Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте,кто может

Товарищи, срочно помогите мне советом, что делать. Зашла в тупик. Постараюсь покороче. Когда была беременная вторым ребенком, умер муж. По этому поводу большой печали нет, так как умер от передозировки, я не страдала сильно, нервов натрепал. И вот сейчас я с двумя детьми на руках-4 и 2 года. Последнее время себя ненавижу, устала, как та собака. От мужа остались огромные долги ,плачу по ним и за квартиру ипотека. Свой бизнес. который в связи с кризисом, не очень . Так вот, проблема в том, что у меня просто больше нет сил. Дети болеют. поочереди-старшая в садике, младшая с няней. Спасибо Богу, няня человек хороший. Я не высыпаюсь. Если ночью спит один ребенок, то второй не спит. с утра надо быть мне в нормальном состоянии, тк работаю с людьми, и эти люди мне несут деньги, я должна улыбаться, быть приветливой, а я весь мир ненавижу. Себе не покупаю ничего. даже извиняюсь, трусы. Все уходит на няню, кредиты. еду детям и лекарства. каждая болезнь выливается в суммы. спасибо, наша врач - нормальная женщина. берет за вызов 500 руб, хоть к одному, хоть к двум детям. у меня обострилась гипертония, я постоянно злюсь, срываюсь на детях. могу накричать на них, вчера хлопнула по поке малышку за то, что та каризничала. но детей своих люблю безумно, постоянно меня мучает совесть, что я плохая мать, мало уделяю им времени. Книжки не могу даже почитать. Пришла с работы, уборка,готовка и тп. а самой хочется просто побыть несколько дней одной. Сплавить детей на выходные и то некуда. Все подружки разбежались. и правильно сделали. я больше не могу их развозить и распивать по полночи пиво, слушая о глупых любовных похождениях. Вчера ночью резко встала, закружилась голова,затошнило, я упала. Теперь плохо себя чувствую, покалывают то руки,то ноги. Боюсь,чтоб ничего серьезного, нет возможности лечиться. Начинала пить легкие депрессанты,врач посоветовала-мертвому припарка. прошу вас ,посоветуйте, что мне делать. Может,книги какие почитать, как правильно ко всему относиться. карнеги не помогает. К психологам тащиться считаю по примеру окружающих , пустая трата времени и денег-нет ни того ,ни другого. Кстати, личной жизни нет вообще. Хотя со стороны выгляжу неплохо, окружающие и не догадываются.что у меня в душе и голове творится. Извините. что длинно и занудно написала.
02.06.2009 07:36:00,

269 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dona Olga
а вы медитировать не пробовали? я знаю, что в россии почему-то очень плохо относятся к медитации. Но мне это очень помогло в свое время, я тогда думала, что жизнь в психушке закончу. Про посидеть несколько минут в тишине и постараться ни о чем не думать. Три минуты утром и три вечером. Главное, чтобы голова была пустая. Сначала трудно себя организовать, кажется жалко времени на такую ерунду и вообще не усидеть. А потом понимаешь, что жизнь начинает восприниматься спокойнее. А потом мне подарили книжечку Целительные мудры Сабрины Меско. Тоже достаточно просто. Скажу честно, что я стала меньше уставать и вообще жизненное восприятие изменилось. 06.06.2009 22:00:25, Dona Olga
Читаю регулярно, но не пишу никогда. Сейчас (возможно, по-глупому, так как как никто уверен, что персонаж не вымышлен): не смогла промолчать. Уставшая девочка! а куда тебе, из подводной-то лодки?!!! Ситуация швах - не столько бытовая, сколько твоя внутренняя. Дети в саду? а летом? а если тебе пойти к неврологу в районную поликлинику и взять направление в клинику неврозов - бесплатно? Ты тоько у невролога повтори, что здесь написала. это не психушка!!! лечит наши реакции на ситуации. можно уходить на процедуры, а потом - часов в 14-15 возвращаться домой. Хотя лучше лечь совсем, если есть возможность. Жить, просыпаясь, двигаться и активничать захочется самой. А что ещё надо тебе и твоим детям? только здоровая, оптимистичная и сильная (не через не могу) мать. А дальше и самой жить захочется!
