Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несдержанность и как с этим бороться

Давайте обсудим несдержанность во всех её нелицеприятных видах, формах, проявлениях... А так же причины появления такого поведения у человека, не разово, а "по жизни". И ещё последствия для себя и окружающих. Может, кто-то смог победить это в себе?
Вот, я, например, периодически бываю просто по-свински несдержанной.
1. Я могу внезапно заорать на ребёнка, а иногда и руками поддать. Да, мне тут же становится стыдно, я иду его жалеть и просить прощения и буду несколько дней думать об этом... но дело то сделано. Главное, я знаю как это плохо и вредно и т.п. и вот уже не меньше 3 лет активно борюсь с этим (прежде всего по отношению к детям) но результат далёк от идеала, хотя он есть, но такими темпами дети раньше вырастут, чем я искореню порок.
2. В порыве ссоры я могу сломать вещь (посуда, детская лопатка, ложку бросить так, что она погнётся). Кто это терпит? Конечно, мои самые близкие и любимые - муж, ребёнок. Такого, правдо давно не случалось, видимо есть некий результат в борьбе с собой. Но почему мне этого хочется? Очень хочется швырнуть\сломать\разбить не важно что, что под горячую руку попадёт. Но ведь в таком состоянии я не бросила на пол дорогой фотоаппарат, например... т.е. контроль со стороны мозга всё же имеется, так почему он НЕ ПОЛНЫЙ, почему нельзя не бросить ничего?
3. Наезд на коллег или подчиненных. Я и не хочу, но тон и манера оказываются не слишком адекватны ситуации. Причем есть люди, с которыми я так себя вести не буду (вне заваисимости от положения), видимо, личные симпатии\антипатии играют роль. Значит можно и со всеми вести себя ровно.... почему не получается?
4. Крики наедине с собой, дома ли, за рулем. Может быть весьма бурная реакция на очень маленький раздражитель...
В чём причины??? Я не видела подобной распущенности от своих родителей, папа, правда был вспыльчивым, но никогда никто не швырял вещи, не было дома криков... А вот я помню, как первый раз в период подросткового кризиса толи плеснула из стакана, толи бросила его в порыве ссоры в отца. Как избежать у своих детей подобного вопреки моему примеру? Как искоренить в себе?
Кто как борется с несдержанностью и какие успехи при этом?
10.03.2009 15:31:20,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вооkашка
Наша воспитательница в случае, если ребенок пытается "произвести на нее впечатление" и орет, прыгает или что там еще, подходит и смотрится в зеркало (метод игнора). Я взяла на вооружение, но с другими целями, и тоже для себя пробую:) - если чувствую, что закипаю, смотрю в зеркало. Знаете, почему-то помогает! 10.03.2009 23:41:32, Вооkашка
Потому что Вы остаётесь "наедине" с собой .
Я в одной книжке по детскому воспитанию прочитала хорший совет : если ребенок вас выводит , лучше сбежать , остаться одному и прийти в себя . Я так иногда в ванную убегала - он в комнате орёт , а я закроюсь на минутку и "отдохну", а потом уже успокоившись иду к ребёнку
11.03.2009 15:39:19, Деванька
хорошо еще в ванной комнате попрыгать как следует и погримасничать пред зеркалом, язык себе показать :) 11.03.2009 15:41:17, TallКа.
Точно!!! Попробую обязательно. Если вот именно в этот момент себя представить и увидеть... Спасибо за идею. 11.03.2009 00:21:34, Ой
Я считаю такие проявления чувств - недостатками , но это несмертельный грех, когда Вы никого не калечите и не делаете больно , ИМХО .
У меня , к сожалению , был очень неприятный опыт - опыт с БМ . БМ меня не бил , всё как раз сводилось к общей его агрессии - он так же мог поломать вещи , хлопнуть дверью, закричать страшным голосом и т.д. Это действительно было страшно для меня , чувствительной и любящей , когда мимо меня летит посудина или нужные мне диски в наказание мне летят мимо в окно (((......
