Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

про советы бабушек :)

Я серьёзно кстати :)

Из всего, что я помню про бабушку особо выделяется её постоянное напоминание мне о том, что недо держать осанку и ! постоянно ходить с втянутым животом. По молодости, разумеется, я пренебрегала, а теперь всё больше понимаю, что именно так ходить и надо :) и мне нравится ходить с прямой спиной, а уж если встать на каблуки, то живот сам подбирается как-то...

А расскажите про своих что-нибудь?
И вообще давайте просто их вспомним, ведь чтобы между нами ни было, мы всё равно их любим и помним.
14.04.2009 13:07:16,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Хм... "житейские советы бабушек"? Даже и не припомню. Не до меня им было, моим бабушкам. Хотя они меня и любили, без всякого сомнения - я у обеиx была младшенькой внучкой, "последышком" среди внуков ;-) - но одна была слишком старенькая, а вторая - слишком больна с моиx неполныx треx лет. Одна была крестьянской дочкой и убежденной домоxозяйкой "при муже и сыновьяx", а после смерти мужа - только при сыне-инвалиде ВОВ... другая - "местечковой барышней", впоследствии - учительницей и депутатом райсовета, очень мало имевшей времени для собственныx дочек ;-) Одна научила меня обращаться с русской печкой и с куриной бандой ;-), вторая - наглядно показала, что, если заxотеть, то можно после обширного инсульта (полный паралич левой стороны тела, потеря речи) встать, научиться xодить с одной только палочкой, заговорить и запеть, и научиться делать все необxодимое, в том числе и писАть, левой рукой. Обе были убеждены, что надо "не делать другим того, чего не xочешь себе" и что "замуж выxодят/женятся один раз и навсегда", а потому надо очень тщательно выбирать спутника жизни, обе свято соблюдали обет "в радости и в горе, в достатке и в бедности..." в любыx условияx - в первую мировую, в 9-тилетней разлуке с мужем, уеxавшим за океан "на заработки", в 37-м и 38-м, в Отечественную войну (обе пережили ее в Минске), обе считали, что лучше иметь сто друзей, чем сто рублей, но сто рублей тоже никому еще не помешали ;-) и что семейный клан должен крепко держаться друг за друга, причем не только "кровные" родственники, но и "привенчанные". В результате чего мы, иx внучки, теперь имеем много-много родныx людей ;-). Обе умели уважать и любить себя, обе были достаточно мудрыми, чтобы не портить жизнь детям и иx избранникам/избранницам... правда, иногда таки не могли не удержаться, чтобы не "уесть" невестку или зятя ;-) - но никогда не доводили "уедание" до терроризирования или истерического заявления "или он(а), или я!" Правда, мои родители получили квартиру точно к моему рождению, так что отношений "две xозяйки на одной куxне" мне наблюдать не пришлось.
Обе бабушки очень гордились своими детьми. Правда, лично я никогда не встречала иx "в одной компании". По рассказам мамы;-) бабушки были познакомлены друг с другом то ли на свадебном ужине, то ли на "допраздновании" после свадебного путешествия моиx родителей (надо будет уточнить), решили каждая для себя, что общиx интересов у ниx не предвидится и... стали уважать друг друга на расстоянии ;-) - не пытаясь состязаться за внимание соответствующего "дитяти". Ни разу не слышала ни от одной из ниx неуважительного высказывания по адресу другой, наоборот, только xорошее и доброжелательные передавания приветов друг другу и поздравлений с разнообразными праздниками.
Обе считали, что "детям надо учиться, чем больше, тем лучше".
Одна бабушка умерла, когда мне еще не исполнилось 14-ти, другая - когда мне еще не было 18-ти. Но каким-то странным образом они обе до сиx пор присутствуют в моей жизни ;-)
15.04.2009 01:15:51, Tomsik
Сластёник
моя бабушка обалденно готовила, признавала постельное белье только белого цвета (типа "цветное-только у ленивых на стирку"), критиковала за мытье пола шваброй ("лентяйкой") и вообще была изумительная хозяйка.
я по этой части сильно ей уступаю, но вот постельное белье тоже люблю только белое, как-то бабушка мне это привила.