Прошу простить за фамильярность и за "ты". Но если не ты что-от предпримешь, то кто? Сложная паозиция - знаю, - но действеннаяя
03.06.2009 01:22:07, yuliok
Спасибо. Я не вымышленный персонаж, стесняюсь просто показаться. Я вчера пошла к знакомому терапевту, уже начала на дневной стационар ходить, назначили капельницы, таблетки и уколы. 04.06.2009 11:17:35, устала
ВЫСПАТЬСЯ. Няню оставить на ночь, самой сбечь из дома и выспаться. На кой вы ночью детям нужны в таком виде? 02.06.2009 15:11:32, Малина
Это придется пережить. У Вас такая нагрузка колоссальная... И Вы стресс пережили огромный. Из книг Курпатова советую, у меня как-то посветлело в голове. Очень жаль, что совсем ни мама, ни знакомые не в состоянии помочь. Хотя обычно знакомые разбегаются не от количества наших проблем, а от нашего к ним и к себе отношения. Поддерживайте контакты, не замыкайтесь. Поверьте, это крайне важно.
Надо найти повод порадоваться хоть чему-нибудь. Это счастье, на самом деле, что Вам удалось в такой ситуации доносить и родить, например.
И единственное, чего я реально не понимаю: если бы сидела три недели с пустым холодильником, болела, мои родные сподобились бы продуктов подвезти. Или подруги, пусть я их не вижу подолгу. Да хотя бы коллеги! Когда нас в больницу свезли, было сказано, приедем в любой момент. Я сама иногда проявляю инициативу, помогаю, чем могу. Это же жизнь...
02.06.2009 14:50:07, Опаньки
Понимаю вас, сама с двумя детьми одна и тоже работаю как лошадь. Но хоть без долгов ТТТ.
Попить курсом успокоительное
ВЫСЫПАТЬСЯ
Если совсем накатит отчаяние, ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУБ телефон доверия МЧС 6263707, там работаю психологи, ХОРОШИЕ психологи, это абсолютно бесплатно. Позвоните им, поговорите и хотя бы снимите острое состояние.
Удачи . Держитесь
02.06.2009 14:06:43, козик
да уж. Родственники какие-нубудь есть? Может быть, у покойного мужа? Сестра какая-нибудь бездетная, мать? 02.06.2009 14:00:54, Лось_Анджелес
London
Сочувствую, тяжелая ситуация…
Одно не понимаю – почему друзья разбежались.
Если у вас реально такой беспросвет – пишите в мыло, приеду помогу. Могу днем (вместо няни, а няня – в выходной) или вечером детей взять погулять, или в выходной. Я сейчас не работаю.Только нужно время согласовывать
02.06.2009 13:46:55, London
London
О, елки;))
Я не заметила.
Ну что – денег немного могу прислать или шмоток.
Пусть пишет куда и размеры
02.06.2009 14:12:32, London
Только сегодня прочитала ваше сообщение, даже прослезилась. Спасибо огромное 04.06.2009 11:24:55, устала
Кабриолетта
я могу детского накидать хорошего. 02.06.2009 14:18:58, Кабриолетта
London
я вообще-то сейчас уже сомневаюсь в реальности автора;)), но кончено, если кинуть клич – я думаю ей до фига и детского и женского приличного собрали 02.06.2009 14:24:07, London
Автор или нереален или не умеет пользоваться предложенной помощью и поддержкой.Потому и в такой ситуации находится.. 02.06.2009 14:32:14, Karolina
Или оценивает, как непросто переслать в другой город, а потом забрать посылку на почте. 02.06.2009 14:52:39, Самка катинелис
London
А что там сложного? Для нее? Я оправляла большие посылки со шмотками в другой город. Многодетной семье. Я все оплатила. Пришли они на ближайшую почту вечером и забрали все.
Потом письмо написали- спасибо, мол;))
02.06.2009 15:04:12, London
Когда человек работает, его часы часто не совпадают с ближайшей почтой. Еще посылки в больших городах сейчас доставляют очень даже не на любую почту. У нас она где-то за тридевять земель и работает не всегда. Я все прокляла, пока получала. Отправлять куда как проще оказалось.
02.06.2009 15:07:52, Самка катинелис
London
Может, тебе не очень нужно было?