Подобное повергало меня в лучшем случае в лёгкую депрессию , а иногда и на ответ - я тоже стала замахиваться , могла его толкнуть и т.д. , что меня тоже потом мучило , вобщем , круг замыкался ..
Я стала искать выход , интересовалась разной информацией по лечению агрессии , с БМ , правда , ничего не смогла сделать , а для себя нашла советы и методы , дающие возможность успокоиться , расслабиться , переместить своё внимание и занимать себя другими целями , и сейчас это для меня такое облегчение - суметь вовремя расслабиться , нажать себе на "кнопочку" и посмотреть на ситуацию совсем другими глазами .
С БМ потом рассталась , второй муж абсолютно неагрессивен и не потерпел бы подобного дома .
Очень желаю Вам справиться . Это такое облегчение )))!
10.03.2009 23:38:39, Лучше воздержаться!
Я калечу своего ребенка. Пока одного, т.к. младший слишком мал. И хотя иногда ему и физически больно, калечу именно душу и характер!!! Это хуже многих грехов. Вы испытали на себе с БМ, а четырехлетка, чувтвительный и любящий, как это воспринимает?! И я это ПОНИМАЮ. Нажмите мне кто-нить кнопочку эту... Поделитесь советами и методами для успокоения агрессии. Смена внимания и целей не подойдут по ситуациям. Или я не вижу этого. 11.03.2009 00:28:46, Ой
Однажды я пошла на исповедь и там призналась батюшке : "Я бью своего мужа" (Я имела ввиду - я даю ему сдачи , могу пнуть, могу толкнуть - не больно, но с желанием физического воздействия, по женски-так, безобидно - но я это делала !!!) , мне было стыдно и это не давало ничего хорошего , просто усугубляло и мучило .
А батюшка так сказал : "А зачем? В мире так много зла, зачем Вы становитесь злом для своих близких??"
Вот я эти фразы себе и говорила . И так мне удавалось сдержаться , посмотреть на близких другими глазами , пожалеть их и не доставлять им боль .
Еще очень помогает посмотреть на себя в зеркало , какие страшные у мамы становятся глаза, жесты , голос , выражение лица и т.д.
11.03.2009 15:36:52, Деванька
Спасибо всем, кто старается дать дельный совет! Но как-то ушёл из темы вопрос про "откуда это берётся". Мне кажется, что нужно понять причину, тогда и искоренить будет легче. Может у кого-то есть примеры не только собственные но и своих\чужих детей, друзей, коллег? 10.03.2009 22:21:34, Ой
на самом деле не всегда обязательно разбираться с причинами. тренируйте способность любое действие прекращать "на полушаге-полуслове". необязательно неприятные, начните с выработки умения без напряжения и раздражения бросать делать то что Вам приятно делать. потом уже распространите на нежелательные действия, когда начнет с приятным получаться. 10.03.2009 22:37:01, TallКа.
Бросать приходится постоянно. Как раз на полушаге полуслове :-). Вот только что бросила конфу, т.к. мелочь решил покушать немного :-). Да и днм только написать успела и сразу бросить пришлось. К этому за 4.5 года уже иммунитет выработался, надо значит надо, дети у меня на первом месте. Вообще, мне кажется суть вопроса для меня в том, как не впадать в транс, т.к. выйти из него очень сложно. А для этого надо понять причины "впадения", не сиюминутные. Поэтому и интересен очень опыт других людей, присутствие подобного и кто что об этом думает. Не о моих конкретных примерах, а о том, с чем сам сталкивался. Ведь то что описала я, и то что представил читатель всё же не совсем тождество. Поэтому чужие примеры особенно интересны. 10.03.2009 23:01:35, Ой
нет - я имею в виду чуть другое: бросать, когда *ничто* на самом деле не отрывает.

а вот вопрос тогда: что вернее всего вводит вас в транс?
11.03.2009 08:59:34, TallКа.
Сама не могу понять... Мелочь какая-нибудь иногда. Порой, то что мешает моим планам или точнее, нечто к чему я не готова в данный момент. Люди и вещи, которые не соответствуют моему представлению о том как должно быть. Очень двояко получилось, приведу лучше примеры.
