Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мысли о суициде

Прошу совета от тех, кто, возможно, был в подобной ситуации.
Что делать, когда буквально жить не хочется?
Поймала себя на том, что прикидываю способ самоубийства.
Надоело, не могу, не хочу, ничего не изменится от того, что меня не будет.
Двое детей, муж, любящая мама и брат, нормальная работа, внешне всё ок.
Тем труднее объяснить своё состояние. Имхо, поймёт только тот, кто сам прошёл этот путь.
Как вытащить себя из этого? Возможно ли? Или дальше только хуже?
Запись к психиатру на четверг, так ведь как-то дотянуть надо.
Очень прошу поделиться опытом тех, кто сам был на грани, или может быть близкие люди оказывались в такой ситуации?
26.04.2009 20:38:35,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот только недавно примеривала на себя возможность самоубийства. Не смогла. Прошло время и сейчас так стыдно за те мысли. Люди переживают ТАКОЕ и живут дальше, а я со своей депрессией. Держитесь, пожалуйста, потому что, если вы это сделаете, окружающим станет хуже, а вам - не лучше. Чтобы стало лучше, надо жить дальше. И нужно успокоительных попить до четверга, любых, но не много. И хорошая идея что-то поментяь, уехать, напирмер, на неделю к подруге в другой город. Вам надо развеяться. 27.04.2009 20:40:57, понимаю вас
Пионерка возвращается:)
мой друг съел таблеток, запил портвейном и лег спать.
на утро проснулся... дошел до психдиспансера и там ушел в клиническую смерть. полечился у них. Теперь жив-здоров,с учета снят. Жизнь продолжает бить, но больше повторять ТАКОЕ он не хочет.
может, надо позвонить в какую-нибудь антикризисную психологическую помощь???
27.04.2009 18:37:29, Пионерка возвращается:)
Как раз читаю книгу на эту тему. Подвержена я мыслям... Проблем реально много... Радостей мало. Знаете, бабуля моя не с первой попытки, но сотворила такой грех. Она была человек больной, хотя на лечении очень даже вменяемый... И меня это как-то здорово угнетает. Я как представлю, что мой ребенок будет жить с таким грузом, это страшно. 27.04.2009 17:07:19, Ну что сказать
Иринище
Может постараетесь до врача быстрее дойти? Если сами не можете организовать, постарайтесь близким объяснить не ваше внутреннеее состояние, а просто одну мысль, что вам надо срочно к врачу, пусть они помогут это организовать. В крайнем случае, воспользуйтесь телефонами доверия или сразу в скорую звоните. 27.04.2009 12:08:07, Иринище
хухра-мухра
я сама не была, но знаю, по опыту знакомых, что таблетки реально помогают, только надо хорошего врача найти, и не заниматься самолечением. Выйти из этого состояния можно, да, но не самому. Я знаю, что депрессия зачастую наступает на фоне полного благополучия и без особого повода (нормальная семья, дети, с финансами особых проблем нет, все здоровы...) Вобщем, могу только посочувствовать - или держитесь до четверга, или ищите платного врача,срочно, а то мало ли что за 3 дня произойдет... 27.04.2009 11:24:28, хухра-мухра
Feda
У меня было, напишите на подник, отвечу 27.04.2009 08:16:16, Feda
Dona Olga
изменится и даже очень. У моего бывшего свекра отец с собой покончил, дождался пока сын получит хорошую профессию и через неделю после всех празднеств что-то там с собой сделал. Свекру 70 лет, вы не представляете, сколько он в жизни гадости сделал, себе как жизнь подпортил, потому что никак не мог найти объяснения поступка отца. и подсознательно это повесил на мать, да и на всех женщин. В итоге был женат три раза, женщинам никогда не доверяя. Трое детей от первого брака, два мальчики - не доверяющие женщинам ни на копейку!!! Сам он очень впал в религию, дома устраивает чуть ли не службы, со всеми атрибутами. Видно, как его грехи мучают.
Так что вы не порите горячку, что никому не нужны. Любите себя больше и делайте то, что должны, а там может и смысл жить появится.