У меня тоже бытовой кретинизм, но когда надо – надо…
02.06.2009 15:15:17, London
А надо ли? Я и пытаюсь сказать, что посылки как таковые проблем автора, ИМХО, не решат. А сложность с ними - ну хорошо, лично для меня сложность - большая. Так что я не могу представить ситуацию, когда живя в большом городе, буду просить не у подруг-знакомых-одноклассников-не знаю кого еще здесь, а буду посылкой.
Новосибирск совсем не деревня, должны там быть люди, которые могут помочь. И вопрос как их просить, на мой взгляд, важнее, чем как получить помощь из другого региона.

Если бы речь шла про деревню Гадюкино, то да, посылка может очень помочь. Да и получить там ее проще... А в таком большом городе есть решения проще.
02.06.2009 15:20:27, Самка катинелис
иногда проще принять помощь от совсем незнакомых людей 02.06.2009 15:28:53, Шерлок
Мадам Шредингер
почта по субботам полдня работает и в будни до 8ми. 02.06.2009 15:08:59, Мадам Шредингер
Именно посылочный отдел не всегда. Я ж говорю, выяснила на личном опыте. 02.06.2009 15:12:52, Самка катинелис
ну уж если человеку непросто забрать посылку на почте, то да, дело плохо. 02.06.2009 14:59:17, Mercury
London
Ага))
Я в таких слуачх говорю – извините, у меня тут чайник кипит, я пошла;))
02.06.2009 15:09:22, London
Девочки, извините, я пользуюсь интернетом в рабочее время, поэтому стразу не ответила, тк видимо уже с работы ушла, а вчера весь день по больницам пробегала, ребенок сильно заболел и я сама на дневной стационар начала ходить. Забрать посылку вообще не проблема, спасибо большое. Если есть ненужные вещи,конечно заберу. Просто почему-то чувствую себя неудобно. 04.06.2009 11:29:12, устала
London
Так вы пишите пароли и явки;))
- кому, куда, какие размеры
04.06.2009 12:09:27, London
:)) Прям чаю сразу захотелось:) 02.06.2009 15:13:39, Самка катинелис
ага :) и мне :) 02.06.2009 15:26:34, Янyшка
London
:)) 02.06.2009 15:21:59, London
Ну, значит, у меня совсем плохо:))) Я не ожидала, что это будет мне так сложно... 02.06.2009 15:08:35, Самка катинелис
Это значит, что у тебя все хорошо:) Когда все плохо финансово, человек за дармовыми вещами не только на почту, на вокзал побежит. А если ему не настолько надо, что поход на почту представляется непреодолимой сложностью, значит, еще вполне может сам, без посторонней помощи:) 02.06.2009 15:39:48, Mercury
London
Ну да
Мне когда шмотки детские отдавали, я на другой конец Москвы ездила на оленях и собаках…
02.06.2009 15:48:42, London
и я ездила. 02.06.2009 15:54:23, Янyшка
London
Да, я тоже к этому склоняюсь.

Но все равно бывает тяжело, когда годами так тяжело… тем более такой хилой тетке как я..
Поэтому сочувствую очень всем, кто оказывается в похожих ситуациях.
02.06.2009 14:37:44, London
Я тоже сочувствую, т.к. самой пришлось некоторые годы очень трудно. Но мне мне очень помогали. Семья. Иначе бы я даже представить не могу, как бы я выкручивалась. 02.06.2009 14:54:22, Опаньки
ОФФ. Мейл не нашла, тут напишу. У меня мама с Вовкой уехали, так тоскливо. Приезжай ко мне в гости, вечером. А? :) Погуляем по парку с Ванькой... 02.06.2009 14:47:57, Янyшка
London
А ты где территориально?
Я бы не прочь – вот только мы в Питер езужаем в конце недели, и вот ближащие вечера уже как-то уже…
Короче – ты где?
02.06.2009 14:52:15, London
[пусто] 02.06.2009 14:55:34
London
Давай. 02.06.2009 15:02:20, London
Отправила. 02.06.2009 15:21:49, Янyшка
Я тоже так же:)
Но моим самым большим достижением в жизни было умение просить о помощи.Как не странно - мне НИ РАЗУ НИКТО НЕ ОТКАЗАЛ.Ни в чем!:))

Ну сама знаешь,как оно бывает:))

Автору надо начать с того.
