Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Надо ли отпрашиваться?

А разве муж/жена должен отпрашиваться у жены/мужа чтобы пойти куда – нибудь?
Такой вот вопрос задала мне моя младшая дочь.
Она ждала от меня решительного высмеивания данной концепции.
Но я её разочаровала.
Пожалуй, что должны. Не то чтобы отпрашиваться как ребенок, но все –таки ставить в известность с нотками вопроса в голосе, пожалуй так бы я сформулировала.
А какого мнение общественности?

И как вы ведете себя в случае решительного несогласия «половины»?
24.04.2009 23:58:47,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мадам Шредингер
смотря куда. В целом, ставить в известность и согласовывать планы - должны оба.

зы. решительного несогласия чтоб я одна куда-то пошла, я не встречала ни разу за 10 лет.
25.04.2009 21:21:08, Мадам Шредингер
ЧТОзначит "смотря куда"? В смысле к любовнику можно так уйти, не отпрашиваясь? 25.04.2009 21:24:22, Sofia
Мадам Шредингер
Наоборот. Уведомление о моей командировке более носит характер "довожу до твоего сведения", чем планы поехать на экскурсию или к подружке. Второе подразумевает и "отпусти (в смысле - посиди с ребенком), и "нет ли у тебя противоречащих планов?". 25.04.2009 21:37:51, Мадам Шредингер
Отправшиваться можно и нужно у работодателя, да и то только по теме рабочего времени. А с супругом надо договариваться, согласовывать, обсуждать и т.п. С решительным несогласием (то есть запретом?) до сих пор не сталкивалась, у нас несколько иные отношения. Но если бы увидела, что мужу моё намерение неприятно, то возможно и отказалась бы от него. 25.04.2009 17:28:52, 1637
Tomsik
"Отпраааашиваться"???? Скорее - "проинформировать и согласовать". 25.04.2009 14:47:48, Tomsik
И вы ещё спрашиваете - конечно, обязательно надо!!! 25.04.2009 14:27:08, Ссабака Динга
ни разу не было несогласия половины... с несогласным я бы жить не смогла. Не отпрашиваюсь, а просто говорю "что иду (еду) туда-то и тогда то." 25.04.2009 14:13:32, foster
Неваляшка+
Мне отпрашиваться не доводилось, потому что мне никуда из дома без мужа не надо. А муж, бывало, с этими вот вопросительными нотками... я потом поняла, что раздражаюсь на эти нотки, что ж это я, тут взрослее и ответственнее всех в этой семье? нет уж, дудки)) А еще потом поняла, что он отпрашивается, когда сам не очень хочет идти, но нужна отмазка железная, мол, жена не отпустила))) 25.04.2009 13:35:40, Неваляшка+
ZAIA
слово "Отпрашиваться" мне действительно ... режет глаз.
"согласовывать", "ставить в известность" - так будет верней, и, конечно, должны.
"отпрашиваться" - ни в коем случае.
25.04.2009 11:58:33, ZAIA
ЕЕ
"Ставить в известность" от "отпрашиваться" отличается тем, каковы будут ваши действия в случае несогласия мужа.

Если 1-е, то его мнение не интересует вовсе. А если если 2-й то собственные планы отменяются в угоду, так сказать.
25.04.2009 12:15:14, ЕЕ
Мадам Шредингер
угода бывает разная. одно дело "я не хочу чтоб ты шла к подружке и все тут, а то мне одному дома ужинать скучно", а другое "Родители позвали на др, давай в другой раз". или он билеты в театр купил, или еще что-то.
В общем, никогда и никому не стоит выпячивать принципы, а надо разумно и полюбовно договариваться.

Статус супругов подразумевает совместные мероприятия время от времени, особенно семейные (привет Сабаке :)))), а наличие детей - то, что надо согласовывать, кто их пасет.
25.04.2009 21:47:37, Мадам Шредингер
ZAIA
ну вот, слово "согласовывать"
оно подразумевает разные варианты развития событий.
ну и, в любом случае, "отпрашиваться" означает, что (раз)решение на уход за мужем. а на самом деле, это не так
25.04.2009 12:56:30, ZAIA
Как это с ноткой вопроса? "Мне надо туда-то сходить, очень надо, но отпустишь ли ты меня?" Так? А если не отпустит? Не пойдете?
Я билась долго за это право - ходить куда мне надо, без ноток вопроса... аж вспоминать страшно, чего было :))))
25.04.2009 11:48:19, Ррозовая
Cима Пoлoсатая
а чего было?:) запирал и не пускал?:) 25.04.2009 14:58:53, Cима Пoлoсатая
зачем нотки вопроса? фальшивка какая-то получается. человек идет куда ему надо или хочется, поставив в известность, ну или планы согласовав, и все. 25.04.2009 11:37:49, Шерлок
ну если муж дома, а мне понадобилось без него куда-то пойти - то конечно надо. поставить в известность как минимум, и быть готовым поменять решение, если половина против. 25.04.2009 10:39:42, millimetr
даже представить себе не могу: дорогой, у нас туалатная бумага закончилась, не отпустишь ли ты меня в магазин?:)

