Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мечта

сорри за ОФФ, но срочно

Выручайте...заказали мне на ужин борщ ((( а я его уже лет пять не варила (((
вот сижу и судорожно распечатываю все рецепты из интернета, но так хочется все очень подробненько, с вашими хитростями )), Девчонки, помогите, не поленитесь, поделитесь вашими тайнами )) а то затребовал и что бы с помидорчиками и что бы остренько немножко было и с мяском.
Спасибо )
23.10.2001 15:43:59,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиска
Значит так... мой рецепт:
Варится бульончик, я обычно из свиной лопатки варю. Сырые свекла и морковка соломкой нарезаются, лук меленько, все это обжаривается на топленом масле (можно растительном, все равно) пока не подрумянится, потом заливается парой половников бульона, туда же я выливаю обычно 250мл консервированных очищенных помидоров, можно свежих, но эти удобнее, чикаю ножницами один перчик чили небольшой колечками (может кому и остро будет, а нам в самый раз) и ложку-другую томатной пасты и все это как бы тушится, булькает... А пока очищенная картошка нарезается по вкусу: ломтиками, кубиками, соломкой... Шинкуется капуста. Все это закладывается в кипящий бульон (я кладу одновременно) и ждем пока он снова закипит. Тогда кладу две столовые ложки с верхом Вегеты, один-два бульонных кубика куриных, черный перец молотый. Пусть поварится до готовности картошки. А когда они готовы просто выливаем все со сковородки в кастрюлю, мешаем и минут пять-десять пусть вместе все поварится. Подсолить еще по вкусу. Цвет всегда у меня обалденный получается. Уксус не добавляю, а надо попробовать. Порой сладковато выходит, если свекла сладкая очень попадется. Советуют лимонный сок...
На пятилитровую кастрюльку уходит где-то половинка кочана капусты меньше среднего, одна толстая длинная морковка, две средних свеколки и картошки совсем на глаз %)
Но это густо очень получается... никак не могу меньше сделать :))
Домашние с тарелкой заглатывают и добавки просят ;)))
Но это мои домашнии, а уж на вкус и цвет... %)
Это не вполне стандартный борщ, вкус отличается от идеального, но оооочень вкусно!
24.10.2001 01:52:36, Лиска
Про лаврушку добавить - обязательно по завершении варки любого супа вытаскивайте её из кастрюли (лаврушку). По прошествии некоторого времени она может дать эффект "закисания". Это будет проявляться в запахе. Во вкусе - нет. 23.10.2001 16:41:49, ВИКА
1. свекла в шкурке варится в кастрюльке - минут 20.
2.Потом.
3. нарезается картошка кидается в кастрюльку (не в ту где свекла, в другую).
4. когда картошка там (в другой кастрюльке варится минут 20) кидаем морковку натертую на крупной терке.
5. после морковки кидаем на тойже терке натертую свеклу (очищенную!).
6. капусту
7. чесночек - 1 зубчик покрамсать (это для любого супа - первое дело).
8. укроп+лавровый лист+кусок масла сливочного или подсолнечного или того и другого.
9. закрываем крышкой и выключаем плиту.
Все. Хотите вчерашнего борща? - Да! - Приходите завтра!
Еще это очень важно все это надо посаливать и пробовать, варево не должно сильно кипеть, а скорее томиться и при призакрытой крышке. Приятного аппетита.
23.10.2001 16:03:53, не курить
А я сама решила сварить... И тоже сегодня:) На базар уже сбегала - теперь пытаюсь собрать все рецепты вместе и выдрать из них самое лучшее:))

К слову, готовить буду в первый раз:))
23.10.2001 15:59:04, Нана
А я сейчас кускус ем:-))))) 23.10.2001 16:05:53, Natsi
Аааа!!!! как я могла забыть!!! купила кускус:) так он у меня уже неделю и лежит:) Башка я дырявая:)))

Как его готовить то?:)) Ты знаешь?
23.10.2001 16:27:30, Нана
Элементарно! Там на коробке написано:-)))))А овощи я не делаю. Только мясо тушу. 23.10.2001 16:29:28, Natsi
Хихи:) Натси поделилась рецептом - там на коробке написано:)))))