Моей подруге очень помогла сахаджа-йога, медитация, даже в инете есть их сайт.
другой подруге очень помогла астрология, психолог не помогал, а вот астропсихолог ее заинтересовала - сделала натальную карту и всю ее жизнь рассказала и объяснила. Эта подруга сейчас сама составляет гороскопы для подруг и всей семьи. Это очень облегчает принятие жизни,если знаешь, что все сделано в нашей жизни преднамеренно. Поищите сайты, вдруг что присмотрите.
ничего не хочется - так лягте и полежите головой к стенке- позвольте себе сделать то, что хочется, может желание и пройдет??? а уйти наверное не так уж и сложно, только вот решите ли вы этим свои кармические проблемы? Уверены, что все кончится на самом деле?
27.04.2009 03:00:08, Dona Olga
Carsa
Такое настроение, когда все плохо-плохо-плохо и жить не хочется, бывает временами, наверное, у всех. Так что не записывайте себя в ненормальные. Все это как-то переживают и живут дальше.
Самоубийство очень сильно бьет по близким людям. Так с ними поступить можно только если их люто ненавидишь. Помните об этом.
И сделайте сейчас что-нибудь, себе совершенно не свойственное. Вам нужно из рутины выбраться. Поэтому начните вышивать картину или идите в поход, съездите в Тибет или пойдите на водительские курсы, что угодно, за что можно уцепить внимание, но ищите. Психиатр - это хорошо, но врач не может вылечить больного, если больной не хочет вылечиться сам.
27.04.2009 02:19:10, Carsa
имейте в виду, что дети, у которых один из родителей покончил с собой, гораздо чаще тоже потом кончают с собой, чем в среднем по больнице. Это даже ПОСЛЕ поправки на корреляцию депрессии у родителей и детей. И практически у всех таких детей очень серьезные проблемы всю жизнь. 27.04.2009 00:58:07, Nastasja
ПимпусЬ
не оставайтесь одни. ни разу.
депрессия идет приступами. у нас так знакомая повесилась. С ней говорили за полчаса до того как муж домой вернулся.
И за эти полчаса.... и ничто не предвещало. Она просто была дома одна. ни записки. ничего.
27.04.2009 00:06:28, ПимпусЬ
День Рождения (aka Иринкин)
Не обижайтесь, если кого задену...
Вы, мадам, эгоистка. И злостная. Бывает "положительный" эгоист: ему хорошо - и от этого всем окружающим лучше. А Вам самой не по себе - и пусть окружающим ещё хуже будет. Ишь, такие-сякие, внимания достаточно не обращают, судя по Вашей фразе "Надоело, не могу, не хочу, ничего не изменится от того, что меня не будет." Не носятся с Вами, как с писаной торбой, свои дела имеют и каждые пять минут о Вас не думают. А Вы вот о них думаете? Или только о том думаете, что они о Вас не думают?
Представьте, что от Вас останется после самоубийства. Мужа жалко, конечно. Это трагедия. Но ещё больше пожалейте мать. Ей придётся увидеть, как её дочь ушла из жизни раньше неё. И одно дело - нелепая случайность, болезнь, а тут... сама. И Вы пишете, что мама Вас любит. Не жаль любящего человека-то? Ведь это может убить её.
Но самое главное - дети. Да как Вам такая мысль в голову лезет, когда у Вас дети есть? Хотите, чтобы они росли без матери? С мачехой им лучше будет, конечно. Все дети придут в школу с мамами, а у Ваших мамы не будет. Опять же: не воля Бога на то была. Вы сами их бросите. А если потом, не дай Бог, с их отцом что-то случится? Круглыми сиротами останутся? Совесть-то есть у Вас? Как здорово помирать, зная, что этим Вы не просто опечалите своих близких, а ещё и осложните им жизнь по максимуму. Ничего, пусть помучаются. Не боитесь, что не самые светлые воспоминания о себе так оставить можно?
