Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

экологическое, по итогам выходных.

Я никуда не уезжала, я гуляла по набережной Яузы, которая благополучно протекает недалеко от моего дома.
С началом весны муниципальные комммунальные службы вычистили все прилегающие к реке зоны самым тщательным образом, наступила красота и благолепие. Но потребовалось всего лишь несколько тёплых выходных дней, чтобы вся округа была испаганена мусором.
Это серьезная проблема воспитания, к сожалению, кране небольшое количество людей убирает за собой. В связи с чем на реке на пороге образовалась плотина из пустых бутылок, всё вокруг ровным слоем загажено пакетеми, обертками, углями и прочими остатками пикников.

Вопрос: что делать?
12.05.2009 15:32:44,

184 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
enka_penka
Вот, стишок на тему
можно детям почитать
13.05.2009 10:50:23, enka_penka
enka_penka
Воспитывать своих детей для начала.
Я вот к бросанию мусора на улице и к оставлению мусора в лесу нетерпима абсолютно. И сын уже давно знает, что мусор надо кидать в мусорку и из леса, если в лесу отдыхаешь мусор уносить.
Он даже в другую крайность впадает - подбирает мусор на улице и бросает в урну. :/
У нас прямо за домом лесопарковая зона начинается, куда множество народу на шашлыки ходят... это такой караул :( я одно время, когда с нами щенок жил во время прогулок мешок для мусора брала с собой и перчатки - пыталась мусор собирать. Очень хорошо помню первый раз когда я со своим 30тилитровым мешком почувствовала себя... даже не знаю кем... потому как около одной "стоянки" мусора было столько, что таких мешков надо было бы штук 20-30.
Грустно очень. У нас в лесу довольно много развалившихся землянок есть - так туда просто заглядывать страшно - превратили их в помойку :((((
Я кстати, когда-то подобную тему заводила, только в другом разрезе - почему раньше не так было? насколько я помню, мне ответили в духе, что раньше было меньше всяких одноразовых пакетиков-упаковочек, а теперь мол и каждая фигулинка в бумажку завернута. Только мне все-равно не ясно, что мешает это бумажку донести до урны.
13.05.2009 10:47:36, enka_penka
Воспитывать нужно с детства. Я своих приучила не мусорить на улице. 13.05.2009 09:32:18, Любимая мама
Лупить. Но не поможет, ибо нереально.
Как вариант-воспитывать детей с пеленок, а не ждать, что в школе научат. Там уже поздно бывает. Это должно быть в крови, иначе все бесполезно. Это должно делаться на автомате-убирать за собой всегда, везде. Начать хоть с макдональдса, хоть и не та тема. Но ребенку зато понятней. А потом уже и природа, пикники. В маке-уберем, чтобы другим было приятно(часто официанты просто не успевают), на природе-двоякий смысл. Сначала на уровне понимания для малыша-другие тети и детки придут, захотят тут гулять, а тут мусор. Потом, когда будет осознавать, рассказать про засорение планеты и что потом бывает.
12.05.2009 22:06:24, ------------------------
штрафовать массоово 12.05.2009 21:41:31, Йоко
Я воспитываю если вижу что незнакомые взрослые или лети мусорят на моих глазах. Но меня посылают. Мои нитко так не делают и я тоже. Муж и ребенок никогла не оставляют никакого мусора на отдыхе или в парке или просто на улице. 12.05.2009 21:38:53, Вика С
tapola
А я плавала в Углич на 8-10 мая на теплоходе. И самое неприятное ощущение было, когда проплывала свою рожную Левобережную (это еще в черте Москвы): на всем берегу нет ни метра чистого места, сплошные кучи мусора. И тут же гуляют компании, в основном молодые мужики лет по 20-25. Видят проплывающий теплоход - орут, поворачиваются задом, снимают штаны и выставляют голые... А один и спереди все показывал. Большинство пассажиров сразу же старались перейти на другой борт, как это и я сделала, но были и такие (молодые пары лет по 30), кто приходил в восторг и фотографировал все это на мобильный теплефон. Плаваю много лет, но такое видела впервые (раньше можно было только детей неразумных за таким развлечением застать). Это уж полная деградация какая-то((((( 12.05.2009 21:11:39, tapola
согласна во всем, кроме определения возраста мол. людей на глазок. последние лет 10 добралась до нас акселерация, ИМХО. Они в 15 уже выглядят часто на старые 20-25. А мозги, естественно, 15-летние. тут даже откат от бывшей возрастной нормы- все в связи с благополучной сытой жизнью. 12.05.2009 23:50:43, Лось_Анджелес
VarNa
А вообще больная тема :)
Меня редко что в жизни бесит, но как же меня бесят водители часто на крутых авто, выбрасывающие на мостовую окурки и выставляющие туда же пустые бутылки. Вот это просто верх цинизма :(
12.05.2009 16:48:46, VarNa
А еще у гипермаркетов пустые канистры. А че, служащие уберут... 12.05.2009 21:57:41, ---------------------
водители не на крутых авто ровно так же себя ведут. 12.05.2009 18:37:05, МоЗайка
enka_penka
от марки и дороговизны авто это ну никак не зависит 13.05.2009 10:52:17, enka_penka
VarNa