1. Самый яркий пример с ребёнком укладывание на дневной сон. Если деть замолчит и перестанет играть уснёт сразу, но он может часа два скакать по кравати, кутаться в одеяла и петь песни. 10 раз я буду спокойно просить и предупреждать, забирая по очереди игрушку, одеяло, потом скажу что близка к ярости а дальше три варианта: либо он затихает, либо я сообщаю ему что можно уже вставать, либо я впадаю в транс и дальше: ор, рёв, успокоение, сон. Ес-но, два первых варианта предпочтительнее, но иногда мне ОЧЕНЬ хочется чтобы он поспал, не потому что это мои планы нарушает, а потому что он очень устал и жалко его.
2. С мужем всё в целом решаем мирно, но если он нападает на ребёнка и на мой взгляд несправедливо я бросаюсь ребёнка защищать и тогда получается совсем плохо. Думаю, если б не мой же пример, муж вряд ли сам когда-либо шлёпнул детя или стал на него орать, т.е. получается, что муж частично перенял мою ужасную манеру и видеть это в нём по направлению к ребёнку я не могу.
3. Что касается людей и вещей. Например, ненавижу такси и стараюсь не пользоваться, т.к. меня взбесит и шофер, и машина. Ненавижу собак за то что приходится с детьми гулять прямо по г., простите. И я могу громко возмущаться по такому поводу как сама с собой, так и во всеуслышание. Не переношу, когда приходится ждать. Глупость и навязчивость в людях раздражает. Если коллеге уже 3 раза объяснила что 2х2=4 и он снова спрашивает, то сорвусь, хотя это не транс.
4. Вот только что пример. Кормлю ребенка кашей, а он и есть толком не ест и не отказывается. Прыгает, ложку и тарелку хватает, толи поёт, толи хнычет и так уже несколько дней, никак не можем вернуть прикормы, которые до этого отлично и спокойно ели. И начинает эта дерготня бесить, хотя тут признаюсь я себя могу таки в руках держать, но в этом есть заслуга уже имеющегося опыта, т.е. случись такая ситуация со старшим года 4 назад, рявкнула бы, хотя и тогда понимала, что толку в этом нет, только саморазрядка.
Вот такой кошмар.
11.03.2009 12:07:24, Ой
давайте дальше на мыло - если вы не против? 11.03.2009 12:17:48, TallКа.
Можете пойти не психотреннинг, если есть деньги/время. А можете тренироваться дома сами. Границы у вас есть - бить шефа и швырять фотоаппарат не будете - значит их нужно просто сдвинуть, что вполне реально.
Старайтесь поймать сам момент и ощутить его. Почувствовать, что в этот момент происходит в теле. Какие ощущения и эмоции испытываете. Пытайтесь их назвать словами. Это не так легко. Вначала будет получаться ловить момент на несколько секунд позже, чем стоило. Постепенно время будет уменьшаться. Просто наблюдайте за собой в этот момент и фиксируйте все, что происходит, и не пытайтесь вмешиваться. Постепенно в вашем состоянии будут происходить изменения, которые вы тоже будете фиксировать. Я вот, например, в подобных ситуациях стала вместо бешенства испытывать усталость и в большинстве случаев пропускать сам акт проявления несдержанности.
