Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где жить в России?

Давно читаю эту конференцию, по этому очень прошу вас помочь в решении вот какого вопроса.
Мы через год планируем переезд из некогда братской республики (Казахстан) в Россию. Раньше нас здесь держали пожилые родственники, теперь уже ничто и никто не держит. Родственников, по крайней мере близких, в России нет. Хотим в Россию, потому что сами русские, зов крови, что ли...
Так вот, никак не можем определиться, куда нам податься. Хотелось бы уехать в такое место, которое отвечает вот таким требованиям:
1. Не национальная республика (т.е. НЕ Татарстан, Удмуртия, Чувашия и т.п., хватит, наелись)
2. Где нет китайцев и минимум выходцев с Кавказа
3. Достаточно большой город, имеющий свои ВУЗы, т.к. у нас дети.
4. Не Москва. Для столицы нужны стальные зубы и моторчик в попе. Я, по крайне мере, совсем не такая...
6. Более или менее вменяемые цены на недвижимость.
Понятно, что никто просто по рекомендации уважаемых конфян никуда не рванет, сначала муж съездит на разведку, но нам нужно выбрать несколько городов, куда на разведку-то ехать.
По образованию муж - компьютерщик, имеет множество сертификатов, объективно очень хороший специалист. Я - переводчик (технический) английского и немецкого. Имею опыт преподавания в ВУЗе. Объективно, опять же, имеем здесь вполне приличный уровень жизни. Но русским здесь делать нечего.
Заранее всем большое спасибо.
20.04.2009 14:19:51,

286 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярославль не рассматриваете? Близко от Москвы - всего 3,5 часа. ВУЗов достаточно, музеи, школы, садики-все имеется. До центра с окраины максимум 40-50 минут. Цены на недвижимость приемлемые. Китайцев нет, кавказцев мало. 24.04.2009 23:32:45, нет реги
Могу непорекомендовать Пермь, несмотря на наличие приличных ВУЗов, недавнее снижение цен на недвижимость до более-менее приемлемого уровня, присутствие китайцев только на "китайском рынке", выходцев с Кавказа тоже относительно немного. Спрос на Ваши специальности тут тоже имеется, т.к. и предприятий много, и регион достаточно развит. Но чего-то тут все равно не хватает. Вроде и река в городе, и театры, музеи, галерея, школы-ВУЗы хорошие есть, но какая-то необустроенность присутствует, выглядит город похуже, чем близлежайший Е-бург, дороги ужасные, медобслуживание бесплатное неважное, но, наверное, это в большинстве городов так. Город очень растянут, если надо жилье дешевое, то это на окраинах, а оттуда можно и 1,5 и 2 часа добираться до центра при наличии пробок, в каждом направлении есть "узкие места". Много промышленных предприятий в городе, из-за чего в ряде районов неблагоприятная экологическая ситуация, плохая статистика по заболеваниям у детей. Кризис опять же достаточно больно ударил по нашему региону. Ипотека всегда была дорогая, а сейчас еще дороже. В руководстве региона одни "бизнесмены", этот фактор зачастую также приводит к удорожанию всего... 24.04.2009 14:07:26, Новый пользователь
Если не поздно, то вот мое предложение. Мой родной город Калуга на реке Оке, рядом бор и Калужское море (водохранилище). 180км от Москвы по Киевскому шоссе, 450тыс. жителей, китайцев почти нет, жителей Кавказа есть конечно, но они есть везде недалеко от Москвы, у нас еще ничего. ВУЗов крупных, государственных, старых, зарекомендовавших себя - четыре Пед, Бауманка, Сельхозакадемия, Финансово-Экономический, а филиалов разных Московских целая куча я даже всех не перечислю. Не Москва, но очень близко и появить в Москве иногда даже проще чем Москвичам. У меня огромное количество знакомых из Казахстана, приехавших от 2 до 10 лет назад в наш город, никто не жалеет. Конкретно, друзья всей многочисленной семьей переехали, всех родственников и друзей перевезли, когда выбирали куда ехать проводили такой же анализ всесторонний как Вы. Однокомнатную квартиру в хрущевке можно купить за 1 млн. рублей. Есть недавно построенные заводы Вольво, Фольксваген, Пежо, старые заводы - турбиностроительный, трансмаш, ремпутьмаш, автоэлектроника. Если интересно подробней - пишите. 21.04.2009 11:50:51, Anis
ChiChi
Вообще-то все зависит -сколько денег у вас на покупку квартиры. Я бы Белгород на Вашем месте рассматривала. 21.04.2009 08:03:34, ChiChi
60-70 тыс. долларов
Про Белгород вон говорят, там с работой не очень... Да и я вчера пошерстила сайты по трудоустройству - действительно, грустновато...