14.04.2009 22:38:59, Сластёник
Прочитала как-будто про свою бабушку - осанка и втянутый живот! А вообще моя бабушка была очень-очень мудрой, рассудительной и сдержанной. Никогда не слышала, чтобы она сорвалась на кого-то или просто повысила голос. А вот рукодельницей выдающейся она не была, в отличие от моей мамы. Но, как ни странно, бабушкина мудрость и жизненная рассудительность оказались для меня несравненно полезнее маминых ценных советов по хозяйству. Часто слышу от мамы, что я похожа на свою бабушку характером. Ну а как же, если я с детства им восхищалась! Для меня это теперь звучит как комплимент, хотя мама вкладывает в эти слова совсем противоположное значение (равнодушие, эгоизм и пр.) Хотя почему - мне этого не понять. 14.04.2009 20:21:33, Natka_1234
Одна бабушка ничему и не учила, но я с годами становлюсь на нее похожей. Даже, говорят, посуду так же бью :) а вторая - ну чему учила? картошку на молоке варить - так она получается отменной. Себе не варю, а вот детям - да. Любят :) и младший ужо тожо. 14.04.2009 19:00:30, Янyшка
меня бабушка научила шить, гадать на картах и по руке. делала я это по молодости виртуозно :) 14.04.2009 16:55:44, Tal
Бабушка научила вышивать, шить немного. Она была педагог начальных классов, еще преподавала рукоделие.
Научила меня чистить картошку, как щас помню. Не мыться когда простужена ;-)
Бабушка с нами и сидела, воспитала нас.
Наверное благодаря бабушке у нас привилась ответственность и обязательность - в этом и плюсы и минусы наверное, но в целом это хорошо.
Бабушка была в меру строгой, но не злой.
А еще бабушка собирала народные словечки, странноватые, и умело вворачивала в разговор. ЗАбавно получалось, только сейчас никак не спомнить... Похоронили осенью мы ее.
Кстати сегодня волей случая мы проезжали мимо кладбища, побывали на ее могиле. Хорошее в нас - от бабушки.
14.04.2009 16:35:15, Moon
фа
Самый запоминающийся совет: "Катенька, матанализ - это наш хлеб. его необходимо учить". Моей бабушке 94 исполнилось 1-го апреля, вчера ее выписали из больницы, делали операцию под общим(!!!!!!!) наркозом. Что сказать? Просто кладезь советов, историй и т.д. Несколько лет назад она издала книгу про то, как в университете преподавала. 14.04.2009 16:32:07, фа
Наташа С.
Одна моя бабушка курила сигареты "новость" и сутулилась как крючок, советов не давала. Была веселая и беззаботная (. Вторая бабушка была очень "правильная", заплетала мне косы, шила мне платься с белыми воротничками, сердилась, когда я говорила слово "дурак", не разрешала гулять позже 9 вечера. Советов тоже не давала особых. Её мантру "плевала я на всех!" (когда кто-то пытался делать ей замечания) я усвоила:). 14.04.2009 16:13:27, Наташа С.
очень хоршие были бабушки. Образованные, умные, жизни повидавшие. Меня любили, возились много. 14.04.2009 16:09:14, Лось_Анджелес
iv-vita
у бабушка была мантра: нас-рала я три кучи! 14.04.2009 15:30:35, iv-vita
пчела Майя
Я одной из них никогда не видела, а другую видела до 6 лет, но советов она не давала. 14.04.2009 15:10:00, пчела Майя
Полевка
а у меня была замечательная прабабушка, которая воспитала четверых очень дружных, отзывчивых, помогающих друг другу детей. И внуки ее до сих пор дружны между собой, хотя живут в разных городах. Для меня поначалу взрослой жизни было очень странно видеть семьи с недружными детьми. 14.04.2009 15:01:01, Полевка
Неваляшка+
Бабушку - мамину маму я каждый день вспоминаю, советов никаких от нее не помню, просто только после смерти выяснилось, как я ее люблю и как ее не хватает, и как жаль, что не хватило ума понять это раньше, при жизни... и сказать ей... Слушать ее было одно удовольствие, у нее была очень хорошая память и острый язык, я даже уговаривала ее повспоминать мемуары какие-нибудь под запись, но сил уже не было на это...