ВЕрнее,не автору(его не существует скорее всего:) а людям в такой ситуации..
02.06.2009 14:42:54, Karolina
London
Да я даже не прошу вроде… но если предлаегют – ОЧЕНЬ активно благодарю (неоднократно, искренне), причем не только в глаза, но и за глаза.
Я действительно испытываю большую признательность людям, кот. мне делают что-то хорошее

А вот просить…прошу, когда отступать некуда.
Брата кстати просила в тяжелой ситуации – он отказал. Но он не понимал, что она – тяжелая
02.06.2009 14:56:45, London
трыньтрава
автор из Новосибирска :) 02.06.2009 13:51:49, трыньтрава
вообще-то долги мужа можно и НЕ ПЛАТИТЬ, если от мужа не осталось какого-либо значимого имущества. Сейчас, конечно, поздно пить боржоми, но к примеру:
-если от мужа осталась "в наследство" машина стоимостью 500 тыс. руб и долги на сумму 1 млн.руб, то нужно пойти к нотариусу и написать "отказ от наследства". Тогда машина да, перестает быть Вашей, но и долги тоже перестают...
М.б. для ВАс это и сейчас еще возможно? Посмотрите доки, узнайте у ближайшего нотариуса.
02.06.2009 13:32:02, Живая_и_Настоящая
У меня старшая очень часто в детстве болела. Помогла спортивная секция (может, няня согласится водить?), в 4 года как раз отдала. Сразу стало намного лучше. Секции гимнастики при спортшколах стоят копейки просто. Подружкиному сыну с астмой очень помогла секция по плаванию, тоже не дорого. Оформите все пособия, какие вам положены. Если детям положена инвалидность - там сейчас вообще довольно много платят. В 2 года уже можно и младшую в сад отдать, расходы на няню сократятся или ее обязанности изменятся. И - представьте себе, что Вы у себя третья дочка. Заботьтесь о себе как о своем старшем ребенке. Вы ребенку позволите сказать "не могу лечиться!" "Не могу ничего отложить, чтоб выспаться!"? И себе не позволяйте. И всю домашнюю работу делайте только для себя. Грязно дома? Задумайтесь, что Вам сейчас приятнее - убраться? выспаться? погулять на улице? Вот это и делайте. Спать - ну и ложитесь спать, уборка не убежит. Надоел бардак, хочется чистоты? Убирайтесь с удовольствием, это ж для Вас, получайте от этого позитив! Но думайте, вы любимой дочечке позволите не спать ради чистого пола? Нет, ну и себе не позволяйте.
Готовка детям не должна много времени отнимать, дети обычно любят простые блюда. Простые не едят? Значит, не голодные.
02.06.2009 13:08:33, Lariska
фа
Пенсия по инвалидности - четыре тысячи. Довольно много? 02.06.2009 13:11:01, фа
Подруга вот совсем недавно оформляла, сказала: на двоих детей 18 тыс. Может, я и неверно что-то поняла. Это Москва. 02.06.2009 13:17:31, Lariska
фа
Ааа... Москва :о) В "регионах" не так, у нас и 5 тысяч - зарплата (читай ниже). При тех же ценах. 02.06.2009 13:22:33, фа
:((( Но у автора - двое детей-астматиков, все равно 2*4=8 тыс., за год - 90, как раз в Турцию съездить можно и с няней... 02.06.2009 13:28:58, Lariska
Вжик
Напишите мне на мыло, м.б. я смогу вам чем-нибудь помочь? 02.06.2009 12:44:40, Вжик
ландыш
Вы извините, пожалуйста, я профан и в долгах и ипотеке не понимаю абсолютно
объясните, пожалуйста, что произойдет, если не платить:
а) долги мужа, и
б) ипотеку
02.06.2009 12:38:13, ландыш
б - жить будет негде
а вот долги мужа может быть можно и не платить
02.06.2009 14:48:53, Янyшка
ландыш
жить там, где жила до ипотеки?
повторюсь, я профан, но, имхо, ипотека это занятие не для нищих, а для обеспеченных...