21.04.2009 09:40:27, не местная, но уважаю
ChiChi
Там цены намного ниже, социальная сфера развитее. город очень сильно строится и развивается. Опять-таки климат теплее -затраты ниже. Вот вам Новосибирск предлагали, мой любимый город, но никто не сказал, что именно программистов там переизбыток -специфика города, ИМХО. 21.04.2009 11:19:22, ChiChi
муж у меня не программист совем. он по железкам, серверам и сетям. Сисадмин короче.
Про Сибирь я в принципе сказала, что не очень-то хочу. Всё, что в сторону Китая, вызывает с моей стороны сильный напряг. Про Белгород будем еще информацию искать. Понятно, что для кого-то дыра, для кого-то ничего, для кого-то та и вообще отлично. Всё субъективно. Собираем вот мнения. Просто про Нижний Новгород все хорошо отзывались в этой теме. Про Екатеринбург тоже, про Самару. А про Белгород мнения разошлись вот. Нам нужно выбрать несколько городов, куда муж поедет на разведку. Анализируем теперь, за какие города больше плюсов прозвучало. Вам большое спасибо за мнение!
21.04.2009 11:31:42, не местная, но уважаю
ChiChi
В Белгороде 6 лет уже живет моя подруга с родителями. Раньше они все жили в Новосибирске, есть с чем сравнивать:) Один раз я приезжала в гости.Они меня туда зовут переезжать. Поэтому вопрос я изучала:) 21.04.2009 11:35:37, ChiChi
Мне Волгоград на внешний вид очень понравился. К сожалени о том, как там живется, не расскажу. 20.04.2009 21:34:41, Ольга*
Полевка
очень бедный город. Там рядом Волжский, он побогаче. 20.04.2009 22:12:27, Полевка
ФеврАлёна Нарбертовна
Волгоград бедный??? Да это с чем сравнить, если с Мск, то может быть, а если с Кировом, Архангельском, Магаданом, Орлом_Белгородом_и проч, то богатый ;-) А вообще, может это зависи т от обстоятельств попадания в город? Муж у меня туда по работе наезжает, так совсем не бедно там ему показалось - отели с бассеном на крыше, супер-пупер торговые центры по 6-7 этажей с боулингом и кинозалом и проч. Если есть такие прибамабасы, значит есть прослойка ими пользующаяся, в Орле, к примеру, такого и близко нет, тольок бюджетные гипермаркеты. 22.04.2009 14:29:37, ФеврАлёна Нарбертовна
lomary
3 года назад жили полгода в Екатеринбурге, у мужа была длительная командировка. Очень понравился город, экология на мой взгляд лучше чем в Москве. Хорошая инфраструктура, правда грязновато было на улицах. Понравился климат -мы жили осень, зиму, весну. Честно, очень жалко было оттуда уезжать. 20.04.2009 21:20:21, lomary
ChiChi
Ага, про экологию, особенно в заводских районах :(( 21.04.2009 11:20:03, ChiChi
Lapa137
В Америку, вам прямой путь в Америку-для детей же лучше и специальность мужа прямо для здесь. Нет нац предрассудков, а сложнее чем в России не будет-это точно. Здесь очень много из Казахстана и Киргизии, здесь сразу все родными почти становятся. Приезжайте! это серьезно! 20.04.2009 19:50:03, Lapa137
Спасибо за предложение, но я русская и хочу жить в России. Мои предки русскую землю потом и кровью поливали. И если бы не репрессии, в результате которых семьи моих родителей оказались в Казахстане, я бы родилась и жила в России. Домой хочу... Я понимаю, куда еду и зачем еду. Чужая страна мне не нужна. 20.04.2009 20:54:44, не местная, но уважаю
Эники-бэники
Сейчас работу на визе найти очень проблематично. Это раз. А два - квота рабочих виз улетает за несколько дней. 20.04.2009 20:30:39, Эники-бэники
Всем просто огромное спасибо за идеи и обсуждение! Честно говоря, заводя эту тему я немного боялась ответов типа "сидите в своём Казахстане, и нечего сюда ехать" :)
Пошла укладывать малыша, а потом засядем с мужем за обсуждение :). Если вдруг еще какие-то варианты у кого-то придумаются - пожалуйста, пишите! Я еще буду заглядывать, но уже, наверное, завтра.