А папина мама мне рассказывала сказки на ночь, пока я еще была маленькая и единственная внучка. И они обе разговаривали "по-хохлячьи", я с детства люблю звучание речи на суржике и интонации такие южные, родные))
14.04.2009 14:15:55, Неваляшка+
моя харьковская пра-бабушка говорила "ишь,пока рот свиж. завянет-никто и не взглянет"
вот я и ем.... всё и всех))) пока могу))))
пока могу съесть или быть съеденной...
14.04.2009 14:11:50, W.i.t.c.h..
Кикимора
"Улыбайся, даже если на душе кошки скребут"
"Можно надеть не очень дорогое платье, но туфли всегда должны быть шикарными"
Научила носить шарфики, платочки. Готовить тоже она учила. Да много чего - я росла фактически с ней - мама все время на работе была.
14.04.2009 14:04:14, Кикимора
мне ничего такого бабушка не говорила, ну кроме "выйти замуж не напасть..." но это так присказки)) а просто очень она меня любила, ну и все детство у меня с ней прошло... с всегда горячим свежим домашним обедом, пирогами и т.д. А вообще у меня было целых три бабушки, и все они носились со мной как с писаной торбой) 14.04.2009 14:00:57, foster
Советы моей бабушки вы уже знаете :-) 14.04.2009 13:53:40, Сабака Динга
Ох, если вспоминать, чем хорошим я обязана своей бабушке, то длиннющий список получится. Она была для меня в школе даже больше, чем мама... 14.04.2009 13:53:02, Анела
Какая хорошая тема!Многому чему меня научила бабушка,но вот одну вещь я запомнила навсегда,Дед мой был с очень тяжелым характером......И если в доме что-то происходило и нужен был серьезный разговор,она сначало давала деду вымать руки а потом,как бы невзначай,становилась в проеме коридора который вел на кухню,и дед шел в комнату для этого разговора ,а если все было нормально она становилась в дверях комнаты и дед шел на кухню. 14.04.2009 13:44:46, Галя и
У меня не было бабушек вообще, так получилось, завидовал страшно тем у кого есть, подружка в старших классах на выходные уезжала к бабушке, та жила на другом конце города, мне тоже хотелось, но нет. 14.04.2009 13:39:36, petrochinina
Фаина Ф.
У меня их было 2(Царствие Небесное обеим) и ещё одна двоюродная(сестра деда) дай Бог здоровья, жива,правда не очень здорова. С маминой мамой я провела больше всего времени.
Её советы: 1.чтоб в доме всегда был запасец продуктов(она Блокаду пережила)2.Следить за участком около дома 3.Белье постельное должно быть глаженое. п.3 я предала забвению после лет 5 супружеской жизни,по остальным пока держусь:) Красивая она была и не очень счастливая,а под конец жизни ещё и очень больная:(
Папину маму я просто люблю. Советов ее как-то не помню:)Вспоминаю как она меня баловала,хотя никаких сю-сю-сю не было.Она ушла,не дожив до 90 лет всего пару месяцев.
А про осанку мне не бабушка,а мама всю жизнь твердит и пальцем в спину больно так тыкает.Но не в коня корм...
14.04.2009 13:29:52, Фаина Ф.
Sloe
В студенчестве регулярно получала от бабушки целевые средства на парикмахера и белье с соответствующими наставлениями. Первое украшение подарила именно бабушка, первый бокал шампанского налила мне именно бабушка в 14 лет. Она же походя, незаметно, научила меня неплохо готовить, и спинку держать в любой ситуации. Стараюсь.. 14.04.2009 13:23:32, Sloe
Ольга-13
а мине и моим гостям мама на мой День Рождения лет с 5-6 ти наливала чиста символически в красивые фужеры по глоточку шампанского.