у меня нотки просительства появляются только когда я прошу его сгонять в магазин.
25.04.2009 12:19:06, ALora
при чем тут туалетная бумага? если у нас туалетная бумага закончилась, он сам пойдет и купит, я-то тут вообще при чем... я по магазинам не хожу :) ну, по таким, я имею в виду.
я о всяком "встретиться с друзьями", "заняться шоппингом", "сходить в кафе".

ЗЫ прочитала про нотки просительства насчет сгонять в магазин. воистину - два мира :) мне вот представить нотки "просительства" у себя в голосе в таком случае практически невозможно...
25.04.2009 13:19:18, millimetr
ну а я хожу в магазины, за туал. бумагой тоже. я в основном и хожу. два мира видимо. я наверное на марсе.

просить чтобы меня отпустили встретиться с друзьями или на шоппинг для меня дико, уж извинте.
25.04.2009 23:36:10, ALora
извиняю, конечно - ради бога :))) 26.04.2009 00:26:03, millimetr
ЕЕ
Не, я очень редко имею какие-то дела не связаные с работой или семьёй. А когда уж имею, то хотелось бы без скандала, вернее, без обид, но извините, менять планы всё равно не буду. 25.04.2009 12:11:57, ЕЕ
у нас наоборот: в будние дни муж часто в командировке (2-3 дня в неделю), поэтому я предосталена сама себе и могу свои рабочие дела и встречи с друзьями организовывать сколько влезет. а в выходные, и когда муж дома - конечно, у него самый первый приоритет.
у меня вообще редко возникает желание провести время без него (если он в Москве), и связано это бывает только с необходимостью.
Но и по необходимости - с ним согласовываю.
25.04.2009 13:17:59, millimetr
А мы именно отпрашиваемся. Не как с урока, конечно, но и не просто ставим друг друга в известность. У нас изначальная установка - что все свободное время мы проводим дома с детьми, а все остальное - исключения из правил. Очень редко бывают ситуации, когда не согласны с планами друг друга. Ну вот к примеру, муж в эти выходные работает - его офис переезжает в другое здание, и он два дня подряд по полдня будет наблюдать за перевозчиками. В воскресенье после работы начальница пригласила весь отдел к себе домой на легкий перекус, типа отметить переезд. А я вот сижу и думаю - отпускать или нет? :) С одной стороны, расслабиться с коллегами тоже важно. С другой - какого черта, и так все выходные коту под хвост, а я с детьми одна (ну, не совсем, няня помогает, конечно...). Муж пошел бы, но если я буду против, то не пойдет. Сижу чешу репу. 25.04.2009 09:52:16, Petra
ЕЕ
Да разрешайте -чего уж. Раз няня есть -устройте себе тоже выходной с общением. Не только же муж у вас есть? Наверное, есть родители, подруги, приятели. Почему не замутить самой какие-нибудь посиделки или пикник или просто прогуляться?

