Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как понять?

А как вы для себя понимаете, что нужно именно Вам лично, а не навязано/воспитано с детства/желаемо другими/считается "как надо"? Вот как определить прям истинные желания своего истинного я? Это касается и работы, и мужчин, и стиля жизни... Вот у меня было так, например.
1.Работа. Лет в 11-12 поняла, что люблю писАть. Т.е. вот прям любовь к текстам, словам, языку. И с 18 лет этим и начала зарабатывать, хотя в вузе училась совсем по другому профилю и родители любовь к слову не одобряли (технари, ага). В общем, все что я заработала сама - это благодаря написанному. Есть еще профессии, но всегда было лень этим заниматься.
2.Мужчины. Тут вообще сложно понять, чего/кого и как я хочу, ибо сама спокойно живу без мужчин. Требования у меня к ним высокие, в общем мч есть, но я еще до конца не поняла, чего мне от них вообще надо.
3.Есть еще философский вопрос саморазвития и дела жизни. Мне как-то всегда хотелось иметь какое-то одно Дело, и им заниматься, долго и глобоко. На практике получается, что пробую себя то там, то сям, и ничему пока себя не посвятила. И не знаю, надо ли.
В общем, пост о познании себя и своих истинных потребностей.
12.05.2009 20:44:30,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Акация
"Вот как определить прям истинные желания своего истинного я?" ключевой вопрос. В начале нужно разобраться со своими истинными чувствами к тому или другому делу/человеку/людям/явлению/ситуации и т.д.. Это не все умеют так чтобы сразу, многим в детстве не давали возможность высказывать, показывать свои чувства, иногда даже не верили чувствам, если они вдруг высказывались: "да ну, не может быть", "да нет, это не так", "да ладно, не забивай голову, это ерунда", "тебе нужно то-то и то-то, мало ли что тебе не нравится".. Если есть сомнения в желаниях, чувствах, значит в детстве что-то подобное происходило, навязывалось, "воспитывалось", "надо"ствовалось и пресекалось "хочу"вствование, имхо.
То есть нужно начинать с конкретных чувств к конкретным вещам, прощупывать постепенно, а там и понимание истинных желаний придет, опять же имхо.
12.05.2009 23:56:39, Акация
Kira Pechenkina
У меня Дело меняется в зависимости от изменения моей личности. Сначало к чему-то тянешься, потом это что-то перерастаешь. Так я перерасла работу в холдинге, потом работу в собственном бизнесе. Сейчас у меня новый виток-работ на общественном поприще. Пока нравится-здесь и реализуюсь.
С мужчинами все понятно-мне нравятся они все. В любом есть что-то замечательное. Но живу и люблю с одним -сто лет назад выбранным. Поскольку он меняется вместе со мной и ближе человека у меня нет.
12.05.2009 22:46:36, Kira Pechenkina
"И быть таким каков ты есть
это мужество и честь."
короче - любить и видеть жизнь и не врать. ни себе, ни людям
12.05.2009 22:42:32, Золотое Сечение
а зачем понимать, что от природы, что от воспитания? Уж что выросло, то выросло. Разобраться бы как следует, что именно выросло. А уж отчего именно так - дело десятое ИМХО. Хотя да, иногда любопытно. 12.05.2009 22:39:32, Лось_Анджелес
Полевка
1. работу мне никто не навязывал, так, предложили возможный выбор института. Сейчас хочется занятся немного другой деятельностью, но я пока не могу сформулировать, как это назвать и не понимаю, какой доход это будет приносить.
2. мужчины - я вот мечтаю выйти замуж за миллионера американского, но никаких шагов в поиске не предпринимаю. Надо будет - придет само.
3. дела жизни нет, есть парочка мечт о будущем, но не более
12.05.2009 21:34:59, Полевка
Наташа С.
Работа - общаться с людьми, что-то объяснять. Хорошо, когода общаюсь параллельно сразу со многими людьми по разным вопросам. На такой работе мне хорошо:).
Мужчины - это чисто химия, никаких "почему" и "отчего" нету. Либо есть она, химия, либо нет её.
Саморазвитие - чисто по текущим интересам. Благо, сейчас информацию найти легко. То древним Египтом увлекалась, то тамплиерами, а то жизнью Льва Николаевича Толстого. Дела жихни нет, я непостоянна, мне этого никогда не хотелось.
12.05.2009 21:15:59, Наташа С.
Мне видится так: все эти вопросы переплетаются в один итерационный процесс, в том смысле, что решить это разом не получится, но все это будет решаться постепенно. Вы выбрали себе дело, которое Вам нравится - это уже хорошо. Получили еще одну профессию - возможно, это было движение вбок, но в любом случае оно не будет полностью лишним. Скажем, базовое техническое образование отлично сочетается с последующим гуманитарным. Это эффективней, чем чистый гуманитарий, без умения мыслить технически.
Вы живете, приобретаете знания плюс жизненный опыт, постепенно вырисовываются цели, Дело, и т.д. Скажем, непонятно сейчас, что нужно от мужчин - значит, пусть сейчас будет так. В тот момент ,когда возникнет потребность разобраться в этом вопросе, появится нужная информация и потом появится личное мнение.
По поводу Дела - пробуйте себя в разных областях, и присматривайтесь, что получается. Жизнь (необходимость зарабатывать) иногда сама расставляет все по местам, иногда приходится ей помогать. Нужно иметь список дел, которые у Вас получаются лучше, возможно, из них постепенно выделится то, что получается делать лучше всего.