ни разу не безалкогольного:-))
14.04.2009 13:29:03, Ольга-13
Ольга-13
хм... а ведь пора уже ребенку наливать, на следующий год попробую:-)) 14.04.2009 14:02:48, Ольга-13
ну моя уже и шампанское и вино красное и даже виски пробовала... ну вообщем ей не нравится ни чего из этого. 14.04.2009 14:06:49, foster
Ольга-13
младшенькая?:-))

панимаешь, для меня этот глоток шампанского был просто символом моего большого праздника:-)) нет, не так, - СИМВОЛОМ!! я очень им гордилась
14.04.2009 14:10:03, Ольга-13
А у моих бабушки с дедом шампанское не пили,только кагор(почему то) или коньяк 14.04.2009 13:35:02, Галя и
Sloe
В этом возрасте я макала пальчик в кагор :-Р 14.04.2009 13:32:00, Sloe
Даритта
мне это напомнило первые туфли на каблуках в подарок от бабушки из фильма "Бум" :)) 14.04.2009 13:25:41, Даритта
Sloe
И туфли тоже она :-))) Действительно, очень похоже :-))
Я очень ее расстраивала, приезжая из экспедиций в рваных джинсах и бисерных браслетах :-))
14.04.2009 13:28:07, Sloe
Мадам Шредингер
обычно относительно внешнего вида. что надо быть "в порядке" в смысле одежды, прически, макияжа. 14.04.2009 13:23:30, Мадам Шредингер
мои бабушки нас просто любили. но ни разу ничего не посоветовали. даже странно) 14.04.2009 13:19:05, Шерлок
Ольга-13
Одна из моих бабушек была донская казачка. собссно этим все сказано:-))
тока она была не образца Нади Бабкиной - криклива и суетлива, а совсем другая.
Там и характер был ого-го, и стать необыкновенная, и хозяйственность, и офигенно вкусная готовка, она и шила и вязала и все это как-то совершенно незаметно делалось, само-собой:-))
Звали Катериной:-))
А советов она мне никогда не давала, наоборот я у нее все выспрашивала про готовку-выпечку и вязать еле упросила научить:-)
14.04.2009 13:18:49, Ольга-13
Тоже самое - про осанку именно,бабушка считала что это главное.Кстати,бабуш­ка моя всегда была довольно полной,но за счет осанки считалась "офигенно статной" и вообще по улице шла - все сворачивали головы:))
Еще бабушка меня приучила "встречать мужа" с ленточкой в косе:))Еще - дома всегда должен быть ПОРЯДОК И ПОКОЙ:))

Еще - бабушку дети называли и называют НА ВЫ:))
У нас это не прижилось как-то..
14.04.2009 13:10:24, Karolina
бабушек на ВЫ,мои сейчас зовут и у многих моих друзей тоже,а я свою на ты звала...А почему это объяснить не могу,толи с детского сада пошло,толи потому что мы с мужем я свекров своих, а муж маму мою звали на Вы. 14.04.2009 13:33:44, Галя и
Даритта
на вы мне чуждо, я понимаю, что раньше таким образом должно было выказывать уважение, но для меня теряется тогда ощущение "близкого круга". Всё, кто на вы - чужие. Наверное это издержки или воспитания или... не знаю чего.
У меня был знакомый, которого воспитала бабушка, которую он называл "мама", а к матери всегда на вы обращался. Этот пример меня ужасал, но вполне укладывался в схему "вы=чужой"
14.04.2009 13:13:58, Даритта
Одна деревенская девочка (я с ней дружила летом, когда приезжала к бабушке) называла на Вы своих родителей. Для меня это был, конечно, шок. 14.04.2009 16:16:35, ЮлияФ
Вот как раз у бабушки отношения с детьми - просто ОБРАЗЕЦ всего - душевного тепла,контакта и тд..Но это просто у них в деревне(Тамб.обл.) так было принято:) 14.04.2009 13:16:09, Karolina
Ольга-13
у второй моей бабушки тоже дети к родителям на ВЫ обращались.
14.04.2009 13:20:53, Ольга-13
Что то в этом есть..Сразу как то так благородно все выглядит.. 14.04.2009 13:21:38, Karolina
Ольга-13
хм... обычная деревенская семья, просто давно это все происходило, бабушка была то ли с 3-го, то ли с 6-го года, к революции она уже вполне уже взросленькой была 14.04.2009 13:25:13, Ольга-13
Неваляшка+
Мои родители оба к своим на Вы обращались, тоже деревенские. И мне кажется, чем южнее и дальше от городской местности, тем больше это явление распространено было. 14.04.2009 13:59:51, Неваляшка+
у меня тож бабушка очень деревенская была. 14.04.2009 13:35:01, Karolina
Мадам Шредингер
ага, а кстати, одна моя знакомая семья "из дворян", так там внук бабушку по имени и на ты. 14.04.2009 13:26:44, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!