Мне кажется, что последнее дело так уж замкнуться джруг на друга, что и шага в сторону не сделать.
25.04.2009 12:10:15, ЕЕ
Да нет, шаги мы делаем, конечно. Я же не говорю, что мы только дома сидим. Просто это исходная установка, от которой пляшем. У нас другие сложности с выходом в свет - двое маленьких деток, машины сейчас нет, а без машины в нашей деревне выйти фактически некуда. 25.04.2009 12:32:42, Petra
УникаЛьнаЯ
мы обычно согласовваем свои планы, если оба дома или вопрос в детях. если муж на работе, а дети пристроены - вполне себе поеду, куда мне надо, и без "отпрашивания":) 25.04.2009 09:42:50, УникаЛьнаЯ
Отпрашиваться - не подходящее слово. Просто ИМХО, если люди живут по крайней мере в одной квартире, то логично предупредить о своих планах, чтобы вторая половина не ломала голову, куда первая девалась после работы в ночи или исчезла с утра в выходной. Это даже если не брать в расчет детей... 25.04.2009 09:03:05, hanhi
всегда ставлю в известность. иногда, если мужу позарез надо мои присутствие или его доканывает, что меня вечно нет дома ( а я люблю завеяться куда-нибудь часов на 6, причем это может день за днем происходить...тусовк­и-работа-шоппинг)и я вижу, что он близок к скандалу -- остаюсь дома. Мне муж важнее,чем всё остальное, даже сесли он особо не может обосновать то, что я должна вот сейчас вот сидеть дома:) но такое в общем и редко, и главное -- я всегда чувствую, что я в общем не права будет, если против его желания поступлю. Зачем человека зря расстраивать?(С):))<­br />ну может быть несколько принципиальных моментов -- касаемых только теоретически каким-то образом моей мамы. Тут я его мнения спрашивать не буду. Но он в жизни никогда против и слова не сказал по этому поводу. 25.04.2009 05:16:54, Лангуста
Эники-бэники
Всегда говорим. Никогда не слышала несогласия 25.04.2009 01:53:06, Эники-бэники
Спрашиваю: "Не против ли ты...?"
Если будет против, очень удивлюсь :)
Согласовывать надо, конечно. Потому что у мужа тоже могут быть свои планы.
Мне было 12 или 13 лет, мои родители поссорились и 3 дня не разговаривали друг с другом. И только от меня узнали, что они одновременно едут в командировки, а я остаюсь дома одна :)
25.04.2009 01:14:27, маугленок
Мы всегда _согласовываем_ свои планы друг с другом. Я и не понимаю, как иначе. 25.04.2009 01:01:24, Ящер
Сообщаю о своих планах, в случае решительного несогласия меняю их. 25.04.2009 00:47:20, Чернобурка
Фяка-Пфяка
Если я чего решил - ставлю в известность без ноток. Если ситуация нуждается в согласовании - значитЬ, согласовывается. 25.04.2009 00:39:33, Фяка-Пфяка
не уверена на счет формулировки - не "отпрашиваться", а "согласовывать", по-моему. можно, конечно, и просто поставить в известность - но может же получиться, что на меня были какие-то планы, так что, все-таки, желательно как-то одно с другим сообразовать. а "отпрашиваться" - это же получается, что кому-то предоставлена роль "начальника" или "родителя" - по-моему, в этом есть что-то нездоровое уже ;))).

а с решительным несогласием имеет смысл мириться только в случае таки достойного его обоснования, по-моему. ну, мало ли, какая шлея под хвост попала человеку - нельзя же выполнять дурацкие капризы! так что, если вдруг у нас тут случается "решительное несогласие" - я начинаю проводить "работу в массах" ;)))) и пытаться донести, что товарисч неправ ;)))). но у нас это всегда случается на одну и ту же тему, это всегда заранее известно, и это уже просто на уровне ритуала :))), потому что в итоге, обычно, все равно все "решительные несогласия" идут лесом ;)))). исключение составляют только случаи финансового обоснования - ну, скажем, некстати нам сейчас массовый исход в Москву :)))), тут уже против фактов не попрешь. но это уже исключительная ситуация, можно сказать политическая :)))).
25.04.2009 00:22:08, Ромолетта
офф: ты хотя бы прочла?))) 25.04.2009 00:31:16, Неточка Незванова
и даже ответила ;)))) :Р 25.04.2009 00:36:23, Ромолетта
ага, есть))) 25.04.2009 00:38:06, Неточка Незванова
ЕЕ
Вот. У вас верное слово найдено "согласовывать". 25.04.2009 00:24:38, ЕЕ
ну дык 25 лет слова подбирала :))))) 25.04.2009 00:25:25, Ромолетта
ЕЕ
:)) 25.04.2009 00:27:06, ЕЕ
cтавить друг друга в известность, где ты и с кем будешь - исключительно из соображений безопасности.
с нотками вопроса - ну да, мы с мужем интересуемся, какие у кого планы на выходные. потому что будни и так расписаны, а выходные - не окончательно.

