Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про психологов еще раз

А вот как отличить ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО психолога от непрофессионального и ХОРОШЕГО от плохого??вот как ты, как человек, НЕпсихолог можешь это сделать?
рекомендации - по-моему, в этой области рекомендациям доверять сложно. Ибо это не операционное вмешательство. Какой совет одному человеку поможет - тот может не помочь другому, т.к. там масса мелочей важных.
Т.е. как этого хорошего профессионала заранее или сразу же вычислить?

это я по своему опыту общения опять же. 2 раза общалась типа с довольно высокооплачиваемыми, которые востребованы клиентами. И сами они о себе хорошего мнения очень -- типа людям помогают:)))

Я была в глубоком удивлении после разговоров с этими профессиональными хорошими психологами:)))))
Потому что ТАК я тоже умею:) и даже получше умею:)
26.03.2009 18:15:05,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Где то я прочитала и мне понравилось "После ухода от хорошего психолога/психотерап­евта тебе становится легче/лучше, чем до визита к нему". Сама я лично была очень скептично настроена против психологов и психотерапевтов, потому как училась на смежном с психологией факультете, который имел в названии слово "психология", никто из преподов не оставил ошеломляющего чувства открытия чего то нового. А вот когда меня лично приперло, я пошла к психотерапевту, он меня реально вытянул из ямы за 1 раз. Я пришла сломленная, а вышла от него здоровым человеком . Проблема была нешуточная, это не любовь-морковь-мужчины (это я и проблемой не считю) проблема была со здоровьем ребенка, и никуда не ушла, но мне психотерапевт помог не сломаться и выстоять.
Как выяснить - есть только один способ - попробовать. И поймешь сразу.
27.03.2009 19:36:05, ФеврАлёна Нарбертовна
Я ни разу не обращалась к психологам, но вот тоже убеждена, что я умею не хуже))) Поскольку я себя знаю лучше чем кто-либо, а с возрастом стали удаваться мозговые штормы "без эмоций" - то кто ж меня переплюнет-то)))
Доверия не добавляет еще тот факт, что лично знаю парочку детских психологов, у которых ярко выраженные нерешенные проблемы со своими детьми.
27.03.2009 13:35:36, Konstanz
смишно :))) 27.03.2009 23:53:13, Tal
потому к ним и не хожу, все позывы давила и налаживала мир с собой сама. 27.03.2009 11:11:02, Moon
про разницу: профи - это тот кто готов что к нему придутс *любыми* проблемами, и он будет знать как реагировать и что делать. а ты будешь выбирать: это буду а за это и не подумаю браться. 27.03.2009 09:43:16, TallКа.
1. Хороший психолог - это тот, который подходит лично Вам.
2. А цели и задачи у Вас собщаться с психологами какие были?
Если доказать профессиональному психологу, что а) у Вас проблем нет и б) Вы все знаете лучше, чем он... и в) в итоге остаться на своей позиции, тогда да, тогда смысла нет к ним обращаться.
По сути, Вы за свои деньги получаете подтверждение собственной правоты и только.
3. Да, бывают и плохие психологи, которые самоутверждаются в работе с клиентами.
4. А бывают психологи, которыен за твои деньги убеждают тебя в существовании проблем, которых у тебя нет. И ты ходишь и платишь, платишь и ходишь...