02.06.2009 18:10:02, ландыш
[пусто] 02.06.2009 11:48:15
Даритта
точно так же можно говорить: "Дети, смотрите какая ваша мама мололдец, новую сказку вам купила/скачала/нашла­" И ставить аудиосказку им на полчаса. 02.06.2009 12:18:23, Даритта
вот, какая я у вас. Красивая.
Тоже очень повышает :)
02.06.2009 12:11:23, Янyшка
[пусто] 02.06.2009 12:27:31
конечно :) любая женщина красива, если она в этом уверена :) 02.06.2009 12:28:05, Янyшка
Даритта
да-да-да! Даже мой гадкый сын в это верит. Только добавляет потом: " но толстенькая" :))) 02.06.2009 12:33:19, Даритта
"но зато тебя можно иногда не кормить" :)
Сын хороший, а ты вправду красивая :)
02.06.2009 13:16:30, Янyшка
фа
Чудо. Моя красавица говорит "зеркало врет и люди тоже, ты не толстая, ты в самый раз". 02.06.2009 12:43:55, фа
Кабриолетта
еще про долги: была передача по тв, где долг помогли снять за неимением умершего человека. Почитайте с юристом договор повнимательнее. Надеюсь вы в не в поручителях. Удачи!!! 02.06.2009 11:16:30, Кабриолетта
Даритта
а вы знаете, что очень многое в этой жизни дается бесплатно? Например психологическая помощь в центрах защиты семьи, детские врачи в поликлинике. Даже няни, как бы это смешно не звучало. У меня соседка умудрилась так организовать свой быт, что за три года ребенка с ним сидели все дружелюбно настроенные соседи-друзья-приятели, она вполне себе успевала ходить в кино-театры, не платя ни копейки няням.
А вы знаете, что уборка-готовка-глажка могут быть если не отменены, то минимизированы? Вы знаете, что есть летние загородные детские сады, и стоят они недорого, не дороже няни уж точно? Вы знаете, что вы как одинокая мать имеете право на льготы и доплаты?

Всё понятно, что вы очень устали. У меня и с одним то товарищем 4х лет от роду был момент, когда я просто криком кричала о том как я устала, в том числе от безденежья. Я покупала себе туфли за 400 р, я моталась по всяким дешевущим магазинам и с благодарностью принимала то, что люди готовы были мне отдать. Любая помощь принималась с благодарностью. А потом мне предложили отправить моего часто болеющего ребенка в санаторий на 2 месяца. Санаторий был в Москве, с детьми можно было видется раз в 2 недели (а есть такие санатории, где вообще не разрешают видется) И эти 2 месяца были как манна небесная, удалось вздохнуть свободно и почувствовать хоть немного личной свободы.

Так что всё возможно. И не считайте , что вы плохая мать. Вы просто не знаете, что это такое "плохая мать".
02.06.2009 10:49:15, Даритта
мамАнечка ©
насчет льгот: пенсия по потере кормильца. около 4-х тыс.руб. Даже на уплату долгов и то толк. 02.06.2009 10:55:46, мамАнечка ©
знакомая получает 7 т, неплохо как мне кажется. 02.06.2009 11:51:47, рица
фа
По сравнению с зарплатой мужа, это немного на двух малышей, мать-то ведь полноценно работать не может. 02.06.2009 12:06:55, фа
у автора топа нет мужа.конечно было бы неплохо им обзавестись.что касается знакомой - то она так и сделала, ребенок получает пенсию 7 тыс, а себе она мужа завела.считаю, что очень правильный подход. 02.06.2009 14:21:36, рица
London
Завести мужа – хороший совет;))
Я думаю, у автора сил нет собаку-то завести, не то что мужа;))
02.06.2009 14:25:58, London
вот собаку бы и с силами не завела. а на мужа нашла бы, по крайней мере меня наличие мужа или хотя бы хорошего любовника тонизирует. конечно надо бы слово завела взять в кавычки, но лень. 02.06.2009 15:23:57, рица
London
А расскажите, где человеку взять силы и время в такой ситуации? Я имею в виду технологию. Куда вечером отдать детей, когда она пойдет на свидание, или где взять денег на няню дополн. Часы, если человеку трусы не ан что купить? 02.06.2009 15:32:45, London
все у нее есть, только нужно все пересмотреть - не платить врачу, вызывать районного, не пользоваться дорогими таблетками или вообще свести на нет, я поняла, что там нет никаких медицинских показаний, просто обычные детские болезни.младшего отдать в садик, раз все равно с няней болеет, няню перевести на другой график.если дети не получают пособие по потере кормильца- оформить.и многое другое, раз ее не устраивает такая жизнь - значит все пересмотреть и все переправить. сделать так чтобы было удобно и хорошо.я тоже бегала как загнанная лошадь по кругу и так же с 2 детьми.бегала ровно до того момента пока не поняла - не хочу. А раз не захотела - не стала.автору вон уже сколько помощи предложили. 02.06.2009 15:58:44, рица
London
vozmozhno vy pravy 02.06.2009 16:12:53, London
Слушайте. А куда денутся дети, если мать попадет в больницу? Ведь в больницу детей не возьмут. В дет.дом? Или все же мама найдет няню и даже не на вечер? а на два, три?