Мне кажется, что только массовая пропаганда может сделать свое дело. Моя дщерь, 10 раз посмотрев мультик про смешариков, где герои отправляют свой мусор плыть в море, а потом, получив урок, спешно его вылавливают, сделала выводы и сейчас не бросает на землю ничего.
Если бы во всех детских передачах крутили бы социальную рекламу, призывающую беречь природу, то был бы толк, как мне кажется.
12.05.2009 16:33:54, VarNa
по-моему, кртинка по ссылке все объясняет. ни от страны, ни от времени это не зависит. 12.05.2009 16:23:20, Шерлок
Дашенька, переработка (именно переработка, а не вываливание на очередной полигон) мусора во многих странах - это очень серьезный бизнес. т.е. это кому-то выгодно, чтобы все, что выбрасывается - а упаковки в условиях рыночной экономики до фигища - шло в переработку. А в России много земли чтобы мусор валить и мало заводов, которые его утилизуют.
А еще при мусоре в россии серьезная мафия стоит. которой выгодно, то что есть сейчас.
И пока кто-то реально не начнет делать деньги на переработке - так и будем сидеть на свалке. увы.
Кстати, бомжи с контейнерных площадок таки волокут все, что принимается за деньги - банки из-под колы, картон и пр.
Ты мимо мусорных полигонов никогда не ездила? если государству дозволено валить такие кучи, то что ждать от граждан?
12.05.2009 16:20:03, Золотое Сечение
Sloe
Во-во , я в Неаполе такого насмотрелась - честно скажу - нам еще расти и расти....не дай Бог. 12.05.2009 16:37:42, Sloe
меня в стокгольме мусорщики потрясли - все белые (хотя до фига негров в городе) исключительно аккуратно и тщательно выполнявшие свою работу. ни соринки после них. видимо условия у них хорошие. 12.05.2009 16:46:53, Золотое Сечение
Sloe
Ну, я с цветом кожи не увязываю.... просто в Неаполе как раз перманентные мусорные войны :-))) Из за этого все окрестности в дымящемся ...овнище. 12.05.2009 16:51:27, Sloe
natmet
Не знаю про заработки рабочих, но у нас в квартплате вывоз мусора далеко не на последнем месте... дорого это все. 12.05.2009 16:49:24, natmet
Даритта
ездила, я регулярно езжу мимо свалки за мкадом. Она всё выше и выше, напоминает гору... но это необходимость, увы, что не оправдывает тех, о ком мы сегодня говорим. 12.05.2009 16:25:51, Даритта
кучка от гражданина и гора от государства - одинаково страшны, имхо 12.05.2009 16:27:10, Золотое Сечение
Даритта
это гора не от государства, а от граждан, уж прости. ибо граждане всё это потребляют и выкидывают, а уж муниципальные власти как могут так и справляются. Они хотя бы всё это отвозят в одно место, а не рассеивают ровным слоем по поверхности.
Кроме того есть мусоросжигательные заводы, они тоже не простаивают
12.05.2009 16:33:13, Даритта
а ты, покупая товар, обращаешь внимание на экологичность упаковки? 12.05.2009 16:35:59, Золотое Сечение
Это признак очень высокого уровня общественной сознательности. Даже в развитых странах не везде такое. 12.05.2009 16:46:57, Petra
ну начать ведь можно с производства и законодательства в этой области. чтобы покупатею уже предьявлять малоопасную упаковку (в экологическом смысле) 12.05.2009 17:02:04, Золотое Сечение
Даритта
к сожалению нет, но начинаю над этим задумыватся. 12.05.2009 16:42:42, Даритта
Лютики-цветочки
Щаз как построят 5 мусоросжигательных заводов ПРЯМО в городе в спальных районах - и будет нам счастье. Один из них - в Теплом Стане планируют. В 300 метрах от детского сада и домов, например... 12.05.2009 16:22:35, Лютики-цветочки
у этих заводов должны быть очень хорошие фильтры.
12.05.2009 16:34:02, Маграт
да.
у нас как раз.
вот тогда трындец и наступит.......
12.05.2009 16:27:24, МоЗайка
ребята, соберите подписи не менее 50% населения и пошлите в инстанции. организуйтесь наконец, сходите к зеленым, яблокам, коммунистам и прочим партийным! блин, ну что молчать то! сайт сделайте! 12.05.2009 16:31:29, Золотое Сечение
Я всю молодость, помню, посвятила подобной деятельности в разных масштабах. И перестала этим заниматься категорически потому как (а) бесполезно - коммерческие интересы все равно найдут как обойти общественные и (б) начинают наезжать жители с обвинениями в том, что экологи все купленные и пр. 12.05.2009 16:36:25, МоЗайка
а я справилась с локальной трудностью в числе кучки таких же ненормальных. квартал сняли из плана сноса. сил и нервов потрачена куча, но добились своего. 12.05.2009 16:38:40, Золотое Сечение
Искренние поздаврления! :) И дай бог, чтоб через годик-другой квартал не вернулся в списки на снос снвоа и снова. 12.05.2009 16:41:53, МоЗайка
ну пока кризис и вообще все встало. и те 50 что включили, никто не сносит. 12.05.2009 16:44:14, Золотое Сечение
сплюньте 3 раза :) 12.05.2009 16:49:37, МоЗайка
VarNa
Так все есть, надо только участие принять... 12.05.2009 16:36:08, VarNa
Лютики-цветочки
Лужок стоит как броня. Народ не молчит, но он уперся - все просчитано и продумано. Я краем глаза смотрю на эту историю, но возмутительно это - полно промзон дурных, где самое место этому заводу, нет - в спальном районе с ветрами на весь юго-запад будут строить.