В общем, психологи тоже люди и идеализировать их не стоит :)
26.03.2009 23:27:48, Алеся_ТМ
сивка бурка
Ну, профессионального от непрофессионального - это легко: есть лицензия - значит профессиональный, а нету - значит, нет. При отсутствии в стране обязательного лицензирования это сложнее. А хороший-плохой - это тока методом тыка, я считаю. 26.03.2009 21:30:18, сивка бурка
Пионерка возвращается:)
знаешь, я с ними достаточно много общалась:))
есть три "моих" психолога и один детский, которым я очень-очень благодарназа сделанное.
при этом все четверо были бесплатными(по разным причинам).
несколько раз я попадала на "крутых", ноочень... удивительных... психологов. От которых хотелось сбежать:)) Что мы и делали:)) и я и дети:))
26.03.2009 21:09:04, Пионерка возвращается:)
Лер, вот про твой опыт очень-очень интересно. можешь поподробнее? 26.03.2009 21:18:17, Неточка Незванова
Пионерка возвращается:)
тебе который опыт и в каком виде?
два психолога из ЖК - поскольку я была беременна - бесплатные:))
один психолог из поликлиники.
один психолог от муниципалов.
Это?
26.03.2009 21:34:47, Пионерка возвращается:)
про ЖК мы в реале обсуждали, я поняла, вроде. детские - ты ведь вместе с ребенком должна на занятиях быть? как это проходит? 26.03.2009 21:49:36, Неточка Незванова
Пионерка возвращается:)
ыыы. я сплю на лету... потом, а?
да, сначала я была. потом Наташка лет 8-9 сама ходила.
26.03.2009 22:45:51, Пионерка возвращается:)
Anatta_Kengga
психолог не даёт рекомендаций и советов...это первая заповедь настоящего психолога :-) 26.03.2009 20:53:59, Anatta_Kengga
Эники-бэники
ИМХО, лучше общаться не с психологами, а с психотерапевтами с медицинским образованием. И да, на 10 человек, после общения с которыми в голове мысль "я знаю больше", приходится один, который реально круче тебя :), и он может помочь. И только по рекомендациям людей, которым доверяешь, конечно. 26.03.2009 20:18:17, Эники-бэники
KengaLU
я бы сначала всё таки начала бы с рекомендаций. а потом искала бы среди рекомендованных по моим личным ощущениям. 26.03.2009 19:46:12, KengaLU
которые учат обретать собственный опыт выхода из проблемы. 26.03.2009 19:17:04, Золотое Сечение
добавлю: меняют фрейм - отношение клиента к "проблеме" 26.03.2009 19:18:01, TallКа.
Так не всем нужно. Это как лекарство - если не болен, то оно тебе и пользы не принесет 26.03.2009 18:59:14, Лось_Анджелес
lanika
У меня "нарисовался" знакомый психолог:) Т.е. я и раньше была знакома с этой дамой(наши младшие дети общаются), но то, что она практикует узнала недавно. Была вшоки:)
У неё гора, нет - айсберг, семейных проблем. Решить не может, но учит других решать. Судя по достатку в доме, весьма недурно её советы оплачиваются.
А ты бы знала какого она о себе мнения!:)))) Надо учиться ТАК себя ценить:)
26.03.2009 18:43:46, lanika
вот! по большому счету в психологи идут люди которые в то время НЕ умеют решать свои проблемы - идут чтобы научиться. кому-то удается, но это самым отважным и беспощадным к себе. а остальная часть всю жизнь будут решать свои проблемы за денежки клиентов. при несовпадении проблем, такие психологи могут быть очень эффективными, но когда случается наложение материала - пиши пропало... 26.03.2009 19:15:59, TallКа.
Я была не так давно на приеме у семейного психолога. Очень рада, что решилась. Я пришла с конкретным желанием и вопросом, как будет лучше эту цель достичь. Ответ получила, заодно она натолкнула меня на несколько правильных для меня идей. На второй сеанс или курс не разводила, но я наверно схожу, уже с другими вопросами. 26.03.2009 18:39:06, мукгырлф
Я тоже поражалась после общения с детским психологом. Но не потому, что умею лучше, а потому, что речь с ребенком шла совсем не о том, о чем просили, и попробуй уговори потом ребенка сходить к другому. Сейчас, правда, и не нужно, но тогда потербность была.
А психолог искалась именно по рекомендации.
26.03.2009 18:37:52, Самка катинелис
а они с вами работали, или просто поболтать? А как отличить, не в курсе совершенно, тут уж, наверное, есть контакт или нет, и есть ли ответы на вопросы 26.03.2009 18:31:20, ne pomnu login
а какая разница - работали или просто поболтать? поумнее и посерьзенее лицо делать что ли?:)
так на меня это не влияет. человек какой был - такой и есть.
26.03.2009 18:32:08, Лангуста
Разница есть.Вот хороший психолог четко делит "Мы работаем" или мы "болтаем":))Всегда:)) 26.03.2009 18:33:44, Karolina
ну да, психологи тоже люди, подозреваю, могут и о своем поболтать, не задействуя профинструментарий 26.03.2009 18:36:07, nu ne pomnu ego
именно так! 26.03.2009 18:35:14, TallКа.
Лен. Не убеждает ни разу. Честно.
С соседкой мы "разбирались в моих проблемах". И её. Это работаем или болтаем? несколько часов, ага.
26.03.2009 18:34:43, Лангуста
это болтаем.
я ниже про _дно_ написала.
Если б все это не было связано с моим бизнесом:)..ну сама понимаешь,я много ТАКОГО вижу и ЗНАЮ,что..:))
26.03.2009 18:37:49, Karolina
"Работаем" - это за деньги ))) А бесплатно - болтаем, конечно )))) 26.03.2009 18:37:13, Sofia
аааа:)))) т.е.е качество появляется тока при виде денег что ли?:)))) супер.
пойду работать психологом. чего-то мне все больше нравится:)))))
26.03.2009 18:39:25, Лангуста
Секундомер не забудь, там оплата почасовая! 26.03.2009 18:40:26, Sofia
даа, отношение совсем другое, когда баблосы замешаны. 26.03.2009 18:38:14, Jules
NatalyaLB
"ТАК я тоже умею:)" - а ты уверена, что ты в этом вопросе совсем не профессионал? книжек никаких не читала ни разу?
На самом деле это как написать " как отличить хорошего врача от плохого по тому, как он делает один или 2 укола" - ты можешь научиться делать уколы, и разницы не будет. А врач кроме них умеет еще кучу чего...
Так и тут: хороший психолог в первую очередь должен уметь: отличить больного ( ктр он направит к врачам на обследование) от здорового, и знать, как решить ( хотя бы, как пытаться ее решать) любую проблему любого человека от 3 до 99 лет, а не только что то узкоспециальное типа "что делать , если муж..."
26.03.2009 18:26:22, NatalyaLB
Так у психологов тоже есть деление - детский, семейный и т.д. Они за все проблемы от 3 до 99 лет не берутся. 26.03.2009 18:28:16, Sofia
NatalyaLB
учат их все решать, а они потом специализируются ( опять, же, как врачи), потому что чем больше практики, тем ( считается), ты лучше 26.03.2009 18:34:43, NatalyaLB
ну читала и много. Но я НЕ профессионал ни разу. И туда не лезу. В отличии от многих "психологов" и психологов.
Вот в чем и вопрос -- как МНЕ найти психолога ХОРОШЕГО, если ХОРОШИЕ по др. мнения м психлоги меня просто веселят и забавляют?
26.03.2009 18:28:08, Лангуста
NatalyaLB
веселят и забавляют после скольких минут общения? незнаю, я бы подольше пообщалась ( дала бы им такой шанс), если нет, то, возможно, тебе ничем помочь нельзя, потому что ты заранее настроена " это и это я менять не хочу", то есть если они " говорят то же самое" - у тебя реакция " это я и так знаю", если что то другое, реакция "сам дурак". 26.03.2009 18:38:46, NatalyaLB
Ну могу тебе выслать список РЕЗУЛЬТАТОВ:)) моих:))
Они прям явные очень.Я удивлена.
26.03.2009 18:30:34, Karolina
Лен. мне ТВОИ результаты приложить не к чему. Я не о результатах.
Я о том, что я в это не верю. Не функционирует это со мной.
Пока сама не разбирусь - не будет функционировать. Может, потому что я редко кого-то умнее себя в отношении себя самой считаю. Особенно женщин. Особенно в таких вопросах.
26.03.2009 18:33:40, Лангуста
Так это зависит от того,считаешь ли ты,что ДОСТИГЛА ДНА:))И все - признала.Я ТАК БОЛЬШЕ НЕ МОГУ,САМА НЕ СПРАВЛЯЮСЬ,
Я вот 8 лет не совалась к ним,к психологам,думала,вс­е сама умею и знаю:))
А потом дно настало:)