Вот туда деть. К соседке, к подружке и т.д.
И надо не на няню доп часы брать деньги, а перераспределять расходы, снижать зп няне, а трусы все равно раз в месяц покупать и маникюр делать :)
02.06.2009 15:46:42, Янyшка
London
Если в больницу – соседка возьмет. А если на свидание – сомневаюсь 02.06.2009 15:50:35, London
Зачем же ей говорить, что я на свидание? :) сказать - в больницу, на обследование. Хотя, я б наверное, сказала, что на свидание. А что, дело молодое. Соседка тоже была молодой, и помнит все, я уверена. 02.06.2009 15:55:15, Янyшка
как попадет? планово? или по скорой? и одно дело взять детей если их мама в больнице или с неизвестными планами и с неизвестной частотой будет ходить "знакомиться" 02.06.2009 15:50:34, Шерлок
Ну да, попадаются такие люди, которые детей не возьмут. А то вдруг она и из больницы будет ходить знакомиться :) мало ли :) Но больше все-таки других людей. Которые раз в месяц с детишками согласятся посидеть. И таких людей в подъезде точно не один. 02.06.2009 15:56:08, Янyшка
я знаю в подъезде одну семью, которая предположительно случись что экстренное могли бы взять. хотя и очень под вопросом, так как там маме вот-вот рожать. И еще ребенок есть. У меня бы язык не повернулся просить взять 2-их маленьких детей, чтобы пойти кого-то заводить 02.06.2009 16:03:59, Шерлок
Тогда почему вы думаете, что автор топика использует это время не на отдых, а на чтобы кого-то завести? :) 02.06.2009 16:11:59, Янyшка
потому что в этой ветке обсуждается именно этот совет 02.06.2009 16:16:32, Шерлок
понятно. в такой ситуации я бы приглашала мужчину к себе. 02.06.2009 16:20:42, Янyшка
Даритта
в регионе то? 7 тысяч маленькая зарплата, но вполне себе зарплата там. В некоторых местах 5 тысяч - уже хорошо ( это я не про пособия, а именно что про зарплату) 02.06.2009 12:19:35, Даритта
фа
Бывает и меньше, никто ж не говорит, что этого достаточно. Не знакома с ценами в Новосибирске, в нашем "регионе" Дубне цены сравнимы с московскими, одежда вообще караул по соотношению цена-качество, понятия распродаж и скидок нет.
Вы согласитесь заплату мужа поменять на 7 тысяч?
