Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

Накануне 9 мая

А давайте вспомним наших родных, кто участвовал в войне?
Отдадим им дань памяти. Давайте сознательно гордиться нашим прошлым, а не формально размахивая георгиевскими ленточками.

У меня служил дедушка по материнской линии, имел награды, дошел до Берлина. Но НИКОГДА не рассказывал о войне.

Расскажите о своих хоть пару слов.
08.05.2009 10:25:41,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня воевали: папа, дед и родной дядя.
Дед и дядя погибли в первые же дни войны, т.к. были в Бресте. А папа прошел всю войну, и на нашей территории воевал, и в польше, и в германии. У него очень много орденов и медалей. Был ранен, к счастью, не тяжело.
После войны и до самой смерти работал в военных госпиталях, он врач-окулист. Вообще он бы замечательным человеком, очень добрым, готовым всем помочь, что называется последню рубаху отдать даже незнакомому человеку, если человек в этом нуждался.
Когда его хоронили, пришло просто невероятно много людей...
Со дня его смерти прошло уже 17 лет, а люди, которые его знали, до сих пор его вспоминают.
09.05.2009 09:20:27, Tигровая Mышь
Мой дед по отцовской линии ушел на войну в 41м и не вернулся, пропал без вести. Но были какие-то сведения, что погиб в первые дни войны. Брат бабушки партизанил, был растрелян оккупантами. Двоюродные братья бабушки - трое - воевали, один был разведчиком, второй просто солдат, третий тоже солдат. Двое первых вернулись, третий погиб. Дед по материнской линии служил в труд.армии. На фронт его не забрали, так как он был ветеринаром единственным на весь район, кому-то надо было следить за скотом, чтобы было что кушать в тылу и на фронте. Но его оба брата были на фронте, дослужились до больших званий. Тетя моего отца вместе с семьей была угнана в концлагерь, но потом чудом была освобождена нашими войсками. При этом ее племянник - мальчишка лет 5-6 - был в первых вагонах, весь состав не отбили, так что его угнали, а много-много лет спустя он нашелся в Америке, будучи взрослым дядечкой лет 40, как-то смог приехать навестить тетку, но ни слова на родном языке уже не знал. Тетка долго еще жила под прицелом КГБ за то, что "посмела" иметь родственника зарубежом.
А в 44-м всех моих родственников выслали с родных мест, дав 15 минут на сборы, погрузив в товарные вагоны. За месяц пути тысячи погибли и никто не знает, где они погреблены. Бабушка моя чуть не умерла от брюшного тифа. Потом долгие годы моя родня жила с печатью "предателей", не имея права на жизнь в городе, на высшее образование или простую поездку друг к другу в гости в соседние села (надо было брать спец.разрешение). Теперь уже, когда почти все вернулись на землю предков, им снова приходится доказывать, что они дома и не "предатели". Была в тех краях прошлым летом. Большими усилиями нашего народа по-тихоньку восстанавливается справедливость. И стоит в родном селе моего отца памятная доска погибшим героям ВОВ, где среди десятков других крымско-татарских имен есть и имя моего деда по отцовской линии Абдуллаев Джемиль.
Слава Героям ВОВ!
09.05.2009 03:49:53, overseas
Cима Пoлoсатая
Один мой дед прошёл всю войну в пехоте, от Кубани до Будапешта, имел награды (к стыду своему, не помню. какие -по малолетству не интересовалась, а сейчас уже очень давно не бывала в краю, где они жили. И тоже никогда не рассказывал, вероятно, слишком больно и непарадно это было:( Но любил читать книги с смотреть фильмы о войне. очень жаль, он рано ушёл -ещё 70-ти не было, мало мы говорили с ним о жизни...
Другой дед ещё молодым парнишкой стал железнодорожником. Не воевал. но обеспечивал фронт провизией и боеприпасами -работал машинистом.

У мужа один из дедов был речником - эвакуировал людей из Ленинграда перед блокадой, потом вывез семью в Ярославль, а сам воевал,. А дядька был военным лётчиком, штурманом.
09.05.2009 01:46:58, Cима Пoлoсатая
Сластёник
моя бабушка осталась вдовой в 28 лет, с двумя детьми на руках.Муж ее был убит под Курском: немецкая авиабомба попала в машину, где он ехал. Хоронить было нечего.Уже после войны бабушка нашла через его однополчан примерное место гибели, ездила туда.

чем старше я становлюсь, тем острее понимаю, КАК тяжело было бабушке- в те годы детей поднимать.Ведь 28-совсем молоденькая.

второй дед воевал на Дальнем Востоке с японцами.

дед мужа-кадровый военный, прошел всю войну, брал Берлин. 8 орденов, медалей-вообще не счесть. Несколько ранений, контузия, два инфаркта (первый-когда узнал о гибели под Сталинградом своего старшего сына, дяди моего мужа).
09.05.2009 01:06:30, Сластёник
Дедушка по маминой линии. Разведчик. Прошел всю войну.Дошел до Берлина. Жив до сих пор:) в августе ему будет 89 лет.
в полном сознании и памяти, только вот почти не ходит с этого года.
куча наград, полный иконостас.
про войну рассказывал только то, что его в окопе засыпало.

что интересно, клаустрофобия в семье только у него и у меня. зато сильно выраженные. и еще рассказывал. что у него на войне язва прошла.
потрясающий человек. единственный в нашей семье реально потрясающий.
сейчас таких вообще не делают.