Есть надежда. что народ на ЮЗ не слишком простой - много элитного жилья, в том числе и властьимущих. Может что-то сделают.
12.05.2009 16:36:02, Лютики-цветочки
ну так и агитацию проводить надо не среди люмпена, а среди тех, кому есть что терять. 12.05.2009 16:37:05, Золотое Сечение
оййй, я вас умоляю. кому есть что терять просто сменят квартиру. 12.05.2009 18:38:05, МоЗайка
вообще-то часть проекта этого завода - его правильное местоположение. на расстоянии от спальных обьектов.
тут уж Кирин сценарий надо включать.
12.05.2009 16:25:43, Золотое Сечение
Лютики-цветочки
Типа 2 км нужно. Только почему-то детский сад, детский легочный санаторий и розу ветров - не учли. 12.05.2009 16:29:08, Лютики-цветочки
письма во все инстанции с подписями не менее 50% населения района. трудно, но не невозможно. подключить спецов врачей и по розе ветров кто там. есть еще честные люди, но основная проблема в хреновой организации. если выстроить хорошую "свинью" - попробовать что-то сделать можно. 12.05.2009 16:34:11, Золотое Сечение
Не знаю, что делать. Но вот живу я рядом с парком.
И что я могу сказать, при советском союзе так же ходили на пикники, однако, загажено так не было. Обратно люди возвращались с мешками мусора и таки доносили их до контейнеров с мусором возле своих домов.
А теперь бросают, где поели.
Муниципалитет, хоть и заботится об уборке, но не справляется. Изящные симпатичные урны в парке поменяли (ужас!) на контейнеры. Теперь контейнеры ездит очищать специальная машина-помойка, и о как же приятно в это время гулять с детьми по парку, я даже передать не могу :( НО! Проблемы это не решило. Все, как валялось, так и валяется.
Я щас ужас скажу, но я считаю, что это не из-за москвичей, а из-за того, что много стало приезжих. И они окружающую их действительность не берегут. Они сегодня тут - завтра там, эдакое перекати-поле, дескать, нас это не интересует, заработали - проели - отдохнули - и привет.
А виноваты "у них", между прочим, москвичи - налоги не платят, на зп (белых) экономят, вот, дескать, муниципалитет и не работает. Опять же, кого набирают в дворники/уборщики? Не москвичей, москвичи за такую зп не работают. Вот так.
12.05.2009 16:10:41, Янyшка
Нюша (с)
Извините, москвичи, но первое впечатление от Москвы 1987 года - это ужасная грязь на улицах. Просто потрясающая по сравнению с тогдашним Питером. 12.05.2009 18:05:16, Нюша (с)
Да Москве приезжие просто необходимы. Не будь приезжих, кого б тогда обвиняли "коренные" за замусоренность (а также за криминал, за коррупцию и пр.)? :) 12.05.2009 16:42:25, приезжая
1) Во всех городах мира, где много приезжих, много и мусора.
2) В савецкие времена на улицах Москвы и инвалидов войны, к примеру, не было. Но не потому что их не было вовсе, а потому что их из города высылали-выгоняли.... Так, по ассоциации, на то, чего не было, и на день Победы.
12.05.2009 16:24:42, МоЗайка
1. может быть, и поэтому тоже. Раньше то москва была относительно закрыта для въезда... 12.05.2009 16:46:46, Янyшка
П.1 спорный. Жила в Вашингтоне, Сан Франциско, какое-то время в Сингапуре, Гонконге. Туристов - миллионы, мусора - не было. 12.05.2009 16:31:34, Petra
Все зависит :) Я навскидку помню мусорные кучи в Нью-Йорке, Барселоне, Бостоне. Но именно что было понятно, что просто возможностей мусорок не хватило на объем мусора. Понятно, что убирают не реже раза в сутки - то есть все не запущено, нет, но кучи как факт присутствовали :) 12.05.2009 16:39:30, МоЗайка
Лютики-цветочки
? А про высылку инвалидов в Советское время поподробнее можно? Очень интересно. 12.05.2009 16:27:24, Лютики-цветочки
Мало кто знает. Я узнала на Валааме, давно, еще до возвращения его церкви. Там был дом для - как местные рассказывали "обрубков войны". Мама моя подтвердила потом, что да, безногих всяких увозили из Москвы.... 12.05.2009 16:32:09, МоЗайка
Лютики-цветочки
Почитайте здесь. Не столь все просто... http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=55:63 12.05.2009 16:43:41, Лютики-цветочки
Это обсуждение на форуме из серии кто что слышал и что знает. Конечно, все не просто. Но факты недобровольного вывоза ветеранов в интернаты - факт нашей истории, увы.
впрочем, это совсем уже ОФФ :)
12.05.2009 16:48:52, МоЗайка
Лютики-цветочки
И еще - определение инвалида, пожалуйста дайте. А то какое-то очень страшное кино получается 12.05.2009 16:30:06, Лютики-цветочки
это о нетрудоспособных инвалидах. без рук - без ног.
чтобы не попрошайничали и не портили светлые улицы Москвы своим видом.
12.05.2009 16:48:03, Маграт
А разве жить в доме инвалидов на гос.обеспечении не лучше, чем нищенствовать на улице?
Почему надо видеть в действиях государства исключительно злонамеренность?
12.05.2009 17:22:48, маугленок
должна была быть свобода выбора.
12.05.2009 18:28:33, Маграт
а почему ветераны войны должны были нищенствовать вообще??? почему их не в Москве определяли в дом инвалидов? 12.05.2009 17:27:52, Шерлок
Разумеется, нищенствовать не должны были. Но пенсию такую, чтобы на сиделку хватало, государство в те послевоенные годы реально не потянуло бы, а жить самостоятельно в одиночку им нереально. 12.05.2009 18:52:06, маугленок
как-то они справлялись без сиделки. а пенсии на просто жить - не хватало. 12.05.2009 20:45:44, Шерлок
На природу вывезли, воздухом дышать. 12.05.2009 17:38:52, nevera-new
угу, если б 12.05.2009 17:54:25, Шерлок
Лютики-цветочки
Просто было обобщение в топике. 12.05.2009 16:52:52, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
И продолжая эту тему - а не то же самое разве сейчас происходит в Москве. конкретно, к евровиденью? А не о том же мы сами просим - "освободите метро от попрошаек?". Все тоже самое. Взгляд на те же яйца, только в профиль. 12.05.2009 16:57:44, Лютики-цветочки
ну не знаю, может, тогда тоже была мафия попрошаек... 12.05.2009 17:08:29, Маграт
по-моему это касалось безногих, безруких, и "обрубков". страшное такое слово. которые даже не на колясках а на таких дощечках с колесиками передвигались. Я точно об этом читала 12.05.2009 16:47:30, Шерлок
Да не знаю я точностей и подробностей. Но думаю, что найти можно. 12.05.2009 16:40:28, МоЗайка
не согласна. Не вижу связи. 12.05.2009 16:24:19, Лось_Анджелес
сама же понимаешь, что ужас сказала.

