну и со всем остальным также. Если самый ужасный вариант бардака дома Вас не напугал- значит сегдняшний вариант тем более ерунда
05.06.2009 16:28:51, Дина (Джума)
Carsa
Вы даже вопрос сформулировали в корне неверно. Что это значит - разрешить? Вы себе кто - воспитатель, строгий учитель, мама? Раздвояясь на себя-учителя и себя-ученика, вы счастливой быть не сможете. 05.06.2009 16:12:16, Carsa
В точку:) именно ощущение, что существует какой-то внутренний "учитель-воспитатель-мама", который постоянно гнобит за ошибки.
Пытаюсь вспомнить по тому поводу что-то из теории психологии, и никак не могу сформулировать...
05.06.2009 16:21:32, white-dove
natmet
Да из того же Берна "родитель-взрослый-дитя"...
Ваш "ребенок" задавлен "родителем", а "взрослый" почему-то молчит((. Лекарство одно: желать и выполнять свои желания.
Начинать с малого... дальше - больше.
05.06.2009 16:25:11, natmet
Ну вот приведу пример. Сидим мы с мужем вечером на набережной, любуемся закатом, в руке бутылка пива, в ушах мп-3 плеер, солнце красиво отражается в воде, чайки парят над водой -тааакая красота! И мужу вслух говорю: "слушай, как же хорошо!" и тут же добавляю: " А всех проблем все равно ведь не решить, правда?" -с такой вопрошающей (даже просящей) интонацией, как будто у него (вернее, у себя) спрашивала разрешения в этот момент просто порадоваться чудесному вечеру, а не думать о проблемах на работе:( 05.06.2009 16:33:13, white-dove
можно я вам отвечу? ПРАВДА 05.06.2009 17:21:57, Лось_Анджелес
natmet
Первую фразу говорит ваш "ребенок", вторую - "родитель". Ищите своего "взрослого", который заставит "родителя" заткнуться в нужное время. 05.06.2009 16:38:38, natmet
Вечная Весна
а мне анекдот напомнило..
- хорошо-то как!
- мать-мать-мать..., - привычно отозвалось эхо.
05.06.2009 16:40:07, Вечная Весна
:))) 05.06.2009 16:48:50, white-dove
natmet
да, достаточно близко к тексту))) 05.06.2009 16:42:28, natmet
Carsa
Дык, придушить :-) 05.06.2009 16:24:00, Carsa
По Берну, это Ваш внутренний Родитель. Почитайте Берна. 05.06.2009 16:22:56, местная
Carsa
Зачем себе голову морочить? От этого счастливее не становятся. В жизни вообще все легко и просто, если специально не усложнять.
Вот она себе оценки ставит. Значит, что? Значит, она себя считает как минимум достойной ставить оценки, т.е. умной, опытной, хорошо разбирающейся в жизни и т.д. А если она такая умная, опытная, хорошо разбирающаяся в жизни и т.д., то за что она себя ругает? Такой собой гордиться нужно :-). И радоваться, что ты такая. И жизни радоваться.
И все :-).
05.06.2009 16:41:28, Carsa
Вот и у меня также... Ну не получается у меня радоваться "на всю катушку", всегда есть что-то, что не дает почувствовать тот самый кайф, драйв...
Даже если и получается порадоваться жизни, то как-то все-равно спокойно :( без СИЛЬНЫХ эмоция.
05.06.2009 16:05:47, Галченок
Вечная Весна
с эмоциями это вроде радость со знаком качества?)) 05.06.2009 16:13:21, Вечная Весна
Вот точно про меня: почти всегда мне что-то мешает, начиная с 4 в школе (а пятерки так и не получились), кончая теми же 4 у своих детей. Но самое удивительное, что дети у меня почему-то плучились почти как у авотра цитаты - могут просто радоваться жизни (если мамочка дорогая не мешает), вот у них и учусь. И вообще с годами оптимизму прибавляется, научаюсь ценить мелочи. Сейчас например, мне достаточно вспомнить, что у меня ЕСТЬ родители (ТТТ) и - да, это уже счастье, т.к. большинство моих ровестников уже не может этим похвастаться. Вот сейчас на работе тоже все фигово, морально, просто хоть вешайся, но ведь (ЗАТО) дома-то все нормально - муж, дети, родители, а у большинства моих струдниц, у которых все отлично с работой - дома-то - полная Ж. 05.06.2009 16:00:25, hanhi
Вечная Весна
чего там разрешать-то? хотите - будьте. Это ж не виза в штаты... 05.06.2009 15:48:41, Вечная Весна
все-таки Козьма Прутков не дурак был :) 05.06.2009 16:24:00, Маграт
Вечная Весна
не то слово
прям наизусть его заучивала, так тащилась
05.06.2009 16:27:23, Вечная Весна
Катерина Матвевна
Отпустить себя надо. Вначале заставлять, а потом привыкнешь. 05.06.2009 15:46:48, Катерина Матвевна
ой! а точно не химия это у вас какая-то неправильная, действительно? Может, и правда и дальше есть антидепрессанты? 05.06.2009 15:42:36, Лось_Анджелес
Ну, если честно, из антидепрессантов дело пока до "деприм-форте" доходило, периодами он у меня лежал во всех карманах и сумках, а более сильные пробовать боялась и к врачам не обращалась 05.06.2009 16:12:47, white-dove
а! не, я долго думала, изучала литературу, советовалась с врачами - и таки назначила себе курс антидепресантов (золофт) на год минимум. Покушала почти два года, результатом была очень довольна - потом, аккуратненько стала принмать через день (месяц) - прислушиваясь к себе, вроде депрессия не возвращалась, потом через два дня (тоже месяц) - и отменила.
Уже года два или три прошло - полет нормальный. Но профилактикой занимаюсь все время - ни под каким соусом себя не перегружаю. Только вдруг захотелось ничего не делать - сразу и не делаю. Кто-то может себя насиловать и перегружать годами, а кого-то организм быстренько на правильный путь ставит.
05.06.2009 17:11:05, Лось_Анджелес
у меня последний жуткий депрессняк прошлым летом был (анонимно писала в семейной) и длился несколько мес. Потом ситуация, вызвавшая депрессию, благоприятным образом разрешилась -но вот именно после той депрессии(которая уже была близка к клинической) я всерьез испугалась и задумалась, поэтому тоже себя ни под каким соусом не насилую и не перегружаю, и главное -стараюсь не изводить себя мрачными мыслями (это трудней всего дается). 05.06.2009 17:39:00, white-dove
Катерина Матвевна
А самолечение вообще преступление против себя любимой. 05.06.2009 16:16:39, Катерина Матвевна
Катерина Матвевна
Ерунды не говори. Над собой работать надо, а не прятаться за таблетками, водкой, наркотой... 05.06.2009 15:48:45, Катерина Матвевна
а ты не путай, медик ты наш :-)
таблетки разные бывают - и многие из них лечат таки причину болезни, а не ее последствия(симптомы­)
а вот водка и наркота - исключительно симптоматическое "лечение"
05.06.2009 17:13:58, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!