гы :) сегодня утром я как раз не поставила его в известность, что мне к врачу надо было. а он еще и проспал маленько. встает - а нас с ребенком нет. очень удивился и стал мне звонить, куда я делась :)
25.04.2009 00:16:38, Маграт
согласовывать планы. Ибо кто-то же должен за детьми приглядывать. И вообще. 25.04.2009 00:08:16, Зола
ЕЕ
Нет, когда дети малые, то тут понятно.
Имею в виду чистую ситуацию, когда совместных дел типа ухода за малыми детьми или парализованными родителями нет. И объективно ничего не мешает, как говорится.
25.04.2009 00:19:16, ЕЕ
у нас так давно уже не было, чтобы без малых детей :) А в самом-самом начале семейной жизни - нет, не отпрашивались, насколько я помню. Скорее "от противного" - если у тебя есть совместные планы, то надо предупреждать партнера. Не предупрежден - значит свободен :) 25.04.2009 00:30:39, Зола
пчела Майя
Увольнительную еще хорошо брать. Я просто ставлю в известность, без ноток вопроса. А муж спрашивает, не забыл ли он чего, из-за чего не может поиграть к примеру в футбол. 25.04.2009 00:05:26, пчела Майя
ЕЕ
Ну, в вас я не сомневалась :)) 25.04.2009 00:19:53, ЕЕ
Не отпрашиваюсь и не ставлю в известность. Просто предупреждаю, что вернусь поздно или что буду ночевать не дома, чтобы зря не волновались. 25.04.2009 00:05:25, Неточка Незванова
ЕЕ
а в чем разница по сцти: "ставить с известность" и "предупреждать"? 25.04.2009 00:14:59, ЕЕ
в интонации. "ставлю в известность" я совершенно другим тоном. от этого суть меняется. 25.04.2009 00:17:45, Неточка Незванова
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Подчиняюсь. Но хожу я куда-либо редко, поэтому почти не бывает конфликтов.... 25.04.2009 00:03:08, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
ЕЕ
А муж? Он ведет себя симметрично? 25.04.2009 00:05:43, ЕЕ
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Да, за редким исключением. Но как бы решает сам, что бы последнее слово было за ним. 25.04.2009 00:08:38, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
swehh
Ответа нет
Должен - не то слово
Как принято. У кого ставить в известность, у кого именно отпрашиваться, у кого - индульгенция.
25.04.2009 00:01:49, swehh
Катерина Матвевна
Против совсем решительного - не попру.
Так и ведем себя, оба.
25.04.2009 00:01:04, Катерина Матвевна
ЕЕ
Даже если для вас это принципиально важно??? 25.04.2009 00:03:22, ЕЕ
Катерина Матвевна
Если принципиально, то он не будет настаивать. Самодуров не держим :) 25.04.2009 00:06:03, Катерина Матвевна
ЕЕ
Ну, как сказать. Может для мужа принципиально, чтобы вы не ходили?

Вот мы например встречаемся классом раз в 5 лет. И я на эти встречи хожу не смотря на явное противодействие мужа. В конце концов я крайне редко позволяю себе что-то для личного удовольствия и поэтому считаю, что имею на это право.
Муж тоже не виноват в такой позиции - его таким воспитали. Для его родителей такая ситуация была бы дикой, там выраженый патриархат был, правда, смягченый природным добродушием моего свекра, но тем не менее.

Так что представьте ситуацию, что таки -да, муж против, а для вас это крайне интересно. Пойдете на поводу или нет?
25.04.2009 00:13:32, ЕЕ
Cима Пoлoсатая
а почему муж против встреч одноклассников??:) 25.04.2009 10:21:54, Cима Пoлoсатая
ЕЕ
Думаю, потому, почему именно так болезненно к нашим встречам относились большинство супругов моих одноклассников. Не смотря на абсолютную, так сказать, невинность наших встреч: встреча в школе с учителями, потом какое-то застолье, где все чинно рассказывают о себе и о своем восприятии жизни, и все друг другу говорят приятные вещи, воспоминания и прочее. 25.04.2009 12:04:37, ЕЕ
Катерина Матвевна
Никак не могу такое представить. Мы с Суховым очень схожи во взглядах и принципах, даже не ссорились ни разу за 8 лет, видимо поэтому не возникает ситуаций, когда мне нормально, а ему дико.
Было пару раз, что я ездила на встречу с бывшим любовником, тогда я просто это не афишировала, рассказывала позже.
25.04.2009 09:08:21, Катерина Матвевна
Cима Пoлoсатая
а зачем ездила? И тем более непонятно - зачем позже рассказывала мужу?:) 25.04.2009 10:35:22, Cима Пoлoсатая
ЕЕ
Ну, рассказывала позже понятно почему -вдруг как-то случайно это бы всплыло, наверное, точки пересечения всё-таки есть.

И почему встречалась -тоже понятно.
Потому что захотелось поговорить с близким человеком. Ведь с замужеством все остальные не становятся в одночасье ненужными.
25.04.2009 12:07:49, ЕЕ
Катерина Матвевна
+1
Могу рассказать почему не говорила до, чтобы не садировать.
25.04.2009 20:54:10, Катерина Матвевна
Эники-бэники
Я "пойду на поводу", поскольку это что-то абсолютно из ряда вон должно случиться. 25.04.2009 01:56:15, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!