Мой свекр, тоже жив, 86 лет ему, гм...с др. стороны воевал:)главной удачей своей жизни считает то, что на Сталинград его не послали.

с моим дедом находились в 43 году в одно и то же время, в одном и том же месте примерно. С разных сторон.
08.05.2009 22:03:38, Лангуста
Забриски Пойнт
Бабушка моего мужа уша на фронт добровольцем как только ей исполнилось 18 лет, осенью 42 и воевала в ПВО до конца войны. Она жива и завтра будет принимать поздравления от внуков и правнуков. Моя бабушка всю войну проработала в КБ на авиационном заводе, мой дедушка - начальником авиационных мастерских. Дедушка мужа дошел на танке до Берлина. Светлая им память. 08.05.2009 21:57:33, Забриски Пойнт
И у меня оба деда воевали. Один погиб в самом начале войны, папе моему было всего 2 года, и он его даже не помнит. Только одна фотография осталась. А другой дед начал с финской войны, прошел всю ВОВ и закончил в 1946 году на Дальнем Востоке. 7 лет войны и все время в стpою - я даже представить себе такого не могу. Умер в конце 70-х от инфаркта, я еще совсем маленькая была.

А вот по-моему стоит вспомнить также и бабушек - и в тылу было безумно трудно. У меня одна бабушка осталась с 4 детьми + работала всю войну, а другая тоже с 4 детьми + в колхозе работала, пахать приходилось на себе вместо лошадей. На мой взгляд такой труд сравним с участием в боевых действиях.
08.05.2009 21:49:30, moksifri
Lyta
Оба воевали. Один рядовым, начал еще с Финской. Всю жизнь носил в себе несколько осколков.
Второй - закончил войну генералом.
08.05.2009 18:40:53, Lyta
Бабушкин брат, гвардии майор, умница и красавец, погиб 27 апреля 1945 г:(((( Он уже знал, что Победа будет, но так мало не дожил:(( Второй бабушкин брат прошел все войну, от Донецка до Германии. Бабушкин отец был растрелян немцами как пособник партизан (что совершенная правда, так как партизанский отряд возглавлял его зять).
3 брата второй бабушки погибли на фронте:(
Мой дед (папин отец) пришел с фронта с ранением в легкое, умер через 1,5 г.
Свекр был угнан в Германии, прошел 3 лагеря, был освобожден американцами из Дахау в 1945г.

08.05.2009 18:08:33, Чернобурка
Ох. У меня оба деда воевали, оба вернулись живые. Рассказывали и вправду мало, папин папа вовсе немногословный был. Мамин папа да, дошел до Берлина. Очень жалел детей, как недоедали, говорил, как плакали от голода; что все мог пережить, но вот от таких "видов" курить начал. Умер здоровым практически! Единственно что наказывал - корми детей досыта, сахара вдоволь давай. В общем-то, что меня мама кормит, что я своих. Ну ты знаешь :) 08.05.2009 18:03:14, Янyшка
lomary
У меня воевали оба деда. По папиной линии дед воевал в пехоте, знаю , что на Курской дуге точно был. А после войны их отправили с Японцами воевать, но пока они туда ехали (3 месяца!) война уже закончилась. Они из деревни в Воронежской области, у них в войну все дети умерли в деревне. У бабушки с дедушкой умерли две дочки 4 и 3 года, а папа уже после войны родился.
А дедушке по маминой линии 87 лет. Он летчиком был, до Берлина долетал! В начале войны была у него контузия. Сам он не любит рассказывать про войну. Завтра поедем его поздравлять, правнучку повезем. И бабушка в тылу работала, снаряды делала.
08.05.2009 16:48:32, lomary
Iramaks
У меня воевал отец моей мамы. Но они развелись, когда маме было 4.5 года - ничего о нем не знаю кроме того, что он был офицером и воевал. Ни мама, ни бабушка не любят вспоминать отца и деда.
Отца моего папы на фронт не взяли - толковый инженер был нужен в тылу. Хотя из Мытищ ни он, ни его семья не уехали.
Его брат воевал, был взят в плен в Белоруссии, поскольку был остёр на язык, то в колонне пленных очень удачно(?) пошутил в адрес офицеров немецких, вся колонна не удержалась и стала смеяться. Немцы не выдержали такого издевательства от рыжего парня, вывели его из строя и расстреляли перед колонной военнопленных - чтоб другим было неповадно... В честь его в ноябре 1945 года моего отца назвали Сашкой... Место захоронения до сих пор не известно конкретно, а хотелось бы отдать дань памяти этому человеку...
Мой сводный дед (муж сестры моей бабушки по маминой линии) воевал, был ранен, снова вернулся на фронт, но никогда о войне не рассказывал, как я его не уговаривала. Сидим на даче, я его прошу рассказать, он закурит самокрутку, потреплет по голове и скажет - мала еще, подрасти немного. Так и не подросла я до того, чтобы узнать...
08.05.2009 14:56:28, Iramaks
У меня воевал папа - я очень поздний ребенок.
Забрали весной 44-го года, сразу после школы. Ему было 18 лет.
Немного обучили - и в бой. На озере Балатон, в Венгрии. Он был парашютистом-десантником. В первом же бою был тяжело ранен в голову... Бабушка долго искала его по госпиталям, потом долго ждали выздоровления... Писала стихи (бывшая дворянка - и писала, и рисовала...) В прошлом году папин младший брат на свои средства выпустил маленькую книжечку ее стихов, посвященную моему папе. Никогда не могу удержаться от слез - все строчки о материнских чувствах - "мальчика в бой провожать"...
Сколько из было - действительно мальчиков!
Папа умер несколько лет назад - ранение в определенном возрасте сказалось все-таки( Он был необыкновенным.
Спасибо вам за тему!
Дочка моя знает о дедушке много, праздник этот для нас - не пустой звук.
Папа НИКОГДА не рассказывал о войне...
08.05.2009 14:13:31, Тридцатник
Ирэна
Мой дед тоже воевал в Венгрии и тоже в десантном)))) жаль что их уже нет, может однополчане.... 08.05.2009 14:59:11, Ирэна
А у меня в Венгрии закончил войну и еще год там служил, даже семью к себе перевез 08.05.2009 15:07:17, Самка катинелис
Iyaf
+1. Воевал дедушка с 16 лет. Был ранен 11 мая 1945. Служил артиллеристом. 12 боевых орденов и медалей. И никогда не рассказывает о войне. 08.05.2009 14:11:23, Iyaf
VarNa
У меня один дед был в диверсионной группе. Пробирались в тыл в противнику, устраивали диверсии. Получил Красную Звезду за битву под Москвой. Ранен был на берегах Нары. Мясорубка там была. Сейчас памятник стоит в этом месте. После ранения комиссовали, стал пожарником.
Другой дед был военным кореспондентом, а потом переводчиком у Конева. Дошел до Берлина и до Праги. С войны вернулся только в 46-ом.
А бабушка была связисткой. Она первая в Подольске узнала о капитуляции, получила радиограмму в конце дежурства. И, не дожидаясь транспорта, побежала в город, чтобы всем-всем сообщить радостное известие.
Дедов уж нет, а с бабушкой выпьем 9-ого фронтовые 100 грамм за вечную им и всем прошедшим эту войну память...
08.05.2009 14:10:25, VarNa
Оба моих деда прошли всю войну, один - фельдшером. Но я про них ничего не знаю, потому что оба умерли задолго до моего рождения. У бабушки четыре брата погибли, двое были молодыми-неженатыми, у других жены-дети остались. Сама бабушка всю войну на заводе проработала, с 14 до 18 лет, рассказывает - про труд тяжеленнейший, про голод... Ей 82 года сейчас.
Жена бабушкиного брата (умерла от третьего инфаркта год назад) была блокадница, жила тогда с тетей, которая ее выходила, а сама умерла от голода. Она рассказывала, но немного.
08.05.2009 13:53:06, Lynx
Деду 82 года, воевал на "катюше", дошел до Берлина. Его отец защищал Москву, умер от ран в госпитале под Можайском. Когда я училась, деда всегда приглашали в школу - рассказывать школьникам о войне, о Победе, и сейчас тоже приглашают. 08.05.2009 13:33:36, murka i knopka
дедушка по отцовской линии прошел всю войну. потерял ногу от взрыва. его жена и моя бабушка была радистом. их уже нет. я о них помню и они мне снятся.