Еще раз всем большое-большое спасибо!
20.04.2009 19:36:25, не местная, но уважаю
А почему северные города не рассматривают и не предлагают :)? Омск очень хвалят, но сама там не была. Тюмень - отличный город, мы рассматриваем как вариант перебраться с более крайнего севера туда - климат достаточно мягкий, инфраструктура развита, есть куда сходить, цены на жилье не кусаются, вуз достаточно престижный - нефте-газовый. Но больше хочу к реке. В этом плане рассматриваю Саратов. Хотя сама родом из Волгограда - хороший город, но в плане зарплаты мне кажется не очень, да и руководство там так себе - грязно, порядка мало. 20.04.2009 18:43:15, Читаю иногда
А в Саратове по-вашему чисто? Ни одного города грязнее не видела... Мы, местные жители, его "ласково" Засратовом зовем)) 20.04.2009 20:45:53, саратовчанка
Предлагают-предлагают, вон Сабака Динга ниже отметилась :) Омск тоже предлагали, как и Новосибирск, я ниже тоже отвечала, почему эти города - нет.
Тюмень... Говорят, там цены на жильё ооочень высокие
20.04.2009 18:46:18, не местная, но уважаю
ChiChi
Цены высокие не только на жилье, но и на все остальное. Мы живем 190 км от Тюмени, сын там учится, поэтому в курсе:( 21.04.2009 08:06:20, ChiChi
Мадам Шредингер
И Омск, и Тюмень - тоже не северные :))) 20.04.2009 19:13:53, Мадам Шредингер
Я знаю :). Это Западная Сибирь. Просто я "читаю иногда" оптом по всем пунктам отвечала :) 20.04.2009 19:20:12, не местная, но уважаю
Мадам Шредингер
по мне так они и вовсе южные :)))) 20.04.2009 19:21:11, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Новосибирск не северный! 20.04.2009 19:12:17, Мадам Шредингер
Dashut
Приезжайте к нам в Калининград:)
правда, недвижимость довольно дорогая, но смотря с чем сравнивать.
у нас сейчас яблони в цвету, весь город утопает.... я просыпаюсь от пения птиц... хожу пешком... и просто кайфую.
после питера я была удивлена, что можно узнавать какое время года не по календарю, а по природе за окном - реально - за окном в центре города!
правда, зимы нет, а все остальные периоды оченть хороши:)
вузы есть, нормальные провинциальные вузы. работа есть у всех, кто хочет. уровень жизни не хуже питерского, в среднем. темп жизни.... ах. как в деревне;) утрирую, конечно, но есть время на Жизнь. все, кто жил в больших городах, меня поймут. а цивилизация - вот она. и чисто (сравниваю с питером опять же).
а, еще море есть:) купаться холодновато, но любоваться и воздухом дышать - круглый год....