02.06.2009 12:42:09, фа
я соглашусь, если мне ее стабильно давать будут. 7 тысяч, в смысле. 02.06.2009 13:24:42, Янyшка
O'Merry
У моего сейчас ровно столько и получается, ххе... Москва, да :) 02.06.2009 13:00:20, O'Merry
Даритта
когда ситуация безвыходная и муж умер, то что тут менять-то?! 02.06.2009 12:58:17, Даритта
фа
Ситуация-то не безвыходная, она напряженная. Что говорить, и 7 и 15 - немного. У многих так, но безобразие это. 02.06.2009 13:09:25, фа
Даритта
кому - безобразие, тот конечно и отказаться может от лишних денег. 02.06.2009 13:10:38, Даритта
фа
Что-то непонимание какое-то! Мало - это безобразие, больше надо давать, а не отказываться. Лишнего не бывает. Автора понимаю. У нас бесплатные около 10 тыс в месяц, их то дают, то нет. А те препараты, что вне списка - мою зарплату. Как от них откажешься? 02.06.2009 13:14:35, фа
ДарьВанна, ты прям как с моего ноута пишешь:)) 02.06.2009 13:01:29, Texas
Даритта
прочитала только сейчас, какой ужас то! Это я от волнения по клавишам не попадаю :) 02.06.2009 13:09:23, Даритта
O'Merry
Скорее, как моими руками! :))) 02.06.2009 13:03:36, O'Merry
:)))) 02.06.2009 13:33:22, Texas
почему это не может? она что, инвалид?! 02.06.2009 12:18:00, Янyшка
фа
Уход за двухлетним и четырехлетним ребенком требует много времени. Даже когда реально не ведешь их в сад и не читаешь им книгу, голова все равно занята, а если дети болеют часто, к этому добавляется страх, что приступ может случиться. В постоянном напряжении находишься. По-моему, автор написала, что устала от своей ситуации.
А ваш вопрос мне напомнил, как мне в очереди к врачу было сказано "ну, мама-то не инвалид, может и постоять", я должна каждый месяц приносить врачу карту ребенка чтоб выписать рецепт. На двери надпись "инвалиды без очереди" и каждый раз в спину - что-то такое.
02.06.2009 12:32:13, фа
Мадам Шредингер
Это Вы Янушке будете рассказывать, сколько чего требует уход за детьми? :))) 02.06.2009 12:51:13, Мадам Шредингер
фа
Меня спросили, я ответила. У меня двое и я полдня работаю на очень скромную зарплату, мы с мужем по-очереди бегаем на работу. Я вышла, когда Вере было почти 9 месяцев - это очень тяжело, хотя у меня работа не совсем обычная, одна в комнате, никто не пасет, могу и пропустить недельку, если что. Но продукт выдавать надо, семинары посещать, в теме быть, а голова полна не тем. 02.06.2009 13:03:51, фа
Мадам Шредингер
Поскольку Яна скромная, я отвечу за нее. У нее двое и младшему 10 мес (если не ошибаюсь). Яна работает на неслабой должности и за не очень скромную зарплату. Практически без перерыва. Именно потому что у нее долги и с мужем по очереди по полдня она работать не может себе позволить. И если голова ее будет полна не тем, последствия будут ощутимы для работы, и, следовательно, для нее. 02.06.2009 13:07:32, Мадам Шредингер
фа
Спасибо, рада за нее. Не каждый способен на подобное. Если я приведу здесь результаты марафонского забега и спрошу - почему вы не можете так бегать, это вызовет такой же интерес? 02.06.2009 13:21:07, фа
если детей реально оставить с няней, и плюсы такого решения перевешивают минусы, то что в этом такого? 02.06.2009 13:34:54, Шерлок
фа
Конечно, так и делают. Дети только иногда болеют и очень хорошо когда иногда. А если постоянно? 02.06.2009 13:46:07, фа
если они с няней, то какая разница с кем болеть? 02.06.2009 13:51:44, Шерлок
London
Думаю, няня почасовая 02.06.2009 14:13:03, London
и что это меняет не пойму? 02.06.2009 14:17:39, Шерлок
London
Я не знаю, как у автора, уменя было так.
Ребенок ходил в сад, няня его забирала после сада – в 5 и была с ним пока я не приеду. Если он болел, то он в сад не ходил, няня приходила с утра и сидела с ни весь день.
Понятно, что заплатьь на 2-3 часа в день или за 10-12 – существенная разница в деньгах?
02.06.2009 14:21:41, London
понятно. я имела в виду няню без сада 02.06.2009 14:24:50, Шерлок
То надо родительскую голову лечить и смотреть, зачем это родителям надо. 02.06.2009 13:51:03, Янyшка
London
Ни зачем. Бывает, родители не сильно здоровые, потому что уних в свою очередь были не очень здоровые родители.
И дети в свою очередь, слабые рождаются. И много болеют.