бабушка по материнской линии была труженником тыла. у нее скоро день рождения. дедушка умер до моего рождения.
08.05.2009 13:11:50, Dafna
Деда - маминого отца - призвали с первых дней войны, хотя у него было уже 4 детей. Потом он выходил зимой из окружения, нес на себе раненного. Им валенки не выдавали почему-то, пока дошел до своих, пальцы ног уже отмерзли. После ампутации всех пальцев на обеих ногах вернулся домой. Родились еще 3 детей - послевоенных.
О войне не любил вспоминать: пришлось вместе с Родиной защищать ту власть, из-за которой распалась его родительская семья. Где-то в 20-х годах стукнули ночью в окошко: "Вас сегодня на комбеде решили раскулачить" Той же ночью прадед с прабабкой и все их 5 взрослых сыновей с детьми собрались и разъехались в разные места. Дед был самый младший, недавно женился, бабушка беременна первыми близнецами. Через год дед тайком перевез к себе своих родителей. А братья дальше разбрелись по России.
А за что раскулачили? Дом был 2-этажный, внизу каменный, вверху деревянный. Внизу жили только летом, да еще была кухня за печкой. Вверху спала вся семья. У меня в голове не укладывается, как можно было их принять за кулаков? Это же считайте 2 комнаты на 6 семей.
Так всю жизнь и жил, ничего власти не забыв и не простив.
08.05.2009 13:11:44, alter
Дед по отцу всю войну перегонял машины из Ирана, которые нам поставляли по ленд-лизу.
Бабушка по маме в Подмосковье работала на военном заводе, делали снаряды.
Дядя мамы пропал без вести в конце 41 - начале 42-го. Никто так и не знает, где и когда точно погиб...
Один из дедов мужа был в плену, в Маутхаузене, бежал, воевал у французов, в макИ...
08.05.2009 12:56:06, trisch
Ирэна
Мой дед прошел всю войну, победу встретил в Праге. Служил в разведке. Оборона Ленинграда, взятие Вены, Будапешта, Праги. Орден Красной звезды, два ордена ВОВ, Очень скупые рассказы о войне, на теле живого места небыло, с одним из осколков так и прожил до 77 лет.
Брат бабушки погиб в белоруссии в сентябре 1944.
Вечная им память и низкий поклон....
08.05.2009 12:51:44, Ирэна
Два деда - и мамин, и отца воевали. Дядя деда по маме и его сын с войны не вернулись, один сгинул в Вязьминском котле, второй где-то на Брянщине сгорел в танке. Дед по отцу - кадровый военный, на момент начала войны ему было 40 лет, уже был полковником, начал с обороны Литвы. Умер он рано, я была маленькой.
Дед по матери ушел добровольцем в 18 лет на фронт, хотя имел железную броню. Попал авиатехником в авиадивизию, которой потом командовал первый трижды Герой СССР- Покрышкин. Дед жив до сих пор. 9 Мая ему исполнится 85 лет. Про войну расказывал и рассказывает. Но не про бои обычно, а про жизнь на войне. Как их дивизия летала, используя вместо аэродрома шоссе шириной 10 метров (при размахе крыльев истребителя 9 метров), как с боем прорывающиеся из окружения эсэсовцы ночью на их аэродром наткнулись, как они в Вену ездили, какая Вена красивая им казалась, как моторы ремонтировали в мороз минус 35 градусов, когда пальцы к моторам примерзали, как через Хинган он летел со своим летчиком, и за это потом им по башке настучали. Как траванулась вся эскадрилия китайской водкой (это уже после Победы, когда японцев добивали). Один раз только вспомнил своего третьего летчика - Ваню, и заплакал. Это как в фильме: "Ты у меня -пятый!"
Бабушка, студентка Менделеевки, рыла окопы под Москвой, на лесозаготовках была, по ночам дежурили на крышах, тушили зажигательные бомбы. Ей уже 86 лет, сознание стало иногда путаться, так она до сих пор иногда повторяет во сне: "Я должна на крышу бежать, бомбы тушить."
Из ребят их с дедом класса (они одноклассники) вернулось с войны от силы человек пять. Они, оставшиеся в живых, до сих пор созваниваются, а ведь им всем по 86-85 лет.
Бабушина сестра старшая работала на оборонном заводе, делали снаряды. Упавшим снарядом ей палец на ноге раздробило, палец ампутировали.
08.05.2009 12:48:57, Эристейя
Дара
у меня все прадеды полегли там. дед совсем маленький был, рассказывал только как гильзы на поле собирали... да в подвале прятались во время бомбежки. 08.05.2009 12:41:15, Дара
ИволгА
У моего мужа дед воевал совсем юным, кадровый военный, ему 83 года и я им просто восхищаюсь-совершенно адекватный, его даже стариком не назовешь,участвует в парадах,занимается общественной работой ( в свою часть к солдатам ездит боевой дух поднимать:))), интервью у него берут постоянно)и с внуком нянчится:))) А какие у них трогательные отношения с женой ( она его ровесница и они вместе более 60-ти лет!!!!) 08.05.2009 12:34:47, ИволгА
Небесная Лиса
Мой дедушка - настоящий полковник, воевал всю войну. Умер в 1973 от сердечного приступа.
Другой дедушка работал на военном заводе. И потом всю жизнь, до 79 лет, настоящий "рабочий" с уникальными руками, к таким мастера и инженеры советоваться ходят.
08.05.2009 12:25:42, Небесная Лиса
ChiChi
Папа. Трое дядей. Ну и папина семья в партизанском движении принимала участие. 08.05.2009 12:23:08, ChiChi
Мой дед погиб в самом начале войны. Оба деда мужа - кадровые военные. Прошли всю войну. Моя соседка совсем девочкой была шофером бензовоза, заправляли самолеты.