с советским временем нет смысла сравнивать, потому что тогда не было столько полиэтелена, плпстика, одноразовой посуды и индивидуальной упаковки продуктов. а пустые бутылки денег стоили.
вот и мусора не было.

про приезжих даже обсуждать бессмысленно.
12.05.2009 16:15:59, Маграт
Между прочим, бутылки и сейчас стоят денег. У нас их сдают (в районе).
И в советское время не били бутылки на пляже почему-то.
12.05.2009 16:22:25, Янyшка
ты сдаешь бутылки?
а почему?
12.05.2009 16:35:25, Маграт
я не сдаю, потому что на мои расходы этого все равно не хватит. Но я вижу регулярно, что собирают и сдают, и деньги за это получают. Правда, я подозреваю, что стоят бутылки сильно меньше сейчас, чем раньше! 12.05.2009 16:49:38, Янyшка
вот именно. толко бомжам это и интересно. 12.05.2009 18:27:34, Маграт
вот именно что все из-за обилия упаковки. 12.05.2009 16:22:18, Золотое Сечение
ооо :(((((

Помню разные десанты по уборке мусора - особенно детские десанты. Только, как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
12.05.2009 16:07:27, МоЗайка
Lyta
Варианты "что делать" могут быть разные.
Можно никогда туда не ходить, не видеть и как будто этого нет.
Можно наоборот, как уважаемая Кира - организовать и возглавить. И вполне возможно, что будет ощутимый результат.
Можно, как это обычно делаю я, выделить себе кусочек по силам. И чистить его. Да, я не могу решить проблему целиком, но где-то что-то чуть-чуть улучшить в состоянии.
12.05.2009 16:06:01, Lyta
Это комплексная проблема, и решать ее надо комплексно. Если только изменить менталитет людей и ОБУЧИТЬ их не сорить, то все равно ждать, что все они будут собирать свой мусор в пакетики и везти домой в родную мусорку - утопия. Это будут делать максимум 10 процентов особо культурных. Поэтому действовать надо с обеих сторон - повышение сознательности и улучшение инфраструктуры.

Для повышения сознательности надо во-1, провести образовательную кампанию о вреде мусора. (Моего ребенка особенно поразила фотография дохлой акулы, у которой в животе нашли пластиковые бутылки - с тех пор он мусор собирает на пляже.) Причем, начинать именно с детского возраста. Во-2, ввести строгую систему штрафов. В заповедных районах Калифорнии штраф за мусор - $1,000. И штрафуют! Дать часть милиции, часть муниципалитету, часть - тем, кто проводит образовательную кампанию. В-3, организовать акции по уборки территории (типа субботников), пусть и с компенсацией. У людей должно появиться чувство собственничества на эту территорию. У себя в саду пустые бутылки никто не бросает.

Ну а с ифраструктурой все и так ясно - уборка мусора ЕЖЕДНЕВНО. Даже в моей чистой и культурной Америке, в моем дорогом квартирном комплексе пришлось ввести дополнительный сбор мусора (за счет жильцов, есс-но), потому что из контейнеров все сыпалось. А менталитет у людей какой - и так грязно, так что я буду стараться? Брошу пакетик рядом с контейнером или засуну огромный мешок с мусором в маленькую мусорку возле лифта, которая вообще для сигарет и мелких бумажек приспособлена. И наплевать, что никто больше ей пользоваться не сможет.