Но: все эти объяснения рассчитаны на человека с "обычной" психикой. Если же у Вас какие-то неполадки, и просто очень хочется с собой что-то сделать, из эксперимента, то пообещайте себе, что до посещения врача и лечения ни-ни, ничего с собой делать не будете. Ну, а потом, после полноценного лечения, обмозгуете. Пока так.
ИМХО: устали Вы просто. Отдохните как-нибудь, побалуйте себя.
26.04.2009 23:19:41, День Рождения (aka Иринкин)
увы, согласна со многим 27.04.2009 00:54:50, Nastasja
Кстати, хорошая оплеуха для желающих самоубиться. 26.04.2009 23:32:14, Анела
при органических причинах не поможет эта психотерапевтическая оплеуха. Но такой момент рассмотрен тоже. так что, да - прекрасное кратокое руководство на все случаи депрессии. 27.04.2009 01:31:59, Лось_Анджелес
Зайдите в гомеопатическуюаптек­у завтра и купите игнацию. Поверьте - это поможет дотянуть до психиатра. 26.04.2009 22:53:18, fleur-de-lis
Жила на этой грани лет десять, если не больше. На чувстве долга. Вылезла за два года с помощью таблеток. Конкретно - мне помог золофт. не поью уже больше года, кажется. Жить очень нравится. :-) 26.04.2009 22:29:15, Лось_Анджелес
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я была такая :), по-молодости. Знаете - надо один раз попробовать, не совсем до конца, но хотя бы начать :). Жить потом хочется до умопомрачения. И вопросы зачем-почему отпадают сами собой :). 26.04.2009 22:18:08, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
К сожалению, многие самоубийцы "пробовали" по несколько раз, прежде чем решиться окончательно.
Не повторяют попытки обычно те, кто реально был _очень_ близок к смерти. Но такое сознательно проделать невозможно.
27.04.2009 01:03:50, маугленок
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
да не обязательно реально близко к смерти быть, достаточно верить, что ты от этого можешь умереть. Такое, чтобы повторять несколько раз, лечится только обращением к специалистам :(. 27.04.2009 15:05:45, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Иринище
Вы дали ссылку на свою статью, про анемии.Может вы другую ссылку хотели дать? 27.04.2009 12:03:37, Иринище
Я никакой не хотела давать, эта ссылка за мной уже неделю таскается. Причем такое уже в третий раз, я даже в Обратной свзи советовалась. Сейчас уберу. 27.04.2009 22:26:49, маугленок
Мантра такая: "Если я существую, значит, я нужна для целой картины вселенной. Иначе меня бы не стало вне зависимости от моего желания". Не мне менять вселенную ценой горя моих детей, мужа, родителей. Депрессия лжет. Держитесь. 26.04.2009 22:13:38, Анела
Катерина Матвевна
Здорово. 26.04.2009 22:20:34, Катерина Матвевна
а интересно, с чего вы взяли, что ничего не изменится с вашей смертью?
вы уйти из дома на месяц попробуйте без предупреждения, а потом поинтересуйтесь у близких, что изменилось...
26.04.2009 22:06:45, Ветер Перемен
Катерина Матвевна
Видимо нет в твоей жизни по-настоящему близкого человека, которому можно рассказать ВСЕ, даже то, что стыдно самой. иногда в жизни нужна жилетка, хочешь я буду ей? Если надо - пиши в мыло. 26.04.2009 21:59:51, Катерина Матвевна
Фаина Ф.
Сестра:) "Надоело,не могу не хочу..." хехе,бывало и не раз. Особенно накатывает,когда очередную болячку у себя обнаружишь.Только освоишься с имеющимися,а тут "бац,вторая смена"(с). Для меня суицид - шаг крайний,страшный. Эти мысли я допускаю по слабости своей,из-за гордыни. Вы приходите сюда,разговаривайте - станет легче нести ЭТО. Я знаю наверняка,мне всегда здесь помогают.Разговор на эту тему меня так выматывает,что на сам ПОСТУПОК сил уже не остаётся:) Бодритесь и знайте - изменится многое без Вас. А Ваши короеды не заслужили ТАКОГО горя. Мы с Вами. Держитесь:) 26.04.2009 21:55:34, Фаина Ф.