з.ы.Понятие ДНО у всех свое:)) мож мое ДНО:)) для кого то предмет мечтаний..А мне это ужасно и я мучаюсь при таких раскладах:))
26.03.2009 18:36:31, Karolina
не, никакого дна нет. я вообще жизнью довольна:) а чем недовольна - знаю, как исправить. Просто не всегда мне хочется это делать . по разным причинам. Иногда страдать удобнее и спокойнее, чем что то переделывать:)) 26.03.2009 18:38:23, Лангуста
Мадам Шредингер
так зачем тебе психолог? он тебе не нужен просто.
Ты ж зубы лечить не пойдешь ради профилактики?

А почистить ты их и сама можешь.
26.03.2009 19:41:43, Мадам Шредингер
Ну так в чем тогда смысл твоего вопроса?:))
Это как я ниже про косметологов сравнила..я тоже в них типа не верю:)).Но это от того,что они мне не нужны просто.Прыщей(например) нету.
26.03.2009 18:40:34, Karolina
первую стружку снять ваще ничего не стоит )))

хороший - тот кто берет на себя реальную ответсвенность за результат, которого договаривается достичь в совместной работе с клиентом
26.03.2009 18:23:48, TallКа.
и как он несет эту отвественность? в чем конкретно она выражается? 26.03.2009 18:25:20, foster
первым делом он берет за работу деньги, то есть работает НА клиента (оговорюсь: вы про настоящих профи тут рассуждаем)

во-вторых, четко оговаривает (необязательно в прямой форме, кстати) какой выход будет считаться устраивающим клиента результатом