20.04.2009 18:31:33, Dashut
Ах, как Вы вкусно написали! :))) Скажите, ну хоть в пригороде Калининграда реально найти квартиру за 60-70 тыс. долларов США? 20.04.2009 18:43:30, не местная, но уважаю
Реально, но это будет либо окраина, либо крайние этажи, либо без ремонта. Вы посмотрите ИРР Калининград, хоть примерно сориентируетесь в цене. 20.04.2009 20:41:27, Астрель
Dashut
думаю, даже в городе реально, можно искать. а про вкусности я вам еще порасскажу:) спрашивайте! я уже полтора года чувствую себя белым человеком, живя тут:) а какая рыбалка..... аисты летают.... стрекозы с ладошку... ммм.... и заграница близкая и дешевая;) 20.04.2009 18:51:25, Dashut
фа
Тогда это недорогая недвижимость - 60 тыс$ за двушку. 20.04.2009 19:47:47, фа
Приезжайте к нам в Самару. У нас тут все ваши требования подходят. И от Казахстана недалеко. И Волга красивая :) 20.04.2009 18:15:05, SамарочкА
Паровозик из Ромашкова
Я бы на климат очень обращала внимание...Мы когда из Баку переехали в Донецк в своё время, в не самый северный город:), и снег выпал 25 октября...и лежал до начала апреля... как сейчас помню...дипрессия была конкретная...
Лично я бы присмотрелась к Волгограду-Саратову-Ростову на Дону. Тепло, фрукты,море:)Крупные города, опять же. Мы в Волгограде жили 4 года-воспоминания самые светлые.
20.04.2009 17:58:41, Паровозик из Ромашкова
Паровозик из Ромашкова
В казахстане бывает снег?! в баку дня два-три за зиму)))
тогда конечно, не страшно:)
про работу ничего не подскажу...
20.04.2009 20:42:14, Паровозик из Ромашкова
:))) Казахстан ооочень большой. У нас, в Центральном Казахстане и снега с октября по середину апреля, и морозы -40 у нас не редкость совершенно. Зимой -40, летом +50, нас ничем не удивить :) 20.04.2009 20:57:54, не местная, но уважаю
У нас снего выпадает и раньше, и пролежать может дольше, так что не страшно :)
А как в Волгограде с работой?
20.04.2009 18:47:31, не местная, но уважаю
Новосибирск? 20.04.2009 17:52:03, я не оттуда, но говорят, там хорошо
ChiChi
Классный город, но цены там на жилье - ого-го... Зарплаты невысокие. 21.04.2009 08:08:50, ChiChi
прочитала ветку и сделала для себя такой вывод (может, и вам пригодится))): выбрала бы пригород Питера (как вариант, другого большого приятного вам города) - жилье дешевле,природа чище (вообще бы дом купила), зато мегаполис рядом, а там - работа, вузы, культурная жизнь. Как-то так)) 20.04.2009 17:13:32, тоже в раздумьях
Sloe
В пригородах Питера очень дорогое жилье, особенно дома с участками :-)) 20.04.2009 17:38:49, Sloe
да-да, я некорректно выразила мысль - пригород - имела ввиду райцентры Ленобласти) и вокруг райцентров. 20.04.2009 18:57:44, тоже в раздумьях
ага,и будете сидеть в этом райцентре,практически не вылезая.Для молодых людей это не вариант.Калининград куда лучше. 20.04.2009 21:07:50, Schraibikus
Калининград - моя мечта! Но границы останавливают((( 20.04.2009 23:59:53, тоже в раздумьях
Может Екатеринбург, столица Урала 20.04.2009 17:11:22, plushka-ulia
А мне вот Дубна очень нравится. И Дмитров - оба Подмосковье. И ВУЗы рядом, и Москва.
В Новосибирске хорошо с ВУЗами и с работой для компьютерщика, да и переводчику чем заняться найдется. Нижний Новгород, Самара.
20.04.2009 17:10:42, Эристейя
Рысик
Или Обнинск. Культурный наукоград, зеленый, чистый. Много работы для людей с ВО, зарплаты неплохие. Жилье примерно вдвое дешевле, чем в Москве. До Москвы 80 км, на электричке до центра Москвы (м. Киевская) 1,20 -1,40. 20.04.2009 22:47:41, Рысик
фа
В Дубне: свой университет+вечернее и заочное отделение МИРЭА (говорят, и очное появилось)+ кафедра ядерной физики МГУ (последние годы тут учатся). При ОИЯИ УНЦ (учебно-научный центр). 20.04.2009 17:41:38, фа
+1000 про Дубну и Дмитров 20.04.2009 17:29:11, Малина
мне самара понравилась но я там только в отпуске была. 20.04.2009 16:56:08, Золотое Сечение
Да вообще закономерно, что нигде на Руси жить нехорошо.