А вообще.. самое мое любимое блюдо из нашей еврейской кухни:)) Ну еще и чёнт конечно, кстати, а кто умеет чёнт делать? научите:))
23.10.2001 16:40:44, Нана
Нана, я не умею делиться рецептами:-) Впрочем. знаешь что, я тебе вечером напишу в Заграничной, O'K? 23.10.2001 16:43:04, Natsi
Ок:)))Буду ждать:)

Я просто думала, может у тебя есть какой-то особый способ приготовления:)))

23.10.2001 16:48:20, Нана
А я думала, кускус - это зверь такой :-) 23.10.2001 16:17:31, Elfy
И зверь тоже:-) 23.10.2001 17:26:33, Весчь
Нет:-) Это каша такая с овощами. Ее едят настоящие марокканцы:-))))))) 23.10.2001 16:20:55, Natsi
Надо же, какая я темнота... :-( 23.10.2001 16:45:44, Elfy
Нет, это местная специфика. Ее остальным и знать то незачем:-))))))) 23.10.2001 16:47:57, Natsi
А я без овощей:) не лублу:) 23.10.2001 16:41:08, Нана
Рецепт от По (Скорлетт) Кто попробовал и героически стоял за плитой 5 часов-говорят, что очень вкусно:))

Значится так ( с важным видом). Одна часть говяжей и одна часть свиной грудинки. Лучше брать на рынке с "побольше мяса". Заливаем и ставим варить бульон. Туда же кладем 1 очишенную большую картофелину (не резанную) лаврушку и перец горошком. После снятия пены, когда пойдет процесс "мирной" варки, кладем нарезанный соломками болгарский перец - можно сразу 3 видов.
Тем временем в другой кастрюльке варим свеклу но не просто варим а с добавлением 3-4 ложечек уксуса, сахаром и солью. Пока она варится режем репчатый лук, трем или мелко режем соломкой морковку. Обжариваем лук и пассеруем вместе с морковкой до получения эдакой кашицы (но не разваривать ни морковь ни лук). Пока они обжариваются или до этого - чистим 6-7-8 больших томатов (бычье сердце перезревшее хорошо) Чтобы их очиститькладем их на 1-2 минуты в кипяток. Режем протираем через сито чтобы убрать семечки (если лень то можно и с семечками) и добавляем к луку с морковкой. Все это дело на маленьком огне допариваем-дожариваем следя, чтобы ничто не пригорело.
Думаю к этому времени картофелина уже сварится можно ее достать и отложить.
Режем капусту чуть чуть перетираем ее с солью - совсем чуть чуть чтобы лишь слегка пустила сок нооставалась твердая. Обжариваем ее быстро на слив. масле (отбивает запах тряпки от капусты, я делаю так и для щей тоже) и чуть чуть держим под крышкой на маленьком огне.
Когда свекла станет почти готова достаем ее и режем. Можно варить и резанную но пропадет цвет.
Когда сварится бульон, вынимаем мясо и засыпаем туда сперва капусту одновременно со свеклой, картошку и нашу "заправку". Довариваем все это дело до готовности. К сожалению точную последовательность сказать не могу - как то на автомате делаю... Пока варятся овощи режем мясо и возвертаем назад в борщчь. Все это у нас варится кипит и булькает :) Засыпаем укроп+петрушку.
Когда все доварится и докипит и добулькает, берем отложенную картошку, давим с 3-4 зернышками чеснока через чеснокодавилку прямо в борщ, провариваем минуту где то ни в коем случае не доводя до кипения - иначе чеснок будет вонять. Все, на след. день борщ можно есть :)
Можно вместе с картошкой растереть и сало ноя так не лублу.
Еще советы - свеклу лучше покупать "буряк" - именно украинскую, она темнее и вкуснее и в борще остается малиновой, наша же, подмосковная, вываривается несмотря на уксус и становится бело-розовая.
Классический борщь состоит минимум из 10 компонентов т.е.
1.свинина
2. говядина
3.болг. перец
4. картошка
5. чеснок
6.морковь
7.лук
8.свекла
9.капуста
10. зелень.
Можно добавить фасоль, грибы но это уже не кубанский борщь :)
Рецепт проверенный - все кто ел мой борщь :) единогласно уверяли что это первый в их жизни настоящий борщь
И еще - после всех процедур констистенция борща должна быть похожа на густую сметану. (приобретается обычно на 2-ой день). Есть надо со сметаной и острым перцем типа чили который макается в ложку с борщом :)
По
23.10.2001 15:54:03, Hel
Мечта
вопросы:

"и острым перцем типа чили который макается в ложку с борщом :)"

как это???

2 у меня только 1 кастрюля (пока) ((( можно свеклу не варить????

спасибо )))
23.10.2001 16:05:19, Мечта
Свеклу можно обжарить и несколько раз протушить. Дело в том, что настоящий украинский борщ должен быть не бордовым, а желтоватым (ближе по цвету к томатам). Для этого, по рассказам нескольких хохлов, её несколько раз тушат, а воду сливают, чтобы снять краску. Кстати, если нужного сорта помидоров нету, то обычные парниковые лучше не берите. Купите себе пасту томатную натуральную. Она заменит томаты. 23.10.2001 16:44:36, ВИКА
думаю, что имеется в виду не ложка, а тарелка.
Без второй кастрюльки в данном случае не обойтись..
Можно в микроволновой печи ее сварить, в банке:)
23.10.2001 16:31:05, Hel
Как варят ирландское рагу помнишь? В мясной бульон кидай все, что в холодильнике найдется. Сначала капусту, потом картошку, поджаренные лук и морковку, квашеной капусты, лавруш-горошек, чеснок, укроп и прочую траву, оливки-маслинки, колбаски копченой порезать, мяска пару видов-свининка-говядина, красный сладкий перец, помидоры, если чего-то нет, сардельки порезать, фасоли немного.. В конце нашинкованную отдельно сваренную свеклу, ст. ложку сахара и ложку уксуса. Пройдет на УРА! Главное, чтоб не получилось черезвычайно густо, это поправимо доливанием воды, но мы об этом никому не скажем Ж:) 23.10.2001 15:51:35, Бреке Ке
Мечта
гм..а уксус то какой??? любой?

зы: спасибо ))

23.10.2001 15:55:48, Мечта
Я обычный наливаю, мне запах яблочного не нравится, уксус яркий цвет свеклы сохраняет. 23.10.2001 15:57:35, Бреке Ке
Сергуша
И не забудь про пампушки :-))
А вообще то борщ настоящий должен сутки перед употреблением настаиваться на старом сале
23.10.2001 15:51:25, Сергуша
И 50 грамм к нему)) 23.10.2001 16:00:58, П-Оля
Сергуша
К борщу с пампушками и 150 хорошо :-))
Ты приготовишь к следующему вторнику? :-))
23.10.2001 16:02:50, Сергуша
Базару нет.Ты ж с Хронами хочешь ужинать))
Если серьезно закажешь, то прогнусь для тебя.
23.10.2001 16:07:59, П-Оля
Сергуша
Я ЗАКАЗЫВАЮ!!!!!
Но только обязательно с пампушками :-))
Ну а граммы в любом количестве - с меня естественно :-)))
23.10.2001 16:09:37, Сергуша
Мечта
просили без сала )))а пампушки это что?? 23.10.2001 15:56:33, Мечта
Сергуша
Это такие булочки из сдобного теста, которые подаются к борщу с чесночным соусом обязательно. Пальчики оближешь :-)) 23.10.2001 16:02:08, Сергуша
Чьи?))В смысле пальчики)) 23.10.2001 16:11:18, П-Оля
Сергуша
Едящего :-)) Впрочем если у хозяйки пальчики красивые.... :-))) 23.10.2001 16:21:46, Сергуша
Вот оно 23.10.2001 15:49:56, Дереза
Мечта
пасибо, изучаю ))) 23.10.2001 15:59:26, Мечта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!