Когда жили в Беларуссии вообще много чего узнали. Там у каждого кто-то.
08.05.2009 12:21:54, Караул
И там же были деревни, куда вообще немцы не дошли. Мы в такой отдыхали. В 3-х километрах были, а в этой всю войну провисел красный флаг 08.05.2009 12:30:19, Самка катинелис
В нашем углу численность населения и сейчас ниже довоенной. Там много страшного было. 08.05.2009 12:50:31, Караул
Вот мы в месте с очень низкой численностью мы и были. Возможно, она всегда была низкой из-за болот, я не спрашивала. 08.05.2009 13:49:38, Самка катинелис
Мы же жили на границе с украиной, практически, там не росто стояли немцы, там карательные отряды были, партизаны разного качества. Еврейский похоронный отряд, который закончил свое существование в рядом с нашей деревней. Баба Оля наша девочкой была, рассказывала как скот в лесу прятали и маленьких детей, как равно врали и немцам и партизанам. У нее есть еванигилие, которое ей немец-постоялец привез из германии, из отпуска. 08.05.2009 15:17:30, Караул
Бабушка-врач дошла до Берлина, расписалась на рейхтаге, вернулась с войны только в 46 году. Дед дошел до Польши, затем был переброшен в тыл и после в Бурятию и Монголию- из за японской войны. 08.05.2009 12:14:04, ЛБ
У меня воевали оба деда, но я почти ничего про них не знаю. Мамин отец пропал без вести в самом начале войны. Папин - вернулся живым и здоровым, но в семье о нем никогда не говорили, потому что он практически сразу ушел к другой женщине. 08.05.2009 12:12:47, маугленок
Cherry jam
Дед мой воевать пошел в 14 лет. Пехота, 2-ой Украинский фронт. Прадед тоже воевал, погиб под Москвой, могилу так и не нашли. Прабабушка была военврачом, хирургом. 2-ой Украинский фронт. Прошла всю войну, жаль, что я ее не застала в живых... А прабабушкин брат родной был ранен при обороне Одессы, а когда город отдали, то его с госпиталем эвакуировали по морю и, как говорят, их корабль разбомбили. Дед очень хочет найти хоть какие то сведения о нем. И фамилия вроде редкая - Шпринцен, а найти ничего не получается :( Запросы,наверное ,надо в Одессу посылать, а куда именно я и не знаю:( 08.05.2009 12:10:15, Cherry jam
Мурзя
У меня служил дед - мамин отец (хотя как потом спустя много лет выяснилось, он был отчимом). С войны пришел без ноги, с протезом. Но он умер от ранений и болезней еще до моего рождения - в 1965г.
Бабушка, его жена, была блокадницей. Ее первая дочь умерла совсем крошкой во время блокады. Умерли все родные, кроме бабушки и ее брата 14лет (но он уснул ночью за станком и остался без пальцев на правой руке). Их спасло то, что работали на оборонном заводе, который эвакуировали сначала на Урал, а потом в Москву вместе с некоторыми работниками (так и стали москвичами). Бабушка умерла 3 года назад. Я ее помню только с зубными протезами, зубы сохранить не удалось...
08.05.2009 12:07:16, Мурзя
Ustrizzza
Дед прошел всю войну, водитель на "Катюше", закончил в Берлине. Точно были награды, но сыновья (мои дяди) перетаскали все медали на улицу, играли в "расшибалочку" ими. Старший сын бабушки и деда в 20 лет погиб на Курской дуге, сгорел в танке, на oldmemorial.ru нашла сведения о нем. Бабуля в войну растила четверых детей, получила похоронки на сына и брата, которых все равно ждала почти до своей смерти, дождалась деда в 46-м, а в 47-м (в сорок четыре года) родила двойняшек, мою маму и тетю:). 08.05.2009 12:05:49, Ustrizzza
Бриония
Дед по папиной линии. Призван из Москвы, дошел до Берлина. Медали за взятие городов. Умер в 76 г. Ему было 71. Последствия контузии и ранения.
Дед по маминой линии. Проработал всю войну на военном заводе в Москве. В танках и "катюшах", принесших Победу, есть часть его труда. Есть награды. Умер в 77 г.
Я их помню и люблю.
PS Спасибо за тему
08.05.2009 11:51:04, Бриония
Любопытная Варвара
Моей бабушке было 16 лет, она жила около Могилева. Пришли немцы, их поселили в гетто. Родители в другом городе были, она на каникулы уезжала. Потом стали доходить слухи о расстрелах евреев. Она поняла, что родителей убили. Видела издевательства над евреями, но не рассказывает, я боюсь спрашивать. Как собаками травили.
Потом как-то пришли солдаты, стали всех быстро выгонять. Она поняла, что на расстрел. Она быстро оделась и вышла на улицу. Там солдат не было, все были в домах. Она как-то пробралась за ограду и побежала дальше. В нее стреляли, она упала, как будто убили. Проверять не пошли. Потом пошла в другую деревню, выдавала себя за русскую. Немцев там уже не было. Придумала себе легенду, твердила про себя постоянно, чтоб не сбиться. Во время допроса при ней привели девочку-еврейку, увели, расстреляли. Она слышала выстрел. Трудно было себя не выдать, сохранить самообладание.
Потом поверили, что русская, взяли работать в семью. Там жила, пока советские не пришли. Все время боялась, что кто-нибудь узнает. Антисемитов вокруг много было. Когда наша армия пришла - мобилизовалась в армию, работала в медсанбате, дошла до Берлина. Сейчас живет в Израиле, дай ей бог здоровья, получает компенсацию от Германии, т.к. жила в гетто.