Крупный город - есть работа, вузы, развита медицина, сносные зарплаты,но дорогое жилье и жизнь дорогая, плохая экология и большие расстояния.
Милые маленькие городки - только вот зарплаты там фиговые если вообще работа есть, от этого много маргинального контингента, до цивилизации ехать и ехать, образование и здравоохранение зачаточные, зато все дешевле.
20.04.2009 16:33:03, Moon
+1 20.04.2009 16:49:48, petrochinina
К тем условиям, что вы перечислили, надо добавить наличие работы для мужа\вас.
То есть, если он комьютерщик, то смотрите, в каких городах есть офисы ведущих компьютерных фирм. При открытии офисов они смотрят и на наличие хороших профильных вузов в городе, кстати.
Таким образом, кроме Москвы получатся С-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Новосибирск + города типа Долгопрудного (это под Москвой) и тп.

20.04.2009 16:19:55, мукгырлф
Kira Pechenkina
Долгопрудный отпадает-там ненормально дорогое жилье. 20.04.2009 16:23:32, Kira Pechenkina
Саратов? Вода,хороший климат,фрукты,арбузы,большой город.Ме-нра.
Ярославль? Близко Москваи все такое,но холоднее и мне не нравится.:-)
Нижний-тоже климат так себе,но город неплохой.
20.04.2009 16:04:20, может...
+1. Сильное медобслуживание, университет. только кавказцы там присутствуют. как и везде, впрочем. 20.04.2009 16:43:46, Евa
Про кавказцев - важно, в какой концентрации :) 20.04.2009 18:48:16, не местная, но уважаю
NAD
Саратов...Жара... 20.04.2009 16:09:55, NAD
У нас летом +50 на солнце. Неужели в Саратове выше? 20.04.2009 16:13:09, не местная, но уважаю
NAD
А (оживившись), тогда ничего :) 20.04.2009 16:14:14, NAD
:))) А вот про Тверь я прямо расстроилась после Ваших слов... 20.04.2009 16:17:01, не местная, но уважаю
Рязань еще исследуйте. Особено если дети мальчики 20.04.2009 19:04:46, Лось_Анджелес
Рязань не стОит, имхо, выходцы из Рязани возвращаться туда ни за что не хотят, т.к. бедно там..., говорят. Ужасно бедно и никудышно. 20.04.2009 23:59:15, Яхта
Один мальчик точно есть. А чем для мальчиков хороша Рязань? 20.04.2009 19:26:41, не местная, но уважаю
технические институты вроде есть, сильные. Ну и военные знаменитые институты (свят-свят, конечно - но вдруг мальчик ничего не захочет кроме военного - бывает, говорят) 20.04.2009 20:21:06, Лось_Анджелес
NAD
Ну, там же и другое мнение высказывалось. Хотя это давно известно: города между Москвой и Питером высасываются, как пылесосом, этими двумя мегаполисами. Не знаю, может быть, в Твери и можно найти работу, но у меня начальник недавно вынес часть бизнеса в Тверь: за ту же работу люди в Твери получают в два раза меньше, и ещё и рады :( 20.04.2009 16:25:21, NAD
Вроде всем Вашим критериям соответствует Петрозаводск.
Только нам экскурсовод сказал, что там население за последние годы здорово уменьшилось. Уезжают оттуда люди...
20.04.2009 16:00:22, маугленок
Это ж в Карелии? Вот захотят завтра Карелы самостийности... Опять же из приличных мест не уезжают, разве нет? 20.04.2009 16:01:59, не местная, но уважаю
Так это смотря какие критерии приличности. Там прежде всего климат не из лучших. И Питер относительно близко, "перетягивает" к себе людей. 20.04.2009 16:15:38, маугленок
Критерии банальные - наличие работы, ВУЗов, доступность жилья... 20.04.2009 16:19:07, не местная, но уважаю
нет у вас подника? я бы написала аж про два города 20.04.2009 15:40:34, Яхта
fly-lady79@mail.ru
Была бы очень признательна!