Люди ведь грязнее свиней!
12.05.2009 16:05:28, Petra
Да меня тоже этот вопрос всегда мучил и продолжает мучать,когда я с дачи возвращаюсь домой!Почему мешки с мусором выкидывают в лес? 12.05.2009 16:00:45, Галя и
Потому, что в деревне нет мусорного контейнера. Как у нас, например. Мы возим в Москву, но не скажу, что это не напряг. Это напряг и сильный. Да, у нас желание не гадить перевешивает трудности доставки, но я, вот честно, не могу на 100% осуждать людей, которые кидают, где ближе (((((((. А если машины нет? 12.05.2009 16:03:42, nevera-new
Лютики-цветочки
А заказать? У нас приезжает раз в неделю и забирает мусор. 12.05.2009 16:11:14, Лютики-цветочки
очень сложно организовать сбор стредств. А на всю деревню меня жаба душит. 12.05.2009 16:14:42, nevera-new
так за заказать платить нужно,а тут так легко остановился выкинул всякое г..... на обочину,и тебе проблем нет 12.05.2009 16:12:18, Галя и
Ага лес это большой мусорный контейнер.И мы возили в Москву,и возили в близлежащий город около дачи. 12.05.2009 16:09:10, Галя и
Еще раз МЫ возим! 12.05.2009 16:15:14, nevera-new
да я читать умею,спасибо! 12.05.2009 16:19:48, Галя и
трыньтрава
это именно проблема воспитания. поэтому ответ - воспитывать.
я не выбрасываю мусор на улице, вообще. дочь приучаю донести мусор до урны, если урна забита - нести до след.урны, если нет урны - положить в карман (рюкзак, пакет) и донести до дома.
регулярно наблюдаю, как взрослые люди могут по пути попить сок и пакет из-под него выбросить на газон - запросто! окурки! бутылки! да всё... :((
12.05.2009 15:57:36, трыньтрава
Это еще и вопрос общественного мнения. Я это очень хорошо наблюдаю в своей жизни, так как жили в разных странах. Взять тех же македонцев. Здесь в Македонии - сплошная срань. Бросают вдоль дорог все - недоеденные гамбургеры в обертках из Макдоналдса, сломанную мебель, расколотые унитазы, рыбные кости, газеты, пластиковые бутылки... Никому до этого дела нет. А вот приезжают в штаты - и ничего, быстро приучаются нести все куда положено. Потому что если там бросишь, на тебя так посмотрят, что почувствуешь себя изгоем. А изгоем себя чувствовать никто не хочет. 12.05.2009 16:08:48, Petra
Убирать. тупо брать перчатки, пакеты. И складывать в них мусор, а пакеты - в мусорные контейнеры. Только не надо это делать из последних сил или с озлоблением. В рабочем порядке - минут 20-30, но каждый день. Заодно и гулять. 12.05.2009 15:49:41, Лось_Анджелес
фа
Да. И чем больше будет убирающих, тем меньше мусорящих, ну и мусора, соответственно. 12.05.2009 17:04:50, фа
во-во. Каждому - убирать и за себя и за того парня. Только тогда будет чисто. Это как каждая женщина должна родить не 2, а 2,7 ребенка (ну в среднем!!!) - только тогда население не будет уменьшаться. 12.05.2009 18:02:21, Лось_Анджелес
Это проблема экономии муниципалитетов на уборщиках.
Давно пора выкинуть из употребления "чисто не там, где метут, а там где не сорят" Этот дозунг не работает. Причем не работает НИГДЕ :)
12.05.2009 15:48:01, Ррозовая
Даритта
работает. в моем случае работает. Я не мусорю, приучаю к этому детей, всё отношу в определенные места. Почему другие этого делать не могут и считают, что за ними должны убирать? 12.05.2009 15:50:07, Даритта
потому что напиваются? И мелкие вопросы мусора перестают волновать? Решаются вопросы политические и "ты меня уважаешь" 12.05.2009 15:57:50, Лось_Анджелес
Потому что инфраструктура незрелая. В штатах там, где надо за собой убирать, не разрешают спиртных напитков. А там, где спиртные напитки разрешают, за тобой уберут как надо. 12.05.2009 16:11:32, Petra
"все отношу в определенные места" это уже уборка :)
Мне кажется, что людям труднее мусорить там, где убрано. А там где со вчерашнего дня кучи мусора, там нет никаких стопов изнутри.
12.05.2009 15:52:49, Ррозовая
Даритта
вранье. у меня стопы есть всегда. вне зависимости от того зас*ано вокруг или нет. 12.05.2009 15:54:57, Даритта
а, так ты хочешь, чтоб все были такие как ты? Так не будет, лучше не расстраиваться по этому поводу :) 12.05.2009 15:57:27, Ррозовая
Даритта
я не расстраиваюсь, я думаю над возможными вариантами решения проблемы. Я хочу с минимальными затратами улучшить собственный город. Вопрос "как" остается открытым.