10.03.2009 16:59:54, что делать
Спасибо. Действительно, если удается "поймать момент", то почти всегда я могу сдержаться (в плане ребёнка), но чаще я его как раз и не могу поймать. Из "всё хорошо" внезапно наступает "не могу уже остановиться". Про границы Вы очень хорошо сформулировали мою мысль, чего у меня никак не получалось, именно этого я и хочу. Никаких эмоций кроме "убила бы сейчас" не испытываею. И откуда столько злости? А как это не пытаться вмешиваться? Опишите, пожалуйста, подробнее, как Вы изменили эмоцию, мне бы очень подошла усталость :-). 10.03.2009 21:55:02, Ой
мгм. я бы сказала, представьте в этот момент, что рядом с вами шеф. или, что еще лучше, что это не ваш ребенок, а ребенок шефа - и кричать,глядишь, расхочется. 10.03.2009 17:09:43, Циферька
Зы... Вот этого (последнего из всех "бывших") убила бы и не впадая в транс. Кстати, и в реальности более высокое положение не очень останавливает 10.03.2009 21:58:13, Ой
А я вот летом телефон разбила, до сих пор жалко :-(
Но это меня сильно довели, да. С возрастом я все-таки научилась иногда гасить приступы гнева. Но я знаю дни и условия, при которых особенно уязвима (ПМС, больна, не выспалась), тогда надо сильнее за собой следить. Еще помогает предупредить "Я сердита и сейчас начну (кусаться, бить посуду, рвать и метать)", типа "кто не спрятался, я не виноват"
10.03.2009 16:22:15, стыдно
Не... у меня нет связи ни с каким внешним обстоятельством типа ПМС, поэтому и сложно предугадать саму себя. А деть на предупреждения не реагирует, видно не верит до последнего :-( 10.03.2009 22:00:17, Ой
а я вам завидую.... 10.03.2009 16:11:11, Moon
Господи Боже, чему тут завидовать??!! Может, выскажетесь подробнее, узнаю хоть какие-то положительные моменты этого кошмара? 10.03.2009 22:01:32, Ой
А еще я недавно посмотрела по ТВ фильм Качели называется. ТВ я редко смотрю, для меня все так ново.
Там тетка вся такая порывистая в метаниях, то мужа любит, то любовника, причем образ любовника показушно-никчемушный, а баба откровенно вздорная, так муж по ней рыдает прямо. Спецназовец по кличке Кувалда. Ага. Обычно выполняет опасные миссии, а в перерывах борется за жену, вытаскивает ее из разных полупритонов и рыдает по ней.
По мне мужчины никогда не рыдали.
11.03.2009 10:41:15, Moon
вон я сегодня тему создала - про общение с психом по работе. Любопытно, что бы сделали Вы , со своим темпераментом , на моем месте, будучи вынуждены добиваться результата от такого человека. Наверное глобус какойнить ему об башку. и поделом.
А вот если бы я была псих (слово "псих" пишу для краткости) - то они б у меня поплясали ей богу. И муж бы больше ценил - а чо - чуть что и я посуду об пол и чемоданы за дверь. А то уговариваю, компромиссую, комплексую. прогибаюсь, а потом этим недовольна. Я бы хотела быть порывистой, страстной, безоглядной и пошли фсе нафикк. А внутри меня что-то не пускает. Может, страх?
11.03.2009 10:37:24, Moon
Добиваться результата я люблю :-) и даже неплохо умею, ох. Простите, тему не читала. Порывистость это другая сторона медали, положительная. Уговоры и обоюдные компромиссы есть, как без них. Муж и правда ценит, но думаю, если б мне удалось избавится от повышенных тонов ценил бы ещё пуще. А порывистость в паре со страстностью во мне бездарно погибли после замужества, т.к. мужу они не нужны нафигггг оказались. Вот и остался, дурак, с одними криками :-). 11.03.2009 12:14:07, Ой
Пионерка возвращается:)
положительное есть. Вероятнее всего, разбив чашку, вы все же выплеснете часть агрессии, которая может повредить как вам лично ( вспышка язвы желудка итп) или вашим близким ( лучше чашку в стену, чем лопаткой по голове:)) 10.03.2009 22:26:44, Пионерка возвращается:)
Ой.. лучше боль в желудке, чем мой деть тоже будет так орать на внуков. А что в этом есть разрядка Вы правы, увы. 10.03.2009 23:04:02, Ой
2. птому что, пока не разобьешь чашку, все орут. а как только разобьешь, то муж сразу тащится за веником и убирает, а дите идет таки делать то, чо надо. И это эффективнее, чем орать. так, чашка стоит 35 р. фотоаппарат - поболе. Конечно, невыгодно. Мы просто ээээээ несдержанные, но мы же не дурочки :)
про остальное не знаю. и если п.1 мне кажется можно опустить, как " с каждым бывает" последние два пункта мне кажутся сильно странными...