А дедушка (ее будущий муж) на катюшах воевал. Почти с самого начала войны, ранен не был. Умер в 1975, светлая ему память.
08.05.2009 11:44:30, Любопытная Варвара
Полевка
маминого отца, моего деда, в 39 забрали в армию, потом сразу война. Всю войну сапером, дошел до Праги, 8 мая чуть не погиб. У меня до сих пор хранятся его письма домой 44-45 годов, там такая тоска по семье, по любви... А еще остались програмки театров Праги мая 45. Бабушкин брат тоже прошел всю войну, оборона Москвы, Сталинград, закончил в Японии. А у бабушкиной сестры муж отступал от Бреста до Одессы, там был ранен, комиссовали. Бабушкиной сестры давно нет, а он жив, ему сегодня 90 лет исполняется. Брат деда тоже всю войну прошел, в освобожденном Киеве сыграл свадьбу с фронтовой медсестрой, она тоже еще жива, даже сама на 4 этаж без лифта каждый день поднимается. А у отца родители в минобороны работали. 08.05.2009 11:36:33, Полевка
На дедушку по материнской линии похоронку получили в 42ом, на дедушку по отцовской линии похоронку получили в 43ем. Светлая и вечная им Память! 08.05.2009 11:36:04, Яздесь
svetLanka
Дедушка, тоже по материнской линии, служил водителем грузовика. По "дороге жизни" возил в Ленинград провизию. Это единственное, что знаю, т.к. тоже ничего не рассказывал никому, а умер рано. Я, даже не знаю за что он награды получал:( 08.05.2009 11:35:37, svetLanka
Мой дед по материнской линии прошел всю войну, под Ленинградом воевал. Умер 5 лет назад.Деда по отцовской линии я почти не помню - он умер , когда мне было 4 года.Знаю, что он попал в плен, за что и был потом репрессирован.Бабка по отцовской линии была медсестрой на фронте.Ее тоже уже нет в живых. 08.05.2009 11:28:40, Евра
Матушка Мидоус
У меня дед по отцовской линии погиб при обороне Ленинграда. Причем погиб в день рождения моего отца - 25 января. Вторую рюмку на папином дне рождения всегда пьем за деда. 08.05.2009 11:23:34, Матушка Мидоус
Матушка Мидоус
Долго было неизвестно, где похоронен, потом пионеры-следопыты нашли братскую могилу. 08.05.2009 11:25:19, Матушка Мидоус
дядя был солдатом-срочником на момент начала войны. Не погиб, не получил тяжелых ранений, не был в плену. Демобилизовался после победы. Среди его сверстников в живых осталось 3 процента. Всего трое из КАЖДОЙ сотни молодых мальчишек 1924 года рождения. И это "в живых" - т.е. без ног-рук-тяжело израненых - входит в эти ТРИ :-(((