02.06.2009 14:15:08, London
Тогда родители были готовы к такому исходу. И пошли на такоэ сознательно. Поэтому надо тем более не ныть, а решать. 02.06.2009 14:50:25, Янyшка
London
Ничего не поняла.
Да, мама у меня больная тетенька. Потому что война. И я тоже родилась нездоровая. А она вообще первые полгоад – в больнице. Меня тетка и няня выхаживали.
И у меня ребенок малоздоровый родился. И муж ушел сразу.
Что кому решать?
Не рожать?
02.06.2009 15:07:05, London
Ну да, если знаешь, что ребенок может быть, скажем, сложным, и боишься со сложностями этими не справиться, то либо не рожать, либо накопить достаточно денег сначала. Я вот на Вовку копила... Не потому, что он должен быть нездоровым, а потому что я собиралась до терх лет с ним, как порядочная, досидеть. "ты же Ма-ма," - говорила мне моя мама. Ничо у ней не получилось. В 9 мцев утопала на работу. 02.06.2009 15:28:43, Янyшка
London
Ну у меня тоже деньги были. И я сидела до полутора лет.
А потом? Он болел до 10 ти. Практически не переставая.
Не рожать вообще?:)))

Я не боялась. Я вообще не знала – что это. Хотя морально была готова к тому, что будет непросто. Но 10-летний марафон не представляла. Хотя мне грех жаловаться. Я это пишу в ответ на простые советы.

Кроме того, бывают больные дети и у здоровых мам.
02.06.2009 15:39:03, London
Бывают, что поделать :( 02.06.2009 15:47:12, Янyшка
тут я не согласна. мне совсем не надо было, чтобы болел. а одно время болел постоянно просто 02.06.2009 13:52:40, Шерлок
Мадам Шредингер
А это не марафон как хобби, это необходимость.
Как и у автора.
Кстати, автор не сетует что у нее голова не тем забита на работе, я что-то этого не заметила.
02.06.2009 13:23:21, Мадам Шредингер
фа
Да ладно, о чем мы говорим, как будто спорим и ругаемся. Ситуация непростая, но не тупиковая, все постарались высказаться, как-то помочь. Я с пиететом отношусь к самостоятельным женщинам, зарабатывающим на семью, не зависящим от зарплаты мужа и готовые поменять ее на пенсию. Сама к таким не отношусь, получаю пенсию на ребенка и знаю, что это по сравнению с необходимыми тратами копейки... 02.06.2009 13:42:53, фа
Мадам Шредингер
Все б ничего, если б вы этим женщинам не пытались доказывать, что то что они делают - невозможно :)))) 02.06.2009 13:43:42, Мадам Шредингер
О. Спасибо. Нам сегодня 11ть :) 02.06.2009 13:17:31, Нижайше благодарю.
Мадам Шредингер
поздравляю :) 02.06.2009 13:19:01, Мадам Шредингер
Спасибо :) 02.06.2009 13:51:41, Янyшка
Даритта
вот именно. в ситуации когда нет денег любая крупица только на пользу. 02.06.2009 10:56:19, Даритта
мамАнечка ©
и районную поликлинику я бы не игнорировала, платный врач - отлично, но вызов районного с записями в карте, это неплохо. На часто болеющих и ослабленных детей выделяются каждой поликлинике бесплатные путевки. В несезон, но какая разница? 02.06.2009 11:00:19, мамАнечка ©
про путевки точно, у нас даже объявление в поликлинике висит на эту тему...
02.06.2009 11:11:32, Ветер Перемен
мамАнечка ©
человеку пора спускаться на землю, туда где есть бесплатные вспоможения государства (не ахти, блин, какие, но выбирать не приходится). Чтобы помочь себе, сгодится и то, что есть.
Сходите в собес, почитайте стенды, поговорите с сотрудниками...
Начните налаживать отношения с бабушками из своего дома, глядишь, и за детьми приглядят (даже если и платно, но дешевле...)
02.06.2009 11:21:26, мамАнечка ©
точно! 02.06.2009 11:52:17, Ветер Перемен
Даритта
когда мать уставшая, она будет уставшая в любой сезон. 02.06.2009 11:02:28, Даритта

Показано 125 комментариев из 269


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!