спасибо за поддержку. И всё-таки, когда "особенно накатывает", Вы чем спасаетесь? 26.04.2009 22:04:11, Наталия72
День Рождения (aka Иринкин)
Надо подумать о других. Подумать о том, кому нужна Ваша помощь, и, по возможности, оказать её. Надо перестать зацикливаться на себе, думать о своих переживаниях. 26.04.2009 23:22:43, День Рождения (aka Иринкин)
Ну не всем этот совет подходит:)
Вот лично у меня такое состояние(как у автора) связано именно с тем,что я вокруг всем типа помогаю.
27.04.2009 10:54:24, Karolina
День Рождения (aka Иринкин)
Всем вокруг не подойдет. Вот памперсы в дом ребенка передать подойдет, Субботник во дворе провести :) - подойдёт, поучаствовать в сборе подарков для детей в д/д подойдёт. А вот ботинки мужу помыть - никак не катит. И еще какая-либо помощь людям, от которых я тоже когда-нибудь могу (так, если порассуждать) рассчитывать помощь получить - не подходит тоже. Надо сделать добро и бросить его в воду :) (с). 27.04.2009 16:14:35, День Рождения (aka Иринкин)
Катерина Матвевна
Выкичаться? Выплыкаться? Бродить по улицам до изнеможения? Напиться? Высказаться? Уехать на время? 26.04.2009 22:24:46, Катерина Матвевна
Только не напиться!!! Сначала 1 раз, потом второй, а потом надо будет все больше и больше. Только не напиться!!! Не давайте таких советов, пожалуйста. 27.04.2009 09:00:21, Polett
NatalyaLB
попробуйте планировать ( когда накатит) - вот завтра я целый день лежу в постели, во вторник у меня то то и то то....... так на всю неделю, а " в воскресенье я пойду и утоплюсь". ЧАсто люди планируют самоубийство, но до дело не доходит, потому что им все что то мешает ( мама в отпуск собралась, ну нельзя же ей отпуск так портить", " денег сейчас в семье на похороны нет", "ребенок приболел, кто с ним сидеть будет" и т п)
На самам деле самое страшное в вашей ситуации, это если в четверг вы решите " ой, худо мне, сил нет из дома выходить, не пойду, пойду на след неделе".
А вы работаете?
26.04.2009 22:14:54, NatalyaLB
По-моему, планировать целый день лежать в постели не надо. 26.04.2009 22:16:15, Sofia
Фаина Ф.
Сюда прихожу:) Под черным ником:) Помогают всегда. Повторяю про себя "я живу в мире и в гармонии" и проч. общедоступные полезные мантры:) Молюсь. Уезжаю одна на природу не надолго(у нас город маленький - это не проблема),музычку погромче и пою во всё горло - тоже бодрит:) Нас много таких,непонимающих своего счастья женщин. Видимо,зачем-то мы нужны такие:) 26.04.2009 22:10:40, Фаина Ф.
В конфе посидите. 26.04.2009 22:10:32, Sofia
NatalyaLB
ничего не делать, дотяните вы до четверга без проблем 26.04.2009 21:44:18, NatalyaLB
Некоторые думают, что суицид – это по-своему героический и красивый поступок. Человек представляет себе, как те, кто знали его, будут с уважением к нему относиться, вспоминать его хорошие поступки и горевать: «Почему человек ушел из жизни? В чем наша вина?..». В своих мечтах он видит молодое прекрасное тело в гробу, не узнавшее старости…

Но в реальной жизни такое бывает крайне редко. Почитайте здесь, как все на самом деле:
26.04.2009 21:34:20, Spring Melody
Крапива
человеку, по-настоящему настроенному на суицид, чаще всего все равно, как будет выглядеть потом его тело 26.04.2009 22:17:39, Крапива
мне кажется, там художественно преувеличено, хоть и с благой целью, в жизни не так все живописно.