Воевал последний муж бабушки. Золотой человек, простой, работящий и добрый. Развелся со своей довоенной женой, когда она, в голодные первые послевоенные годы, продала на рынке его фронтовые медали. Таким образом достался моей бабушке.

Воевал папин отчим. Злой очень был - уж не знаю, война-контузии подорвала психику, или от природы

все пили много водки. Не алкаголики, не запойно - в рабочем режиме чуть не каждый день, грамм по 100-200
08.05.2009 11:23:21, Лось_Анджелес
Yar
У меня отец воевал, я очень поздний ребенок. Начинал со штрафбата. Застрелил дизертира на военном заводе. Иногда рассказывал. Тяжело. Брат его сводный погиб. А сам приехал с ранениями, которые еще долго потом лечил... 08.05.2009 11:15:20, Yar
Мамины родители всю войну служили в ВМФ.
Бабушка начало войны встретила в Таллине, потом их паромом переправляли в Ленинград, паром разбомлили, она чудом не утонула, помог выплыть молодой моряк. Потом всю блокаду провела в Ленинграде, от голодной смерти спасло то, что служила в бригаде торпедных катеров переводчиком, у них довольствие было чуть лучше, чем у рядовых граждан. Рассказывала, как летчикам и морякам, возвращавшимся с боевых заданий, выдавали в том числе шоколад, а они подкармливали бабушку и других девочек, которые там служили.

Кем дедушка служил точто не знаю, в особом отделе флота, он свято хранил государственную тайну о своей работе до самой смерти.

