Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

после посещения крестин, у меня возник вопрос

а что для вас есть крестины собственного ребенка? праздник, который надо отметить с родственниками и близкими, или просто некая церемония, на которую не следует приглашать родственников, а просто надо, чтобы крестные покрестили ребенка. Для меня это событие не является "поводом, чтобы выпить"... Своего ребенка просто покрестили в рабочий день без толпы родственников, так же было и с мои крестником. Сегодня была на крестинах, куда была приглашена куча родственников, все толплись в церкви, потом праздничный стол. Может я чего-то не понимаю, но что для вас крестины?
17.05.2009 18:26:15,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неваляшка+
Меня недавно попросили стать крестной мамой - мы всей семьей, вчетвером, на крестины явились. Крестный папа тоже был втроём) кроме родителей малыша были еще их родители числом 3. Итого получается 12 человек не считая виновника торжества, создали в храме вполне себе толпу)) потом еще и дома тепло посидели, выпили винца. Я почти всех видела впервые, а ушла из этого дома с ощущением, что знаю их всю жизнь. Крестины были никак не "повод выпить", но без этого небольшого застолья из нас не получилось бы своего рода "семьи". 18.05.2009 11:54:00, Неваляшка+
Дина (Джума)
Для нас - просто традиция данной местности. Должны быть мы и крестные. Потому и не крестим сына уже 6лет- родственники считают праздником и заранее планируют обижаться. Нунафик. 18.05.2009 11:34:51, Дина (Джума)
для меня чей-то праздник, надо подарок дарить, и может покормят вкусно. 18.05.2009 10:26:05, Moon
У меня было и так и этак. Дочь крестили вдвоем с крестной и ее маленькой дочкой, потом пришла еще сестра мужа, просто тихо посидели. даже не помню, где муж был, может на работе? А сына крестили - ужас! Собрались все родственники (у нас со всеми хорошие отношения, если уж захотели люди - не отказывать же!)+ крестный с семьей.+ все это было в 1-й день рождения ребенка. Так что получилось, что ребенок был на последнем месте в это день. Был большой празджник для взрослых. 17.05.2009 22:49:42, hanhi
дочку крестили в церкви. было 3 что ли человека. потом все уехли на дачу, а мы с мужем пошли домой. сына крестили дома. меня вообще не было. когда я пришла с работы крестные уже ушли. но я не верующая. так что они для меня ничего не значат 17.05.2009 20:48:48, Шерлок
мне кажется, крестины - это настолько всем неприятный, поставленный на поток ритуал, что уже неважно, сколько родственников и че они потом делают.
Я была на двух крестинах, и просто поражена подходом. Насколько красивы и возвышенны другие ритуалы церкви - взять обычную или пасхальную службу, венчание или отпевание - и насколько как-то по-бытовому обставлено крещение :(
17.05.2009 20:08:30, millimetr
на самом деле сейчас уже стали подходить и к крестинам более серьезно, накануне проводят беседу с крестными, в некоторых церквях перестали пускать кого бы то ни было на действо, кроме крестных. 17.05.2009 21:49:30, Йоко
ага, кроме крестных и еще 10-15 крестимых младенцев. со своими родителями и крестными.
насчет "сейчас уже" - я была на двух крестинах в прошлом году - в июне и в сентябре, это тоже очень недавно. был просто ужас :(
17.05.2009 22:27:48, millimetr
Для нас с мужем - это праздник. Конечно, приглашались родственники. Но в нашей семье просто не принято упиваться и лежать фейсами в салате. Поэтому "поводов выпить" как таковых в семье никто не ищет:)) 17.05.2009 20:04:03, Эристейя
да я не про напиваться, для меня крестины вообще не праздник, чтобы гостей приглашать ) 17.05.2009 21:50:29, Йоко
Мы более верующие, наверно. У католиков конфирмация великий праздник, например:))) 17.05.2009 22:12:47, Эристейя
Аквамаринчик
для меня крестины - это праздник обязательно. а вот как этот праздник будет отмечаться - дело каждой конкретной семьи. если принято отмечать шумно, с большим количеством гостей и подарков - на здоровье. а у кого-то принято отмечать тихо, скромно, в узком семейном кругу - тоже вариант.

у нас все крестины отмечались в кругу родители - крестные, + иногда бабушка с дедушкой.
17.05.2009 19:13:38, Аквамаринчик
у нас был именно что "повод,чтобы выпить с родствненниками" . Покрестили, потом в хороший ресторан и - раздача подарков и слонов:) мне очень тогда понравилось:)
толпы родственников, правда, не было, потому что их у нас мало.
17.05.2009 18:39:16, Лангуста
ну вот сегдня помимо родителей и крестных было еще 11 человек не считая детей ) и это все в одной квартире. А в церкви крестили 9 младенцев и толпа родственников... 17.05.2009 18:46:04, Йоко
11 человек это что очень много? у меня кол-во гостей допустимое дома 12 человек, все что больше - в ресторан) 17.05.2009 18:48:04, foster
а, это я невнимательно прочитала. Да, для моей квартиры было бы много, но может там квартира больше гораздо) 17.05.2009 18:54:52, foster
в той квартире - это предел уже был по количеству гостей. Но просто у меня отношение к крестинам другое. 17.05.2009 21:41:51, Йоко
не, у нас в церкви были мы одни, плюс потом в ресторан - никаких квартир.нас тоже человек 10 было тогда. 17.05.2009 18:47:58, Лангуста
Для меня крестины- это очень интимно. Я ввожу своего малыша в храм, знакомлю с господом, посвящаю его в свою веру. И мне не важно, придут ли родственники, главное, чтобы пришли крестные. Я с нетерпением ждала дня, чтобы покрестить своих детей ещё и для того, чтобы они стали спокойней, под опекой ангелов чтоли. Вот.И не понимаю тех, для кого этот обряд- лишний повод выпить или устроить шоу. 17.05.2009 18:39:13, mamamarusya
Моя сестра крестила своих детей, потому что так хотела ее свекровь. Свекровь очень много помогала с детьми, поэтому моя сестра решила исполнить эту ее маленькую прихоть. Проделали они это во время отдыха на даче в обычной обстановке без кучи родственников и пиршества.
Лично я вообще не признаю церковные обряды, поэтому никого не крестила и не собираюсь.
17.05.2009 18:35:04, Ольга*
Для нас крещение - это некое таинство посвящения. Младшую крестили в реанимации и, не поверите, ей через 4 часа стало лучше, а врачи даже надежды не давали. 17.05.2009 19:30:56, Motaro
Для меня это праздник, сопоставимый с днем рождения. И хороший повод собрать большую семью по хорошему поводу:-) 17.05.2009 18:34:32, GalaNTka
крестины - это обряд, принятый в моем вероисповедании, праздник для моей семьи и ближайших родственников. У нас он оба раза совпадал с первым показом ребенка широкой публике)) В церковь шли крестные и я (оба раза дочки были маленькие совсем), дома же собирались все остальные и праздничный стол тоже имел место быть. 17.05.2009 18:29:45, foster


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!