Я по образованию программист. Всю жизнь интересовалась психологией, читала книги о воспитании, но пошла в технический вуз. Спустя лет семь после окончания испытала первый приступ - хочу быть психологом - но пришлось его подавить по материальным и всяким другим соображениям. Когда это наступило опять - уже в 37 лет - то я поступила учиться заочно. Сейчас учусь. Кем буду работать - а хочется не просто работать, а быть хорошим специалистом - вопрос пока открытый, но в любом случае моя учеба мне уже очень пригодилась.
12.05.2009 21:14:47, ЮлияФ
Люблю философствовать. По поводу "что нужно лично Вам, а не навязано ..." читайте классику -- "Пер Гюнт". Девиз героя -- "быть всегда самим собой" (в смысле не таким как "навязано/воспитано с детства/желаемо другими/считается "как надо""), только этот девиз он подцепил у гномов (то есть это было именно навязано/желаемо другими/считается "как надо", хоть и не воспитанно).
На самом деле, даже если вы считаете, что это в вас воспитанно, то вы делаете пусть неосознанный, но свой выбор, поступать так, как было воспитанно. То есть Вам лично нужно действовать согласно воспитанию. Это Поль Сартр, экзистенциализм.
Ну а если из личного опыта, то в какой-то момент даже если ограничиться из навязанного только воспитанным, то в какой-то момент возникает противоречие с воспитанным и желаемым. И тогда таки все воспитанное уступает лично желаемому.
Вот так загнула, философия трудная штука.
12.05.2009 21:12:28, Птица Сыйсу
Работа всегда была продолжением хобби. Если не было продолжением хобби - она исключительно быстро надоедала (но такое в моей жизни 1-2 раза только было типа на 1 месяц).
и чем старше становлюсь - тем больше понимаю, что для меня работа в первую очередь должна приносить кайф и способствовать самореализации, а уж скока денег она приносит - не так важно.
У меня вообще потребности и запросы исключительно скромные.

мужчины - тут сложнее. планка того. что надо, очень высокая. таких вообще редко делают.а с возрастом и опытом эта планка всё поднимается и поднимается.но смысла занижать планку нет, т.к. все-таки в жизни бывают приятные сюрпризы:)

а дело жизни -- жить по возможности так, как удобно и хочется. не напрягаясь. не делая чего-то. что вот прям не хочется каждый день....
но у меня оно всё вообще само собой как-то складывается. в смысле, что в итоге все получается именно так, как я хочу.
12.05.2009 21:04:17, Лангуста
1. работу не выбирала. как-то само собой получилось. образование, впрочем, было не совсем обычное для тогдашнего окружения.
2.выбор мужа, по-мнению многих, более чем странный.
3.дела жизни никакого нет.
12.05.2009 20:56:40, Шерлок
Ustrizzza
Книжку вот щас читаю как раз об этом, о поиске "что я хочу на самом деле". Тим Лоуренс, "Спешите жизнь переменить" 12.05.2009 20:53:23, Ustrizzza
тупо и примитивно. деньги.
работа, которая даёт мне возможность их заработать - моя работа.
успешные мужчины - приветствуются.
дело жизни? да просто - жить.
12.05.2009 20:51:12, хатуль мадан
Вечная Весна
я много размышляю и кручу дело/качества людей мысленно перед собой, рассматривая и думая, подходит ли мне это.
А дело жизни...я как раз тут люблю разнообразие:)
12.05.2009 20:47:59, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!