при недостижении будет доводить дело до конца, а не скажет махнув рукой "а дальше - сам!"
26.03.2009 18:29:48, TallКа.
т.е. если что не получится, то деньги вернет?
а работать до бесконечности - так это вполне в интересах психолога, ибо деньги...
26.03.2009 18:31:14, foster
вы видимо про бесовестных шарлатанов... 26.03.2009 18:31:58, TallКа.
а как отличить шарлатанов от НЕшарлатанов. Критериев хочу. Убедительных. 26.03.2009 18:35:19, Лангуста
в основном - шарлатаны, да - тут ты права. :)

а критерии... - ну вот я в своей жизни сразу видела кому можно верить а кто только прикидывается, это было словно в воздухе разлито вокруг каждого кто позиционирует себя как психолога.
26.03.2009 19:11:58, TallКа.
я вообще теоретизирую... никак не измерить его отвественность получается... совесть тут понятие весьма относительное. И претензий не предъявишь, если результат не устраивает. Однако... вот работа без "книги жалоб". 26.03.2009 18:35:19, foster
Ну я лично самый первый раз когда про психологов узнала:))была просто ПОРАЖЕНА как некий человек изменился.Кардинальн­о.
Я спросила - как это ему удалось?Он сказал "Да вот с психологом пообщался".. Вот так я первого психолога в своей жизни узнала:))К слову,это было почти 10 лет НАЗАД:)) результат стойкий:))
Для меня критерий - пациенты,которые меня радуют результатами и изменениями в своей жизни.
И все.
Больше я ничему не верю:))
26.03.2009 18:18:10, Karolina
Лен, а можешь мне свой мейл дать? Кое-что спросить хочу. 26.03.2009 18:24:09, Мата Хари
Ага.Под ником. 26.03.2009 18:26:41, Karolina
Написала. 26.03.2009 18:48:34, Мата Хари
вот я об этом и говорю - вот у этих 2 девушек тоже есть радующиеся и благодарные клиенты. мне все эти разговоры были смешны. Я тоже так умею. 26.03.2009 18:20:52, Лангуста
Рискну предположить:))что наше "Я тоже так умею" не всегда так:))
По себе знаю:))

У тебя много на счету вылечившихся по твоим советам?:)) ну кроме меня,но я ж пациент тот еще..:)))и трындим мы почти круглосуточно.:)
26.03.2009 18:22:51, Karolina
Лен. я просто слушала - и думала, что я это ВСЁ и так знаю. И более оригинальные мысли у меня тоже были.
И соседка моя, одна из этих 2 активных психологов, МЕНЯ благодарила после разговора о ЕЕ проблемах, в которых она разобраться не могла....
Ну смешно мне всё это.
Да, я уверена, что могу также или лучше. Абсолютно.
Может мне какой-то супер- психолог нужен?:))) НО КАК его определить??? вот я о чем спрашиваю.
26.03.2009 18:26:08, Лангуста
Мало знать что-то.Надо уметь донести это,причем небольно.Или больно - если нужна операция:))
Вот в чем искусство..

А потом..помочь другим - это не помочь СЕБЕ:))

Себе иногда и не всякий хороший психолог может,не поверишь.И от этого он не становится плохим.
26.03.2009 18:29:36, Karolina
да я ж не лезу в психологи-то!
просто МЕНЯ вот не убеждает.
Я про что и спрашиваю - что делать, если меня ну никак не убеждает? при этом - повторяюсь - это люди с довольными клиентами.
26.03.2009 18:31:22, Лангуста
Мадам Шредингер
Так они тебя убеждали? над твоими проблемами работали или трындели просто? 26.03.2009 19:44:00, Мадам Шредингер
О да. Мне вот сейчас реально нужен пинок в определенном направлении, но я знаю, что не восприму его от тех, кого я знаю как "психологов"... 26.03.2009 18:50:19, Мата Хари
Акация
Может тогда и не нужно это вам? Может кто-то и нужен, но не психолог? 26.03.2009 18:41:12, Акация
девочки, Лена и Лена, а не могли б вы мне пенделя дать, нуждаюсь сильно))) mashuk@eindex.kiev.u­a 26.03.2009 18:40:10, *rozmaita
Я про тебя так часто думаю.А ты пропала.Года 4 уже ни слуху ни духу.Лови тест. 26.03.2009 18:42:16, Karolina
давай, Ленк, лювлю:-) 26.03.2009 18:43:57, *розмаита
написала.если не дойдет сама на подник здесь мыльни. 26.03.2009 18:45:37, Karolina
получила, ответила:-) 26.03.2009 18:50:44, я же
Потому что тебе пока оно не надо.Ты еще не на дне:) а может,и не будешь на нем.
Понятие ДНО у всех свое:))не устаю повторять.
Но его ни с чем не спутаешь:))
26.03.2009 18:38:57, Karolina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!