Пока я вижу только эти решения:
1) убирать за всех самой. Честно - не хочу, если иду мимо бумажки, могу поднять и отнести в мусорку, если она недалеко, но ежедневно бродить по парку собирая бумажки - увольте.
2) организовать с помощью муниципалитета (инвентарь, мешки, техника) субботник с жителями окрестных домов.
3) проводить агитацию населения ( как, чтобы это не было оскоминой в зубах и совдепщиной?)
4) предложить властям вариант решения проблемы с минимальными затратами.
12.05.2009 16:02:41, Даритта
Вои в масштабах планеты можно попробовать.
Я, честно говоря, не знаю пока, как этому относиться.
12.05.2009 16:19:28, Ррозовая
Kira Pechenkina
Ввести в школьную программу фильм Идиократия и поскорее. Тем кто не смотрел-рекомендую. Там правда не только про экологию, там шире. 12.05.2009 15:40:42, Kira Pechenkina
Tomsik
И от этого набережная Яузы очистится от мусора а поверxность воды - от "плотины из бутылок" вот прямо в ближайшие 24 часа? 12.05.2009 15:47:17, Tomsik
Kira Pechenkina
Вопросы, ответы на которые очевидны ставят меня в тупик. Я реально не понимаю-что это у вопрошающего- саркази или маразм. 12.05.2009 16:05:42, Kira Pechenkina
Tomsik
Ответы, предусматривающие изменение школьной программы как минимум многомиллионного города (или даже целой страны) с целью изменить что-то в далеком будущем, высказанные на вопрос "как поступить с конкретной проблемой конкретного участка набережной сейчас" вызывают у меня такое же ощущение - "это сарказм отвечающего или его маразм?". 12.05.2009 16:21:05, Tomsik
Даритта
Тома ты не права. менять надо мировозрение сейчас, чтобы изменить всё в будущем. Ты думаешь эта проблема только на крошечном участке вдоль Яузы? Разумеется нет, вся Россия завалена тоннами мусора, оставленными "заботливыми" гражданами, это видимо для того, чтоб создавались рабочие места, не иначе 12.05.2009 16:28:56, Даритта
Tomsik
Менять мировоззрение надо - и в этом я с Кирой согласна. Но изменение мировоззрения путем введения того или иного дополнения - даже самого гениального! - в школьную программу даже в следующем учебном году (что было бы невероятно быстрым результатом!) не поможет расчистить Яузу СЕЙЧАС - а будет "возрождать" её из гораздо более загаженного состояния лет через пятнадцать...
А в качестве экстренныx мер в пользу реки Яузы (и не только реки Яузы) Кира ничего не предложила, предпочтя заподозрить меня "то ли в сарказме, то ли в маразме"...
12.05.2009 19:20:20, Tomsik
штрафы высокие за мусор, половина от штрафа в карман экологической милиции, ;-) соответственно, увеличение штата, урны поставить, организовать места пикников, увеличить количество уборщиков. :-)) в совокупности, в общем... 12.05.2009 15:40:37, Ветер Перемен
Kira Pechenkina
ага, расстреливать на месте:) Ничего хорошего насилием (а штрафы это , несомненно, насилие) добиться нельзя. Человек должен осознать что мусорить неприятно. Это с детства начинать надо-мягко и нежно, с развития художественного и экологического сознания. Люди, которые вот так мусорят вы чем-то нескомпенсированы с детства-это довольно серьезная психологическая проблема-штрафы только сильнее усугубят их невроз. 12.05.2009 15:43:52, Kira Pechenkina
фа
Не соглашусь. Для начала не будут мусорить из-за штрафа, потом в привычку войдет. Через поколение (при надлежащем "штрафовании), глядишь, национальным характером станет :о)))
Вы думаете сколько бы детей делали домашнее задание, если бы не ругали, не ставили двойки? Сколько платили бы налогов, если бы не было налоговых служб и наказаний за укрывательство налогов ? Причем, во всех странах есть налоговая полиция, т.е. никто не говорит, что наказывать нельзя, надо лаской, нежностью взывать к зарабатывающим, чтобы на существование государства скинулись.....
12.05.2009 17:11:14, фа
да? а я думала, что во многих странах с соблюдением ПДД лучше именно изза штрафов. и не мусорят именно потому что урн много и удобные они. и т.д. 12.05.2009 15:49:35, Шерлок
Kira Pechenkina
ну тут никто доподлинно не знает, если и проводились такие исследования, то мне о них неизвестно. Я исхожу из наблюдений за ограниченным числом людей, исходя из моих скромных наблюдений-чем человек интеллегентнее и интеллектуальнее-тем он меньше сорит, и это не зависит от страха, это от другого зависит. 12.05.2009 16:04:15, Kira Pechenkina
интеллигентность и интеллектуальность воспитывать слишком долго. да и не реально 12.05.2009 16:11:22, Шерлок
Даритта
нет ничего нереального. любая задача - вопрос времени и ресурсов 12.05.2009 16:15:07, Даритта
Tomsik
И сколько времени, по-твоему, имеет в своем распоряжении река Яуза? 12.05.2009 19:21:20, Tomsik
это утопия 12.05.2009 16:25:29, Шерлок
это было первым пунктом моей программы, но я постеснялась... :-)))))
учить надо да, начиная с семьи, т.е. начиная со взрослых... для кого-то штрафы серьезный урок, как не надо мусорить. :-) можно вместо штрафов общественные работы плюс скучную лекцию, сколько какой мусор разлагается и куда это все приведет. :-)
12.05.2009 15:46:54, Ветер Перемен, скромно
Kira Pechenkina
Взрослых лекциями не научишь-надо какие-то другие формы придумывать, повеселее. 12.05.2009 16:07:02, Kira Pechenkina
Взрослых надо учить штрафами. А детей - лекциями. 12.05.2009 16:12:11, Petra
Лютики-цветочки
Ну ввели уже штрафы за пиво в общественных местах. Как пили на детской площадке в песочнице - так и пьют. По 10-12 человек с 18 часов и допоздна... :-( 12.05.2009 15:42:35, Лютики-цветочки
Даритта
пока кто-то не позвонит в милицию, те не приедут, не возьмут под белы ручки, отвезут в отделение и спустя три часа отпустят 12.05.2009 15:43:38, Даритта
потому что милиционеры не заинтересованы материально в соблюдении закона. :-)))) 12.05.2009 15:43:21, Ветер Перемен
Чаще убирать, а не только к праздникам. 12.05.2009 15:36:35, Анела
Даритта
кто должен убирать? 12.05.2009 15:37:04, Даритта
Клиринговые службы. Коммунальщики. Странный вопрос. 12.05.2009 16:05:21, Анела
э-э-э.... клиринговые службы, боюсь, сильно-сильно удивятся, что уборка территории теперь входит в их обязанность)) 12.05.2009 19:19:35, мышка на сервере
Даритта
кто должен платить коммунальщикам, откуда деньги? 12.05.2009 16:10:38, Даритта
Ой, ну я не Лужков:), но мне кажется, что регулярная уборка в городе - не сверхординарное дело:), на улицах-то кто-то убирает, вот и там же тоже могли бы. Опять же доп. рабочие места... 12.05.2009 16:13:45, Анела
фа
Чем больше будут мусорить, тем больше нужно убирающих, т.е. больше денег на эти рабочие места. Вы считаете правильным, что мусорят чудовищно и безнаказанно и готовы из своего кармана (т.е. из налогов) доп. рабочие места организовывать? На мой взгляд, надо и убирать и следить, чтобы не мусорили. Штрафовать ощутимо. 12.05.2009 17:16:44, фа
Даритта
так я же говорю, с началом весны вс убрали, было идеально чисто. регулярная уборка прошла! Или вы считаете, что убирать необходимо каждый день?