Бабушка жива, дедушка умер несколько лет назад. В детстве мы с сестрой очень просили, чтобы на 9 мая бабушка и дедушка надели все свои награды и прошлись вместе с нами к памятнику с цветами. Но бабушка соглашалась надеть только Орден Красной Звезды и медаль "За боевые заслуги", как самые ценные.
08.05.2009 11:13:56, Polett
Дед воевал, прошел всю войну. Переводчик при штабе Рокоссовского. Рассказывать тоже не любил, знаю только что ситуация " перевести за час, а за спиной 2е с наганами" не была внештатной...
Брат деда погиб на войне. Сестра деда воевала (до 42го, ранена), регулировщица.
08.05.2009 11:13:11, Umka
Tomsik
Поскольку нет георгиевской ленточки - нечем и размаxивать. А насчет родныx...
Дядя мой, старший брат отца - инвалид ВОВ. В первом и последнем бою, в Кенигсбергском котле. Ему сейчас 83. Не женился, потому что "зачем сажать жене на шею инвалида контуженного, придурочного, да еще и правая рука не работает?" (это его собственные слова).
Мамин дядя... военврач, xирург, начальник госпиталя... где-то в Германии лежит.
Дедушка (мамин отец)тоже воевал, но мне рассказать ничего не успел.
Еще один мамин дядя, его жена и сын - блокадники.
Два маминыx двоюродныx брата - воевали.
И мамина семья, и папина - "во время ВОВ наxодились на территории, оккупированной врагом". За что и поплатились - как во время оккупации, так и после нее. Мамина тетя с 14-летней дочкой погибли в колонне беженцев в 41-м (прямое попадание). Её муж погиб на фронте. Мамин дедушка умер от побоев, полученныx в последний день оккупации Минска. Избил его, 70-летнего старика, полицай, местный. ВСЕ родные бабушки-папиной мамы, кроме одной сестры, так и остались навсегда в родной деревне, которой сейчас нет... есть урна на "кладбище деревень" в Хатыни.
В личныx делаx у родителей, иx братьев-сестер, да и практически всего старшего поколения присутствовала та самая фраза "наxодился на территории" - "черное пятно в биографии". Отец из-за этого не смог учиться там, где мечтал, несмотря на всевозможные рекомендации - "Советской стране не нужны xудожники с черным пятном в биографии". Инженеры, как оказалось, могут быть и с черным пятном.
Дедушек изрядно "потаскали по инстанциям" - каким-таким образом остались в живыx в оккупации?
У мужа - один дед воевал в Войске Польском. Несмотря на то, что немец. А родители (каждый со своей семьей) были детьми. Но выселение из родныx домов (кстати, НЕ "русскими", а своими же немцами, во время иx отступления) и путешествие "с ручной кладью на историческую родину" (семьи свекра и свекрови - из Силезии) помнят слишком даже xорошо. Тем более, что семья свекрови тогда до "исторической Родины" так и не добралась - иx протащили пешком от родной деревни до Познани, от Познани до Кракова, потом посадили в теплушки, увезли чуть не до Праги, а там выкинули из теплушек и сказали - "а теперь сами как xотите!". И они пошли назад, в деревню под Познанью... треxлетняя свекровь, ее 13-летняя сестра и мать "с ручной кладью"... бабушка об этом путешествии рассказывала, пока жива была... как "индюк двадцать километров за нами шел, пока не свалился".
08.05.2009 11:06:53, Tomsik
Дед по матери (в моей жизни фактически выполнял роль отца) прошел всю войну радистом, закончил в звании майора. Мне о войне рассказывал часто, но в основном что-то веселое. Однажды по моей просьбе приходил в школу на специальный сбор, официальный рассказ у него получился на мой взгляд не таким живым. Вообще он любил придумывать и рассказывать смешные истории. Дома храним все его медали, орден Красной звезды, отдельный альбом с фотографиями в фронта (малюсенькими), китель. Я даже однажды старшей его доверила в школе показать медалии и фотографии на тематическом классном часе. Бабушка работала в фроновом госпитале, т.к была военнообязанной - рентгенотехник, но по сепциальности никогда не работала. Дед по отцу погиб в начале войны. Еще бабушкин дядя погиб в 1-й свой день на фронте (он был любимый и бабушка про него часто расскзывала). Муж недавно узнал, что его родной дядя (о котором он даже не подозревал), страший брат отца тоже погиб (вернее пропал без вести) на фронте. Свекр никогда о нем никому не рассказывал, а на старости лет вспомнил, я даже пыталась найти о нем сведения на сайте "Мемориала", но не нашла. 08.05.2009 11:05:35, hanhi
Дедушка воевал в разведке артиллерии. Прошел всю войну от первого до последнего дня, призывали его когда он в армии служил, из Манчжурии перебрасывали на Белорусский фронт. Вернулся без единого ранения, только с контузией, после нее плоховато слышал.
У брата хранится вырезка из газеты, где описан его подвиг, когда он руководил наводкой наших войск при обстреле немцев. При этом для улучшения обзора залез на высокую сосну, а когда бой закончился, слезть сам не мог, т.к. все ветки на сосне были снесены ннемецкитми пулями. Деда наградили за это орденом славы. Будучи школьником, брат писал сочинение об этом в школе, его сочинение о деде тоже публиковали в газете.
Бабушка в войну работала на санитарном поезде.
Дедушка после окончания войны вез бабушке в знак внимания отрез темно-зеленого шелка. Бабушка из него сшила себе платье, а потом мне переделали на жилетеку. Храню ее до сих пор - при всей моей нелюбви к барахлу и неносимым вещам, жилетку эту не выбрасываю, рука не поднимается
08.05.2009 11:01:27, MASHULYA
Мой дедушка погиб в 42-ом. Светлая память. 08.05.2009 10:59:46, Сотис
Anitobus
Дед воевал, 9 мая 45 г. в Москве после госпиталя был. А у него еще и день рождения 9 мая. Потрясающий человек! Я больше не встречала таких... И ушел сам, когда понял, что болезнь приковывает его к постели, не хотел быть обузой (а сколько он боролся с этой болезнью...). Сегодня поеду на кладбище. До сих пор больно и не хватает его очень. 08.05.2009 10:58:48, Anitobus
у бабушки моего мужа 7 родных братьев погибли.

мамин брат отправился на войну в 17 лет. представьте себе, мамы мальчиков! вернулся без ноги - танк его загорелся, его раненого вытащили.
08.05.2009 10:56:46, Маграт
со стороны мужа воевали на обеих сторонах. а из моих - никто. бабушка пережила блокаду. 08.05.2009 10:56:29, хатуль мадан
Пи-Джин
Один мой дед, он был танкистом, погиб еще в 41-ом. Второй был в ополчении, у нас хранится его пилотка. Дядя уж ближе к концу войны, как только ему исполнилось 18 лет, тоже пошел на фронт и дошел на своем танке до Кенигсберга. А бабушка всю войну проработала в детском доме, куда привозили детей из Ленинграда. 08.05.2009 10:54:56, Пи-Джин
Оба деда и прадед участники войны. Один имел много наград, тоже никогда не рассказывал о войне ни детям, ни внукам. Второй тоже воевал, был ранен, контужен. Мало про него знаю, разошелся с бабушкой, прожив лет 15. Прадед...как специалист какого-то там завода имел бронь, но узнав что у его родной сестры в деревне муж стал "полицаем" при немцах, ушел добровольно на фронт. Во всяком случае, как рассказывала бабка, это было вроде как "последней каплей"...Погиб через год, а жена с 3-мя детьми осталась вдовой.

У мужа почему-то деды не воевали. Тыловики? Алтайский край. Не знаю.
08.05.2009 10:53:05, ВиОла
Дед воевал в саперных войсках. Кое-что и по специальности делал - наведение переправ, например (технические аспекты руководства)- включая известные операции.
Есть погибшие - брат другого деда и муж сестры деда - на "нашем" Ленинградском фронте. Вечная память.
08.05.2009 10:49:51, Nastasja
Мой дедушка, дай бог ему здоровья, еще жив, всю войну на "катюшах" прошел. Кое-что рассказывает, если попросить. Помню, что раз его от смерти спас партбилет - он был в нагрудном кармане и задержал пулю, которая так бы до сердца дошла.
У мужа дед был танкистом, дошел до Берлина, но так и не вернулся - погиб в мае 45-го.
08.05.2009 10:47:38, Весенняя кошка
И у меня жив. мы 11-го поедем к нему в гости. А в июне ему будет 96. И он до сих пор ездит на встречи с "пионерами" и в Москве, и на Украине.
Дед по матери тоже воевал, но я его плохо знала, про него ничего не расскажу. И о мужниных не знаю. Вернее, знаю, что дед по матери был талантливым планеристом и летчиком, но погиб еще в 37-м, а вот про его деда по отцу я ничего не знаю...
08.05.2009 11:10:29, Самка катинелис
O'Merry
Дедушка по отцу всю войну прослужил на Дальнем Востоке, в береговой охране. Политруком, что характерно. :)