26.04.2009 21:56:31, Ветер Перемен
если бы... в жизни еще живописнее... 26.04.2009 22:00:03, Ромолетта
Если и преувеличено, то не намного, а в жизни действительно не так живописно, напротив - отвратительно. Добавить сюда еще и брезгливое недоумение посторонних, мол, все у нее было, с чего она руки-то на себя?... Про религию-веру даже не заговариваю:( 26.04.2009 21:59:39, Анела
ZAIA
бррр. какой ужас ваша ссылка:( 26.04.2009 21:52:05, ZAIA
Зато отрезвляющая:( 26.04.2009 21:54:35, Анела
ZAIA
ну я и пианой не была:) а в общем - да 26.04.2009 22:01:38, ZAIA
У автора "опьянение" депрессией, это крайне опасно. 26.04.2009 22:02:47, Анела
ZAIA
ой, я не психиатр.психика - это такая мутная штука.. я вообще не знаю, где реальность, а где глюки. 26.04.2009 22:07:57, ZAIA
Вы видимо смутно представляете себе что такое депрессия 26.04.2009 21:35:42, Сотис
к сожалению, Вы не правы. В своё время, именно ТАКИЕ тексты увели меня от мысли о самоубийстве. Потому что состояние было такое, что даже мысли о детях не помогали...
Было.. было многое в жизни, не только депрессии.
26.04.2009 21:40:45, Spring Melody
"состояние было такое, что даже мысли о детях не помогали..."
примерно так...
26.04.2009 21:49:59, Наталия72
Крапива
Четверг - это долго. Потом, таблетки тоже не сразу подействуют:(
Легких средств пока не пробовали? Хотя бы настойку пустырника? Персен? Феназепама дома нет?

Держитесь. Телефон доверия - не вариант?
В свое время меня впечатлил рассказ Дяченко, по ссылке
26.04.2009 22:21:03, Крапива
Прошу прощения. Я не хотела задеть за больное и не хотела обидеть 26.04.2009 21:41:47, Сотис
ZAIA
весна.... жестокое время.... 26.04.2009 21:32:50, ZAIA
До такой черты не доходила, ттт, но было состояние, когда ничего не хотелось. "ничего не хочу и не хочу ничего хотеть". вязкое, тягучее полусознание. выкарабкалась с помощью врача.
прошло 12 лет и столько в жизни было всякого! и хорошего и не очень, но БЫЛО и ,надеюсь, еще больше БУДЕТ!
А если Вы сделаете этот жуткий шаг, то уже НИКОГДА и НЕЧЕГО...
Сейчас у Вас еще ЕСТЬ ВЫБОР, а потом его НЕ БУДЕТ, ничего нельзя будет проиграть назад.
26.04.2009 21:30:51, Сил Вам !
И тоже размышляю. Буднично и практично. Вот гвоздик удобный, его использовать? Но понимаю, что дети без меня никак. Ничего не пью, валерианку разве что. Вы в одиночестве не оставайтесь сейчас, попытайтесь отвлечься.
"ничего не изменится от того, что меня не будет" - все изменится. Очень изменится. Все нужны, а вы тем более: семье, особенно детям, работе (хотя это не самое важное).
26.04.2009 21:24:38, иногда бываю в подобной ситуации
спасибо за опыт, пока вроде тоже понимаю, что дети без меня никак, но и сил жить каждый день всё меньше/
26.04.2009 22:09:29, Наталия72
Катерина Матвевна
Не видите радости :( 26.04.2009 22:26:17, Катерина Матвевна
Катерина Матвевна
+1 очень сильно изменится. ВСЕМ будет ПЛОХО. Я с ужасом думаю о том, что придется жить без мамы и папы, когда-нибудь и сделаю все возможное и невозможное, чтобы продлить их дни на этом свете. Слабо представляю, что может не стать брата. И СОВЕРШЕННО БОЮСЬ ПРЕДСТАВИТЬ, что не будет кого-нибудь из детей.
Наталия72, перечитайте еще раз последнее предложение и представьте на этом месте своих родителей.