и кто пойдет на эти рабочие места? кто у вас двор метёт вы знаете?
12.05.2009 16:16:17, Даритта
Как ни странно, знаю в лицо:). Значит, коммунальщикам надо бы чАстоту уборки увеличить. Кто пойдет - ну набрали же в уборщики, значит, умеют кадровики это делать. Справятся. 12.05.2009 16:21:15, Анела
Специально обученные люди. Дворники. Уборщики территории. Эдвайзер хаускипинга (шутка) наконец. 12.05.2009 15:42:28, nevera-new
Даритта
каждый день проходить по огромной территории? 12.05.2009 15:43:56, Даритта
а шо? пусть проходят. :-) 12.05.2009 15:47:25, Ветер Перемен
Даритта
хорошо, какую территорию может обслужить один человек? как часто долны приезжать мусороуборочные машины? сколько денег это будет стоить городу? 12.05.2009 15:51:12, Даритта
Это все уже давно просчитано и пересчитано. Люди высшее образование получают на тему градостроительства и муниципального управления. Причем, моделей много разных в зависимости от плотности населения, находящихся на территории учреждений, типа активности людей, климата и т.д. 12.05.2009 16:14:04, Petra
Даритта
так вот эти вопросы я задаю не для того, чтобы получить на них ответы, а для того чтобы человек дающий простой совет подумал, прежде чем его давать. Что за этим "пусть придут и уберут" стоит огромные ресурсы людские и финансовые 12.05.2009 16:17:28, Даритта
Я думаю, что все делается теми, кому это надо. Просто так на добровольных началах громадные мегаполисы типа Москвы не убираются. Существуют муниципалитеты, бизнесы по сбору и переработке мусора, общественные организации, защитники экологии и т.д. Когда каждый делает свою работу, в савокупности проблема решается. Посмотрите на Сингапур, например. Уж на что азиаты не отличаются чистоплотностью, а город блестит чистотой - вот у кого поучиться надо. 12.05.2009 16:28:55, Petra
так по всему миру так. чем мы собсна отличаемся?
12.05.2009 16:25:45, Ветер Перемен
Даритта
а почему мы не должны отличаться, в таком случае? 12.05.2009 16:29:28, Даритта
так ты займись, если жаждешь... :-) 12.05.2009 16:46:33, Ветер Перемен
Даритта
видимо придется 12.05.2009 17:09:40, Даритта
слюшай, да! я экономист что ли? :-))) в ЖЭке вот точно знают, у них по территориям определенное количество людей распределено...
деньги можно из штрафов брать, опять же заставлять в качестве общественных работ убирать тех, кто мусорит.
12.05.2009 15:55:23, Ветер Перемен
Даритта
как? как это осуществить технически? и мы еще не затрагивали тему собачников! 12.05.2009 15:57:07, Даритта
собачников тоже стрелять! :-))))) решать комплексно, но для начала нужны энтузиасты, которые технологию разработают, опираясь в том числе на чужой опыт... 12.05.2009 16:01:16, Ветер Перемен
Даритта
ты знаешь примеры чужого опыта? 12.05.2009 16:03:48, Даритта
парков то по всему миру полно, можно с ними переписываться на предмет обмена опытом, как вы сохраняете свои парки в чистоте? мы тоже хотим. :?-) 12.05.2009 16:12:51, Ветер Перемен
Велосипед с коляской? Опять же люди прут это к ближайшим мусорозборникам, т.е. задача очистить их. 12.05.2009 15:46:26, nevera-new
Даритта
то есть налогоплательщики должны оплачивать огромный штат мусорщиков, которые будут чистить лужайки, потому что им лень отнести мусор до специальных мест сбора?
Кого наймет муниципалитет? Разумеется наиболее дешевых сотрудников, и опять это станут гости из недалеких республик. Налогоплательщики будут недовольны зачильем "черных"... далее тоже всё понятно.
12.05.2009 15:48:30, Даритта
Каждое дело должен делать профессионал. А то можно дойти до личных мусоросжигательных заводов. Кста, еще одно решение. Сделать вход в такие парки платным а деньги на благоустройство и мусорщиков. 12.05.2009 15:54:11, nevera-new
Даритта
не сработает. 12.05.2009 15:55:15, Даритта
Если деньги украсть, то да. 12.05.2009 15:56:49, nevera-new
Даритта
есть такой парк Сокольники, вход туда платный. С центрального входа, но прекрасно можно войти с других сторон без каких-либо оплат 12.05.2009 15:58:19, Даритта
так надо сделать, чтобы нельзя было. хотя я не считаю правидьным парки делать платными. а вот вместо армии молодых людей использовать для охраны и уборки - вполне) 12.05.2009 16:02:14, Шерлок
ну вот у нас Елагин остров есть. вход там платный по выходным. 50 рублей.
там идеальная чистота, и никому в голову не приходит там сорить. правда, он небольшой по площади.
рядом - Приморский парк Победы, его тоже убирают, но там вход свободный. там все после выходных загажено по шейку.
12.05.2009 16:08:23, Маграт
Даритта
отвратительно то, что прекрасно понимаешь, почему так происходит. 12.05.2009 16:13:28, Даритта
честно говоря, я не понимаю. 12.05.2009 16:36:59, Маграт
Даритта
потому что человек способный заплатить за то, что в принципе не особо требует оплаты, (ведь что стоит поехать в другое место и отдохнуть там?) всё таки выше культурно того, который руковобствыется мыслью " чё, еще платить за что-то? я лучше 2 бутылки пива куплю, а убирают пусть гастеры" 12.05.2009 16:45:49, Даритта
одно другого совершенно не исключает. 12.05.2009 17:10:16, Маграт
ничего подобного. вы хотите сказать, что платными услугами - медицинскими, образовательными, услугами наеимного персонала и т.д. пользуются те, кто культурнее тех, кто пользуется всем этим бесплатно? 12.05.2009 17:05:42, Шерлок
Ставить урны. Много урн, чистых и красивых. И убирать чаще. 12.05.2009 15:34:14, nevera-new
VarNa
Урн сейчас много, но вчера я наблюдала красочную картину, как две дамы в возрасте за двадцать открыли только что купленное в палатке пиво и бросили пробки себе под ноги. При наличии урны прямо под окошком палатки. Порадовало мое собственное дите, которое подобрало эти пробки и бросило в урну. Даже ругать не стала, что подбирает что-то с земли. 12.05.2009 16:23:01, VarNa
Даритта
это не решит проблему. Потому что урны есть, и возли них лежат кучи пакетов, при том, что через 100 метров, у домов есть контейнеры.
Опять же перепоручить этот вопрос мунициальным властям?
12.05.2009 15:36:52, Даритта
[пусто] 12.05.2009 15:47:23
Даритта
разумеется. урны обычные, для бумаже и окурков, а никак не для мешков с мусором. До майских выходных там было идеально чисто 12.05.2009 15:52:05, Даритта
Ответ очевиден - поставить такие урны/контейнеры чтобы в них эти пакеты легко влезали. Люди уже молодцы, что собрали эти пакетыи притащили к урнам. Прежде чем требовать что-то надо дать возможность без особого напряга это выполнять. 12.05.2009 15:41:32, nevera-new
Лютики-цветочки
А можно пример из "другой оперы"?. Была на новом кладбище - при входе - бесплатные большие мешки для мусора. Пункт выдачи инвентаря (залог)- совки, лопатки, грабли. Цветы в любых вариантах. Чуть дальше - пункт озеленения где можно заказать обслуживание. В том числе и абонементное.
Через каждые 100 метров краны с водой и пункты сбора мусора. Чистая центральная аллея. Озеленители работают. Автобусы ходят по расписанию....