20.04.2009 15:46:43, не местная, но уважаю
авторитетно не скажу, бо кроме москвы и подмосковья ничего не знаю.
Но Краснодарский край бы рассмотрела. Краснодар, Ростов-на-Дону... Уж очень климат хороший.
20.04.2009 15:34:06, Лось_Анджелес
Дыбра
у нас адыгея, т.е. "выходцы с кавказа" 20.04.2009 18:19:44, Дыбра
Kira Pechenkina
Эх, хорошо, когда страна большая, выбор вон какой широчайший:) 20.04.2009 15:41:55, Kira Pechenkina
Огромная страна, и собственне граждане ее не всегда хорошо знают. 20.04.2009 15:55:11, Лось_Анджелес
Уровень квалификации подразумевает, что город не должен быть маленьким.
Выбирайте - Питер, Нижний, [цензура], Самара, Новосибирск, в Казань не хотите и ладно. Из остальных гордов кроме М. естессно едут в вышеперечисленные. Ну и есть отдельные категории граждан, которые выбирают житье на Юге России. Или в Подмосковье. Дубна там всякоразная, а что... Так что выбор не так уж и широк. Может подойти с точки зрения перспектив работы тому из вас, у кого перспектива по заработкам выше?
20.04.2009 15:28:42, Moon
Спасибо за ответ. У мужа выше перспективы в любом случае, т.к. дети еще маленькие, младшему сейчас и года нет, я пока больше по семейной части. Интересно, что ж там зацензурили? 20.04.2009 15:32:43, не местная, но уважаю
хухра-мухра
Думаю, что Екатеринбург :) Если его сокращенно написать:) Кстати, хороший город. Большой. 20.04.2009 16:51:13, хухра-мухра
Фяка-Пфяка, абориген
В Нижнем очень большая разница между заречной и нагорной частью города во всех смыслах - национальностях, экологии, ценах на жилье, даже менталитете. Практически, два разных города по разным берегам. Но надо самим смотреть, конечно...
Зарплаты - треть от московских, но удаленка на Мск-Питер ОЧЕНЬ реальна, сама на ней сижу.
Пишите в личку, еслишто, информации мне не жалко. :)
20.04.2009 15:48:21, Фяка-Пфяка, абориген
фа
в Нижнем транспорт очень хороший и дешевый по сравнению с нашей Дубной - просто рай. 20.04.2009 16:24:28, фа
О! а вы из Дубны? я на неё активно посматриваю... :-) а что вам там не нравится? 20.04.2009 16:35:04, Ветер Перемен
фа
Для меня Дубна- центр Вселенной, пуп Земли и т.д. Я тут родилась и т.д. Но: чем дальше, тем меньше мой родной город похож на самого себя. Появились высоченные дома, захватывается берег Волги и т.д. Поразительное повторение фамилий во власти: сын мэра управляет банком, через который текут все городские деньги, ..... всего перечислять не буду, много такого. Зарплаты невысокие у специалистов и не начальников. Жилье очень дорогое. Еда тоже.
Что конкретно интересует?
20.04.2009 16:58:46, фа
а какой район самый зеленый и низкозастроенный? Дубна-2 вроде, нет?
меня в основном интересует экология и спокойная обстановка, политика как-то мало, еще возможность учиться ребенку...
я б на окраине где-нить жила и природа, и городские удобства одновременно. :-)
20.04.2009 17:10:26, Ветер Перемен
фа
У нас нет понятия окраина. Город вытянут вдоль Волги. Есть правобережная часть (Институтская Часть, Черная речка и Большая Волга) и левобережье. Что такое Дубна-2 не знаю.
Самый низкозастроенный и зеленый район - институтская часть, но там немного современного жилья. Черная речка выше и теснее. Большая Волга - гетто: застройка конца 70-х и 80-х годов.........
На левом берегу есть частный сектор, там много домов. Везде до кризиса шла активная застройка.