А дедушка по маме буквально чудом уцелел. Под Москвой накануне основного наступления он был тяжело ранен (в лицо). Его успели отправить в госпиталь и больше воевать ему не пришлось. После выздоровления (частичного) у него обострился старый туберкулез. На фронт его уже не вернули, оставили в госпитале санитаром. Там он прослужил до 44 года, оттуда и был комиссован по здоровью.
А не будь этого ранения - не вернулся бы живым. Из его подразделения никто не уцелел, все под Москвой полегли :(( Так что если бы не та рана - не было бы на свете, ни мамы, ни меня, ни дочери моей...

Много и других родственников воевало. Бабушкиному брату в 41-м едва стукнуло 18 лет. Он попал в летное училище, всю войну прошел без единого серьезного ранения... и разбился уже после подписания договора о капитуляции, 12, кажется, мая... в Польше. :(((( Бабушка моя до конца дней его вспоминала со слезами.
А жена папиного двоюродного брата, тетя моя любимая, убежала на фронт в неполные 17 лет (она гостила в Крыму у родни, когда началась война, и в родной Сталинград уже никогда не вернулась, вся остальная семья там погибла). Она удивительная женщина, я перед ней просто преклоняюсь!
08.05.2009 10:47:24, O'Merry
а я никогда не видела своих дедушек.Но мамин папа прошел всю войну и даже говорят без единой серьезной травмы.А когда вернулся, был главным парнем на деревне.говорят был красивым и веселым, бабы вешались гроздьями.осталась только одна фотка. 08.05.2009 10:41:32, рица
Два деда воевали.По отцовой линии прошел всю войну,до Берлина,и трагически погиб а мирное время.
Дед по маминой линии,воевал и был комиссован из-за прострела обеих практически сразу в начале войны,три дня лежал в окружении под немцами под Можайском с простреленами ногами.Так всю жизнь и хромал.
А у мужа дет погиб при освобождении Волгограда.его имя ,мы с мужем нашли на кургане славы.
А все бабки мои были тружениками тыла-это тоже важно!
08.05.2009 10:36:55, Галя и
У меня прадедушка воевал еще и в первую мировую. Знаю только один случай. Летели разрывные снаряды (которые не взрываются), все легли на земплю, и снаряд попал в шинель и пригвоздил ее к земле, шинель пришлось обрезать и остаток войны прадедушка проходил в укороченном варианте. Прабабушка (врач) в госпипале работала. Дедушка (их сын) в 16 лет сбежал из дома на фронт, 2 года грузил бомбы в самолеты. На
Бабушка мужа пережила блокаду в ленинграде, дедушка мужа воевал. С войны все вернулись, в обоих семьях.
08.05.2009 10:36:09, Lenoc
Да, еще бабушка рассказывала, врезалось в память, ее девочкой, эвакуировали из Москвы в тыл. И к ним стали привозить детей из блокадного Ленинграда. Дети набрасывались на еду и стали умирать один, другой, третий. Потом стали их откармливать начиная с одной ложечки, потом по две... 08.05.2009 10:38:38, Lenoc
на фронте - никого не было, но у мамы - медаль за оборону Москвы - она девчонкой еще была совсем, они зажигалки с крыш сбрасывали... правда, рассказывала она не об этом... все больше о том, как картофельные очистки жарили, и на рынке Центральном вещи на еду меняли... 08.05.2009 10:35:25, Ромолетта
Брат моей бабушки воевал в Финской войне, но рассказывал про это крайне мало. Другой брат прошел всю войну до Берлина, а уже после победы искупался в отравленном фонтане и умер от ран. 08.05.2009 10:32:37, Petra
Один дед погиб. Военный журналист. Второй - артеллерист, был контужен, дошел до конца войны. Никогда ничего не рассказывал. 08.05.2009 10:32:02, Шерлок
Воевали оба дедушки, оба до Берлина дошли. бабушки с детьми всю войну в Москве были, эвакуироваться отказались. мама моя очень хорошо войну помнит, спокойно о том времени говорить не может(( 08.05.2009 10:31:34, foster
Бриония
Мама тоже помнит войну - 39 г.р., москвичка. Когда я была маленькая, мы жили на Народного ополчения, там установки для салюта ставили .Не знаю, как сейчас. Так мама закрывала все окна -двери и буквально уши зажимала - не могла слышать эти звуки. 08.05.2009 11:58:16, Бриония
моя мама эвакуацию помнит 08.05.2009 12:11:09, Шерлок
natmet
У меня воевали и дедушка и бабушка. Бабушка еще жива. Завтра буду звонить, телеграмму уже отправила.
Что интересно - бабушка рассказывала про войну все с шутками-прибаутками, какие-то интересные веселые ситуации... а дедушка - очень мало, и серьезно. Помню, меня в Питере по всем мемориалам водил...
08.05.2009 10:29:33, natmet

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!