Место печальное, но я ВПЕРВЫЕ в Москве столкнулась с реальным обслуживанием.
12.05.2009 15:46:42, Лютики-цветочки
Даритта
напряга и нет, все вышли из своих домов, прошли 300-500 метров от своих подъездов до лужайки, пожрали на лужайке, всё кинули и ушли в свои подъезды.
Или пожрали на лужайке, собрали мусор, пронесли 10 метров до урны, бросили и пошли обратно к своим подъездам мимо контейнеров мусорных.

Вопрос, почему бросили на территории рекреационной зоны, а не отнесли до мусорных контейнеров?
12.05.2009 15:45:37, Даритта
ландыш
"Подмечая, сколько в разных странах разбитых витрин, сломанных лифтов, оборванных телефонов, разломанных вагонов, опрокинутых урн, исцарапанных стен, разбитых памятников и статуй, опоганенных кладбищ и храмов, я моментально составляю себе представление о том, велико ли в обществе "дно" и сносно ли оказавшиеся на нем люди себя чувствуют.
Ведь для этолога акты вандализма - то же, что клевки петуха в землю - переадресованная агрессия." В.Дольник
12.05.2009 15:56:40, ландыш
Значит 10 метров не напряг а дальше напряг. Все просто. А в чем криминал поставить большие урны? 12.05.2009 15:50:00, nevera-new
Даритта
в том что, тогда парковая зона будет вся в контейнерах? а потом как предполагается проезжать мусоровозам по пешеходным дорожкам? 12.05.2009 15:53:42, Даритта
Увы, либо так, либо мусор. Я недавно в Женеве была, присматривала нам новое жилье. Недалеко от дома прямо на берегу Женевского озера - парк с лужайкой метров 50 квадратных. Видимо, летом там активное место для пикников, потому что вся лужайка буквально усеяна стационарными контейнерами для мусора. Они, конечно, красоты пейзажу не придают, но мне было приятно это видеть. 12.05.2009 16:19:54, Petra
Вам чистый контейнер помешает? А собирать можно на велосипеде/мопеде + прицеп. Гужевой транспорт еще бывает. 12.05.2009 15:56:12, nevera-new
Даритта
вы бы стали так собирать? 12.05.2009 15:57:19, Даритта
Так есть же люди, согласные это делать? Кто на что учился. 12.05.2009 16:04:23, nevera-new
Даритта
опять высоколобое вранье. Есть люди сознательные и есть пофигистичные, с низким уровнем интеллекта и самосознания. В какой группе быть каждый для себя выбирает сам.
Есть люди, которые согласны зарабатывать деньги, пусть маленькие в москве, чем никакие в деревне в таджикистане. Я против такой иммиграции. ПОтому что таким образом только опускается общий уровень культуры населения.
12.05.2009 16:07:43, Даритта
Я таки за разделение труда. Есть некое соотношение, что на одного инженера нужно х врачей, y продавцов, z уборщиков, d директоров, c чиновников и т.д. Так примерно и формируется население. Изменить это можно, если инженер чуть-чуть поубирает, чуть-чуть постоит за прилавком, чуть-чуть полечит. В общем "землю попашем, попишем стихи". Не смешно? 12.05.2009 16:13:11, nevera-new
Даритта
мне? нет. извините, ваше сравнение похоже на " я покакал, а специальный человек мне вытрет попу" 12.05.2009 16:18:31, Даритта
Вы знаете, у многих наемные люди даже дома убираются. Вы это осуждаете? 12.05.2009 16:21:49, nevera-new
Даритта
нет, но каждыцй платить за свое удобство сам, а почему город должен платить за свинство ваше ? ( размумеется я имею ввиду не лично ваше, а некого абстрактного горожанина, согласного с вашей позицией "пусть уберет за мной другой") 12.05.2009 16:31:12, Даритта
Потому, что тот самый человек ПЛАТИТ квартплату, которая включает, в том числе и уборку города, покупает продукты в цену которых входит аренда земли под магазином и т.д. Откуда деньги в том самом городстком бюджете? От того самого свинячущего человека. 12.05.2009 16:37:33, nevera-new
фа
Уборка разной может быть - в операционной одна и оплата этого соответствующая, в парках и на улицах попроще, но не расчитана на то, что каждый будет под ноги мусор бросать. Разумеется, квартплату мы платим и перегоревшие лампочки нам должны в подъезде менять, но если заводится некто и их бьет сразу же как поставили - тут либо этого "некто" обезвредить, либо платить в разы больше, ибо лампочки не бесплатные и электриков ограниченное число. 12.05.2009 17:27:14, фа
Но тем не менее в подъезде положено мыть в раз в определенное время, время это рассчитывается. Также и в парках. Неужели сложно рассчитать? Повести 1 год статистику и посмотреть в какое время и как часто надо убирать? 12.05.2009 17:36:29, nevera-new
Даритта
неужели проще выставлять себя человеком который не хочет убирать за собой, нежели признающим, что так делать нехорошо? Быдлом быть лучше что ли? я не понимаю.... 12.05.2009 17:58:22, Даритта
Даритта
квартплата не включает уборку города. она включает уборку прилегающей территории, то есть двора. А никак не парка. 12.05.2009 16:46:31, Даритта
а билеты на атракционы? а покупка шариков? всяких прочих шашлыков? разве все эти службы не платят и не должны как-то участвовать в уборке? а в цену они это уже закладывают. или должны 12.05.2009 17:08:49, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!