Приезжайте, посмотрите. Вопрос ведь не только в учебе-экологии. Работа - главное.
20.04.2009 17:49:32, фа
меня работа не очень интересует, если честно. :-)
а институтская часть какими улицами ограничена?
20.04.2009 18:34:32, Ветер Перемен
фа
По-разному трактуется: по мне, так это все слева от железной дороги, если из Москвы ехать. Т.е. от "Гриля" все, что между Строителей и Сахарова, Жолио-Кюри, Джелепова.... до Мичурина, в общем. 20.04.2009 19:05:31, фа
ага, спасибо. :-) а какие еще улицы посоветуете, где зелено-тихо? 20.04.2009 19:13:40, Ветер Перемен
фа
Тихо... да везде негромко, если соседи адекватные. В многоэтажках тихо быть не может. Приезжайте, погуляйте, посмотрите. Бывает, что и домик двухэтажный с двумя подъездами по 6 квартир в каждом, а машину кто-нибудь ставит с сигнализацией или молодежь подъедет с музыкой.... 20.04.2009 19:23:54, фа
Нижнему респект от меня!!!! Обожаю, раньше часто ездила. Когдато в больнице Семашко областную конференцию главных врачей организовывала... родня... люблю... кафе ЕДА на Покровке на пару столиков.... наверное уже нету его... 20.04.2009 16:15:59, Moon
А еще обязательно сравните уровень зарплатв разных городах и количество любопытных вакансий. И еще важно ИМХО ОТСУТСТВИЕ градообразующих предприятий. Или чтоб преприятий было много, а то сами понимаете... Ну и как со школами-садами-медициной - тоже хоть на форумах у местных поспрашивайте. ЕКАТЕРИНБУРГ ;-) действительно хвалят, там малый бизнес неплохо себя чувствует. Как впрочем и мафия, но вам-то что до нее. Думаю что жилье недешевое. 20.04.2009 15:37:04, Moon
Ценные советы, спасибо. Екатеринбург - да, жильё дорогое :( Но будем смотреть в комплексе. Может, в пригородах с жильем лучше. Это я про все города говорю. Нам бы где-то зацепиться, а там разберемся :) 20.04.2009 15:44:34, не местная, но уважаю
Kira Pechenkina
В Екатеринбурге стопудово нужны проектировщики-сразу с руками готового проектировщика оторвут (в Москве, впрочем, тоже). 20.04.2009 15:46:47, Kira Pechenkina
Ой, у нас в семье с проектировщиками не заладилось как-то :))) Я переводчик, муж - компьютерщик (по железячно-сетевой части) 20.04.2009 15:50:01, не местная, но уважаю
Тогда выбирайте Челябинск, там и теплее, чем в Екатеринбурге, и жильё дешевле:) 20.04.2009 18:09:13, Тоже посоветую
Даже и не думайте в Челябинск ехать!!!!!! Там такая экология!:(((((((( 20.04.2009 20:01:21, ОТсоветую
Там тоже уже на китайцев жалуются. Плюс я там была. Мне сам по себе город не понравился. Даже не знаю чем. Атмосферой. 20.04.2009 18:49:31, не местная, но уважаю
Подозрваю, что Е(катерин)бург 20.04.2009 15:33:26, virus
точно. Его. 20.04.2009 15:37:24, Moon
Аааа :) 20.04.2009 15:36:23, не местная, но уважаю
А у нас родственники мужа в Павлодаре живут, русские, не собираюся уезжать, а та часть родственников, что собирались, уехали в Германию. Я бы предложила Санкт-Петербург, но у нас жилье дорого стоит, и еще я очень Новгород Великий люблю. 20.04.2009 15:26:48, Курана
Павлодар - город специфический, изначально вообще на 85% русский, у нас там тоже родственники есть, неблизкие. Но государство-то то же самое, Казахстан. И туда доберутся, а школьные программы так вообще везде одинаковые...
Новгород Великий - подумаем, спасибо.
20.04.2009 15:35:52, не местная, но уважаю

Показано 100 комментариев из 286



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!