10.03.2009 15:57:56, Циферька
Смотря какой муж, в смысле "потащится за веником и т."..... 10.03.2009 16:37:06, petrochinina
если муж не потащица за веником, фигли смысл бить чашки? :) 10.03.2009 17:04:16, Циферька
Татуня
фигли тогда НЕ чашки, а ОБ ПОЛ? :) тогда уж надо об мужа :) 10.03.2009 17:13:28, Татуня
natmet
Это действительно распущенность. Вы считаете некоторых людей ниже себя, и позволяете с ними вести себя распущенно. Сложно все это, в двух словах и не скажешь. 10.03.2009 15:54:15, natmet
Да, что-то в этом есть, но это не относится к мужу и детям, например. 10.03.2009 22:17:29, Ой
нет, это просто особенность Ваших нервных процессов. безо всяких моральных гадостей :) 10.03.2009 22:38:43, TallКа.
Очень легко списывать на особенности. Нет, тогда реакция была бы независимой от того с кем общаешься и по какому поводу, так же как швыряние вещи не зависело бы от её цены. Это распущенность + характер + что-то ещё... + особенности (именно в последнюю очередь) 10.03.2009 23:07:39, Ой
я не предлагаю списывать :) я советую зайти со стороны физиологии и посмотреть какое поле для работы там. 11.03.2009 09:01:27, TallКа.
Катерина Матвевна
+1. Воспитывать себя и еще раз воспитывать.
Представьте себя со стороны - ГАДКОЕ зрелище.
Метод выпуска злости, ярости: можно скомкать и порвать на мелкие кусочки(или на крупные) кусок бумаги или газету. Можнот кулаком в стену ударить. Можно сильно сжать кулаки, напрячься, зажмуриться и мелко потрясая руками, согнутыми в локтях, кричать не открывая рта. Можно быстро-быстро ходить по кругу маленькому(вокруг себя) и кричать аааааааааа.

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ - ярость должна быть контролируема. И выход ей надо давать наедине с собой, не в коем случае нельзя при свидетелях. Это первое, что Вы должны в себе развивать. Пример: как только почувствуете, что сейчас может начаться - сразу развернуться и уйти в др.комнату, туалет, не забыть закрыть дверь или просто отойти подальше, перебеситься, успокоиться и только тогда начать разговор.
Следующий шаг, когда справляться с собой станет легче и меньше по времени: перед тем, как начать говорить медленно сосчитать до 20, успокоиться. Потом можно сократить до 10.
Ну и на последок. То, что Вы осознали проблему, а тем более хотите измениться - уже хорошо. Только начинать надо сразу, не откладывать в долгий ящик. И вот еще, потренеруйтесь выпускать пар, т.к. когда случится приступ вы напрочь все забудете, если методы не будут опробованны заранее.
10.03.2009 19:43:35, Катерина Матвевна
Да, я как раз осознаю гадость этого зрелища. А вот желание измениться мне мало помогает (как уже написано в теме), хотя согласна, что это лучше чем ничего. Бить стену, сжимать кулаки или даже бить себя не помогает. С бумагой мысль, надо попробовать. А вот совет "уйти" меня всегда потрясал... Вот, например, не спит хнычет у меня младенец в коляске уже минут 40, а я его на балконе качаю, сейчас муж приедет обедать, а я не могу этот обед начать даже готовить и деть не спит никак, хотя очень хочет и медленно подкатывает бешенство... Куда тут уйдёшь?! Это было 4.5 года назад, видимо, с рождением первенца и пришло осознание что надо меняться. Или сейчас, старший скачет не реагирую на просьбы и в итоге роняет свои 20кг на полугодовалого малыша. Куда я должна уйти на пол часа чтобы успокоить себя? Утопия, равно как и с коллегами, которые дергают по всякой ерунде, хотя если включить голову легко додумаются сами... Представляете, подходит шеф с чем-то, а я вместо ответа выхожу из кабинета "подумать". 10.03.2009 22:15:52, Ой
Риммус
Оооо, как мне часто хочется что-нибудь разбить... или вот избить кого-нибудь :)) 10.03.2009 15:39:12, Риммус

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!