26.04.2009 22:04:30, Катерина Матвевна
Катерина Матвевна
Телефон доверия. Псих.диспансер завтра. 26.04.2009 21:04:57, Катерина Матвевна
спасибо, про диспансер - завтра тоже подумала. 26.04.2009 21:28:04, Наталия72
Не знаю, как вам, но мне помогло только одно. Находясь уже "у черты", я стала вспоминать все самое хорошее и самое яркое-светлое, что было в моей жизни. И, вспоминая каждый такой момент, все время усилием воли заставляла себя думать: "А вот если бы меня уже не было, то и ЭТОГО бы не произошло, и не было бы того счастья и той радости... А если меня сейчас не станет - то и впереди этой радости тоже уже не будет, и я не узнаю, какой счастливой могла бы быть через какое-то время".
Вот только эта мантра мне и помогла.
26.04.2009 21:04:39, скроюсь
Может мой опыт вам поможет. У меня был момент когда в порыве отчаяния и в глубокой депрессии наелась таблеток. Слава богу немного и не смертельно. Когда я оклемалась, а меня и в Склиф привезли к тому моменту я подумала блин, ну дуууууууууууууура. И ушла оттуда, меня родители забрали. То есть когда на меня сестра посмотрела и грубо сказала что меня в психушку отправят, я сказала ну вас всех и поехала домой. ОООООООООООООООООчен­ь отрезвляет. Вот. Ну и я пока там сидела насмотрелась всякого разного.... 26.04.2009 21:37:10, может поможет
спасибо за ваш опыт 26.04.2009 21:24:40, Наталия72
Сказать родным, убрать колюще-режущие предметы, закрыть окна, спрятать все лекарства.
У вас в лучшем случае тяжелая депрессия. Лечение лучше не откладывать, начать как можно раньше. Ничего стыдного тут не вижу. В городе у вас скорой психиатрической помощи нет? Если есть - вызывайте, не стесняйтесь. Приедут, дадут лекарства, выслушают вас, по их сигналу к вам районный врач должен сам приехать. Если этой службы нет, то наверно какой-то телефон доверия есть? Обратитесь по нему. Главное, что вы сами понимаете свое состояние и согласны, что вам нужна помощь. Это уже большой плюс. Вытащить возможно
26.04.2009 20:56:15, Эристейя
Спасибо, телефон доверия попробую найти. 26.04.2009 21:06:23, Наталия72
Сказать мужу и родителям, стараться до четверга не оставаться одной, занять себя хоть чем-то - окна перемыть, шкафы разобрать, свитер связать. Что угодно, только занять. 26.04.2009 20:40:11, Сотис
пытаюсь говорить с близкими о своём состоянии, боюсь они не понимают всей тяжести.
Муж советует отпуск и шопинг, мама : "Как можно, у тебя же дети?", я потому и в конференцию пришла, в надежде найти тех, кто поймёт, и может быть, поделится опытом.
Занять себя пытаюсь, а как же. Это повседневный быт + работа, на большее нет сил. Делаю только самое необходимое, через не могу.
Спасибо за отзывчивость))
26.04.2009 20:58:02, Наталия72
Наталия, успокойтесь, все будет хорошо. Типичная женская депрессия, кризис, дети подросли, мама уже не так необходима, а что дальше??? У меня это было в 33 года, когда подрос первый сын, на фоне абсолютного семейного счастья и благополучия. Я не знала что делать, ходила к эксрасенсам,у Джуны была, ездила за границу, я просто не понимала, что со мной, жить не хотелось. А нужен оказался просто хороший психиатр,но только не частный (до этого я была в частной клинике, просто уроды, ухудшили состояние так, что вспоминать страшно).Если нужно, напишите мне, я дам координаты, не надо ждать четверга.Прошло уже 13 лет, все в жизни было и хорошее и плохое, но жить - это счастье, в 42 года родила второго сына, жизнь продолжается.Это лечится, и лечится хорошо. 27.04.2009 12:00:36, Анна Аникина
Вам нужен хороший врач-психиатр. Он поможет. 26.04.2009 23:45:19, Лось_Анджелес
Держитесь!!! 26.04.2009 21:03:37, Сотис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!